Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Моргун Ирина Николаевна

Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений
<
Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений
>




Моргун Ирина Николаевна. Физкультурное образование детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и педагогов дошкольных образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2001 181 с. РГБ ОД, 61:02-13/1120-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование состояния проблемы 14

1.1. Соотношение понятий «образование», «воспитание», «культура» в аспекте дошкольной педагогики 14

1.2. Дошкольный возраст как исходный для формирования физической культуры личности ребенка 33

1.3. Сущность физической культуры личности, физического воспитания и физкультурного образования дошкольника 38

1.4. Современные взгляды на образование детей дошкольного возраста в области физической культуры 47

1.5. Возможности педагогической интеграции в физкультурном образовательном процессе в дошкольном учреждении 63

1.6. Роль семьи в физкультурном образовании и физическом воспитании детей дошкольного возраста 71

ГЛАВА2. Методы и организация исследования 79

2.1. Методы исследования 79

2.2. Рабочие понятия 89

2.3. Организация исследования 94

ГЛАВА 3. Обоснование и содержание экспериментальной программы образования детей в области физической культуры 96

3.1. Обоснование программы 96

3.2. Содержание программы 104

3.3. Особенности процесса и содержания педагогического эксперимента 118

ГЛАВА 4. Эффективность программы физкультурного образования дошкольников 125

Заключение 140

Выводы 143

Практические рекомендации 145

Список литературы 148

Приложения 167

Введение к работе

Общественно-политическую и экономическую стратегию Российского общества в первой половине XXI века будут определять дети дошкольного возраста настоящего времени. В связи с этим далеко не безразличным является вопрос о формировании физического и психологического здоровья этих детей, которое должно стать биологической основой потенциала общества и государства наступившего столетия.

Ведущая роль в конструировании здоровья, безусловно, принадлежит различного рода образовательным институтам. Ряд исследований (Е.П. Каргаполов, 1990, В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1992 , Ю.К. Чернышенко, 1994, 1997 , В.Н. Курысь, 1998 и др.) дают основание полагать, что важнейшим и основополагающим институтом конструирования здоровья человека является дошкольное образовательное учреждение.

Вместе с тем динамика состояния здоровья детей в детских дошкольных учреждениях в последнем десятилетии далека от оптимистичной. Так, в соответствии с данными Ю.Е. Вельтищева, 1996, О.П. Щепина, 1996 , Ю.К. Чернышенко, 1998 , заболеваемость дошкольников за последнее десятилетие увеличилось вдвое. Данные психолого-педагогических исследований показывают, что к учебе в школе не готовы 20% детей шестилетнего возраста: у 40-50% таких детей выявляют функциональные отклонения, а у 36% проявляется устойчивая расстроен-ность сердечно-сосудистой и дыхательных систем (Ю.К. Чернышенко, 1998). К сожалению, становится привычной информация, основанная на официальных данных о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста (Г.Г. Наталов, 1994, Г.А. Кураев, 1996, В.К. Бальсевич, 1997, А.Г. Барабанов, 1997, Ю.К. Чернышенко, 1998). По мнению ведущих, ученых данную ситуацию определяет, прежде

всего, снижение социальной защищенности и общего уровня жизни населения страны, негативные изменения в экологии, стабильное несовершенство медицинского обслуживания и, безусловно, недостаточное финансирование дошкольных образовательных учреждений.

Сложившаяся в СССР и действующая ныне система физического воспитания детей дошкольного возраста, имевшая как безусловные достоинства, так и недостатки, в настоящее время дает серьезные сбои и в первую очередь в связи с отмеченными выше причинами. Более того, функционирование любой системы предполагает достижение конечной цели, в данном случае массовое хорошее и отличное физическое и психическое здоровье детей. Этого мы не наблюдаем, что позволяет усомниться как минимум в системности современного физического воспитания детей дошкольного возраста.

Система формирования культуры личности человека предполагает начало ее действия в дошкольном возрасте. Как уже отмечалось, ведущее организационное и обеспечивающее значение, в этом процессе принадлежит дошкольным образовательным учреждениям. Одним из главных элементов этой системы является физическая культура личности ребенка и ее формирование. Именно в детском возрасте, при формировании физической культуры личности ребенка имеются благодатные условия для освоения детьми знаний в области физической культуры, связанных с ними умений, навыков, составляющих основу интеллектуальных ценностей физической культуры. Отмеченное является основой для создания мотивационного мышления, осознанной потребности в культурной двигательной активности. Дошкольный возраст, потенциал дошкольного образовательного учреждения позволяют формировать современное мировоззрение, осознанного в рамках возрастных возможностей отношения ребенка к освоению ценностей физической культуры, развитию мотиваций и потребностей. А это, безусловно, идентифицируется как социально-психологические задачи формирования физической культуры ребенка.

Для дошкольных образовательных учреждений характерно физическое воспитание как явление, связанное с оздоровлением детей. Следует сказать, что существующая официальная трактовка понятия «физическое воспитание» ограничивается процессом развития физических качеств человека. Такое содержание понятия далеко не бесспорно, прежде всего, исходя из емкого и содержательного определения воспитания как такового. При этом представляется целесообразным вспомнить о соподчиненности явлений воспитания, образования, формирования культуры. Аксиомным положением считается первостепенность образования, ибо никакое воспитание, в том числе и физическое, невозможно без базовых знаний в определенной сфере деятельности. Знания, их применимость определяют и формирование культуры человека.

В этой связи нам представляется целесообразным обратить внимание на одно из положений Концепции непрерывного образования, принятой почти 10 лет, но никоим образом не утратившей остроты и актуальности содержания в настоящее время. Это положение гласит о том, что «Особого внимания требуют физическая культура и здоровый образ жизни человека, обеспечивающие трудовую и социальную активность личности на протяжении всего жизненного пути, что делает их неотъемлемой составной частью содержания и процесса непрерывного образования». Таким образом, еще 10 лет назад был сделан акцент на непрерывное общекультурное, в том числе и физическое культурное образование личности человека нашего общества. При этом нам представляется чрезвычайно важным тезис о необходимости обеспечения перехода от информационного к продуктивному обучению, от школы памяти к школе мысли, чувства и активного социального действия, в том числе и в процессе формирования физической культуры личности ребенка. Нет нужды доказывать, что важнейшей деятельностной стороной этого процесса должно быть непрерывное физкультурное образование, что в той или

иной степени отражено в ряде работ Е.П. Каргаполова, В.К. Бальсевича, Лубыше-вой Л.И., Ю.К. Чернышенко, В.Н. Курыся и др.

Однако, по мнению вышеприведенных специалистов, отмеченные основные компоненты физкультурного образования не могут обеспечить его в достаточной мере. Ибо любое образование связано с периодической сменой общественных ситуаций, с видоизменением мышления. Именно непрерывность образования в соотношении с изменением картин общества, мира, с расчлененностью, имеющей место разорванностью общественных явлений, способствующих разрушению стереотипов мышления, и создает предпосылки для появления новаций. К этому мы относим вполне возможное смещение акцентов в области физической культуры, например, с физического воспитания на физкультурное образование, которое должно быть главным деятельностным фактором для формирования физической культуры личности человека.

Таким образом, нам представляется, что вышеизложенное, имеющийся опыт и предварительный научный поиск дают основания полагать, что в современной системе формирования физической культуры личности ребенка основополагающим элементом должно быть его физкультурное образование. Ибо всеобщее и непрерывное физкультурное образование и образованность населения, по мнению профессора В.Н. Курыся, есть безальтернативный путь к оздоровлению нации (1998 г.).

Под дошкольным физкультурным образованием мы понимаем процесс усвоения ребенком знаний, умений и навыков, связанных с формированием мотивов, осознанных потребностей в занятиях физическими упражнениями, способности самостоятельно применять усвоенное и по возможности передавать окружающим. Такое образование, безусловно, должно осуществляться в тесной и логической связи с преподаванием других предметов в дошкольном образовательном учреждении, которое призвано играть ведущую организационную роль в физкультур

ном образовании ребенка. Нет нужды приводить доводы в пользу того, что только строго направленный процесс познания, обусловленный современным физкультурным образованием, может создать реальные предпосылки для проявления у ребенка осознанных для его возраста мотиваций и потребностей в занятиях физическими упражнениями. Основу дошкольного физкультурного образования, на наш взгляд, должны формировать дошкольные учреждения, семья, детско-юношеский спортивный клуб в их тесной взаимосвязи и взаимоовлиянии. Безусловно, на заключительном этапе дошкольного физкультурного образования важнейшую преемственную роль должна играть общеобразовательная школа. Основой непосредственного процесса физкультурного образования будет субъектная взаимосвязь: преподаватель физической культуры - ребенок - родители - педагоги дополнительного образования - тренер спортивного клуба. Это личностная соподчиненность элементов системы образования может расширяться. Таким образом, физкультурное образование дошкольника может основываться на базовых блоках:

1) дошкольное образовательное учреждение;

2) дом - семья;

3) детско-юношеский спортивный клуб;

4) общеобразовательная школа (на уровне организации преемственности связей).

Исходя из существующих представлений о системности и организации физкультурного образования, главными опорными позициями такого подхода применительно к детям дошкольного возраста могут быть:

наличие регионального закона (кстати, он принят в Ставропольском крае в 1999 году) о физической культуре и спорте как основы процесса образования;

разработка концепции дошкольного физкультурного образования;

создание региональных учебных планов и программ физкультурного образования в дошкольных учреждениях;

программно-методическое обеспечение прикладного физкультурного образования педагогов дополнительного образования;

программно-методическое обеспечение и организация элементарного физкультурного образования родителей;

организация связи с центром физкультурного образования края, города, района, села с целью научно-методи,ческого обеспечения этого процесса;

создание материально-технической базы дошкольных учреждений, обеспечивающей реализацию учебных программ;

программно - организационная связь и согласование деятельности дошкольного учреждения и детско-юношеского спортивного клуба по территориальному признаку.

Отдельным вопросом дошкольного физкультурного образования может быть индивидуальное образование детей только в условиях семьи, что также потребует и специальное программно-методическое обеспечение этого процесса и такой же высокопрофессиональной подготовленности специалистов.

Безусловно, все отмеченное не исчерпывает содержания тех проблем, которые могут появиться на начальном этапе организации и внедрения дошкольного физкультурного образования. Быть может, изложенные соображения не бесспорны. Но вместе с тем такой стратегический подход к формированию физкультурного образования, а с ним и здоровья ребенка, в своей основе, на наш взгляд, не имеет конкурентоспособной альтернативы. Ибо только он позволяет создать уже в детском возрасте основу для проявления осознанных мотивов и потребностей в целенаправленных занятиях физическими упражнениями. А это и старт, и прямой путь формирования физической и общей культуры личности ребенка.

Отмеченное выше определяет актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является процесс образования детей дошкольного возраста в области физической культуры.

Предмет исследования - содержание физкультурного образования детей 5-6 лет на основе взаимодействия семьи и дошкольного образовательного учреждения.

Целью диссертационной работы является обоснование эффективности программы образования дошкольников 5-6 лет в области физической культуры на основе интеграции семьи (родителей) и коллектива ДОУ.

Гипотеза исследования. Основанием для построения гипотезы послужили основные положения теории образования в области физической культуры (Л.П.Матвеев, 1984; В.К.Бальсевич 1990;Л.И.Лубышева, 1991; Г.Г.Наталов, 1992; Н.Х.Хакунов, 1994; С.П.Евсеев, 1996; Ю.К.Чернышенко, 1998 и др.)

Предполагалось, что одним из эффективных путей повышения уровня образования детей 5-6 лет в области физической культуры является освоение родителями и педагогами ДОУ разработанных авторских программ элементарного физкультурного образования и консолидация их усилий в процессе формирования основ физической культуры дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить основные предпосылки создания программы образования дошко-льников в области физической культуры.

2. Определить основное содержание образования дошкольников в области физической культуры как базового компонента физической культуры личности.

3. Выявить влияние подготовленности родителей на рост знаний детей дошкольного возраста в области физической культуры.

4. Определить возможность участия педагогов дополнительного образования в программно-методическом обеспечении образования дошкольников в области физической культуры.

5. Разработать и обосновать эффективность экспериментальной программы образования детей в области физической культуры.

Теоретические основы исследования базируются на современных научных положениях отечественной теории и методики физической культуры, теоретических положениях формирования здоровья ребенка (В.К. Бальсевич, 1990; А.П.Матвеев, 1991; В.И.Лях, 1998). Основами исследования являются диалектические принципы системности и развития применительно к организации и содержанию физкультурного образования дошкольника и взаимообусловленности и преемственности образования, воспитания, формирования культуры (В.М.Выдрин, 1988; Е.П.Каргаполов, 1990; В.В.Приходько, 1992). Научная новизна работы заключается в том, что:

определены основное содержание и организационные формы элементарного физкультурного образования родителей для работы с детьми в условиях семьи;

определены основное содержание и организационные формы прикладного физкультурного образования педагогов-предметников дошкольных образовательных учреждений для формирования основ физической культуры дошкольников;

выявлены особенности взаимосвязи и взаимовлияния деятельности родителей, педагогов-предметников, педагогов физической культуры в ДОУ в интегральном процессе получения детьми дошкольного возраста образования в области физической культуры. Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики физического воспитания теоретическими и методическими сведениями о

возможности формирования физической культуры личности дошкольников на основе интеграции усилий педагогов физической культуры, педагогов-предметников и родителей в процессе получения ребенком образования в области физической культуры.

Практическая значимость заключается в обобщении новых представлений о дошкольном образовании в области физической культуры, основанных на интеграции образовательной деятельности педагогов физической культуры, родителей и педагогов ДОУ, что является теоретико-методической основой для проведения дальнейших исследований по проблеме формирования физической культуры личности дошкольников.

Определение основных аспектов направленной образовательной деятельности родителей, педагогов-предметников и педагогов физической культуры как обязательных компонентов процесса образования детей, выявление признаков структурности, наличия закономерностей взаимосвязи и взаимовлияния компонентов позволяет придать этому явлению системный характер и конкретизировать связанные с ним процессы.

Результаты исследований могут быть применены в дошкольных образовательных учреждениях, в педагогических колледжах, в форме специального курса при подготовке специалистов в средних специальных и высших учебных заведениях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Образование детей дошкольного возраста в области физической культуры как исходная базовая позиция их физического воспитания и начало формирования физической культуры личности ребенка.

2. Содержание элементарного общего образования родителей в области физической культуры, являющееся основой физического воспитания

детей в условиях семьи и компонентом этого процесса в дошкольном образовательном учреждении.

3. Прикладное общее образование педагогов-предметников в области физической культуры, основанное на специфике преподаваемой дисциплины, является эффективным компонентом комплексного влияния на формирование физкультурной образованности дошкольников.

4. Программа образования детей дошкольного возраста в области физической культуры, основанная на интеграции профессионально направленных усилий родителей, педагогов дополнительного образования и педагогов физической культуры.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедр педагогики, физической культуры и валеологии Ставропольского регионального государственного педагогического института детства. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были изложены в выступлениях на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в 1998 — 2001 гг., отражены в 7 научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа изложена на 181 странице машинописного текста, имеет 11 рисунков, 5 таблиц. Список литературы включает 226 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

Соотношение понятий «образование», «воспитание», «культура» в аспекте дошкольной педагогики

Педагогика, ее теории и ценности никогда не существуют в изолированном пространстве. Социально-духовные, культурные сферы страны связаны друг с другом и влияют друг на друга. Кризис или подъем в одних вызывает соответствующие изменения в других, поскольку все локальные системы культуры (воспитания, и образования в том числе) составляют общую, открытую и динамичную систему, в которой развитие отдельных элементов естественно ведет к трансформации других, и, в конечном счете, к изменению всей системы. Видоизменения мировой системы образования происходят постоянно, особенно в условиях обострения региональных кризисов. Поэтому для четкого осознания проблемы и выработки грамотной стратегии ее решения, необходимо определиться с категориями «образование», «воспитание», «культура», т.к. именно культура и две ее сферы - образование и воспитание выступают основным средством развития педагогической мысли и общества в целом. В «Советском энциклопедическом словаре» образованию дается следующее определение: это «... процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к жизни и труду» (142). Слово «образование» в русском языке одно из самых многосмысловых. Оно означает ценность, цель, средство, деятельность, истину, путь, результат. Оно может служить хорошим поводом для лингвистических игр и для серьезных размышлений, что связано с односложным и многозначным корнем «образ». Образ, образа, образец, образок, образчик, образованщина... Образ всегда требует пояснения, дополнения. Образ чего, кого, чей? (143). По мнению О.С. Газмана, образование традиционно определяется как создание человека по образу и подобию. В этом определении может содержаться и глубокий религиозный смысл, и светская культурно - историческая трактовка этого понятия. Истоки самого понятия «образование», как известно, находятся в раннем средневековье, соотносясь с понятием «образ», «образ Божий» (51). Начиная с эпохи Возрождения, образование рассматривается как способ приобщения и вхождения человека в культуру, в мир, в общение с другими людьми. Образование становится способом создания своего личностного образа. Государственная политика в области образования отражена в Законе Российской Федерации «Об образовании» (72). Принципы (ст.2), на которых основывается образование, состоят в следую-щем: - гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих цен-ностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье; - единство федерального культурного и образовательного пространства. Защита и развитие системой образования национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства; - общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся, воспитанников; - светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях; - свобода и плюрализм в образовании; - демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Автономность образовательных учреждений. Понятие «образование» в силу социальных, исторических, экономических и других условий трактуется по-разному. В понимании Л.Н. Толстого образование рассматривается как совместимая деятельность образовывающего и образовывающегося, в процессе которой происходит передача опыта и знаний. Поэтому, пишет Лев Николаевич, «воспитание не есть предмет педагогики, но одно из явлений, на которое педагогика не может не обратить внимания; предметом же, педагогики должно и может быть образование. Образование в обширном смысле, по нашему убеждению, составляет совокупность всех тех влияний, которые развивают человека, дают ему более обширное миросозерцание, дают ему новые сведения. «Детские игры, страдания, наказания родителей, умение насильственное и свободное, искусства, науки, жизнь - все образовывает» (188). Раскрывая смыл слова «образование» А.В. Луначарский писал, что его значение на всех языках, одинаково (education - англ., bildung - нем.) и означает процесс некоего идеального образа, несущего гуманистическое начало. Очевидно, когда народу приходилось определять, что должен сделать из себя всякий человек и что должно сделать общество из него, то рисовалась картина возникновения из какого — то материала образа человеческого. Образованный человек тот, в котором доминирует образ человеческий (121). В трактовке Луначарского (а он ее взял из мировой педагогической культуры) понятие «образование» связывается с гуманистической идеей саморазвития человека, самоценности каждой личности.

Методы исследования

Организация и проведение исследования потребовали изучения литературы по проблемам методологии научного исследования (сбора и интерпретации материалов научно-методического плана), анализа научных разработок и опыта практических работников в сфере физического воспитания дошкольников, формулирования рабочей гипотезы и задач исследования, отбора адекватных методов исследования, проведения наблюдений и педагогического эксперимента.

В ходе теоретического исследования изучалась литература общеметодологического плана, философская, социологическая, социально-психологическая, общепедагогическая по проблемам физической культуры, спорта, здорового образа жизни, а также по математической статистике.

Обобщение данных научно-методологической литературы позволило конкретизировать цель и задачи настоящей работы, подобрать адекватные поставленным задачам методы исследования, определить содержательные подходы к интерпретации полученных в ходе исследования результатов.

Всего в процессе диссертационного исследования нами изучено более 300 литературных источников, из которых 226 было непосредственно использовано при написании диссертационной работы, в том числе на иностранных авторов- 10 .

Данный метод применялся на всех этапах работы с целью уточнения гипотезы и методики исследования. Кроме того, с помощью метода наблюдений педагоги, принявшие участие в эксперименте, оценивали реакцию детей на введение в содержание занятий дополнительной информации по физической культуре в плане проявления их познавательного интереса.

Выбор методов социологического исследования и разработка инструментария, как известно, определяется программой исследования, в частности, поставленными задачами. В этой связи мы ориентировались на использование метода анкетирования.

Анкетирование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях № 54, 62, 68, 70 г. Ставрополя. В нем приняли участие 42 педагога дополнительного образования, 145 родителей.

С помощью анкетного опроса была получена информация об уровне знаний дошкольников и их родителей в области физической культуры, целесообразности привлечения педагогов-предметников к процессу образования дошкольников в сфере физической культуры.

Для контроля за ходом эксперимента и определения результатов был разработан комплекс анкет, рассчитанный на все категории принимавших участие в исследовании респондентов: педагогов дополнительного образования («Анкета для педагога дополнительного образования», Приложение 1); родителей дошкольников («Анкета для родителей», Приложение 2).

Инструментарий проверялся в пробном пилотажном исследовании, по результатам которого ряд вопросов был подвергнут коррекции. Известно, что объективность полученной информации повышается при использовании коррекции выборки (215). В нашем исследовании было применено в соответствии с задачами исследования сочетание квотной и сплошной выборки. Объем выборочной совокупности определялся в соответствии с рекомендациями, гарантирующими достоверность (13).

Педагогический эксперимент проводился для доказательства рабочей гипотезы в два этапа: констатирующий и формирующий (13).

Целью констатирующего эксперимента было изучение уровня начальных знаний детей дошкольного возраста в области физической культуры, определение уровня образованности родителей, выявление степени готовности педагогов-предметников для участия в процессе образования дошкольников. Для достижения этой цели было проведено тестирование детей, анкетирование родителей и педагогов на основе самооценки.

Педагогический эксперимент длительностью в 9 месяцев проводился на базе ДОУ № 70 (экспериментальная группа - эксп.), в ДОУ № 64 (контрольная группа - контр.) г. Ставрополя.

Обоснование программы

В современной педагогической науке и практике отчетливо проявляется тенденция роста осознания личности как высшей ценности образовательного пространства, и в силу этого возникает необходимость создания среды и условий, в которых она может реализовать свой духовный и физический потенциал, развивать положительные склонности и способности (33, 39, 92, 162, 179 ,201). При этом одной из важнейших задач образовательного процесса признается воспитание здоровой личности (123, 183, 193, 197, 202). Все сегодня, и не без основания, глубоко обеспокоены проблемой сохранения здоровья наших детей, проблемой не только социальной, но и нравственной. Как показывает практика дошкольного физического воспитания, до сих пор кардинальных изменений в решении этой проблемы не произошло. Среди причин низкой эффективности физического воспитания следует назвать: - ухудшение состояния здоровья детей дошкольного возраста; - отсутствие социально обусловленной мотивации и в связи с этим низкий уровень требований к физическому состоянию и образованию ребенка; - недостаточная образованность в сфере физической культуры педагогов дополнительного образования, родителей; - низкий уровень физического воспитания в семье (44, 54, 78, 105, 151). Можно по-разному объяснить эти и другие негативные явления, но бесспорной является необходимость пересмотра основ существующего физического воспитания дошкольников. Новая парадигма образования определила прерогативу целостного развития лично сти. Подобная ориентация современного дошкольного образования определяет необходимость в существенном обновлении основ образования в области физической культуры. Отечественная дошкольная педагогическая наука уже предложила ряд методологически обоснованных подходов и концептуальных решений в данной области культуры. Ведущие ученые в области физической культуры и спорта считают, что целью физического воспитания подрастающего поколения является формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом образе жизни (42, 82, 102, 113, 179). Применительно к дошкольному возрасту основными задачами физического воспитания, по мнению Быховской И.М., Кузина В.В., Лубышевой Л.И., Столярова В.И., являются: - формирование у детей осознанной потребности в освоении ценностей здоровья, физической культуры и спорта; - природосообразное и индивидуально-приемлемое развитие физического потенциала, обеспечивающее достижение необходимого и достаточного уровня развития физических качеств ребенка, его двигательных умений и навыков; - общее физкультурное образование дошкольников, направленное на освоение ими интеллектуальных, технологических, нравственных, этических и эстетических ценностей физической культуры. Употребление термина «физкультурное образование» многими авторами связывается с обозначением нового подхода к пониманию образования «через культуру, посредством освоения ценностного потенциала физической культуры» (113). М.Я. Виленский указывает на то, что «образование связано с созданием образа - идеала, который постоянно «обрабатывается» личностью посредством усвоения системы знаний; овладения двигательными действиями, умениями, навыками; воспитанием качеств и свойств личности; развитием способностей; психических и физических функций, т.е. всего того, что он приобретает в познании, общении, воспитании и развитии». Это характеризует образовательный процесс как передачу ценностей физической культуры, направленных на преобразование личности, развитие ее индивидуальности» (194). По мнению В.В. Приходько, «ставить и решать задачи физкультурного образования человека в нашей стране требуется системно - от детских лет до этапа зрелости» (152). Как отмечает А.П. Матвеев, разработка проблемы «физически культурного образования учащихся» предполагает функциональную интеграцию этого образования с «физически культурным обучением» и «физически культурным воспитанием» (127). На наш взгляд, это положение можно отнести и к образованию дошкольников в сфере физической культуры. Данная проблема актуальна и ранее практически не изучалась. В системе дошкольного воспитания сложилась такая ситуация, при которой дети практически не получают образования в сфере физической культуры. В дошкольных учреждениях в подавляющем большинстве случаев можно наблюдать занятия по физической культуре, доминантно связанные только с реализацией двигательной активности детей. В существовавших ранее и некото-рых изданных за последние годы программах по физической культуре («Радуга», «Детство», «Развитие», «Истоки», «Старт»» и др.), нацеленных, прежде всего, на физическую подготовку дошкольников, не представлены и не обозначены знания в области физической культуры. Без начальных знаний по физической культуре невозможно сформировать потребность у ребенка заниматься физическими упражнениями, следить за своим здоровьем и использовать полученные знания для своего развития и совершенствования. А следовательно, отсутствует прочная основа для формирования устойчивой потребности к системным занятиям физическими упражнениями, к занятиям «своим здоровьем». Вся система физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении должна быть направлена на то, чтобы наряду с решением оздоровительных задач решать и чрезвычайно важные задачи формирования знаний дошкольников в области физической культуры.

Эффективность программы физкультурного образования дошкольников

В соответствии с задачами исследования основной педагогический эксперимент заключался в определении возможности и целесообразности участия педагогов дополнительного образования в программно-методическом обеспечении и реализации процесса образования в области физической культуры. Самооценку результатам педагогического эксперимента дали 42 педаго-га-предметника из ДОУ г. Ставрополя, принявших в нем участие. Ранее проведенное исследование показало неготовность педагогов-предметников ДОУ и их неподготовленность для участия в процессе образования дошкольников в сфере физической культуры (глава III). В этой связи наиболее перспективный путь, ведущий к решению рассматриваемой проблемы, на наш взгляд, это целенаправленная подготовка педагогов в рамках курса «Азбука здоровья». Экспериментальная программа предусматривала овладение педагогами-предметниками дополнительными теоретическими знаниями и практическими умениями в сфере физической культуры для организации своей профессиональной деятельности в ДОУ. Именно через свой предмет приобщать детей дошкольного возраста к ценностям физической культуры, воспитывать у них потребность к занятиям физическими упражнениями. Наиболее важным результатом эксперимента следует считать возможность участия педагогов-предметников в образовании по физической культуре. 88% опрошенных подчеркивают целесообразность, 12% - скорее да, чем нет. Следовательно, в процессе эксперимента педагоги изменили свои позиции по данному вопросу, что можно отметить как положительный результат (рис. 5). Чтобы наглядно представить, как осуществляется интеграция предметов (изодеятельность +физическая кудьтура) в ходе педагогического эксперимента на базе ДОУ № 64 нами был разработан и реализован вариант планирования содержания первого блока программы «Что такое физкультура? Тренировка и игра!» (Приложение 4). Как показал самоанализ, абсолютное большинство педагогов дополнительного образования ответили утвердительно о включении и использовании в своей педагогической деятельности и информации о физической культуре и спорту по принципу интеграции (рис. 6). 83% респондентов постоянно используют на своих занятиях сведения о физической культуре и спорте, 17% опрошенных ответили - иногда. Однако ранее проведенное исследование (глава III) показало, что только 33% педагогов часто используют в своей педагогической практике информационный материал по физической культуре (рис. 3). Включение в содержание предметов системы теоретических знаний по физической культуре и спорту повысит уровень знаний дошкольников в этой области и будет способствовать формированию мотивации к самостоятельному физическому совершенствованию. Таким образом, предлагаемый метод по принципу интеграции можно считать возможным и целесообразным для повышения физкультурной образованности не только дошкольников, но и педагогов дополнительного образования и для формирования физической культуры личности дошкольника при активном участии всего педагогического коллектива ДОУ. Предварительный проведенный анализ оценки подготовленности педагогов дополнительного образования (рис. 4) дал основания для вывода о необходимости повышения уровня образованности в сфере физической культуры самих педагогов. В рамках организованного экспериментального курса «Азбука здоровья» педагогам была предоставлена возможность овладеть дополнительными теоретическими знаниями и практическими умениями в области физической культуры детей дошкольного возраста. Анализ полученных результатов свидетельствует о повышении уровня подготовленности педагогов-предметников (рис. 7). Так, почти в 1,5 раза воз- росло число педагогов, оценивших себя достаточно подготовленными в этой сфере. Уровень знаний, умений и навыков в области физической культуры оценили положительно - 83 % опрошенных, 17 % респондентов оценили себя следующим образом: «скорее да, чем нет». Таким образом, можно заключить, что проведенный в ДОУ № 70 г. Ставрополя эксперимент, получил положительную оценку со стороны педагогов дополнительного образования, и разработанная программа курса может служить практическим руководством для повышения физкультурной грамотности педагогов.