Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема оптимизации базовой технической подготовки в боксе .14
1.1. Бокс как средство физического воспитания и вид ударных единоборств .14
1.2. Негативные стороны методологии спортивной подготовки в боксе .23
1.3. Проблемы формирования оптимального арсенала технических действий боксеров на этапе начальной подготовки .31
Глава 2. Методы и организация исследования .41
2.1. Методы исследования 41
2.2. Организация исследования 56
Глава 3. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности и классификация техники бокса как ориентиры базового обучения на этапе начальной подготовки 58
3.1. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе 58
3.2. Классификация технических действий в боксе 66
3.3. Некоторые особенности учета латеральных предпочтений боксеров в процессе формирования базового арсенала технических действий на этапе начальной подготовки .81 CLASS Глава 4. Способность боксера к разнонаправленной технической деятельности при смене взаимных стоек как основа базовой технической подготовленности .103 CLASS
4.1. Содержание и методика базовой технической подготовки боксеров контрольных групп 1-го года обучения .103
4.2. Содержание и методика базовой технической подготовки боксеров экспериментальных групп 1-го года обучения .107
4.3 Эффективность технической подготовки боксеров на 1-м году обучения на основе ее кинематической зависимости от взаимных поз в проекции на горизонтальную плоскость 110
4.4. Содержание и методика базовой технической подготовки боксеров контрольных групп 2-го года обучения на этапе начальной подготовки 115
4.5. Содержание и методика базовой технической подготовки боксеров 1-й экспериментальной группы 2-го года обучения на этапе начальной подготовки .119
4.6. Содержание и методика базовой технической подготовки боксеров 2-й экспериментальной группы 2-го года обучения на этапе начальной подготовки 123
4.7. Эффективность технической подготовки боксеров 2-года обучения на основе ее кинематической обусловленности от взаимных поз в проекции на горизонтальную плоскость .127
Заключение .136
Выводы .141
Практические рекомендации .143
Литература .145
Приложения .169
- Бокс как средство физического воспитания и вид ударных единоборств
- Методы исследования
- Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе
- Содержание и методика базовой технической подготовки боксеров контрольных групп 1-го года обучения
Введение к работе
Актуальность. Начиная с 90-х годов прошлого столетия Российский бокс потерял позиции на мировой спортивной арене (Ю.А. Попов, 2010). Научное обеспечение функционирования бокса в годы СССР посвящалось в основном работе с высококлассными спортсменами (А.А. Лавров, А.В. Родионов? 1982; Ю.Б. Никифоров, 1971, 1975, 1981, 1982, 1987), в частности, соревновательным нагрузкам (Г. Джероян, Н. Худадов, 1971; А.А. Новиков и др., 2005), методам определения степени тренированности боксеров высокой квалификации и их тренировочных нагрузок (В.А. Плахтиенко, 1975; Л.Ф. Соколов, Р.М. Загайнов, 1973, 1974; Н.А. Худадов, Г.В. Ванаев, 1979). Значительное место в работах занимали вопросы совершенствования скоростно-силовых показателей боксеров (Г. Джероян и др., 1975, 1977, 1978; В.М. Клевенко, 1968; К.Н. Копцев и др., 2005). Кроме этого, рассматривались вопросы психологической подготовки с учетом свойств темперамента (Н.Н. Клещев, Н.А. Худадов, 1986; Ю.Б. Никифоров, 1985; Н.А. Худадов, 1973).
По данным проведенного автором опроса тренеров, подтверждена справедливость высказывания Л.П. Матеева (1969) о «..неоправданном разрастании количественной стороны тренировки в ущерб ее качеству» и направленности, «поскольку в соревнованиях, в итоге, оцениваются не физические качества, а специфические действия» (Н.И. Ленц, 1972; Г.И. Торопин, 1984).
Согласно действующей классификации, до сих пор остаются в силе понятия об ударах правой или левой рукой без учета соответствующей стойки в проекции на горизонтальную плоскость, что не позволяет объективно определить содержание учебного процесса на этапе начальной подготовки. Анализ его содержания и структуры в программах многолетней подготовки боксеров (Бокс, 1977; 1984; 2005) свидетельствует о том, что в этих документах образовательный материал представлен скудно и бессистемно, что вынуждает тренеров ориентироваться на личный опыт. В них отсутствует мониторинг становления знаний и умений, относящихся к технико-тактической подготовке, а все контрольные нормативы относятся к общефизической подготовленности.
Несмотря на имеющиеся работы по двигательной асимметрии в спорте (В.Н. Лебедев, 1975; Е.М. Бердичевская, 2007) и в единоборствах (К.Д. Чермит, 1984; В.А. Таймазов, В.В. Федоров, 1988; С.В. Никольская, 1993; М.М. Михеев, А.Г. Левицкий, 2000), в программах по боксу эта проблема не учтена, в то время как данные наших педагогических наблюдений за соревновательными действиями боксеров свидетельствуют о том, что их технико-тактические арсеналы не позволяют вести разносторонние и эффективные бои. Изучению данного важнейшего компонента технической подготовки были посвящены работы лишь двух авторов (Е.И. Огуренков, 1969; В.И. Огуренков, 1972), которые в 70-е годы XX столетия подняли вопрос о путях подготовки боксеров - «левшей» на уровне высшего спортивного мастерства. Выявлению места двигательной асимметрии в процессе технико-тактической подготовки юных боксеров в отечественной науке внимания не уделялось.
В практике бокса, так же как и в других видах единоборств, имеет место ранняя специализация, эффективность которой весьма сомнительна (Г.С. Туманян, 2000). Несмотря на рекомендации программ о выставлении юных боксеров на соревнования не ранее, чем через 2 года после начала занятий боксом (12 лет), повсеместно требования нарушаются. Это приводит к отсеву детей, потребности набирать новых, недостаточно подготовленных, и наполнять ими группу с уже обученными боксерами.
Противоречие. Таким образом, в российском боксе при, казалось бы, наличии в нем традиций успешной подготовки спортсменов высокого класса, высокой степени научно-методического обеспечения и большого числа желающих заниматься боксом, в настоящее время имеет место противоречие между потребностью формирования базового арсенала технических действий и невозможностью его реализации в связи с отсутствием разработанной методики, включающей в себя весь классификационный состав техники бокса и технологию его усвоения, начиная с этапа начальной подготовки, что ставит под сомнение успех дальнейшей продуктивной работы по подготовке спортивного резерва.
Проблема. В связи с обозначенным противоречием возникла проблема наполнения программы этапа начальной подготовки расширенным, систематизированным, образовательным компонентом базовой техники атаки и защиты в боксе для всех возможных (с кинематических позиций) ситуаций и методикой, обеспечивающей его полноценное усвоение независимо от индивидуальных двигательных предпочтений, включая систему оценки качества усвоения технико-тактических показателей.
Объект исследования. Процесс формирования базового арсенала технических действий боксеров на этапе начальной подготовки.
Предмет исследования. Методика формирования базового арсенала технических действий боксеров на этапе начальной подготовки.
Цель исследования. Теоретически обосновать и апробировать методику формирования базового арсенала технических действий боксеров на этапе начальной подготовки.
Рабочая гипотеза. Известно, что бокс является сложно-координационным видом деятельности, реализация которой усложнена сменой кинематических ситуаций, требующих быстрого и адекватного реагирования, независимо от индивидуальных двигательных предпочтений бойцов.
Методика формирования базового арсенала технических действий боксеров, образовательным базисом которой должна стать биомеханически обоснованная классификация техники бокса, основанная на модели его пространственно-смысловой деятельности, при учете двигательных асимметрий учащихся в аспекте группового усвоения ими типовой техники, обеспечит успешность усвоения действий во всех типовых кинематических ситуациях, независимо от двигательных латеральных предпочтений учащихся.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет комплекс научных идей, высказанных в работах: Н.А. Бернштейна, В.Б. Коренберга о зависимости скоростно-силовых параметров движений от кинематических условий исходных положений; В.М. Дьячкова, Н.А. Худадова; А.В. Ивойлова о надежности умений и навыков, их помехоустойчивости; Е.Н. Огуренкова, Л.Т. Кузина об алгоритмировании технических действий боксера в зависимости от взаимных стоек в проекции на сагиттальную плоскость; Ю.А. Шулики; А.С. Кузнецова; И.А. Короткого; И.А. Бушина - о зависимости эффективности скоростных параметров техники от кинематических условий взаимных поз в проекции на горизонтальную плоскость в видах спортивной борьбы и комплексных единоборств.
Задачи исследования.
-
Выявить причины, негативно влияющие на качество соревновательной деятельности боксеров.
-
Обосновать содержание базовой техники на этапе начальной подготовки.
-
Определить методические основания процесса формирования разнонаправленного арсенала базовой техники в аспекте латерализации.
-
Разработать и экспериментально обосновать методики формирования базового арсенала техники боксеров на этапе начальной подготовки.
Положения, выносимые на защиту.
1. Причинами, негативно влияющими на качество соревновательной деятельности боксеров и массовости бокса являются:
неопределенность содержания и последовательности изучения состава техники бокса в программах многолетней подготовки;
обусловленные этим ограниченные и односторонние арсеналы индивидуальной техники боксеров;
неспособность боксеров эффективно действовать при встрече с «неудобным» бойцом по признаку право-левосторонности;
доминирование в процессе тренировки юных боксеров физической подготовки в ущерб технико-тактической;
неразработанность контрольных нормативов технико-тактической подготовленности, при наличии нормативов по уровню развития физических качеств;
чрезмерно ранняя специализация.
Выход из создавшейся ситуации заключается в создании полного перечня базовой техники бокса и разработки методики ее усвоения с учетом наличия учащихся с различными латеральными предпочтениями.
2. Содержание базовой техники для этапа начальной подготовки определяется:
интегральной моделью пространственно-смысловой технической деятельности на пяти дистанциях боя (вместо ранее использовавшихся трех), при противодействии в кинематических условиях одноименной и разноименной взаимных стоек;
разработанной классификацией атакующих и защитных технических действий боксеров в меняющихся кинематических условиях поединка (дистанции, взаимные стойки), с дифференцировкой техники, при учете вариаций распределения веса тела на опорах в момент развития удара и защиты.
3. Методическими основаниями процесса формирования у боксеров на этапе начальной подготовки равноценного, физиологически обоснованного арсенала базовой техники в аспекте латерализации являются:
на 1-м году подготовки - «зеркальное» обучение техническим действиям со сменой собственной стойки и при смене стойки противником, что должно обеспечить равноценное двигательное развитие и одновременно более объективное зондирование врожденной, но насильственно переориентированной, индивидуальной двигательной асимметрии.
на 2-м году подготовки - переход к освоению техники боя в избранной стойке (в проекции на горизонтальную плоскость) при условии возможной встречи с противником, стоящим в одноименной или разноименной взаимной стойке.
-
Действенным фактором, обеспечивающим становление надежных, универсальных технических комплексов в ситуативных условиях поединков, является введение в педагогический контроль таких показателей технической подготовленности, как:
количественный показатель эффективности ударной техники;
показатель ударной разнонаправленности как способность равноценно наносить удары в 4 сектора;
показатель эффективности защиты;
показателя ударной разносторонности как способность равноценно наносить удары при одноименной и разноименной стойке;
показатель технической разносторонности (выигрышность при смене стоек по горизонтали);
суммарный показатель выигрышности по баллам.
5. Методика формирования арсенала базовой техники на этапе начальной подготовки является эффективной, если она включает в себя:
образовательный состав техники атаки и защиты в соответствии с моделью пространственно-смысловой деятельности и кинематически обоснованной классификацией технических действий;
годичное зондирование индивидуальных латеральных способностей за счет симметричного изучения техники бокса;
последующее изучение техники бокса в условиях смены взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость при неизменной собственной стойке и использование средств контроля качества становления технических арсеналов с учетом разнонаправленности и разносторонности атаки и защиты обеспечивает высокую вариабельность и надежность использования усвоенной техники.
Научная новизна. Разработана эффективная методика формирования разностороннего арсенала атаки и защиты в боксе на этапе начальной подготовки. Важными элементами научной новизны являются:
выделенные причины, негативно влияющие на результативность подготовки боксеров на этапе начальной подготовки, и обоснованы пути их устранения;
разработанная интегральная модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе;
кинематически обоснованная классификация технических действий в боксе, позволяющая наполнить образовательным содержанием программу этапа начальной подготовки;
программное содержание образовательного компонента базовой технической подготовки с учетом кинематически обоснованных двигательных предпочтений;
обоснованная методика выявления скрытых «левшей» на 1-м году этапа начальной подготовки в целях дальнейшей объективизации их подготовки;
методика формирования тактической симметричности атакующих и защитных действий, независимо от индивидуальной двигательной асимметрии на 2-м году этапа начальной подготовки.
Теоретическая значимость. Теоретически и экспериментально обоснованная интегральная модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе расширяет представления теории и методики физического воспитания о составе физических упражнений в видах спортивной деятельности. Структура и состав кинематически обоснованной классификации технических действий в боксе расширяют представления теории и методики бокса подходами к определению базовой техники и формированию разносторонних индивидуальных технических комплексов вне зависимости от индивидуальных двигательных предпочтений. Разработанная методика формирования базового арсенала техники расширяет представления методики бокса подходами к учету латеральных предпочтений, последовательностью изучения состава техники, направлениями подбора арсенала техники в условиях работы групповым методом.
Практическая значимость. Формирование арсеналов техники атаки и защиты в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки в проекции на горизонтальную плоскость со сменой взаимной стойки на 1-м году обучения обеспечивает поиск «скрытых левшей», зачастую необоснованно продолжающих спортивную карьеру при использовании проигрышной боевой позиции.
Обучение боксеров на 2-м и последующих годах обучения технике атаки и защиты на пяти дистанциях и в условиях одноименной и разноименной взаимной стойки без смены собственной стойки обеспечивает становление тактически разностороннего технического арсенала и, как следствие, - повышение общей выигрышности.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы и приложения. Она выполнена на 186 страницах компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 32 рисунка и 15 приложений. Список используемой литературы содержит 234 источника, в том числе 28 - на иностранных языках.
Внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.
Основные положения научных и практических результатов диссертационного исследования вошли в содержание учебника «Бокс: теория и методика» и учебного пособия «Практика бокса» с грифами УМО Министерства спорта, туризма и молодежной политики и внедрены в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика избранного вида спорта (бокс)» студентам факультета спорта и факультета физической культуры, студентам заочного факультета физической культуры, спорта и сервиса; слушателям факультета повышения квалификации и переподготовки кадров в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXXV-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2008), Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2009» (г. Москва, 2009), XXXVII-й научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2010), Всероссийском форуме «Молодые ученые - 2011» (г. Москва, 2011).
Бокс как средство физического воспитания и вид ударных единоборств
В физической культуре, как общественном явлении, служащим средством развития физических возможностей человека, имеется огромный набор различных физических упражнений (В.М. Выдрин, 1980; Л. Кун, 1982), среди которых резко отличаются друг от друга следующие: упражнения «на преодоление» (скоростно-силовые и на выносливость); упражнения демонстрационно-артистические; игровые упражнения; деятельностные упражнения (сопряженные, координационно-операционные и интеллектуально-операционные); единоборства (Г.Г. Наталов, 1976; Ю.А. Шулика, 1996). Значительную притягательность имеют социально значимые единоборства. Они представлены такими видами, как: ударные единоборства, среди которых: бокс (Бокс, 1979; Градополов, 1965), каратэ-до (M. Oyama, 2000; M. Oyama, 1965), кикбокс (А. Иванов, 1995), муай-тай (О. Терехов, С. Заяшников, 1992), сават (А.Е. Тарас, 1997), тхэквондо (К. Гил Хван, 1993), в которых наибольшие требования предъявляются к ситуативной сенсо-моторике, скоростной выносливости и психологической устойчивости; контактные: виды спортивной борьбы (И.И. Алиханов, 1986; В.П. Кожарский, Н.Н. Сорокин, 1978; Г. Пархомович, 1993; К. Kawaishi, 1956; К. Mifune, 1956; А.А. Харлампиев, 1964), в которых основные требования предъявляются к ситуативной сенсо-моторике, силовой выносливости, скоростной силе и психологической устойчивости; ударно-орудийные: фехтование (В.С. Келлер, 1977; Д.А. Тышлер, 1981), в котором основные требования предъявляются к ситуативной сенсо-моторике, скоростной выносливости и психологической устойчивости. Есть ряд упражнений демонстрационного и деятельностного характера, которые входят в состав боевых искусств и которые зачастую относят к единоборствам. К ним относятся такие виды, как айкидо (Р. Бранд, 1996; М. Ueshiba, 1997), специальные разделы каратэ-до (Нгуен Ван Зунг, 1991; Н. Цед, 1990), самбо (В.П. Волков, 1940; Самозащита без оружия (САМБО), 1958) и ушу (R. Habersetzer, 1979), "рукопашный бой" (И.Л. Борщев, 1990). Боевые искусства органически впитали в себя и вышеперечисленные упражнения, и упражнения единоборств. Разница лишь в том, что в соревнованиях одни упражнения реализуются в условиях противоборства, другие – в условном контакте и даже путем одиночной демонстрации техники ударов и защиты. Боевые искусства и, в особенности единоборства, способны нагружать практически все функциональные системы организма (Ю.А. Шулика, 1996): опорно-мышечный аппарат, сердечно-сосудистую систему, симпато-адреналовую, сенсомоторно-управляющую и психическую. Особенно серьезны требования предъявляются к психологической подготовке в единоборствах, поскольку только в них в полном объеме возникают психо-стрессорные ситуации, требующие и специальной психологической подготовки, и врожденной психологической помехоустойчивости (Г.Б. Горская, 1995; Т.Т. Джамгаров, 1979; И.Л. Китаев Смык, 1983; R.E. Farmer, L.H. Monahan, 1980). При определении специфики технико-тактической деятельности в ударных единоборствах следует отметить их значительное различие в зависимости от вооруженности бойцов. В этой связи целесообразно ввести разделение понятий: ударные, безорудийные единоборства (бойцы не вооружены); ударные, орудийные единоборства или фехтование (бойцы вооружены орудиями различной длины и формы заточки). Ударные, безорудийные единоборства в свою очередь состоят из: бокса (атакующие действия и защита только руками, а также маневром туловищем и по ригу); руко-ножных ударных единоборств (атакующие действия и защита, кроме выше перечисленных, обеспечиваются и ногами). Бокс характеризуется в основном: высокой ударной плотностью (Ю.Б. Никифоров, 1979), что предъявляет высокие требования к общей и специальной выносливости; значительным временем нахождения в ближнем бою, что связано с повышенными требованиями ко времени латентного периода реакции бойца в ответ на полученную информацию об угрозе. Ударным, руконожным единоборствам характерен такой общий для всех признак, как увеличение дистанции боя за счет большей длины ног, что обусловливает: меньшую ударную плотность и, соответственно, уменьшает требования к общей и специальной выносливости бойца; удлинение латентного периода реакции бойца в ответ на удар, что также снижает требования к механизму сенсорных коррекций (сенсомоторике) (А. Н. Бернштейн, 1991).
Методы исследования
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: 1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы. 2. Опрос специалистов и социологический опрос. 3. Педагогические наблюдения. 4. Педагогическое тестирование. 5. Лабораторный эксперимент. 6. Модельный эксперимент. 7. Естественный педагогический эксперимент. 8. Математическая обработка статистических данных. 2.1.1. Обобщение и теоретический анализ данных специальной литературы проводился для: - выявления тенденции к доминантному использованию видов подготовки в боксе; - содержания многолетнего обучения технико-тактическим действиям, его места в общем объеме средств обеспечения эффективной соревновательной деятельности. Нами было изучено 234 источников специальной литературы, в том числе 28 - на иностранных языках. Опрос специалистов проводился с целью установления их мнения по вопросам: причины и масштабах отсева учащихся на этапе начальной подготовки; предпочтительных видов упражнений при подготовке боксеров; об отношении к феномену двигательной асимметрии в боксе и мерах по его нивелированию. Опрос проводился путем заполнения анкет, или заполнения в ходе собеседования анкеты - опросника (прил. 1, 2). Всего было опрошено 43 тренера. Социологический опрос на констатирующем и результирующем этапе проводился с целью выяснения причин отсева учащихся из секций бокса на этапе начальной подготовки (прил. 3). Всего опрошено 62 человека. Педагогические наблюдения проводились для установления содержания техники бокса и тактики ее использования на соревнованиях различных масштабов на предмет способности технико-тактической адаптации к условиям встречи с противниками, использующими различные стойки в проекции на горизонтальную плоскость. А. Для анализа ситуаций, возникающих в результате отсутствия системы планомерной подготовки бойцов с учетом врожденной двигательной асимметрии, проводилось стенографирование технических действий на соревнованиях различных масштабов, путем ведения протоколов с линейной записью (рис. 2.1), в первую очередь, данных о взаимных стойках в проекции на горизонтальную плоскость и количестве оцененных ударов в этих положениях. В дальнейшем данные протоколов линейных записей заносились в индивидуальные технико-тактические карты (прил. 4, 5), что позволяло фиксировать индивидуальную предрасположенность к доминирующей индивидуальной стойке и индивидуальной способности реализовывать технико-тактические действия в меняющихся кинематических ситуациях. Всего на результирующем этапе исследования зарегистрировано 165 условных боя. 2.1.4. Педагогическое тестирование физических и специальных физических качеств. Педагогическое тестирование физических качеств проводилось с целью определения степени влияния показателей физической подготовленности участников педагогического эксперимента на результаты инновационной системы обучения, тренировки и спортивных выступлений. В данном случае необходимо было доказать отсутствие их влияния на технико-тактические показатели результатов эксперимента. При определении нормативов «входных» тестов мы столкнулись с затруднением в связи с неопределенностью трактовок в программе (Бокс, 2005). Так, по таблице 8 «Контрольные нормативы по ОФП для групп начальной подготовки» не ясно, для кого они предназначены: для поступающих или для выпускников 1-го года. Мы использовали их в качестве исходного показателя (но не норматива). По окончании 2-го года этапа начальной подготовки нами были использованы нормативные таблицы для зачисления на учебно-тренировочный этап подготовки. В перечень входных и выходных тестов были включены нормативы физической подготовленности для различных возрастных категорий (Бокс, 2005). Согласно ему, участники эксперимента тестировались по показателям: бег 30 м, прыжок в длину с места, подтягивание на перекладине, отжимание в упоре лежа, бег 3000 м, и в конце 2-го года этапа начальной подготовки - число ударов по мешку за 8 сек (специальная быстрота).
Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе
Моделированию в спорте уделяется внимание начиная с 1970-х годов прошлого столетия. Моделирование является главным средством в деятельности тренеров по отбору и индивидуальной ориентации, по формированию учебно-тренировочного процесса (А.В. Еганов, 1982; В.М. Игуменов и др. 1986, 2001; А.И. Исаев и др. 1981; В.В. Кузнецов и др., 1975; А.А. Новиков, 1976; Б.В. Шустин, 1983, 1995).
Значительное место среди работ по моделированию в спорте занимают исследования Б.М. Шустина (1975, 1976, 1978, 1983, 1995). Однако в них данные вопросы рассматриваются в общих чертах, а в перечне модельных характеристик в единоборствах и спортивных играх предусматриваются только эффективность, активность, объем и разнообразие форм атаки и защиты. Следует разделить направления в моделировании на определение модельных характеристик спортсменов высокой квалификации и на определение модели соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации.
Основное внимание авторы уделяют функциональным моделям, причем подразумевается при этом физиологические функции. К ним относятся, в первую очередь, качества опорно-двигательного аппарата, вегетативных и психомоторных функций.
К функциональным характеристикам авторы моделирования, относят например, силу, взрывную силу ног, рук (подтягивание, прыжки в длину с места, стартовую скорость), статическое равновесие, пространственное чувство, ловкость, сложные сенсомоторные реакции, биомеханические, биофизические, биодинамические, биохимические, психологические характеристики, функции памяти, пространственное и силовое исполнение техники, энергетический режим работы, чувственно-двигательные качества, экстраполяцию, агрессивность (А.И. Колесов и др., 1977 и др.).
Практически ничего не говорится о моделях деятельности в видах гимнастики, в которой трудно не соблюдать модельные требования к специфической деятельности, поскольку каждый разрядный норматив наполнен конкретным двигательным содержанием с точной оценкой качества его выполнения. Однако и в гимнастике важнейшими показателями являются физические кондиции в то время, как в ней главными являются координационные умения.
Ко вторым (в основном в единоборствах и играх) относятся количественные проявления технических действий, что свидетельствует о технико-тактической подготовленности спортсмена (только в количественном отношении) и косвенно о его физиологическом состоянии. Технико-тактические характеристики в этих работах представлены частотой реальных попыток и частотой проведенных приемов (А.А. Новиков и др. 1976). Перечисленные показатели определяют степень проявления оцениваемых действий без анализа технико-тактического смысла. Кроме того, при характеристике соревновательной деятельности высококвалифицированных спортсменов практически нет упоминаний об их связи с модельными характеристиками для начинающих, а если это обстоятельство не учитывается, то в логику будут вмешиваться артефакты физических кондиций, компенсирующих «грязную» технику и тактику и т. д. Тем не менее, сам по себе факт понимания необходимости использования моделирования в спорте уже является положительным.
Эти новации получили развитие в работах по моделированию в спортивных играх (М.С. Бриль, 1989; В.И. Тхорев, 1999), в фехтовании (Т.А. Березкина, Д.А. Тышлер, 1983).
Впервые вопросами моделирования начали заниматься в лаборатории единоборств ВНИИФК (А.И. Исаев и др., 1981; А.И. Колесов и др., 1977; А.А. Новиков, 1976). В этих работах освещаются вопросы о перечне технико-тактических, биофизических, биомеханических, биохимических и психологических характеристик, присущих борцам высокой квалификации, однако все эти характеристики до сих пор не получили конкретных количественных параметров для каждой весовой категории и поэтому не могут служить эталонными моделями. Эта проблема усложняется в связи с наличием разных весовых категорий в единоборствах, в связи с чем для каждой весовой категории необходима оптимальная модель не только функциональных качеств, но и технико-тактических параметров (В.С. Дутов и др., 1986). Модели технико-тактических параметров пока базировались только на основе количественных показателей соревновательной деятельности борцов без учета смысловой структуры (например, тактические направления проводимых бросков, переворотов) (В.А. Демин и др., 1979; А.В. Еганов и др., 1982; В.М. Игуменов и др., 1986, 2001; В.Е. Рублевский, 1982).
Содержание и методика базовой технической подготовки боксеров контрольных групп 1-го года обучения
Обучение и тренировка учащихся контрольных групп велись с использованием материалов программ для ДЮСШ и СДЮШОР (Бокс, 1984; 1985; 2005). В данной программе образовательный компонент имеет место только на 2 года для групп начальной подготовки. Причем учебный материал не имеет определенной системы. Техника ударов и защиты, смешанные на этапе начальной подготовки с тактикой их использования, к сожалению, формируют неполноценный технико-тактический арсенал, поскольку его ограниченное использование в преждевременных соревнованиях в дальнейшем не дает возможности усваивать новый арсенал с перспективой на будущее использование. В таблице 4.1.1 представлено содержание образовательного компонента так, как он представлен в программе (Бокс, 2005), за исключением избыточного материала, связанного с содержанием действий, не имеющих отношения непосредственно к технике боя. В таблице 4.1.2. представлены схемы уроков в недельных циклах 1-го года обучения. Для того чтобы максимально отобразить возможность использования содержания и принципов реализации данной программы, а также значимость конкретного образовательного компонента, мы приводим некоторые примеры, наиболее близко характеризующие тенденции данного документа: 1. Основные задачи этапа начальной подготовки: укрепление здоровья и всестороннее физическое развитие подростков, улучшение скоростно-силовой подготовки с учетом формирования основных навыков, присущих избранному виду спорта; создание интереса к избранному виду спорта; воспитание быстроты движений в упражнениях, не требующих проявления большой силы; обучение технике и ее совершенствование; постепенное подведение спортсмена к более высокому уровню тренировочных нагрузок; постепенное подведение к соревновательной борьбе путем применения средств, необходимых для волевой подготовки спортсменов. 2.Основные средства тренировки: общеразвивающие упражнения, комплексы специально-подготовительных упражнений, всевозможные прыжки и прыжковые упражнения. Комплексы специальных упражнений из арсенала бокса, упражнения со штангой (30-70% собственного веса), подвижные и спортивные игры, упражнения локального воздействия на тренировочных устройствах и тренажерах, изометрические упражнения. 3. Методы выполнения упражнений: повторный, переменный, повторно-переменный, круговой, игровой, контрольный, соревновательный и т.п. 4. Обучение и совершенствование техники бокса: «при планировании учебных занятий необходимо соблюдать принцип концентрического распределение учебного материала, так как длительные перерывы в занятиях нежелательны». «При обучении следует учитывать, что темпы овладения отдельными элементами двигательных действий неодинаковы. Больше времени следует отводить на разучивание тех элементов целостного действия, которые выполняются труднее. Приступая к освоению нового материала, необходимо знать, какие основные ошибки могут появиться в обучении и как их исправлять».
Считаем, что данный материал при отсутствии четкого образовательного компонента является неинформативным.