Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Троянов Андрей Сергеевич

Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста
<
Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста
>



Троянов Андрей Сергеевич. Оздоровительная гимнастика как средство коррекции сагиттальных нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Москва, 2007 168 с. РГБ ОД, 61:07-13/1200

Содержание к диссертации

Введение

I Глава. Теоретико-методологическое обоснование оздоровительной гимнастики с лицами зрелого возраста на основе использование статических и статодинамических упражнений корригирующего характера 7

1.1. Кифотическая деформация позвоночника и причины ее возникновения у людей зрелого возраста 7

1.2. Естественно-биологические основы оздоровительной гимнастики 15

1.3. Методические особенности оздоровительной гимнастики направ

ленной на коррекцию кифотических деформаций позвоночника 20

1.4. Средства и методы коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста 31

1.5. Сравнительная характеристика наиболее известных научных работ в области профилактики и коррекции кифотических деформаций позвоночника 35

1.6. Заключение 38

II Глава. Задачи, методы и организация исследования 42

2.1. Задачи исследования 42

2.2. Методы исследования 42

2.3. Организация исследования 49

III Глава. Анкетирование и определение степени выраженности кифотической деформации позвоночника у лиц зрелого возраста 52

3.1. Результаты предварительного педагогического эксперимента 52

3.2. Определение степени выраженности кифотической деформации позвоночника 60

3.3. Заключение 63

IV Глава. Методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотической деформацией позвоночника у лиц зрелого возраста 65

4.1. Методика оздоровительной гимнастики для коррекции грудного кифоза 65

4.2. Средства оздоровительной гимнастики, используемые для коррекции кифотической деформации позвоночника 91

4.3. Заключение 113

V Глава. Обсуждение результатов педагогического эксперимента... 115

5.1. Результаты основного педагогического эксперимента 115

5.2. Обсуждение результатов исследования 123

5.3. Результаты определения степени выраженности кифотической деформации позвоночника 130

5.4. Заключение 135

Выводы 137

Практические рекомендации 139

Список использованной литературы 141

Приложение 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Гимнастика - одно из древнейших средств физического воспитания. Еще 120-130 лет назад под гимнастикой подразумевали любую форму занятий физическими упражнениями с целью телесного совершенствования: единоборства, метания, фехтование, плавание и другое. В 40-60 годы XX в. смысловое содержание гимнастики свелось, в основном, к упражнениям снарядовой спортивной гимнастики. Примерно в это же время, гимнастика начинает разделяться на оздоровительную и спортивную. В оздоровительной гимнастике используются средства и методы физической культуры оздоровительной и адаптивной направленности (Ю.В. Менхин, А.В. Менхин, 2002).

В процессе проведения анализа научно-методической литературы в области лечебной, оздоровительной физической культуры и физической реабилитации было обнаружено большое количество работ направленных на восстановление и коррекцию осанки с кифотическими нарушениями позвоночника у детей и подростков (А.Ф. Каптелин, 1952; В.Д. Чаклин, Е.А. Абальмасова, 1973; Н.Г. Аксенова, 1984; С.Н. Попов, 1999; Г.А. Зайцева, 1992; А.Б. Ситель, 1998; В.А. Епифанов, 1999; СМ. Бубновский, 2000; А.А. Сулимов, 2000; Д.Н. Артемов, 2004; Г. Бехнам, 2004). Вместе с тем, информации об исследуемых по восстановлению и коррекции сагиттальных нарушений позвоночника лиц зрелого возраста в диапазоне 21-35 лет (женщины) и 22-35 лет (мужчины), в научных источниках крайне мало.

Для коррекции различными деформациями позвоночника у лиц зрелого возраста используется разнообразные физические средства (В.Е. Васильева, 1970; В.И. Волошин, 1970; А.Ф. Каптелина, 1995; И.Г. Арендарчук, 1999; Р.А. Меркулова, 2001; Л.К. Протасова, 2001; И.Л. Котешева, 2002; Е.В. Бургина, 2003), но в коррекции лиц с кифотическими деформациями позвоночника нет четкой классификации.

Актуальность исследования обосновывается недостатком методических разработок по оздоровительной гимнастике для лиц зрелого возраста с

кифотическими деформациями позвоночника, а также рассогласованностью

мнений специалистов о целесообразности применения статических и стато-динамических упражнений в коррекции исследуемого контингента (Н.Г. Аксенова, 1984; И.И. Крахмалева, 1987; А.А. Сулимов, 2000; А.С. Солодков, Е.Б.Сологуб, 2001).

Цель исследования - коррекция кифотической деформации позвоночника у лиц зрелого возраста средствами оздоровительной физической культуры.

Объект исследования - средства оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста.

Предмет исследования - методика применения корригирующих упражнений у лиц зрелого возраста с кифотическими нарушениями позвоночника.

Гипотеза исследования. Использование статических и статодинамиче-ских упражнений в методике оздоровительной гимнастики у лиц зрелого возраста будет способствовать коррекции грудного кифоза, а также улучшит показатели силовой выносливости и гибкости.

Научная новизна исследования. Разработана методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста и экспериментально обоснована ее эффективность.

Впервые для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста использовалась методика «изотонической тренировки» и комплекс специальных статических упражнений.

Разработана классификация статических и статодинамических упражнений, определена этапность и параметры физических нагрузок, систематизированы принципы и методы оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании использования статических и статодинамических упражнений в занятиях оздоровительной гимнастикой у лиц зрелого возраста, страдающих

кифотическими нарушениями позвоночника, что вносит значительный вклад в теорию оздоровительной и адаптивной физической культуры.

Практическая значимость исследования. Методика применения оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических нарушений позвоночника у лиц зрелого возраста может использоваться на уроках физической культуры, в оздоровительных и реабилитационных центрах, в группах здоровья, кабинетах ЛФК, профилакториях, а также индивидуально.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении лекционного курса и курса повышения квалификации для инструкторов и преподавателей по оздоровительной и адаптивной физической культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методика оздоровительной гимнастики для коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста должна быть основана на комплексе специальных физических упражнений включающих статические и статодинамические упражнения силовой направленности.

  2. Коррекции кифотических деформаций позвоночника у лиц зрелого возраста способствует комплекс статических и статодинамических упражне-ний^направленный на увеличение силовой выносливости и гибкости.

  3. Использование статических и статодинамических упражнений в методике оздоровительной гимнастики для лиц зрелого возраста с кифотическими деформациями позвоночника дает возможность восстановить мышечный баланс туловища и плечевого пояса, что ведет к коррекции грудного кифоза.

Кифотическая деформация позвоночника и причины ее возникновения у людей зрелого возраста

Осанкой принято называть привычное положение тела непринужденно стоящего человека, которое он принимает без излишнего мышечного напряжения. Ведущими факторами, определяющими осанку человека, является положение и форма позвоночника, угол наклона таза и степень развития мускулатуры, которая во многом определяет правильность физиологических изгибов позвоночника [171]. Различают четыре физиологических изгиба позвоночника в сагиттальной плоскости: два обращены выпуклостью вперед -шейные и поясничные лордозы; два обращены кзади - грудной и пояснично-копчиковый кифозы. Благодаря изгибам позвоночный столб выполняет рессорную и защитную функции спинного и головного мозга, внутренних органов, увеличивается устойчивость и подвижность позвоночника [171,142,103,101].

Начало формирования физиологических изгибов позвоночника относится к периоду грудного возраста. У новорожденного ребенка имеется лишь крестцово-копчиковый кифоз, сформировавшийся на этапе внутриутробного развития ребенка, позвоночник новорожденного почти прямой. Приблизительно к 3 месяцам жизни у ребенка формируется шейный лордоз под влиянием работы мышц спины и шеи, когда он поднимает голову лежа на животе и сохраняет данное положение. К 6 месяцам начинает формироваться грудной кифоз с развитием умения сидеть и длительно сохранять сидячую позу. К 9-10 месяцам начинает формироваться поясничный лордоз под действием мышц, обеспечивающих вертикальное положение туловища и конечностей во время стояния и ходьбы. Формирование физиологических

изгибов продолжается до 7 лет [171,120,103,101,91,83,66].

Выраженность физиологических изгибов позвоночника зависит также от угла наклона таза. При его увеличении позвоночный столб, неподвижно сочлененный с тазом, наклоняется вперед, одновременно увеличивается поясничный лордоз и грудной кифоз позвоночника, компенсаторно сохраняющие вертикальное положение тела. При уменьшении угла наклона таза соответственно уплощаются физиологические изгибы позвоночника [142].

Осанка зависит от состояния нервно-мышечного аппарата человека, психики и степени развития мышечного корсета, от функциональных возможностей мышц к длительному статическому напряжению, эластических свойств межпозвоночных дисков, хрящевых и соединительных образований суставов и полусуставов позвоночника, таза и нижних конечностей [171].

Правильной осанкой является вертикальное расположение головы и туловища при выпрямленных ногах, плечи опущены, лопатки прижаты к туловищу, грудная клетка симметрична. Молочные железы у девушек и околососковые кружки у юношей симметричны и находятся на одном уровне. Живот плоский, втянут по отношению к грудной клетке, у девушек подчеркнут лордоз, у юношей - кифоз. Остистые отростки расположены на одной линии. Треугольники талии также хорошо выражены и симметричны. При осмотре с боку правильная осанка характеризуется несколько приподнятой грудной клеткой и подтянутым животом, выпрямленными нижними конечностями, умеренно выраженными физиологическими изгибами позвоночника. Ось тела проходит через ухо, плечевой и тазобедренный сустав и середину стопы [171,142,120,103,101,91,83,66].

Различают три степени нарушения осанки [65,28]: I степень характеризуется наибольшими изменениями осанки, которые устраняются целенаправленной концентрацией внимания. II степень характеризуется увеличением количества симптомов наруше ния осанки, которые устраняются при нагрузке позвоночника в горизонталь ном положении или при подвешивании. III степень характеризуется нарушением осанки, которые не устраняют ся при нагрузке позвоночника. В сагиттальной плоскости различают 5 видов нарушений осанки, вызванных уменьшением (2 вида) или увеличением (3 вида) физиологических изгибов (по И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, [1988])

При увеличении физиологических изгибов различают сутуловатость, круглую спину и кругло-вогнутую спину. Для сутуловатости характерно увеличение грудного кифоза при одновременном уменьшении (сглаживании поясничного лордоза). Голова наклонена вперед, плечи сведены вперед, лопатки выступают, ягодицы уплощены. Для круглой спины (кифоз) характерно увеличение грудного кифоза с почти полным отсутствием поясничного лордоза. Отсюда второе название - тотальный кифоз. Голова наклонена вперед, плечи опущены и приведены, лопатки отстают, ноги согнуты в коленях. Отмечается западание грудной клетки и уплощение ягодиц, мышцы туловища ослаблены. Для кругло-вогнутой спины характерно увеличение всех изгибов позвоночника. Угол наклона таза больше нормы, голова и верхний плечевой пояс наклонены вперед, живот выступает вперед и свисает. Из-за недоразвития мышц брюшного пресса можно наблюдать опущение внутренних органов. Колени максимально разогнуты, может наблюдаться переразгибание коленных суставов. Мышцы задней поверхности бедра и ягодичные мышцы растянуты и истончены. Данные виды нарушений осанки на фоне косметических дефектов вызывают уменьшение экскурсии грудной клетки и диафрагмы, снижение жизненной емкости и физиологических резервов дыхания и кровообращения. Резко ограничивается ротационные движения, боковые сгибания и разгибания позвоночника [171,142,120,103,101,91,83,66].

Естественно-биологические основы оздоровительной гимнастики

Для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека необходима достаточная активность скелетных мышц. Без работы мышц невозможно перемещение человека в пространстве, осуществление внешнего дыхания, перекачивание крови сердцем, продвижение пищи по пищеварительному тракту, работа мочеполовой системы, передача звуковых волн в слуховом аппарате, поисковая функция глаза и чтение текста, произнесение слов и многие другие функции. Работа мышечного аппарата способствует развитию мозга и установлению межцентральных и межсенсорных взаимосвязей. Двигательная деятельность повышает энергопродукцию и образование тепла, улучшает функционирование дыхательной, сердечно-сосудистой и других систем организма. Недостаточность движения нарушает нормальную работу всех систем и вызывает появление особых состояний - гипокинезии и гиподинамии [89,156,179,14].

Гипокинезия - это пониженная двигательная активность. Она может быть связана с физиологической незрелостью организма, с особыми условиями работы в ограниченном пространстве, с некоторыми заболеваниями и другими причинами. В некоторых случаях может быть полное отсутствие движений или акинезия, которая переносится организмом еще тяжелее [89].

Гиподинамия - это понижение мышечных усилий, когда движение осуществляется, но при крайне малых нагрузках на мышечный аппарат. В обоих случаях скелетные мышцы нагружены совершенно недостаточно. Возникает огромный дефицит биологической потребности в движениях, что резко снижает функциональное состояние и работоспособность организма [56,57,165,26].

В центральной нервной системе гипокинезия и гиподинамия вызывают потерю многих межцентральных взаимодействий, в первую очередь, из-за нарушения проведения возбуждения в межнейронных синапсах. При этом изменяется психическая и эмоциональная сфера, ухудшается функционирование функциональных систем. Поражение мозговых систем управления движениями приводит к ухудшению координации двигательных актов, возникают ошибки в адресации моторных команд, неумение оценивать текущие состояние мышц и вносить коррекции в программы действий [14,38,156].

В двигательном аппарате отмечается некоторые дегенеративные явления, отражающие атрофию мышечных волокон - снижение веса и объема мышц, их сократительных свойств. Ухудшается кровоснабжение мышц, энергообмен. Происходит падение мышечной силы, точности, быстроты и выносливости при работе [179,172,165,14].

Дыхание при недостаточной двигательной активности характеризуется уменьшением жизненной емкости легких, глубины дыхания, минутного объема дыхания и максимальной легочной вентиляции. Резко увеличивается кислородный запрос и кислородный долг при работе. Основной обмен понижается [102,156].

Нарушается деятельность сердечно-сосудистой системы. Возникает атрофия сердечной мышцы, ухудшается питание миокарда. В результате развивается ишемическая болезнь сердца. Уменьшение объема сердца приводит к уменьшению величины сердечного выброса (уменьшению систолического и минутного объема крови). Частота сердечных сокращений при этом повышается как в покое, так и при физических нагрузках [156].

Ослабленные скелетные мышцы не могут в должной мере способствовать венозному возврату крови. Недостаточность или полное отсутствие их сокращений практически ликвидирует работу «мышечного насоса», облегчающего кровоток от нижних конечностей к сердцу против силы тяжести. Выпадение помощи со стороны этих «периферических сердец» еще более затрудняет работу сердца по перекачиванию крови. Время кругооборота крови заметно возрастает. Количество циркулирующей крови уменьшается [172].

В эндокринной системе отмечается снижение функций желез внутренней секреции, уменьшается продукция их гормонов [38].

В случаях акинезии происходят наиболее глубокие поражения организма и сглаживание суточных биоритмов колебания частоты сердцебиения, температуры тела и других функций [156].

Определение степени выраженности кифотической деформации позвоночника

Для определения динамики коррекции функциональных кифотических нарушений позвоночника до педагогического эксперимента было проведено врачебное тестирование исследуемых. Врачебное тестирование проводилось дважды в рамках общего обследования первого и второго этапов предварительного педагогического эксперимента.

Измерение проводилось в Центре Кинезитерапии Бубновского в кабинете врача ортопеда канд. мед. наук А.Ю. Шишонина. На первом этапе предварительного педагогического эксперимента специалистом было проведено определение степени выраженности кифотической деформации позвоночника у 2012 человек, из которых у 198 (9,8%) были выявлены кифотические нарушения позвоночника грудного отдела. Из 198 человек страдающих кифотической деформацией позвоночника грудного отдела было отобрано 30, из которых по 15 человек вошли в экспериментальную и контрольную группу. На втором этапе предварительного педагогического эксперимента специалистом было проведено повторное определение степени выраженности кифотической деформации позвоночника у 30 человек контрольной и экспериментальной группы. Были выявлены и зафиксированы кифотические нарушения позвоночника грудного отдела различной степени выраженности. Для этого использовался специальный медицинский измерительный прибор -кифометр. Определение степени выраженности кифотической деформации позвоночника (см. приложение).

Для определения степени выраженности кифотической деформации позвоночника была использована классификация М.В. Михайловского (1994), которая дает возможность увидеть степень искривления кифозированного позвоночника. Классификация степеней выраженности кифотической деформации позвоночника представлена в таблице № 3.

Сокращения используемые в таблице. М - средние арифметическое; о -средние квадратическое отклонение; m - средняя ошибка среднего арифметического.

1. Из результатов первого этапа предварительного педагогического эксперимента стало известно, что из 198 исследуемых с кифотическими нарушениями позвоночника - 103 человека мужчины и 95 человек женщины, из них чаще всего кифотические нарушения позвоночника встречаются в зрелом возрасте, II период - 60 человек (30,3%) у служащих и школьников - по 43 человека (21,7%о) и сочетается с сколиозом С или S-образной формы - 78 (39,4%): 58 человек (29,3%) и 29 человек (14,5%) соответственно, с плечело-паточным периартритом - 51 человек (25,8%), мышечной недостаточностью -33 человека (16,7%), слабостью нижних конечностей - 32 человека (16,2%) и дополнительными нарушениями осанки - 19 человек (9,6%).

2. Анализ результатов второго этапа предварительного педагогического эксперимента констатировал, что из 30 исследуемых отобранных для основ 4 ного педагогического эксперимента у 8 (27%) тяжелый физический труд вызвал кифотическое нарушение позвоночника. Чаще всего кифоз наблюдался у служащих - 11 человек (37%») и руководителей - 7 человек (23% ). У 5 человек (17% ) кифоз сочетается с сколиозом С или S-образной формы: 3 человека (10%)) и 2 человека (7% ) соответственно, у 7 человек (23% ) с дополнительными нарушениями осанки, у 8 человек (27% ) с плечелопаточ-ным периартритом и у 6 человек (20% ) с статической недостаточностью стоп. 16 человек (53%)) страдают кифотической деформацией позвоночника более пяти лет и лечились амбулаторно или не лечились вообще - по 12 человек (40%).

3. Анализ результатов степени выраженности кифотической деформации позвоночника грудного отдела первого этапа предварительного педагогического эксперимента показал, что из 2012 обследуемых у 198 (9,8%) был поставлен диагноз «кифоз грудного отдела позвоночника».

4. На втором этапе предварительный педагогический эксперимент было получено, что в экспериментальной группе (п=15) кифотическая деформация позвоночника была II степени - у 13 человек, III - степени - у 2 человек и в контрольной группе (п=15) кифотическая деформация позвоночника была II степени - у 12 человек, III - степени - у 3 человек

Методика оздоровительной гимнастики для коррекции грудного кифоза

В каждой части занятия оздоровительной гимнастики использовалась специальная нагрузка:

1. Вводная часть занятия - 10-25 минут разминка, аэробные и дыхательные упражнения: от 10 до 30 упражнений по 1-2 серии по 20-60 секунд, порог комфортности (частота сердечных сокращений - 110-150 уд/мин). Упражнения выполняются под музыкальное сопровождение из различных исходных положений (лежа на животе, спине, правом и левом боку, из коленно-локтевого положения, из упора лежа и других положений), без отягощений, используя только собственный вес. Здесь используются упражнения, как с изолированной работой различных звеньев тела, так и одновременные (одно-и разнонаправленные, поочередные) движения конечностями, движения туловищем, умеренное растягивание мышц и связок. Нагрузка носит безударный характер, так как все упражнения выполняются в партере. Темп движений в аэробных упражнениях соответствовал темпу музыки (от 110 до 125 бит в минуту). Дыхание - в аэробных упражнениях дыхание непрерывное, через каждые 3-5 минут, а так же в конце гимнастики делается 10-30 секундная пауза для выполнения восстановительного дыхания.

2. В основной части занятия - использовались корригирующие упражнения общей и специальной направленности, продолжительностью 20-45 минут. Выполнялся комплекс упражнений статического и статодинамическо-го характера с использованием дыхательных упражнений.

Статические упражнения - от 6 до 18 упражнений по 1-4 серии, максимальное напряжение в концентрической фазе движения в течение 5-30 секунд. Упражнения в основном выполняются на гимнастическом коврике (в легкой не стесняющей движения одежде и без обуви) из положения стоя, и лежа на животе, а также сидя, и лежа на спине. Дыхание в статических упражнениях: в концентрической фазе - вдох, потом сохранение позы на задержке дыхания; и в эксцентрической фазе движения - выдох. В используемых упражнениях очень важна концентрация внимания на выполняемом движении и на части тела, на которое оказывается воздействие (на это обращает внимание занимающегося инструктор оздоровительной гимнастики).

Статодинамические упражнения - от 6 до 18 упражнений по 1-4 серии, 30-60 % от максимального напряжения, упражнения выполняется «до отказа», т.е. невозможности продолжать из-за боли в мышцах или неспособности преодолеть сопротивление, этот момент должен наступать строго в диапазоне 40-70 секунд после начала упражнения. Отдых между сериями от 30 секунд до 3 минут заполнялся дыхательными и корригирующими упражнениями (между лопаток подкладывается ортопедический валик). Упражнения выполняются из различных исходных положений с использованием всевозможных отягощений (гантели весом от 0,5 до 15 кг, атлетические блины весом от 1,25 до 20 кг, резиновые эспандеры, утяжеленная гимнастическая палка весом от 2 до 10 кг и т. д.), также использовались лавки разной конфигурации, шведская стенка, гимнастические коврики. Темп в начальной и заключительной фазе движения в статодинамических упражнениях был одинаковый (по два бита на каждую фазу). Дыхание в статодинамических упражнениях непрерывное, в зависимости от утомляемости проводится мероприятия по восстановлению дыхания. В отдельных случаях внимание занимающегося концентрируется на выдохе в начальной фазе (в момент усилия) и на вдохе в заключительной фазе движение (в момент расслабления).

3. В заключительную часть занятия - включались релаксационные, растягивающие (пассивная гибкость), дыхательные упражнения - от 6 до 18 упражнений по 1-2 серии, удержание позы от 15 секунд до 2 мин, в течение 10-20 мин. Все упражнения выполнялись на гимнастическом ковре в легкой не стесняющей движения одежде, без обуви. Статические и растягивающие упражнения выполнялись под музыкальное сопровождение (не более 100 бит в минуту) плавно с концентрацией внимание на движении. Дыхание в растягивающих упражнениях выполнялось следующим образом, в начальной и заключительной фазе занимающиеся делали выдох, находясь в позе, дыхание не задерживалось.

Для рационального распределения физической нагрузки в течение года все занятия по оздоровительной гимнастике были поделены на три этапа: 1. Подготовительный; 2. Основной; 3. Поддерживающий. 1. Подготовительный этап, продолжительностью 99 дней. Цель подготовительного этапа: развитие общей физической подготовленности. Задачи подготовительного этапа: - укрепление организма в целом; - ознакомление и освоение с основными двигательными действиями; - развитие физических качеств. Подготовительный этап состоит из трех подэтапов: а) Ознакомительный; б) Втягивающий; в) Восстановительный. Каждый подэтап длился 33 дня и состоял из 5 меньших этапов. Каждый меньший этап продолжался 7 дней и включал в себя три занятия продолжительностью 40-60 минут. а) Ознакомительный подэтап.

Цель ознакомительного подэтапа: ознакомление и разучивание техники общих физических упражнений, и развитие физических качеств.

Задачи ознакомительного подэтапа: - ознакомление и разучивание техники выполнения общих физических упражнений из различных исходных положений; - развитие силы, силовой выносливости, гибкости и координации движений.