Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Проблемы построения предсоревновательного этапа подготовки высококвалифициро ванных гребцов 9
1.1. Соревновательная деятельность как фактор, обуславливающий построение учебно-тренировочного процесса 9
1.2. Особенности соревновательной деятельности в гребле на байдарках и каноэ 14
1.3. Подготовка к соревнованиям высококвалифицированных гребцов на байдарках и каноэ 18
1.4. Методы тренировки, способствующие повышению эффективности подготовки гребцов к соревнованиям 25
1.4.1. Соревновательный метод на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных гребцов 25
1.4.2. Методы педагогического контроля и управления тренировочным процессом 29
1.4.3. Предстартовая подготовка квалифицированных спортсменов 34
Резюме 40
Глава II. Методы и организация исследования 42
2.1. Методы исследования 42
2.2. Организация исследования 47
Глава III. Показатели предсоревновательнои подготовленности высококвалифицированных гребцов на каноэ 49
3.1. Организационно-содержательные особенности предсоревновательного этапа подготовки 49
3.2. Динамика морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга 60
3.3. Взаимосвязь морфофункциональных, скоростно-темповых и расчетных показателей с результатами соревновательной деятельности 72
Резюме 79
Глава IV. Эффективность построения тренировочного процесса на этапе непосредственной подготовки к различным отборочным турам 81
4.1. Особенности планирования предсоревновательного этапа под
готовки к отборочным турам 81
4.1.1. Планирование тренировочной нагрузки при подготовке к Всероссийским весенним соревнованиям 84
4.1.2. Планирование тренировочных нагрузок при подготовке к Кубку России 87
4.1.3. Планирование тренировочных нагрузок при подготовке к личному чемпионату России 90
4.2. Результаты педагогического эксперимента 94
4.2.1. Динамика функциональных и технических показателей каноистов на этапах непосредственной подготовки к соревнованиям различного ранга 94
4.2.2. Сравнительная характеристика показателей предварительных исследований и педагогического эксперимента 102
Резюме 107
Заключение 108
Выводы 113
Практические рекомендации 115
Литература 117
Приложения 139
- Соревновательная деятельность как фактор, обуславливающий построение учебно-тренировочного процесса
- Методы педагогического контроля и управления тренировочным процессом
- Взаимосвязь морфофункциональных, скоростно-темповых и расчетных показателей с результатами соревновательной деятельности
- Планирование тренировочной нагрузки при подготовке к Всероссийским весенним соревнованиям
Введение к работе
Актуальность. Спорт высших достижений с его жесткой конкуренцией требует постоянного совершенствования системы подготовки спортсменов международного класса.
За последние годы значительно возрос уровень мастерства зарубежных каноистов Венгрии, Румынии, Германии, Польши. Результаты XXVII Олимпийских игр и последующего чемпионата мира в 2001г. свидетельствуют о том, что наши каноисты утрачивают завоеванные позиции. Данное обстоятельство требует поиска новых, более эффективных путей совершенствования системы подготовки каноистов высшей квалификации.
До настоящего времени в гребном спорте научный поиск [17,45,64,85] в основном был направлен на совершенствование методики общей и специальной физической подготовки, на изучение специфики структуры технической подготовки, построение комплексных тренировок.
Вместе с тем в исследованиях ряда авторов [24,28,126] выявлено, что успех выступления высококвалифицированных спортсменов в соревнованиях в значительной мере зависит от рационального сочетания общеподготовительных, специально-подготовительных и соревновательных нагрузок в различных периодах годичного цикла подготовки.
В то же время в гребле на каноэ имеются лишь фрагментарные данные о структуре и планировании тренировочных нагрузок на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки. Недостаточная разработанность построения этапа непосредственной подготовки спортсменов международного класса к ответственным соревнованиям не позволяет им в полной мере реализовать потенциал технической, физической, психологической и тактической подготовленности. Поэтому вполне естественно, что углубление представлений о содержании и структуре предсоревновательного этапа подготовки может повлечь за собой переоценку традиционных взглядов на про-
блему построения тренировочного процесса в этот период и стать одной из актуальных проблем теории и практики спортивной гребли.
Объект исследования — учебно-тренировочный процесс непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных гребцов на каноэ.
Предмет исследования — методика построения предсоревновательно-го этапа подготовки каноистов высокого класса.
Цель исследования — повысить результативность соревновательной деятельности высококвалифицированных гребцов на каноэ на основе совершенствования содержания учебно-тренировочного процесса на предсорев-новательном этапе.
Гипотеза исследования. Известно, что рациональное построение пред-соревновательного этапа подготовки позитивно влияет на успешность выступления спортсменов на соревнованиях [24,99]. Вместе с тем эффективность соревновательной деятельности обусловлена ее структурными особенностями и индивидуальными возможностями спортсменов в экстремальных условиях соревнований [73,124].
В связи с этим мы предположили, что анализ содержательных, организационных, методических и технологических аспектов построения предсо-ревновательного этапа подготовки высококвалифицированных каноистов позволит определить основные закономерности учебно-тренировочного процесса, способствующие повышению уровня их специальной физической и технической подготовленности, что, в свою очередь, окажет позитивное влияние на рост спортивного мастерства.
Задачи исследования.
1. Выявить содержание тренировочных и специальных нагрузок на предсоревновательном этапе подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ.
Разработать варианты планирования тренировочных и специальных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям высококвалифицированных каноистов.
Экспериментально обосновать эффективность разработанных вариантов планирования в процессе совершенствования специальной подготовки высококвалифицированных гребцов на каноэ к соревнованиям.
Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о закономерностях развития функциональных систем [97,203], сущности и феномене современного спорта [110,149], соревновательной деятельности как составной части и ведущего фактора в системе подготовки спортсменов высокого класса [10,126], а также научные положения теории физической культуры [101,105,115], теории спорта [108,110,126], медико-биологические проблемы спорта [40,191], теория и методика спортивных видов гребли [55,65,88].
Научная новизна заключается в том, что для гребцов на каноэ высокой квалификации:
определены ведущие скоростно-темповые и технические характеристики и их влияние на результат соревнований в гребле на 500 м;
установлено содержание тренировочных нагрузок в предсорев-новательной подготовке и выявлены эффективные средства и приемы соревновательного метода при непосредственной подготовке к соревнованиям различного ранга;
определены прогностически значимые характеристики готовности к эффективной соревновательной деятельности;
разработаны и экспериментально подтверждены эффективные варианты построения предсоревновательного этапа подготовки к ответственным соревнованиям.
Теоретическая значимость работы заключается в дополнении теории и методики подготовки каноистов высокой квалификации новыми данными
о построении этапа непосредственной подготовки к соревнованиям различного уровня в гребле на 500 м, основанными на учете скоростных, темповых и технических характеристик учебно-тренировочного процесса.
Практическая значимость работы. Определение ведущих (прогностически значимых) скоростно-темповых и технических показателей высококвалифицированных каноистов позволяет конкретизировать процесс подготовки гребцов к различного рода соревнованиям.
Планирование предсоревновательного этапа подготовки в совокупности с применением приемов соревновательного метода и основанного на выявленных прогностически значимых показателях повышает эффективность как процесса непосредственной подготовки каноистов к соревнованиям, так и результаты соревновательной деятельности.
Выводы и практические рекомендации, полученные в результате исследования, внедрены в практику подготовки национальной сборной команды, а также могут использоваться в учебно-тренировочном процессе гребцов на байдарках, на различных гладких дистанциях и разных классах судов.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе физкультурных вузов, колледжей, институтов повышения квалификации, при аттестации и переподготовке кадров на курсах и семинарах тренеров ДЮСШ и СДЮШОР.
На защиту выносятся следующие положения:
Подготовленность высококвалифицированных гребцов к предстоящим соревнованиям необходимо оценивать с помощью комплекса показателей, основными составляющими которого являются направленность развития физических качеств, скоростные, темповые, технические характеристики и индекс специальной выносливости.
Построение этапа предсоревновательной подготовки должно учитывать его организационно-содержательные особенности на различных отбо-
«
рочных турах и основываться на прогностически значимых скоростно-темповых и технических показателях.
Внедрение полученных результатов.
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс подготовки сборных команд России и Краснодарского края по гребле на байдарках и каноэ, а также в учебный процесс Кубанской государственной академии физической культуры, Волгоградской государственной академии физической культуры.
По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе учебное по
собие «Повышение эффективности специальной подготовки квалифициро
ванных гребцов на байдарках на основе соревновательного метода» (4,8
п.л.), допущено Государственным комитетом Российской Федерации по фи
зической культуре и туризму для высших учебных заведений по физической
культуре. Материалы исследования докладывались на XXVII (декабрь 1999г.
— март 2000г., Краснодар) и XXVIII (январь-март 2001г., Краснодар), науч
ных конференциях студентов и молодых ученых Юга России, на научно-
* практических конференциях профессорско-преподавательского состава
КГАФК, Всероссийской отчетно-перевыборной конференции тренеров по гребле на байдарках и каноэ (ноябрь 2002г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Изложена на 156 страницах компьютерного текста, содержит 15 таблиц, 13
рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 195 отечественных
'«
Соревновательная деятельность как фактор, обуславливающий построение учебно-тренировочного процесса
Долгое время усилия специалистов были направлены на совершенствование системы тренировки, которая традиционно считалась ведущим компонентом, определяющим структуру и содержание подготовки спортсменов [28,170]. Однако в последнее время наблюдается тенденция проявления повышенного интереса ученых и практиков к изучению соревновательной деятельности [115,113,190]. Как считают многие исследователи, соревнования являются важнейшей и неотъемлемой частью тренировочного процесса [75,81,88,157]. В то же время отмечается [25,54,135], что тренировка не имеет значения сама по себе, так как представляет собой лишь этап подготовительной работы, цель которой обеспечить достижение планируемого конечного результата. В этой связи можно предположить, что в настоящее время на высших этапах спортивной подготовки происходит изменение роли тренировки, т.е. если на начальных этапах подготовки ей отводится ведущая роль в обеспечении спортивного результата, то у высококвалифицированных спортсменов ведущая роль принадлежит соревновательной деятельности.
По мнению ряда авторов [35,61,96,102], соревновательную деятельность следует рассматривать как специфический вид деятельности человека, основным результатом которой является спортивное достижение. В этой связи необходимо определить роль, место и составляющие части данного социально и личностно значимого вида деятельности в системе подготовки спортсменов различного возраста и квалификации.
Во многих научных работах [24,123,190 и др.] было показано, что в условиях соревнований в полной мере проявляются как положительные, так и отрицательные стороны в уровне подготовленности спортсмена. В связи с чем глубокое изучение собственно соревновательной деятельности представляет особый интерес, так как является базовой основой при разработке системы подготовки спортсменов. В этом случае соревнования становятся не только одной из форм контроля за уровнем подготовленности спортсменов [15,138,217], но и фактором роста их спортивного мастерства [29,41].
В теории и практике спорта к настоящему времени не сложилось единого мнения в отношении основных понятий соревновательной деятельности. Одни авторы [103,190] сводят ее к системе соревнований, другие [102,123] -к соревновательным действиям и их модельным характеристикам. При этом многие специалисты убеждены, что системные исследования соревновательной деятельности должны стать отправной точкой научного подхода к проблеме построения предсоревновательного этапа подготовки [58,64,139].
Соревновательную деятельность довольно трудно выделить из общего потока деятельности спортсмена, так как всё, что он делает в процессе подготовки, может рассматриваться как элементы соревновательной деятельности.
По мнению Д.А.Полищука с соавт. [133], спортивный результат обеспечивается различными двигательными качествами и функциональными системами, которые должны быть оптимально взаимосвязаны друг с другом. В связи с чем существует необходимость установления чётких субординационных связей между структурой соревновательной деятельности и структурой тренировочного процесса [66,100,181].
На уровне видов спорта особенности структуры соревновательной деятельности выражаются в специфике операционного состава первичной деятельности, а на уровне отдельных дисциплин - в характере проявляемых физических способностей и систем, их обеспечивающих [22,78,137]. Вследствие чего тренеру необходимо знать не только структуру соревновательного упражнения, но и факторы, обусловливающие ее эффективность и их положительное влияние на результат [185,213].
В последнее десятилетие специалисты всё чаще рекомендуют изучать соревновательную деятельность с позиции общей теории деятельности [88,124,175]. Так, по мнению Н.Н.Пилюка [124], под «соревновательной деятельностью есть смысл подразумевать совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединённых соревновательной целью и объективной логикой её реализации». Данные компоненты, объединяясь на основе совокупности закономерных связей, образуют поведенческую структуру соревновательной деятельности спортсмена, обусловленную замыслом, тактическим планом и направленностью поведения.
Первые исследования механизмов воздействия соревновательной обстановки на спортсменов осуществлялись в соответствии с классическими представлениями о стресс-факторе. Исследованиями В.М. Волкова [29,30] было показано, что предсоревновательное состояние спортсмена обусловлено комплексной реакцией организма и имеет условно-рефлекторную природу. Психофизические реакции, происходящие в период предстоящей соревновательной деятельности, возникают задолго до их наступления. Присутствие зрителей и соперников становится для спортсмена условным возбудителем вегетативных реакций, характерных для мышечной деятельности [116,208].
Установлено, что сдвиги в организме спортсменов перед их участием в соревнованиях касаются всех функций организма и проявляются в изменениях химического состава крови, обмена веществ и энергии. Существенно, что эмоции, характерные для соревнований, стимулируют моторную, интеллектуальную и волевую активность спортсменов [201,208]. Подобного рода стимуляция имеет практическое выражение в ускорении процессов врабаты-вания организма и увеличении показателей, характеризующих уровень биоэнергетики спортсменов [16,86,192]. Известны исследования [60,132], показывающие, что эмоции, связанные с соревновательной деятельностью, оказывают благотворное влияние на скорость восстановления работоспособности спортсменов. Замечено, что у победителей соревнований восстановление работоспособности происходит быстрее, чем у побежденных [60].
В обстановке соревнования спортсмен способен выполнить работу большей мощности, преодолевая дискомфортные ощущения. Так, например, марафонцы выполняют бег при увеличении температуры тела свыше 41 С, при этом они теряют в весе более пяти килограммов. У бегунов на средние дистанции зарегистрировано повышение лактата в крови до 280-290 миллиграмм-процентов [1,161,174]. Во время соревнований у квалифицированных гребцов на байдарках отмечено увеличение ЧСС до 200 уд/мин и повышение лактата в 3-4 раза, что свидетельствует об экстремальности данных нагрузок [16,91,134].
Методы педагогического контроля и управления тренировочным процессом
Планирование и управление тренировочным процессом с позиций круглогодичной подготовки предполагает наличие информации о педагогических воздействиях, анализ которых позволяет вносить соответствующие коррективы в тренировочный процесс с целью повышения его эффективности. В основе подобного управления, в котором используется информация о результатах управляющего воздействия, лежит принцип обратной связи, а средством получения данной информации является педагогический контроль.
Планирование процесса подготовки начинается с определения модельных характеристик соревновательной деятельности и изучения закономерностей взаимодействия человека с внешними тренировочными и соревновательными условиями.
Основой составления программ управления является информация, полученная в процессе педагогического контроля.
Объективная оценка состояния подготовленности спортсменов и степень адекватности педагогических воздействий в процессе подготовки осуществляется на основании анализа данных этапного, текущего и оперативного педагогического контроля.
Вышеперечисленным формам контроля в процессе подготовки спортсменов соответствуют: устойчивое, перманентное состояние, возникающее в результате кумулятивного тренировочного эффекта; текущее состояние, являющееся следствием отставленного тренировочного эффекта; оперативное состояние, характеризующее срочный тренировочный эффект.
Выбор форм контроля обусловливается задачами тренировочного процесса, которые решаются в структурных единицах годичного цикла: его мезо-, микроциклах и в отдельном занятии.
Система управления процессом подготовки квалифицированных спортсменов основывается на динамических характеристиках подготовленности: именно закономерности формирования вызванных тренировочной нагрузкой состояний определяют структуру данной системы управления.
Необходимость индивидуального подхода к управлению подготовкой высококвалифицированных спортсменов не вызывает сомнения. Безусловно, практическая реализация его вызывает ряд принципиальных трудностей и, в первую очередь, это связано с диагностикой состояния и уровня подготовленности конкретного спортсмена.
Индивидуализация заключается в том, чтобы все процедуры управления тренировочным процессом проводились не с «учетом», а на основе индивидуальных особенностей. Достаточно привести данные, полученные В.Б.Иссуриным с соавт. [67] во время международных соревнований по гребле на байдарках: значение темпа гребли, измеренное у 10 мастеров спорта РФ международного класса и 6 членов сборной национальной команды при практически одинаковом уровне результатов, лежало в диапазоне от 96 до 137 гребков в минуту.
Для повышения эффективности управления подготовкой спортсменов необходимо регулярное накопление информации для выявления закономерностей динамики уровня подготовленности, характеристик деятельности, индивидуальных реакций на нагрузку и т.п.
Прогресс в развитии спорта за последние десятилетия привел к существенному росту спортивных достижений и, вместе с тем, к возрастанию сложности в обеспечении двигательной сферы деятельности спортсменов. Это положение предопределило новые требования к управлению процессом подготовки квалифицированных спортсменов и к одному из ведущих его компонентов — педагогическому контролю.
Анализ данных литературы и практика использования педагогического контроля в спорте показывают, что на сегодняшний день мы располагаем большим числом обоснованных, информативных тестов и контрольных упражнений. Это привело к тому, что потребовалось решить вопрос о специальной классификации средств контроля [7,92,133].
На сегодняшний день разработано более 300 контрольных упражнений, рекомендуемых для оценки состояния спортсмена [121,168,197]. Однако при оценке уровня подготовленности (потенциальных возможностей) спортсменов, где учитывается в основном состояние наиболее стабильных (инерционных) систем, можно использовать общие контрольные упражнения. Например, у гребцов на каноэ наиболее информативными считаются показатели скоростной выносливости, реакции ССС на специфическую работу и показатели скорост-но-силовой подготовленности.
Эффективность системы управления обеспечивается умением правильно планировать процесс подготовки и постоянно корректировать его ход с учетом реакции организма гребцов [57,142,165].
В зависимости от длительности промежутка времени, необходимого для перехода из одного состояния в другое, принято различать три типа состояния двигательной функции спортсменов: перманентное, текущее и оперативное, в соответствии с которыми сформулированы три вида педагогического контроля: этапный - оценка перманентного состояния, т.е. состояния, сохраняющегося относительно долго (недели, месяцы); текущий - определение повседневных колебаний в состоянии спортсменов под воздействием одного или нескольких занятий, а также суммарной нагрузки микроциклов; оперативный — экспресс-оценка состояния, в котором находится спортсмен в определенный момент времени под воздействием упражнений, применяемых во время занятий. Разработка средств и методов этапного педагогического контроля, реализация которого позволяет выработать стратегию тренировочного процесса и оценить его эффективность за относительно длительный отрезок времени, имеет важнейшее значение. Для оценки перманентного состояния спортсменов используются два основных подхода. Первый заключается в сравнении показателей конкретного человека с данными группы спортсменов, преимущественно более высокой квалификации. Второй основан на необходимости моделирования различных сторон подготовленности, позволяющего более обоснованно подойти к выбору тренировочных средств и методов для достижения модельных уровней. При этом выбор наименьшего количества показателей, характеризующих уровень подготовленности спортсмена, является весьма важной задачей.
Взаимосвязь морфофункциональных, скоростно-темповых и расчетных показателей с результатами соревновательной деятельности
В данном разделе рассматривались следующие вопросы: 1. Выявить информативность морфофункциональных и технических показателей высококвалифицированных каноистов. 2. Определить стабильность морфофункциональных и технических показателей. 3. Исследовать прогностическую значимость ювенильных значений изучаемых признаков.
Выявление информативных признаков, адекватно отражающих уровень развития морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей, производилось на основании расчета коэффициентов корреляции между результатами тестирования высококвалифицированных каноистов и критерием информативности, в качестве которого использовалось время гребли на 500 м, показанное во время соревнований.
Данные, характеризующие взаимосвязь изучаемых признаков, представлены в таблице 6.
Во всех микроциклах ЭНПП трех отборочных туров по показателям длины тела (см ), роста сидя, руки вверх (см ), средней скорости гребли на 50 м и 100 м (м/с), скорости на старте, середине и финише дистанции 1000 м (м/с) достоверных взаимосвязей с соревновательными результатами не выявлено (р 0,05). Исключение составляют показатели темпа гребли на финише дистанции 1000 м, по которым установлена достоверная взаимосвязь (г = -0,578; р 0,05) только в 1 микроцикле ЭНПП к первому отборочному туру.
1. Установлено, что показатели массы тела (кг), среднего темпа гребли на 50 м и 100 м (гр/мин), темпа гребли на середине дистанции 1000 м (гр/мин) взаимосвязаны с критерием информативности в третьих микроциклах всех отборочных туров. Причем средний темп гребли на 50 м и 100 м (гр/мин) также проявляет информативность во втором микроцикле третьего отборочного тура (соответственно гт = -0,701; -0,693).
Стабильную взаимосвязь на уровне Р 0,05 с соревновательным результатом проявляют параметры скорости на середине дистанции 250 м (м/с) во II и III микроциклах всех отборочных туров.
Темп гребли на старте дистанции 1000 м (гр/мин) является информативным показателем только в I микроцикле ЭНПП.
Во всех микроциклах ЭНПП к отборочным турам взаимосвязь с критерием информативности на уровне Р 0,05 проявили показатели: длины тела (см); ОГК (см); АД диастолического (мм.рт.ст.); темп гребли на середине и финише дистанции 250 м (гр/мин); средней скорости гребли на 1000 м (м/с); скорости на финише дистанции 250 м (м/с).
Более высокий уровень информативности (Р 0,01) установлен по параметрам: ширины плеч (см); роста стоя до плеча (см); роста стоя на коленях, руки вверх (см); размаха рук (см); темпа гребли на старте дистанции 500 м (гр/мин); средней скорости гребли на 500 м (м/с); количества гребных циклов на дистанции 500 м (кол-во).
По остальным изучаемым признакам аналогичных закономерностей не выявлено и в различных микроциклах отборочных туров их информативность носит переменный характер. Вместе с тем необходимо отметить увеличение величины коэффициентов корреляции по мере приближения к соревнованиям показателей: ЧСС (уд/мин); АД систолического (мм рт.ст.); среднего темпа гребли на 250 м (гр/мин); темпа гребли на середин и финише дистанции 500 м (гр/мин); средней скорости гребли на дистанции 250 м (м/с); скорости на старте дистанции 250 м и 500 м (м/с); скорости на середине и финише дистанции 500 м (м/с); величины проката на дистанции 500 м (м); коэффициента техничности (у.е.).
Обратная закономерность, т.е. уменьшение уровня взаимосвязи изучаемых признаков с критерием информативности к третьему микроциклу ЭНПП, установлена по параметрам среднего темпа гребли на 1000 м (гр/мин) и темпа гребли на старте дистанции 250 м (гр/мин).
Анализ взаимосвязи позволил выделить три группы показателей во всех отборочных турах, характеризующих уровень влияния развития мор-фофункциональных и технических параметров на успешность соревновательной деятельности: 1. Высокоинформативные показатели (взаимосвязанные с критерием информативности на уровне Р 0,01). 2. Показатели со средней информативностью (уровень взаимосвязи с критерием информативности Р 0,05). 3. Неинформативные показатели (Р 0,05). В контексте решения поставленных в данной главе частных задач нами изучалась стабильность уровня развития морфофункциональных, скоростно-темповых и технических показателей и прогностическая значимость их юве-нильных значений. Стабильность и прогностичность изучаемых признаков рассматривалась в трех отборочных турах. Если результаты тестов проявляли информативность во всех микроциклах ЭНПП к турам, то они считались стабильными. Высокопрогностичными являлись ювенильные признаки стабильных показателей в микроцикле, которые проявили достоверную взаимосвязь с соревновательными результатами в гребле на 500 м в третьем отборочном туре на уровне Р 0,01, среднепрогностичными - на уровне Р 0,05. Недостоверная взаимосвязь давала основание считать ювенильные значения изучаемых признаков не обладающими прогностичностью. Установлено, что стабильность изучаемых показателей в отборочных турах позволяет констатировать прогностичность их ювенильных значений, которая представлена в таблице 7.
Планирование тренировочной нагрузки при подготовке к Всероссийским весенним соревнованиям
Основная нагрузка планируется на 2-й, 4-й и 6-й день МКЦ. Первый день - работа аэробной направленности с небольшим переходом в смешанную зону. На 2-й и 5-й день запланированы две ударные тренировки с гидро-тормозителем на развитие специальной силы и скоростной выносливости. Во 2-й и 3-й день МКЦ имеют место две сдвоенные тренировки. Для определения индекса специальной выносливости отводится утренняя тренировка 4-го дня МКЦ. Во 2-й и 5-й день запланированы тренировки по ОФП. В 3-й день - одна сдвоенная тренировка на развитие дистанционной выносливости, вечером 3-го и 6-го дня проводятся восстановительные мероприятия — сауна, массаж, душ, т.к. наличие восстановительной паузы в середине МКЦ улучшает переносимость больших объемов скоростных нагрузок. Утренняя тренировка 6-го дня МКЦ проводится с целью моделирования соревновательной деятельности, отработка различных тактических вариантов прохождения гоночной дистанции.
В 1-й и 3-й день МКЦ запланированы тренировки с отягощением. 3-й микроцикл - подводящий. Объем нагрузки снижается до 12 часов, объем работы на воде составляет 85 км. Объем скоростной работы снижается на 25-30%, однако интенсивность остается высокой. 1-й день начинается с самостоятельной, индивидуальной тренировки, восстановления мышечных ощущений после выходного дня и закрепления их на 2-й вечерней тренировке.
Во 2-й день осуществляется определение индекса специальной выносливости. Дважды в МКЦ на 3-й и 5-й день запланировано моделирование соревновательной деятельности — контрольное прохождение гоночной дистанции индивидуально или в спарринге. 50% тренировок в заключительном МКЦ индивидуальные и самостоятельные, где решаются задачи совершенствования техники гребли (1-2-й, 4-6-й день). В 4-й день во время скоростной тренировки запланирована гребля с отягощением.
Расстановка тренировочных нагрузок в 1 микроцикле — ударном, трех-пиковое. Большая нагрузка запланирована на 2-й, 4-й и 5-й день, общий объем относительно небольшой - 13,5 часа. Общий километраж на воде - 82 км. Вместе с тем объем скоростной работы большой - 55 км, в основном скоростная работа приходится на 1-ю, 2-ю и 3-ю зоны интенсивности.
Две тренировки, во 2-й и 5-й день запланированы с гидротормозите-лем, для развития специальной силы. Также в эти нагрузочные дни запланированы по одной тренировке на развитие скоростно-силовой выносливости. В 1-й и 3-й день МКЦ работа в основном аэробной направленности. Для определения индекса специальной выносливости отведен 4-й день МКЦ. 6-й день - моделирование соревновательной деятельности (проверяются новые варианты, тактического прохождения гоночной дистанции). Во 2-й и 5-й день МКЦ, на вечерних тренировках, предусмотрена работа с отягощением.
2-й микроцикл - базовый. Общий объем нагрузки возрастает до 16 часов. Общий километраж достигает 101 км. Объем скоростной работы незначительно снижается и перемещается в 3-ю, 4-ю и 5-ю зоны интенсивности. Большая нагрузка запланирована в 1-й, 3-й, 4-й и 5-й день МКЦ. Для развития специальной силы проводится три тренировки (1-й, 3-й и 5-й дни) с использованием гидротормозителя. Определение индекса специальной выносливости осуществляется в 5-й день. Большое место занимают сдвоенные тренировки — 1-й, 3-й, 4-й и 6-й день. ОФП отводятся две тренировки в 1-й и 6-й день.
Моделирование соревновательной деятельности происходит во 2-й день. Контрольное прохождение дистанции в спарринге запланировано на 5-й день в вечернюю тренировку. С отягощением запланированы две тренировки - вечерняя в 1-й день МКЦ и утренняя в 4-й день.
3-й микроцикл - подводящий. Весь объем нагрузки снижается. Это относится в первую очередь к общему времени тренировок (11,5 часа), общему километражу на воде (91 км), общей скоростной работе (35 км). Необходимо отметить, что процент скоростной работы в 3-й, 4-й и 5-й зонах интенсивности остается достаточно высоким. Большая скоростная работа намечена на начало МКЦ в 1-й и 2-й день. Во 2-й день также включен контроль над индексом специальной выносливости. Большой процент работы составляет самостоятельная и индивидуальная тренировки (2-5-й дни МКЦ). Восстановительные мероприятия традиционно запланированы в 3-й и 6-й день. Для закрепления модели прохождения гоночной дистанции 500 м выделены 1-й, 4-й и 6-й день МКЦ. В вечерней тренировке 1-го дня запланировано развитие скоростной выносливости с отягощением.
В заключение можно отметить, что представленное в данной главе планирование отличается от традиционно сложившегося в спортивной практике гребли на каноэ следующим: 1. В отличие от полученных результатов предварительных обследований, в которых выявлено увеличение объемов нагрузки во II микроциісле первого отборочного тура в 1-й зоне интенсивности, в данном варианте планирования тренировочных нагрузок (п.4.1.1.) предлагается увеличение объемов скоростной нагрузки, начиная со II зоны интенсивности. 2. Основной отличительной чертой планирования, представленной в данной главе, является не снижение общего объема скоростной нагрузки, которая выявлена в предварительных обследованиях, а его увеличение от 1-го к Ш-му отборочному туру. 3. Временные параметры тренировок на всех ЭНПП остаются практически одинаковыми (от 2510 мин до 2540 мин). 4. Объем скоростной нагрузки от 1-го к Ш-му отборочному туру возрастает за счет увеличения работы в III и IV зонах интенсивности. 5. Сохраняя объемы тренировочной нагрузки в IV и V зонах интенсивности при подготовке к III отборочному туру, значительно превышающие аналогичные значения ЭНПП к 1-му и И-му туру, нами были увеличены объемы скоростной работы в Ш-ей зоне интенсивности во всех ЭНПП. 6. Значительное увеличение общего объема работы во всех отборочных турах с гидротормозом и моделированием соревновательной деятельности. 7. В планирование введен контроль за уровнем развития специальной выносливости во всех микроциклах отборочных туров.