Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ ... .. ...4
ГЛАВАІ. ФИЗИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КАК ФАКТОР УСПЕШНОЙ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (по данным литературы)
1.1. Роль физического воспитания в укреплении здоровья и жизнедеятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста 11
1.1.1. Возрастные особенности детского организма 11
1.1.2. Задачи и средства физического воспитания детей 6-11 лет... 20
1.2. Педагогический контроль в физическом воспитании дошкольников и младших школьников ., 29
1.3. Система контроля в физическом воспитании старших дошкольников и младших школьников с использованием информационных технологий ...і. 35
1.4 Заключение ...42
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНРІЯ
2.1. Задачи исследования 44
2.2. Методы исследования 44
2.3. Организация исследования 79 :
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРРЇМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ В УПРАВЛЕНИИ ФШРЇЧЕСКРЇМ ВОСІШТАНИЕМ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ И МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
3.1. Предпосылки к исследованию 83
3.2. Результаты обобщения опыта работы по управлению физическим воспитанием старших дошкольников и младших школьников... 831;,
3.3. Содержание компьютерных программ педагогического контроля за физическим развитием и физической подготовленностью 90
3.4. Информационно-педагогическая технология повышения уровня физической подготовленности детей 6-11 лет на основе компьютерного контроля и индивидуального программирования 93
3.5. Методика использования информационного и программного обеспечения в управлении физическим воспитанием старших дошкольников и младших школьников 96
3.6. Заключение 103
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДЕТЕЙ 6-11 ЛЕТ (результаты педагогического эксперимента)
4.1. Результаты исследования физического развития и подготовленности старших дошкольников 109
4.2. Результаты исследования физического развития и подготовленности младших школьников 120
4.3. Преемственность содержания и методики физического воспитания старших дошкольников и младших школьников 132
4.4. Заключение 141
ВЫВОДЫ 144
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151
ПРИЛОЖЕНИЯ .175
Введение к работе
Актуальность. На современном этапе развития нашего общества большое значение придается формированию гармонично развитой личности человека, способного успешно выполнять социально значимые виды деятельности и принимать активное участие в преобразовании нашего общества (69, 70, 204, 216). И
Существует прямая связь между состоянием здоровья человека и J, физической активностью (6, 16, 17, 18, 24, ПО). В Федеральном Законе "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" устанавливаются правовые, организационные, экономические и социальные основы , деятельности физкультурно-спортивных организаций, определяются J принципы государственной политики в области физической культуры и ; спорта, олимпийского движения в Российской Федерации (169). j
Ведущая роль в воспитании молодого поколения принадлежит школе, і , Занятия физическими упражнениями требуют систематического контроля за ! " здоровьем школьников как со стороны учителя физической культуры И і врача, так и со стороны родителей и самих школьников (12, 13, 68, 192, 193, 239). В повседневных условиях жизни естественная двигательная активность 1,! детей и подростков сравнительно невелика и продолжает снижаться, [• поэтому физическую культуру следует рассматривать как наиболее і действенное средство обеспечения здоровья и физического развития, 1 поддержания и повышения физической и умственной работоспособности ,.
За время обучения в школе число детей с нарушениями осанки, зрения,1 ,!. плоскостопием значительно увеличивается. Специально проведенное и исследование свидетельствует, что 33% выпускников школ имеют1 if ограничения по состоянию здоровья; до 50% школьников - различной і степени нарушения опорно-двигательного аппарата; число детей с нарушением осанки (сколиоз и др.) за время обучения в школе возрастает в раза; 60-65 % учащихся ежегодно болеют респираторными заболеваниями; к окончанию школы у 45% детей ухудшается зрение (2, 31, 60, 205).
Исследования показывают, что из десяти детей 6 - 7 - летнего возраста восемь имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья (59, 76, 142, 119,158,188,227).
С началом обучения в первом классе двигательная активность детей существенно уменьшается по сравнению с дошкольным возрастом (9, 198). Приходящие в первые классы дети имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья -25 - 30% (177). Это отрицательно сказывается на физическом развитии и физической подготовленности младших школьников и замедляет формирование необходимых в практической деятельности двигательных умений и навыков (10,97, 113, 157, 177, 185, 204, 238, 248).
Именно поэтому на физическое воспитание в младшем школьном возрасте необходимо обращать особое внимание. Длительное пребывание в статическом положении, что сейчас является основным условием обучения в школе, небезразлично для организма, особенно в период его роста и развития. При этом средний прирост физической подготовленности за счет двух уроков физической культуры в неделю незначителен.
Выявлена связь между заболеваниями, физическим развитием детей и уровнем их двигательной активности. Учитель физической культуры должен знать уровень физического развития и подготовленности каждого отдельного воспитанника, а также класса и школы в целом. А это возможно только при систематическом контроле за их уровнем (14, 16,17, 28,41).
Важно также правильно определить средства и методы для развития у детей двигательных качеств: ловкости, силы, быстроты, гибкости, і выносливости. В случае отставания одного или нескольких двигательных качеств находить эффективные формы организации учебно воспитательного процесса (21, 30, 55, 57, 186, 218).
Изучение уровня физического развития, физической подготовленности и функциональных возможностей школьников позволит объективнее оценить результаты педагогических воздействий. Это будет возможно, когда полученные результаты исследования будут сопоставлены со стандартными (оценочными) таблицами, разработанными на основе данных местного региона (199). Компьютер в этом процессе становится незаменимым помощником, так как процесс ручной обработки различных показателей при этом полностью автоматизирован (78, 249). ЭВМ позволяет проводить контроль за динамикой показателей физического развития и физической подготовленности не только отдельных школьников, но и всего коллектива учащихся, а также помогает корректировать работу учителей. Одновременно с общей задачей - с помощью физических упражнений содействовать разностороннему и гармоничному развитию детей - перед физическим воспитанием стоит и более частная задача: исправлять индивидуальные недостатки физического развития. У многих детей имеются различные нарушения осанки, плоскостопие, признаки ожирения, нарушения зрения. Школьники младшего возраста в наибольшей степени подвержены нарушениям физического развития. Подавляющее большинство этих нарушений имеет нестойкий функциональный характер они могут быть исправлены с помощью корригирующих комплексов физических упражнений. Внедрение информационно-педагогических технологий в процесс физического воспитания школьников стало в последнее время реальной необходимостью, с которой нельзя не считаться.
В связи с этим педагогический контроль с применением современных информационных технологий является одним из важных факторов повышения эффективности управления процессом физического воспитания учащихся общеобразовательной школы.
Систематические наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью старших дошкольников и младших школьников позволяет отслеживать процесс развития физических качеств и двигательных навыков, выявлять "отстающие" и на основе индивидуального подхода, с помощью специальных педагогических воздействий достигать необходимого эффекта в решении задач физического воспитания детей 6-11 лет (3, 53, 67, 124).
Обычно количественная информация результатов тестирования физического развития фиксируется у медицинских работников в индивидуальных картах, а результаты тестирования физической подготовленности в протоколах у учителей физической культуры. Анализ результатов физического развития и физических качеств, их математическая обработка вообще не проводится, так как требует больших временных затрат учителями физической культуры. Сравнивание с данными предьщущих тестирований проводится традиционными средствами ручной обработки, без учета изменений возраста учащихся. Внедрение в практику физического воспитания компьютерной техники позволит усовершенствовать научную организацию труда учителя физической культуры, вести им научно-исследовательскую работу.
Технические возможности компьютера позволяют на качественно высоком уровне организовать педагогический контроль и управление двигательной подготовкой учащихся, так как он помогает решать многие задачи: накоплять информацию, хранить ее длительное время, анализировать, систематизировать массив информации, индивидуализировать оценку физического развития и физической подготовленности с учетом возраста, пола, местных стандартов; выдавать индивидуальные заключения результатов тестирования и рекомендаций по коррекции физического развития с учетом выявленных отклонений в состоянии здоровья и двигательных качеств, выводить их на печатное устройство по запросу пользователя; вести математическую обработку полученных результатов тестирования.
Цель исследования. Разработать информационную технологию личностно ориентированной физической подготовки с коррекцией физического развития старших дошкольников и младших школьников в процессе физического воспитания.
Гипотеза исследования. Предполагается, что применение компьютерной техники для педагогического контроля и индивидуального программирования позволит реализовать личностно-ориентировованный подход в физическом воспитании старших дошкольников и младших школьников и обеспечит последовательное повышение уровня их физической подготовленности.
Объект исследования - взаимосвязь содержания и методики физического воспитания старших дошкольников и младших школьников.
Предмет исследования - индивидуализация направленного воздействия на физическое развитие и подготовленность старших дошкольников и младших школьников на основе данных компьютерного контроля.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- на базе ЭВМ создано информационное и программное обеспечение, позволяющее производить сбор, хранение, оценку информации о физическом развитии и физической подготовленности старших дошкольников и младших школьников, представлять информацию в распечатанном виде или в файле на школу, на класс, на определенную группу учащихся, а также производить математическую обработку результатов тестирования;
- по результатам тестирования индивидуальных показателей компьютерная программа выдает на каждого учащегося комплексы физических упражнений, направленных на коррекцию физического развития и физической подготовленности;
- разработан компьютерный банк комплексов физических упражнений для индивидуальной коррекции уровня двигательной подготовленности детей;
- доказана эффективность методики компьютерного контроля и коррекции физического развития и физической подготовленности в процессе физического воспитания старших дошкольников и младших школьников;
- определены условия более успешной адаптации старших дошкольников к учебной деятельности в общеобразовательной школе при использовании разработанной компьютерной программы.
Практическая значимость работы состоит в следующем:
- разработанная компьютерная программа контроля уровня физического развития и физической подготовленности старших дошкольников и младших школьников значительно повышает организацию работы учителя физической культуры по физическому воспитанию, является необходимым условием личностной ориентации физкультурно-спортивных занятий;
разработанная методика использования ЭВМ обеспечивает индивидуализацию физической подготовки учащихся, позволяет системно и непрерывно производить наблюдения за динамикой физического развития и физической подготовленности на протяжении всего периода обучения в школе, научно организовать труд учителя физической культуры, существенно повысить эффективность физического воспитания старших дошкольников и младших школьников. Положения выносимые на защиту:
1. Эффективность педагогического контроля уровня физического развития и физической подготовленности старших дошкольников и младших школьников значительно повышается при применении специальных информационно-педагогических технологий на основе индивидуальных показателей каждого ребенка.
2. Информационные технологии наиболее эффективны в достижении нормативного уровня физической подготовленности у старших дошкольников и младших школьников, в том числе имеющих отставание в развитии двигательных качеств.
3. Использование компьютерной техники в организации личностно ориентированного физического воспитания старших дошкольников во взаимосвязи с содержанием физического воспитания младших школьников повышает эффективность физического воспитания в начальной школе и способствует успешной адаптации учащихся первых классов к учебной деятельности.
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений. Материал изложен на 198 страницах, в работе 21 таблица и 18 рисунков. Список литературы содержит 255 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. В приложениях содержится фактический материал, получаемый при использовании компьютерной программы, три акта внедрения.