Содержание к диссертации
Введение 5
Глава I. Теоретические аспекты совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильных учреждениях дополнительного образования 10
1.1. Социально -педагогическое значение и задачи физического воспитания детей 7-11 лет 10
1.2. Возрастные особенности физического развития и двигательной подготовленности детей 7-11 лет 22
1.3. Учреждения дополнительного образования детей как составная часть и наиболее подвижный элемент образовательной системы 33
1.4. Бальные танцы как вид спортивной деятельности и средство физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильном учреждении дополнительного образования 39
Глава II. Задачи, методы и организация исследования 49
2.1.Задачи исследования 49
2.2.Методы исследования 49
2.2.1.Теоретический анализ и обобщение научно - методической литературы 50
2.2.2.Тестирование физической подготовленности 51
2.2.3.Тестирование танцевальных способностей 52
2.2.4.Метод определения физической работоспособности 54
2.2.5.Метод определения адаптационного потенциала системы кровообращения 54
2.2.6.Метод определения умственной работоспособности 55
2.2.7.Метод изучения мотивов занятий физическими упражненииями 56
2.2.8. Анкетирование 57
2.2.9.Педагогический эксперимент :..58
2.3.10.Математическая статистика 59
2.4. Организация исследования 59
Глава III.Обоснование целесообразности физического воспитания детей 7-11 лет средствами спортивных бальных танцев 62
3.1 Формирование потребности организма детей 7-11 лет в двигательной активности и ее реализация в многопрофильных учреждениях дополнительного образования детей 62
3.2.Организация образовательного процесса обучения детей 7-11 лет спортивным бальным танцам на основе разработанной адаптированной программы 68
3.3. Педагогическая целесообразность использования комплекса двигательных действий по структуре и характеру нервно-мышечных напряжений похожих на танцевальные движения 77
Глава IY. Эффективность совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет средствами спортивных бальных танцев. 81
4.1.Влияние разработанной адаптированной программы обучения спортивным бальным танцам на повышение уровня танцевальной подготовленности, координационных и кондиционных способностей детей 7-11 лет 81
4.2. Динамика физической подготовленности детей при использовании двигательных действий по своей структуре и характеру нервно -мышечных усилий похожих на танцевальные движения 85
4.3. Адаптация детей 7-11 лет по ряду функциональных показателей при использовании разработанной адаптированной программы обучения спортивным бальным танцам 91
4.4. Динамика танцевальной подготовленности у детей 7-11 лет под воздействием различных сочетаний танцевальных движений и физических упражнений 96
4.5. Результаты сформированности у детей, обучающихся спортивным бальным танцам, потребности в движении 101
Выводы 106
Практические рекомендации 109
Список литературы 111
Приложения 140
Введение к работе
Актуальность
В настоящее время стало особенно заметно проявление интереса детей к различным неолимпийским видам спорта (армспорт, аэробика, спортивные бальные танцы и др.) для отдыха и восстановления сил, для реабилитации и укрепления здоровья, которыми школьники занимаются в образовательных учреждениях различных типов и видов. Это является одним из путей гуманизации современного образования, укрепления взаимодополняющего союза между спортом и искусством (Пахомова Л.А., 1980; Севостьянихина Т.Г., 1999; Логинова Л.Г.,1999; Жолдак В.И.,2000 и др.).
Элементы танцевальной подготовки включены в программу по физическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений. В то же время этого явно не достаточно, если учесть, что спортивные бальные танцы имеют большой потенциал для физического развития детей ( Рубштейн Н.А., 2001).
Анализ научных исследований свидетельствует о возрастающем интересе к проблеме поиска эффективных условий, способов и средств, обеспечивающих повышение качества физического воспитания детей 7 -11 лет (Голощапов Б.Р., Субботина Л.А.,1998; Матвеев А.П., Новикова Н.И., 2000), в том числе средствами спортивных бальных танцев (Сокольский Ю.Е., 1976;.Богоявленская Д.Б., 198"J; Беликова А.Н., 1984; Севостьянихина Т.Г., 1999 и др.).
В науке и педагогической практике к настоящему времени, с одной стороны, созданы предпосылки для ее решения; с другой, обозначился ряд противоречий:
1.Педагоги дополнительного образования вынуждены обучать детей спортивным бальным танцам в образовательной области «физи ческая антропология», без примерной программы и научно- методических рекомендаций по спортивным бальным танцам. К бальному танцу остается отношение чаще всего как к художественному , а не спортивному виду деятельности;
2.Используемые в настоящее время педагогами спортивного бального танца программы имеют художественную направленность ( программы из каталога Министерства образования, 1996 г. не отражают в содержании основ физической подготовки детей). Они не соответствуют требованиям Федерации танцевального спорта России от 20.10.2000г. Программа обучения спортивным бальным танцам Английского королевского танцевального общества, 1993г. не соответствует возрастным группам обучающихся и набору танцевальных фигур.
Актуальность и недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы определили тему исследования «Совершенствование физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильных учреждениях дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев».
Цель исследования заключается в совершенствовании физического воспитания детей в системе дополнительного образования с использованием адаптированной программы «Спортивные бальные танцы».
Объектом исследования выступает процесс физического воспитания в системе дополнительного образования детей.
Предметом исследования является процесс совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет в многопрофильном учреждении дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев.
Гипотеза. Предполагалось, что разработка и внедрение частной методики по предмету «Спортивные бальные танцы» будет способствовать повышению уровня физической и танцевальной подготов ленности детей 7-11 лет, обучающихся в многопрофильных учрежде ниях дополнительного образования.
Методологической основой исследования послужили: -Положения теории физической культуры и физического воспитания (Лесгафт П.Ф.,1958; .Матвеев Л.П,1991; В.И.Лях,1998,2000;Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2001);
-Психолого-педагогические труды, рассматривающие идеи развивающего обучения (Гальперин П.Я.,КотикН.П.,1982;Давыдов В.В.,1996; Занков Л.В.,1996;Селевко Г.К.,1998;), показывающие социальную значимость и пути формирования личности ребенка;
-Концепции развития дополнительного образования детей(Шацкий СТ., 1963; БрудновА.К.,1994;Березина В.А.,1998;Логинова Л.Г., 1999 и др.). -Психологические теории, рассматривающие личность, как совокупность внутренних условий, через которую преломляются все внешние проявления (Келишев И.Г.,1978; Рубинштейн С.Л.,1979; Леонтьев А.Н.,1983; Выготский Л.С., 1991,1997; Ананьев Б.Г.,2001 и др.); -Методика обучения бальным танцам (Боголюбская М.С., Елинек Ю.Е., 1985; Пин Ю., 1993; Севосьянихина Т.Г.,1999; Ко Ын Джу,2000; Руб-штейн Н.А., 2001).
Научная новизна исследования состоит: -в изучении современного состояния физического воспитания детей 7-11 лет в учреждениях дополнительного образования неспортивного профиля и разработке положений для исследования различных аспектов повышения его качества средствами спортивных бальных танцев. - в теоретической разработке и реализации на практике адаптированной программы обучения спортивным бальным танцам, соответствующей биологическому возрасту детей и требованиям Федерации танцевального спорта России по набору танцевальных фигур; -в экспериментальном подтверждении эффективности использования комплекса конкретных физических упражнений, обеспечивающих вы сокий уровень владения приемами спортивных бальных танцев, физической подготовленности и как следствие танцевальной подготовленности детей 7-11лет.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась: исходными методологическими принципами и обоснованностью теоретических положений, адекватных тенденциям развития социально -педагогической деятельности; использованием комплекса методов, соответствующих объекту, поставленным цели и задачам исследования; использованием современных методов обработки полученных результатов эксперимента, разработкой практических рекомендаций в соответствии с результатами исследования, конкретизированными для многопрофильного учреждения дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в дополнении теории организации физического воспитания детей в многопрофильных учреждениях дополнительного образования на основе обучения спортивным бальным танцам. Полученные результаты указывают на то, что изменение содержания обучения с использованием конкретных физических упражнений может положительно влиять на качество физического воспитания детей, обучающихся в коллективах спортивного бального танца.
Практическая значимость. Предложенная и апробированная адаптированная программа «Спортивные бальные танцы» для многопрофильного учреждения дополнительного образования детей может служить методическим руководством для работы педагогов образовательных учреждений различных типов и видов. Разработка и внедрение методики физического воспитания детей, обучающихся в объединениях дополнительного образования по адаптированной программе «Спортивные бальные танцы», способствует улучшению показателей физической и функциональной подготовленности детей, а такж.. фор мированию интереса и потребности в систематических занятиях физическими упражнениями.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования изложены в материалах республиканских и региональных изданиях, сообщались на научно -практических конференциях по проблемам воспитания и дополнительного образования детей в г.г. Иркутск, Улан-Удэ,(1999-2004г.г.), на XI и XII годичных собраниях Восточно -Сибирского Центра развития педагогической науки и образования(2002 -2004г.г).
На защиту выносятся следующие положения:
1.Существующая в практике организация физического воспитания в системе дополнительного образования детей не обеспечивает должного уровня физической подготовленности.
2. Занятия по адаптированной программе «Спортивные бальные танцы», с использованием специально подобранных физических упражнений являются средством совершенствования физического воспитания детей 7-11 лет в учреждениях дополнительного образования неспортивного профиля.
3. Использование целенаправленных двигательных действий в обучении спортивным бальным танцам обеспечивает высокий уровень физической подготовленности, адаптационного потенциала, умственной работоспособности и танцевальной подготовленности детей.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложений. Диссертация изложена на 139 страницах компьютерного текста, в нее входят 16 таблиц, 4 рисунка. Имеется 14 приложений. Список литературы включает в себя 332 источника, из них -13 зарубежных авторов.