Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы совершенствования взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников 12
1.1. История развития и современное состояние физического и патриотического воспитания молодежи 12
1.2. Сущность и взаимосвязь физического и патриотического воспитания 23
1.3. Особенности анатомо-физиологического развития организма и психических процессов детей 7-10 лет 28
1.4. Роль военно-спортивного клуба в патриотическом воспитании детей 37
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 48
2.1. Задачи исследования 48
2.2. Методы исследования 48
2.3. Организация исследования 61
ГЛАВА 3. Модель взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования 63
3.1. Цель и задачи патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания в учреждениях дополнительного образования 63
3.2. Структурные компоненты взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников 70
3.3. Функции, принципы и социально-педагогические условия патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания 76
3.4. Критерии и уровни определения патриотической воспитанности младших школьников 84
3.5. Формы, средства и методы патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания 92
3.6. Содержание программы по физической подготовке и патриотическому воспитанию младших школьников в военно-спортивном клубе 106
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов экспериментальной работы по организации взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования 118
4.1. Формирование мотивационного, содержательного, познавательного и деятельностного компонентов патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания 118
4.2. Изменение показателей физического развития у младших школьников за период педагогического эксперимента 136
4.3. Оценка эффективности развития волевых качеств младших школьников за период педагогического эксперимента 139
Выводы 147
Библиография 150
Приложения 170
- История развития и современное состояние физического и патриотического воспитания молодежи
- Задачи исследования
- Цель и задачи патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания в учреждениях дополнительного образования
- Формирование мотивационного, содержательного, познавательного и деятельностного компонентов патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследования. Современному этапу развития России характерны социально-экономические и общественно-политические изменения, влияющие на все стороны общественной жизни, включая сферы физической культуры и образования. Экономическая дезинтеграция, социальное разделение общества, падение духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание населения нашей страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства и образования как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. Экономические, политические, социальные преобразования отодвинули проблемы физического и патриотического воспитания на второй план. В результате возникает резкое противоречие между потребностями общества в физически здоровых, интеллектуально развитых личностях и отсутствием достаточных педагогических условий для формирования гражданственности и патриотизма в образовательных учебных заведениях.
На стыке второго и третьего тысячелетий значительно ухудшилось состояние здоровья детей младшего школьного возраста. По данным Минздрава России, в стране лишь около 14% здоровых детей, 35% больных и 50% с различными отклонениями в здоровье. Это выражается в низких показателях физического развития, физической подготовленности и низкой устойчивости детей к заболеваниям (27, 45, 122, 172, 188).
В этих сложных условиях в системе образования России утверждается и развивается сфера дополнительного образования, которая опирается на традиции внешкольного образования, внешкольного воспитания и внеурочной работы с детьми. Дополнительное образование обладает высоким воспитательным потенциалом, выполняет социокультурные, образовательные и педагогические функции и выступает важным фактором личностного развития детей.
На возможность использования дополнительного образования, внеклассных и внешкольных форм воспитательной работы, в том числе и через физическую культуру, указывается в педагогических исследованиях А.А. Аронова (14-16), М.А. Горбовой (58), И.М. Дуракова (70), Ю.К. Злыгостева (78), Л.П. Мозговой (137), И.Ю. Синельникова (179), Д.В. Смирнова (185), однако проблема патриотического воспитания младших школьников средствами физической культуры указанными авторами не исследовалась.
Среди многообразия организационных форм дополнительного образования огромным потенциалом для взаимосвязи физического и патриотического воспитания детей обладают учреждения спортивного профиля, в том числе и военно-спортивные клубы.
Вопросы истории военно-спортивных клубов в нашей стране освещены в учебниках и учебных пособиях по истории физической культуры и спорта (84, 85), а также в научных работах многих отечественных авторов: Е.Ю. Зеликсон (76), Д.А. Крадман (99), Н.Ю. Мельникова (134-135), А.А. Перевозников (154), В.Е. Петракова (156), В.В. Столбов (192), А.В. Харьков (212) и др.
В ряде кандидатских диссертаций, посвященных патриотическому воспитанию молодежи, приводятся отдельные факты использования физической культуры как средства патриотического воспитания в военно-спортивном клубе (19, 21,44, 126, 136, 162, 224).
Проблемы физического воспитания в военно-спортивном клубе затрагиваются в работах М.Г. Агаева (4), Р.З. Алиева (6), В.Н. Волкова (46), Н.Д. Зубалия (79), М.Б. Кусмарцева (105).
О физической и военно-патриотической подготовке призывников к службе в Вооруженных Силах нашей страны в деятельности клубов указывается в работах Г.В. Аверьянова (3), В.И. Бачевского (28), В.Н. Волкова (46), А.Н. Зайчикова (74), Р.И. Кемзы (89), А.И. Пятикопа (170).
Также в работах по педагогике и психологии В.И. Андреева, Д.Б. Богоявленской, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева раскрываются отдельные аспекты воспитания патриотизма в процессе спортивной деятельности и указывается на значение творчества и общения в клубном коллективе.
Клубная работа привлекала внимание многих педагогов как в прошлом, так и в настоящее время. Однако реформенные преобразования в России коснулись как организационной структуры, так и идеологии клубов. В связи с этим возникает вопрос о новых задачах, методах и формах работы военно-спортивных клубов. Этот вопрос нашел отражение в исследованиях В.А. Антиковой (10), М.А. Арвисто (13), В.В. Воробьева (47-48), В.В. Галкина (53), СВ. Леонова (108), И.Д. Мельниковой (134-135), А.А. Перевозникова (154), Г.Ф. Петлеванный (155), Г. Селевко (177), В.И. Усакова (202) и др. В этих научных работах изучалась деятельность военно-спортивных клубов в новых условиях экономического и социально-политического развития страны.
Проблемы, связанные с деятельностью различных клубов, имеют важное значение не только для нашей страны, но и для других стран (30, 230, 233). В научных публикациях затрагиваются вопросы организации деятельности зарубежных клубов (29, 43, 90, 91, 153, 190, 222).
В связи с вышеизложенным, продолжает быть актуальной проблема разработки новых эффективных методик по взаимосвязи физического и патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в одной из форм дополнительного образования — военно-спортивном клубе и поиска таких средств и методов обучения, которые способствовали бы комплексному развитию двигательных качеств, создавали положительный эмоциональный фон и формировали нравственные, патриотические и гражданские качества личности детей.
Младший школьный возраст является благоприятным периодом как для реализации воспитательных задач, направленных на формирование целостной личности учащихся, так и для развития большинства основных двигательных качеств.
Однако имеющиеся публикации по взаимосвязи физического и патриотического воспитания в военно-спортивном клубе относятся в основном к среднему и старшему школьному возрасту (4, 79, 94-97, 194, 197). Многие важные вопросы данного направления до сих пор являются дискуссионными, слабо или совсем не разработаны. К их числу относится и вопрос, который является предметом данного диссертационного исследования.
Возникает противоречие: с одной стороны, существует потребность в профессионально грамотных специалистах, знающих проблемы патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования и умеющих разрешать их средствами физической культуры, с другой же стороны, эта проблематика недостаточно разработана в педагогической теории и практике. Поэтому накопленный в практике военно-спортивных клубов опыт патриотического воспитания средствами физической культуры с младшими школьниками нуждается в научно-методическом обосновании.
Отсутствие конкретных исследований и, соответственно, методических рекомендаций по патриотическому воспитанию младших школьников в военно-спортивном клубе средствами физической культуры снижает уровень проведения воспитательной работы в этом направлении.
С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и была избрана тема диссертационного исследования.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование содержания и организации взаимосвязи физического и патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение комплексной модели взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников, содержащей в своей основе систему структурных и функциональных компонентов, а также формы, средства и методы их практической реализации, адаптированные для данного возраста, в учреждениях дополнительного образования позволит более эффективно развивать физические качества и физиологические функции ребенка в сочетании с формированием нравственного, в том числе и патриотического, сознания, а также воспитывать волевые черты и качества его личности.
Объектом исследования явился учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования.
Предметом исследования выступает педагогический процесс взаимосвязи физического и патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в учреждениях дополнительного образования.
Для достижения поставленной цели понадобилось решение следующих задач:
1. Изучить состояние использования средств физической культуры в патриотическом воспитании детей младшего школьного возраста. . 2. Разработать программно-методическое обеспечение занятий и модель взаимосвязи физического и патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в системе учреждений дополнительного образования.
3. Обосновать разработанную методику применения средств физической культуры для патриотического воспитания детей младшего школьного возраста.
Методологическую базу исследования составили:
основные положения философской аксиологии и диалектико-материалистической философии;
теории классиков педагогической науки по проблемам нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения (Н.А. Добролюбов (67), А.С. Макаренко (123-124), В.А. Сухомлинский (195-196), К.Д. Ушинский (203), Н.Г. Чернышевский (217) и др.);
положения о личностно-деятельностном подходе и психолого-педагогические аспекты организации воспитательного процесса в педагогических системах различной направленности (Б.Г. Ананьев (8), B.C. Леднев (107), А.Н. Леонтьев (109-110), А.В. Петровский (157), И.П. Подласый (163), С.Н. Рубинштейн (173), В.Д. Шадриков (219) и др.);
разработки по педагогике и психологии спорта (М.М. Боген (34), М.Я. Виленский (41), Е.П. Ильин (81), С.Д. Неверкович (143) и др.);
разработки по фундаментальным основам теории обучения двигательным действиям (П.К. Анохин (9), Н.А. Бернштейн (31), П.А. Гальперин (54), Д.Д. Донской (68), B.C. Фарфель (204) и др.);
теории патриотического и военно-патриотического воспитания гражданской молодежи (А.А. Аронов (14-16), А.В. Барабанщиков (25-26), А.Н. Вырщиков (51-52) и др.);
закономерности и принципы теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки (В.К. Бальсевич (24), Ю.Д. Железняк (73), Л.П. Матвеев (128-129), Н.Г. Озолин (148), В.Н. Платонов (159), А.А. Тер-Овасенян (200), В.П. Филин (209) и др.). Научная новизна исследования.
Разработанные в исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации содержат в себе решение научной социально-педагогической проблемы — взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования:
проанализированы исторические аспекты физического и патриотического воспитания детей в педагогической литературе; изучена организация работы по взаимосвязи физического и патриотического воспитания в учреждениях дополнительного образования;
разработаны теоретические основы патриотического воспитания младших школьников с использованием средств физической культуры и спорта; построена теоретическая модель взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников и предложены практические направления ее реализации в учреждениях дополнительного образования;
разработаны теоретические положения и методические рекомендации по совершенствованию взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в процессе организации и проведения мероприятий спортивной направленности;
впервые определены содержание, формы и методы патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания и условия их эффективного применения в работе учреждений дополнительного образования;
экспериментально доказано, что использование средств физической культуры на занятиях с учащимися начальных классов в учреждениях дополнительного образования способствует патриотическому воспитанию и обеспечивает повышение физической подготовленности, физического развития и функционального состояния детей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование процесса взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования; в разработке методических рекомендаций по патриотическому воспитанию младших школьников с активным включением средств и методов физической культуры и спорта; в предложении новых подходов патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в процессе их физического воспитания в учреждениях дополнительного образования, обеспечивающих формирование всесторонне развитой личности.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются в деятельности ряда военно-спортивных и спортивно- оздоровительных клубов г. Коломны и в учебном процессе КДЮСШ «Авангард» г. Коломны. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ряде научно-практических конференций по проблемам физического и патриотического воспитания детей, проводимых в гг. Липецке (2002г.), Егорьевске (2003г.), Коломне (2003 -2004гг.), Рязани (2004г.), а также на тренерских советах военно-спортивного клуба «Суворов» и КДЮСШ «Авангард». Результаты исследований отражены в 5 публикациях и методических рекомендациях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязь физического и патриотического воспитания детей младшего школьного возраста является важным направлением деятельности учреждений дополнительного образования спортивного профиля.
2. Предложенная модель взаимосвязи физического и патриотического воспитания позволяет улучшить учебно-воспитательный процесс в учреждениях дополнительного образования и более успешно реализовать задачи физического и патриотического воспитания младших школьников.
3. Применение разработанной программы военно-спортивного клуба для детей младшего школьного возраста способствует нравственному воспитанию, развитию волевых и психических качеств детей, а также повышает уровень физической подготовленности и физического развития младших школьников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав с заключениями по каждой, выводов, библиографии и приложений.
История развития и современное состояние физического и патриотического воспитания молодежи
Физическому и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовке молодежи к защите своей Родины в Российском государстве всегда уделялось большое внимание. "Физическое воспитание является исторически одной из самых древних форм целенаправленного воспитательного воздействия на подрастающее поколение" (82). И также как физическое воспитание «патриотизм - понятие историческое» (82), «синтез духовно-нравственных, гражданских и мировоззренческих качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции, ценности своего народа, своей национальной культуры, своей земли» (100). Идеи физического и военно-патриотического воспитания находят свое отражение в исторической и педагогической литературе Древней Руси. Н.М. Карамзин так писал о физическом и нравственном характере славян: "Славяне сверх их обыкновенной храбрости, имели особенное искусство биться в ущельях, скрываться в траве, изумлять неприятелей мгновенным нападением и брать их в плен. Они умели еще долгое время таиться в реках и дышать свободно посредством сквозных тростей... Древнее оружие славянское состояло в мечах, дротиках, стрелах, намазанных ядом, и в больших, весьма тяжелых щитах" (88). В VI-VII вв. у племенных союзов восточных славян возникают постоянно действующие военные организации - дружины (175). В обычай племенных вождей входило комплектование специальных отрядов из подобранных юношей - отроков во главе с сыном князя. Малолетних князей в восемь лет «сажали на коня» (160). Память о такой юношеской воинской организации сохранили былина «Вольга» и другие народно-поэтические произведения (114). В системе формирования патриотического сознания подрастающего поколения особое внимание уделялось воспитанию мужества и храбрости. При помощи таких произведений, как «Слово о Меркурии Смоленском» (7), юношеству внушалось, что храбрость непобедима и бессмертна. Наравне с историческими преданиями былины выполняли функцию передачи исторических знаний о прошлом своей родины, воспитывали гордость за свое отечество, формировали патриотическое сознание. Высшим идеалом добра считались такие качества, как сила, храбрость, выдержка, самообладание. Требовалось, чтобы человек был закаленным, имел сильное тело и столь же стойкую психику. Таким образом, мотивы патриотизма, силы и величия русских воинов видны в произведениях древнерусской литературы - "Слове о погибели Русской земли" (183), "Слове о полку Игореве" (284), "Повести временных лет" (139) и др. "Однако они словно растворены и рассеяны в атмосфере древнерусского общества, не обобщены, не собраны в понятие ..." (126). О том, что воспитание храбрости в системе воспитания X - XIII вв. занимало важное место, говорят слова «Поучения» детям Владимира Мономаха: «Смерти бо ся, дети, не боячи на рати... но мужьское дело творите» (160). Идея защиты отечества явилась основной для разработки Мономахом стройной системы военно-физического воспитания. Главное в военно-физическом воспитании - тренировка. Путем тренировок необходимо обеспечить развитие у будущих воинов таких волевых и нравственных качеств, как сила, выносливость, быстрота, подвижность, смелость и храбрость (132). А. Советы о том, как обеспечить нравственное и умственное развитие детей содержатся в литературе XI - XIII вв. - "Пчела" (152) и "Златоуст" (117), а . также в древнерусской педагогической литературе XIV - XVI вв. - "Написание о грамоте" Ф. Курицина (149), "Азбука" И. Федорова (206), "Домострой" (149). При этом физическое воспитание выступает основой военно-патриотического воспитания. В быту народных масс развивались в основном традиционные виды физических упражнений: плавание, кулачный бой, катание на санях и лыжах, борьба, игры в мяч, городки и некоторые другие (164, 208). Развитие педагогической мысли и просвещения в русском государстве в XIV - XVII вв. осуществлялось в условиях, когда Русь освобождалась от ига иноземных поработителей. В условиях упорной борьбы с иноземными захватчиками русский народ придавал большое значение воспитанию подрастающих поколений в духе горячей любви к Родине. Рассказы о воинских подвигах русского народа, запечатленные в «Задонщине», «Сказании о Мамаевом побоище», былинах, песнях и других памятниках той поры, воспитывали у молодых людей глубокие патриотические чувства. Начиная с XVII века, все большая роль отводится физическому воспитанию, особенно в военной среде. И одновременно с этим стало формироваться понятие патриотизма в том смысле, который вкладывается в него сейчас. "Глубоко в самосознание русского общества проникла идея российской государственности... Именно гражданственность, всесловность, патриотизм - были характерными чертами самосознания русского общества начала XVII века" (126). Реформы Петра I способствовали развитию в России просвещения, науки и культуры, что дало толчок для развития и физической культуры. Петр I заложил основы для создания образовательной системы по подготовке кадрового офицерского состава из числа дворянских детей, а также обучения детей солдатских и матросских воинскому долгу. Решению этой проблемы был посвящен Указ от 28 ноября 1717 года о «научении детей матросских артиллерии, а матросов грамоте и арифметике».
Задачи исследования
Задачи настоящего исследования обусловили необходимость применения широкого арсенала взаимопроверяющих и дополняющих методов, которые позволяют решить проблему на основе комплексного подхода, что наиболее полно отвечает современным требованиям, предъявляемым к изучению процессов физического и патриотического воспитания: 1. Методы теоретического анализа и синтеза. 2. Методы педагогического исследования: - педагогическое наблюдение; - беседа, анкетирование; - педагогическое тестирование; - педагогический эксперимент. 3. Медико-биологические методы исследования: - антропологические методы (соматометрия, физиометрия); - физиологические методы (МПК и их производных, функциональная проба Рюффье); - врачебный контроль. 4. Методы диагностики психического состояния и экспериментального определения уровня развития волевых качеств. 5. Методы математической статистики. Методы теоретического анализа и синтеза Основными способами изучения и обобщения передового опыта в нашем исследовании явились: теоретико-методологический анализ научной литературы; изучение правительственных документов (постановлений и программ) по вопросам взаимосвязи физического и патриотического воспитания молодежи; изучение отчетной документации учреждений дополнительного образования, в том числе и военно-спортивных клубов, что дало возможность проанализировать основные направления развития военно-физической подготовки и патриотического воспитания подрастающего поколения. Военная и педагогическая литература по исследуемому вопросу дала определенный материал для теоретического осмысления проблемы исследования. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи. Литературные материалы использовались также для сопоставления с полученными нами данными, для выбора методов исследования. Педагогическое наблюдение В ходе проводимого эксперимента данный метод применялся с целью определения физического и психического состояния испытуемых, младших школьников, объема и интенсивности нагрузки, а іакже степени проявления интереса к получаемой в процессе занятий информации. В исследовании использовались широкие, лонгитудинальные, включенные по форме педагогические наблюдения в естественных условиях учебно-тренировочного процесса. Этот метод применялся в следующих направлениях: 1) при изучении и анализе учебно-тренировочной деятельности испытуемых, 2) для выявления уровня развития волевых качеств у младших школьников. Первое направление находило свое воплощение в наблюдении и фиксации содержания учебно-тренировочного процесса в контрольной и экспериментальной группах, особенностей и объемов физических нагрузок, функционального и эмоционального состояния исследуемых на учебно-тренировочных занятиях, участия младших школьников в спортивно-массовой работе клуба (17). Для решения задачи второго направления нами была использована методика Т.Т. Джамгарова (66), описанная ниже (см. стр. 58-60). С целью фиксации изучаемых явлений составлялись протоколы педагогических наблюдений. Педагогическое наблюдение позволило осуществлять контроль над эффективностью применяемой методики, направленной на патриотическое воспитания детей и формирование у них умений и навыков военно-прикладного характера в процессе проведения практических и теоретических занятий. Обращалось внимание на утомляемость, дисциплинированность, активность учащихся. В ходе педагогических наблюдений выявлялись особенности военно-патриотического воспитания средствами физической культуры, а также качество этого процесса, программно-нормативные и содержательные основы. Выявлялись интересы, склонности младших школьников к различным видам физкультурно-спортивной деятельности. Беседа, анкетирование Беседа. Основной задачей данного метода явилось определение социальной роли физического и военно-патриотического воспитания в формировании у младших школьников в учреждениях дополнительного образования знаний, умений и навыков, общественно значимых черт их личности. Беседы поводились с работниками военно-спортивных клубов и ДЮСШ, директорами и учителями общеобразовательных школ, преподавателями педагогических вузов. По форме беседы были неформализованными (нестандартизированными), где постановка вопросов, их количество и последовательность, а также ответы на них не были определены заранее. После окончания беседы ответы детализировались, анализировались и подвергались описанию. Вопросы бесед использовались при составлении анкет.
Цель и задачи патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания в учреждениях дополнительного образования
Необходимость четкого представления о сущности, структуре и содержании взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников требует обращения к процессу моделирования исследуемого явления, к применению метода мысленного эксперимента. В нашем построении модели взаимосвязи физического и патриотического воспитания личности младших школьников мы исходили из следующих методологических посылок: - физическое воспитание выступает в неразрывной взаимосвязи с патриотическим воспитанием. Патриотизм является неотъемлемым атрибутом существования нации, народа, общества, государства, важнейшим условием их единства, целостности, динамичного и успешного развития; - взаимосвязь физического и патриотического воспитания младших школьников - многолетний педагогический процесс. Содержание и формы этого процесса определяются закономерностями возрастного развития воспитываемых; - взаимосвязь физического и патриотического воспитания — сложный, неоднозначный процесс целенаправленного систематического действия. Проблема взаимосвязи физического и патриотического воспитания требует своего решения в контексте с философскими, психологическими, педагогическими и методическими проблемами воспитания личности; - особенности патриотического воспитания средствами физической культуры, отличающие его от других видов воспитания, заключаются, главным образом, в том, что это есть процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающей упорядоченное формирование патриотического сознания младших школьников, их физическое развитие, процесс, составной частью которого является организация целесообразной двигательной и нравственной деятельности и др.; - взаимосвязь физического и патриотического воспитания -это системное образование, включающее в себя ряд структурно-функциональных компонентов, имеющих собственную организацию, и обладающее интегральным свойством целого, несводимого к свойствам отдельных частей; - базовой основой для взаимосвязи физического и патриотического воспитания является духовная культура; - особенности реализации взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников обуславливается индивидуально-творческими, психофизиологическими характеристиками, сложившимся социальным опытом детей. Учет указанных методологических оснований позволил нам разработать структурно-функциональную модель взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования как комплекс процессов формирования и удовлетворения познавательных, духовных, эмоциональных и двигательных потребностей младших школьников, развития их общих и индивидуальных способностей, синтезирующих влияние социальных, педагогических, психологических, экономических и управленческих факторов (Схема 1). Целью взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования является физическое развитие детей в единстве с воспитанием духовно-нравственных, гражданских и патриотических качеств личности. Для того чтобы цель сделать реально достижимой, решается комплекс задач, которые отражают многогранность процесса взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования: - развитие физических качеств, расширение и развитие двигательного опыта, повышение физической работоспособности детей, расширение функциональных возможностей основных жизненно важных систем организма; - воспитание интереса и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями; - формирование у детей стойкой мотивации на здоровый образ жизни, укрепление и сохранение здоровья, закаливание организма; - воспитание психической и эмоционально-волевой устойчивости, уверенности в своих силах, целеустремленности, смелости, решительности, а также инициативы, находчивости и активности; - воспитание духовно-нравственных и патриотических качеств личности, которые проявляются в любви к Родине, к своему дому, в стремлении и умении беречь и приумножать лучшие традиции своего народа, своей земли; - овладение определенным объемом граждановедческих и правовых знаний, а также воспитание жизненной позиции, соответствующей демократическим преобразованиям общества, правам и обязанностям личности; - организация коллективной жизни детей, выработка у них нравственных взаимоотношений; - развитие творческих способностей. До последнего времени нравственное состояние общества не давало четких ориентиров в содержании нравственного воспитания подрастающего поколения. Педагоги находились в серьезном затруднении, какие качества воспитывать в детях, чтобы они, с одной стороны, сумели выжить и добиться успеха в современных условиях, а с другой, смогли сохранить свое нравственное и человеческое достоинство, что в целом способствовало бы спасению общества от моральной деградации. Поэтому как никогда нужна четкая система, конкретно определяющая содержание взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования. В процессе занятий с младшими школьниками целесообразно постоянно побуждать детей к положительному эмоциональному отношению к поступкам, к действиям людей, проявивших готовность к защите Родины, стремление к самовоспитанию качеств, нужных для будущего воина, интерес к воинской профессии, пробуждать чувства гражданского долга и патриотизма.
Формирование мотивационного, содержательного, познавательного и деятельностного компонентов патриотического воспитания младших школьников в процессе их физического воспитания
Разработанная нами модель взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников в учреждениях дополнительного образования строилась с учетом описанных в предыдущих главах компонентов: мотивационного, содержательного, познавательного и деятельностного. В итоге опытно-экспериментальной работы по всем перечисленным компонентам наблюдались позитивные сдвиги. Считая мотивационный компонент основным в структуре взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников, мы в своем эксперименте акцентировали внимание на формирование познавательных потребностей, а затем на их основе и познавательных мотивов в физкультурно-патриотической деятельности. Формирование потребностей и интересов осуществлялось в соответствии с ведущим видом деятельности детей 7-10 лет, которым является игра. В нашей экспериментальной работе педагогические воздействия на личность младших школьников осуществлялись через убеждения, разъяснения, направленные на стимуляцию внутренней убежденности в необходимости занятий физкультурно-патриотической деятельностью. Совокупность рассмотренных условий к формированию мотивационного компонента взаимосвязи физического и патриотического воспитания младших школьников активизировала данный процесс и повысила его эффективность. Используя адаптированную методику М. Рокича «Ценностные ориентации», основанную на прямом ранжировании ценностей, были выявлены различия в значимости ценностей для младших школьников. Первый список теста включал в себя терминальные ценности, то есть ценности — цели (Таблица 5). Второй список включал в себя инструментальные ценности или ценности — средства (Таблица 6). Данная методика позволила выявить основные ценности младших школьников и их изменение в процессе экспериментальной работы. В начале эксперимента в контрольной и экспериментальной группах на первом месте в списке терминальных ценностей стояла игра (в среднем 86,54%), на втором — развлечения (в среднем 71,15%), на третьем - Родина (в среднем 50,0%). В конце эксперимента в контрольной группе терминальные ценности остались прежними, в то время как в экспериментальной группе приоритет ценностей сменился: на 1 место игру поставили 38,46% детей, на 2 место Родину - 53,85%, на 3 место спорт - 69,23%. Аналогичные изменения произошли и в выборе инструментальных ценностей у детей 7-10 лет. На начало эксперимента выбор ребят в двух группах оказался следующим: справедливость — в среднем 46,16%, сила — в среднем 44,23% и честность - в среднем 40,39%. В экспериментальной группе на конец эксперимента наиболее важными ценностями стали: справедливость — 53,85%), дисциплина - 34,62%, гордость - 42,31%). А в контрольной группе: справедливость - 42,31%, честность - 42,31% и сила - 57,69%). Данные показатели свидетельствуют об устойчивой направленности жизненных ориентации младших школьников экспериментальной группы на физкультурно-патриотическую деятельность и повышении уровня мотивационного компонента. В ходе основного педагогического эксперимента на основе опроса респондентов нами были выявлены основные потребности и мотивы занятий младших школьников в военно-спортивном клубе (Таблица 7). Главной потребностью у детей 7-10 лет, как в начале, так и в конце эксперимента, в контрольной и экспериментальной группах остается потребность в игре, что совпадает с ведущим видом деятельности этого возраста. На конец эксперимента в экспериментальной группе прочное второе и третье места занимаю такие мотивы, как узнать новое о своей Родине (61,54%) и заниматься спортом (57,69%), в то время как в контрольной группе второе место занимает мотив — интересно провести время (57,69%), а третье место — заниматься спортом (42,31%).