Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Физическое воспитание как фактор повышения эффективности адаптации детей к обучению в школе
1.1. Ретроспективный анализ школьных программ по физическому воспитанию 15
1.2. Проблема адаптации учащихся младших классов к обучению в школе 30
1.3. Роль физического воспитания в процессе адаптации детей к школе 48
Выводы по первой главе 58
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа в процессе адаптациидетей к школьному обучению
2.1. Исследование физического состояния детей 6-8 лет 61
2.2. Методика проведения уроков физической культуры, направленная на улучшение адаптации детей семи лет к началу обучения в школе ... 71
Выводы по второй главе ...94
ГЛАВА 3. Оценка эффективности разработанной методики физического воспитания детей 7-8 лет
3.1. Критерии оценки методики физического воспитания учащихся первых классов 96
3.2. Обоснование эффективности экспериментальной методики физического воспитания детей 7-8 лет 105
Выводы по третьей главе 118
Заключение 120
Практические рекомендации 123
Библиография 126
Приложения 153
- Ретроспективный анализ школьных программ по физическому воспитанию
- Исследование физического состояния детей 6-8 лет
- Методика проведения уроков физической культуры, направленная на улучшение адаптации детей семи лет к началу обучения в школе
- Обоснование эффективности экспериментальной методики физического воспитания детей 7-8 лет
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе реформирования общего образования целевым ориентиром является направленность педагогического процесса на личность ребенка. В процессе формирования личности человека детство обоснованно считается одним из наиболее важных периодов. В младшем школьном возрасте продолжается интенсивное развитие различного рода способностей, нравственных качеств, вырабатываются черты характера, укрепляется фундамент здоровья. Идет активное развитие физических качеств, необходимых для эффективного участия в различных формах двигательной активности, что, в свою оче-редь, создает условия для активного и направленного формирования=исихи— ческих функций и интеллектуальных способностей ребенка (94, с. 52-53)1.
С точки зрения современных представлений исторический генезис человека как социального существа есть процесс становления его как субъекта предметно-практической деятельности. Другими словами, процесс социализации, формирования личности ребенка идет в условиях единства сознания и деятельности. На начальных этапах человеческой истории деятельность была представлена, прежде всего, в различных формах двигательной активности, практическая реализация которой существенно зависит от состояния и развития физических качеств человека. Как известно, онтогенез каждого человека в определенной степени повторяет историческую логику процесса формирования родовых качеств человечества
(мыслительных, личностных). Именно этим можно объяснить приоритетную роль физической культуры в первые десять лет жизни ребенка. Роль комплексного развития всех аспектов целостной личности ребенка (психологического, интеллектуального, эстетического, нравственного) выполняет в этот период жизни двигательная активность, постепенно подготавливая его для включения во все усложняющиеся системы социальных отношений.
Сложной проблемой современной школы остается процесс адаптации ребенка на этапе начального обучения. С первого учебного дня первоклассник испытывает воздействие новых социальных, педагогических и психологических факторов, вызывающих адаптивные реакции, как организма, так и личности в целом. Ему необходимо адаптироваться к новой системе"о"бученияг к высоким умственным нагрузкам, кновым межличностным отношениям, к коллективу класса и ко многому другому, что составляет понятие "обучение в школе"(80; 127; 203). Начало школьной жизни позволяет ребенку занять новую жизненную позицию и перейти к выполнению общественно-значимой учебной деятельности. Но изменение образа жизни, социального статуса, учебный труд, продолжительность уроков требует от детей, поступивших в первый класс, большого психофизического напряжения, с которым не всем удается справиться одинаково успешно.
В отечественной научной литературе адаптация рассматривается на биологическом, психическом, социальном и педагогическом уровнях. Работы Н.А.Агоджаняна, П.К.Анохина, М.В.Антроповой, Р.М.Баевского, М.Я.Виленского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Р.Лурии, Ф.З. Меерсо- на, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомского и других ученых явились научно- методической базой обоснования адаптации как психологического и об- щебиологичеекого свойства живых организмов. —
Психологические аспекты изучения адаптации представлены в исследованиях И.С.Кона, Р.В.Овчаровой, А.В.Петровского, Е.И. Рогова, Б.М.Теплова и других. Принцип единства физического и психического в развитии человека обосновывают В.К.Бальсевич, П.Ф.Лесгафт, М.Р.Могендович, К.Д.Ушинский.
Адаптацию первоклассника следует рассматривать как сложный многофакторный процесс, связанный с освоением личностью школьной среды, включением ее в систему поведения, в духовный мир, потребности, психологию и жизнедеятельность ученика. Происходящие изменения связаны с преодолением трудностей объективного и субъективного характера, в том числе отсутствием навыков саморегулирования (неумением управлять собой, отсутствием самоорганизованности и т; д.г)т обу с лов ленных социальной незрелостъю, утратой привычных связей с дошкольным образовательным учреждением. К числу детей, плохо адаптирующихся к обучению, относят детей, не готовых к обучению физически и психологически, с несформированной произвольной деятельностью, пониженной работоспособностью и повышенной утомляемостью, с личными проблемами, с повышенным уровнем тревожности, с эмоциональными расстройствами.
Многие первоклассники имеют относительно низкий уровень психической, физической и интеллектуальной готовности к школьному обучению, что приводит к излишнему нервному напряжению, повышенной усталости, беспокойству, снижению активности, ослаблению внимания, мышления, памяти (79; 80). По данным Н.Ю. Соболевой, 45-75 % детей, поступающих в школу, обладают недостаточно устойчивым вниманием, а 25-26% из них совершенно не способны к сосредоточению внимания. На недостатки в подготовке детей к школьному обучению указывают учителя
младших классов: это медлительность и некоординированность движений, неустойчивость внимания, неприученность к учебному труду (190, с.З).
Многие из отмеченных недостатков могут быть устранены в процессе занятий физическими упражнениями. Необходимость связи задач физического воспитания с задачами умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания обосновывал еще П.Ф.Лесгафт (122). Однако, несмотря на традиционное декларирование принципа всестороннего развития личности в процессе физического воспитания, его реализации в реальной практике работы уделяется недостаточное внимание.
Современная школа предъявляет повышенные требования, связанные с необходимостью ускоренного развития и расширения познавательных способностей ребенка (65; 101; 190). В досуге детей также преобла-дают занятия, не связанные сдвигательной активностью (5; 42; 43р67; 68; 87). Вынужденное ограничение двигательной активности у детей сопровождается столь серьезными нарушениями со стороны сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма, снижением его защитных сил, что требует специальных мер восстановления (69; 86; 93; 116; 134; 181). Два обязательных еженедельных урока физической культуры не обеспечивают рекомендуемый гигиенистами двигательный режим (23, с. 22-26). Кроме того, среди поступивших в школу детей многие имеют функциональные отклонения и хронические заболевания (66; 214; 215; 216). В то же время, большинство из них отнесены к основной медицинской группе, следовательно, программные требования по физической культуре они должны освоить в полном объеме. Однако программа по физическому воспитанию ориентирована, главным образом, на здоровых детей (108; 196; 210). Вследствие этого школьники с ослабленным здоровьем и пониженными функциональными возможностями, не справляясь с про
граммными нормативами, попадают в число "отстающих", теряют интерес к урокам физкультуры (91; 92; 109; 196).
Необходимость приспособления к новым условиям и новой деятельности, высокая цена, которую "платит" организм ребенка за свои успехи в учебе, определяют целесообразность тщательного учета всех факторов, способствующих адаптации ребенка к школе и, наоборот, замедляющих ее, мешающих адекватному приспособлению (68; 70; 110; 127). Сложность школьной адаптации усугубляется все возрастающим противоречием между постоянным ухудшением уровня здоровья и повышением требований в обучении.
Вместе с тем, в физическом воспитании школьников проблема адаптации первоклассников еще не получила должного внимания и научного обоснования. ———
Выявленные противоречия позволяют констатировать особую актуальность педагогического исследования по теме "Физическое воспитание как фактор адаптации детей 7-8 лет к обучению в школе".
Объект исследования: физическое воспитание учащихся младших классов на современном этапе реформирования начальной школы.
Предмет исследования: процесс адаптации детей 7-8 лет к обучению в общеобразовательной школе.
Цель исследования: обоснование методики физического воспитания учащихся первых классов, способствующей адаптации к началу обучения в общеобразовательной школе.
Анализ специальной литературы, практики педагогической работы и данных комплексных обследований детей позволили выдвинуть гипотезу исследования. Процесс адаптации учащихся первого класса к обучению в школе проходит более успешно при выполнении следующих условий:
а) приоритетного развития физических качеств, наиболее значимых для здоровья детей;
б) воспитания устойчивого активного интереса к занятиям физическими упражнениями;
в) гибкого регулирования содержания, объема и интенсивности нагрузок с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить динамику показателей физического состояния детей на протяжении первых лет обучения в школе.
2. Выявить физические качества, наиболее тесно связанные с состоянием здоровья детей и обусловливающие успешность освоения ими школьной""программы.
3. Определить оптимальное соотношение физических упражнений различной направленности, обеспечивающее положительную динамику физического состояния.
4. Экспериментально оценить эффективность предлагаемой методики физического воспитания.
Методологическую основу исследования составляли: теории функциональных систем и системогенеза П.К.Анохина; теории адаптационного синдрома и адаптации Г.Селье, Ф.З.Меерсона; идеи Я.А.Каменского и П.Ф.Лесгафта о связи физического и умственного воспитания.
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в три этапа, в период с 1994 по 1999 год. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие методы исследования
На первом, теоретико-поисковом, этапе (1994-1997 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в научно-исследовательских работах психолого-педагогической и медико-биологической направленности; оценивались показатели физического состояния детей 6-9 лет; выявлялась эффективность воздействия различных упражнений на развитие физических качеств; были отобраны наиболее информативные тесты для оценки уровня физической подготовленности. Определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировались гипотеза и задачи диссертационного изыскания. Была разработана экспериментальная методика проведения уроков физической культуры, направленная на улучшение адаптации первоклассников к обучению в школе. Констатирующий эксперимент и предварительные по-ТїбкШьіе ТШсле ов"атшя"Тір"овх дились на базе МДОУ № 350, №-473 г. —— Челябинска, (п=100 чел), и МОУ средних школ №44, 135, 121, 30 г. Челябинска, (п=350 чел).
Основные методы, используемые на первом этапе: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта в отечественной и зарубежной практике физического воспитания младших школьников; анкетный опрос родителей первоклассников; антропометрия; соматоскопия; педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; педагогический экс- -перимент (констатирующий); разрабатывались критерии эффективности предложенной методики; проводились обобщение и обработка исследовательских материалов.
На втором, экспериментальном, этапе (1997-1998 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (16; 82; 156;
230). Исследования проводились на базе МОУ средней школы № 30 г. Челябинска, (п=85).
Основные методы: педагогический эксперимент (формирующий); педагогическое тестирование; педагогическое наблюдение; метод экспертных оценок; хронометрирование; пульсометрия; психодиагностические методы (бланковые методики корректурных проб и самооценки); опрос в форме беседы; анализ заболеваемости школьников; антропометрия; соматоскопия; оценка функционального состояния организма по характеристикам математического анализа сердечного ритма при помощи "комплекса автоматизированного медицинского освидетельствования" (КАМО).
На третьем, аналитическом, этапе (1998-1999 гг.) проводились статЙстйчестсая обработка и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обобщение, систематизация полученного материала, его интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; оформление диссертационного исследования.
Основные методы данного этапа: анализ теоретических положений; структурирование эмпирических данных; логический и математический анализ.
Научная новизна исследования заключается в:
- выявлении особенностей динамики показателей физического состояния детей 6-8 лет в процессе адаптации к учебной деятельности;
- определении эффективности методики физического воспитания, способствующей адаптации к обучению в школе;
- установлении положительной обусловленности успешности учебной деятельности первоклассников от направленного применения средств физического воспитания.
Теоретическая значимость исследования выражена в:
- углублении понимания динамики изменений, происходящих в организме детей младшего школьного возраста в процессе адаптации к обучению в школе;
- дополнении представлений о возможностях направленного использования средств физического воспитания, с целью улучшения адаптации детей к обучению в школе;
- конкретизации теоретических положений о регулировании содержания, объема и интенсивности нагрузок с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.
Практическая значимость работы состоит в разработке методики физического воспитания учащихся первых классов общеобразовательной школы, способствующей улучшению их адаптации тс обуче-— нию и положительной динамике показателей физического состояния детей, а также воспитанию устойчивого активного интереса к занятиям физическими упражнениями.
Полученные результаты могут быть применены при проведении уроков физической культуры в начальной школе, в процессе обучения студентов педагогических вузов и вузов физической культуры и повышения квалификации специалистов в области физического воспитания.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается ретроспективным анализом и опорой на научную методологию; применением комплекса методов, адекватных цели и задачам изыскания; репрезентативностью полученных экспериментальных данных и корректностью их статистической обработки; развернутой качественной интерпретацией результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Физическое воспитание учащихся первых классов, направленное на развитие наиболее тесно связанных с состоянием здоровья физических качеств, оказывает положительное влияние на динамику показателей физического состояния детей и успешность освоения ими школьной программы.
2. Методика физического воспитания детей 7-8 лет, предполагающая гибкое регулирование содержания, объема и интенсивности физических упражнений с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей, обеспечивает нагрузку, адекватную физическому состоянию детей.
3. Оптимальное соотношение физических упражнений различной направленности обеспечивает положительную динамику показателей" физического состояния детей и способствует улучшению адаптации к обучению в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах и региональных научно-методических конференциях межкафедральной "Школы педагога-исследователя" УралГАФК (руководители - проф. А.Я.Найн и проф. О.А.Сиротин) (Челябинск, 1996-1998 гг.); на конкурсе педагогического мастерства "Учитель года" (Челябинск, 1998); на научно-методических конференциях Всероссийского, регионального и внут-ривузовского уровней (1996-1999гг.).
Результаты исследований внедрены в практику работы образовательных учреждений МОУ №30 и №44 г. Челябинска, в учебный процесс студентов кафедры методики физического воспитания УралГАФК.
По теме исследования опубликовано 8 работ.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются объект, предмет, цель исследования; формулируются гипотеза и задачи изыскания; характеризуется его методологическая основа; определяются методы и этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описываются апробация и внедрение результатов изыскания; излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе "Физическое воспитание как фактор повышения эффективности адаптации детей к обучению в школе" представлен - ретроепективный анализ программ физического воспитания. Показаны различные подходы к пониманию его сущности. Проанализированы основные этапы его формирования в виде целостной педагогической системы. Рассматриваются современные проблемы физического воспитания детей школьного возраста и предлагаемые разными авторами пути их решения. Приводятся основные концепции и направления физического воспитания учащихся зарубежных стран.
Осуществлен анализ существующих проблем адаптации учащихся начальных классов к обучению в школе, обозначены возможности направленного воздействия на процесс школьной адаптации детей 7-8 лет средствами физического воспитания.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа в процессе адаптации детей к школьному обучению" исследуется динамка показателей физического состояния детей при выпуске из дошкольного образовательного учреждения и на протяжении первых лет обучения в _. _ _ - школе. Приводится методика физического воспитания учащихся пёр
вых классов, направленная на улучшение адаптации детей к школьному обучению.
В третьей главе "Оценка эффективности разработанной методики физического воспитания детей 7-8 лет" на основе анализа исследований Р.М.Баевского, Э.Гринене, Р.С.Немова, С.Я.Рубинштейн, В.Д.Сонькина, СБ.Тихвинского, С.В.Хрущева, T.Dembo и др. мы определили критерии эффективности экспериментальной методики: показатели состояния здоровья и физического развития; состояние опорно-двигательного аппарата детей; степень напряжения регуляции физиологических механизмов; уровень физической подготовленности; физической работоспособности; уровень социальной дееспособности; а также устойчивая положительная самооценка первоклассников.
С целью проверки рабочей гипотезы, апробации и определения эффективности экспериментальной методики уроков физкультуры в первых классах, нацеленной на содействие адаптации к обучению в школе был проведен сравнительный педагогический эксперимент и представлены полученные результаты.
В заключении излагаются основные выводы диссертационного изыскания и намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
В приложении приводится конспект урока физической культуры в первом классе по экспериментальной методике.
Диссертация содержит 165 страниц, 9 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений. Список литературы включает 250 источников, в том числе 18 - на иностранном языке.
Ретроспективный анализ школьных программ по физическому воспитанию
В настоящее время нет единого понимания сущности физического воспитания. Одни авторы анализируют его, преимущественно, на биологическом уровне, другие рассматривают физическое воспитание в самом широком аспекте, отражая в его содержании все основные виды воспитания; третьи понимают его как процесс управления физическим развитием; четвертые - как вид воспитания, спецификой которого является обучение движениям и воспитание физических качеств (21; 22; 143; 176; 194). В связи с этим, физическое воспитание можно рассматривать в широком и узком смыслах.
В широком смысле физическое воспитание представляет собой образовательно-воспитательный процесс, характеризующийся всеми присущими педагогическому процессу общими признаками, направленный на всестороннее физическое развитие людей, их подготовку к выполнению социальных обязанностей в обществе. Физическое воспитание в узком смысле - вид воспитания, педагогический процесс, протекающий по закономерностям деятельности, обеспечивающий упорядоченное формирование и совершенствование двигательных умений и навыков, наряду с оптимизацией развития физических качеств человека, совокупность которых и определяет его физическую дееспособность (143,с.7-8).
Физическое воспитание обеспечивает управляемое воздействие на физическое развитие человека, в том числе - на развитие широкого круга основных физических и специальных качеств, повышение функциональных возможностей различных органов и систем. В комплексе социальных факторов, направляющих в той или иной мере развитие человека, физическому воспитанию отведена особая роль, как виду воспитания, специально ориентированному на оптимизацию физического развития (143, с. 10).
Физическая культура, как феномен общей культуры уникальна. Именно она, по словам В.К.Бальсевича, является естественным мостиком, позволяющим соединить социальное и биологическое начало в развитии человека. Физическая культура, с присущим ей дуализмом, может значительно влиять на состояние организма, психики, статус человека (21; 22).
Во все времена и при всех политических режимах существовала потребность в сильных, здоровых людях, воинах и тружениках. Процесс общественного производства закономерно изменял место и функции человека в процессе труда, расширяя и качественно изменяя требования к трудовым умениям, навыка, способностям. Как определили основоположники научного коммунизма, на определенном этапе развития перед обществом встает задача заменить простого рабочего «всесторонне развитым индивидуумом» (143, с. 12). Это, в главной мере, определяло социальный заказ на физическое воспитание детей.
Исторический подход к исследованию процесса обучения позволил выявить основные этапы его формирования в виде целостной педагогической системы, направленной на гармоническое развитие человеческой индивидуальности. Уже в XVI-XVII вв. в разработке теоретических концепций обучения Я.А.Коменским утверждается идея единства образования ума, души и тела (117, с. 121).
В период становления официальной педагогики возникла идея ввести физическое воспитание в качестве обязательного учебного предмета в образовательные учреждения. Основы школьного физического воспитания зарождались на грани XVIII - XIX веков в Англии, Германии, Швейцарии и Швеции (117, с. 162-177). У нас в России, уроки, на которых надлежало заниматься физическими упражнениями, появились в начале XIX века. После этого было несколько официальных решений о введении обязательных занятий физическими упражнениями в учебных заведениях. Разработкой научных основ физического воспитания активно занимались И.М. Сеченов (1829-1905), П.Ф. Лесгафт (1837-1909) и др. (176, с. 151). В конце XIX - начале XX вв. дальнейший прогресс в теоретической и методологической разработке общих про&лёкг индивидуализации обучения"связан с использованием принципа психофизического монизма, признанием неравенства людей по задаткам и способностям, и организации на этой основе индивидуально-дифференцированного обучения и воспитания (198; 199). В разработке педагогических инноваций значительную роль сыграл К.Д. Ушинский (192, с. 1398), указывающий на необходимость учитывать возраст учеников, их стремления и интересы. Он видел возможности физических упражнений «не только в укреплении тела ..., но и предупреждении болезней, и излечении их» (198, с.105).
П.Ф.Лесгафт углубил и расширил теоретические представления о взаимосвязи духовного и физического развития человека, определяя основной задачей школы - формирование человека как личности (122; 199).
Исследование физического состояния детей 6-8 лет
Обучение в школе в целом представляет собой многогранный процесс интеллектуального, физического и социального развития детей, их подготовки к полноценной самостоятельной жизни. Поступление в общеобразовательную школу предполагает включение ребенка в условия систематической учебной деятельности, связанной со значительными нервно-психическими нагрузками. Успешность овладения школьной программой обусловливается влиянием множества факторов, в ряду наиболее значимыми из которых являются здоровье ребенка, его физическое развитие и подготовленность.
Как было отмечено, учебные требования все возрастают, а состояние здоровья детей неуклонно понижается. Мы полагаем, что программа по физическому воспитанию должна учитывать этот факт, и новые методики должны предусматривать возможность содействия адаптации к обучению детей, учитывая их исходное состояние и его возможную динамику. В этой связи изучение физического состояния выпускников подготовительных групп муниципальных дошкольных образовательных учреждений (МДОУ) и учащихся 1-2 классов общеобразовательных школ представляет определенный интерес.
Для изучения физического состояния детей применялись такие методы исследования, как анализ индивидуальных медицинских карт детей, антропометрия, соматоскопия, комплексное тестирование физической подготовленности, методы логического и математического анализа.
Изучение физического состояния детей, выпускающихся из МДОУ для поступления в школу, проводилось в мае 1997 года на базе детских садов №350, №473 г.Челябинска, (n = 100).
В результате проведенного исследования установлено, что лишь 24% выпускников ДОУ (п=100) по результатам углубленного медицинского обследования отнесены к I группе здоровья, в то время как 76% детей имеют различные функциональные отклонения и хронические заболевания (56% детей отнесены ко II, а 20% - к III группам здоровья) (рис. 2). Среди функциональных отклонений наибольший удельный вес составляют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы, а также аллергические реакции и неврологические проявления. Полученные результаты согласуются с данными, характеризующими состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста других регионов России (40; 134).
Изучение антропометрических показателей выпускников ДОУ позволило выявить детей (29%) с низким уровнем физического развития и дефицитом массы тела. Учитывая, что увеличение массы тела в период дошкольного детства в значительной степени происходит за счет мышечного компонента, можно предположить, что дефицит массы тела сопровождается отставанием в моторном развитии и снижением уровня физической подготовленности. Это предположение подтверждается исследованиями Ю.В.Демьяненко, в результате которых установлена статистически достоверная зависимость между сомато-метрическими признаками дошкольников и эффективностью выполнения ими различных двигательных заданий (76, с. 13-15).
Соматоскопическое обследование показало, что значительное количество выпускников ДОУ (61%) имеет нарушения осанки (рис.3). Сходные результаты получены и другими авторами (220; 226).
В результате комплексного тестирования физической подготовленности выпускников ДОУ выявлено значительное число детей (41%) по обобщенному среднему показателю отнесенных к низкому уровню. Изучение структуры физической подготовленности выпускников ДОУ позволило выявить ее неоднородность (рис.4). Так, например, низкий уровень развития координации движений выявлен у 63% детей. Что же касается распределения испытуемых по уровням подготовленности по результатам двигательных тестов, характеризующих развитие быстроты и скоростно-силовых способностей, то низкий уровень выявлен лишь у 4% и 5% детей соответственно. Очевидно, содержание и методика физического воспитания детей дошкольного возраста в большей степени способствует развитию указанных двигательных способностей.
По результатам двигательного теста, характеризующего развитие равновесия, большинство испытуемых, 46%, отнесены к среднему уровню, 33% - к высокому, 21% - к низкому. Уровень развития равновесия взаимосвязан с такими основными свойствами внимания, как устойчивость и концентрация. По мнению психологов, трудности, с которыми на практике сталкиваются дети в начале обучения в школе, связаны с недостаточностью развития внимания - психофизиологического процесса, характеризующего динамические особенности познавательной деятельности. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что указанные трудности будет испытывать довольно большая часть детей, поступающих в школу (159; 160; 168).
Некоторые исследователи предлагают использовать результат двигательного теста на равновесие в качестве педагогического индикатора состояния осанки детей младшего школьного возраста (95, с. 112-116). Однако следует отметить, что выпускников ДОУ, у которых зарегистрирован низкий уровень развития равновесия, значительно меньше, чем детей, имеющих отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата (рис. 3.).
Методика проведения уроков физической культуры, направленная на улучшение адаптации детей семи лет к началу обучения в школе
Для оценки соответствия экспериментальной методики педагогическим требованиям проводились педагогические наблюдения на уроках физической культуры с целью педагогического анализа физкультурных занятий в экспериментальных и контрольных группах. Учитывались объем, интенсивность, методы выполнения упражнений, реакция занимающихся на различные тренировочные воздействия. Результаты наблюдений учитывались при анализе экспериментальных данных.
Хронометрирование проводилось с использованием секундомера по общепринятой методике Б.А.Ашмарина, с целью определения общей и двигательной плотности уроков физической культуры в экспериментальных и контрольных группах. Запись видов деятельности занимающихся, фиксация временных показателей деятельности и последующая обработка полученных данных производилась в специальных, заранее заготовленных протоколах (16; 89).
С целью определения интенсивности физической нагрузки, выполненной в процессе уроков физической культуры в экспериментальных и контрольных группах, ее соответствия возможностям детского организма и задачам, решаемым в процессе физического воспитания применялся метод пульсометрии. Пульсометрия проводилась с использованием традиционной методики, описанной в научно-методической литературе (16; 89).
При решении вопроса о том, насколько ребенок адаптировался к занятиям в школе, исходили из принятого в гигиене и физиологии представления, что под влиянием внешних воздействий в физиологических системах организма развивается комплекс сдвигов, обеспечивающий переход системы на новый уровень функционирования. При завершении адаптации новый уровень функционирования устойчиво сохраняется (5; 67; 68; 69; 70).
В массовой физической культуре для диагностики физической работоспособности, наиболее оправданным представляется использовать функциональные пробы, которые вызывают физиологические сдвиги меньше предельных; и не требующие дорогостоящей аппаратуры и длительных расчетов (77; 195; 213). К числу простых методов, характеризующих способность человека к работе на выносливость и позволяющих косвенно судить о физической работоспособности, относятся проба Руфье и ее модификация - проба Руфье-Диксона (77, с. 288).
Физическая работоспособность является интегративным выражением функциональных возможностей человека и характеризуется рядом объективных факторов. К ним относится функциональное состояние кардио-респираторной системы и регуляторных систем организма, мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных механизмов энергопродукции, сила и выносливость мышц, нейромы-шечная координация, состояние опорно-двигательного аппарата. Следовательно, физическая работоспособность тесно связана с понятием тренированности человека и в значительной степени определяет уровень его здоровья. И, если работа происходит с напряжением регуляторных систем, то это отражается и на деятельности центральной нервной системы, а, следовательно, влияет на продуктивность умственной работоспособности (89; 149; 150; 165; 190; 191).
Внимание - один из познавательных процессов, от характеристики которого зависит оценка готовности ребенка к обучению в школе, успешность его учебной деятельности.
Целью нашего исследования было изучение объема, степени концентрации и устойчивости внимания. Исследование уровня развития внимания проводили с помощью корректурных проб - специальных бланков с рядами расположенных в случайном порядке букв (цифр, фигур). Ребенок просматривал текст или бланк ряд за рядом и вычеркивал определенные указанные в инструкции буквы или знаки. Полученные результаты анализировали по методике Р.С.Немова (160). Среди показателей функционального состояния организма особое место занимают показатели психического здоровья человека. Психическая адаптация представляет собой один из наиболее важных компонентов общего адаптационного процесса, поскольку психическая деятельность является наиболее ранимым аппаратом приспособления человека к социальной и экологической среде и при воздействии на организм этих факторов нарушается в первую очередь. Установлена достаточно тесная связь психической адаптации и особенностей личности с состоянием соматического здоровья и снижением функциональных возможностей. Психические реакции можно рассматривать как первичную реакцию организма при воздействии экологических и некоторых социальных факторов (6; 9; 127).
Обоснование эффективности экспериментальной методики физического воспитания детей 7-8 лет
Сравнительный педагогический эксперимент проводился с целью проверки рабочей гипотезы, апробации и определения эффективности экспериментальной методики уроков физической культуры в первых классах, направленной на содействие адаптации к обучению в школе. В эксперименте приняли участие ученики первых классов МОУ школы №30 г. Челябинска в возрасте 7-8 лет в количестве 85 человек (55 детей составляли экспериментальную, 30 детей - контрольную группу).
До начала эксперимента было проведено исследование состояния физического развития и физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной групп. Сравнительный анализ изучаемых показателей детей экспериментальной и контрольной групп не выявил между ними достоверных различий (рис. 6).
Соматоскопическое обследование детей экспериментальной и контрольной групп позволило установить, что значительное количество поступивших в школу детей в обеих группах имеет различные нарушения осанки (60% - в контрольной группе, 68% - в экспериментальной группе).
Сравнительный анализ показателей физической подготовленности позволил установить, что до начала эксперимента дети экспериментальной и контрольной групп не имели достоверных различий в результатах контрольных упражнений (прил. 2).
Экспериментальные классы занимались по разработанной программ физического воспитания, направленной на улучшение адаптации к обучению в школе. Занятия продолжительностью 40 минут проводились с кратностью 2 раза в неделю в течение учебного года (с сентября по май). Контрольная группа в течение этого же периода занималась по традиционной комплексной Программе по физическому воспитанию (1992 г.) с аналогичной продолжительностью и кратностью уроков.
Моторная плотность уроков физической культуры в экспериментальных классах составляла от 60-65% до 80-90%, в зависимости от задач и типа урока. Контроль за нагрузкой в процессе занятий по экспериментальной методике, осуществлялся визуальным методом, с помощью самооценки учащимися своего самочувствия, а также методом пульсометрии. Во всех частях занятия нагрузка соответствовала возможностям детей и рекомендациям института возрастной физиологии РАО.
Эффективность предложенной методики оценивалась посредством сравнения показателей физического развития, физической подготовленности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы и показателей физической работоспособности, данных о динамике заболеваемости, а также результатов изучения уровня и свойств внимания, самооценки и экспертной оценки успеваемости детей экспериментальной и контрольной групп до и после проведения эксперимента. При этом нами было установлено следующее.
Сравнительный анализ показателей, характеризующих физическую подготовленность детей экспериментальной группы до и после проведения эксперимента, позволил установить достоверное улучшение результатов во всех контрольных упражнениях, кроме бега на 30м, где результат увеличился незначительно, так как изначально был достаточно высоким (рис.7)
Сравнительный анализ показателей, характеризующих физическую подготовленность детей контрольной группы до и после проведения эксперимента, позволил установить достоверные изменения результатов только в некоторых контрольных упражнениях (на развитие силы и гибкости) (прил. 3).
Это объясняется тем, что занятия по традиционной комплексной Программе по физической культуре для школьников младших классов направлены, главным образом, на освоение объема двигательных навыков и недостаточно способствует воспитанию двигательных качеств. Это подтверждается также данными научно-методической литературы и результатами собственных исследований, представленными во второй главе.
По сравнению с традиционной программой, применение экспериментальной методики дает преимущества, так как способствует разносторонней физической подготовке детей, оказывая положительное влияние на динамику показателей физической подготовленности.