Содержание к диссертации
Введение
1. Современные средства и методы тактико-технической подготовки квалифицированных боксеров 8
1.1. Общие основы управления тактической подготовкой спортсменов 8
1.2. Управление тактической подготовкой боксеров на основе моделированных установок 14
1.3. Предсоревновательный этап как пик подготовки боксеров к соревнованиям 20
1.4. Манеры ведения боя с учетом сбивающих факторов 25
2. Задачи, методы и организация исследований 33
2.1. Задачи исследований 33
2.2. Методы исследования 33
2.3. Организация исследования 46
3. Исследование соревновательной деятельности тактико-технических действий квалифицированных боксеров 49
3.1. Анализ тактико-технических действий квалифицированных боксеров 49
3.2. Проявление двигательной активности боксера в зависимости от уровня его мастерства 55
3.3. Результативность манеры веления боя в выступлениях боксеров .58
3.4. Сравнительным анализ соревновательных м тренировочных нагрузок 67
3.5. Контроль за физической нагрузкой на предсоревновательном этапе 71
3.6. Количественное распределение тактико-технических действий боксера и предсоревновательном поединке 74
4. Влияние моделированных тактических установок на подготовленность боксеров к соревновательной деятельности 83
4.1. Влияние количественных параметров основных тактико-технических действий боксера на изменение манеры ведения боя 83
4.2.Исследование влияния моделированных тактико-технических установок с заданной активностью на тактико-технические показатели соревновательной деятельности 91
4.3. Обсуждение результатов исследования 99
Выводы 106
Практические рекомендации 108
Библиографический список 110
Приложения 135
- Общие основы управления тактической подготовкой спортсменов
- Задачи исследований
- Анализ тактико-технических действий квалифицированных боксеров
- Влияние количественных параметров основных тактико-технических действий боксера на изменение манеры ведения боя
Введение к работе
Современный уровень спортивных достижений в боксе, интенсивность действий боксеров на ринге предъявляют повышенные требования к уровню их общей физической и специальной подготовленности. Существенно изменилась методика спортивной подготовки, совершенствуется техническое и тактическое мастерство боксеров, повышается уровень их физических и психических качеств.
Бокс становится более агрессивным, темповым, жестким и вместе с тем более зрелищным, что требует повышения уровня физической, технико-тактической, психологической, функциональной подготовленности спортсменов. Сейчас, чтобы добиться успеха в боксе, нужно применять самые прогрессивные методы тренировки, постоянно изучать передовой опыт науки и практики, творчески осмысливать его и использовать в практической деятельности.
Нельзя не учитывать возрастающий рост конкуренции на международном ринге. Все сказанное вызывает острую необходимость в повышении эффективности тренировочного процесса, улучшении методики тренировки, что позволит повысить уровень спортивного мастерства боксеров. Эффективность управления спортивной тренировкой, по мнению многих авторов, проявляется в комплексном использовании всех основных сторон подготовки (физической, технической, тактической и психологической), при главенствующей роли одной из них на определенном этапе подготовки [11, 22, 38, 40, 55, 63, 91, 97, 113, 119, 141,255,259].
На предсоревновательном этапе тактическая подготовка, как одно из средств специальной подготовки, является определяющей при сравнительно равных физических, технических, психологических и волевых возможностях высококвалифицированных спортсменов [3, 15, 60. 67. 79, 93, 189, 193, 210, 261. 265. 266]. Повысившаяся в последнее время ь связи с изменением правил соревновании и судейства интенсивность ведения боёв требует перераспреде ления средств подготовки на предсоревновательном этапе с увеличением объема интенсивности, специальных тактико-технических действий и моделирования соревновательной деятельности [23, 69, 110, 187, 252].
Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что достаточно многочисленны исследования физической, технической и психологической подготовленности квалифицированных боксеров, но при этом мало внимания уделялось изучению и обоснованию их тактических действий в новых условиях соревнований. Имеющиеся исследования в области тактической подготовки боксеров посвящены в основном тактике технических действий [9, 16, 98, 140, 164, 220, 228, 253, 254], тактике проведения соревнований [2, 24, 111,210, 234, 235, 256] и складывающимся в ходе боя ситуациям [70, 165, 191, 200, 211]. Незначительное количество работ, посвященных тактике ведения боя, не дает исчерпывающего представления о возможностях тактической деятельности боксера и, в частности, о количественных параметрах его активных действий [12,28,66,123,185,195].
Как отмечает Ю. Б. Никифоров, эффективность управления спортивной тренировкой возрастает при равной количественной характеристике всех основных сторон подготовленности, что позволяет оптимизировать учебно-тренировочный процесс, вносить в него необходимые коррективы и целенаправленно осуществлять подготовку спортсменов [152].
Объект исследования: тренировочный процесс квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе подготовки.
Основными объективными единицами в процессе познания выступают:
- соревновательная деятельность боксеров;
- основные субъекты единоборств - спортсмен, соперник;
- сложившаяся система спортивной подготовки в спортивных единоборствах и в боксе в частности.
Предмет исследовании: тактико-техническая полі отовка квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе.
Цель исследования: повышение эффективности тактико-технической подготовки квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе.
Рабочая гипотеза: эффективность тактико-технической подготовленности квалифицированных боксеров на предсоревновательном этапе может существенно возрасти, если повысить активность их тактико-технических действий за счет рационального распределения времени, затраченного на атаку, контратаку и защиту с учетом индивидуальной манеры ведения боя.
Научная новизна:
- разработана система оценки количественных характеристик соревновательной активности боксеров в соревновательном бою;
- определены варианты тактических установок на соревновательный бой по количественным и качественным параметрам активных действий с учетом вероятного соперника;
- установлена зависимость манеры ведения боя и интенсивности нагрузки от временных и количественных параметров тактических действий боксеров в тренировочных и соревновательных условиях;
- установлено, что моделирование соревновательной деятельности на основе заданной по количественным параметрам активности действий в бою (тактических установок) значительно увеличивает интенсивность тренировочных нагрузок, что, в свою очередь, положительно сказывается на специальной физической и технической подготовленности, в целом позволяя улучшить качество ведения боя и эффективность соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработаны новые теоретические и методические подходы в реализации тактико-технических установок с количественной и качественной характеристикой активности действий, что позволит значительно повысить интенсивность тренировочных нагрузок.
Практическая значимость состоит в возможности использования в учебно-тренировочном и соревновательном процессе:
- разработанной методики оценки тактики ведения боя боксером на основе количественной характеристики активности действий; разработана методика моделирования соревновательной деятельности на основе тактических установок с количественной характеристикой активности действий, которая позволяет значительно повысить интенсивность тренировочных нагрузок, улучшить физическую, техническую и тактическую подготовку боксеров к соревнованиям.
База исследования. Эксперимент проводился в зале бокса им. М. Двор-кина на учебно-тренировочных сборах сборной команды края в период с сентября 1996 г. по сентябрь 2001 г. В эксперименте приняло участие 158 квалифицированных боксеров.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разработанная система оценки количественных и качественных характеристик активности тактико-технических действий боксеров в бою позволяет программировать тактику ведения боя с учетом вероятного противника.
2. Эффективным средством повышения подготовленности боксеров к соревнованиям является моделирование соревновательной деятельности с заданным уровнем активности в бою (тактические установки), позволяющее повысить физическую, техническую и тактическую подготовленность боксеров.
Структура диссертационной работы. Диссертация общим объемом 167 страниц машинописного текста состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 270 источников, из которых 16 -иностранных. Текст дополнен 17 таблицами и 2 рисунками, приложениями и тремя актами внедрения.
Общие основы управления тактической подготовкой спортсменов
В современной научно-методической литературе накоплен значительный опыт, позволяющий анализировать основные положения системы многолетней подготовки спортсменов. Управлением подготовки квалифицированных спортсменов занимались многие специалисты физической культуры и спорта [29, 52, 122, 136, 151, 159, 163, 169, 172, 201, 217, 219, 221, 244, 251, 266]. В. П. Филин рассматривал построение многолетней тренировки в следующей концепции: всю многолетнюю подготовку, имеющую собственные пути развития от новичка до чемпиона, целесообразно рассматривать как единый процесс, подчиняющийся определенным закономерностям, как сложную специфическую систему со свойственными ей особенностями. Управление такой системой, считает автор, приводит к упорядочению, позволяющему создать необходимые тренировочные и соревновательные эффекты [223]. Одним из наиболее известных направлений является программно - целевое управление [56, 180, 188, 208, 209, 260]. Данное направление характеризуется прежде всего разработкой этапных модельных характеристик. Н.Г. Озолин отмечает, что "управление процессом тренировки есть сознательное приспособление всей спортивной тренировки к индивидуальным особенностям спортсмена, к его функциональным возможностям. Самое главное в управлении - регулирование воздействий и нагрузок на спортсмена в процессе тренировки. Здесь используются основные "рычаги управления: изменение длительности упражнений и количества повторений, величины усилий, координационной сложности движений и психологических нагрузок спортсмена в двигательных действиях и перед ними"" [162]. Д.М. Найдиффер указывает на то, что в основе закономерностей управления лежат психологические и физиологические аспекты спортивной деятельности [143]. Управление должно осуществляться комплексно, по всем аспектам подготовки: физической, технической, психологической и тактической, с учетом индивидуальных особенностей спортсмена и специфики конкретного вида спорта [4, 14, 17, 25, 27, 36, 42, 68, 77, 82, 134, 135, 138, 267]. Используя только психологические или физиологические показатели спортсменов, взятые отдельно, нельзя предсказать успешность выступления с достаточной степенью надежности. По мнению В. А. Запорожанова, Н. Н. Платонова, наиболее существенными факторами при управлении тренировочным процессом являются функциональные возможности основных систем организма спортсмена: уровень важнейших сторон его подготовленности - специальной физической, технической, психологической и теоретической, способность к восстановлению после больших физических нагрузок, состояние здоровья [217]. Только четкая взаимосвязь всех компонентов подготовки: тактико-технической, психологической, общефизической, учёт индивидуальных особенностей спортсмена позволят добиться стабильных результатов и избегать срывов, связанных с переутомлением и перетренированностью [85, 142, 174, 199, 222, 255, 268,270]. Как справедливо отмечает Ю.Б. Никифоров, эффективность управления спортивной тренировкой возрастает при имеющихся количественных показателях технической, физической, тактической и психологической подготовки и состояния здоровья, что позволяет правильно подбирать наиболее результативные средства и методы тренировки, постоянно следить за развитием качеств спортсмена и вносить необходимые коррективы в планы подготовки (152]. В большинстве исследовании рассматриваемся какой-либо один из аспектов управления. Значительное число работ посвяшено вопросам физической [21. 57, 101, 125, 157, 158, 169, 170, 187, 196, 198. 214. 225. 226, 241. 242, 247. 248] и технической подготовки [90, 100, 103, 109, 114, 116, 117, 120, 124, 145, 156, 161, 173, 229, 243, 251]. Исследовались вопросы управления психологической [31, 61, 144, 148, 171, 175, 176, 177, 178, 179, 182, 192, 202, 238, 245] и тактической подготовкой спортсменов [72, 137, 146, 154, 155, 160, 168, 181, 185, 189, 191, 194, 195, 203, 227, 239, 250]. Ряд исследований направлен на совершенствование тактической подготовки за счет обучения и развития способностей спортсменов распределять компоненты внимания, умения вести наблюдения, за счет восприятия и распределения зрительного контроля, определения эффективности тактических действий за счет рационализации выбора решений, применения тренажеров и специальной аппаратуры, определения взаимосвязей между компонентами тактического мастерства и различными видами подготовки спортсменов, изучения, а также определения методов контроля тактической подготовки. В литературе по боксу достаточно хорошо разработаны основы тактики отдельных технических действий, чего нельзя сказать о проблеме тактики ведения боя в целом. Отдельные методические приемы обучения тактике ведения боя описаны в работах В.М. Романова [184, 185, 186]. Основные вопросы, касающиеся тактики ведения боя, еще не стали предметом научного исследования, в частности, это относится, например, к быстрому выявлению цели соперника во время ведения боя [18]. Эффективность управления подготовкой спортсменов, и в частности боксеров, определяется в значительной степени средствами и методами контроля [22]. Это необходимо для всесторонней оценки всех возможных и планируемых результатов деятельности спортсменов [10]. Тренировочный эффект возникает только при относительно устойчивых функциональных сдвигах в организме спортсмена, а управление его сосюяни-ем. перевод на более высокий функциональный хровепь возможны лишь при наличии объективных критериев информации [30]. Чтобы управлять наилучшим образом, надо уметь оценивать качество управления, т.е. иметь критерии эффективности. Основной оценкой качества управления можно считать степень достижения цели [63]. Для управления процессом спортивной подготовки необходим учет количественных и качественных характеристик внешних воздействий и результатов, сбор и переработка информации о состоянии управляемого объекта [11]. Так как в боксе индивидуализация подготовки спортсменов зависит не только от нормирования подготовки, но и от используемых тактико-технических средств, то без строгого определения их соотношения доли в общей нагрузке невозможно целенаправленное управление тренировочным процессом [92]. Процесс управления тесно связан с контролем за подготовленностью спортсмена, условиями тренировки и соревнований. Одним из основных факторов, обеспечивающих высокое качество подготовки спортсменов, является объективная информация об их функциональных, скоростно-силовых и тактико-технических качествах [102].
Задачи исследований
1 .Разработать методику количественной и качественной оценки активности тактико-технических действий боксера. 2.Разработать варианты технических действий боксера с различной степенью активности (тактические установки). 3.Исследовать интенсивность тренировочных нагрузок при тренировках, моделирующих соревновательную деятельность с заданной активностью, их влияние на параметры подготовленности боксера. Выбор методов исследования вытекал из поставленных задач и определялся существующими требованиями к проведению педагогических исследовании в спорте [ 167, 250]. В работе использовались следующие методы исследования: - теоретический анализ и обобщение научных источников (отечественных и зарубежных авторов) и передового опыта практики; - анализ документальных материалов (документы планирования, дневники тренеров и спортсменов); - опрос ведущих тренеров, спортсменов и специалистов по боксу (в виде бесед и анкетирования); - педагогические наблюдения за тренировочной и соревновательной деятельностью; - хронометраж соревновательных и учебно-тренировочных боев; - видеосъемки и анализ видеозаписей соревновательных боев для выявления наиболее характерных боевых ситуаций боксеров; - психолого-педагогические тесты по определению подготовленности спортсменов; - педагогический эксперимент; - методы математической статистики. Функционально состояние организма спортсмена определялось по показателям состояния сердечно-сосудистой системы (ССС). В практике спортивной деятельности широко распространены тесты контроля, с помощью которых можно определить состояние спортсмена. Тест заключается в пробегании по специальной разметке с длиной шага 140 см, частотой 160 шагов в минуту в течение 3-х минут. У спортсмена регистрируются частота сердечных сокращений и артериальное давление. По таблице А.И. Завьялова определяются систолический и минутный объем крови: чем он меньше, тем выше функциональная готовность спортсмена [77]. Артериальное давление измерялось по самому распространенному метод} , предложенному И.С. Коротковым. Систолический и минутный объем крови — важнейшие показатели гемодинамики и определение их не менее необходимо, чем измерение кровяного давления. Минутный объем кровообращения, являясь главным гемодинамиче-ским показателем оптимальности работы сердца, при физической нагрузке обычно не используется педагогом ввиду сложности определения этого важного параметра. Но ведь педагог обязан решить именно эту задачу - оптимизировать воздействие физической нагрузки на организм обучаемого, спортсмена. В наших исследованиях для определения систолического объема крови использовалась очень удобная и простая таблица систолического объема крови профессора А.И. Завьялова, а минутный объем крови мы находили путем произведения систолического объема и частоты сердечных сокращений [77]. Пульсометрия - самый распространенный метод оценки уровня нагрузки и состояния человека. Необходимо различать понятия "пульс" и "частота сердечных сокращений" (ЧСС). Пульс — это колебания стенки сосудов, которые говорят о гемодинамической эффективности сокращения сердца. Как правило, пульс совпадает с ЧСС, кроме случаев с ранней экстрасистолической аритмией (синдром R на Т). В наших исследованиях мы получали данные о пульсе пальпаторным способом, секундомером со встроенным индикатором пульса, а ЧСС регистрировали с помощью электрокардиографа. В наших исследованиях электрокардиограмма регистрировалась с помощью электрокардиографа ЭК1Т-03М2 в отведении ДГ5 с целью оценки мышечной нагрузки. ЭКГ - графическое изображение разности электрических потенциалов, возникающих в миокарде при его возбуждении. К этому надо добавить, что электрокардиографическая кривая является следствием алгебраического сложения монофазных колебаний отдельных клеток миокарда и отражает обменные процессы в миокарде. Это один из немногих методов, позволяющих безболезненно и быстро на клеточном уровне контролировать состояние главного, лимитирующего физическую работоспособность органа - сердца без внедрения во внутреннюю среду организма. Последнее обстоятельство предоставляет широкие ВОЗМО/КНОСІП для использования ЭКГ педагогами-1 реперами в учебно-тренировочном процессе при контроле за уровнем нагрузок. В физиологии и клинической практике этот метод давно уже нашел применение с целью оценки адаптации человека к мышечной деятельности [78].
Анализ тактико-технических действий квалифицированных боксеров
К боксерам высокой квалификации относятся спортсмены старших разрядов: I спортивного разряда, кандидаты в мастера спорта, мастера спорта, мастера международного класса. Боксеры высших разрядов - это взрослые спортсмены (старше 18 лет), имеющие большой опыт выступлений на ринге, а также отдельные одаренные представители молодежной группы - юниоры (18-19 лет). Лучшие из них входят в сборную команду России или являются кандидатами в нее и выступают в составе сборной на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх. Большинство боксеров старших разрядов являются представителями молодежной группы спортсменов, составляют олимпийский резерв и выступают на всероссийских и международных соревнованиях.
Одним из факторов, обеспечивающих успех выступления боксеров, является соответствие учебно-тренировочных нагрузок требованиям (условиям) соревнований. В боксе значительную трудность представляет анализ соревновательных поединков. В полном объеме информацию о противоборстве боксеров в ближайшее время получить невозможно. В соревновательной деятельности, как в зеркале, отражаются достоинства, недостатки мастерства боксеров и особенности современного бокса. Это значить, что условия тренировки должны отвечать требованиям соревнований, а в некоторых случаях даже превосходить их по энергетическим затратам.
При сравнительно равной технической и физической подготовленности, свойственной квалифицированным спортсменам, спортивный успех определяют тактические действия [70, 165, 211]. Особенно возросла роль активных тактических действий в связи с изменением временной структуры боксерских боев (снижение их продолжительности с 3 раундов х Змин до 4 раундов х 2 мин) и правил бокса, регламентирующих поведение боксера на ринге [195].
С целью определения значимости тактической подготовки, тех ее сторон, которые позволяли бы индивидуализировать учебно-тренировочный процесс и эффективно управлять тренировочными и соревновательными нагрузками, были проведены интервьюирование и анкетирование 30 тренеров по боксу (3 заслуженных тренеров РФ, 12 тренеров, имеющих звание МСМК, МС и КМС), средний стаж тренерской работы которых составил 16,5 лет (Приложение 1).
Из общего числа квалифицированных боксеров, подготовленных тренерами в течение их тренерской деятельности (МСМК - 3, МС - 26, КМС -86, 1р - 105), (всероссийских турниров - 16, республиканских турниров — 32, международных турниров - 10) более 30 спортсменов были близки к титулу победителя перечисленных соревнований. В анкете были заданы вопросы: "Что помешало им завоевать этот титул?", "Какие слабые стороны подготовки?" 20% специалистов назвали слабую техническую, 6% -физическую, 6% - специально-двигательную, 16% - психологическую, 24% -волевую и 28% - тактическую подготовленность спортсменов, очевидно, что тактическая подготовка, по мнению тренеров, играет одну из ведущих ролей в достижении результата.
В достижении высоких показателей большое значение придается рациональному управлению процессом тренировки с учетом индивидуальных особенностей боксеров и их вероятных соперников. Существенное влияние на процесс подготовки оказывает заданный тактический рисунок тренировочного и соревновательного боя боксера, скорректированный с учетом тактико-технического арсенала основных соперников и их уровня подготовленности [16, 228]. Данные анкетного опроса показывают, что 68% тренеров постоянно задают тактический рисунок тренировочного боя, 26% - задают эпизодически и 5% - не задают вообще. Тактический рисунок соревновательного боя постоянно планируют 62%, эпизодически - 26%, не планируют вообще - 6%. Тактико-технический арсенал основных соперников учитывают 76% тренеров.
Эксперты отмечают такие слабые стороны в тактической подготовке своих воспитанников, как неумение правильно строить тактический план боя (72%), неумение правильно реализовать его (84%). Последнее объясняется рядом причин, к которым можно отнести недостаточный уровень технического оснащения, физической подготовленности боксеров, ограничение регламента боя в связи с введением новых правил по боксу.
Определяющими в неполной реализации тактического плана, как отмечают специалисты, являются причины, связанные: с наличием сбивающего фактора (соперника) - 24%, с отсутствием функциональной готовности спортсмена - 20%, с психической неустойчивостью - 22%. Таким образом, психологическая готовность боксера к встрече с конкретным соперником, умение строить тактический рисунок боя и реализовать его в полной мере вырабатываются в ходе учебно-тренировочного процесса посредством создания моделирующих установок. "Трансформируя эту модель применительно к своим индивидуальным особенностям, - как отмечает 13. Л. Таймазов, - спортсмен (вместе со своим тренером) создает свою функциональную модель индивидуальной соревновательной деятельности, которая самым естественным образом определяет смысловые задачи предстоящей подготовки" [210]. От того, как спортсмен сумеет предварительно решить задачу тактического превосходства над противником, учтя возможные, складывающиеся в ходе боя ситуации, зависит успех соревновательного боя.
Влияние количественных параметров основных тактико-технических действий боксера на изменение манеры ведения боя
Этап непосредственной подготовки к соревнованиям предполагает изменение соотношения объема и интенсивности нагрузки и, соответственно, средств подготовки. В частности, в классическом варианте [300] снижается доля общефизической и технической подготовки и увеличивается содержание специально-двигательной [23, 41, 52], тактической и психологической подготовки [163, 105, 262].
Указанное перераспределение в целом должно отражаться на количественных и качественных сторонах подготовленности боксеров и в особенности на их тактико-техническом арсенале. Нерациональное распределение основных средств подготовки может привести или к снижению спортивной формы, или к перетренировке, что в конечном итоге отрицательно скажется на спортивном результате.
В существующей практике на этапе предсоревновательной подготовки принято следующее распределение ее основных средств: специальная физическая подготовка (СФП) + общая физическая подготовка (ОФП) - 60%; специальная подготовка (СП) - 40% от общего объема времени тренировочной работы. Работа, выполненная по общей физической и специальной физической подготовке в зоне большой интенсивности на пульсе 155 уд./мин, составляет в среднем 40%, свыше 155 уд./мин - 20%.
Удельный вес СП в зоне большой интенсивности (до 165 уд./мин) - 20%, в субмаксимальной зоне (до 180 уд./мин) - 20%, в зоне максимальной интенсивности (свыше 180 уд./мин) — 2%. Такое распределение предполагает оптимальное их отношение и дает возможность планировать выполнение в учебно-тренировочном сборе определенных упражнений или действий по объему и интенсивности. Например, в одном микроцикле ОФП и СП распределены по дням и тренировкам. Так, чтобы после интенсивной работы со средствами специальной подготовки (ЧСС 175-180 удУмин) следовала менее интенсивная деятельность (ЧСС 155-165 уд/мин) со средствами ОФП, дающая возможность активного отдыха. Иными словами, должно соблюдаться чередование (волнообразность) нагрузки как по объему, так и по интенсивности [23, 69, 268]. Аналогичное распределение основных средств подготовки на предсоревновательном этапе наблюдаются и у Тренировочные занятия мастеров бокса можно подразделить на две основные группы, но с некоторыми изменениями количественных показателей.
В первую группу входят теоретические и практические занятия, проводимые систематически в соответствии с планом тренировки боксёра. Ко второй группе относятся занятия, проводимые спортсменами самостоятельно (индивидуально): утренняя зарядка, тренировка на дороге, ходьба на лыжах и др.
Важнейшее требование к предсоревновательной тренировке — максимальное приближение её к условиям соревнований. Опыт показывает, что тренировка в условиях моделирования соревнования наиболее эффективна. Поэтому тренер должен так организовать тренировку чтобы в ней учитывались особенности предстоящих соревнований.
Очень важно для недельного планирования тренировки иметь в виду характер предстоящих соревнований. При подготовке к турнирным соревнованиям следует позаботиться о том, чтобы боксёр смог сохранить боеспособность в течение всех дней соревнований в турнире. Рекомендуется планировать тренировку так, что бы боксер был занят специальными упражнениями 5 дней в неделю с двумя днями отдыха. Может быть рекомендован следующий недельный план тренировки (рис. 5): понедельник, среда и пятница - дни, посвященные тренировки в вольном бою; вторник и суббота - упражнения для совершенствования мастерства в условном бою; четверг и воскресенье — дни отдыха. Такой недельный план тренировки наиболее полно отвечает задачам выработки у боксёров специальной выносливости.
На тренировочном занятии каждый вид деятельности имеет определенную продолжительность и интенсивность (рис. 5).
Если боксеры тренируются к встрече команда на команду, то вполне достаточно боевую тренировку проводить через день, заполняя промежуточные дни различными спортивными упражнениями обще-развивающего характера Это дает боксёрам возможность при большой нагрузке в день тренировки назавтра отдыхать от специальных упражнений и переходить к другим, преимущественно игрового характера, тогда работоспособность боксёра после нагрузок восстанавливается быстрее. Чтобы технико-тактическая подготовка соответствовала реальным условиям боя, технические навыки нужно совершенствовать, как правило, в боевых упражнениях с партнерами. Этой цели служит вольный бой, в котором боксёр полностью проявляет собственную инициативу и активность. Это основное упражнение боксёра не может быть заменено никакими другими вспомогательными упражнениями, в том числе имитирующими боевую обстановку.