Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Знаменская Светлана Ивановна

Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений
<
Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений
>



Знаменская Светлана Ивановна. Коррекция эмоциональных состояний беременных женщин средствами физических упражнений : диссертация ... кандидата психологических наук : 13.00.04.- Санкт-Петербург, 2007.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/561

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы эмоциональных состояний беременных 10

1.1, Понятие эмоциональных состояний в психологии 10

1.2, Особенности психических состояний женщин в период беременности 19

1.2.1. Эмоциональные состояния беременных 20

1.2.2. Факторы эмоциональных переживаний беременных 27

1.2.3. Значение эмоциональных состояний беременных 33

1.3, Проблема сопровождения беременных женщин 37

1.4, Влияние занятий физической культурой на беременных 40

1.5, Особенности физической культуры при беременности 49

ГЛАВА 2. Организация экспериментального изучения эмоциональных состояний беременных 61

2.1. Цели и задачи исследования 61

2.2. Этапы и методы исследования 62

2.3. Методики экспериментального исследования 64

2.4. Описание формирующего эксперимента 70

ГЛАВА 3. Результаты исследования роли физических упражнений в коррекции эмоциональных состояний беременных 71

3.1. Особенности динамики эмоциональных состояний беременных . 71

3.1.1. Специфика эмоциональных состояний в первом триместре беременности 71

3.1.2. Особенности эмоциональных переживаний женщин во втором триместре беременности 77

3.1.3. Специфика эмоциональных состояний женщин в третьем триместре беременности 81

3.1.4. Динамика эмоциональных переживаний женщин в процессе беременности 84

3.2. Факторы эмоциональных состояний беременных 89

3.2.1. Объективные факторы эмоциональных состояний беременных 90

3.2.2. Психологические факторы эмоциональных переживаний беременных 101

3.3. Влияние эмоциональных состояний беременных на роды 111

3.4. Роль физических упражнений в коррекции эмоциональных состояний беременных 113

3.4.1. Связь физической активности и эмоциональных состояний в первом триместре беременности 113

3.4.2. Влияние занятий физическими упражнениями на эмоциональные состояния во втором триместре беременности 119

3.4.3. Занятия физическими упражнениями и эмоциональные состояния в третьем триместре беременности 124

3.4.4. Влияние физической активности на динамику эмоциональных состояний беременных 129

3.5. Влияние занятий физическими упражнениями на качество родов . 135

Выводы 137

Практические рекомендации 140

Библиографический указатель использованной литературы 144

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы.

Современный уровень развития Российского государства требует особо пристального внимания к решению демографических проблем, которые находятся на уровне национальной безопасности страны (Коваленко Н.П., 2002). Здоровье беременных женщин заслуживает особого внимания, поскольку они выполняют чрезвычайно важную функцию материнства - воспроизводство потомства (Аикина Л.И., 2006).

Особенностью современной ситуации в нашей стране является снижение уровня рождаемости и повышение количества осложненных беременностей и родов (Герасимова Т.Г., 2003). В последние годы наблюдается увеличение общей заболеваемости женщин репродуктивного возраста. Около 70% беременных женщин имеют различные патологические состояния. Частота нормальных родов не превышает 31%. У больных матерей рождаются, как правило, больные дети (Фролова О.Г., Ильичева И.А., 2003). Это показывает необходимость более пристального внимания по отношению к беременным женщинам.

Исследователи отмечают приоритет медицинских знаний на этапе практической поддержки женщин во время беременности (Сергиенко Е.А., 2003; Цветкова Н.А., 2005). Изучение беременности и родов сводится к изучению физиологических процессов (Коваленко Н.П., 1998). Проблема психических состояний беременных женщин изучалась, в основном, лишь с точки зрения психофизиологии, по остальным направлениям имеются лишь отдельные теоретические разработки и незначительное число рекомендаций по коррекции психических состояний женщин в период беременности (Герасимова Т.Г., 2003). Психические реакции, возникающие у женщин с момента развития беременности до ее завершения в настоящее время изучены недостаточно (Волков А.Е., Рымашевский Н.В., 1996).

Как отмечают исследователи, неподготовленные женщины приходят к

5 родам с отрицательными эмоциями, непониманием и чувством беспомощности (Коваленко Н.П., 2002). Таким образом, актуальность проблемы эмоциональных состояний беременных определяется недостаточной изученностью факторов, влияющих на протекание беременности, а также обоснованностью целей, подходов, средств воздействия на них (Герасимова Т.Г., 2003).

На данный момент роль средств физической культуры в плане коррекции эмоциональных состояний беременных женщин совершенно не изучена. Однако именно физические упражнения могут стать средством эффективной помощи женщинам не только в физической, но и психологической подготовке женщин к родам. Эта проблема нуждается в экспериментальной разработке.

Теоретико-методической основой исследования послужили положения концепций:

психических состояний, разработанные В.А. Ганзеным, Е.П. Ильиным, Н.Д. Левитовым, Ю.Е. Сосновиковой;

особенностей эмоциональной сферы беременных, изученных В.В. Аб-рамченко, А.Е. Волковым, Т.Г. Герасимовой, Н.П. Коваленко, Г.Г. Филипповой;

психофизиопрофилактической подготовки беременных, разработанные С.Я. Ягуновым и развитые В.В. Абрамченко, В.И. Алиповым, М.А. Петро-вым-Маслаковым;

влияния средств физической культуры на здоровье беременных Е.В. Васильевой, В.Е. Васильевой, Дж.Ф. Клаппа, Л.Т. Кудашовой;

особенностей физических упражнений при беременности С.А. Ягунова, А.Ю. Казанцевой, Н. Понедельченко, К.Н. Прибылова, Л.Н. Старцевой, Л.П. Федяевой и др.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии со Сводным планом НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 гг., направление 03, тема 04.14.

Цель исследования заключалась в изучении влияния занятий физическими упражнениями на эмоциональные состояния женщин на протяжении

беременности.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что:

  1. Эмоциональные переживания женщин обладают определенной спецификой, вызванной беременностью и ее сроком.

  2. С помощью специальных физических упражнений можно корректировать негативные эмоциональные состояния беременных женщин.

Объект исследования: эмоциональные состояния, демографические, социальные, личностные характеристики беременных и показатели качества родов.

В исследовании участвовали беременные женщины в количестве 116 человек в возрасте от 18 до 44 лет, а также небеременные женщины того же возраста (46 человек).

Предмет исследования: специфика, динамика, факторы эмоциональных состояний беременных женщин и возможность их коррекции средствами физических упражнений.

Задачи исследования:

  1. Изучить специфику эмоциональных состояний женщин на протяжении беременности.

  2. Определить факторы, влияющие на эмоциональные состояния беременных женщин.

  3. Установить влияние занятий физическими упражнениями на эмоциональные состояния беременных женщин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые получены следующие научные данные. Показано, что эмоциональные состояния беременных женщин отличаются от переживаний не беременных. Эмоциональные состояния (самочувствие, активность, настроение, напряженность, тревожность, уверенность, возбуждение, агрессия, фрустрация, одиночество, депрессивность) претерпевают количественные и качественные изменения в различные триместры беременности. На эмоциональные переживания беременных женщин в третьем триместре оказывают влияние комплекс объек-

7 тивных (возраст, данные акушерского анамнеза, социальные характеристики) и субъективных (психологические характеристики) факторов. Эмоциональные состояния женщин перед родами оказывают влияние на качество родовой деятельности. Занятия специальными физическими упражнениями для беременных оказывают позитивное влияние на эмоциональные переживания беременных на всех этапах беременности. Физические упражнения способствуют улучшению качества родовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования экспериментальные данные способствуют обогащению психологических разделов теории и методики физического воспитания, оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Основными достижениями следует считать экспериментальное обоснование следующих моментов:

  1. Эмоциональные состояния беременных характеризуются количественной и качественной спецификой по отношению к не беременным женщинам, а также на различных этапах (триместрах) беременности.

  2. Эмоциональные переживания женщин в конце третьего триместра обусловлены действием ряда факторов социального (возраст беременных, характеристики беременности, их социальное положение) и психологического (характеристики нервной системы, эмоциональной и ценностной сфер личности) характера.

  1. Эмоциональные состояния женщин в конце третьего триместра оказывают значительное влияние на качество родовой деятельности и состояние новорожденного.

  2. Эмоциональные состояния женщин, занимавшихся физическими упражнениями для беременных, являются более позитивными по сравнению с переживаниями не занимавшихся физической активностью женщин. Значимые различия выраженности и взаимосвязей показателей эмоциональных состояний обнаружены во всех триместрах беременности.

  3. Занятия на протяжении всей беременности специальными физически-

8 ми упражнениями способствуют улучшению качества родов и состояния новорожденного ребенка.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученных данных в деятельности психологов, занимающихся психологическим сопровождением беременных женщин; инструкторов по лечебной физической культуре, проводящих занятия с беременными женщинами, работающих в женских консультациях, родильных домах, перинатальных центрах. Полученные данные можно использовать при подготовке будущих специалистов - психологов и инструкторов по ЛФК.

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается использованием методов получения, обработки и анализа данных, адекватных целям и задачам исследования, комплексным применением валидных, надежных методик, репрезентативностью выборки, содержательным анализом выявленных факторов и закономерностей; применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Эмоциональные состояния беременных женщин характеризуются довольно четко проявляющейся спецификой, которая обладает ярко выраженной динамикой (уровневой и структурной) в различные триместры беременности. Наименее благоприятными в эмоциональном плане являются первый и третий триместр беременности.

  2. Факторами эмоциональных состояний беременных женщин являются: их возраст, количество беременностей и родов, характер протекания, запла-нированность беременности, удовлетворенность браком и материальным положением. Психологическими факторами являются свойства нервной системы, эмоциональные характеристики (нейротизм, тревожность, психотизм, эк-траверсия) и ценностные ориентации личности.

  3. Занятия специальными физическими упражнениями для беременных способствуют улучшению эмоциональных переживаний на различных этапах беременности (их уровневых значений, структурной интеграции и характера

9 взаимосвязей), способствуют формированию специфичной, более оптимальной их динамики. Также физические упражнения способствуют повышения качества родовой деятельности и состояния новорожденного.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной деятельности в институте акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН Санкт-Петербурга.

Результаты исследований обсуждались на различных научно-практических конференциях, на заседаниях и теоретических семинарах кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность кафедры психологии СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта, кафедры акушерской валеологии Национального Института Здоровья, второго дородового отделения Института Акушерства и Гинекологии РАМН РФ.

Основные результаты исследования опубликованы в 8-ми работах.

Структура и объем диссертации: диссертация включает в себя: введение, три главы, выводы, практические рекомендации и список литературы, в котором представлено 180 источников, в том числе 11 на иностранных языках, и приложения. Также в диссертации представлено 8 рисунков и 17 таблиц. Общий объем диссертации составляет 143 страницы.

Влияние занятий физической культурой на беременных

По некоторым данным, 40-60% женщин фертильного возраста страдают соматической или гинекологической патологией, патологическое течение беременности наблюдается у 70% женщин и лишь 10% детей рождаются здоровыми (Джемлиханова Л.Х., Попов Э.Н., 2005).

В этих условиях физическая культура может стать фактором улучшения репродуктивного здоровья каждой отдельной взятой женщины и демографической ситуации в стране. К сожалению, реализация этой возможности существенно затрудняется тем, что население в современных условиях еще слабо ориентировано на здоровый образ жизни (Аикина Л.И., 2006). Физической культурой в настоящее время в России занимается всего 8-10% населения (Иванова О.В., 2003).

И.А. Котешева (2002) отмечает, что раньше считалось, что физические упражнения для женщин недопустимы. Позднее многочисленные исследования показали, что регулярные занятия физическими упражнениями у здоровых беременных женщин не вызывают отрицательных последствий (Казанцева А.Ю., 2003). Сегодня врачи и ученые, основываясь на данных многочисленных исследований, единодушны во мнении, что физическая культура не только полезна, но и необходима.

В.В. Абрамченко (1997) отмечает, что применение физических упражнений в акушерстве и гинекологии, как медико-педагогический процесс, прошло длинный и сложный путь своего развития (начиная с 17 века в отечественной медицине). В советский период единодушно положительное отношение представителей акушерско-гинекологической науки к физической культуре как одному из средств, способствующих нормальному течению беременности, родов и послеродового периода. Наибольший вклад в развитие данного направления в подготовке беременных внесли такие виднейшие ученые, как Д.О. Огт и С.А. Ягунов.

На данный момент накоплено достаточно много сведений о разнообразных эффектах занятий физической культурой в течении беременности и родов. Однако они в большей степени касаются их физиологических, чем психологических, аспектов.

Беременность и роды является значительной физической нагрузкой для организма женщины. Вынашивание плода, родовой акт предъявляют требования к усиленному фукнкционированию всех органов и систем организма женщины и более сложной координационной деятельности ее центральной нервной системы, обеспечивающей их слаженное полноценное функционирование (Абрамченко В.В., 1997). Следует отметить, что беременность и роды, кроме физической, отличаются повышенной психологической нагрузкой.

Различные исследователи обнаружили следующие позитивные эффекты занятий физическими упражнениями (специальной гимнастикой) во время беременности:

- гармонизация состояния центральной и вегетативной нервной системы беременных;

- повышение эластичности и укрепление мышц, участвующих в родовой деятельности;

- гармонизация гормонального статуса женщин;

- повышение мышечного тонуса;

- предупреждение нарушений в деятельности желудочно-кишечного тракта;

- повышение функциональной активности сердечно-сосудистой системы;

- улучшение деятельности дыхательной системы;

- повышение сосудистого тонуса, профилактика варикозного расширения вен, предупреждению возникновения «рубцов беременности» (Аикина Л.И., 2006; Алипов В.И., 1984 а, б; Васильева В.Е., Березкина К.В., 1978; Иванов СМ., 1970; Кудашова Л.Т., 2006; Петров-Маслаков М.А., 1961; По-недельченко Н., 2004; Прибылов К.Н., Федяева Л.П., 1962).

Опрос занимающихся показывает, что они отметили хорошее самочувствие, легкость в мышцах, уменьшение болей в области позвоночника, уменьшение или исчезновение отечности стоп, улучшение настроения после занятий, в частности, плаванием (Аикина Л.И., 2006).

Как уже отмечалось, экспериментальных о влиянии занятий физическими упражнениями на эмоциональное состояние беременных не обнаружено, хотя такое мнение высказывает довольно часто (Васильева В.Е., Березкина К.В., 1978; Иванов СМ., 1970). Осуществляясь при участии коры головного мозга, физические упражнения тонизируют ее, и, тем самым, повышают регуляторную функцию коры всеми нижележащими отделами, в чем особенно нуждается беременная (Прибылов К.Н., Федяева Л.П., 1962). Основной механизм воздействий упражнений на эмоциональные переживания - это воздействие занятий на центральную нервную систему (Васильева В.Е., 1959). В.В. Абрамченко (1992) отмечает: на решение каких бы частных задач не были направлены занятия гимнастикой, они обязательно способствуют улучшению общего физического развития и совершенствованию координационной деятельности ЦНС. Физические упражнения через центральную нервную систему способствуют согласованной деятельности протекающих в организме процессов. В результате, беременность протекает более легко и у женщины сохраняется ровное, хорошее настроение (Прибылов К.Н., Федяева Л.П., 1962). Однако это положение должно быть экспериментально подтверждено. Кроме того, необходимо определение оптимальных уровней различных эмоциональных состояний беременных.

Особенности эмоциональных переживаний женщин во втором триместре беременности

Особенности динамики эмоциональных состояний беременных женщин с первого по второй триместр беременности представлены в таблице 2.

Во втором триместре беременности самочувствие у беременных существенно улучшается. Достоверность различий в ощущении своего физического благополучия между беременными первого и второго триместров достигает 99% уровня. Уровень самочувствия достигает высокого, что вполне объяснимо, так как, с одной стороны, исчезают неприятные ощущения, возни 78 кающие в первом триместре (например, токсикозы), а, с другой стороны, еще не появились трудности третьего, связанные с большим весом. Однако значение стандартной ошибки существенно более велико по сравнению со стандартной ошибкой самочувствия беременных первого триместра. Следовательно, если в первом триместре большинство оценивают свое самочувствие достаточно низко, то во втором оно значительно улучшается у одной части беременных и не столь значительно - у другой.

Также во втором триместре беременности несколько возрастает уровень активности беременных (р 0,05). Они стараются использовать оставшееся у них для «себя» время «по максимуму», ведя достаточно активную жизнь.

Позитивная динамика наблюдается и в отношении настроения, которое существенно улучшается во втором триместре беременности, что связано с улучшением самочувствия, адаптацией к беременности. Различия по этому показателю между беременными второго и первого триместров достигают 98% уровня достоверности. Следовательно, эмоциональные переживания беременных в этот период характеризуются позитивным эмоциональным фоном.

Уровень напряженности несколько снижается, однако различия по этому показателю между беременными первого и второго триместров не достигают достоверного уровня. Следовательно, повышенный уровень напряженности является характерным для большей части периода беременности. Значение стандартной ошибки этого показателя в выборке беременных второго триместра существенно (в 2 раза) ниже, чем у беременных первого триместра. Следовательно, хотя степень напряжения несколько снижается (оставаясь по-прежнему высокой), она остается таковой у большинства беременных. Высокую степень напряжения можно объяснить «мобилизацией» всех сил организма перед исключительно важным событием - появлением нового человека.

Уровень тревожности у беременных второго триместра несколько сни 79 жается по сравнению с первым триместром (различия достигают 95% уровня достоверности). Это объясняется тем, что женщины привыкают к своему состоянию и необходимости изменить стиль жизни. Одновременно улучшается самочувствие и снижаются риски выкидыша. В то же время, роды еще не близко. В связи с этими обстоятельствами, женщины ощущают себя более или менее комфортно.

Состояние уверенности также претерпевает некоторые изменения, хотя и не столь существенные (достоверные различия не обнаружены). Степень уверенности беременных женщин слегка повышается. В то же время очень существенно снижается значение стандартной ошибки выраженности данного показателя. Если раньше его разброс был достаточно большим, то теперь уровень уверенности слегка повышается у большинства женщин. Вероятно, это связано с появлением специфического ощущения собственной значимости во время беременности.

Уровень эмоционального возбуждения у беременных женщин во втором триместре снижается (различия достигают 95% уровня достоверности). Он остается средним, но с тенденцией к низкому. Женщины в какой-то степени «успокаиваются», уровень активации переживаний снижается.

Уровень выраженности состояния одиночества во втором триместре беременности также несколько снижается. Однако различия не достигают достоверного уровня, что связано с высокими значениями стандартных ошибок, которые оказывают большие колебания в выраженности данного состояния.

Также во втором триместре беременности происходит снижение уровня невротизации - достоверность различий по отношению к уровню данного состояния в первом триместре составляет 98%. Значения стандартных ошибок этих показателей достаточно велики, что показывает, что часть беременных женщин склонна к повышенному, а часть - к пониженному уровню невротизации. Вероятно, это обусловлено какими-то объективными или субъективными факторами. Во втором триместре продолжает нарастать уровень агрессивности, хотя различия и не достигают достоверного уровня. Женщины продолжают оставаться раздражительными, склонными к более самозащитному поведению.

Уровень выраженности состояния фрустрированности на втором триместре беременности снижается, хотя и недостоверно. Состояние неудовлетворенности беременных второго триместра своей жизнью при сравнении с нормативными значениями является средним с тенденцией к низкому.

Таким образом, из 12 гипотетически возможных было обнаружено 7 различий, 2 из них достигают 99% уровня достоверности. Следовательно, степень изменения в эмоциональной сфере во втором триместре беременности выражена не так ярко, как в первом, изменения в переживаниях носят «сглаженный» характер.

Объективные факторы эмоциональных состояний беременных

Результаты изучения влияния возраста беременных на их эмоциональные состояния представлены в таблице 5.

Средняя арифметическая данного показателя составляет 27,9 лет. Однако значения стандартной ошибки очень велики - 9,8, что говорит о большой вариативности проявления данного показателя, отсутствия нормального распределения по нему. Это значит, что часть беременных являются очень молодыми (около 20 лет), а другая - более «возрастными» (35 и старше).

В целом, возраст беременных оказывает не существенное влияние на эмоциональные переживания беременных женщин. Обнаружены 7 взаимосвязей показателей эмоциональных состояний и возраста, только 2 из которых достигают 99% уровня достоверности.

Наиболее сильными являются связи возраста с состояниями напряженности и тревожности беременных женщин: чем они старше, тем сильнее проявляются эти состояния (р 0,01). Вероятно, с возрастом женщины более трепетно относятся к беременности и материнству, сильнее страшатся всевозможных негативных аспектов, связанных с ними.

На 95% уровне достоверности, чем старше женщины, тем более выраженным является уровень невротизации. Вероятно, это является следствием тех же опасений, которые вызывают повышение напряженности и тревожности.

Однако «возрастные» беременные характеризуются более хорошим настроением и, соответственно, низким уровнем депрессивности. Это можно объяснить тем, что материнство для них является весьма значимой ценностью и, с рождением ребенка они связывают множество самых позитивных событий в своей жизни.

В то же время, с возрастом происходит снижение выраженности со 92 стояния уверенности - женщины больше опасаются за здоровье свое и ребенка, а также справятся ли они с ролью матери.

Также для беременных старшей возрастной группы характерен более высокий уровень фрустрированности, неудовлетворенности своей жизнью. Это можно объяснить возрастными тенденциями - по мере взросления люди становятся все более критичными.

Не обнаружено связей возраста беременных с такими эмоциональными состояниями, как самочувствие, активность, эмоциональное возбуждение, состояние одиночества, агрессия.

Таким образом, возраст беременных женщин в некоторой степени оказывает влияние на специфику переживаемых ими эмоциональных состояний. Однако это влияние не столь существенно и имеет как позитивные, так и негативные аспекты.

Данные о влиянии на эмоциональные состояния беременных женщин в конце третьего триместра беременности данных акушерского анамнеза представлены в таблице 6.

По данным акушерского анамнеза, в изучаемой выборке беременных средняя арифметическая количества родов составляет 1,6 родов на женщину, а количество беременностей - 2,7 на женщину. Такое расхождение можно объяснить тем, что половина женщин рожала более одного раза. Показатели количества беременностей и родов у женщин очень тесно связаны между собой (г =0,78; р 0,01).

Показатели количества беременностей и родов оказывают заметное влияние на эмоциональные состояния беременных женщин в конце третьего триместра. Причем характер взаимосвязей эмоциональных переживаний с этими показателями одинаков, что объясняется их связью между собой. У показателя количества беременностей обнаружено 7 связей, 3 из них достигают 99% уровня достоверности. Такое же количество связей и уровень их достоверности у показателя количества родов.

Влияние занятий физическими упражнениями на эмоциональные состояния во втором триместре беременности

Результаты изучения специфики эмоциональных состояний беременных женщин, находящихся на втором триместре беременности, занимающихся и не занимающихся специальной гимнастикой, представлены в таблице 15.

Сравнительный анализ показателей эмоциональных состояний у беременных женщин экспериментальной (занимающихся специальной гимнастикой) и контрольной (не занимающихся) групп показал заметное влияние физкультуры на переживания женщин. Обнаружено 5 достоверных различий (2 из них достигают 99% уровня достоверности). Другие качества также изменились в позитивную сторону, однако различия не достигают достоверного уровня.

Практически не изменился уровень уверенности и настроения, и несколько (не существенно) увеличился уровень фрустрированности. Это объясняется достаточно благополучными уровнями выраженности данных со 121 стояний во втором триместре.

В целом же изменения эмоциональной сферы у беременных достаточно позитивны. Они не столь сильно выражены, как в первом триместре. Это объясняется тем, что второй триместр является достаточно благополучным в психологическом плане для беременных женщин.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что значения стандартных ошибок в группе беременных экспериментальной группы более низкие. Это показывает, что для них характерны более универсальные тенденции в плане эмоциональных переживаний - более позитивны они у большинства тех, кто занимается специально организованной физической активностью.

По сравнению с испытуемыми контрольной группы, у беременных, занимавшихся специальной гимнастикой, гораздо лучше самочувствие (достоверность различий достигает 95% уровня). Этот показатель по сравнению с нормативными значениями выходит на высокий уровень выраженности.

У беременных, занимавшихся физическими упражнениями, в конце второго триместра отмечен гораздо более низкий уровень напряженности (р 0,01), который остается стабильно высоким во втором триместре беременности. Следовательно, физическая активность способствует разрядке излишней напряженности, что позитивно сказывается на самочувствии беременных женщин.

Еще один позитивный эффект занятий физкультурой для беременных -это снижение уровня депрессивности, улучшение эмоционального фона настроения. Достоверность различий в уровне выраженности данного показателя межу участниками контрольной и экспериментальной групп составляет 95%.

Далее, беременные, занимающиеся физическими упражнениями, характеризуются гораздо более низким уровнем невротизации (уровень достоверности различий достигает 99%), который является повышенным на протяжении всей беременности. С высокого уровня во втором триместре он становится средним посредством физической активности.

Также в процессе занятий физической культурой у беременных женщин происходит снижение уровня агрессии - женщины становятся менее раздражительными, склонными к негативной реакции на окружающих людей (р 0,05). Из средне-высоких данный показатель переходит в средне-низкие значения.

Кроме того, в процессе эксперимента у женщин, занимавшихся специальной гимнастикой для беременных по сравнению с женщинами, не занимавшихся ею, происходит некоторое повышение активности, а также снижение тревожности и эмоционального возбуждения. Однако сравнительный анализ выраженности этих показателей не показал достоверных различий. Тем не менее, полученные тенденции также являются довольно благоприятными.

Таким образом, можно сделать вывод, что, по сравнению с женщинами, не занимавшихся специальной гимнастикой для беременных, у беременных, занимавшихся ею, происходят более позитивные изменения в эмоциональной сфере. Для них второй триместр является еще более благоприятным периодом, чем для большинства женщин.

Корреляционный анализ показателей эмоциональных состояний беременных контрольной и экспериментальной групп, находящихся на втором триместре беременности, показал наличие некоторых особенностей. В контрольной группе не обнаружено существенных различий ни в количестве связей, ни в уровне их достоверности, ни в характере по отношению к структуре эмоциональных состояний женщин, находящихся во втором триместре беременности (см. рис. 2).

В экспериментальной же группе обнаружены достаточно специфические черты структуры эмоциональных переживаний беременных.