Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Оценка исполнительского мастерства спортсменов в технико-эстетических видах спорта 12
1.1. Характеристика спортивной аэробики 12
1.2. Особенности построения соревновательных упражнений в гимнастике 15
1.3. Критерии исполнительского мастерства спортсменов в видах спорта со сложной координацией движений 26
1.4. Технический компонент исполнительского мастерства спортсменов 30
1.5. Эстетический компонент исполнительского мастерства спортсменов 36
1.6. Модели соревновательной деятельности как средство управления процессом подготовки гимнастов 47
Заключение по главе 50
ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 53
2.1. Задачи исследования 53
2.2. Методы исследования 53
2.3. Организация исследования 61
ГЛАВА 3. Содержание и качество исполнения индивидуальных соревновательных программ у гимнастов в спортивной аэробике 64
3.1. Содержание соревновательных программ у гимнастов различной квалификации в спортивной аэробике 64
3.2. Влияние качества исполнения элементов сложности и базовых шагов в соревновательных программах на оценку за артистичность у гимнастов в спортивной аэробике 74
3.3. Влияние качества исполнения и содержания индивидуальных соревновательных программ на оценку за артистичность в спортивной аэробике 79
Заключение по главе 89
ГЛАВА 4. Обоснование диагностической модели оценки исполнительского мастерства гимнастов в спортивной аэробике 91
4.1. Теоретическое обоснование модели оценки исполнительского мастерства гимнастов старших разрядов 91
4.2. Варианты выполнения элементов, движений, действий в соревновательных программах 99
4.3. Экспериментальное обоснование модели оценки исполнительского мастерства гимнастов старших разрядов 114
Заключение по главе 124
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Библиография 131
Приложения 148
- Критерии исполнительского мастерства спортсменов в видах спорта со сложной координацией движений
- Содержание соревновательных программ у гимнастов различной квалификации в спортивной аэробике
- Влияние качества исполнения и содержания индивидуальных соревновательных программ на оценку за артистичность в спортивной аэробике
- Теоретическое обоснование модели оценки исполнительского мастерства гимнастов старших разрядов
Введение к работе
Актуальность.
В настоящее время в сложнокоординационных видах спорта, связанных с искусством движений, ведущими тенденциями развития являются рост сложности соревновательных программ, поиск новых оригинальных элементов, доведение технического мастерства до уровня виртуозности. Гимнасты включают в свою произвольную программу максимум элементов высшей трудности из различных структурных групп и выполняют их технически совершенно (П. Э. Гевара, 1994; С. И. Борисенко, 2000; Н.А. Каравацкая, 2002).
При этом первенство будет сохраняться за теми спортсменами, которые смогут сочетать разнообразную сложность, технически безукоризненное исполнение в оригинальных композициях с особой выразительностью и артистизмом. В данном случае лишь эстетическая сторона может служить, тем моментом, который дает определенное преимущество спортсменам (Ю.И. Смирнов, 1991; М.Э. Плеханова, 1997).
Однако понятие «эстетика гимнастики», связанное с проявлением таких сторон исполнительского мастерства, как выразительность, культура движений, эффективность и гармоничность, художественность и музыкальность, виртуозность относятся к числу трудноопределяемых, нечетких понятий и нуждаются в детальном уточнении и выявлении критериев для их оценки (Б. Т. Адефрис, 1992).
В технико-эстетических видах спорта вопросы выявления объективных критериев оценки исполнительского мастерства освещены в работах широкого круга авторов (Ю. А. Резников, 1974; М. Г. Новик, 1975; Ю. И. Смирнов, И. Н. Шарабарова, И. В. Абсалямова, 1980; О. А. Иванова, 1982; М.Н. Максимова, 1987; Ю. И. Смирнов, 1990; М. Э. Плеханова, 1997 и др.). Данные публикации объединены одной целью - стремление снизить субъективизм судейской оценки. В основу решения обозначенного направления положен квалиметрический подход и ведущий метод - экспертный. Однако остается не ясно как оценить и повысить уровень исполнительского мастерства в
8 тренировочном процессе, какие движения и действия применить для достижения артистичности и выразительности в упражнениях. Этот аспект недостаточно освящен в научных исследованиях.
В спортивной аэробике также отсутствуют конкретные рекомендации по количественному анализу содержания и критериев выразительности исполнения соревновательных упражнений. В правилах соревнований по спортивной аэробике (2001, 2005) приводятся общие краткие требования по составлению и оценке содержания соревновательных программ (упражнений) гимнастов. Поэтому работа в этой области исследования является актуальной.
Проблема исследования состоит в том, что в теории и методике спортивной тренировки отсутствуют научно-обоснованные данные о количественных показателях исполнительского мастерства для оценки и совершенствования соревновательных упражнений в технико-эстетических видах спорта, и в частности в спортивной аэробике.
Объект исследования: исполнительское мастерство гимнастов в спортивной аэробике.
Предмет исследования: критерии и методы количественной оценки
исполнительского мастерства спортсменов старших разрядов для
совершенствования индивидуальных соревновательных программ в спортивной аэробике.
Цель: разработать диагностическую модель оценки исполнительского мастерства спортсменов старших разрядов для определения уровня исполнения и коррекции содержания индивидуальных соревновательных программ в спортивной аэробике.
Гипотеза: предположение о том, что анализ содержания, композиции и
техники исполнения индивидуальных соревновательных программ, выявление
критериев количественной оценки исполнительского мастерства,
систематизация средств соревновательных упражнений позволят разработать методику педагогического контроля за содержанием и качеством выполнения
индивидуальных соревновательных упражнений, что повысит соревновательную готовность спортсменов старших разрядов в спортивной аэробике.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
содержание соревновательных упражнений в спортивной аэробике дифференцировано по групповым показателям: пространство, спортивное специфическое содержание, средства оформления, музыкальное соответствие, интенсивность, элементы сложности и комбинации;
обоснованы критерии выразительности индивидуальных соревновательных программ в спортивной аэробике, основными из которых являются прыжки оформления, акцентная точка, переходы, движения рукой, движения головой; танцевальные движения, элементы высшей сложности;
впервые разработана диагностическая модель оценки исполнительского мастерства спортсменов в спортивной аэробике, которая является средством коррекции и контроля за содержанием индивидуальных соревновательных программ.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении раздела теории спортивной тренировки сведениями о технологии педагогического контроля за содержанием соревновательной деятельности спортсменов. Обоснована и экспериментально апробирована модель оценки исполнительского мастерства для коррекции содержания индивидуальных соревновательных программ и повышения уровня исполнения у спортсменов старших разрядов в спортивной аэробике.
Практическая значимость работы состоит:
в количественной оценке содержания индивидуальных соревновательных программ по групповым и единичным показателям;
в рекомендациях по расширению средств выразительности в соревновательных упражнениях, таких как прыжки оформления, переходы, акцентная точка, движения рукой, движения головой; танцевальные движения;
в индивидуализации подхода при выборе элементов, движений, действий в процессе составления и коррекции соревновательных упражнений в соответствии с уровнем исполнения и трудностью.
Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс спортсменов по спортивной аэробике в МОУ ДОД ДЮСШ №1; СДЮШОР №18. г. Омска и в учебный процесс студентов кафедры теории и методики гимнастики Сибирского государственного университета физической культуры и спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
Содержание и композиция соревновательных программ имеет многокомпонентную количественную структуру, которая представлена комплексными (элементы сложности, использование пространства, спортивное специфическое содержание, средства оформления, музыкальное соответствие, интенсивность) и единичными показателями, основными из которых являются прыжки оформления, темп исполнения, акцентные точки, элементы высшей сложности, переходы, движения рукой, головой, танцевальные движения, элементы групп сложности, базовые шаги, перемещения. Ориентация на эту структуру дает возможность целенаправленно анализировать индивидуальные упражнения и выявлять количественные показатели их содержания.
Значительное влияние (43%) на оценку за артистичность оказывает уровень техники исполнения элементов сложности и базовых шагов у спортсменов старших разрядов. На основе высокого уровня технической подготовленности приобретают значимость выразительные дополнительные движения по оформлению соревновательных упражнений.
3. Использование в тренировочном процессе разработанной диагностической модели позволяет осуществлять контроль и коррекцию содержания, композиционного построения и качества исполнения индивидуальных программ, а также прогнозировать соревновательную готовность спортсменов старших разрядов в спортивной аэробике.
Критерии исполнительского мастерства спортсменов в видах спорта со сложной координацией движений
Равноценным слагаемым всего комплекса, составляющего спортивное мастерство, является содержание упражнений, техническая сложность, а также качество исполнения (Э. П. Аверкович, 1989).
Для успешного выполнения вольных упражнений, как подчеркивают М. Л Укран, И. В. Шеффер, Л. К. Антонов, В. Б. Коренберг (1976), гимнастам необходимо умение показать отличную физическую, техническую, функциональную, хореографическую подготовку.
По мнению ряда исследователей, исполнительское мастерство характеризуется предельно рациональным техническим исполнением упражнений, обогащенным индивидуальной выразительностью, стабильностью и надежностью. Но уже для современного стиля развития гимнастики исполнение упражнения характеризуется максимальной амплитудой движений, ритмической обусловленностью действий, точностью и безупречностью линий, положений тела, искусством выразительности и артистическим исполнением (10. А. Айвазян, 1975; Ю. А. Гавердовский, В. М. Смолевский, 1979 и др.).
Наиболее краткое определение этому понятию дает ІО.И, Смирнов (1991): «исполнительское мастерство - это высокий уровень умений и достижений искусного выполнения соревновательных упражнений в технико-эстетических видах спорта».
Однако в специальной литературе есть и другая точка зрения. Совершенство исполнения, высокое мастерство В.М. Смолевский, В. Н. Курысь (1976) называют виртуозностью. Также отмечается, что в понятие исполнительское мастерство входит спортивная подготовка на уровне кандидата в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Таким образом, исполнительское мастерство, согласно имеющимся в спортивной квалификации указанным градациям, имеет три уровня. А также сформировалось устойчивое понятие - высшее исполнительское мастерство.
По результатам анализа научно-методической литературы в видах спорта с визуальным способом оценки для характеристики исполнительского мастерства специалисты используют понятия: техничность, выразительность, легкость, точность, красота, артистичность, пластичность, виртуозность, мягкость, элегантность, четкость, зрелищность и др. Это только некоторые из множества понятий, которые применяют в литературе для описания качества выполнения упражнения.
Так структуру показателей и параметров оценки исполнительского мастерства предложили 10. И. Смирнов, И. Н. Шарабарова, И. В, Абсалямова (1980, 1985), объединив и упорядочив отдельные понятия в систему (рис. 3.).
Мастерство исполнения, по данным авторов, включает в себя 5 комплексных показателей: 1) функциональные; 2) спортивно-технические; 3) эстетические; 4) антропометрические; 5) социальные.
По мнению Л.П. Карпенко (1994), исполнительское мастерство в художественной гимнастике включает в себя помимо технического (связанный с эффективностью техники), физического (динамичность, амплитудиость, скорость движения), эстетического (хорошая осанка, высокая культура движений) компонентов и музыкально-выразительный (соответствие движений музыке, ее характеру). Видимо включение «музыкально-выразительного» компонента, обусловлено спецификой данного вида спорта. Автор также выделяет три обобщающих категории исполнительского мастерства в художественной гимнастике: виртуозность, оригинальность, выразительность.
Таким образом, исполнительское мастерство — это интегральный показатель подготовки спортсменов, так как оно включает в себя функциональную, физическую, техническую, психологическую и музыкально-двигательную подготовленности. Причем эстетическая сторона является одной из главных составляющих исполнительского мастерства. К эстетическим показателям относятся композиционная структура упражнения (внутренняя логичность, распределение трудности, художественное оформление и т. д.), индивидуальность исполнения (стиль) и артистические качества.
Вопросом выявления объективных критериев уровня исполнительского мастерства в технико-эстетических видах спорта занимался и занимается обширный круг авторов (Ю. А. Резников, 1974; Ю.И. Смирнов, 1974; 1976; М. Г. Новик, 1975; Ю. И. Смирнов, И. Н. Шарабарова, И. В. Абсалямова, 1980; О. А. Иванова, 1982; В. Л. Уткин, 1980; С. А. Щерба, 1988; Ю. И. Смирнов, А. И. Хамаладзе, 1984; Л.И. Турищева, 1986; Р.Н. Терехина, 1991; М.Н. Максимова, 1987; М. Э. Плеханова, 1997 и др.). Данные работы объединены одной целью -стремление снизить субъективизм оценки в технико-эстетических видах спорта, с помощью количественных методов выразить требования к оцениванию качества исполнения соревновательных упражнений. В основу решения обозначенных задач положен квалиметрический подход -оценивание количественными методами качественных показателей (ведущий метод — экспертный, используемые показатели — семантический, факторный, биомеханический и др.). Как ранее уже отмечалось для характеристики исполнительского мастерства специалисты используют множество понятий, которые носят качественный характер. Как оценить эти понятия, в каких единицах измерения выразить? Этот вопрос недостаточно освящен в научных исследованиях.
Содержание соревновательных программ у гимнастов различной квалификации в спортивной аэробике
Педагогические наблюдения по видеоматериалам дали возможность проанализировать содержание выступлений индивидуальных соревновательных упражнений мастеров спорта международного класса, мастеров спорта, кандидатов в мастера спорта и спортсменов с квалификацией первый разряд в соревнованиях, проводимых по версии FIG.
Полученные результаты свидетельствуют о разнообразном содержании соревновательных программ, как по составу элементов, так и по времени выполнения программы. Средняя продолжительность программы варьирует в зависимости от возрастной категории - юноши, юниоры, взрослые, что соответствует требованиям современных правил соревнований (табл. 2).
Например, у «взрослых» она составляет 102,7 секунд. Из них в среднем 60,2 секунды (58,6%) приходится на базовые шаги и их разновидности, т. к. они являются основной составной частью программы (табл.3). Разнообразие базовых аэробных шагов и сочетание их с различными движениями рук является показателем уровня координационной сложности упражнения. На переходы и малую акробатику отводится в среднем 19,02 секунды (18,5%). От наличия этих движений зависит целостность упражнения. «Прыжки оформления» занимают меньшее время композиции (2,05 секунд - 2%), т. к. они очень динамичны. Среднее положение по времени занимают элементы сложности - от 3 до 7 с (2,8 - 6,5%). Так, элементы наиболее часто используемой группы трудности (С) выполняются всего 6,7 секунд, а на менее используемую группу (В) приходится 4,6 секунд. Танцевальные движения и сюжетные элементы имеют оформительский характер, и выполняются, в среднем за 3,19 сек(3,1%).
В научно-методической литературе вопросы содержания соревновательных комбинаций в СА анализируются в соответствии с регламентом и правилами судейства по версии FISAF (В. М. Смолевский, Б. К. Ивлев, 1992; К. Б Андреасян, 1996; 10. В. Менхин, А. В. Менхин, 2002). А по версии FIG в доступной нам литературе таких сведений не найдено. Так, например, К.Б.Андреасян (1996), выявляя основное содержание соревновательных комбинаций спортсменов высокой квалификации, определил, что подскоки составляют 39,8%; амплитудные махи ногами - 14,5%; танцевальные шаги и беговые серии - 15,1%; отжимания - 8,5%; большие прыжки - 7,6%; повороты - 3,7%; упражнения для мышц брюшного пресса - 3,9%; равновесия на ноге, упоры, кувырки и шпагаты - 6,9%.
Так, наибольший процент времени (39,8%) составляют подскоки, а в нашем исследовании он принадлежит базовым шагам - 58,6%. Поэтому можно отметить общую тенденцию независимо от версии правил соревнований по СА, что базовые шаги и их разновидности (по версии FISAF - это подскоки) составляют большую часть времени всей комбинации, что подчеркивает специфическое содержание программ.
Рассчитывая процентное соотношение времени выполнения разных движений в соревновательном упражнении, мы выявили, что в среднем на элементы сложности требуется 18,1%), остальное время (81,9%) занимают базовые шаги, прыжки оформления, переходы и соединения, танцевальные и сюжетные движения. Таким образом, основное содержание соревновательных комбинаций в СА - «хореография программы» (Рис. 4).
Изучая двигательный состав соревновательных комбинаций в СА, Т.И. Рябухина (2006) получила следующие показатели: при длительности программы (100±5 с) и общем количестве элементов трудности (10) в программах у юниоров количество упражнений в партере составляет 74, а количество координационно-двигательных действий в базовой линии программы - 140. Видимо автор под «координационно-двигательными действиями в базовой линии» понимает соединения базовых шагов и их разновидностей в сочетании со сложно-координационными движениями рук. Данный факт является подтверждением того, что большую часть времени в программах занимает хореография.
В соревновательных упражнениях нами определялось соотношение элементов сложности (рис. 5). Выявлено, что из 12 элементов в соревновательных комбинациях в среднем 50% (6 элементов) составляет структурная группа С («Прыжки и свободные падения»); 22% (3 элемента)-группа Д («Гибкость и равновесия»); 18% (2 элемента)- группа А («Отжимания, круги и перемахи ногами, геликоптеры») и 10% (1 элемент) -группа В («Упоры»).
Влияние качества исполнения и содержания индивидуальных соревновательных программ на оценку за артистичность в спортивной аэробике
В специальной литературе по спортивной аэробике не освящен вопрос о влиянии содержания соревновательных упражнений на оценку за артистичность. Однако имеется литература по применению средств выразительности в художественной гимнастике (В. Н. Найпак, 1985; С. А. Щерба, 1988; Ж. С. Горбачева, 2000; Н. А. Каравацкая, 2002), но в этих работах нет научно-обоснованных количественных данных о влиянии средств выразительности на соревновательную оценку.
Для определения взаимосвязи между показателями содержания упражнений и оценкой за артистичность были просчитаны коэффициенты корреляции рангов на соревнованиях различного уровня: чемпионат мира, чемпионат и первенство СФО, первенство России (табл.10). На чемпионате мира из 23 показателей содержания программы 3 показателя имеют высокую степень связи, 3 показателя - среднюю и достоверную степень связи. Высокую и достоверную степень связи с оценкой за артистичность имеют прыжки оформления (г - 0,71, Р 0,05) переходы (г = 0,72; Р 0,05), а также переходы и соединения (г=0,71; Р 0,05). Среднюю же степень связи имеют показатели: акцентная точка (г=0,37; Р 0,05), темп музыки (г=0,42;Р 0,05) и темп исполнения (г=0,45; Р 0,05). Остальные (17 показателей) имеют не достоверную или низкую степень связи с оценкой за артистичность.
На чемпионате СФО из 24 показателей составляющих соревновательные упражнения 11 показателей имеют среднюю и достоверную степень связи, а остальные - низкую. К показателям, имеющим среднюю степень связи, относятся элементы высшей сложности (г=0,34; Р 0,05); прыжки оформления (г=0,42; Р 0,05) движения головой (г=0,57 Р 0,05), движения рукой (г=0,33; Р 0,05), акцентная точка (г=0,39; Р 0,05), танцевальные движения (г=0,42; Р 0,05), изменения ритма (г=0,48; Р 0,05), свободное оформление (г=0,65; Р 0,05), переходы и соединения (г= 0,5; Р 0,05), музыкальное соответствие (г=0,51; Р 0,05), темп исполнения (г= 0,45; Р 0,05).
На первенстве России из 23 показателей 7 показателей имеют среднюю и недостоверную степень связи, и только 1 показатель - элементы высшей сложности - является достоверным.
Анализируя степени связи по каждому показателю в разных соревнованиях, мы пришли к следующим моментам. «Элементы высшей сложности» на чемпионате мира имеют низкую степень связи с оценкой артистичность, а на чемпионате СФО - среднюю. Видимо, это объясняется достаточным включением сложных элементов в программах у высококвалифицированных спортсменов, а у спортсменов на чемпионате СФО наличие сложных элементов в упражнении (0,7 и более) явление редкое (табл.11).
Показатель «переходы» на чемпионате мира имеет высокую степень связи, а на чемпионате СФО - низкую. Мы предположили что, в данном случае причиной является время проведения соревнований, и как следствие этого количество переходов увеличивается (табл. П.), они становятся более сложными и оригинальными.
Коэффициент корреляции по показателю «движения головой» на чемпионате мира равен 0,22 (Р 0,05), а на чемпионате СФО - 0,57 и является достоверным (Р 0,05). Это связано с появлением новых эффектных элементов в оформлении композиций, мелких деталей привлекающих внимание зрителей и судей. Так, например, у лучших исполнителей в чемпионате СФО были отмечены выразительные движения головой: резкий подъем головы из положения голова наклонена вниз с определенной акцентной точкой рукой либо круговые движения головой в соответствии с идеей основного движения и музыкального сопровождения и т.д. Так отметим, что в данном случае нет увеличения количества движений головой, а появляются новые оригинальные эффектные движения в оформлении соревновательных упражнений (табл. 11.)
Показатель «танцевальные движения» на чемпионате мира имеет низкую степень связи с оценкой за артистичность, а на чемпионате СФО — среднюю. Это связано с уровнем хореографической подготовленности, т.е. исполнение танцевальных движений соответствует музыкальному сопровождению у спортсменов высокого класса. У спортсменов старших разрядов в педагогических наблюдениях отмечалось большое количество музыкальных ошибок. Это заключалось в выполнении гимнасткой танцевальных движений с отставанием либо опережением от музыкального фрагмента. Так как, в основном эти спортсмены нацелены не на выразительное исполнения упражнений, а на технически правильное выполнение элементов сложности и их соединений.
Теоретическое обоснование модели оценки исполнительского мастерства гимнастов старших разрядов
Моделированию спортивной деятельности в спортивной аэробике посвящено очень малое количество работ (К.Б. Андреасян, 1996). В спортивных видах гимнастики большинство авторов выделяют модельные характеристики различных видов подготовленности сильнейших спортсменов; модели построения тренировки и отдельных ее циклов, периодов; модели обучения гимнастическим упражнениям и т. д. Однако в системе подготовки гимнастов, и тем более спортсменов, специализирующихся в спортивной аэробике, сегодня не существует модели количественной оценки исполнительского мастерства, которая бы полностью удовлетворяла требования, представленные в современных правилах соревнований. Отсутствие такой модели в спортивной аэробике на наш взгляд связано с молодостью данного вида спорта и не достаточным уровнем научно-методической оснащенности учебно-тренировочного процесса.
Так как в данной работе объектом исследования является исполнительское мастерство спортсменов, то разрабатываемая модель будет относиться к идеальному типу моделей (мысленная), а более конкретнее - к моделям контроля за содержанием и качеством исполнения соревновательного упражнения.
Нам представляется необходимым разработать диагностическую модель оценки исполнительского мастерства. Под ней мы понимаем искусственно созданную систему, с помощью которой возможно оценить уровень исполнительского мастерства, используя модельные характеристики ИМС скорректировать содержание и композицию соревновательных программ в соответствии с уровнем исполнения, трудностью и спрогнозировать спортивно-технический результат.
При создании модели мы использовали структурный подход, который позволяет выявить компоненты объекта, их функциональное назначение и обеспечивает условия для эффективного комплексного исследования. А также мы основывались на системном подходе, который в данном случае подразумевает, что исполнительское мастерство является системой и рассматривать оценку мастерства необходимо в единстве параметров ее оценивания.
Так, анализируя специальную литературу по вопросу структуры исполнительского мастерства спортсменов (ИМС), мы пришли к выводу, что ИМС является искусством выполнения упражнений, а каждое искусство, по мнению многих специалистов, слагается из двух компонентов: технико-механического и эстетического. В основу исследования положена разработанная нами схема ИМС в СА (рис.13), где технический компонент выражен в трудности упражнения и качестве исполнения, а эстетический компонент - в содержании и композиционном построении упражнения («хореография программы»).
К показателям трудности упражнения относятся количество элементов высшей сложности, средняя трудность. К качеству исполнения программы в данном случае мы отнесли уровень исполнения техники элементов сложности и базовой хореографии, который выражается в сбавках за технику выполнения. А критерий «хореография программы» включает в себя группы показателей; музыкальное соответствие, интенсивность, использование пространства, переходы и соединения, свободное оформление.
Эти два компонента ИМС в практике судейства рассматриваются отдельно. Однако по результатам дисперсионного двухфакторного анализа нами было установлено взаимовлияние техники исполнения и «эстетики» упражнения. Это подтвердило наше предположение и высказывание некоторых ученых (см. главу 1.) о том, что кто не достаточно подготовлен в техническом плане, не сможет достичь совершенства в выразительности и артистичности исполнения упражнений. Поэтому, придерживаясь системного подхода, в модели отражено два компонента исполнительского мастерства: технический (качество исполнения и трудность) и эстетический (артистичность).
Анализ соревновательных результатов чемпионата и первенства СФО по спортивной аэробике - 2005 (n = 38) и расчет среднеарифметических и стандартных отклонений позволил определить диапазон оценок за исполнение, артистичность, трудность. На основе этого нами было выделено три уровня исполнения: низкий, средний и высокий (рис.14). Три уровня легли в основу модели оценки ИМС.