Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов Рукавишникова, Светлана Карповна

Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов
<
Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов
>



Рукавишникова, Светлана Карповна. Применение средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рукавишникова Светлана Карповна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1434

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема коррекции функциональных нарушений позвоночника на занятиях пилатесом 12

1.1. Исторический и теоретический аспекты применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток в процессе обучения в вузе 13

1.2. Характеристика научных теорий возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника , 23

1.3. Научно-теоретические предпосылки использования средств пила теса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов 34

1.4. Здоровый оьраз жизни в системе занятий "пилатес" 50

Глава 2. Организация и методы исследования 58

2.1. Методы исследования 58

2.2. Организация исследования 64

Глава 3. Разработка методики использования средств пилатеса для корекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов 67

3.1. Анализ физического состояния студенток северо-западной академии государственной службы ...67

3.2. Основные типы нарушений функций позвоночника у студенток северо-западной академии государственной службы 72

3.3. Методика использования средств пилатёса при функциональных нарушениях позвоночника у студенток вузов 92

3.4. Педагогические условия, необходимыедля эффективного использования средств пилатёса с целью корркции функциональных нарушений позвоночника у студенток 104

Глава 4. Определение эффективности применения средств пилатёса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов 115

4.1. Изменение показателей физического развития у студенток за период педагогического эксперимента 116

4.2. Изменение і ісихического состояния у студенток в процессе эксперимента 122

4.3. Оценка комплексного воздействия занятий пилатесом на функциональное состояние позвоночника у студенток в ходе эксперимента 125

Общее заключение 128

Выводы ; 134

Практические рекомендации 137

Список литературы... 138

Приложения... 158

Введение к работе

Актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие во всех сферах жизни российского общества, коснулись и сферы высшего профессионального образования, поставив перед системой подготовки государственных служащих новые более сложные задачи.

Особое место в целостном процессе формирования будущего специалиста принадлежит сохранению и укреплению здоровья студенток, созданию условий для ведения здорового образа жизни.

Крепкое здоровье студенткам необходимо для преодоления напряженного характера будущей профессиональной деятельности, для выполнения большого объема учебных нагрузок, для создания семьи, рождения и воспитания детей.

В настоящее время проблема формирования мотивации к здоровье-сберегающему поведению в студенческой сфере получила свое новое развитие. Это вызвано теми негативными изменениями в физическом состоянии студенческой молодежи, которые происходят в России в последние годы.

По данным Госкомстата Российской Федерации за 2002-2009 годы, более 70% студенческой молодежи имеют отклонение в состоянии здоровья, 80% страдает выраженной гиподинамией, около 40% имеют заболевания позвоночника.

Особенно часто заболевания и различные структурно-функциональные нарушения позвоночника встречаются у студенток вузов. Это вызвано, прежде всего, их недостаточной двигательной активностью и отсутствием программ, которые подходили бы совершенно разным по уровню тренированности студенткам.

В то время, когда фитнес-движение в России только начиналось, многие занимающиеся студентки считали спортивные занятия только лишь способом быстрой подготовки к пляжному сезону. Но сегодня все по-другому: студентки понимают, насколько важно хорошо выглядеть и уверенно себя чувствовать для достижения собственной гармонии, а также быть успешной в будущей профессиональной деятельности и счастливой в личной жизни.

Сегодня философия фитнеса очень быстро трансформируется. Люди больше думают о своем здоровье и внешней привлекательности. Материальное и духовное начала люди начинают воспринимать как единое целое, ибо, достигнув материального благополучия, многие понимают, что гармонии они пока не обрели.

И теперь фитнес стал сферой деятельности, где все усилия человека направлены на самосовершенствование. Современный фитнес вбирает в себя практики, нацеленные на тренировку не только тела, но и сознания, на духовное совершенствование.

Как показывают исследования, проведенные в последние годы, большое значение для коррекции и профилактики функциональных нарушений позвоночника имеют упражнения, взятые из системы Пилатеса

(А.В.Владимирова, 2003; Л. Робинсон, Г.Томсон, 2003; О.Буркова, Т.Лисицкая, 2005; Дж. Крис, 2005; С. Вейдер, 2006; Э.Алперс 2006; М. Дозонс, 2007; Е.А. Макарова, 2007; А.Ю. Казанцева, 2008; Д. Истин, 2009; и др.).

Конечно, программу «Пилатес» саму по себе нельзя расценивать в качестве единственного средства достижения гармонии. Но в сочетании с другими видами физической активности, правильным питанием, занятия пилатесом позволяют достичь эффективных и стабильных результатов в физическом состоянии (А.В.Владимирова, 2003; Е.А. Макарова, 2007; А.Ю. Казанцева, 2008).

Пилатес может стать первым шагом к самосовершенствованию для любого человека, поскольку все упражнения из данной программы являются доступными для освоения и не требуют специальной подготовки.

В программе «Пилатес» большое значение имеет восстановление и сохранение подвижности и гибкости позвоночника. Если у человека улучшается состояние позвоночника, непременно укрепляется физическое состояние и здоровье в целом.

Поэтому средства пилатеса могут широко применяться для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов.

Между тем, как свидетельствует практика занятий физической культурой со студентками вузов, в настоящее время отсутствуют научно разработанные методики применения средств пилатеса в системе физической культуры высших учебных заведений вообще и, вузов государственной службы, в частности.

До сих пор не обоснованы педагогические условия, необходимые для повышения эффективности применения средств пилатеса в системе физической культуры студенток вузов.

Не установлены наиболее эффективные средства пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов. Все вышеизложенное и определяет актуальность настоящего исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что целенаправленное и поэтапное применение средств пилатеса с учетом физического состояния занимающихся в процессе учебных занятий по физическому воспитанию в вузе позволит укрепить опорно-двигательный аппарат студенток, а также повысить у них уровень здоровья.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток (на примере вуза государственной службы).

Предмет исследования - применение средств пилатеса в процессе физического воспитания для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование и разработка методики применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

Задачи исследования:

  1. Оценить физическое состояние студенток, обучающихся в Северо-Западной академии государственной службы и выявить у них основные типы функциональных нарушений позвоночника.

  2. Разработать методику использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток и обосновать педагогические условия, необходимые для ее реализации.

3. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток.

Теоретическую основу исследования составили:

- теории и концепции о взаимосвязи деятельности, сознания и психологии личности (Б.Г.Ананьев, П.К.Анохин, Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Д.И.Фельдштейн, В.А.Якунин);

- теория и методика физической культуры (А.А.Горелов, П.Ф.Лесгафт,
Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов, Г.Н.Пономарев, Ю.В.Курамшин, В.Б.Коренберг и

др);

- результаты исследований в области валеологии, оздоровительной и
адаптивной физической культуры (Д.Н.Давиденко, В.Ю.Волков, С.П.Евсеев,
Б.В.Ендальцев, Р.М.Кадыров, В.П.Казначаев, Ф.З.Меерсон, В.В.Миронов,
А.А.Нестеров, В.П.Петленко, И.И.Брехман, В.В.Пономарев, А.И.Суханов,
О.А.Чурганов и др.);

- научные исследования по проблемам здорового образа жизни
(В.П.Петленко, Д.Н.Давиденко, В.К.Бальсевич, Б.Н.Чумаков, Г.П.Малахов).

- работы по использованию физических упражнений для профилактики
заболеваний позвоночника и укрепления здоровья (Э. Алперс, И.Н. Афоний,
П.Брегг, О.Буркова, А.В.Владимирова, Т.Лисицкая, И.Д. Ловейко,
Е.А.Макарова, М.Т. Пушкарева, М.Х. Резвани, М.П. Фонарев, А.П. Шкляренко
и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследований, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

- анализ и обобщение передового педагогического опыта, существующих программ, учебников и методических пособий, различных документов по проблеме исследования;

- изучение специальной литературы по теме исследования в области
смежных отраслей научного знания;

теоретический анализ;

системный подход;

тестирование и анкетирование;

педагогический эксперимент и обобщение данных опытно-экспериментальной работы.

Организация исследования. Исследование проводилось на базе Северо-Западной академии государственной службы в рамках комплексной темы НИР Санкт-Петербургского научно-исследовательского института (шифр «Оздоровление»). В исследовании участвовали студентки, преподаватели кафедры физической культуры Северо-Западной академии государственной службы.

Исследования по теме диссертации проводились в период с 2005 года по 2010 год в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) основное внимание было уделено:

- анализу литературных источников (следует отметить, что анализ литературных источников продолжался в процессе всего исследования); изучению социально-демографической и других характеристик лиц, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника; проведению исследования с целью выявления наиболее эффективных средств пилатеса для студенток в целях коррекции функциональных нарушений позвоночника.

На втором этапе (2006-2008 гг.) был проведен анализ состояния здоровья студенток вуза. По личному желанию было проведено медицинское обследование более 200 студенток. Результаты обследования заносились в специальную карту.

На основе данных врачебного осмотра студентки, объединялись в группы для занятий пилатесом с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника. С этой целью разрабатывались специальные оздоровительные упражнения, комплексы тренировки системы «Пилатес» в зависимости от уровня подготовленности студенток.

В этот же период был проведен педагогический эксперимент. В нем было задействовано 57 студенток, имеющие сколиоз I и II степени и другие структурно-функциональные нарушения позвоночника. В процессе эксперимента использовались средства пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника. Устанавливалась степень влияния выполняемых физических упражнений системы «Пилатес» на физическое, функциональное и психическое состояние участников эксперимента.

Третий этап (2008-2010 гг.). В ходе исследований продолжалось изучение влияния средств пилатеса на функциональное состояние позвоночника. Затем анализировались результаты педагогического эксперимента, формулировались выводы и практические рекомендации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Необходимость разработки методики использования средств пилатеса в
учебном процессе физического воспитания вызвана увеличением количества
студенток, имеющих структурно-функциональные нарушения позвоночника.
К этим нарушениям относятся: недостаточность опорной и двигательной
функций, а также сколиозы, характеризующиеся наличием болевых
проявлений.

2. Методика включает целенаправленность и последовательность
применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений

позвоночника у студенток вуза с учетом уровня их физической подготовленности, а также типа функциональных нарушений позвоночника.

3. Основными педагогическими условиями, необходимыми для эффективного применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток вузов являются: индивидуальный подход при подборе средств пилатеса для каждой студентки; целенаправленное воздействие на конкретный тип функциональных нарушений позвоночника; применение принципов пилатеса на всех этапах оздоровительной тренировки.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методики применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток;

- установлены типы функциональных нарушений позвоночника у
студенток в процессе обучения в вузе: недостаточность опорной функции;
мышечная блокада дисков; спинальные сосудистые и двигательные нарушения;
недостаточность двигательной функции позвоночника; дисфункция
межостистых связок;

- выявлено, что к выпускному курсу в значительной степени возрастает
количество студенток, с недостаточностью опорной и двигательной функций
позвоночника;

- разработана методика использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника, учитывающая уровень физической подготовленности студенток и состоящая из трех этапов;

- обоснованы педагогические условия, необходимые для эффективного применения средств пилатеса с целью коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток;

экспериментально подтверждена эффективность разработанной методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника;

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных: об эффективности применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток; об особенностях целенаправленного и поэтапного применения средств пилатеса; о содержании методики использования средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток; о направленности применения средств пилатеса для оздоровления студенток.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций для студенток, имеющих функциональные нарушения позвоночника, а также в обосновании программы тренировки для студенток, имеющих низкий, средний и высокий уровень физической подготовленности и экспериментальной ее апробации.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут применяться для совершенствования процесса физического воспитания вузов, имеющих гиподинамический характер учебной деятельности. Материалы диссертационной работы могут быть использованы при разработке и подготовке методических пособий, методических

рекомендаций для кафедр физической культуры вузов, а также для учреждений и организаций, занимающихся оздоровительной физической культурой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических положений; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; аргументированностью выводов, практических рекомендаций; репрезентативностью выборки испытуемых; положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на научных заседаниях кафедры физической культуры Северо-Западной академии государственной службы, Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры; на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы. Материалы исследования были представлены в научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических конференциях в Северо-Западной академии государственной службы, Национальном государственном университете физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург, 2006-2010), Ульяновском государственном техническом университете (г. Ульяновск, 2007-2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общего заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 166 страницах компьютерного текста. Работа содержит 2 рисунка, 15 таблиц. Список литературы насчитывает 196 наименований, из них - 8 зарубежных авторов. В работе содержится 4 приложения.

Исторический и теоретический аспекты применения средств пилатеса для коррекции функциональных нарушений позвоночника у студенток в процессе обучения в вузе

Одним из важнейших направлений воспитания современной студенческой молодежи является ориентация ее на здоровый образ жизни (Т.Ф.Лндрсйчук, Л.М. Филатов, K.JI. Барановский, 1992; В.В. Белоусов, 1992; В.К. Бальсевич, 1993; Э.Н. Вайнер, 1994; Л.В.Жаров, 1995; Б.М. Бахмутов, 19 8; С.Г. Добротворская, 2002; Л .И. Блинов, Г.В. Вахрушена, М.П. Федоров, 2003; Д.Н. Давиденко, В.А. Щеголев, А.И. Суханов, О.А. Чурі-анов, 2003 и др.). Здоровый образ жизни студенческой молодежи базируется на положениях, закрепленных Конституцией Российской Федерации и другими государственными документами.

Согласно ст. 7 Конституции признание права каждого человека на охрану здоровья является реализацией положений ст. 25 Всеобщей декларации прав человека, ст. 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. В соответствии с частью 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право на охрану своего здоровья. Данное право реализуется путем бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения; соблюдения прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечения, связанных с этими правами, государственных гарантий; приоритета профилактических мер в области охраны здоровья граждан; доступности медико-санитарной помощи; социальной защищенности в случае утраты здоровья; ответственности органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственноста, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья (Б.М. Бахмутов, 1998).

Вместе с тем, очевидно, что государственные меры по охране здоровья студенческой молодежи не могут быть эффективными без активных усилий каждого человека, направленных на его сохранение и поддержание. Однако многочисленные статистические данные свидетельствуют о значительном ухудшением здоровья населения страны, в том числе у студенческой молодежи. Это связано, прежде всего, с социально-экономическими условиями последнего десятилетия и во многом с низкой культурой и отношением к своему здоровью молодежи. Проблема оказывается настолько острой, что ее решение рассматривается в аспекте безопасности страны (В.П.Петленко, Д.Ы.Давиденко, 1998).

Теоретико-методологическую основу этой работы составляют результаты многочисленных исследований, проводимых в нашей стране и за рубежом. К числу наиболее известных работ, направленных на изучение закономерностей формирования, способов оценки, сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения, ориентации его на здоровый образ жизни, можно отнести исследования: Т.Ф. Андрейчук, К.Л. Барановского, В.К. Бальсевича, Б.М. Бахмутова, Х.А. Бекмансурова, В.А. Бондарева, Е.Я. Бондаревского, Э.Г. Булича, Э.Н. Вайнера, В.К. Велитченко, М.Я.Виленского, В.Ю. Волкова, Д.Н. Давиденко, А.Д. Джумаева, А.И. Загревской, Э.М. Казина, В.В. Кор-ченова, И.Д. Ловейко, Н.В. Муравова, Р.Е.Мотылянской, В.П. Петлен-ко, A.M. Филатова и др.

Однако в этих работах практически отсутствуют данные, раскрывающие роль современных оздоровительных технологий, базирующихся на осознанном и мотивированном выборе занятий физическими упражнениями, направленных на профилактику заболеваний у студенток в процессе обучения в вузе.

Джозеф 1 Іилатес разработал 34 упражнения, а сегодня их создано уже около 500. Интересно, что большинство различных методик рассчитано на многократное повторение каждого движения, а упражнения системы «Пилатес» очень многоштановьт, и главное — задействуют большое количество мышц, требуя точности и полного сосредоточения на том, что нужно делать.

Система тренировки «Пилатес», за свою почти столетнюю успешную историю, дала качественно новый толчок развитию фитнес-индустрии именно в то время, когда она зашла в тупик в создании новых оздоровительных и тренировочных программ. Современный взгляд на здоровый стиль жизни, неудовлетворенность результатами модных программ прошлого вызвали в последние годы подъем интереса, к так называемому, ментальному фитнесу - методикам оздоровительной тренировки, основанных на неразрывной связи тела и сознания. При этом главное внимание в них уделяется оздоровлению позвоночника (А.В.Владимирова, 2003; Дж. Крис, 2005; Л.Ю.Казанцева, 2008 и др.).

Большим успехом его система пользовалась у танцоров и балетмейстеров, по ней занимались Марта Грехам и Джордж Баланчин, Рудольф Сен-Дени, Тед Шон, Эльвкп Эшга, Ханья Хольм, Джером Роб-бинс и их ученики, Лишь в 1970-х годах Алан Хердман познакомил с эти методом англичан, после обучения в Нью-Йорке у последователей Пилатеса Рона Флетчера и Каролы Тир. СтудияХердмана в Лондоне стала одним из самых известных мировых центров по изучению системы Пилатеса.

В 1945 году вышла книга Джозефа Пилатеса «Возвращение к жизни». Само название книги выразило истинную природу нового метода упражнений: здоровый образ жизни с помощью «пробуждения тела через движение и сознания - через осознанную мысль». Таким образом, философия Пилатеса основана на эзотерической точке зрения, то есть движении крепкого здоровья ыа фундаменте равновесия физических, умственных и духовных качеств человека.

Пилатес — это, универсальная система оздоровления, система упражнений для тела и разума, требующая постоянного осознания происходящего в теле, постоянного сосредоточения внимания на каждом движении.

Характеристика научных теорий возникновения и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника

Характеристика проявления структурно-функциональных нарушений позвоночника позволяет адекватно подобрать средства пилатеса для профилактики и коррекции этих нарушений. Такой подход к подбору средств пилатеса будет возможен, если педагог по физической культуре глубоко понимает физиологические механизмы, лежащие в основе проявления и развития структурно-функциональных нарушений позвоночника (А.И. Суханов, 2002; Г.А. Халемский, 2002; А.П. Шкляренко, 2001).

Проблема структурно-функциональных нарушений позвоночника продолжает привлекать пристальное внимание специалистов физической культуры. В настоящее время возникла тупиковая ситуация, которую можно обозначить как конфликт между абстрактным толковани ем природы многих проявлений боли в позвоночнике и запросами практического применения физических упражнений, требующими абсолютной четкости и определенности в понимании механизмов ее возникновения (И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, 1988; М.Т. Пушкарева, 1995; А.А. Скоромец, Т.А. Скоромец, А.П. Шумилина, 1997; П.Брэгг, 2007; И.Н. Афоний, 2009 и др.).

Такое несоответствие - очень серьезный фактор, заставляющий искать выход из создавшегося положения в необоснованно широком применении различных методов коррекции и профилактики заболеваний позвоночника. Перекос в лечении заболеваний позвоночника в сторону хирургических методов можно объяснить лишь одним - отсутствием понимания природы боли, механизмов ее возникновения и ликвидации. По этой причине специалистам приходится полагаться только на эмпирический олыт, накопленный практической медициной за долгие годы применения самых разных методов лечения заболеваний позвоночника (АА. Скоромец, ТА. Скоромец, А.П. Шумилина, 1997).

Критическое переосмысление существующих взглядов на природу и физиологические механизмы заболеваний позвоночника позволяют, на наш взгляд, найти правильный подход к разработке и научному обоснованию комплексных физкультурно-оздоровительных коррекций структурно-функциональных нарушений позвоночника в сочетании с медикаментозными средствами и их профилактики с использованием средств пилатеса. М.Х. Резвани (2004), к числу наиболее известных теорий, научно объясняющих возникновение и развитие различных структурно-функциональных нарушений в позвоночнике относятся: теории преждевременного старения; аутоиммунная теория; травматическая теория; мышечная теория; эндокринная теория; обменная теория; теория наследственности; ревматоидная теория; теория висцеральной патологии и ряд других.

Теории преждевременного старения появились в 30-е годы XX столетия. Эти теории основаны на предположении, что причина структурно-функциональных нарушений позвоночника - преждевременное старение и изношенность межпозвонковых дисков (П.С.Брегг, 1992;Г.И.Барашков,1993).

Однако в практике очень часто рентгеновские снимки показывают выраженные изменения и позвоночнике, но при этом пациент не испытывает никаких неприятных ощущений и не предъявляет никаких жалоб, и наоборот. Следовательно, выраженность болезненного состояния не зависит от так называемого «старения» (дегенерации) межпозвонковых хрящей.

Процесс старения организма или его частей нарастает равномерно, без выраженных обострений. В отличие от старения нарушения в позвоночнике всегда протекают с периодическими обострениями разной степени выраженности {А.И.Суханов, 2002).

Кроме того, теории не дают объяснений, почему «старение» хрящей у одних страдающих выражено в поясничном отделе, у других — в шейном отделе и т.д.

С точки зрения этих теорий необъяснимы проявления заболевании позвоночника в детском, подростковом и студенческом возрасте.

Аутоиммунная теория базируется на представлении о том, что аутоиммунные явления, в той или иной степени выраженности, присутствуют практически при любой патологии, в том числе при ревматоидных полиартритах. В этом аспекте аутоиммунная теория сливается с ревматоидной. Но остается не объясненным вопрос избирательности клинической манифестации функциональных нарушений по звоночника. Например, с позиций существования только этих теорий малопонятно, почему при прочих сходных условиях поражается прег имущественно шейный, поясничный или грудной отделы позвоночника (А.П. Шклярешсо, 2001).

Анализ физического состояния студенток северо-западной академии государственной службы

С целью получения данных о физическом состоянии учащихся было проведено специальное обследование студенток, обучающихся в Северо-Западной Академии государственной службы.

Обследование проводили врачи, преподаватели и специалисты оздоровительной физической культуры. Данные обследования состояния здоровья студенток приведены в таблице 3.

Анализируя данные состояния здоровья студенток, посещающих занятия по физической культуре, можно сделать вывод о том, что число практически здоровых студенток увеличилось в 2007 году на 3,0% по сравнению с этим же периодом 2006 года.

Вместе с этим число студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, остается очень большим. В 2006 году число студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья было 64,3%. В 2007 году число таких студенток стало 61,3%. Некоторое уменьшение числа студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья произошло за счет проведенных мероприятий оздоровительной направленности педагогами кафедры физической культуры Северо-Западной Академии государственной службы.

Как свидетельствуют результаты обследования, основные отклонения в состоянии здоровья у студенток связаны с ожирением, остеохондрозом и сколиозом. Из результатов опроса стало ясно, что

большинство студентов ранее не занимались физической культурой и спортом. И, как следствие этого, многие страдают различными нарушениями в состоянии функций позвоночника. Результаты обследования студенток свидетельствуют о том, что в 2006 году сколиоз I и П степени отмечен у 22%, а в 2007 году у 21,3%, что представлено на рисунке 1.

Северо-Западной Академии государственной службы Избыточный вес в 2006 году имели 11,1% студенток, а в 2007 году соответственно 12,0%. Остеохондрозом в 2006 году страдали 13,2% студенток, а в 2007 году соответственно 12,4%.

Остальные заболевания: кифоз, смещение позвонков и другие заболевания отмечены у небольшого числа студенток. Также отмечено небольшое количество лиц, имеющих нарушение осанки. Кроме этого, как показало исследование,, не очень значительный процент студенток (5,3%) страдают другими, функциональными нарушениями позвоночника.

Учитывая, что ежегодно число студенток, посещающих занятия по физической культуре увеличивается, можно предположить, что приток лиц с нарушениями в позвоночнике будет возрастать.

Для _ повышения оздоровительного эффекта занятий необходимо создать не только хорошие условия, но и разработать новые оздоровительные технологии с использованием пилатеса, которые должны создать хороший психологический фон для улучшения состояния здоровья студенток.

Как показали проведенные исследования студенток, имеющих сколиозы, остеохондрозы и избыточный вес, достаточно много. Их в совокупности было в 2006 году 46,3%, а в 2007 году соответственно 45,7%. Им были рекомендованы занятия по системе « Пилатес».

Для разработки специальных программ необходимо было оценить уровень физического состояния студенток. Уровень физического состояния студенток представлен в таблице 4. В результате проведенных обследований студенток, имеющих отклонения в состоянии здоровья, нами установлено: средний возраст студенток, имеющих сколиоз I степени, равен 21 году и колеблется в пределах 18-22 года; средний возраст студенток, имеющих сколиоз П степени, составляет 22 года и колеблется от 20 до 24 лет.

Расчеты весоростового индекса указывают на- то, что студентки, имеющие заболевания опорно-двигательного аппарата, сколиоз I и II степени, имеют его ниже уровня нормы. У студенток, страдающих остеохондрозом, он находится в норме (0,43), а у тех, кто имеет избыточный вес, он выше нормы (0,52).

Вес студенток, имеющих остеохондроз, в среднем равен 70 кг при среднем росте 172 см, что значительно выше нормы.

Частота сердечных сокращений в покое у всех обследованных студенток находится в норме (70-72 уд/мин). В пределах нормы ЧСС была зарегистрирована и после физической нагрузки в виде 20 приседаний.

Артериальное систолическое и диастолическое давление у всех студенток в спокойном состоянии, колебалось в среднем в пределах 112/74 мм рт. ст. и 120/78 мм рт. ст., что также является нормой для указанного выше возраста. После физической нагрузки систолическое давление увеличилось, а диастолическое несколько снижалось в пределах нормы. Время восстановления после нагрузки по ЧСС несколько выше нормы, а у студенток имеющих избыточный вес, выше нормы на 0,8 минуты. Частота дыхания в покое у студенток колеблется в пределах 10-20 вдохов в минуту, что является также нормой.

Изменение показателей физического развития у студенток за период педагогического эксперимента

Здоровье или хорошее самочувствие предполагает, что студентка чувствует себя хорошо во всех отношениях. При определении состояния здоровья студенток, мы исходили из концепции комплексного потенциала в его оценке, необходимости не только оценивать, но и воспитывать позитивное отношение к своему здоровью как главной ценности жизни.

В результате проведенных исследований влияния занятий пилатесом на физическое состояние студенток - участников педагогического эксперимента было определено, что начальный уровень их физического и функционального развития, а также физической подготовленности соответствует физическому состоянию людей, не занимающихся спортом, ведущих малоподвижный образ жизни и часто переносящих стрессы.

Оценивая результаты годичного (132 занятия) воздействия физических упражнений из пилатеса на состояние опорно-двигателыюго аппарата, установлено: средняя величина угла сколиоза I степени у студенток уменьшилась на с 6,5 до начала эксперимента до 4,8 в конце, то есть угол уменьшился на 1,7, или на 26,2%; угол сколиоза II степени у студенток уменьшился с 17,3 до 14,7, то есть уменьшился на 2,6, или на 15%.

Из результатов эксперимента можно сделать заключение о том, что применение упражнений из системы «Пилатес» оказало положительное влияние па улучшение состояния опорно-двигательного аппарата студенток - участников педагогического эксперимента.

Для изучения динамики сдвигов в физическом развитии, функциональном состоянии и физической подготовленности у участников эксперимента использовался ряд простых и доступных методик. В таблице 8 приведены данные показателей физического развития студенток до и после эксперимента.

Показатели силы кисти у студенток достоверных увеличений не имели. Силовой индекс достоверно увеличился только у студенток, имеющих сколиоз. II степени. Достоверное увеличение ЖЕЛ и жизненного индекса были отмечены у студенток имеющих I и П степень.сколиоза.

Проведенный нами эксперимент свидетельствует о положительном воздействии упражнений на опорно-двигательный аппарат студенток. Отмечено некоторое уменьшение проявления уровня сколиоза.

В процессе педагогического эксперимента нами была изучена оценка влияния занятий пилатесом на функциональное состояние студенток, занимавшихся в течение одного года,

Из результатов обследований, проведенных до начала » педагогического эксперимента и после его завершения, можно сделать \ следующее заключение. У всех студенток ЧСС в покое за период { эксперимента в среднем уменьшилась на 2 уд/мин и стала і, соответствовать физиологической норме (68-70 уд/мин). У студенток, имеющих сколиоз I степени, ЧСС в конце эксперимента под воздействием нагрузки стала на б уд/мин больше, чем перед ним. У студенток, имеющих сколиоз П степени, увеличение ЧСС после нагрузки составило в среднем 8 уд/мин. Систолическое давление под воздействием физической нагрузки после педагогического эксперимента у студенток стало выше на 5 мм рт. ст., что соответствует нормальной реакции на функциональную пробу с 20 приседаниями. Минимальное артериальное давление снижается при этом на 2 мм рт. ст.

Время восстановления ЧСС после физической нагрузки у і студенток, становится в среднем 3 минуты, то есть норма. Это также указывает на благоприятное воздействие педагогического эксперимента на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Частота дыхания у студенток в покое после эксперимента снизилась в среднем до 14 циклов в минуту, что соответствует физиологической норме.

Результаты оценки функционального состояния студенток по устойчивости к кислородному голоданию определялись по максимальной задержке дыхания на полном вдохе (проба Штанге) и полном выдохе (проба Генчи).

У студенток, имеющих сколиоз I степени, задержка дыхания на вдохе в среднем увеличилась на 21 секунду, или на 75%, а у студенток, имеющих сколиоз II степени, на 24 секунды, или на 80%.