Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Скачкова Евгения Юрьевна

Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей
<
Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей
>




Скачкова Евгения Юрьевна. Особенности преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/1517-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние проблемы в научной и специальной литературе 9

1.1 Дополнительные образовательные программы в системе общего образования детей 9

1.2 Досуговая деятельность детей в учреждениях дополнительного образования 26

1.3 Физкультурно-оздоровительные и спортивные занятия в учреждениях дополнительного образования детей 35

1.4 Характеристика спортивной аэробики 50

Глава 2. Цель, задачи, организация и методы исследования... 64

2.1 Цель изадачи исследования 64

2.2 Методы исследования 64

2.2.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы 65

2.2.2 Хронометрирование 65

2.2.3 Пульсометрия 65

2.2.4 Анализ правил соревнований по спортивной аэробике 65

2.2.5 Педагогический анализ упражнений по спортивной аэробике... 65

2.2.6 Опрос и анкетирование преподавателей 66

2.2.7 Педагогическое тестирование 67

2.2.8 Педагогический эксперимент 70

2.2.9 Экспертная оценка 71

2.2.10 Корреляционный анализ 71

2.2.11 Методы математической статистики 71

2.3 Организация исследования 71

Глава 3. Педагогическая характеристика и особенности занятий спортивной аэробикой в учреждениях дополнительного образования детей 74

3.1 Содержание средств спортивной аэробики 74

3.2 Анализ содержания соревновательных композиций 80

3.3 Специальные требования спортивной аэробики 83

3.4 Определение двигательных способностей, влияющих на спортивно-технический результат занимающихся спортивной аэробикой 85

3.5 Общие положения процесса обучения в спортивной аэробике 88

3.6 Типы и структура занятий по спортивной аэробике 102

Глава 4. Методические особенности обучения упражнениям спортивной аэробики 109

4.1 Особенности использования средств спортивной аэробики 109

4.2 Методика обучения базовым шагам 116

4.3 Методика обучения основным элементам 123

4.4 Особенности применения метода круговой тренировки и игрового метода в спортивной аэробике 137

Глава 5. Влияние экспериментальной методики преподавания спортивной аэробики на динамику развития двигательных способностей и спортивно-технический результат 145

5.1 Динамика развития двигательных способностей у участников эксперимента 145

5.2 Влияние уровня развития двигательных способностей на спортивно-технический результат 151

Заключение 155

Выводы 157

Список литературы 161

Приложения 177

Введение к работе

Изменение представления о монополии школы на образование привело к переосмыслению места и роли внешкольных учреждений в физкультурном воспитании детей.

Решение проблемы повышения роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни, укрепления здоровья тесно связано с учреждениями дополнительного образования детей. В то же время, перспективным является широкое использование возможностей массовых форм физической культуры и внедрение современных методик не только оздоровления детей, но и достижения спортивных результатов в избранных видах спорта, в том числе и новых. К их числу относится спортивная аэробика, являющаяся самостоятельным видом гимнастики, имеющая специфическую систему тренировки и судейства соревнований. Рост её популярности отмечается среди лиц разного возраста, пола и физической подготовленности (Горбунов В.А., Демиденко О.И., 1999; Крючек Е.С., 2000; СомкинА.А., 2001).

Спортивная аэробика является доступным средством физкультурного воспитания детей. Занятия проводятся в различных образовательных учреждениях, в том числе и в учреждениях дополнительного образования. Интерес к занятиям спортивной аэробикой обеспечивается не только широкой сетью её распространения, но и разнообразием форм и большим количеством соревнований, проводимых среди различных категорий занимающихся.

В связи с этим, изучение содержания и методика обучения упражнениям спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей позволит значительно расширить возможности досуговой деятельности, как феномена социально-культурной среды человеческой деятельности, и будет способствовать их физкультурному воспитанию.

Однако, наряду с широкими общедидактическими и специальными исследованиями, вопросы изучения её как вида спортивной деятельности разработаны недостаточно, что сказывается на качестве обучения и уровне подготовленности занимающихся.

Особую актуальность при изучении содержания спортивной аэробики приобретают требования, предъявляемые этим видом спорта к личности занимающихся, а также изучение их двигательных и специальных способностей. При сопоставлении этих показателей представляется возможным определить степень соответствия способностей занимающихся требованиям этого вида спорта. Кроме того, разработка методики преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей будет способствовать существенному повышению уровня . развития двигательных способностей и положительно скажется на спортивно-технических результатах занимающихся. А своевременное изучение и более совершенная методика развития необходимых двигательных и специальных способностей позволят более качественно управлять процессом обучения и воспитания детей, особенно на начальном этапе подготовки.

Таким образом, теоретическое и научно-методическое обоснование содержания и методика обучения упражнениям спортивной аэробики отстают от её практического применения. Эта противоречивость отражает проблемную ситуацию, решение которой и определяет актуальность нашего исследования.

Методологической основой работы являются: теория планомерно- поэтапного формирования действий (П.Я. Гальперин, 1975), теоретические положения концепции перспективно-прогностического совершенствования технического мастерства гимнастов (В.М. Смолевский, Ю.К. Гавердовский, • 1999), методология и методы современной физической культуры (Б.А. Ашмарин, 1978, 1999; Л.П. Матвеев, 1992; Н.И. Пономарев, 1996). Гипотеза. Опираясь на результаты анализа и обобщения данных научно-методической литературы, официальные документы, опыт практики и собственный педагогический опыт, было сделано предположение о том, что анализ сложившейся системы подготовки, изучение требований и особенностей обучения упражнениям спортивной аэробики позволят разработать методику её преподавания в учреждениях дополнительного образования, которая будет способствовать существенному повышению уровня развития двигательных способностей и положительно скажется на спортивно-технических результатах юных спортсменов. Изучение требований и особенностей преподавания спортивной аэробики на начальном этапе подготовки позволит на последующих этапах достичь более высокого спортивного мастерства.

Объект исследования - процесс физкультурного воспитания детей средствами спортивной аэробики.

Предмет исследования - технология применения средств спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей.

Научная новизна: В работе выполнен анализ содержания средств спортивной аэробики на основе правил (2001-2004), разработанных и утверждённых Международной федерацией гимнастики (FIG). Изучены видеозаписи крупнейших международных соревнований (Кубка мира 2001г.), позволившие проанализировать содержание соревновательных композиций сильнейших спортсменов. Выявлены специфические особенности и требования спортивной аэробики.

Разработана методика преподавания спортивной аэробики в учреждениях дополнительного образования детей, обеспечивающая реализацию требований, которые она предъявляет как вид деятельности к двигательным способностям спортсменов. Выявлены особенности проведения занятий по спортивной аэробике с учётом её влияния на развитие двигательных способностей и спортивно-технический результат занимающихся.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении методики занятий в учреждения дополнительного образования детей с учётом современных требований к обучению упражнениям спортивной аэробики.

Разработанная методика и выявленные особенности обучения упражнениям спортивной аэробики позволяют учитывать требования, предъявляемые этой дисциплиной к занимающимся, повысить уровень развития двигательных способностей, что положительно сказалось на спортивно-технических результатах юных спортсменов.

Результаты исследования внедрены в практику обучения детей в учреждениях дополнительного образования. Разработанная методика может быть широко использована учителями в секционной работе со школьниками, тренерами-преподавателями детско-юношеских спортивных школ и других учреждений дополнительного образования, а также в работе со студентами высших учебных заведений.

Методика проведения занятий внедрена в практику обучения детей в Левобережном Доме творчества юных Невского района г. Санкт-Петербурга, в подростковом клубе «Лидер» Невского района г. Санкт-Петербурга, а также в практику обучения студентов факультета физической культуры РГПУ имени А.И. Герцена.

Апробация концептуальных положений и внедрение результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры, кафедры гимнастики РГПУ имени А.И. Герцена, докладывались на конференциях молодых учёных (2000-2002гг.) и конференциях «Герценовские чтения» (2000-2002гг.), «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения» (2002г.), «Физическая культура и формирование здорового образа жизни детей» (2002г.), «YI Царскосельские чтения» (2002г.). Тезисы докладов опубликованы в сборниках научных и научно-методических работ (2000-2002г.). Результаты исследования использовались в лекционных, семинарских и практических занятиях со студентами факультета физической культуры по дисциплинам «Аэробика» и «Фитнес», при подготовке сборной команды РГПУ имени А.И. Герцена и юниорской сборной команды по спортивной аэробике г. Санкт-Петербурга. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Занятия спортивной аэробикой в учреждениях дополнительного образования расширяют возможности досуговой деятельности детей и способствуют их физкультурному воспитанию.

2. Изучение требований, систематизация и распределение средств спортивной аэробики, учёт особенностей обучения позволяют обеспечить процесс целенаправленной подготовки занимающихся.

3. Разработанная методика преподавания спортивной аэробики повышает уровень развития двигательных способностей занимающихся и положительно сказывается на спортивно-технических результатах юных спортсменов.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического списка и приложений. Основная часть работы изложена на 160 страницах, дополнена 28 таблицами, 15 рисунками и 2 приложениями. Список литературы, включает 177 источников из них 2 на иностранном языке.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГПУ имени А.И. Герцена, направление №23 «Изучение и развитие профессиональных и спортивных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Дополнительные образовательные программы в системе общего образования детей

В соответствии с особенностями современного развития общества в настоящее время происходит переход к открытой, гуманистической и демократической системе образования. Гуманистический подход к образованию ориентирован на признание ценности ребёнка как личности и проявляется в создании различных типов образовательных учреждений. Так для учащихся в Санкт-Петербурге функционируют 684 образовательных учреждения (Ковина Т.Е., 1996), в том числе: 46 гимназий, 7 лицеев, 7 учебно-педагогических комплексов, 58 специальных коррекционных школ, 150 школ с углублённым изучением отдельных предметов.

Демократизация педагогического процесса выражается в обеспечении всем детям одинакового доступа к образованию, а в перспективе возможности выбора, как учебного заведения, так и образовательной программы, темпов и сроков обучения, позволяющих максимально раскрыть их способности. Гармоничность системы образования предполагает сбалансированность и преемственность отдельных её звеньев, готовность педагогических и управленческих кадров к инновационной деятельности, соответствующей требованиям жизни, которая становится основной движущей силой развития и функционирования образовательных учреждений.

Важнейшими качествами системы образования являются гибкость и динамизм, которые провляются в её многообразии и вариативности по структурным характеристикам, содержательным параметрам,образовательным программам, педагогическим и управленческим технологиям. Многопрофильность образования, доступность и открытость любой его ступени способствует быстрому и адекватному её реагированию на общественный образовательный спрос. Обеспечение максимального разнообразия и дифференциации образовательных услуг создаёт возможности для учёта индивидуальных особенностей, интересов, форм и темпов обучения различных категорий учащихся. Эффективность образовательных услуг характеризуется, главным образом, качеством и результативностью образования; степенью его соответствия запросам личности и общества; уровнем развития учащихся; их готовностью найти своё место в жизни.

По мнению Э.Д. Днепрова (1988), открытость как неотъемлемое качество гармоничной системы образования — это её способность обеспечить открытое пространство для развития личности; развёрнутость образовательной системы к интересам, потребностям личности и общества; сотрудничество ученика и учителя, школы и учреждений дополнительного образования; готовность к диалогу с другими образовательными системами и педагогическими культурами, осознание общности их глубинных гуманистических ценностей, при всём многообразии образовательных форм к пониманию целостности и неделимости современного глобального мира образования.

Изменение представления о монополии школы на образование детей привело к переосмыслению места и роли внешкольных учреждений в их образовании. Вопросами внешкольной работы занимались многие авторы (Филатова Л.И., Муратова B.C., Балясная Л.К., 1978; Ширвиндт Б.Е., Чумакова М.П. 1980, 1985; Коваль М.Б., Жилин А.В., Кумалагова С.А., 1991, 1993; Семяшкина Н.В., 1994 и др.).

С 1992 г. в Российской Федерации осуществляется процесс эволюционного преобразования внешкольной работы и внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей. Необходимость этого процесса определяется рядом обстоятельств (Бруднов А.К., 2000).

Во-первых, во всём мире усиливается тенденция перехода от техногенной к антропогенной цивилизации. Во-вторых, происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Взгляд на человека, прежде всего, как на специалиста уступает место взгляду на личность с позиций культурно-исторической педагогики развития. В-третьих, культурно-образовательные, информационные, досуговые услуги пользуются всё большим спросом у детей и родителей.

В результате возрастает значение различных видов неформального образования для личности и общества. Одним из таких признано дополнительное образование, основное предназначение которого — удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные и образовательные потребности детей, развивать у них мотивацию к познанию и творчеству.

Понятие дополнительной образовательной услуги введено Законом Российской Федерации «Об образовании»: «...обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и дисциплин, репетиторство, занятия с учащимися углублённым изучением предметов и другие услуги» (Н.П. Зеленова, М.Б. Задохин, Т.А. Мишенкова, 1996).

Сила и привлекательность дополнительного образования - в его непохожести на школу. Дополнительное образование — это та часть образования, которая находится вне базового (основного) образования, регламентированного государственным стандартом, и соответствует запросам и потребностям самостоятельно развивающейся личности, тесно связана с допрофессиональной подготовкой (Белова В.В., 1996). Проблемный анализ концепции развития образовательной системы России позволяет отнести дополнительное образование к сфере наибольшего благоприятствования для становления личности каждого ребёнка. В традиции российской педагогики создавать ребёнку «социальную ситуацию развития»: среду общения, поле деятельности, которые нельзя подменить даже самым интересным уроком.

Общие положения процесса обучения в спортивной аэробике

В процессе обучениия упражнениям спортивной аэробики мы исходили из общих положений дидактики и принципов спортивной тренировки. Дидактика - это область педагогики, исследующая закономерности процесса обучения. Дидактика даёт обоснование целям, отбору содержания образования, выбору средств и методов обучения, определяет формы организации обучения, объединяет все предметные методики и обеспечивает единство в подходах и принципах преподавания и организации познавательной деятельности учащихся. Предметом дидактики является процесс обучения и его закономерности. Дидактические категории: процесс обучения, принципы обучения, содержание образования, методы, формы организации обучения.

Подготовка спортсменов - это единый процесс обучения, воспитания и повышения функциональных возможностей спортсменов. Предметом дидактики является процесс обучения и его закономерности, она даёт обоснование целям, отбору содержания, выбору средств и методов обучения, определяет формы организации, обеспечивает единство в подходах и принципах преподавания, организации занимающихся. Технология обучения как дидактическая система использует широкий спектр методов, применяя для каждого конкретного случая те, которые максимально соответствуют достижению цели.

Процесс обучения — это целенаправленный процесс взаимодействия учителя и учащихся, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие учащихся. Единство процесса обучения, воспитания, повышения функциональных возможностей следует рассматривать и, как единство принципов тренировки и единство известных дидактических принципов сознательности, активности, систематичности, доступности, наглядности, индивидуализации, прочности. Согласно основным принципам строится и одно занятие, и многолетний процесс тренировки. Данными принципами следует руководствоваться на всех этапах подготовки. В связи с многообразием закономерностей, характеризующих физическую культуру, как педагогический процесс, его принципы разделяются на три взаимосвязанные группы: 1. Принципы обучения, то есть принципы, отражающие закономерности формирования двигательных умений и специальных знаний (рис. 11); 2. Принципы развития физических способностей, то есть принципы, отражающие закономерности развития мышечной силы, гибкости, выносливости, быстроты, координации движений и др. 3. Принципы воспитания ребёнка как личности на занятиях физическими упражнениями. Принципы обучения представляют собой систему дидактических требований, соблюдая которые можно обеспечить эффективное функционирование учебного процесса (Бабанский Ю.К.,1989). соблюдения правил дидактики и их практической реализации. В учебно-тренировочной работе с занимающимися спортивной аэробикой дидактические принципы рекомендуется использовать взаимосвязано, а не изолированно друг от друга. Спортивная тренировка - основной вид подготовки спортсменов, представляет собой многолетний, круглогодичный процесс, направленный на развитие у них способностей, необходимых для достижения спортивного мастерства. В процессе тренировки осуществляется общая и специальная физическая, техническая, тактическая, психологическая и теоретическая подготовка. Тренировка - это одна из основных форм занятий аэробикой со спортивной направленностью, строилась на основе общих для спортивной деятельности принципов (Матвеев Л.П., 1992).

Специализация и направленность к высшим достижениям — систематическая работа над овладением всё более сложными элементами, программным материалом более высоких спортивных разрядов. Для этой цели используются специальные упражнения и методические приёмы. Их подбор осуществляется в соответствии с общей и специальной физической подготовленностью, функциональными возможностями организма, двигательными и психическими способностями, направленностью и отношением юных спортсменов к занятиям. Учёт индивидуальных особенностей позволяет правильно определить ближайшую, более отдалённую (овладение программой более высокого разряда) и предельно возможную для данного ребёнка цель.

Единство общей и специальной подготовки предусматривает укрепление здоровья, повышение общей и специальной физической подготовки, физической и умственной работоспособности, развитие способностей для успешного овладения программным материалом данного и более высокого спортивного разряда. Исходя из индивидуальных особенностей, подбираются средства и методы спортивной тренировки.

Особенности применения метода круговой тренировки и игрового метода в спортивной аэробике

Необходимость специальной физической подготовки продиктована тем, что на начальном этапе подготовки в спортивной аэробике она обеспечивает готовность занимающихся к овладению наиболее прогрессивными движениями (от базовых навыков к профилирующим упражненениям и комбинациям, далее к модельным элементам и сверхсложным комбинациям), позволяет подобрать эффективную методику обучения им.

Спецификой спортивной аэробики является наличие танцевальных связок и элементов разной направленности, ритмическая структура и координационная сложность выполняемых движений, заключающаяся в смене плоскостей в движениях руками, перемещениях со сменой направлений. Особенностями её преподавания на начальном этапе подготовки являются: большая интенсивность занятий по сравнению с другими видами гимнастики; направленность на развитие скоростно-силовых способностей, гибкости, выносливости, координационных способностей в общей и специальной физической подготовке; формирование умения сохранять динамическую осанку в процессе выполнения соревновательной композиции; формирование ритмических способностей; умения двигаться в соответствии со специфическими характеристиками музыкального сопровождения; артистическая подготовка.

При обучении двигательным действиям особое значение приобретают практические методы. Их использование в различных видах спортивной деятельности сопровождается необходимостью учитывать особенности вида спорта. А это, в свою очередь, обязывает тренера-преподавателя, ориентируясь на общие методические положения и принципы, учитывать, а подчас и разрабатывать методические особенности их применения при обучении конкретным двигательным умениям.

Знание этих особенностей позволяет правильно оценить неравномерность овладения двигательными действиями, возможность варьировать условиями обучения, обеспечить грамотное построение системы занятий и применение подводящих упражнений, использовать эффект переноса навыков, а также поможет определить наиболее рациональное содержание каждого этапа обучения двигательному действию. Следовательно, каждый этап обучения будет иметь свои признаки, в соответствии с которыми, необходимо ставить частные задачи и подбирать соответствующие средства, методы и формы организации занятия.

Изучение особенностей преподавания.спортивной аэробики позволило выделить необходимый и достаточный их перечень, заключающийся в рассмотрении направленности общей и специальной физической подготовки при обучении элементам разных структурных групп, разработке конкретных упражнений и их дозировке, особенностях обучения, включающих этапы подготовки, методы, последовательность обучения и типичные ошибки при выполнении отдельных упражнений.

Обучение физическим упражнениям, в частности, упражнениям спортивной аэробики, характеризуется следующими особенностями: активной двигательной деятельностью занимающихся, формированием системы двигательных умений, взаимосвязью обучения двигательным действиям с развитием двигательных способностей.

Упражнения по ОФП (ОРУ, бег, прыжки), упражнения по СФП (подготовительные, подводящие упражнения и простейшие элементы всех структурных групп, а также базовые шаги спортивной аэробики) объединялись в комплексы упражнений по принципу круговой тренировки. Это продиктовано необходимостью, не только выполнять отдельные упражнения, но и соединяя в интенсивный комплекс, придавать им скоростно-силовой характер, способствовать развитию специальной выносливости и тем самым достичь наибольшей эффективности занятий.

В отличие от контрольной в экспериментальной группе упражнения выполнялись комплексно, что позволило построить преподавание, опираясь на специфику вида спорта, и целенаправленно объединять базовые аэробные шаги со средствами общей и специальной физической подготовки.

Анализ специальной литературы (Ангмарин Б.А., 1985; Матвеев Л.П. 1992 и др.) и опыт практики показывают, что специальная физическая подготовка включает упражнения, сходные с соревновательными по некоторым структурным элементам, характеру нервно-мышечных напряжений и преимущественному развитию двигательных способностей, более простые для усвоения, направленно развивают те навыки и качества, которые необходимы спортсмену в соревновательных упражнениях. Именно поэтому они специфичны в каждом конкретном случае, а, следовательно, относительно ограничены по объему. Специльно-подготовительные упражнения объединяют целую группу упражнений: подводящие, подготовительные в виде отдельных частей соревновательного упражнения, имитационные и из смежных видов.

В связи с тем, что особенностью спортивной аэробики, по сравнению с другими направлениями гимнастики, является ярко выраженный скоростно-силовой характер, соревновательная программа должна демонстрировать выполнение высокоинтенсивного комплекса упражнений, основу которого составляют базовые аэробные шаги в сочетании с элементами разного уровня трудности, а двигательная деятельность сопряжена с постоянным изменением положения тела в пространстве, технология подбора средств в экспериментальной группе осуществлялась, таким образом, чтобы развить у занимающихся необходимые двигательные и специальные способности. В частности, одним из существенных моментов явилось то, что упражнения по общей и специальной подготовке применялись в круговой тренировке различной направленности, в зависимости от части занятия и его задач.

В зависимости от поставленных задач круговую тренировку можно планировать в разных частях занятия, её построение зависит от контингента занимающихся, этапа подготовки и уровня их подготовленности. Применяемая в нашем исследовании круговая тренировка оказала положительное влияние на развитие наиболее значимых двигательных способностей.

Динамика развития двигательных способностей у участников эксперимента

Эффективным методическим приёмом повышения качества тренировки во 2-й экспериментальной группе являлось распределение нагрузки в каждом занятии. Её объём определялся по моторной плотности, количеству упражнений общей и специальной физической подготовки, выполненных элементов, соединений, целых комбинаций в отдельном занятии и недельном цикле тренировки, применялось чередование малых, средних и больших нагрузок. Например, выполнение элементов программы, затем два раза комбинации в целом, далее выполнение отдельных элементов или соединений (2-3 элемента) и ещё раз - композиции в целом.

Тренировка проводилась с нагрузкой переменной интенсивности, что содействовало развитию способностей и повышению качества исполнения изучаемых упражнений, положительно сказывалось на функциональном состоянии организма, способствовало приспособляемости к интенсивной мышечной работе.

Другим вариантом переменной интенсивности нагрузок являлось чередование коротких упражнений с продолжительными, отдельных элементов и соединений из них с целыми комбинациями на протяжении всего занятия. Такие чередования нагрузки позволяли совершенствовать технику исполнения упражнений в течение всего периода тренировки.

Третьим вариантом распределения нагрузки был такой, при котором в конце занятия, после разучивания новых упражнений занимающимся предлагалось выполнить 1-2 раза комбинацию в целом на оценку. Это изменяло интенсивность тренировочных нагрузок и приучало их к качественному выполнению упражнений в усложнённых условиях.

Хронометрирование занятий в экспериментальной группе в нашем исследовании показало, что моторная плотность в зависимости от вида занятий находилась в пределах от 66,1 до 71,0%.

Тренировка над соревновательными композициями была разделена на четыре этапа. На первом этапе решались задачи технического освоения программы, тренировка по элементам и связкам. Причём постепенно большая доля падала на выполнение связок, а меньшая на отработку отдельных элементов. На втором этапе в тренировку помимо связок и частей было включено выполнение целых комбинаций. Третий этап характеризовался выполнением 2-5 целых комбинаций с исключением некоторых элементов. На четвёртом этапе интенсивность по комбинациям достигала максимальных значений от 5 до 8.

В процессе освоения упражнений спортивной аэробики большое значение имело умение произвольного расслабления мышц. Для формирования этого умения использовались следующие методические приёмы: 1) предварительное мысленное воспроизведение двигательного действия с концентрацией внимания на фазе расслабления; 2) контроль над мимической мускулатурой лица, которая, как правило, отражает общую координационную напряжённость; 3) при выполнении упражнений использование различного музыкального сопровождения; 4) использование аутогенной тренировки.

Необходимость контроля над состоянием занимающихся в ходе занятий и спортивных соревнований вызвана тем, что в этот период у разных лиц функции организма, психические и личностные свойства, опыт, обучаемость и воспитуемость индивидуально различны. В ходе спортивных занятий и особенно соревнований могут обнаружиться существенные различия в проявлении индивидуальных свойств. В силу этих различий одна и та же физическая или психологическая нагрузка может быть для одних чрезмерной, для других безразличной, для третьих явно недостаточной, поэтому необходима система контроля, включающая в себя учёт объёма, интенсивности нагрузки и степени утомления занимающихся. При планировании нагрузки результаты контроля позволили осуществить индивидуальный и личностный подход к занимающимся, укрепить здоровье, повысить физическую работоспособность, интерес к занятиям, исключить травматизм.

Данные пульсометрии, определяющие реакцию организма на нагрузку показали, что в подготовительной части ЧСС составила 90-126 уд/мин., в основной части при тренировке связок -138-150 уд/мин., частей - 150-168 уд/мин., композиции в целом - 168-180 уд/мин., а в заключительной части — 90-114 уд/мин. В исследовании в течение эксперимента были выявлены различия в динамике ЧСС в зависимости от поставленных педагогических задач и установок перед выполнением упражнений. Эти показатели увеличивались при выполнении упражнений на фоне повышенной эмоциональной активности, выполнении двух комбинаций с минимальным перерывом 20-40 секунд между ними, выполнении упражнений на оценку в присутствии зрителей, выполнении композиций по одному спортсмену из смешанных пар, трио или групп.

Эффективность экспериментальной методики, разработанной на основе анализа литературных источников, практики и собственного педагогического опыта была проверена в основном педагогическом эксперименте. Педагогический анализ упражнений по спортивной аэробике позволил определить значение координации движений, гибкости, статической, динамической и взрывной силы, выносливости, равновесия, быстроты и устойчивости вестибулярных функций в данном виде спорта.

В начальный период занятий спортивной аэробикой обучение осуществлялось, как правило, упражнениям, не встречающимся в двигательной практике занимающихся. Успешное овладение ими, прежде всего, требует достаточно высокого предварительного развития координации движений. В последующем при овладении всё более сложными элементами изменяется степень значимости отдельных двигательных способностей, повышается роль гибкости, статической, взрывной и динамической силы, а также функций вестибулярного анализатора.

Техническая подготовленность занимающихся контрольной и экспериментальной групп определялась тремя квалифицированными экспертами, которые оценивали сложность и исполнение 8 основных элементов из четырёх структурных групп. Оценка за выполнение осуществлялась по пятибалльной шкале, в которой представлены требования к качеству исполнения этих элементов. При обработке результатов высчитывалась средняя оценка экспертов, которая учитывалась при математической обработке результатов, достоверность различий в контрольной и экспериментальной группах определялась по критерию Стьюдента (Ашмарин Б.А., 1978). При выполнении всех элементов участники экспериментальной группы получили более высокие баллы по сравнению с контрольной группой (Табл. 26).