Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теории взаимосвязи тела и души в истории изучения психологических процессов
1.1. Эмоции и тело 16
1.1.1. Телесно-ориентированная терапия (ТОП) 18
1.1.2. Анализ основ биоэнергетической практики Александра Лоуэна и Джона Пьерракоса 27
1.1.3. Анализ техники Ф. Матиаса Александера 29
1.1.4. Анализ метода Моше Фельденкрайца 30
1.1.5. Анализ структурной интеграции Иды Рольф 32
1.1.6. Анализ метода сенсорного самопознания Шарлотты Сельвер и Чарльза Брукса 34
1.2. Тело и душа в восточной философии 38
1.2.1. Тело и душа в восточной философии и системе физического воспитания 38
1.2.2. Аюрведа и Йога (Хатха-Иога, Клиа-Иога и др.) 42
1.2.3. Дыхательные практики: индийская пранаяма и китайская пневмотерапия 45
1.2.4. Гимнастика У-шу и её оздоровительные стили 46
1.2.5. Гимастика тибетских монахов (лам) 48
1.3. Психофизиологичекии, биомеханический и эстетический аспекты гибкости 49
1.3.1. Психофизиологический аспект гибкости - снятие стресса и напряжения 49
1.3.2. Биомеханический аспект гибкости 50
1.3.3» Эстетический аспект гибкости 52
Глава 2 Методы и организация исследования; характеристика исследуемого контингента
2.1. Методы исследования 53
2.2. Организация исследования 60
2.3. Характеристика исследуемого контингента 62
Глава 3 Методика коррекции психоэмоционального состояния занимающихся посредством гимнастических упражнений
3.1. Формирования методики коррекции психоэмоционального состояния студентов 65
3.2. Программы коррекции психоэмоционального состояния студентов
3.2.1. Программа коррекции психоэмоционального состояния студентов, не имеющих спортивную квалификацию 68
3.2.2. Программа коррекции психоэмоционального состояния студентов, имеющих спортивную квалификацию 73
3.3. Факультативное занятие - основа обучения по методике коррекции психоэмоционального состояния студентов 77
3.4. Примерные схемы-конспекты занятий
3.4.1. Студенты, не имеющие спортивную квалификацию 82
3.4.2. Студенты, имеющие спортивную квалификацию 83
Глава 4 Апробация разработанной методики коррекции психоэмоционального состояния студентов
4.1. Результаты опроса занимающихся по шкале настроения (субдепрессии) Зунга-Балашовой 84
4.2. Результаты опроса занимающихся по шкале нервно-психического напряжения (НПН) Т.А. Немчина 86
4.3. Результаты экспресс-оценки уровня здоровья занимающихся 88
4.4. Результаты тестов 90
4.5. Результаты исследования воздействия элементов методики на физическую подготовленность студентов 94
Выводы 103
Практические рекомендации 105
Библиография
- Анализ основ биоэнергетической практики Александра Лоуэна и Джона Пьерракоса
- Организация исследования
- Программа коррекции психоэмоционального состояния студентов, имеющих спортивную квалификацию
- Результаты экспресс-оценки уровня здоровья занимающихся
Введение к работе
Актуальность. Реформа современного высшего образования ставит перед собой цель не только повысить качество и эффективность учебного процесса, но и обеспечить свободное развитие студентов вуза. Возросшие требования, которые предъявляются к студентам, как в повседневной, так и в профессиональной жизни, выводят на передний план необходимость сохранения не только физического, но и психического здоровья. Существенно возросшая потребность в снятии нежелательных уровней напряжения диктует необходимость поиска новых путей для решения задач коррекции психоэмоционального состояния. Физическая культура, связывая воедино науку и практику для решения задач повседневной жизни и профессиональной деятельности, способна повысить мотивацию студента к оздоровлению и выполнению физических упражнений, раскрывая, развивая и поддерживая студента не только в профессиональном становлении, но и в его личностном самоутверждении.
Очевидно, что в процессе построения и практической реализации программ коррекции психоэмоционального состояния студентов акцент необходимо делать на индивидуально запрограммированные двигательные действия, а не на стремление к выполнению направленных на максимум и необоснованных задаваемых нагрузок (Б.Н. Шустин, 1995; В.А. Никитушкин, 1998; А.И. Шамардин, 2000). Ключевым и наиболее перспективным направлением стратегии оздоровления и физической подготовки студентов является комплексное использование принципов и методов современной психологической науки в сочетании со средствами и методами физической культуры.
В последнее время методики телесно-ориентированной терапии чаще используются в качестве составных частей интегративных подходов психотерапии психосоматических расстройств и других методик, основой для разработки которых является биопсихосоциальная концепция пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств.
Проблеме коррекции психоэмоционального состояния посвящено немало научных исследований отечественных и зарубежных специалистов, однако все они, так или иначе, касаются коррекции пограничных нервно-психических и психосоматических расстройств. Изучению возможностей использования средств физической культуры для профилактики возникновения расстройств у практически здоровых людей и коррекции их психоэмоционального состояния уделялось незаслуженно мало внимания. В связи с этим, нами были выявлены следующие противоречия:
1. Теория и методика физической культуры и спорта владеет богатым арсеналом средств физической подготовки, обладающих большим потенциалом для коррекции психоэмоционального состояния. Однако психологическая сторона часто не учитывается при проведении занятий по физической культуре. В результате таких занятий напряжение не только не снимается, а, напротив, усиливается, что снижает мотивацию к занятиям физической культурой.
2. Телесно-ориентированная терапия как одно из направлений психологической науки опирается на концепции таких выдающихся учёных, как В. Райх, А. Лоуэн, Дж. Пьерракос и другие, но при этом рассматривает физические упражнения очень узко и демонстрирует весьма скудный набор физических упражнений, которые, кроме того, терминологически не выверены.
3. В процессе проведения занятий по физическому воспитанию в вузе недостаточно внимания уделяется коррекции психоэмоционального состояния студентов, влияющего на общую успеваемость студентов и на мотивацию к занятиям не только по физической культуре, но и по другим предметам.
Всё вышесказанное определило направление нашего исследования.
Объект исследования – процесс педагогической коррекции психоэмоционального состояния студентов различной степени физической подготовленности посредством использования полифункциональных гимнастических упражнений.
Предмет исследования – формы, методы, средства и педагогические условия реализации педагогической коррекции психоэмоционального состояния студентов различной степени физической подготовленности, применением в учебном процессе полифункциональных гимнастических упражнений.
Гипотеза. Для коррекции психоэмоционального состояния студентов и повышения их мотивации к занятиям по физической культуре и самооздоровлению, необходим комплекс педагогических условий, составляющих методику коррекции психоэмоционального состояния с использованием полифункциональных гимнастических упражнений для улучшения уровня здоровья и повышения физической подготовленности.
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать методику педагогической коррекции психоэмоционального состояния студентов различной степени физической подготовленности посредством полифункциональных гимнастических упражнений.
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:
1. На основе логико-содержательного анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования выявить основные причины снижения уровня заинтересованности студентов в занятиях традиционными формами организации занятий по физической культуре и выделить особенности психолого-педагогического построения комплексных методик полифункционального воздействия на психоэмоциональный статус занимающихся физическими упражнениями.
2. Разработать методику коррекции психоэмоционального состояния студентов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию, посредством полифункциональных гимнастических упражнений, обратив особое внимание на освоение занимающимися техники выполнения предъявляемых упражнений.
3. Доказать эффективность разработанной методики педагогической коррекции психоэмоционального состояния студентов различной степени физической подготовленности на основе использования полифункциональных гимнастических упражнений, добившись улучшения показателей уровня здоровья, некоторых физических качеств (гибкости, силовой выносливости, силы) и настроения.
4. На основе полученных данных разработать практические рекомендации по инновационной организации процесса физического воспитания студентов высшей школы.
Методологическая основа исследования включает: исследования и основополагающую для телесно-ориентированной терапии теорию психосоматики В. Райха, основанную на психоаналитической концепции потребности эго в собственной защите от действий сил инстинкта; концептуальные идеи и фундаментальные методики коррекции психоэмоционального состояния посредством физических упражнений: техника обучения комплексному движению Ф. Матиаса Александера, метод Моше Фельденкрайца, метод структурной интеграции Иды Рольф – рольфинг, метод сенсорного самопознания Шарлотты Сельвер и Чарльза Брукса; теоретические разработки и концептуальные положения в области педагогики и психологии спорта (Ю.К. Гавердовский, А.Д. Ганюшкин, Л.Д. Гиссен, С.Д. Неверкович, А.В. Родионов), касающиеся, в частности, изучения принципов деятельности и атрибутов совокупного субъекта деятельности (групповых потребностей, мотивов, ценностей, целей и т.д.); основополагающие установки по коррекции психоэмоционального состояния, использующиеся в восточных системах (йога, у-шу и др.); ключевые положения телесно-ориентированной терапии В. Райха и биоэнергетической концепции А. Лоуэна и Дж. Пьерракоса по специфике коррекции психоэмоционального состояния; результаты исследований воздействия танцевальной терапии Р. Лабана; работы, исследующие психологические аспекты, и связанные с ними методики телесно-ориентированной терапии Д. Боаделла, Ч. Келли, С. Келемана, Г. Бойсена, Л. Марчера.
Теоретико-методологические основы исследования, выдвинутая гипотеза и поставленные задачи определили логику, этапы и методы экспериментального исследования.
Методы исследования: Совокупность методов, используемых для решения поставленных задач, включала:
- теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы;
- педагогическое наблюдение;
- педагогический эксперимент;
- опрос по шкале настроения (субдепрессии) В. Зунга и адаптированной Т.Н. Балашовой;
- опрос с использованием шкалы нервно-психического напряжения (НПН) Т.А. Немчина;
- педагогическое тестирование уровня общей силовой выносливости, гибкости;
- гониометрия – для тестирования уровня подвижности в тазобедренных и плечевых суставах;
- кистевая динамометрия;
- экспресс-оценка уровня здоровья (методика: Белов В.И, Михайлович Ф.Ф., 1999 г.), которая включает в себя оценку основных показателей гемодинамики (артериальное давление, пульс);
- математико-статистические методы обработки полученного материала: сопоставлялись данные исходных результатов тестирования с данными результатов тестирований по прошествии полгода, 1 года, 1,5 года. Фактический материал обрабатывался с помощью метода дисперсионного анализа. Определялись статистические характеристики: среднее арифметическое значение, среднее квадратичное отклонение. Значение коэффициента достоверности различий принималось при p<0,001. Расчёты производились с использованием пакета статистических программ Statistica (SPSS).
Организация исследования.
Для последовательного решения задач исследования было предусмотрено три этапа реализации исследовательской программы.
На предварительном этапе, после углублённого изучения литературных источников по теме исследования, были сформулированы основные задачи и методология предполагаемого этапа физической культуры.
В ходе основного этапа сформированы экспериментальные группы испытуемых студентов, имеющих и не имеющих спортивной квалификации, разработана методика использования средств физической культуры, определены критерии и методы оценки контроля и эффективности воздействия предлагаемой методики на физическую подготовку в ходе педагогического эксперимента.
На заключительном этапе проведён анализ результатов педагогического эксперимента и исследования в целом, осуществлено внедрение материалов работы в практику, опубликованы полученные результаты и подготовлена к защите диссертационная работа.
Весь комплекс исследований выполнен в период 2006-2010 гг. в рамках программ физической подготовки по разработанной методике коррекции психоэмоционального состояния студентов. База исследования – спортивный комплекс факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. Занимающиеся по разработанной методике были представлены двумя экспериментальными группами: группой студентов, не имеющих спортивной квалификации (15 человек), группой студентов, имеющих спортивную квалификацию (15 человек).
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке основных концептуальных положений, характеризующих условия и динамику улучшения у студентов показателей здоровья, физической подготовленности, а также улучшение психоэмоционального статуса студентов.
Конкретизированы ранее неизвестные психологические принципы подбора физических упражнений для коррекции психоэмоционального состояния студентов.
Выявлены факторы позитивного воздействия полифункциональных гимнастических упражнений на психоэмоциональную сферу занимающихся (студентов).
Раскрыт механизм поэтапной реализации психолого-педагогической коррекции психоэмоционального состояния студентов посредством полифункциональных гимнастических упражнений.
Получены новые данные, определяющие методические приёмы коррекции психоэмоционального состояния и физической подготовки студентов.
Доказано, что на сегодняшний день приоритетной является педагогическая технология построения программ коррекции психоэмоционального состояния студентов, учитывающая различный уровень их физической подготовленности и здоровья, а также предусматривающих три периода коррекции психоэмоционального состояния и физической подготовки.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дополнении теории и методики физического воспитания новыми знаниями о способах коррекции психоэмоционального состояния средствами физической культуры, в основе которого лежит максимальная ориентация на индивидуальные особенности занимающихся, выявление факторов снижения настроения у студентов различной степени физической подготовленности, а также определяющего подбор полифункциональных гимнастических упражнений с целью составления специальных программ, максимально соответствующих функциональному и психоэмоциональному статусу студентов. При этом расширяются и конкретизируются дидактические принципы индивидуализации процесса коррекции психоэмоционального состояния студентов. Полученные данные включают рекомендации по моделированию специальных программ.
Практическая значимость результатов проведённого исследования выражается в том, что применение положений и выводов диссертации в процессе психолого-педагогической коррекции психоэмоционального состояния и физической подготовке студентов различной степени физической подготовленности, способствует достоверному росту показателей физической подготовленности и улучшению здоровья, создаёт благоприятные условия для самосовершенствования.
Полученные результаты исследования могут быть использованы при разработке системы коррекции психоэмоционального состояния студентов, регламентации нагрузок различной направленности с учётом уровня здоровья и физической подготовленности занимающихся, оптимизации и индивидуализации методов физической подготовки и коррекции психоэмоционального состояния. Результаты исследования могут быть значимы в профессиональной подготовке будущих специалистов в вузах физической культуры и повышении квалификации спортивных педагогов и психологов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методика коррекции психоэмоционального состояния на основе использования полифункциональных гимнастических упражнений позволяет в более полном объёме проводить индивидуальную телесно-ориентированную коррекцию отклонений в психоэмоциональном состоянии студентов.
2. Комплексное применение классических гимнастических упражнений с элементами восточных систем, используемыми в адаптированном виде, способно решать проблему улучшения эмоционального состояния студентов и их гармоничного физического развития. Улучшение физической подготовленности и уровня здоровья студентов способствует улучшению их психоэмоционального состояния.
3. Разработанная методика коррекции психоэмоционального состояния студентов, основанная на использовании полифункциональных гимнастических упражнений и разработанная с учётом индивидуальных особенностей занимающихся и различной степени их физической подготовленности, повышает эффективность процесса оздоровления и физического воспитания. Технологические решения, которые положены в основу разработанной методики, дают возможность создавать специальные программы коррекции психоэмоционального состояния занимающихся с учётом их уровня здоровья, уровня физической подготовленности и индивидуальных мотивов и потребностей.
Личный вклад автора заключается в разработке ведущих положений исследования (включающих теоретические, организационные, методические и технологические аспекты), планировании и проведении экспериментов, обобщении и интерпретации полученных результатов работы.
Автор непосредственно принимал участие в процессе коррекции психоэмоционального состояния студентов, что дало возможность глубоко изучить вопросы их физической подготовки и улучшения состояния здоровья и проверить полученные результаты на практике.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные материалы исследования докладывались на ежегодной межуниверситетской научно-методической конференции «Организация и методика учебного процесса, функционально-оздоровительной и спортивной работы», на конференции «Здоровье нации».
Объём и структура диссертации определялись логикой и задачами исследования и включают введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список литературы, приложения. Содержание работы изложено на 182 страницах, включает 13 таблиц, 3 рисунка, 6 приложений. Список литературы состоит из 224 наименований, в том числе 63 – на иностранном языке.
Анализ основ биоэнергетической практики Александра Лоуэна и Джона Пьерракоса
Проблема единства и взаимосвязей телесного и душевного аспектов человеческой природы является одной из фундаментальных, проблем человековедения. Вопрос единства тела и души беспокоил человечество ещё на заре своего появления. Всех без исключения философов от древности до наших дней интересовало то, как устроен, человек, какова его природа. В разные периоды мнения склонялись то в пользу божественной, то в пользу животной его природы, но споры не утихали никогда [100]. Душевная жизнь человека изначально погружена в жизнь телесную, однако об этом слишком часто забывали в силу религиозных, идеологических или социальных предпосылок [28]. Часто телесное и душевное противопоставляли, представляли как противоположности, которые отрицают друг друга и находятся в постоянном антагонизме [61,131,213]. Однако в мире всегда существовали культуры, которые воспринимали человека как единое целое и оставили нам богатейшее наследие - технологии сознательного культивирования человеком индивидуальной психологической целостности (хатха-йога, китайская исихогимнастическая система тайцзи-цюань, традиционные боевые искусства и различные психосоматические культурные практики).
Тело и душа взаимосвязаны непостижимо многообразно и сугубо индивидуально, что определяет неповторимость каждого человека. Эти живые и таинственные взаимосвязи психики и телесного организма во всём их разнообразии всё ещё трудно представить во всей полноте (Давидович В.В., Чекалов А.В. Здоровье как философская категория). Над вопросами единства души и тела работали такие выдающиеся психологи, как: 3. Фрейд, С. Ференци,. А. Адлер, Г. Гродек, В. Райх, А. Лоуэн, Фі Перлз,.М. Фельдекрайц, Ф: Александер, А. Янов-и многие другие.
Жизнь тела - это жизнь ощущений эмоций [30;5 5]; Именнотело ощущает подлинный голод, подлинную радость., от созерцания солнца или- снега,. подлинный гнев, подлинную печаль, подлинную нежность, подлинную теплоту, подлинную страсть, подлинную ненависть, подлинное горе. Все наши; эмоции принадлежат- телу,. а разум лишь осознаёт их (Д1Г. Лоуренс; 1955).
У человека, переживающего эмоцию, можно зафиксировать изменение электрической активности мышц лица\ (Русалова, Изард, Симонов, 1975; Schwartz, Fair, Greenberg, Freedman, Klerman, 1974), при: этом некоторые изменения, наблюдаются и в- электрической- активности мозга, в функционировании кровеносной и дыхательной систем (Симонов, 1975). Известно, что пульс, разгневанного или. испуганного человека может превышать нормальный пульс на 40-60 ударов в минуту (Русалова, 1975). Столь резкие изменения соматических показателей при переживании человеком сильной эмоции- указывают на то, что в этом- процессе задействованы практически все нейрофизиологические и соматические системы организма [66,72,215]. Такие изменения-неизбежно сказываются на восприятии, мышлении и поведении индивида, а также могут приводить.к соматическим и психическим: нарушениям: [131,130]. Эмоция активирует вегетативную нервную систему, которая-, в свою очередь воздействует на эндокринную и нервно-гуморальную системы [124,128]. Тело и разум требуют действия, и.если адекватное эмоции поведение по тем ИЛИ ИНЫМ: причинам невозможно для индивида, то ему грозят психосоматические расстройства (Dunbar, 1954). Однако совсем не обязательно переживать психосоматический криз, чтобы почувствовать, насколько мощное влияние эмоции оказывают практически на все соматические и физиологические функции организма (Thompson, 1988) [216,220].
Современная медицина имеет безусловные доказательства влияния эмоционального фактора на физическое здоровье [36,54,99,101]. Известно, что «накопление» напряжения (сгресса) внутри человека без выхода наружу приводит к серьёзным проблемам [2.17]. Кристиансен и Баум (Christiansen, Baum, 1991) определили психологическую адаптацию как процесс приспособления к стрессовым нагрузкам повседневной жизни [12]. Изучение этой темы началось достаточно давно (de Vries, 1975; de Vries и др., 1981; Sime, 1977), и в настоящее время существует множество научных подтверждений тому, что физические упражнения способствуют снятию стресса [66,73].
Корни телесно-ориентированной терапии лежат в работах Ф. Месмера, Ш. Рике и Ж.-П. Шарко, И. Бернхайма, В. Джемса и П. Жане, в одном ряду с которыми стоит теория И.М. Сеченова о «мышечном чувстве».
На развитие телесно-ориентированной терапии сильное влияние оказала аналитическая психология К. Юнга: «Тело без души нам ни о чем не говорит, так же как - позволим себе встать на точку зрения души - душа ничего не может значить без тела...»
Телесно-ориентированная терапия [83,86,145] приобрела популярность в конце 30-х гг. Самостоятельным направлением она стала благодаря работам Вильгельма Райха, который считал, что защитные формы поведения (он называл их «характерным панцирем»), проявляются в стесненном дыхании и мышечном напряжений [176,177], формирующем защитный «мышечный панцирь». В силу этого Райх использовал в своей практике регулируемое дыхание и такие виды контакта с телом, как: массирование, контролируемое надавливание, мягкое прикосновение.
Организация исследования
Ф. Матиас Александер (F. Mathias Alexander) - австралийский актёр шекспировской школы, разработавший свою методику в конце XIX века. Не имея никаких видимых причин, он страдал от периодической потери голоса. Это подтолкнуло его к внимательному самонаблюдению и изучению. В своих наблюдениях он использовал трёхстороннее зеркало, и обнаружил, что потеря голоса связана со специфическими движениями его головы назад и вниз. Сдерживая эту свою склонность, Александер постепенно научился контролировать свои движения. В результате он не только избавился от ларингита, но и, устранив давление на заднюю часть шеи, добился ощущений лёгкости во всём теле.
Техника Алексаидера [3] направлена на повышение сознательного отношения к собственной манере двигаться. Методика основана на том, чтобы научить последователей понимать, что они неправильно и неэффективно пользуются своим телом. Необходимо научиться избегать этого, как в активном состоянии, так и во время отдыха. Под словом «пользоваться» подразумевается привычка, которая напрямую влияет на наше физическое, ментальное, эмоциональное функционирование, -привычка держаться и двигаться.
Александер также разработал технику обучения так называемому комплексному движению, основанную на сбалансированной связи между головой и позвоночником. Он считал, что удлинение позвоночника является необходимым условием свободного и эффективного движения. Прежде
всего, имелось в виду мягкое удлинение, осторожное растягивание позвоночника вверх, а не растягивание с применением силы. Формула работы такова: расслабить шею, чтобы голова свободно двигалась вперёд и назад, а спина удлинялась и расширялась. Цель этого упражнения - не мышечная активность, а автоматическая регулировка тела, в то время как занимающийся сосредоточен на его выполнении, слушая указания учителя.
Таким образом, равновесие между головой и позвоночником обеспечивает устранение физического напряжения, улучшает осанку и мышечную координацию. Всё, что мешает установлению такого равновесия, вызывает напряжение, ухудшает координацию и осанку. Результаты показали, что эта методика в высшей степени эффективна для людей с физическими недостатками и тех, кто страдает хроническими соматическими заболеваниями. Очень популярна методика Александера в среде актёров, танцоров и других артистов, выступающих перед публикой.
Метод Фельдекрайца направлен на то, чтобы вернуть естественную грацию и свободу, которой каждый занимающийся обладал в детстве. В основе учения - движения, устраняющие мышечное напряжение. Упражнения, позволяющие найти наиболее эффективный способ движений, помогают устранить приобретённые за годы жизни неэффективные привычки двигаться.
Моше Фельденкрайц (Moshe Feldenkrais), глубоко интересовавшийся борьбой дзюдо и основавший первую школу дзюдо в Европе, разработал собственную систему преподавания дзюдо. Совместно с Александером он изучал труды Фрейда, Гурджиева, йогу и неврологию. После Второй мировой войны Фельденкрайц детально изучал физиологию и психологию и, к величайшему изумлению, «обнаружил лишь сплошное невежество, массу предрассудков и полный идиотизм в той области, которая касается поведения человека. Не нашлось ни одной книги, где говорилось бы о том, как именно функционирует наш организм» (Feldenkrais, 1966, р. 115).
В этом методе использовалось большое количество упражнений, и комплекс упражнений менялся от занятия к занятию. Обычно занятие начиналось с простых упражнений, постепенно упражнения становились всё более энергичными и сложными. Цель упражнений - достижение лёгкости, естественности и свободы движений всех частей тела. Метод предполагает работу с определёнными моделями движений с целью помочь занимающемуся найти наиболее эффективный способ движения и устранить мышечные напряжения.
Фельденкрайц делает акцент на практические занятия, то есть на выполнение упражнений. Спои упражнения он называет «знанием через движение». Он часто цитирует пословицу: «Слышу и забываю, вижу и вспоминаю, делаю и понимаю».
Под совершенствованием в этом методе подразумевается постепенное овладение более эффективными приёмами действия. Для овладения новыми приёмами требуется время. Однако новый способ оказывается значительно более эффективным по сравнению со старым и именно ему человек отдаёт предпочтение. Ноли новые привычки не приносят пользы и не рождают ощущения надёжности, то под рукой остаются старые привычки. Фельденкрайц предложил постепенное и естественное изменение, которое не угрожает тому, что наши полезные привычки исчезнут навсегда.
Упражнения Фельденкрайца направлены на восстановление эффективных связей между корой головного мозга и мускулатурой, тех связей, которые были нарушены привычками и узлами напряжений. В результате - травмы.
Усиление сознательного отиошепия к развитию гибкости движений нашего тела может быть достигнуто балансировкой и успокоением коры головного мозга, отвечающей за двигательные функции. Чем активнее ведёт себя кора головного мозга, тем меньше человек замечает тонкие изменения, которые
происходят в организме. Закон Вебера, один из наиболее фундаментальных законов, гласит, что восприимчивость человека к изменению пропорциональна уровню возбуждения.
Этот закон объясняет то .почему люди с плохой осанкой не сознают того, что их осанка действительно плохая. По этой же причине такие люди склонны .не замечать ухудшений в своей осанке, так как им требуется прилагать массу усилий для того, чтобы просто ходить и стоять. С другой стороны, люди с нормальной осанкой часто испытывают желание её даже улучшить, так как замечают малейшие физические изменения в организме и стараются использовать эти знания и ощущения для дальнейшего самосовершенствования. Фельденкрайц открыл, что из-за замкнутости двигательных функций коры головного мозга и мускулатуры на старых шаблонах не осваиваются новые двигательные комбинации. С помощью балансировки двигательных функций коры головного мозга и снижения уровня возбудимости можно расширить сферу, доступную человеческому сознанию и попробовать новые двигательные комбинации, которые до этого были не возможны.
Занимающиеся по системе Фельденкрайца обращают особое внимание не на отдельные части тела, которые, как им может показаться, наиболее вовлечены в выполнение данного движения, а на работу всего тела целиком. По мере этого растёт осознание происходящего, в работу вовлекается всё тело и вся личность целиком. Идеал - движение без каких бы то ни было усилий: стоит только подумать — и движение приходит само по себе.
Программа коррекции психоэмоционального состояния студентов, имеющих спортивную квалификацию
Результаты опроса занимающихся по шкале настроения (субдепрессии) Зуи га-Балашовой показали некоторое снижение настроения, наблюдавшееся у всех испытуемых, до проведения исследования и значительное улучшение настроения у занимающихся экспериментальных групп после проведения исследования, чего не наблюдалось в контрольных группах (см. Таблица № 3): студенты, не имеющие спортивной квалификации: до начала исследования: в экспериментальной группе (15 человек) и в контрольной группе (15 человек) наблюдались одинаковые показатели - у 3-х человек (20%) наблюдалось незначительное, но отчётливое снижение настроения (от 51 до 59 баллов), а у 12 человек (80%) - значительное снижение настроения (от 60 до 69 баллов); после окончания исследования: в экспериментальной группе улучшение настроения произошло у 100% студентов: у 14 студентов (93%) уже не наблюдалось сниженного настроения (ниже 50 баллов), а незначительное, но отчётливое снижение настроения (от 51 до 59 баллов) наблюдалось лишь у 1 человека (7%); в то время как в контрольной группе незначительное улучшение настроения произошло лишь у 14% (2 человека) - значительное снижение настроения (от 60 до 69 баллов) наблюдалось у 67% (10 человек), а у 33% (5 человек) наблюдалось незначительное, но отчётливое снижение настроения (от 51 до 59 баллов), в число тех, у кого не наблюдается снижения настроения (ниже 50 баллов), не перешёл никто; студенты, имеющие спортивную квалификацию: до начала исследования: в экспериментальной группе (15 человек) и в контрольной группе (15 человек) наблюдались одинаковые показатели: у 3 человек (20%) - незначительное, но отчётливое снижение настроения, а у 12 человек (80%) - значительное снижение настроения; после окончания исследования: в экспериментальной группе улучшение настроения произошло у 100% студентов: у 80% (12 человек) уже не имели сниженного настроения (ниже 50 баллов), а незначительное снижение настроения (от 51 до 59 баллов) наблюдалось лишь у 20% (3 человека); в то время как в контрольной группе улучшения настроения не произошло ни у кого из занимающихся.
Результаты опроса занимающихся по шкале нервно-психического напряжения (НИН) ТА. Немчина (см. Таблица №4): студенты, не имеющие спортивной квалификации: до начала исследования: в экспериментальной группе (15 человек) и в контрольной группе (15 человек) наблюдались одинаковые показатели: у 12 студентов (80%) нервно-психическое напряжение находилось в диапазоне умеренного («интенсивного») нервно-психического напряжения (от 51 до 70 баллов), а у 3 студентов (20%) нервно-психическое напряжение находилось в диапазоне чрезмерного («экстенсивного») нервно-психического напряжения (от 71 до 90 баллов); после окончания исследования: в экспериментальной группе (15 человек): у 14 студентов (93%) наблюдалось значительное снижение нервно-психического напряжения, которое находилось уже в диапазоне слабого («детензивного») нервно-психического напряжения (от 30 до 50 баллов), а у 1 студента (7%) нервно-психическое напряжение находилось уже в диапазоне умеренного («интенсивного») нервно-психического напряжения. В диапазоне чрезмерного («экстенсивного») нервно-психического напряжения (от 71 до 90 баллов) не находились результаты опроса ни у одного из занимающихся; в контрольной группе: снижения нервно-психического напряжения не произошло, и результаты остались на прежнем уровне.
Студенты, имеющие спортивную квалификацию: до начала исследования: в экспериментальной группе (15 человек) и в контрольной группе (15 человек) наблюдались одинаковые показатели: у 10 студентов (67%) нервно-психическое напряжение находилось в диапазоне умеренного нервно-психического напряжения (от 51 до 70 баллов), а у 5 студентов (33%) нервно-психическое напряжение находилось в диапазоне чрезмерного («экстенсивного») нервно-психического напряжения (от 71 до 90 баллов). после окончания исследования: в экспериментальной і-руппе (15 человек): у 12 студентов (80%) нервно-психическое напряжение уже находилось в диапазоне слабого («детензивного») нервно-психического напряжения (от 30 до 50 баллов), а у 3 студентов (20%) нервно-психическое напряжение находилось в диапазоне умеренного («интенсивного») нервно-психического напряжения (от 51 до 70 баллов). Ни один из студентов не имел результаты опроса в диапазоне чрезмерного («экстенсивного») нервно-психического напряжения (от 71 до 90 баллов); в контрольной группе: снижения нервно-психического напряжения не произошло, результаты остались прежними.
Результаты экспресс-оценки уровня здоровья занимающихся
Первичное обследование студентов, принимавших участие, в-эксперименте,-: позволило установить: низкие показатели: подвижности в тазобедренном и плечевом суставах; низкий, уровень силовой: выносливости;. «удовлетворительный» показатель силы кистей рук. Психоэмоциональный статус студентов: до экспериментальной ..программы, характеризовался сниженным настроением и повышенным уровнем нервно-психического напряжения Уровень здоровья по результатам экспресс-оценки также оказался невысоким.
На основе логико-содержательного анализа отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования выявлены основные причины снижения мотивации студентов вуза к занятиям по физической культуре в традиционных формах организации занятий, состоящие в недостаточной индивидуализации педагогического процесса. Недостаточно учитывается уровень здоровья и физической подготовленности студентов; психологические установки, чаще имеют соревновательную направленность; мало внимания уделяется приобретению навыков, необходимых студентам для самооздоровления.
Выделены особенности психолого-педагогичёского построения комплексной методики полифункционального воздействия на. психоэмоциональный статус. студентов, занимающихся физическими упражнениями; Учитывается уровень здоровья и физической подготовленности студентов, используются . психологические установки на самооздоровление (нацеленность на здоровый образ жизни, умение достигать необходимого уровня релаксации, а также состояния собранности или сосредоточенности, если это необходимо).
Разработана методика применения полифункциональных гимнастических упражнений для коррекции психоэмоционального состояния студентов различной степени физической подготовленности.
Программы коррекции, психоэмоционального состояния, оздоровления и . физической подготовки включали в себя элементы восточных систем (йоги, у-шу, гимнастики тибетских монахов, дыхательные упражнения) и классические гимнастические упражнения (разминочный комплекс, стретчинг, общеразвивающие упражнения, упражнения с гимнастическими скакалками и палками; упражнения на гимнастической скамейке). Программы направлены на улучшение показателей уровня здоровья, некоторых физических качеств (гибкости, силовой выносливости и силы), а также на снижение нервно-психического напряжения и улучшение настроения: 5. В результате исследования установлено достоверное улучшение показателей физических качеств у занимающихся экспериментальных групп: гибкости (например, средний показатель отведения-согнутых ног в стороны из ил. лёжа на спине, полученный в результате занятий по разработанной методике, составил 69 градусов и стал соответствовать норме), силовой выносливости (показатель «сгибание и разгибание рук в, упоре лёжа» в основных (экспериментальных) группах студентов вырос до уровня «отлично»), силы («показатель силы кистей рук» у студентов, не имеющих спортивной квалификации, вырос с уровня «удовлетворительно» до уровня, «отлично»; а у студентов, имеющих спортивную квалификацию, с уровня «хорошо» до уровня «отлично»). В то же время достоверных улучшений показателей физической подготовленности у студентов контрольных групп не произошло. Большая эффективность разработанной методики с использованием полифункциональных гимнастических упражнений по сравнению в общепринятыми методиками выражается статистически достоверным (р 0,001) увеличением средних показателей.
Доказана возможность коррекции психоэмоционального состояния занимающихся посредством занятий по разработанной методике: а) У студентов экспериментальных групп настроение улучшилось у 100% занимающихся. В контрольных группах улучшения настроения не произошло;
У 100% студентов экспериментальных групп произошло снижение нервно психического напряжения: в группе экспериментальной группе студентов, не имеющих спортивной квалификации, произошло снижение до слабого («детензивного») - у 93% студентов, до умеренного («интенсивного») - у 7%; в экспериментальной группе студентов, имеющих спортивную квалификацию, слабое («детензивное») наблюдалось уже у 80% студентов, а умеренное («интенсивное») наблюдалось лишь у 20%. В то время как в контрольных труппах в результате занятий по общепринятой методике снижения нервно-психического напряжения не наблюдалось.
Экспресс-оценка уровня здоровья студентов выявила его значительное улучшение у студентов, занимающихся в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными группами. Уровень здоровья, который определялся по среднему количеству баллов, улучшился; у студентов экспериментальной группы, не имеющих спортивной квалификации, средний показатель здоровья вырос с 2,8 балла (низкий уровень здоровья) до 5,1 балла (очень высокий уровень); у студентов экспериментальной группы, имеющих спортивную квалификацию, средний показатель уровня здоровья вырос с 3,7 балла (средний уровень здоровья) до 6,1 балла (очень высокий уровень). Показатели уровня здоровья в контрольных группах студентов, имеющих и не имеющих спортивную квалификацию, остались неизменно низкими.
Эффективность разработанной методики коррекции психоэмоционального состояния доказана результатами тестов и достигается за счёт применения психологических принципов телесно-ориентированной терапии, особых психологических установок и синтеза элементов восточных систем и классических гимнастических упражнений.