Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Состояние проблемы физического воспитания школьников 10
1.1. Теоретические предпосылки исследования 10
1.2. Анализ содержания школьных программ по физической культуре 16
1.3. Народные игры и национальные виды спорта как средства физического воспитания школьников 26
Глава II. Задачи, методы и организация исследования . 37
2.1. Задачи исследования 37
2.2. Методы исследования 37
2.3. Организация исследования 41
Глава III. Исследование физического развития и физической подготовленности учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством 43
3.1. Проблема физического развития учащихся, занимающихся искусством 43
3.2. Исследование физического развития учащихся, занимающихся искусством 47
3.3. Исследование физической подготовленности учащихся, занимающихся искусством 50
3.4. Исследование координационных способностей учащихся, занимающихся искусством 54
3.5. Изучение отношения к занятиям физической культурой и спортом учащихся, занимающихся искусством 56
Глава IV. Разработка и экспериментальное обоснование вариативной части программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством . 61
4.1. Коррекционный подход в организации физического воспитания учащихся, занимающихся искусством 61
4.2. Вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством 65
4.3. Исследование эффективности вариативной части программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством 91
Заключение 106
Выводы 108
Практические рекомендации 110
Литература 112
Приложения 135
- Теоретические предпосылки исследования
- Задачи исследования
- Проблема физического развития учащихся, занимающихся искусством
- Коррекционный подход в организации физического воспитания учащихся, занимающихся искусством
Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью вопросов, связанных с оптимизацией физического воспитания школьников, особенно северных регионов России, где до сих пор отмечается низкий уровень физической подготовленности детей различного возраста ( Ю.И. Гончаров, 1978; В.И. Прокопенко, 1993; П.Г. Койносов, 1995; А.А. Шерстюк, 1997; В.Н. Зуев, В.В. Пономарев, 1998 и др.), а также высоким процентом заболеваемости учащихся 1-11 классов. Это положение усугубляется у той категории школьников, которые много времени уделяют каким-либо специальным занятиям, не связанным с двигательной активностью. К ним относятся виды искусств: музыка, живопись и т.п.
Одной из задач совершенствования системы образования является разработка и внедрение в практику физического воспитания школьников средств, учитывающих особенности физического развития учащихся, национальные, региональные и климатогеографические особенности. Требования к физическому воспитанию школьников представляются в аспектах национального, регионального компонентов. Опора на эти компоненты при составлении школьных программ по физической культуре представляется сегодня актуальной и требует решения этой проблемы.
В соответствии с законом «Об образовании» принимаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Эти стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем нагрузки учащихся, а также требования к уровню физической подготовленности выпускников школ. В связи с требованием этого закона в программах по физической культуре обязательным является базовый компонент. Программа по физической культуре должна иметь вариативный характер с выделением в ней базового и вариативного компонен тов содержания. Каждый из этих компонентов является обязательным для освоения учащимися.
Вариативный компонент школьной программы по физической культуре может быть представлен несколькими вариантами. Каждый из вариантов имеет разный состав учебного материала, но, в свою очередь, должен обеспечивать идентичность образовательно-воспитательного эффекта. Принцип вариативности, заложенный в школьные программы по физической культуре, дает возможность учителю выбирать средства (физические упражнения) с учетом регионального, национального компонентов, условий работы и контингента школьников.
Систематические (в течение нескольких лет) занятия избранным видом искусств отнимают много времени и энергии у учащихся и тем самым являются причиной снижения активности занятий физической культурой, что сказывается отрицательно на их физическом развитии и физической подготовленности. В этой связи возникает необходимость пересмотра содержания физкультурного образования детей, занимающихся искусством в специальных учебных заведениях, и обоснования оптимальных программ физического воспитания и включения их в содержание занятий физической культурой по принципу вариативного компонента. В положительном решении этой проблемы нас убеждают результаты исследований ряда авторов (С.Х Ондар, 1989; В.И. Прокопенко, 1995; Л.П. Соколов, 1966; Аг-Оол, 1998 и др.), свидетельствующие о том, что использование на уроках физической культуры национальных видов спорта и народных игр, способствует повышению у учащихся интереса к физическим упражнениям и к своему физическому развитию. В качестве таковых средств мы рассматриваем народные игры и элементы национальных видов спорта народов Севера (ханты и манси), так как они составляют основной контингент учащихся Центра искусств.
Проблемная ситуация состоит в том, что, с одной стороны, учащиеся, занимающиеся искусством в специальных учебных заведениях, длительное время находятся в статической позе и выполняют ограниченные движения, что отрицательно сказывается на их физическом развитии и физической подготовленности, с другой стороны - недостаточная разработанность вопросов, связанных с оптимизацией физического воспитания этой категории учащихся.
Проблема заключается в пересмотре содержания физического воспитания учащихся, занимающихся искусством, и разработке наиболее эффективных программ по физической культуре, учитывающих влияние занятий избранным видом искусств на организм учащихся и их интересы.
Данная проблема может быть решена посредством внедрения в учебный процесс специальных учебных заведений искусств наиболее эффективных программ по физической культуре, учитывающих влияние занятий избранным видом искусств на организм занимающихся, интересов учащихся, их национальность.
Работа выполнена в соответствии с планом НИОКР ГКФТ РФ на 1996-2000 гг., направление 01.03. - «Повышение эффективности физкуль-турно-спортивной деятельности как фактора становления личности».
Объект исследования - физическое воспитание учащихся 5-9 классов Ханты-Мансийского автономного округа.
Предмет исследования - процесс дифференцирования народных игр и национальных видов спорта в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, занимающихся различными видами искусства в специальном учебном заведении.
Цель исследования - разработка вариативной части программы по физической культуре, включающей народные игры и национальные виды спорта, с учетом специфики многолетних занятий учащихся 5-9 классов различными видами искусства в специальном учебном заведении.
Гипотеза исследования: Традиционно применяемые средства физического воспитания в школе, не учитывающие специфики специальных занятий школьников, региональных условий и национальных особенностей, не дают должного эффекта. Предполагается, что включение в вариативную часть программы по физической культуре народных игр и национальных видов спорта для учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством в специальном учебном заведении, и их дифференцированное применение с учетом возраста, физической подготовленности и специализации в избранном виде искусства, будет способствовать повышению у них интереса к занятиям физической культурой, уровня физического развития и физической подготовленности.
Методологическую основу исследования составляют теории и концепции в области психологии, педагогики, физической культуры. В своем исследовании мы опирались на теорию о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский, 1983 и др.); теорию физического воспитания (Л.П. Матвеев, 1977; Б.Н. Минаев и Б.М. Шиян, 1980; В.И. Лях, 1998 и др.); положения коррекционной педагогики (Л.С. Выготский, 1989, С.Г. Шевченко, 1999; Л.А. Семенов и Л.Н. Фитина, 1999); положения народной педагогики (В.И. Прокопенко, 1992; П.Н. Богун, 1993; В.П. Красильников, 1996 и др.).
Научная новизна работы заключается в следующем: - проведен педагогический анализ и систематизация народных игр и национальных видов спорта народов Севера ( ханты и манси) для физического воспитания школьников 5-9 классов с учетом их специализации в искусстве;
- представлены результаты, свидетельствующие об отставании в физическом развитии и физической подготовленности учащихся, занимающихся различными видами искусств, от своих сверстников. Такое отставание становится более значительным по мере увеличения стажа занятий искусством;
- изучен характер отношения учащихся, занимающихся искусством, к занятиям физической культурой и спортом, заключающийся в его противоречивости: учащиеся хотели бы заниматься физическими упражнениями, но они этого не делают в силу отсутствия времени и усталости от специальных занятий;
- показано положительное влияние вариативной части программы по физической культуре, включающей народные игры и национальные виды спорта, и разработанной с учетом возраста учащихся, пола и специализации в искусстве, на их физическое развитие и физическую подготовленность.
Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории физической культуры в разделе - «Особенности направленного использования физической культуры в различные периоды жизни» - сведениями о влиянии профессиональных занятий учащимися различными видами искусства на их физическое развитие и физическую подготовленность, а также в обосновании содержания вариативной части программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов с использованием народных игр и национальных видов спорта (на примере народов ханты и манси).
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке вариативной части программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством в специальном учебном заведении, с использованием народных игр и национальных видов спорта народов Севера с учетом вида специальных занятий, и внедрении ее в практику физического воспитания, что оказывает положительное влияние на активизацию занятий физической культурой учащихся. Положения, выносимые на защиту:
1. Систематические, в течение нескольких лет, занятия учащихся избранным видом искусств, связанные с длительным нахождением в статической позе и выполнением ограниченных движений, ведут к ограничению их двигательной активности и отставанию в физическом развитии и физической подготовленности от своих сверстников, не занимающихся искусством.
2. Дифференцированное использование народных игр и национальных видов спорта (народов ханты и манси) в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов с учетом специфики занятий избранным видом искусств.
3. Систематизация народных игр и национальных видов спорта (народов ханты и манси) для учащихся, занимающихся искусством, в основу которой положен учет влияния занятий избранным видом искусств на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся.
4. Вариативная часть программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством в специальном учебном заведении, построенная на основе учета возраста, пола, физической подготовленности учащихся и вида специальных занятий, способствует повышению у них активности занятий физической культурой, уровня физического развития и физической подготовленности.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 14? страницах и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 19 таблицами. Библиография представлена 188 источниками, из них 17 зарубежных.
Теоретические предпосылки исследования
Современные требования к физическому воспитанию школьников представляются в аспектах национального, регионального, территориального компонентов. Эти компоненты при составлении школьных программ по физической культуре представляются сегодня актуальными и требуют практического решения этой проблемы.
Существующие до 90-х годов школьные программы направлены в основном на повышение физической подготовленности учащихся школ. Менее всего при этом уделялось внимания личностно-ориентированному подходу к школьникам, недостаточное внимание уделялось учету регионального и национального компонентов при составлении школьных программ по физической культуре.
Современная отечественная концепция школьной физической культуры предусматривает всестороннее и гармоническое развитие личности на основе учета индивидуально-психологических особенностей учащихся, их интересов, способностей, условий проживания.
Проводимая в стране (1984 г.) реформа общеобразовательной школы лишь частично решала проблему физического воспитания школьников. Разработанная комплексная программа включала все формы физического воспитания, основываясь на содержании и требованиях Всесоюзного физкультурного комплекса ГТО. В программу были включены: 1) программный материал для уроков физической культуры; 2) физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня;
3) внеклассные формы физического воспитания; 4) общешкольные физкультурно-оздоровительные спортивно-массовые мероприятия.
Вопросы региональной стратегии и политики в области физической культуры и спорта становятся все более актуальными. В основе этой стратегии должно лежать формирование у школьников потребности в своем физическом совершенствовании. В этой связи, как указывают В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева (1995), приоритетными направлениями в совершенствовании физкультурного образования школьников на сегодня являются направления, связанные с разработкой и использованием средств, форм и методов, внедрение которых в учебный процесс более успешно формирует потребностно-мотивационное отношение детей и молодежи к средствам физической культуры.
Анализ состояния физической подготовленности школьников 1-11 классов г. Москвы (А. Царик, 1998) показал, что суммарный дефицит развития основных физических качеств составляет более 30%. Наибольшее отставание оказалось в развитии силы, гибкости, общей выносливости. Основными положениями при формировании у школьников потребности в физическом совершенствовании преподаватели физической культуры отметили следующие: стимулирование учащихся занятиями физической культурой; увлечение учащихся своим предметом; максимальное разнообразие форм работы; индивидуальный подход; личный пример. Большинство (60%) педагогов осознанно ставят перед собой задачу по формированию у школьников потребности в занятиях физической культурой.
Принятие в России закона "Об образовании" существенно изменило отношение к предмету "Физическая культура" в школе. В соответствии с этим законом принимаются государственные образовательные стандарты, включающие федеральный и национально-региональный компоненты. Эти стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем нагрузки учащихся, а также требования к уровню физической подготовленности выпускников школ.
В связи с требованиями этого закона в программах по физической культуре обязательным является базовый компонент. В нем указывается содержание и объем учебного материала, усвоение которого обеспечивает достижение учащимися государственного образовательного стандарта общеобразовательной подготовленности независимо от демографических, национальных, социально-экономических и климато-географических особенностей региона, а также от материально-технической оснащенности учебного процесса, индивидуально-психологических особенностей учащихся и уровня профессиональной подготовленности учителя.
Программа по физической культуре может иметь вариативный характер. Вариативный компонент школьной программы по физической культуре может быть представлен несколькими вариантами. Каждый из вариантов имеет разный состав учебного материала, но, в свою очередь, должен обеспечивать идентичность образовательно-воспитательного эффекта. Принцип вариативности, заложенный в школьные программы по фи-, зической культуре, дает возможность учителю выбирать средства физической культуры с учетом регионального, национального компонентов, условий работы и контингента школьников. При этом должна соблюдаться единая целевая направленность.
Анализ школьного практического опыта (A.M. Шлемин и др., 1989) свидетельствует о том, что выполнение единых требований действующих программ по физической культуре в Российской Федерации, имеющей широкий диапазон природно-климатических условий и разнообразие национальностей, связано с рядом трудностей: низкая температура, перепад давления, высокая влажность и др.
Задачи исследования
На основе анализа научно-методической литературы, и исходя из поставленной цели исследования, были сформулированы следующие задачи. 1. Выявить уровень физического развития, физической подготовленности и характер отношения к занятиям физической культурой у учащихся 5-9 классов, постоянно занимающихся различными видами искусств. 2. Изучить особенности влияния специфики занятий искусством на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся 5-9 классов. 3. Систематизировать и адаптировать народные игры и национальные виды спорта ханты и манси в учебный процесс по физической культуре с учащимися 5-9 классов с учетом специфики занятий искусством. 4. Разработать и экспериментально обосновать содержание вариативной части программы по физической культуре для учащихся 5-9 классов, занимающихся искусством, с использованием народных игр и элементов национальных видов спорта. Решение задач осуществлялось с помощью следующих методов исследования: анализ научно-методической литературы; сравнительный анализ; антропометрия; тестирование; опрос; метод семантического дифференциала; беседа; педагогическое наблюдение; педагогический экспери- мент; математико-статистические методы обработки материалов исследования. - Анализ научно-методической литературы предусматривал решение следующих частных задач: 1) изучение состояния проблемы физического воспитания школьников; 2) анализ содержания школьных программ по физической культуре; 3) изучение народных игр и национальных видов спорта народов Севера с целью включения их в содержание физического воспитания школьников. Всего проанализировано 188 литературных источников, включая 17 зарубежных. - Сравнительный анализ использовался нами для выявления различий в физическом развитии и физической подготовленности учащихся, занимающихся искусством, и не занимающихся искусством. - Антропометрическое измерение проводилось для определения следующих показателей физического развития: рост; вес; окружность грудной клетки; жизненная емкость легких. Исследование проводилось по методике В.В. Бунак (1941). Обследование проводилось в констатирующем исследовании и в процессе педагогического эксперимента. - Тестирование проводилось с целью определения уровня физической подготовленности учащихся 5-9 классов. Использовались общепринятые и доступные двигательные тесты, отражающие физическую подготовленность учащихся (В.Н. Кряж, 1991; М.А. Годик, 1988). - Бег на 30 метров с высокого старта по правилам соревнований в легкой атлетике. - Прыжок в длину с места, отталкиваясь двумя ногами. Фиксировался лучший результат из трех попыток. - Сгибание и разгибание рук в упоре лежа: мальчики на полу; девоч ки в упоре лежа на гимнастической скамейке (ноги на полу). Упражнение выполнялось на максимальное количество раз. - Бег на 1500 м. Тестирование осуществлялось на стадионе. Старто вало по 6 человек в группе. Результат фиксировался по правилам соревно ваний в легкой атлетике. Тестирование координационных способностей осуществлялось с помощью следующих тестов. - Проба Ромберга. Испытуемые вставали в позу Ромберга и удерживали равновесие на одной ноге с закрытыми глазами. Засчитывалось время удержания равновесия до отрывания согнутой ноги в коленном суставе от коленного сустава опорной ноги или схождения с места. - Метание теннисного мяча в баскетбольный щит (120x180 см) с расстояния 12 метров. Предварительно разрешалось сделать две пробные попытки. В зачет шли следующие три броска. - Реакция на движущийся объект. Испытуемому предлагалось поймать гимнастическую палку за середину на отметке «О». Экспериментатор держал палку за верхний конец, нижний конец палки находился в руке испытуемого (при обхвате рукой палки она могла свободно перемещаться). Выполнялось три попытки, затем находилось среднее арифметическое значение со знаком «+» или «-». Знак «+» означал перелет палки, знак «-» — недолет. - Опрос проводился с целью выявления отношения к занятиям физической культурой художественно одаренных учащихся, занимающихся в Центре искусств. Для этого нами была разработана анкета, позволяющая выяснить следующее: 1) время, уделяемое учащимися занятиям физическими упражнениями, кроме учебных часов по физической культуре; 2) субъективное понимание пользы занятий физкультурой и спортом для своего здоровья и занятий искусством; 3) характер отношения к занятиям физической культурой.
Проблема физического развития учащихся, занимающихся искусством
Снижение жизненного уровня населения Севера ведет к ухудшению здоровья и ослаблению физического развития школьников. О чем неоднократно указывалось в литературе (1, 54, 66, 93, 116, 125, 165, 166 и др.). Этому способствует сокращение спортивных баз, увлечение школьников компьютерными играми, игровыми автоматами и другими занятиями, несвязанными с физической культурой. Это свидетельствует об актуальности проблемы оздоровления и физического развития школьников. Особенно остро эта проблема стоит в учреждениях искусства, культуры. Увлечение школьников искусством, а на это тратится значительное количество времени, может снижать их двигательную активность и отрицательно сказываться на их отношении к занятиям физической культурой и спортом, на их физическом развитии и физической подготовленности. В сложившейся ситуации в Российской Федерации встает вопрос сохранения и формирования здорового генофонда населения, который через несколько десяток лет может сократиться до нуля. Это обстоятельство усугубляется в районах Севера с его жестокими климатическими условиями и ухудшением социально-экономической ситуации. В какой-то степени решение этой проблемы видится в организации регионального подхода к физкультурному образованию школьников (В.В. Пономарев, 1998). Как показывает анализ предлагаемого автором подхода в содержании учебной программы по физической культуре для учащихся 1-11 классов, выше указанное, не находит своего разрешения, так как она базируется лишь на учете климато-географических условий. В нашем исследовании основным фактором, влияющим на физическое развитие школьников, на наш взгляд, являются продолжительные занятия каким-либо видом искусств. Мы предположили, что систематические занятия школьников с избранным видом искусств сказываются на их физическом развитии и физической подготовленности. Характер такого влияния по нашему убеждению имеет отрицательную направленность. Для проверки этого предположения нами было проведено обследование учащихся, занимающихся искусством в г. Ханты-Мансийске. Было обследовано 23 ученика в возрасте 11-12 лет. Для сравнения были взяты такие же показатели физического развития школьников других регионов. Результаты представлены в таблице 1. Сравнительный анализ показателей физического развития детей 11-12 лет, занимающихся искусством в г.Ханты-Мансийске, с учащимися общеобразовательных школ различных городов, регионов (Москва, Челябинск, Воркута) показал следующее. По первому показателю физического развития - рост школьников (таблица 1) - школьники г. Ханты-Мансийска уступают своим сверстникам из других регионов, а также общеевропейскому стандарту. Это относится как к мальчикам, так и к девочкам. По второму показателю физического развития школьников - вес - школьники г. Ханты-Мансийска (мальчики) значительно уступают своим сверстникам из других городов. Показатели девочек этого возраста соответствуют общеевропейским. Объем грудной клетки школьников г. Ханты-Мансийска (мальчиков) ниже европейского стандарта. У девочек этого возраста отставания в физическом развитии по этому показателю не обнаружено. Характерно, что показатели физического развития школьников сибирских и северных городов не различаются, но уступают общеевропейскому стандарту и московским школьникам. Анализ медицинских карт обследованных учащихся Центра искусств показал, что 80% из них имеют различные заболевания, связанные с недостаточной двигательной активностью и другими причинами. Таким образом, проведение предварительного исследования состояния физического развития учащихся, занимающихся искусством, показало отставание этого контингента в физическом развитии от школьников других ре- гионов. Мы полагаем, что это связано с продолжительными занятиями школьников избранным видом искусств не менее 6 часов в день. Предполагается также, что занятия тем или иным видом искусств односторонне влияют на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся. При этом возможно отставание по некоторым показателям. Например, занятия на хореографическом отделении способствуют развитию выносливости, при выполнении танцевальных упражнений. Занятия живописью способствуют развитию тонкой координации пальцев рук. При таком одностороннем развитии одних двигательных качеств возможно отставание в развитии других, что не является естественным для развития организма в целом. Считаем также, что при усиленном занятии выбранным видом искусств у учащихся не остается времени и энергии для занятий физическими упражнениями. В этой связи двигательная активность этой категории школьников может снижаться. Мы полагаем также, что при этом у школьников, занимающихся искусством, возможно проявление отрицательного или безразличного отношения к занятиям физической культурой и спортом. А формирование такого отношения будет сказываться отрицательно на их физическом развитии и физической подготовленности. В этой связи предполагается исследование отношения учащихся, занимающихся искусством, к занятиям физической культурой и спортом. Поскольку систематические занятия учащихся искусством сказываются на их физическом развитии и физической подготовленности, то в свою очередь физическая подготовленность и физическое развитие будут не в полной мере обеспечивать работоспособность учащихся при занятиях ими избранным видом искусств. В этой связи возникает необходимость изучения влия- ния физического развития и физической подготовленности на специальную работоспособность при занятиях избранным видом искусств.
Коррекционный подход в организации физического воспитания учащихся, занимающихся искусством
Проблема коррекции физического развития и физического воспитания школьников становится сегодня одной из актуальных для теории и практики физического воспитания. Ее актуальность обусловлена тем, что более 50% школьников имеют низкий уровень развития физической подготовленности (Ю.Н. Вавилов, 1990). Под коррекцией понимается как исправление отдельных дефектов, так и целостное влияние на личность в целях достижения положительного результата в процессе обучения, воспитания развития (64).
Основываясь на учении Л.С. Выготского о ведущей роли обучения в развитии аномальных детей, было установлено, что коррекционная работа должна проводиться в процессе обучения и воспитания с использованием специальных педагогических приемов. При этом необходимо определить педагогические условия и цепь коррекционного процесса.
Коррекционный процесс основывается как на дидактических принципах общей педагогики, так и на специально-дефектологических принципах с учетом особенностей развития детей; принцип коррекционной направленности; принцип дифференцированного обучения; принцип единства диагностики и коррекции (64; 160). Исходным принципом, на котором строится коррекционный процесс, считается принцип единства диагностики и коррекции развития.
Следует считать, что определяющее значение для достижения целей обучения и развития, является содержание. Л.С. Выготский в отношении этого указывал, что именно содержание обучения, развития выступает мощным фактором коррекции. Содержание обучения должно опираться на «актуальный уровень развития» и «зону ближайшего развития» ребенка, так как «зона ближайшего развития» помогает определить завтрашний день ребенка, динамическое состояние его развития, учитывающее не только уже достигнутое, но и находящееся в процессе созревания (Л.С, Выготский, 1983). Учитывая, что установленное учебными программами содержание учебного материала на уроках физической культуры не может внести существенные коррективы в физическое развитие и в физическую подготовленность учащихся, занимающихся искусством, необходимо вести поиск для разнообразия содержание учебного материала с целью эффективного его воздействия на учащихся.
Основной формой обучения во всех школах, в том числе специальных, является урок. В специальной школе коррекционная направленность должна присутствовать во всех видах деятельности учащихся на уроках физкультуры и должна осуществляться за счет содержания учебного материала и индивидуализации программ и заданий для самостоятельной работы учащихся.
Ответственность в решении дезадаптированных проблем развивающейся личности берет на себя сегодня коррекционная педагогика, которая предоставляет педагогам педагогические подходы и средства, которые позволили бы в педагогической практике решить противоречие между двумя образовательными ценностями - получением всеми детьми полноценной образовательной подготовки и сохранением нравственного, физического и психического здоровья (64).
Содержание занятий по коррекции физического развития и подготовленности должно лежать в зоне умеренной трудности и ориентироваться на создании условий, способствующих всестороннему физическому развитию учащихся. При организации и проведении таких занятий важным является обеспечение субъективного переживания успеха учащимися. При оценке и контроле педагогу следует ориентироваться на темпы прироста показателей, отражающих физическое развитие и подготовленность.
Выявленные (глава 3) отставания в физическом развитии и физической подготовленности учащихся, занимающихся искусством, от своих сверстников из общеобразовательной школы, вызывают необходимость реализации коррекционного подхода в организации физического воспитания учащихся, занимающихся искусством. Коррекционная педагогика, внедряемая сегодня в практику школьного образования (Л.Н. Фитина, 2000 и др.), предоставляет учителям педагогические подходы и средства для всестороннего физического воспитания школьников. Ключевым принципом организации коррекционного подхода в области физического воспитания школьников является принцип коррекционной направленности обучения. Исходным же принципом для определения целей, задач и средств коррекции является принцип единства диагностики и коррекции.
Содержание коррекционных занятий должно быть ориентировано на зону ближайшего развития школьника (Г.Ф. Кумарина, 1998). Оно должно включать систему коррекционно-развивающих упражнений, реализуемых в учебное и вовне учебное время.