Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Боевые искусства в системе физической культуры и спорта Израиля 8
1.1. Характеристика системы физической культуры и физического воспитания в Израиле 8
1.2. Функции и задачи боевых искусств в современном Израиле 21
Глава II. Цель, задачи, методика и организация исследования ... 37
2.1. Цель, задачи, объект и предмет исследования 37
2.2. Методологические основы и методы исследования 38
2.3. Методика исследования спортивно-педагогического процесса 39
2.4. Организация и апробация исследования 44
Глава III. Характеристика ушу как боевого искусства и вида спорта 47
3.1. Ушу как боевое искусство 47
3.2. Становление ушу как вида спорта 56
Глава IV. Характеристика модели развития ушу в Израиле 70
4.1. Основные аспекты развития ушу в социокультурном пространстве Израиля 70
4.2. Организация деятельности по развитию спортивного ушу в Израиле 80
4.3. Выводы по главе IV 84
Глава V. Характеристика тренировочного процесса и соревновательной деятельности 86
5.1.Методические принципы ведения тренировочного процесса 86
5.2. Обсуждение результативности спортивно-педагогического процесса 98
5.3. Характеристика мотивации занятий ушу у различных категорий населения Израиля 105
Заключение 109
Выводы 110
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
На русском языке 113
На английском языке 126
На китайском языке 129
Приложение
- Характеристика системы физической культуры и физического воспитания в Израиле
- Цель, задачи, объект и предмет исследования
- Ушу как боевое искусство
- Основные аспекты развития ушу в социокультурном пространстве Израиля
Введение к работе
Актуальность. На рубеже XX и XXI веков интеграционные процессы приобретают определяющее значение во всех сферах человеческой деятельности. Взаимодействие между людьми и взаимовлияние культур усиливают степень единения и целостности человечества. Современные технические средства обеспечивают возможность переноса информации, духовных проявлений и культурных образцов на громадные расстояния в кратчайшие промежутки времени, сближая людей и позволяя им лучше понимать друг друга. Сегодня можно говорить о «диалоге культур», т. е. таком взаимодействии и взаимовлиянии различных культурных традиций, при котором они, заимствуя друг у друга лучшие элементы, в то же время не взаимопоглощаются и остаются самими собой.
Универсализация культурной жизни происходит на фоне сохранения самобытности всех участников этого процесса. В этом отношении не являются исключением ни спорт вообще, ни боевые искусства в частности. В настоящее время резко расширяются международные контакты в области спорта, синтез и взаимовлияние начинают преобладать над замкнутостью. Виды спорта, ранее традиционно развивавшиеся в узких национальных рамках, выходят на международную арену, налаживается интенсивный обмен в области теории и методики спортивной тренировки.
Применительно к китайским боевым искусствам можно говорить об их безусловном воздействии на внутренний биоэнергетический потенциал организма, богатом духовном содержании, о неразрывной связи тренировочного процесса с нравственными нормами и этическим идеалом, характерным для китайского ушу.
Актуальность настоящей диссертации определяется в первую очередь тем, что здесь предлагается алгоритм организационной и спортивно-методической работы по внедрению нового вида, кон
кретно - спортивного ушу, в систему физической культуры и спорта страны, для которой данный вид является не только не традиционным, но, более того, принадлежащим к иной социокультурной традиции.
Научная новизна. Предложен путь решения задачи эффективной интеграции нового вида спорта в систему физического воспитания страны внедрения, сопряженный с созданием условий для сохранения и развития накопленного опыта, функционирования организационных структур и формирования кадровой инфраструктуры. Найдены наиболее результативные способы обеспечения тренировочного процесса от организации набора и занятий с детскими группами до подготовки спортсменов сборной команды страны к соревнованиям по ушу.
Разработаны адекватные формы деятельности, подходов и решений в сфере подготовки различных категорий населения и профессиональной подготовки специалистов, ориентированные на качественную сторону процесса. Выявлен новый путь получения знаний, умений и навыков в области спортивного ушу, определяющий стратегию и основные параметры учебно-тренировочной работы.
Теоретическая значимость. Решена проблема создания продуманной, научно обоснованной, скоординированной программы развития спортивного ушу в условиях нового для данного вида спорта социально-культурного пространства. Разработаны критерии адаптации спортивного ушу к требованиям теории и практики, сложившимся в системе физической культуры и спорта, в том числе профессионального физкультурного образования Израиля. В теорию и методику преподавания спортивно-боевых единоборств внесены новые положения о функции спортивного ушу как целостной модели подготовки спортсменов и тренерских кадров, а также как вида массовой физической культуры, имеющего рекреационно
реабилитационное значение. Установлены педагогические условия, способствующие оптимизации тренировочного процесса в спортивном ущу и базирующиеся на принципе преемственности при комплектовании групп различного уровня подготовки. Формирование новых подходов к развитию спортивного ушу начиная с нулевого цикла внедрения позволяет систематизировать полученные знания с целью изучения возможности преподавания и развития смежных спортивных дисциплин.
Практическая значимость исследования. Разработка и организация адекватной современным требованиям системы подготовки специалистов в области спортивного ушу позволит успешно и эффективно решить одну из основных проблем педагогики спорта -проблему поиска новых средств и методов подготовки спортсменов и тренеров. Характерные для спортивного ушу методы учебно-тренировочной работы и проведения соревнований, интегрированные в существующую систему физкультурно-спортивного образования, позволят обогатить ее теоретико-методический потенциал и разнообразить формы соревновательной практики.
В условиях, когда ушу развивается как новая для страны спортивная дисциплина, выделяются две основные категории занимающихся: начинающие, для которых тренировки по спортивному ушу стали основой систематических занятий спортом вообще, и спортсмены, пришедшие в ушу из других видов спорта, в первую очередь единоборств. Результаты настоящего исследования позволяют разработать практические рекомендации по проведению учебно-тренировочной работы с различными контингентами обучаемых и сформулировать основополагающие принципы, на которых базируется организация соревновательной практики.
Технические действия и методики, применяемые в спортивном ушу, в первую очередь в саньда, могут рассматриваться в качестве базовых для более эффективной подготовки спортсменов в смеж
ных видах спортивно-боевых единоборств - от дальневосточных до израильского крав-мага.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) успешная интеграция спортивного ушу в систему физической культуры и спорта Израиля была обусловлена созданием организационной структуры управления ушу как соревновательным видом спорта и признанием государством федерации ушу как общественной спортивной организации, имеющей право представлять страну на международных соревнованиях;
2) создание сети клубов спортивного ушу с целью организации соревновательной практики внутри страны, формирование групп детей и подростков, принимающих участие в соревнованиях с начального этапа обучения, а также проведение тренерских семинаров как наиболее действенного пути обмена опытом и унификации системы подготовки стали основными факторами, способствовавшими росту популярности и укреплению позиций спортивного ушу в Израиле;
3) мотивация занятий ушу у различных категорий населения определяется спортивно-соревновательной и рекреационно-реабилитационной сторонами данного вида спорта;
4) неотъемлемой стороной тренировочного процесса в спортивном ушу является реализация воспитывающей и просветительской функций ушу, что позволяет развивать не только физические возможности, но также духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал занимающихся, отвечающий требованиям социальной практики.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, списка литературы, представленного 257 источниками на русском (132), английском (43) и китайском (82) языках, 2 приложений. Общий объем диссертации - 142 страницы, в том числе основная часть - 112 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 18 рисунками и 3 таблицами.
Характеристика системы физической культуры и физического воспитания в Израиле
Рассматривая институт образования в Израиле в целом и систему физкультурного образования в частности, можно выделить ряд тенденций, определяющих перспективы их развития. Социально-экономические, идеологические и ценностно-ориентационные факторы оказывают существенное влияние на образовательные структуры, в том числе на организацию и функционирование системы физического воспитания во всех ее направлениях (Агее-вец В. У., 1996, Агеевец В. У., Козлов И. М., 1997, Антонов С. Г., 1997 (2), Бальсевич В. К., 1990, Виленский М. Я., 1995, Должен-ко О. В., 1996, Захаров И. В., 1989, Куценко В. А., Карпухин О. И., 1988, Лукоянов В. В., 1998).
Точками опоры, лежащими в основе любой отрасли деятельности, являются материально-техническая, организационно-управленческая, научно-информационная и кадровая инфраструктурные подсистемы, благодаря которым обеспечивается возможность реализации целей и задач, стоящих перед отраслью, а также ее полномасштабное функционирование и развитие (Бальсевич В. К., 1993, Барабанов А. Г., 1995, Вилькин Я. Р., Каневец Т. М., 1985, Давыдов В. В., 1989, Евсеев С. П. с соавт., 1996, Жданова М. В., 1994, Игуменов В. М., 1984, Кузин В. В., 1996, Лубышева Л. И., Грузных Г. М, 1990, Маслов В. И., 1988, Полонский В. М., 1994, Сми-щенко О. Н., 1998, Humphrey J. Н., 1990, Miracle A. W., Ress С, 1994, Тиюй цыдянь, 1986).
Образование следует рассматривать как процесс усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, приводящий к кон- кретному результату. В этой системе физкультурное образование играет немаловажную роль, являясь источником теоретических и практических знаний о культуре физического развития человека, обеспечивая передачу от поколения к поколению результатов общественно-исторического познания в области совершенствования человеческого организма. Образование является основным средством приобщения человека к различным видам культуры, в том числе культуры формирования не только собственного духа, но и тела (Виленский М. Я., 1988, Виленский М. Я., Карповский Г. К., 1984, Григорьев Г. С, 1995, Долженко О. В., Розин В. М., 1989, Козлова О. Н., 1995, Лисовский В. С, 1995, Лубышева Л. И., 1992, Пере-верзин И. И., 1987, Розин В. М., 1992, Столяров В. И., 1989, Су-гай Л. А., 1993, Сургучев В. А., 1983, Тертычный А. В., 1997, Чес-ноков Н. Н., 1997 (1), A Philosophical View of the Physical Education Profession, 1989, Connolly M., 1995, Cratty B. J., 1973).
В современном Израиле инновации в образовательном процессе выражаются в двух основных тенденциях.
Во-первых, это формирование новых фундаментальных педагогических идей, выражающихся в создании экспериментальных и альтернативных учебных заведений в различных сферах образовательной деятельности, в том числе в области физического воспитания. В русле этой тенденции возможно активное развитие инновационных проектов, связанных с внедрением в систему образования новых для этой системы видов физической культуры и спорта, оказывающих разностороннее влияние на физическое развитие человека. К числу таких дисциплин, бесспорно, относится и ушу.
Во-вторых, движение образования в направлении интеграции в мировую культуру, право свободного выбора субъектами образовательного процесса программ обучения раскрывают широкие возможности для расширения и углубления национальной системы физического воспитания за счет применения лучших методик, характерных для видов физической культуры и спорта, развивавшихся в условиях иных социокультурных традиций.
Однако, к сожалению, на государственную систему образования эти тенденции не распространяются.
В условиях наличия разнонаправленных тенденций в развитии образования становится очевидным, что единые ценности и смысл образования становятся все более размытыми, поскольку формируются разные виды педагогических идеологий, по-разному интерпретируются цели и задачи образовательных систем. Однако очевидно одно: система физического воспитания должна стать составной частью такого образовательного процесса, который содержит ценностно-смысловые основания и придает личностный характер процессу обучения и воспитания (Бакулев С. Е., Дедовских В. С, 1997, Бальсевич В. К., 1993, Виленский М. Я., 1995, Вилькин Я. Р., Каневец Т. М., 1985, Давыдов В. В., 1989, Долженко О. В., 1996, Евсеев С. П. с соавт., 1996, Евстафьев Б. В., 1990, Жданова М. В., 1994, Игуменов В. М., 1984, Козлова О. Н., 1995, Кривонос Г. И., 1988, Кузин В. В., 1996, Кукушкин М. Е., 1995, Лукоянов В. В., 1996 (1), Лю Шухуэй, Лейкин С. Ф., 1998, Максимов М. В., Максимова Л. М., 1995, Наин А. Я., Кустов Л. М., 1997, Полонский В. М., 1994, Розин В. М., 1992, Смищенко О. Н., 1998).
Следует понимать, что реальный педагогический процесс представляет собой не механическое объединение различных составляющих его факторов, а целостную движущуюся систему, в процессе развития которой происходит изменение содержания, форм, методов и организации учебно-воспитательной работы.
Концептуальный и мировоззренческий аспекты педагогических и социально-образовательных учений изменчивы и разнообразны. Множество новых идей и течений, появляющихся в пространстве образовательной мысли, по-разному видят основы образования, однако при всем многообразии позиций их суть сводится к необходимости гуманизации процесса образования, т. е. к максимально полному развитию духовных и физических, интеллектуальных и телесных способностей и возможностей человека (Вилен-ский М. Я., 1988, Григорьев Г. С, 1995, Козлова О. Н., 1995, Лисовский В. С, 1995, Переверзин И. И., 1987, Розин В. М., 1992, Столяров В. И., 1989, Сугай Л. А., 1993, Сургучев В. А., 1983, Тертычный А. В., 1997, Туманян Г. С, 1987, Чепик В. Д., 1995, Чесноков Н. Н., 1997 (1), Шин Ионг Еоб, 1998). Оказать значительную помощь в решении этой задачи в рамках системы физического воспитания может китайское ушу, исторически обладающее мощным гуманистическим потенциалом и впитавшее в себя многовековые традиции боевой морали и добродетели (Лейкин С. Ф., 1998, Маслов А. А., 1995).
Самой острой и обсуждаемой в последнее десятилетие становится проблема кризиса образования. Эта проблема актуальна и для Израиля, тем более что существующая в этой стране модель образовательной системы во многом совпадает с российской.
Цель, задачи, объект и предмет исследования
Целью проведенного исследования явилось конструирование и обоснование модели становления и развития спортивного ушу в Израиле как инонационального вида спорта в условиях вторичного социально-культурного пространства, теоретически обоснованной и практически проверенной путем создания организационных структур управления, разработки алгоритма тренировочного процесса и соревновательной практики. В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач. Задачи исследования: 1) определить особенности влияния социально-экономических, культурных и организационно-правовых факторов на тенденции развития спортивного ушу в Израиле; 2) выявить функциональную специфику системы управления спортивным ушу в Израиле на примере работы Федерации ушу Израиля и ее структурных подразделений; 3) провести анализ ценностно-мотивационной сферы зани мающихся спортивным ушу как фактора, определяющего основы организации и степень эффективности тренировочного процесса и соревновательной практики; 4) разработать и обосновать организационные и программно- методические основы обеспечения тренировочного процесса и со ревновательной практики в соответствии с целями и задачами раз личных категорий занимающихся спортивным ушу. Объект исследования - система управления процессом развития спортивного ушу в Израиле. Предмет исследования - организационно-управленческие и предметно-методические основы проведения тренировочного процесса и соревновательной практики, способствующие формированию устойчивой мотивации к занятиям спортивным ушу. Методологической базой для настоящего исследования явились: 1) положения современной теоретической педагогики об информационно-содержательном и ценностно-мотивационном аспектах управления образовательной практикой; 2) общедидактические принципы моделирования педагогических систем; 3) теория функциональных систем (Анохин П. К., 1975); 4) положения современной педагогической науки о роли воспитания в процессе формирования личности и о целостной природе ее развития; 5) фундаментальные положения современной философской мысли об активности субъектов социокультурного развития. Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации теоретических и практических задач был использован комплекс общенаучных и специальных методов: 1) содержательный анализ и теоретическое обобщение литературных источников по ушу, общетеоретических и научно-методических работ в области педагогики спорта; 2) изучение и анализ официальных документов, учебной документации и методических разработок; 3) ретроспективный анализ организационно-управленческой деятельности и методической работы Федерации ушу Израиля за период с 1992 по 1999 год; 4) непосредственное педагогическое наблюдение при проведении тренировочной работы со сборной Израиля по ушу и анализ результатов наблюдения; 5) интервью и анкетирование тренеров и спортсменов в клубах Федерации ушу Израиля, направленные на выявление и изучение мотивационной сферы занимающихся; 6) проведение естественного педагогического эксперимента, основанного на концепции профессора А. А. Сидорова (1980); 7) математическая обработка статистических данных посредст вом пакета программ компьютерного обеспечения. 2.3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ СПОРТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА Исследование спортивно-педагогического процесса в ушу в Израиле в 1992-1999 годах было непосредственно связано с этапами становления и развития национальной федерации ушу, подготовкой спортсменов к внутренним и международным соревнованиям различного уровня. В основу исследования легла концепция естественного эксперимента, предложенная профессором А. А. Сидоровым (1980). Основная идея, на которой базировался естественный педагогический эксперимент, состоит в том, что существует жесткая зависимость между формой дидактической структуры и конечным спортивным результатом. Форма структуры обучения, в свою очередь, определяется тремя основными компонентами: 1) способностью спортсмена по своим физическим и психологическим параметрам соответствовать избранному виду спорта, в том числе требованиям, предъявляемым в ходе тренировочного процесса; 2) выбором методики, обеспечивающей соответствие уровня подготовки спортсмена его реальным спортивным результатам;
Ушу как боевое искусство
Прототип ушу возник в глубокой древности в форме утилитарного воинского искусства, которое было в большей степени способом выживания и подготовки к военным действиям. В эпоху правления династии Мин (1368-1644) ушу окончательного сформировалось как система боевых искусств, представляющая собой совокупность воинского искусства (кулачные поединки и работа с оружием) и ритуального боевого танца (Рис. 7).
Ритуал стоит у истоков ушу как боевого искусства, поскольку кулачный боец, противостоявший вооруженному противнику, должен был не только владеть совершенным техническим мастерством, но и обладать особой психологической устойчивостью. Ритуальные танцы позволяли воинам отождествлять себя с богами-воителями, и постепенно разрозненные технические действия и отдельные приемы стали складываться в единые комплексы. Большинство исследователей считают, что первые комплексы формальных упражнений (таолу) трансформировались из архаичных боевых танцев. Кроме того, такие танцы становились первичной системой накопления знаний об искусстве боя (Гагонин С. Г., 1996 (2), Лейкин С. Ф., 1998 (2), Лю Шухуэй, 1998 (2), Маслов А. А., 1990 (2), 1995, Чжан Юкунь, 1996, Бянь Чжичжун, 1987, Ван Цзы-пин, 1962, Гэ Чжаогуан, 1986, 1987, Куан Вэньнань, 1990, Лян Юй-гун, 1990, Синь Цзишэн, 1983, Чан Жэнься, 1983).
Поскольку изначально понятие боевого искусства было связано преимущественно с подготовкой воинов, работе с оружием отдавался приоритет по отношению к кулачному искусству (цюань-шу). Вообще же кулачным боем в древности занимались в основном простолюдины, не имевшие права носить оружие или лишенные возможности его приобретения. Однако уже к III веку до н. э. появились системы боя без оружия, использовавшиеся при подготовке воинов и придворных. Прежде всего это были такие виды борьбы, как цзюэли и цзюэди (Маслов А. А., 1995).
Цзюэли включала в себя все многообразие методов рукопашного боя и боя с оружием, будучи по своей сути свободным поединком, правила которого еще не были сформулированы. Ко II веку до н. э. из цзюэли выделилась борьба шоубо, технический арсенал которой состоял из ударов руками и ногами, захватов, бросков и болевых приемов. Шоубо ушла от традиций ритуальных праздников и представляла собой контактный поединок, в котором бойцы не были ограничены в передвижениях. К этому же времени относится появление борьбы шуайцзяо, в которой использовались захваты, зацепы, броски-подножки через бедро и спину, различные способы выведения противника из равновесия.
В цзюэди, где превалировала бросковая техника, борьба велась без оружия, и удары руками и ногами, как правило, не применялась. Впоследствии цзюэди трансформировалась в сянпу, где борьба велась в строгом соответствии с разработанной системой правил. Были запрещены захваты за одежду противника, но, при сохранении бросковой техники в качестве основной, уже разрешалось нанесение акцентированных ударов руками и ногами, выполнение удушающих приемов, надавливание на болевые точки, болевые фиксации суставов (Маслов А. А., 1995). Фактически сянпу было первым чисто состязательным видом единоборств, при этом принципы зрелищности доминировали над соблюдением ритуалов, изначально присущих боевым искусствам.
В III веке н. э. общеупотребительным стал термин «ушу», собственно и означающий в переводе «боевое искусство». В эпоху владычества монгольской династии Юань (1279-1368) стали формироваться первые стили ушу.
Под стилем ушу принято понимать совокупность конкретных приемов, объединенных оригинальными методиками тренировки и способами передачи. В XVI веке китайский генерал Ци Цзигуан впервые определил, что именно кулачный бой (цюаньфа) является содержательной основой всех боевых искусств, поскольку установление полного и всеобъемлющего контроля над движениями рук и тела является необходимым этапом для перехода к работе с оружием (Бэйцзин улинь ши, 1989, Ван Сюаньцзе, 1986, Ли Цзи-фан с соавт., 1984, Лян Юйгун, 1990, Си Юньтай, 1985).
Основные аспекты развития ушу в социокультурном пространстве Израиля
В процессе общественного развития происходит постоянное изменение социально-экономического, идеологического и культурного пространства. Такая трансформация оказывает существенное воздействие на характер функционирования различных отраслей жизни общества, в том числе на физическую культуру и спорт, и обусловливает новый контекст профессиональной деятельности.
Модернизация социального пространства современного общества, углубление дифференциации социальных и профессиональных групп населения ведет к возникновению сложной и многообразной системы потребностей, в частности физкультурно-спор-тивных. Иногда эти потребности могут быть целенаправленно сформированы, либо на определенном этапе развития начинает складываться социальный заказ на специалистов в определенной отрасли деятельности. Его понимание и осмысление порождает необходимость осуществления адекватных возникающим обстоятельствам социальных действий, к числу которых относится, в частности, формирование целеориентированной стратегии и тактики создания инфраструктуры новой отрасли (Бальсевич В. К., 1993, Ви-ленский М. Я., 1995, Давыдов В. В., 1989, Долженко О. В., 1996, 1996, Евстафьев Б. В., 1990, Жданова М. В., 1994, Игуменов В. М., 1984, Козлова О. Н., 1995, Кривонос Г. И., 1988, Кукушкин М. Е., 1995, Наин А. Я., Кустов Л. М., 1997, Полонский В. М., 1994, Ро-зин В. М., 1992, Смищенко О. Н., 1998, Столяров В. И., 1989, Су-гай Л. А., 1993, Сургучев В. А., 1983, Чесноков Н. Н., 1999).
Разрозненные клубы и секции, в которых преподавались различные стили ушу, возникли в Израиле в семидесятые годы, когда в стране стала появляться нерегулярная информация о доселе неизвестном экзотическом виде боевых искусств. Однако тогда сформировать в общественном сознании подлинный образ ушу не удалось. Во-первых, спортивные традиции в Израиле всегда были достаточно слабы. Во-вторых, поскольку в мотивации преподавателей преобладала коммерческая сторона, создавалось значительное количество групп подготовки, но занятия в них проводились в течение двух - трех часов в неделю. Таким образом, не могло идти речи о целенаправленном развитии ушу и создании комплексной системы подготовки с выходом на решение спортивно-соревновательных задач.
Кроме того, ввиду отсутствия информации большинство израильтян не имели представления о том, что же такое подлинное ушу. В Израиле возникла ситуация, когда все стили и направления боевых искусств, не похожие на известное многим каратэ, назывались «кунгфу». В каждой секции осуществлялось преподавание какого-либо одного традиционного стиля, к тому же значительно измененного, поскольку многие преподаватели сами никогда не занимались спортом, некоторые из них изучили базовые движения ушу лишь в зрелом возрасте. Наставников, которые имели понятие о технике ушу, было немного, и они не ставили перед собой цели развивать ушу как вид спорта в масштабах страны, ограничиваясь ведением коммерческих тренировок.
Недостаток информации порождал иллюзию, что можно научиться боевому искусству за короткий срок, владея секретной информацией о стиле. Когда выяснялось, что единственный путь к достижению мастерства пролегает через многолетние тренировки, наступало разочарование.
Еще одной проблемой было отсутствие на уровне общественного сознания представления о престижности занятий спортом и тренерской работы.
От существующих социально-экономических условий зависят количественные характеристики кадровой инфраструктуры отрасли и ее качественные параметры, уровень квалификации и степень конкурентоспособности кадров, задействованных в отрасли.
Любая деятельность предполагает существование объективных условий, связанных с материальными предпосылками, и субъективных, отражающих желание, способность и готовность индивидов заниматься этой деятельностью. Социокультурное пространство непосредственно влияет на оба этих фактора, создавая необходимые условия для развития или препятствуя ему (Бальсевич В. К., 1993, Виленский М. Я., 1995, Игуменов В. М., 1984, Козлова О. Н., 1995, Кривонос Г. И., 1988, Максимов М. В., Максимова Л. М., 1995, Полонский В. М., 1994, Розин В. М., 1992, Смищенко О. Н., 1998, Сургучев В. А., 1983, Чесноков Н. Н., 1999).
Государственные структуры в Израиле недостаточно финансируют развитие спорта вообще, а неолимпийских видов в особенности. Вследствие этого единоборства развивались, как правило, в результате частной инициативы. Для ведения тренировок арендовались неприспособленные помещения, в которых могли одновременно заниматься не более 10-15 человек. Поскольку арендная плата в Израиле достаточно высока, требовалось набирать большое количество учеников и сокращать время занятий. Большинство занятий походило более на игры, чем на тренировки, так как тренерам требовалось удерживать учеников, стремившихся заниматься в свое удовольствие. Это неизбежно вело к снижению качественного уровня тренировочного процесса.