Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования 9
1.1. Цели и задачи физкультурно-спортивных клубов на современном этапе 9
1.2. Понятие спортивно-гуманистического воспитания 18
1.3. Необходимость спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи 25
ГЛАВА II. Спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи в физкультурно-спортивных клубах на современном этапе 37
2.1. Виды физкультурно-спортивных клубов и основные на правления их деятельности 37
2.2. Социологический анализ спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи в физкультурно-спортивных клубах 49
ГЛАВА III. Пути совершенствования клубной работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи 66
3.1. Активизация и повышение уровня спортивно-гуманистического образования детей и молодежи 66
3.2. Гуманистически ориентированные формы организации спортивных соревнований
3.3. Новые формы и принципы организации деятельности физкультурно-спортивных клубов 104
3.4. Интегративный подход к организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи 119
Выводы 129
Практические рекомендации 134
Список литературы ,36
Приложения 163
- Цели и задачи физкультурно-спортивных клубов на современном этапе
- Понятие спортивно-гуманистического воспитания
- Виды физкультурно-спортивных клубов и основные на правления их деятельности
- Активизация и повышение уровня спортивно-гуманистического образования детей и молодежи
Введение к работе
Изменение социально-политических и экономических условий развития России оказало существенное воздействие на все стороны общественной жизни, включая сферу физической культуры и спорта. Политические преобразования, экономическая нестабильность и обилие нерешенных социальных вопросов отодвинули проблемы физической культуры и спорта на второй план. Распад СССР повлек за собой разрушение организационной структуры физкультурно-спортивного движения в стране и коренное изменение её идеологии. Вследствие недостаточного финансирования резко сократилось число спортивных секций и кружков, многие досуговые физкультурно-спортивные учреждения прекратили свое существование или вынуждены были перейти на хозрасчёт и самофинансирование, устанавливать плату за обучение или пользование инвентарем.
Значительные изменения коснулись коллективов физической культуры и спортивных клубов предприятий, учреждений и учебных заведений. Вследствие недостаточного финансирования резко сократилось число спортивных секций, кружков и клубов. Разрушенная инфраструктура физической культуры, ликвидация системы ДСО способствовали разрозненности физкультурно-спортивных клубов в стране. Серьезные изменения коснулись не только материальной базы и организационной структуры, но также идеологии спортивных клубов. Ряд форм клубной работы, использовавшиеся в советское время, перестал отвечать требованиям нового времени и либо утратил свое значение, либо прекратил свое существование.
В настоящее время становится все более ясным, что преодоление кризиса в рамках российского спортивного движения, придание системе управления этим движением «демократического характера, открытости, доступности требуют коренных преобразований во всех компонентах системы - структуре, управлении, финансировании, материально техническом и кадровом обеспечении, создании действенной нормативно-правовой базы» [66, с. 31].
В связи с перестройкой всей системы физкультурно-спортивной работы возникает вопрос о новых задачах, формах и методах работы и физ-культутно-спортивных клубов, как важном элементе этой системы.
Этот вопрос имеет важное значение не только для нашей страны, но и для других стран [см. 249, 252]. «Наступающая цивилизация, - отмечается в ж. «Фехтшпорт» (Германия), - ставит все новые требования перед спортивными клубами. Они уже давно подошли к более совершенным формам работы, но сложившаяся на сегодняшний день ситуация показывает, что не все должно остаться прежним в отношении целей, структуры спортивных клубов и методов руководства» [цит. по: 156, с. 44].
О важности этих проблем свидетельствует и тот факт, что 27-31 октября 1994 года в городе Сочи, в соответствии с Программой Комитета по развитию спорта Совета Европы "Спринт", был проведен специальный научно-практический семинар по теме: "Правовые, экономические и управленческие аспекты клубного движения в спорте". На семинаре состоялась острая дискуссия по всем вопросам клубного движения в спорте и олимпийском движении [см. 78].
Один из важнейших вопросов перестройки системы клубной работы в рамках физкультурно-спортивного движения - поиск новых направлений этой работы, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.
К числу таких направлений относится спортивно-гуманистическое воспитание - педагогическая деятельность, целью которой является формирование у детей и молодежи отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям гуманизма.
Данное направление деятельности физкультурно-спортивных клубов необходимо не только для более широкого вовлечения детей и молодежи в активные занятия спортом, но и для существенного повышения социальной отдачи от этих занятий, наиболее эффективного их использования в различных социально-значимых целях. Оно имеет особенно важное значение в связи с усиливающимися негативными тенденциями в развитии спорта, все более часто встречающимися случаями грубости (и даже жестокости, агрессивности), нарушения нравственности, потребительского отношения к спорту.
Спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи в полной мере соответствует новым условиям общественно-политической и экономической жизни нашей страны, которые поставили перед клубным физ-культурно-спортивным движением задачу усиления демократического характера, гуманистической направленности деятельности клубов.
В настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи на основе использования разнообразных форм и методов, объединения и координации усилий всех, кто может включиться в эту педагогическую деятельность.
В связи с этим и возникает вопрос об организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи в системе педагогической деятельности физкультурно-спортивных клубов.
Для полноценного и эффективного решения данного вопроса в практической плоскости необходимо научное обоснование этого важної о па-правления их деятельности.
Деятельность физкультурно-спортивных клубов - не новый предмет научного исследования. Она анализируется во многих научных публикациях, втом числе в диссертациях.
Большая часть этих научных работ посвящена истории возникновения и развития физкультурно-спортивных клубов. Данная тема затрагива ется в трудах многих отечественных авторов, прежде всего таких, как Е.Ю. Зеликсон [57], Д.А. Крадман [87], Н.Ю. Мельникова и В.Е. Петракова [107, 134], А.А. Перевозников [130], В.В. Столбов и И.Г. Чудинов [159], А.Б.Суник [180], А.В.Харьков [193] и др. Некоторые вопросы истории физкультурно-спортивных клубов в нашей стране освещены в учебниках и учебных пособиях по истории физической культуры и спорта [68, 69].
В последние годы внимание исследователей привлекает проблема деятельности физкультурно-спортивных клубов в новых условиях эконо-мического и социально-политического развития страны [2, 3, 31-33, 34, 96, 108, 115, 131, 141, 152, 189, 191 и др.].
В связи с этим в научных публикациях затрагиваются и вопросы организации деятельности зарубежных физкультурно-спортивных клубов [15, 28,77,78, 156, 202 и др.].
Общая концепция спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи впервые была разработана В.И. Столяровым [160-162]. Под его руководством подготовлен и защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных данной теме. Так, в диссертации О.И. Самусенкова [148] анализируются вопросы спортивно-гуманистического воспитания учащихся спортшкол (на примере футбола), а в диссертации Е.В. Стопниковой [179] - вопросы спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи.
Проблемы спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи специально обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции (1-4 июня 1990 г., г. Минск) [155].
Особенно большое внимание в научных публикациях уделяется тому направлению спортивно-гуманистического воспитания, которое связано с идеалами и ценностями олимпизма. Ему посвящены многочисленные работы как отечественных, так и зарубежных авторов [их обзор см. в: 171].
Однако многие важные вопросы спортивно-гуманистического воспи тания детей и молодежи до сих пор являются дискуссионными, слабо или
совсем не разработаны. К их числу относится и вопрос, который является предметом данного диссертационного исследования. Этот вопрос даже не упоминается в литературе, специально посвященной важнейшим направлениям деятельности физкультурно-спортивных клубов.
С учетом всех отмеченных выше обстоятельств и избрана тема диссертационного исследования.
Основой для выбора объекта и предмета этого исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью включения физкультурно-спортивных клубов в организацию спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.
Цель исследования - научное обоснование путей совершенствования деятельности физкультурно-спортивных клубов нашей страны на основе организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.
Объект исследования - педагогическая деятельность физкультурно-спортивных клубов.
Предмет исследования - спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи как важное направление педагогической деятельности физкультурно-спортивных клубов нашей страны.
Задачи исследования:
1. Проанализировать общее состояния клубной работы на современном этапе физкультурно-спортивного движения, изучить состояние работы физкультурно-спортивных клубов г. Москвы по спортивно- гуманистическому воспитанию детей и молодежи.
2. На основе теоретического анализа, изучения и обобщения отечественного и зарубежного опыта организации работы по спортивно гуманистическому воспитанию детей и молодежи обосновать пути
совершенствования этой работы физкультурно-спортивных клубов.
3. С учетом полученных результатов сформулировать научно-обоснованные практические рекомендации по совершенствованию деятельности физкультурно-спортивных клубов на основе организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи должно занимать важное место в системе педагогической деятельности физкультурно-спортивных клубов на современном этапе их развития, в то время как состояние клубной работы не соответствует современным требованиям. Предполагалось также, что изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта организации спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи позволит определить пути совершенствования этой работы в (Ьизкультурно-спортивных клубах.
Методы исследования: теоретический анализ; обобщение данных проведенных ранее социологических исследований и педагогических наблюдений; изучение и анализ литературных источников; социологический опрос и педагогические наблюдения.
Совокупность указанных методов исследования, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предметом научного анализа стало такое важное направление деятельности физкультурно-спортивных клубов, как спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи. В диссертации дан анализ состояния этой работы применительно к физкультурно-спортивным клубам г. Москвы.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе теоретического анализа, изучения и обобщения отечественного и
зарубежного опыта организации работы по спортивно-гуманистическому
воспитанию детей и молодежи обоснованы пути совершенствования этого направления деятельности физкультурно-спортивных клубов.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. Они используются в учебном процессе в Российской государственной академии физической культуры, а также в деятельности ряда физкультурно-спортивных клубов г. Москвы. Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи является важным направлении деятельности физкультурно-спортивных клубов на современном этапе их развития.
2. Состояние клубной работы по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи не соответствует современным требованиям.
3. Предложенные научно-обоснованные пути совершенствования работы физкультурно-спортивных клубов способствуют спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи.
В выводах и практических рекомендациях диссертации эти положения уточняются и конкретизируются.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены на ряде научно-практических конференций.
Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теоретический анализ целей и задач физкультурно-спортивных клубов на современном этапе;
- используемый в ходе исследования понятийный аппарат и прежде
всего понятие «спортивно-гуманистическое воспитание»;
- положение о необходимости спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.
1.1. Цели и задачи физкультурно-спортивных клубов на современном этапе
Физкультурно-спортивные клубы возникли в России во второй половине XIX века. Можно выделить три основных этапа в их развитии: дореволюционный - до 1917 г., советский - 1917-1991 гг. и современный или постсоветский - после 1991 года [см. 130].
В дореволюционной России существовало три вида клубов в рамках спортивного движения: физкультурно-оздоровительные, физкультурно-спортивные и спортивные. Клубы формировались как по территориальному, так и по производственному принципам. В большинстве своем официально зарегистрированные клубы были объединены в городские и Всероссийские лиги по видам спорта.
Основными направлениями деятельности физкультурно-спортивных клубов дореволюционной России были: учебно-методическая и спортивная работа, пропаганда физической культуры и спорта, формирование гигиенических навыков, создание и развитие материальной базы, а также подготовка квалифицированных кадров в области физического воспитания и спорта.
Физкультурно-спортивные клубы внесли существенный вклад в развитие системы физического воспитания и спортивного движения дореволюционной России. Они способствовали децентрализации управления этими сферами социальной жизни, развитию международных спортивных связей. Благодаря клубам спорт вышел и на международную арену. Однако отсутствие материальной помощи со стороны правительства и городских властей, а также единой системы физического воспитания в стране, развитой системы детского и юношеского спорта, элитность и недоступ ность многих видов спорта и членства в спортивных организациях, препятствовали массовости и росту спортивных достижений российских спортсменов.
В советский период новая социально-экономическая система и господство идеологии марксизма-ленинизма изменили характер развития как спортивных клубов, так и спортивного движения в целом. Эти клубы имели ярко выраженную политическую направленность, развивались в основном как государственные учреждения, и только с 60-х гг., в связи с изменениями в области политики и идеологии, еще и как негосударственные учреждения.
Государственные спортивные клубы формировались по производственному принципу, имели ведомственное подчинение, подвергались жесткому идеологическому контролю. Управление ими было централизовано. Эти клубы были поставлены на службу государству: вначале для подготовки к трудовой и военной деятельности, а позднее для завоевания ведущих позиций в мире по основным видам спорта в целях демонстрации превосходства советской политической системы в целом, и системы физического воспитания, в частности. Государственные спортивные клубы несомненно осуществляли общественно-значимые функции. Однако в них практически отсутствовало неформальное общение как таковое. Собственно функции клуба в СССР выполняли негосударственные клубы, а государственные являлись скорее клубными кружками, в которых полностью не реализовывались принципы клубной деятельности [подр. см. 130].
Какие основные требования к клубной работе выдвигают современный этап физкультурно-спортивного движения и те существенные изменения в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, начало которым было положено в конце восьмидесятых и начале девяностых годов?
Длительная история физкультурно-спортивного движения показала огромную роль клубной работы для его эффективного функционирования и развития. Физкультурно-спортивный клуб является прекрасной школой для детей и молодежи научиться общению друг с другом, жизни в обществе, соблюдая принципы демократии, коллективной и личной ответственности. Клубная форма организации физкультурно-спортивной деятельности позволяет дифференцированно учитывать интересы и потребности различных групп населения, вести консультационную работу среди занимающихся спортом, осуществлять не только организационную, педагогическую, но и финансовую деятельность. Любительские физкультурно-спортивные клубы являются главнейшими факторами привития начального опыта в области спорта. Такие клубы обладают рядом преимуществ в распространении спорта, пользуясь большой популярностью среди спортсменов, как организационный очаг их активности. Популярность клубов обеспечивает им организационную и общественную поддержку. Одно из сильнейших преимуществ клубов - способность развивать физкультурно-спортивную активность в рамках демократической самоорганизации [210].
Поэтому одно из важных требований современного этапа развития физкультурно-спортивного движения - активизация клубной работы, всемерное содействие формированию и развитию физкультурно-спортивных клубов, расширение их сети в области физической культуры и спорта.
Физкультурно-спортивные клубы призваны стать носителями спорта нового времени [18]. Для этого необходимо не только оказывать содействие созданию этих клубов, но и способствовать возникновению системы их непосредственной конкуренции, основной линией которой должна была стать территориальная конкуренция, т.е. соревнования между территориальными клубами [3]. Важно, чтобы культурно-воспитательная структура трудового коллектива включала формальное (коллектив физической культуры) и неформальное самодеятельное, любительское формирование
(формирование по культурным интересам, в том числе и по физкультурно-спортивным). Особого внимания заслуживают физкультурно-спортивные клубы по интересам. Именно эти клубы способны осуществить переход от технологии обучения и оздоровления к технологии широкого воспитания, обучения и гражданского становления через покрытие дефицита человеческого общения [2, 21,125, 141].
Такой подход к организации спортивной клубной работы в нашей стране основан и на учете зарубежного опыта организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран.
Так, например, в Финляндии, как отмечает К. Хейнила, в настоящее время все более важное значение придается деятельности спортивных клубов. Идеология этих клубов, отмечает он, делится на две категории: концепция цели деятельности, определяемая задачами спорта, и базовая ценность деятельности, определяемая социальными и гуманитарными ценностными ориентирами [221]. В Финляндии 29% девочек и 45% мальчиков в возрасте от 7 до 14 лег являются членами спортклубов. 450 тысяч человек (34% населения), включая детей и молодежь, являются членами различных спортивных клубов рекреационной направленности [247, 257].
Модель массового спорта в Бельгии также реализуется через спортклубы [45]. В спортивной деятельности подростков в Швеции в период двух последних десятилетий отмечается увеличение процента активных членов в спортклубах и снижение активности подростков, не являющихся членами спортклубов [202]. В ФРГ уже в 1986 году более 30% населения было охвачено спортивными союзами и клубами, причём, число их членов постоянно росло. Во многих странах создана и расширяется сеть спортивных клубов для инвалидов [50].
Еще одно современное требование к клубной физкультурно-спортивной работе связано с все более четким осознанием учеными и сне циалистами-практиками двух важных фактов, касающихся физкультурно-спортивной деятельности.
Во-первых, на основе проведенных теоретических исследований, обобщения практического опыта все больше и глубже осознается тот факт, что в этой деятельности заложены огромные возможности для достижения разнообразных социально-культурных и личностных целей применительно к различным группам населения, в том числе для детей и молодежи.
Во-вторых, многочисленные социологические и педагогические исследования, проведенные в разное время и в разных странах доказывают, что для значительной (иногда даже большей) части населения характерно пассивное отношение к занятиям физкультурой и спортом, что огромный гуманистический потенциал этих занятий используется недостаточно полно и эффективно, а иногда они приводят и к весьма негативным последствиям, содействуют развитию нежелательных качеств личности, её одностороннему развитию [177].
На основе этого все более четко осознается тот факт, что традиционные, издавна сложившиеся и используемые на практике формы физ-культурно-спортивной работы с населением уже не отвечают современным требованиям и должны быть заменены на новые, более эффективные.
В первую очередь речь идет о том, чтобы найти такие формы и методы организации физкультурно-спортивной деятельности, на основе которых могут быть удовлетворены разнообразные потребности людей различного пола, возраста, физического и психического состояния и т.д., и тем самым существенно повышена в их глазах привлекательность занятий физкультурой и спортом. Это является главным фактором повышения физкультурно-спортивной активности населения.
Второе, не менее важное, направление усилий - повышение социального эффекта занятий физкультурой и спортом, максимально полное использование огромного гуманистического, культурного потенциала физ культурно-спортивной деятельности для решения разнообразных социально-педагогических и культурных задач [177].
В связи с этим вес более острой является, потребность не только в активизации клубной физкультурно-спортивной работы, расширении сети физкультурно-спортивных клубов, но и в принципиальном изменении характера, содержания, направлений их деятельности.
Конкретно перед физкультурно-спортивными клубами ставятся две основные задачи.
Первая из них - усиление демократического характера, гуманистической направленности физкультурно-спортивных клубов, практическая реализация в их деятельности принципов гуманистической педагогики и психологии. Эта задача связана с необходимостью ориентации всех сфер общественной жизни на идеи гуманизма, демократии, общечеловеческие идеалы и ценности.
Вторая задача - необходимость учета в деятельности физкультурно-спортивных клубов все более явно обозначившегося в настоящее время четкого разграничения массового, «общедоступного» спорта («спорта для всех») и спорта высших достижений, которые имеют принципиально различные цели и задачи, что не может не отражаться и на их организационной структуре.
Физкультурно-спортивные клубы в рамках массового спорта в пер-вую очередь должны ориентироваться на удовлетворение потребностей различных групп населения в сохранении и укреплении здоровья, в развитии определенных физических качеств и двигательных способностей, в улучшении телосложения, в отдыхе и развлечении, в общении с другими людьми и с природой, в получении эстетических эмоций, в развитии своих творческих способностей, в социальной адаптации и реабилитации и т.д. Они призваны обеспечить целостное гуманистическое воздействие на личность, содействовать преодолению разрыва между физическим и ду ховным развитием человека, формированию активной, творчески одаренной, гармоничной личности, стремящейся к всестороннему совершенствованию и проявлению своих способностей и выдвигающей на передний план духовно-нравственные ценности в своем отношении к другим людям, к природе и к самой себе [164]. Спортивные клубы в рамках спорта высших достижений, напротив, в первую очередь призваны обеспечить отбор перспективных спортсменов и совершенствование их спортивного мастерства.
Данный подход к организации спортивной клубной работы в нашей стране также учитывает и зарубежный опыт организации этой работы в рамках спортивного движения многих стран (см. ниже).
К числу важных направлений деятельности физкультурно-спортивных клубов, адевкватных современным требованиям, относится спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи.
1.2. Понятие спортивно-гуманистического воспитания
В нашем исследовании спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи как важного элемента педагогической деятельности физ-культурно-спортивных клубов используется то понятие «спортивно-гуманистическое воспитание», которое введено и обосновано в работах В.И.Столярова [160-162, 171, 174].
Данное понятие вводится в рамках целой системы связанных друг с другом понятий - «спорт», «спортивное воспитание», «спортивная культура» и др., в трактовке которых мы ориентируемся на работы В.К. Баль-севича, Л.П. Матвеева. Л.И. Лубышевой, В.И. Столярова и других теоретиков спорта.
Исходное понятие этой системы - понятие «спорт». В рамках вводимой системы понятий принимается положение о том, что главный элемент спорта - спортивное соревнование. Это - особая разновидность соперничества, соревнования, которая возникает, формируется и развивается как
«гуманная, игровая модель соревновательных ситуаций реальной жизни».
В реальной жизни постоянно возникают соревновательные ситуации, происходит борьба (со стихией, хищниками, врагами и т.д.). При этом соперники чаще всего находятся в неодинаковых условиях, что затрудняет объективную сравнительную оценку их способностей, а главное, их соревнование, борьба нередко заканчивается трагически, по крайней мере для одной из соперничающих сторон.
Культурное предназначение «спортивной» модели соревнования как
і
раз и заключается в том, чтобы: а) поставить его участников в равные условия, создать условия для унифицированного сравнения, для объективной оценки сопоставляемых качеств и способностей людей и б) по возможности обезопасить их от негативных последствий. Это достигается в спорте путем преобразования реальных соревновательных ситуаций в более гуманные, условные, игровые, основанные на определенных правилах, в том числе правилах-запретах. Спорт - это "как бы" борьба (нельзя ранить, уничтожить своего соперника), борьба-игра. Именно этим, например, фехтование как вид спорта отличается от боевого сражения на шпагах, саблях и т.д., а бокс - от уличной драки [167, с. 237-238; 1 74. с. 82-83J.
Понятие «спорт» включает в себя не только спортивные соревнования, но также подготовку к ним, социальные институты, которые этим занимаются, возникающие при этом социальные отношения, связанные с ними нормы и принципы поведения и т.д. «В широком смысле понятие "спорт" охватывает собственно-соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся на основе этой деятельности» [100, с. 427].
В рамках спорта различаются такие его разновидности (иногда их называю! также «профилирующими направлениями»), как «спорт для всех" (его называют также «общедоступным», «ординарным», «массовым»
спортом) и "спорт высших достижений" (другие его названия: "большой",
"рекордный" спорт). В "спорте для всех" на первом плане стоит здоровье, отдых, развлечение, общение людей, а в спорте высших достижений - победа в соревнованиях, установление рекорда и т.п. Помимо этого выделяются и другие разновидности спорта - любительский спорт, профессиональный спорт, коммерческий спорт и т.д. [см.: 41, 100, 184].
В обсуждаемой системе понятий спорт отличается от занятий физическими упражнениями (физкультурой) и от соматической (телесной, физической) культуры.
Под занятиями физическими упражнениями (физкультурой) понимаются определенные формы двигательной активности человека, которые используются для сохранения и укрепления здоровья. (Ьизического совершенствования, отдыха, формирования эстетической и нравственной куль-iуры, культуры общения человека и т.д.
Физическая (телесная, соматическая) культура рассматривается как-специфический элемент культуры, который связан с телесностью человека, включенной в процесс социализации, а значит, социально сформированной на основе использования определенных средств (в том числе на основе занятий физическими упражнениями и спортом) [см.: 23, 166. 1 74. 175.224,225].
Спорт как определенная ценность для социального субъекта (индивида, социальной группы или общества в целом) является элементом его кулыуры. Для обозначения спорта и системы связанных с ним культурных ценностей иногда используется термин «спортивная культура». Румынская комиссия по терминологии давала, например, такое определение понятию «спортивная культура»: «составная часть (область) мировой культуры, синтезирующая категории, закономерности, учреждения и материальные блага, созданные для интенсивного использования физического упражнения в рамках соревнования, которое преследует идею первен
ства или рекорда вследствие биологического и духовного совершенствования человека» [122].
Однако в используемой нами понятийной системе понятие «спортивная культура» вводится в иной интерпретации. Оно характеризует такой элемент культуры социального субъекта (индивида, социальной группы или общества в целом), связанный с его позитивным отношением к спорту, основными показателями и компонентами которого являются:
- интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом, регулярном участии в спортивных соревнованиях, стремление показывать как можно более высокие спортивные результаты;
- знания в области спортивной подготовки и организации спортивных соревнований;
- умение использовать эти знания для эффективной организации спортивной подготовки, успешного выступления в соревнованиях;
- спортивный стиль жизни, предусматривающий активные занятия спортом и регулярное участие в спортивных соревнованиях [171, с. 94].
В связи с темой нашего исследования важное значение имеет понятие о педагогической деятельности, направленной на формирование у социального субъекта спортивной культуры, активного отношения к спорту. Для обозначения этой деятельности можно использовать ряд терминов. Иногда эту воспитательную деятельность называют «спортивным воспитанием» [60, 74]. Ученый из Голландии Вим де Хеер считает, что спортивное воспитание -«составная часть общего воспитания, для которой исходной точкой является спорт». По его мнению, «спортивное воспитание заключает в себе в качестве составных компонентов помощь со стороны взрослых, а также создание предпосылок для следующих процессов: а) достижение хороших спортивных результатов в сочетании с моральным удовлетворением от спортивной деятельности; б) формирования спортивного поведения; в) определения места спорта в общем укладе жизни» [219,
p. 18].
А. Павлуцкий из Польши использует для указанных целей термины «воспитание со спортивной ориентацией» и «воспитание к спорту» [127, 244]. Этими терминами он обозначает педагогический процесс, представляющий собой «систему целенаправленных индивидуальных и коллективных воздействий на личность воспитуемого, которые должны приводить к усвоению воспитуемым ценностей и норм культуры спорта, признаваемых и принятых социальной группой в качестве желательных». Другими словами, речь идет о «введении воспитуемого в круг ценностей и эталонов «чистой» культуры спорта» [244, pp. 173, 174].
Обсуждаемое направление воспитательной деятельности, связанное с формированием спортивной культуры, активного отношения к спорту, необходимо отличать от тех ее направлений, когда сам спорт используется как средство социализации и воспитания. Для обозначения этих направлений можно использовать, например, термины «социализация спортом» и «воспитание спортом» [127, 157, 244]. Иногда для этих целей используется и уже упомянутый выше термин «спортивное воспитание» [122].
Отношение социального субъекта к спорту может базироваться на различной системе ценностей. В современных условиях все более важное значение приобретает формирование такого отношения к спорт) , ко трос соответствует идеалам и ценностям гуманизма, нормам здорового образа жизни, нравственной, эстетической, физической и экологической культуры в их гуманистической интерпретации.
В Декларации «Молодые люди и спорт», которая принята в мае 1995 г. в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма и терпимости, идеалам которых служит Совет Европы. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои УСИЛИЯ на: развитие у молодежи психических и физических ка честв; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности; воспитание уважения к себе и другим людям, в том числе и к группам меньшинства: обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни.
Как справедливо замечает американский социолог М. Эллисон, на протяжении веков термин «гуманизм» имел массу значений и весьма не-определенно использовался во множестве контекстов философами, социологами, психологами в гуманитарных науках, в политике, в правительстве и образовании [204, р. 21]. Учитывая данную ситуацию, уточним основные положения той концепции гуманизма, которая используется в рамках диссертационного исследования.
Данная концепция опирается на классическое определение гуманизма, которое дал Сократ: «человек является высшей ценностью». Значит, гуманизм рассматривается как система воззрений, которая «альфой и омегой» общественного развития и вообще высшей социальной ценностью считает человека (а не технику, не прибыль, не вещное богатство, не власть, не науку, не искусство и т.п.) [91, с. 126-127]. «Гуманизм в принципе является перспективой, рассматривающей целостного индивида как центральную фигуру по отношению ко всему остальному» [204, р. 21].
В соответствии с такой общей установкой, человек рассматривается как цель различных сфер общественной жизни (науки, техники, искусства и др.) и общественного развития в целом. Причем, он понимается не только как потребитель материальных и духовных ценностей, но прежде всего как их потенциальный творец [91, с. 129].
Еще одно важное положение обсуждаемой концепции гуманизма -необходимость измерения социума «человеческой мерой». Оно связано с известным положением Протагора «Человек - мера всех вещей». Человек
рассматривается не только как цель, но и как критерий (мера) оценки всех социальных процессов, явлений, сфер общественной жизни. В соответствии с этим положением гуманным признается все то, что в деятельности общества и личности "работает" на человека - на его полноценное развитие, на его потребности, на его здоровье. И в то же время даже самая высокоорганизованная, технически совершенная деятельность, если она направлена против человека (его существования, его счастья, его самореализации), рассматривается как антигуманная - в какой бы форме и в какой бы сфере она ни проявлялась - военной, производственной или досуговой.
Очень важным представляется и понимание гуманизма как «культивирования человечности» в самом человеке. К числу «человечных качеств человека» гуманистическое воззрение издавна относит свободу, достоинство, творчество, разностороннее и гармоничное развитие личности, способность человека к самопознанию, самореализации, самопреодолению, саморазвитию - «открывать в себе свою собственную суть», «превосходить себя», «подниматься выше себя». В плане взаимоотношений людей, є і ран, народов, наций фундаментальными в рамках гуманистической системы воззрений считаются такие ценности, как мир, дружба, взаимопонимание, взаимное уважение, взаимообогащающее общение людей и т.п.
Гуманизм это не только мировоззрение, но также философско-культурное течение, общая жизненная ориентация и установка в отношении мира, людей и самого себя, содержащая в себе директивы правильного, т.е. «человечного» поведения. Как нормативная модель жизни гуманизм выступает против дегуманизации общества, отчуждения и деградации человека, разных форм его порабощения [86, с. 6-7; 204, р. 21].
Гчманистическое отношение к спорту является показателем гуманистически ориентированной спортивной культуры (или, другими словами, спортивно-гуманистической воспитанности) человека.
Ее конкретными показателями, в свою очередь, являются:
- знания о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта;
- ориентация на эти идеалы и ценности (интерес к ним, стремление их реализовать и т.п.);
- поведение в спорте, такие качества и способности (умения и навыки), которые обеспечивают их наиболее эффективную реализацию
- те эмоциональные реакции, которые этому способствуют. Спортивно-гуманистическое воспитание представляет собой процесс
формирования у личности гуманистического отношения к спорту (гуманистически ориентированной спортивной культуры) [160, 161, 174].
Эта педагогическая воспитательная деятельность направлена на решение ряда специфических воспитательных задач, связанных со спортом.
К их числу относится прежде всего задача формирования у социального субъекта системы знаний о нравственных, эстетических, коммуникационных, эвристических и других гуманистических аспектах и функциях спорта, о его роли в разностороннем и гармоничном развитии личности, в реализации других гуманистических ценностей.
Вторая важная задача спортивно-гуманистического воспитания - выработка у социального субъекта мотивационной системы (интересов, потребностей, установок, ценностных ориентации и т. п.), связанной с гуманистическими ценностями спорта. Речь идет о формировании такой ориентации на спорт, при которой он привлекателен не тем, что здесь можно наблюдать и проявить жестокость, агрессивность, грубую физическую силу, заработать деньги, и не просто тем, что здесь достигается победа над противником, устанавливаются высокие спортивные результаты (рекорды), можно отдохнуть и развлечься, а в первую очередь как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе, как средство разностороннего и гармоничного развития личности, культуры человека, ук репления мира, дружбы и взаимопонимания между людьми.
Еще одна задача спортивно-гуманистического воспитания - формирование соответствующей системы чувств и эмоциональных реакций (например, чувства социальной ответственности за реализацию в спорте и посредством спорта гуманистических ценностей, эстетического чувства красоты спорта, чувства негодования, связанного с любыми нарушениями нравственности в спорте и т. д.).
Особенно важная задача спортивно-гуманистического воспитания со-стоит в том, чтобы сформировать у человека такое поведение в спорте, такие качества и способности (умения и навыки), которые обеспечивают наиболее эффективную реализацию гуманистических ценностей спорта. Конкретно речь идет о том, чтобы воспитать: высоконравственное поведение в спорте, а также убеждение в том, что только такое поведение является единственно правильным; эстетическую способность действовать в ходе занятий спортом „по законам красоты" и отображать спорт средствами искусства; умения и навыки правильного общения с тренерами, судьями и спортсменами, а также бережного отношения к природе в ходе занятий спортом; разнообразные социально значимые психофизические качества и двигательные способности и т.п.
Следовательно, спортивно-гуманистическое воспитание как педагогическая деятельность, направленная на формирование гуманистически ориентированной спортивной культуры, предусматривает «формирование у человека знаний о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта, интереса к ним, стремления (и даже потребности) их реализовать, тех умений и навыков, которые действительно позволяют это делать, а также тех эмоциональных реакций, которые этому способствуют» [161, с. 152-153; 174, с. 95].
Об эффективности спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи можно судить по тому, насколько успешно достигается указан ная выше цель, решаются сформулированные выше задачи этой педагогической деятельности.
Таковы краткие разъяснения относительно основных понятий, лежащих в основе концепции спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи, которая используется в диссертационном исследовании.
1.3. Необходимость спортивно-гуманистического воспитания
детей и молодежи
Необходимость спортивно-гуманистического воспитания детей и мо-лодежи, сознательной целенаправленной деятельности специалистов, ориентированной на решение указанных выше задач этой воспитательной деятельности, определяется в первую очередь низким уровнем спортивно-гуманистической культуры (воспитанности) детей и молодежи.
Результаты многочисленных социологических исследований выявляют, например, низкий уровень знаний детей и молодежи о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта.
Так, третья часть студентов, опрошенных в ходе международного исследования "Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи: состояние и пути активизации", которое проводилось по программе и под руководством В.И.Столярова, отрицает социально-культурную ценность спортивных соревнований, участники которых ориентированы на рекорды и победы, т.е. спорта высших достижений.
О таком отношении студентов к этой разновидности спорта свидетельствуют и их ответы на один из вопросов анкеты, который специально касался спорта высших достижений. Почти 43% не видят никакого смысла в этом спорте и в спортивных рекордах, хотя в принципе и не возражают против того, чтобы они поддерживались обществом и развивались. 8% считают спорт высших достижений и связанную с ним погоню за рекордами не только бесполезной, но и вредной. Только 37% студентов (чуть
больше студентов, чем студенток, одинаковое число студентов 1 и 4 курса) придает важное социальное значение спорту высших достижений и спортивным рекордам [см. 179]. Для сравнения отметим, что, как показал опрос старшеклассников в Польше, проведенный в середине и конце 80-х її., 4/5 из них не видят никакой социальной пользы в спорте высших достижений и в Олимпийских играх [246].
Больше половины опрошенных студентов (почти 53%) нашей страны дали невысокую оценку Олимпийским играм; 7% из них оценивают их даже отрицательно, а 1 7,4% не высказали по данному вопросу какого-либо определенного мнения (процент югославских студентов, очень высоко оценивающих Игры, почти в 2 раза превосходит соответствующий процент студентов нашей страны). Большая часть (58%) респондентов (71.5% студенток и 57,2% студентов), судя по их ответам, не имеют желания стать участниками олимпийского движения. Около трети из них совершенно не интересуют цели и задачи этого движения, его идеалы и принципы, а 35,5% они интересуют лишь незначительно [см. 167, с. 172-173].
Социологические исследования выявляют также весьма ограниченное представление значительного числа детей и молодежи о гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта. Широко распространено мнение о том, будто ценность занятий спортом сводится к его позитивному воздействию на здоровье и физическое развитие человека и что спорт оказывает негативное влияние на духовную культуру человека.
Например, лишь одна четвертая часть опрошенных студентов признает возможность интеллектуального и нравственного совершенствования личности на основе занятий спортом. Одна треть - не уверена в возможности развития интеллектуальных способностей человека, а одна пятая - в совершенствовании его нравственных качеств с помощью спорта. 13,5% считает это невозможным применительно к интеллектуальным способностям, а 23% - к нравственным качествам. 12,8% не только признает воз можность развития негативных нравственных качеств в результате занятий спортом, но и считает это неизбежным.
Примерно таким же образом опрошенные студенты оценивают потенциал спорта в развитии общей культуры личности. 21,5% сомневаются в том, что спорт обладает такими возможностями. Еще 15% уверены в том, что на основе активных занятий спортом невозможно повысить общую культуру человека. 64,5% придерживаются мнения о том, что занятия спортом приводят к понижению общей культуры rex, кто включен в ли занятия. 53,6%) считают, что этого негативного влияния занятий спортом можно избежать, а по мнению 33,1%, - это очень трудно (практически невозможно) сделать. 32% студентов сомневаются в положительном воздей-СІВПИ занятий физическими упражнениями и спортом на эстетические способности человека. Почти половина считает, что не все виды спорта могут позитивно влиять на эти способности, а 9% - что спорт вообще не может оказывать такое воздействие. Почти половина студентов признает существование "неэстетичных" видов спорта. В их число чаще всего включают бокс, женский футбол, карате, атлетическую гимнастик}.
Аналогичные данные получены и при опросе старшеклассников. 64,4%) девушек и 57,5%о юношей не уверены в возможности с помощью спорта развить интеллектуальные способности личности, а 15,4% и 17,2% соответственно считают это невозможным. По отношению к развитию нравственных качеств в процессе спортивных занятий и соревнований сомнение высказали 60,6%о юношей и 60,8% девушек, отрицательное мнение - 18,9%) юношей и 24,3% девушек. Около 6% старшеклассников придерживаются мнения о неизбежном негативном влиянии занятий спортом на нравственность. Аналогичным образом они оценивают потенциал спорта в развитии общей культуры личности. 44,2% юношей и 50,8%о девушек сомневаются в наличии у спорта такого потенциала; еще 21,1% юношей и
19,6% девушек уверены в том, средствами спорта невозможно повысить общую культуру.
Из числа опрошенных юных футболистов лишь половина признает возможность положительного воздействия занятий футболом на эстетические способности, причем, 17,5% считает, что занятия футболом негативно влияют на эти способности, а 32,5% придерживаются мнения о "нейтральной позиции" занятий футболом в этом плане. Возможность положительного воздействия занятий футболом на нравственный облик признает лишь 77,5% юных спортсменов, а на уровень культуры -только 63%, причем, 7,5% (соответственно 10%) из них придерживаются мнения о негативном воздействии занятий футболом в этом плане, а 15% (соответственно 25%) - об отсутствии какого-либо влияния занятий футболом на эти стороны личности. По мнению большинства (92,5%) юных спортсменов, такой эффект воздействия занятий футболом не случаен. С их точки зрения, такое же воздействие на личность человека имеет место и применительно к другим видам спорта Лишь незначительная часть респондентов (около 20% студентов, 25% старшеклассников, 30% юных спортсменов) выразила свое несогласие с утверждением о том, что у спортсменов, как правило, хорошее здоровье, высокий уровень физического развития, а вместе с тем низкий уровень общей культуры, высокое самомнение, слабо развитый интеллект, чаще встречаются аморальные и безнравственные поступки [см. 167, с. 174-175].
Сошлемся также на результаты проведенного Ю.В. Кинкадзе [761 (в рамках указанного международного социологического исследования) опроса в Грузии учащихся средних и старших классов 7 общеобразовательных школ, учащихся 7 младших и старших классов 7 техникумов, а также студентов младших и старших курсов 4 вузов.
По данным этого опроса, большинство респондентов, достаточно высоко оценивая возможности занятий спортом в плане их воздействия на
физическое состояние человека, весьма скептически относится к заложенным в этих занятиях возможностям воздействия на иные аспекты личности. Например, почти 40% респондентов (из них 30,2% школьников, 37,3%
- учащихся техникумов и 47,8% - студентов) самым низким баллом оценили данные занятия в плане их позитивного воздействия на общительность и коммуникабельность. Столь же низко 21,7% респондентов (среди них 16,3% - школьники, 14,1% - учащиеся техникумов и 28,3% - студенты) оценили возможность позитивного воздействия спорта на уровень об-щей культуры, а 27% респондентов (среди них 22,3% - школьники, 20,1%
- учащиеся техникумов и 36,7% - студенты) - на нравственный облик (честность, порядочность и т.д.) человека. Причем, по мере роста опыта занятий спортом, как показал опрос, увеличивается число низких оценок спорта R указанном отношении.
Аналогичные данные получены в ходе социологических исследований, проведенных и в других странах [85, 190, 220, 226, 228 и др.]. Так, согласно данным, полученным при опросе учащихся средних учебных заведений ВНР и ПНР в начале 80-х гг. (было опрошено по 1 тыс. учащихся в каждой стране), 124 учащихся в ВНР и 70 - в ПНР высказали мнение о том, что, занятия физическими упражнениями и спортом не способствуют развитию личности, а 352 школьника ВНР и 355 школьников ПНР мнение о том. что іти занятия могут как способствовать, так и не способствовать развитию личности [190, с. 126].
Еще одним проявлением негативного отношения значительного числа детей и молодежи к духовно-нравственному и эстетическому потенциалу спорта является широко распространенное мнение о том, что интерес человека к спорту, к спортивным состязаниям (в отличие, например, от увлеченности театром, музыкой, живописью, поэзией и т.д.) и активные занятия спортом (по крайней мере определенными его видами) свидетельствуют о низком уровне духовно-нравственной культуры, о грубом, нераз витом эстетическом вкусе. Так, большинство опрошенных молодых людей (около 80% студентов, 75% старшеклассников и 70% юных спортсменов) частично или полностью разделяет мнение о спортсмене высокого класса (олимпийце) как о человеке, который прекрасно физически развит, способен показывать самые высокие спортивные результаты, а вместе с тем имеет низкий уровень общей культуры, высокое самомнение, слабо развитый интеллект, чаще допускает аморальные и безнравственные поступки.
Лишь незначительная часть респондентов (около 20% студентов, 25% старшеклассников, 30% юных спортсменов) выразила свое несогласие с утверждением о том, что у спортсменов, как правило, хорошее здоровье, высокий уровень физического развития, а вместе с тем низкий уровень общей культуры, высокое самомнение, слабо развитый интеллект, чаще встречаются аморальные и безнравственные поступки.
Поэтому для многих из молодых людей спортсмены-олимпийцы вовсе не являются идеалом для подражания. Так, лишь 1/3 школьников старших классов находит себе образец для подражания среди спортсменов. Причем, для 46,2% юношей и 36,2% девушек наиболее привлекательными в этих спортсменах являются их внешние черты. Около 11% юношей и 14% девушек вообще не смогли сформулировать, что именно их привлекает в идеале-спортсмене.
Примерно у половины (52,8%) студентов известные им спортсмены и олимпийцы вызывают восхищение. Причем, для 18% они являются даже кумиром, образцом для подражания. Однако, большинству студентов (примерно 34%) в тех спортсменах, которые являются для них идеалом, образцом для подражания, нравятся в первую очередь их способность показывать необычайно высокие спортивные результаты и их профессиональное мастерство. У 19% восхищение вызывает внешний вид спортсменов. Лишь 15%о восхищается их гармоничным развитием и 13% - высокой нравственностью и культурой [167, с. 175-176; 177, с. 99-102].
В ходе других международных социологических исследований [233, 237, 243 и др.] также выявлены противоречивые мнения о социально-культурной ценности современного спорта и Олимпийских игр.
Весьма низок и уровень олимпийской образованности детей и молодежи. Так, в ходе социологического исследования "Олимпийское и спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи» затруднения вызывали даже простые вопросы о месте и сроках проведения Олимпийских игр. Опрос проводился в пррмежутке между зимними и летними Олимпийскими играми. Тем не менее правильно назвать дату последних летних Олимпийских игр сумели лишь 28,6%, а зимних - 33,1% респондентов, место их проведения - 25,2% и 35,4% соответственно.
Только 23% юношей и 14,1% девушек смогли правильно назвать олимпийский девиз, а лауреатов приза "Фэйр плэй" не указал никто. 1/3 юношей и 2/3 девушек, судя по их ответам, вообще не знают о существовании этого приза, а почти 57% юношей и 77% девушек - об Олимпийской хартии. 77% юношей и 88% девушек заявили, что они крайне мало знают об олимпийском движении, а 7%, что вообще ничего не знаюі о нем.
При опросе студентов 16,3% юношей и 10% девушек указали на то, что они практически ничего не знают об олимпийском движении, его целях и задачах. Другие респонденты, судя по их ответам, если и имеют, то крайне слабые знания об олимпийском движении, так например, только 4,6% студентов сообщили о том, что они читали Олимпийскую хартию. Остальные либо вообще ничего не знают о ней, либо только "кое-что" слышала (читали) о ней. Кстати, в этом отношении опрос не выявил какой-либо существенной разницы между студентами нашей страны и Югославии. При опросе последних также обнаружилось, что лишь 5% респондентов имеют более или менее полную информацию об олимпизме. 78% не располагают таковой.
Из числа опрошенных юных футболистов 74% не знали о существовании Олимпийской хартии. 40% не смогли назвать девиз олимпийского движения. 20%) испытывали затруднения даже при ответе на вопрос о том, когда и в какой стране проводились последние Олимпийские игры или дали неправильный ответ на данный вопрос. 17,3% юных футболистов не смогли назвать ни одного отечественного, а 21,3% - ни одного зарубежного олимпийского чемпиона. Большинство (97%) высказало мнение о том, чю Олимпийские игры очень нужны. Однако у основной массы юных спортсменов отсутствует четкое представление о целях и задачах Олимпийских игр, об их отличии от других спортивных соревнований. 60,8% считают, что Олимпийские игры - самые крупные по количеству участников международные соревнования; 4,4% видят их отличие в том, чю они проводятся реже других соревнований и, только по мнению 34,9%, Олимпийские игры имеют совсем иные цели, нежели другие спортивные соревнования. Причем, 17,5% вообще затруднились назвать эти цели Олимпийских игр, а 66,3% - усматривают их в достижении максимально высоких спортивных результатов. Только 8,7% полагают, что основная цель Олимпийских игр - укрепление дружбы между народами, а 6,3% - укрепление мира. 55% старшеклассников также видят в Олимпийских играх .тишь очень крупные соревнования. К важным целям олимпийского движения 47% отнесли мир и дружбу между народами, 14% - выявление лучших спортсменов, и только 1,9%) упомянули честную, справедливую игру и гармоничное развитие личности спортсмена [55, с. 33; 148, с. 67-68; 150, с. 87-88: 179. с. 76-77; 169, с. 140-141.].
При опросе польских школьников в конце 70-х гг. более половины оценили Олимпийские игры как символ мира, а 1/3 - как манифестацию др жбы и братства. Однако в ходе опроса школьников в середине и конце 80-х гг. ценность Олимпийских игр как фактора укрепления мира и друж бы между народами большинство респондентов поместили лишь с 14 по 21-е место в системе других их ценностей [246].
В ходе опроса западногерманских школьников в возрасте 10-19 лет, проведенном НОК ФРГ в 1987 году, на вопрос: "Что такое олимпизм?" школьники чаще всего отвечали: "соревнование" или "международная встреча". Это связано с тем, что из всех "ипостасей" олимпизма у школьников лучше всего запечатлелись Олимпийские игры; другие его аспекты им практически незнакомы. Поэтому в ответах на вопрос лишь изредка встречались слова "идея", "традиция", "честная игра" и т .п. Менее 10% опрошенных указали на связь между олимпизмом и "честной игрой" [Olympisches Feuer, N 6, 1987].
Опрос различных групп населения (включая молодежь) Будапешта и Варшавы, проведенный Т.Фельдеши и 3.Кравчиком, показал, что меньше 27% жителей Будапешта и меньше 43% жителей Варшавы отнесли принципы "Фэйр плэй" к числу признаваемых ими основных ценностей олимпизма [218, р. 16].
Line более низок уровень тех показателей спортивно-гуманистической культуры детей и молодежи, которые связаны с их ценностными ориентациями. Многих юных спортсменов спорт привлекает вовсе не как сфера проявления эстетики, нравственности, культуры, чисто человеческого общения, гуманного отношения людей друг к другу и к природе, не как средство гармоничного развития личности. Они включаются в спорт и спортивные соревнования (как их непосредственные участники, зрители и т.д.) прежде всего потому, что здесь можно выиграть приз, заработать деньги, приобрести иные материальные блага, славу, поднять свой престиж, наблюдать и проявить жестокость, агрессивность, грубую физическую силу, превосходство одного человека над другим. Среди спортсменов, в том числе самых юных, все чаще наблюдается стремление добиться победы любой ценой, даже за счет средств, пагубно
отражающихся на их здоровье, а также нарушения нравственных норм и принципов.
Таким образом, результаты многочисленных социологических исследований свидетельствуют о низком уровне всех показателей спортивно-гуманистической культуры (воспитанности) детей и молодежи: знаний о тех гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта; ориентации на эти идеалы и ценности (интересе к ним, стремлении их реализовать и т.п.); поведения в спорте, тех качеств и способностей (умений и навыков), которые обеспечивают их наиболее эффективную реализацию; тех эмоциональных реакций, которые этому способствуют.
В связи с обсуждаемой проблемой особенно важно подчеркнуть, что сами по себе активные занятия спортом, участие в спортивных соревнованиях (в том числе олимпийских) не формируют гуманистического отношения к спорту. На основе наблюдения за негативными аспектами спортивной деятельности, постоянного столкновения с ними в ходе занятии спортом, обсуждения их в кругу друзей, родственников и т.д., в сознании не только спортсменов, но и других людей, формируются весьма устойчивые, а вместе с тем не совсем правильные, неполные, а иногда и явно ошибочные, представления, мнения, стереотипные оценки возможностей спорта, личности спортсмена, в том числе олимпийца, и т.д. Это и представление о том, что позитивно спорт может влиять в лучшем случае лишь на здоровье и физическое развитие человека; и мнения о негативном воздействии спорта на духовную культуру людей; и укоренившийся в общественном сознании образ "пана-спортсмена" (физически крепкого, здорового человека с накачанными в результате занятий физическими упражнениями мышцами, но с ограниченным интеллектом, узким культурным кругозором и т.д.); и взгляды о невозможности одновременного достижения высоких результатов в различных видах деятельности, в частности, в
спорте и в искусстве (науке и т.д.) и др.
Такого рода стереотипные представления, установки, мнения подкрепляются, а вместе с тем "размножаются", разносятся средствами массовой информации, пропаганды. Чаще всего они делают акцент лишь на оздоровительном эффекте занятий спортом, на роли этих занятий в физическом совершенствовании человека, концентрируют внимание на нарушениях нравственных норм отдельными спортсменами. Редко отмечается позитивное воздействие спорта на личность человека, на его культуру, либо это делается абстрактно и неубедительно. Средства массовой информации мало знакомят своих читателей, слушателей с такими спортсменами, которые достигают значительных успехов не только в спорте, но также в науке, искусстве, технике и т.д.
Складывающееся на основе всего этого в общественном сознании представление о ценности спорта формирует и соответствующую ориентацию людей, в том числе молодежи, на различные связанные со спортом ценности: основное внимание уделяется возможности физического совершенствования на основе занятий спортом, а связанные со спортом творческие, эстетические, коммуникативные, нравственные и другие аналогичные ценности отходят на задний план.
В разное время и в разных странах были проведены педагогические и социологические исследования с целью выяснить влияние занятий спор-юм, спортивных (в том числе олимпийских) соревнований на нравственное поведение детей и молодежи [обзор этих исследований см.: 167, 168, 171]. Все эти исследования приводят к одному общему выводу: активные и регулярные занятия спортом, спортивные (в том числе олимпийские) соревнования, как правило, не повышают, а снижают ориентацию на нравственное поведение в спорте. Те, кто не участвует регулярно в спортивных соревнованиях, проявляют гораздо больше желания выступать за соблюдение кодекса честной игры, чем постоянные участники состязаний, и
спор і смены высокой квалификации но сравнению со своими коллегами
«более низкого класса» проявляют меньшую склонность связывать себя этим кодексом. Так, по данным В.А. Винник, юных спортсменов отличает от их сверстников более узкий круг интересов. Сужение круга интересов на спортивной деятельности формирует достаточно сильную мотивацию к ней, а с другой стороны, приводит к нравственным потерям. В частности, уже через 2-3 года занятий в спортшколах при практически одинаковых исходных позициях в реакции на нарушение правил "честной игры" с остальными школьниками подросток-спортсмен начинает в 1,5 раза чаще idiuiMuib оеіраіличн\ю позицию, чем ею сверстники [27].
Значит, для утверждения в спорте этических принципов, сохранения духа честной игры, борьбы с насилием и другими антигуманными проявлениями необходимо развертывание целенаправленной работы по воспи-uiuuo юных спорюменов на основе идей гуманизма.
Вопрос о спортивно-гуманистическом воспитании детей и молодежи приобретает в настоящее время важное значение и в силу ряда других причин. Во-первых, оно может значительно повысить привлекаїельносіь спорта в глазах молодых людей и тем самым помочь привлечь их к активным занятиям спортом. Во-вторых, спортивно-гуманистическое воспитание необходимо для существенного повышения социальной отдачи от этих занятии, наиболее эффективного их использования в различных социально-значимых целях. В-третьих, оно имеет важное значение и в связи с усиливающимися негативными тенденциями в развитии спорта, все более часто встречающимися случаями грубости (и даже жестокости, агрессивности), нарушения нравственности, потребительского отношения к спорту.
Цели и задачи физкультурно-спортивных клубов на современном этапе
Физкультурно-спортивные клубы возникли в России во второй половине XIX века. Можно выделить три основных этапа в их развитии: дореволюционный - до 1917 г., советский - 1917-1991 гг. и современный или постсоветский - после 1991 года [см. 130].
В дореволюционной России существовало три вида клубов в рамках спортивного движения: физкультурно-оздоровительные, физкультурно-спортивные и спортивные. Клубы формировались как по территориальному, так и по производственному принципам. В большинстве своем официально зарегистрированные клубы были объединены в городские и Всероссийские лиги по видам спорта.
Основными направлениями деятельности физкультурно-спортивных клубов дореволюционной России были: учебно-методическая и спортивная работа, пропаганда физической культуры и спорта, формирование гигиенических навыков, создание и развитие материальной базы, а также подготовка квалифицированных кадров в области физического воспитания и спорта.
Физкультурно-спортивные клубы внесли существенный вклад в развитие системы физического воспитания и спортивного движения дореволюционной России. Они способствовали децентрализации управления этими сферами социальной жизни, развитию международных спортивных связей. Благодаря клубам спорт вышел и на международную арену. Однако отсутствие материальной помощи со стороны правительства и городских властей, а также единой системы физического воспитания в стране, развитой системы детского и юношеского спорта, элитность и недоступность многих видов спорта и членства в спортивных организациях, препятствовали массовости и росту спортивных достижений российских спортсменов.
В советский период новая социально-экономическая система и господство идеологии марксизма-ленинизма изменили характер развития как спортивных клубов, так и спортивного движения в целом. Эти клубы имели ярко выраженную политическую направленность, развивались в основном как государственные учреждения, и только с 60-х гг., в связи с изменениями в области политики и идеологии, еще и как негосударственные учреждения.
Государственные спортивные клубы формировались по производственному принципу, имели ведомственное подчинение, подвергались жесткому идеологическому контролю. Управление ими было централизовано. Эти клубы были поставлены на службу государству: вначале для подготовки к трудовой и военной деятельности, а позднее для завоевания ведущих позиций в мире по основным видам спорта в целях демонстрации превосходства советской политической системы в целом, и системы физического воспитания, в частности. Государственные спортивные клубы несомненно осуществляли общественно-значимые функции. Однако в них практически отсутствовало неформальное общение как таковое. Собственно функции клуба в СССР выполняли негосударственные клубы, а государственные являлись скорее клубными кружками, в которых полностью не реализовывались принципы клубной деятельности [подр. см. 130].
Какие основные требования к клубной работе выдвигают современный этап физкультурно-спортивного движения и те существенные изменения в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, начало которым было положено в конце восьмидесятых и начале девяностых годов?
Длительная история физкультурно-спортивного движения показала огромную роль клубной работы для его эффективного функционирования и развития. Физкультурно-спортивный клуб является прекрасной школой для детей и молодежи научиться общению друг с другом, жизни в обществе, соблюдая принципы демократии, коллективной и личной ответственности. Клубная форма организации физкультурно-спортивной деятельности позволяет дифференцированно учитывать интересы и потребности различных групп населения, вести консультационную работу среди занимающихся спортом, осуществлять не только организационную, педагогическую, но и финансовую деятельность. Любительские физкультурно-спортивные клубы являются главнейшими факторами привития начального опыта в области спорта. Такие клубы обладают рядом преимуществ в распространении спорта, пользуясь большой популярностью среди спортсменов, как организационный очаг их активности. Популярность клубов обеспечивает им организационную и общественную поддержку. Одно из сильнейших преимуществ клубов - способность развивать физкультурно-спортивную активность в рамках демократической самоорганизации [210].
Поэтому одно из важных требований современного этапа развития физкультурно-спортивного движения - активизация клубной работы, всемерное содействие формированию и развитию физкультурно-спортивных клубов, расширение их сети в области физической культуры и спорта.
Понятие спортивно-гуманистического воспитания
В обсуждаемой системе понятий спорт отличается от занятий физическими упражнениями (физкультурой) и от соматической (телесной, физической) культуры.
Под занятиями физическими упражнениями (физкультурой) понимаются определенные формы двигательной активности человека, которые используются для сохранения и укрепления здоровья. (Ьизического совершенствования, отдыха, формирования эстетической и нравственной куль-iуры, культуры общения человека и т.д.
Физическая (телесная, соматическая) культура рассматривается как-специфический элемент культуры, который связан с телесностью человека, включенной в процесс социализации, а значит, социально сформированной на основе использования определенных средств (в том числе на основе занятий физическими упражнениями и спортом) [см.: 23, 166. 1 74. 175.224,225].
Спорт как определенная ценность для социального субъекта (индивида, социальной группы или общества в целом) является элементом его кулыуры. Для обозначения спорта и системы связанных с ним культурных ценностей иногда используется термин «спортивная культура». Румынская комиссия по терминологии давала, например, такое определение понятию «спортивная культура»: «составная часть (область) мировой культуры, синтезирующая категории, закономерности, учреждения и материальные блага, созданные для интенсивного использования физического упражнения в рамках соревнования, которое преследует идею первенства или рекорда вследствие биологического и духовного совершенствования человека» [122].
Однако в используемой нами понятийной системе понятие «спортивная культура» вводится в иной интерпретации. Оно характеризует такой элемент культуры социального субъекта (индивида, социальной группы или общества в целом), связанный с его позитивным отношением к спорту, основными показателями и компонентами которого являются: - интерес к спорту, потребность в систематических занятиях спортом, регулярном участии в спортивных соревнованиях, стремление показывать как можно более высокие спортивные результаты; - знания в области спортивной подготовки и организации спортивных соревнований; - умение использовать эти знания для эффективной организации спортивной подготовки, успешного выступления в соревнованиях; - спортивный стиль жизни, предусматривающий активные занятия спортом и регулярное участие в спортивных соревнованиях [171, с. 94].
В связи с темой нашего исследования важное значение имеет понятие о педагогической деятельности, направленной на формирование у социального субъекта спортивной культуры, активного отношения к спорту. Для обозначения этой деятельности можно использовать ряд терминов. Иногда эту воспитательную деятельность называют «спортивным воспитанием» [60, 74]. Ученый из Голландии Вим де Хеер считает, что спортивное воспитание -«составная часть общего воспитания, для которой исходной точкой является спорт». По его мнению, «спортивное воспитание заключает в себе в качестве составных компонентов помощь со стороны взрослых, а также создание предпосылок для следующих процессов: а) достижение хороших спортивных результатов в сочетании с моральным удовлетворением от спортивной деятельности; б) формирования спортивного поведения; в) определения места спорта в общем укладе жизни» [219, p. 18].
А. Павлуцкий из Польши использует для указанных целей термины «воспитание со спортивной ориентацией» и «воспитание к спорту» [127, 244]. Этими терминами он обозначает педагогический процесс, представляющий собой «систему целенаправленных индивидуальных и коллективных воздействий на личность воспитуемого, которые должны приводить к усвоению воспитуемым ценностей и норм культуры спорта, признаваемых и принятых социальной группой в качестве желательных». Другими словами, речь идет о «введении воспитуемого в круг ценностей и эталонов «чистой» культуры спорта» [244, pp. 173, 174].
Обсуждаемое направление воспитательной деятельности, связанное с формированием спортивной культуры, активного отношения к спорту, необходимо отличать от тех ее направлений, когда сам спорт используется как средство социализации и воспитания. Для обозначения этих направлений можно использовать, например, термины «социализация спортом» и «воспитание спортом» [127, 157, 244]. Иногда для этих целей используется и уже упомянутый выше термин «спортивное воспитание» [122].
Отношение социального субъекта к спорту может базироваться на различной системе ценностей. В современных условиях все более важное значение приобретает формирование такого отношения к спорт) , ко трос соответствует идеалам и ценностям гуманизма, нормам здорового образа жизни, нравственной, эстетической, физической и экологической культуры в их гуманистической интерпретации.
Виды физкультурно-спортивных клубов и основные на правления их деятельности
Как было обосновано выше, важным и перспективным направлением развития физкультурно-спортивного движения в стране в современных условиях представляется создание широкой сети добровольных объединений, способных вовлекать в это движение и заинтересовать спортом широкие слои населения. Через систему физкультурно-спортивных клубов, объединяющих любителей физической культуры и спорта (см. Приложение 4), должен решаться весь комплекс спортивных, социально-педагогических и культурных задач.
В ряде регионов РФ учитывается это обстоятельство. Эффективно функционируют клубы физической культуры и спорта с большим контингентом занимающихся в Республиках Северная Осетия и Татарстан, Чувашской Республике. Ивановской, Камчатской, Кировской, Курганской, Пензенской, Самарской, Тверской и многих других областях. В этом отношении показателен пример г. Костромы, где в 1991-1994 гг. были открыты три клуба на окраинах города, а уже в 1996 году четыре клуба Костромы насчитывали 8190 занимающихся.
Социально-экономические и политические преобразования в стране вызвали к жизни множество новых форм клубной физкультурно-спортивной работы. Коммерциализация спорта, а также разработки отечественных и зарубежных ученых, привели к появлению целой гаммы различных видов спортивных клубов в стране. Клубы существенно различаются как по идеологической направленности, организационной структуре и характеру деятельности, так и по контролю, финансовой деятельности и многим другим характеристикам.
Много внимания уделяется развитию детско-юношеских спортивных клубов и такой форме их организации, при которой они действуют на принципах самоуправления, с привлечением широкого круга учащихся, при активной поддержке руководителей образовательных учреждений и государственных органов управления образования. Организуя регулярные занятия в спортивных секциях и физкультурно-оздоровительных группах, клубы содействуют укреплению здоровья детей, улучшению их физической подготовленности, организации досуга детей и подростков по спортивным интересам [33, 177].
В реформе системы физического воспитания детей и подростков на первый план выступает задача создания в образовательных учреждениях широкой сети общественных физкультурно-спортивных объединений учащейся молодёжи - клубов физической культуры и спорта [33, с. 78].
Развитию клубных форм детско-юношеского спортивного движения большое внимание уделяет физкультурно-споргивная организация "Юность России", способствующая развитию сети спортивных клубов детей и подростков во всех типах образовательных учреждений, а также по месту жительства. В 1994-1995 гг. Российский комитет физкультурно-спортивной организаций "Юность России" и Министерство образования приняли ряд совместных документов, касающихся охраны здоровья и организации досуга детей и подростков. Важная роль в этом отводятся детско-юношеским физкультурно-спортивным клубам. В частности, в совместном письме «О развитии сети клубов физической культуры и спорта в учебных заведениях системы образования Российской Федерации» от 30 мая 1995 г. (№ 38-М/3-369) Минобразования России и РК ФСО «Юность России» рекомендовали органам управления образования субъектов Российской Федерации, образовательным учреждениям, комитетам (советам) ФСО «Юность России» разработать и реализовать совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и общественными организа-циями по согласованию с органами местного самоуправления необходимые меры по развитию сети клубов и центров физической культуры и спорта во всех типах образовательных учреждений, а также по месту жительства подростков. Предложено создавать эти клубы на базе одного, двух и более учебных заведений. Они могут иметь статус районного, городского, областного, краевого, республиканского клуба. Уставы разрабатываются на основе Типового положения, утвержденного съездом ФСО "Юность России". Задачи и функции клуба конкретизируются применительно к национальным, региональным, культурным, экономическим и другим условиям. Планы и программа разрабатываются в соответствии с избранными направлениями клубной физкультурно-оздоровительной и спортивной работы. Нормативно-правовым документом, на основе которого функционирует клуб физической культуры и спорта образовательного учреждения, является устав. Главная задача клуба физической культуры и спорта в образовательном учреждении - привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом, туризмом, во внеучебное время всех учащихся, повышение уровня организации и качества массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, на этой основе укрепление здоровья, обеспечение полезного досуга, оптимальной физической подготовленности учащихся [31, 33].
Активизация и повышение уровня спортивно-гуманистического образования детей и молодежи
Одно из важных направлений совершенствования работы физкультурно-спортивных клубов по спортивно-гуманистическому воспитанию детей и молодежи - активизация и повышение эффективности информационной и разъяснительной работы с целью устранить отмеченные выше проблемы в их спортивно-гуманистической образованности.
Речь идет о том, чтобы сформировать у детей и молодежи более полную и глубокую систему знаний: о гуманистических идеалах и ценностях: о социально-культурном потенциале спорта, о его роли в здоровом образе жизни человека, о его месте в системе средств, обеспечивающих физическую культуру личности, а также о заключенных в нем возможностях для позитивного воздействия на нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическую культуру человека, на его интеллектуальные, творческие и другие способности, о путях реализации этих возможностей и т.д.; об олимпийском движении и о других спортивно-гуманистических движениях, их истории, целях, задачах, об основных принципах и идеалах олимпизма (например, о принципах "Фэйр плэй", идеале гармонично развитого атлета и др.) и т.д. Спортивно-гуманистическое образование детей и молодежи в силу его гуманистической направленности должно базироваться на принципах личностно-ориентированного образования. К числу этих принципов относятся прежде всего следующие: личность ученика - приоритетный субъект, цель образовательной системы, а не средство достижения какой-либо отвлеченной цели; образование - не просто овладение учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовки их к жизни; это прежде всего становление человека, обретение им неповторимой индивидуальности, духовности, творческого начала; создание условий для становления способностей, возможностей индивида - культуры нравственного выбора, рефлексивных механизмов поведения, определения и реализации своего «Я» в избранной творческой сфере, его автономии и свободы, готовности принимать ответственные решения - иными словами, для формирования способности человека быть личностью; личностно-гуманный подход педагога к ученикам, который предусматривает, что его задача состоит в первую очередь в том, чтобы найти, поддержать, развить человека в человеке, заложить в нем механизмы самореализации, саморазвития, понимания, взаимопонимания, общения, сотрудничества; гуманитарная функция образования, суть которой состоит в сохранении и восстановлении экологии человека: его телесного и духовного здоровья, смысла жизни, личной свободы, нравственности; содержание образования должно включать в себя следующие обязательные компоненты: аксиологический (введение учащихся в мир ценностей и оказание им помощи в выборе личностно значимой системы ценностных ориентации); когнитивный (формирование научных знаний о человеке, культуре, истории -и т.д.); деятельностно-творческий (формирование и развитие разнообразных способов деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в труде, научной, \ дожественной и других видах деятельности); личностный (развитие самопознания, рефлексивной способности, овладение способами самосовершенствования); личностная активность ученика, которая возникает лишь в том случае, если содержание образования вводится в учебную ситуацию в виде задачи, обладающей для него смысловой значимостью; если и содержание, и процесс его усвоения приобретают форму диалога субъектов, культур; если учебная деятельность реализуется как саморазвивающаяся, как игра [см. 20, 151, 153].
Важное значение в деятельности клубов по спортивно-гуманистическому воспитанию имеет олимпийское образование детей и молодежи.
В рекомендациях олимпийских конгрессов в Варне и Баден Бадене отмечается необходимость широкого распространения знаний о гуманистических идеях олимпизма среди молодежи. В заключительном документе юбилейного олимпийского конгресса по данному вопросу говорится следующее: «Распространение нравственных, культурных и образовательных ценностей олимпизма должно быть интенсифицировано всеми участниками олимпийского движения в связи с их усилиями по расширению практики спорта» [217]. На конгрессе подчеркивалась необходимость вовлечения в процесс олимпийского образования не только детей и молодежи, но всех слоев населения. «Обучение олимпизму должно осуществляться на всех уровнях общества», - сказал по этому поводу президент МОК Хуан Антонио Самаранч.