Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Батт Сергей Дмитриевич

Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы
<
Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы
>




Батт Сергей Дмитриевич. Формирование потребности в физическом совершенствовании старшеклассников как основа содержания школьной программы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : СПб., 1998 190 c. РГБ ОД, 61:99-13/795-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты формирования ценностного отношения старшеклассников к физкультурно -спортивной деятельности

1.1. Формирование потребностно-мотивационной сферы человека

1.2. Детерминанты двигательной и физической активности личности

1.3. Биологические и социально-педагогические аспекты формированияфизической активности человека

1.4. Особенности традиционного физического образования в аспекте формирования у занимающихся ценностного отношения к занятиям физическими упражнениями 35

1.5. Гипотеза, объект, предмет исследования №

1.6. Заключение по главе 1 43

ГЛАВА 2. Цель,задачи,методы и организация исследования

2.1. Цель и задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования

ГЛАВА 3. Разработка механизма моделирования вариативной программы физического воспитания старшеклассников

3.1. Нетрадиционное использование терминов и определении

3.2. Детерминанты формирования потребности старшеклассника в физкультурно-спортивной деятельности 57

3.3. Исследование потребноешо-мотивационных характеристик старшеклассников в области физической культуры и спорта 64

3.4. Разработка содержательных характеристик программы физического воспитания старшеклассников 80

3.5.Разработка инструментария оценки эффективности программы

3.6.Заключение по главе 3

ГЛАВА 4. Моделирование программ физического образования старшеклассников с учетом их интересов, потребностей и некоторых типологическихособенностей

4.1 Теоретичесое обоснование алгоритма моделирования программы

4.2. Практические аспекты использования алгоритма моделирования программы физического воспитания 128

4.3. Заключение по главе 4

ГЛАВА 5. Экспериментальное обоснование эффективности механизма моделирования вариативной программы изического образования старшеклассников 133

5.1 . Описание процеса обучения старшеклассников по экспериментальной программе

5.2. Оценка развития двигательных качеств занимающихся

5.3. Оценка уровня мотивации исследуемых к занятиям физическими упражнениями

5.4. Сравнительный анализ результатов эксперимента

5.5. Заключение по главе 5 гла

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Наметившаяся в современном обществе отрицательная тенденция, характеризующаяся значительным уменьшением количества сознательно и бессознательно выполняемых его членами различных локомоции и мускульных напряжений, т. н. гиподинамия, имеет непосредственное отношение не только к наиболее развитым в производственном отношении государствам.

Уровень мотивации к занятиям физическими упражнениями у школьников неуклонно снижается из года в год. Причин у этого явления достаточно много. Помимо объективного уменьшения необходимости выполнения большого количества двигательных актов в повседневной жизни, сказывается и изменение социальных установок, которые непроизвольно подталкивают человека к снижению интереса к занятиям физической культурой и спортом.

Активный отдых в среде мужчин становится редкостью. Формы пассивного отдыха - в зависимости от социальной принадлежности. Театр(в лучшем случае), видеофильмы, телевизор, дискотека, рестораны, ночные клубы, пивные бары, алкоголь, сигареты, наркотики.

Резкое снижение требований к обьему и интенсивности двигательной деятельности в повседневной жизни человека в комплексе с изменившимися социальными установками привело к значительному уменьшению реально выполняемых людьми двигательных актов и мускульных напряжений, опустив его ниже уровня, необходимого для нормального функционирования физиологических систем, комфортности психических ощущений, здоровья и бодрости.

В данном аспекте особое внимание следует уделить уменьшению объема и интенсивности физкультурно-спортивной деятельности юношей

и девушек. Помимо огромного влияния, которое физические упражнения оказывают на функциональные системы развивающегося, формирующегося организма, закладывая фундамент, основу будущей жизнедеятельности человека, большое значение имеют и такие факторы, как влияние занятий физической культурой на психику человека.

Воспитание воли, решительности, настойчивости, трудолюбия, активности и смелости и многих других, необходимых в повседневной жизни человека качеств, в юношеском возрасте может производиться практически лишь во время спортивных занятий и состязаний.

Кроме того велика роль физической культуры и спорта как фактора социального становления индивида, возможности его более ранней и безболезненной социальной адаптации, возможности самореализации, проявления своего "Я", удовлетворения каких-либо амбиций, ликвидации внутриличностных и межличностных конфликтов.

Важно отметить, что личностные характеристики индивида благотворно формируются не только в процессе педагогически правильно организованных активных занятий физическими упражнениями (Бальсевич В.К., Запорожанов В.А., 1987), но и в процессе стихийных, в том числе педагогически неправильных занятий. Движение, физическая нагрузка, соревновательные и игровые ситуации - это самодостаточные позитивные факторы, влияние которых на эффективность процесса формирования личности порою более значительно, чем безупречная организация и педагогическая грамотность процесса.

Снижение обьема физкультурно-спортивной деятельности происходит по весьма разнообразным причинам. Одним из таких факторов являются причины социально-экономического характера. Огромное влияние на данный показатель жизни общества оказывают социально-мотивационные

установки, доминирующие в обществе (мода на здоровый образ жизни,на спортивное телосложение, на высокий уровень двигательной активности, потребность в самореализации, достижении успеха, интерес к физической культуре и спорту), социально-экономические условия, в которых находится человек, наличие развитой физкультурно-спортивной инфраструктуры, свободного времени и т.д.

Другим, не менее важным фактором, влияющим на величину потребности в занятиях физической культурой и спортом является уровень двигательной активности личности, т.е. некоей психологической характеристики, детерминирующей потребность человека в совершении определенного количества двигательных актов и мускульных напряжений в течение его жизни.

Уровень двигательной активности любого человека, в том числе и старшеклассника, является генетически обусловленной величиной и практически не поддается коррекции. Социально-экономические факторы, несмотря на достаточно высокую пластичность, объективно мало корре-гируемы, в силу своей зависимости от глобальных экономических, социальных и политических причин.

Поэтому в разработке новых форм и методов физического воспитания молодежи приоритетными являются те направления, использование которых способствовало бы эффективному формированию у занимающихся ценностного отношения к занятиям физической культурой и спортом.

Отказ от излишней унификации образовательных стандартов привел к появлению большого количества альтернативных программ физического воспитания молодежи. Однако анализ наиболее распространенных из них показал, что не всегда их содержание в достаточной мере

направлено на повышение уровня мотивации старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом.

Одним из основных факторов, влияющих на уровень мотивацион-ной значимости занятий физическими упражнениями, является соответствие содержания изучаемых программ склонностям, интересам, мотивам и потребностям занимающихся. Другим, не менее важным фактором, является соответствие содержания программ типологическим особенностям занимающихся, в первую очередь, их нейродинамическим характеристикам.

Признание потенциальной типологической разнокачествености старшеклассников диктует необходимость учитывать эти различия, или хотя бы их часть, уже на стадии разработки содержания программы, так как это значительно повышает возможности индивидуализации процесса физического образования, являющейся важнейшей составной частью формирования ценностного отношения старшеклассников к процессу физического воспитания.

Актуальность. Резкое уменьшение обьема и интенсивности повседневной двигательной деятельности старшеклассников говорит о необходимости появления целенаправленных воздействий, компенсаторно способствующих устранению данного дефицита. Наиболее важным представляется поиск и развитие разнообразных форм и методов физического совершенствования молодежи.

Их основной направленностью должно быть формирование у молодежи ценностного отношения к физкультурно-спортивной деятельности. В первую очередь, этому способствует соответствие содержания программ физического воспитания их склонностям, интересам, мотивам и потребностям, а также некоторым типологическим различиям.

Однако анализ наиболее распространенных программ показал, что это условие выполняется не всегда. В частности, ни в одной из двадцати трех проанализированных программ в содержании не учитывалась возможность одновременного присутствия в классе старшеклассников с "монотонофильным" типологическим комплексом (или близким к нему) и "монотонофобным", что приводит к обязательному игнорированию склонностей, потребностей и интересов части занимающихся.

Поэтому мы считаем, что разработка механизма моделирования программ физического воспитания старшеклассников, содержание которых учитывало бы некоторые типологические различия и а также их склонности, интересы, мотивы и потребности, в данное время представляется особенно актуальным.

Научная новизна. Впервые при моделировании программы физического воспитания в основу процесса легло признание генетической де-терминированости потенциальной разнокачествености старшеклассников на стадии разработки содержательных характеристик программы. Следствием этого явилась разработка модели программы, содержание которой состоит из двух вариативных разделов, каждый из которых ориентирован на старшеклассников с определенным типологическим комплексом (либо близким к нему), в данном случае, "монотонофильным" и "монотонофобным".

Практическая значимость: В процессе разработки и экспериментального обоснования механизма моделирования программ физического воспитания была спроектирована и апробирована в естественных условиях учебного процесса программа физического воспитания старшеклассников, содержание которой учитывает некоторые типологические различия занимающихся, а также их склонности, интересы, мотивы и частные потреб-

ности. В основу содержания программы легло изучение элементов спортивных единоборств(бокс, кикбоксинг, дзюдо), а также атлетической гимнастики. Результаты иследования внедрены в практику работы по физическому воспитанию Городского центра по физической культуре и здоровью детей и подготовки олимпийского резерва комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга и общеобразовательной школы № 325 Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уменьшение объема и интенсивности физкультурно-спортивной
деятельности старшеклассников, по сравнению с учащимися младшей и
средней школы, непосредственно связано с недостаточным уровнем потреб
ности в этом виде деятельности, на формирование которой оказывают влия
ние как психофизиологические, так и социально-педагогические факторы.

2. Одной из основных причин усилившегося в последние годы сниже
ния уровня физкультурно-спортивной мотивации старшеклассников является
отсутствие в содержании большинства наиболее распространенных про
грамм физического воспитания учета индивидуальных типологических раз
личий учащихся.

3. Оптимизации процесса физического совершенствования старше
классников способствует разработка механизма моделирования вариативных
школьных программ физического воспитания, содержательные характери
стики которых опираются на дифференциацию занимающихся по основным
неЙро-динамическим параметрам (сила нервных процессов, лабильность и
устойчивость), что способствует оптимизации использования новых форм и
методов физического образования старшеклассников, направленных на фор
мирование ценностного отношения к занятиям физической культурой и
спортом.

[]

Тема диссертации соответствует Координационному плану НИР институтов физической культуры РФ (начиная с 1991 года), направление 2, тема 2.4.2 и согласуется с Координационным планом НИР ИФК РФ на 1996-1998 годы, направление 1, тема 01.01.01.

Биологические и социально-педагогические аспекты формированияфизической активности человека

Одним из основополагающих факторов становления личности является развитие потребностно-мотивационной сферы индивида, ее реорганизация и модификация.

Как известно, потребности выполняют роль внутренних регуляторов поведения человека (Леонтьев А.Н., 1972). Появление потребностей влечет за собой целую цепь событий, первым из которых является возникновение внутреннего напряжения. Это напряжение может переживаться как беспокойство, тревожность, неудовольствие. Человек стремится избавиться от неприятных ощущений и переживаний, вследствие чего у него возникает побуждение (стремление) к поиску выхода из создавшейся ситуации (Ильин Е.П., 1980). Существует мнение, что вся человеческая деятельность направлена на то, чтобы получить удовлетворение и избегать неудовольствия, причем можно с уверенностью сказать, что удовольствие каким -то образом связанно с уменьшением, снижением или угасанием имеющегося в душевном аппарате количества раздражения, а неудовольствие - с его увеличением (Фрейд 3.,1989)

Развитие потребностно-мотивационной сферы оказывает огромное влияние на формирование двигательной активности человека (Леонтьев А.Н., 1975). Потребности и интересы являются источником активности личности, т.е. стремления к деятельности в целях удовлетворения этих потребностей (Гоноболин Ф.Н.,1973). Ничто так не характерно для живого существа, как наличие у него потребностей (Узнадзе Д.И., 1966).

А.И. Горячева, М.Г. Макаров (1979) характеризуют потребность как "некоторое тяготение к ее предмету, определяющее направленность, избирательность поведения, как форму выражения противоречия в жизни личности, выступающую как необходимость преодоления некоего недостатка."

Характерной особенностью потребностей, по их мнению, является их объективный характер, не зависящий от воли их носителей. Однако же, несмотря на независимость потребности от воли человека, в большинстве случаев потребности полностью осознаются и оказывают значительное влияние на развитие, формирование и становление личности. Можно сказать, что направленность личности формируется под влиянием потребностей (Гоноболин Ф.Н., 1973).

Существует даже мнение, что личность - это лишь совокупность потребностей данного субъекта. (Симонов Л.В., 1970). Это правомерно и для понимания потребностей как личностных образований психики (Джидарьян И.А., 1976).

В отличие от А.И. Горячевой и М.Г. Макарова (1979), при определении сущности потребности И.А. Джидарьян (1976) акцентирует внимание на том, что в психологическом акте потребности фиксируются определенные динамически активные состояния личности, связанные с возникновением того или иного дефицита в ее жизнедеятельности и направленные на его устранение, причем внутреннее тяготение индивида к некоторому предмету, действию или состоянию становится фактом потребностей лишь в той степени и лишь постольку, поскольку приобретает устойчивость, т.е. обнаруживает себя регулярно, с выраженной временной закономерностью.

Потребности проходят через все уровни человеческой личности - от генетического до социального. Неосознанные потребности (влечения) - от генетического до психологического, опредмеченные потребности (мотивы) от психологического до социального (Ганзен В.А., Головей Л.Л, 1982).

Потребности человека многообразны. В вопросах классификации потребностей единого мнения среди исследователей не существует. А.Г. Ковалев (1980), например, выделяет три группы потребностей : материальные, духовные и общественные. В основу такой классификации положен принцип направленности на тот или иной объект.

Так же потребности можно разделить на личные и общественные. Однако следует отметить, что материальные потребности человека, хоть и ориентированы собственно на него, являются не личными, а общественно-личными потребностями, т.к. их удовлетворение носит социальный характер (Гоноболин Ф.Н., 1973). На социальный характер влечений и потребностей указывает и тот факт, что культура человеческого общества была создана под влиянием жизненной необходимости за счет удовлетворения влечений, и она по большей части постоянно воссоздается благодаря тому, что отдельная личность, вступая в человеческое общество, снова жертвует удовлетворением своих влечений в пользу общества (Freud S.,1962).

Выделяют и ряд психогенных потребностей, противопоставляя их биологическим, или висцерогенным потребностям, например: потребность в престиже, самосовершенствовании, достижениях, честолюбии, стремлении показать себя, потребность сохранить свой статус, потребность проявлять власть над другими или подчиняться, потребность в общении, сотрудничестве, установлении эмоциональных связей, потребность участия в познавательном процессе, желание удовлетворить свою любознательность, потребность в общественной деятельности (Cratty B.J., 1973).

Такое внимание к проблеме формирования потребностей не случайно. Каждую человеческую личность характеризует общая направленность, т.е. те цели, стремления, мотивы, которые возникают на основе потребностей, интересов, убеждений (Гоноболин Ф.Н., 1973), следовательно, потребность является предпосылкой к деятельности, а на основе соотношения субъектом своих потребностей со своими возможностями и особенностями конкретной деятельности формируется ее мотив (ГТшгоян Р.А., 1984). Направленность личности оказывает значительное влияние на ее активность.

Детерминанты формирования потребности старшеклассника в физкультурно-спортивной деятельности

Теория и методика физического воспитания традиционно использует термин "активность" в таких понятиях как "двигательная активность", "физическая активность" в качестве определения какой-либо деятельности. По мнению В.К. Бальсевича и В.А. Запорожанова (1987) "физическую активность можно определить как целеустремленную двигательную деятельность, направленную на укрепление здоровья, развитие физического потенциала ...." В нашем исследовании, в связи с необходимостью обозначения биологического компонента, участвующего в формировании потребности в занятиях физическими упражнениями термин активность будет использоваться в качестве обозначения некоего свойства, количественной характеристики индивида, характеризующей (определяющей) уровень напряжения, или желания, побуждающего его к какой-либо деятельности. По крайней мере, именно в качестве свойства, характеристики термин активность используется в таких понятиях, как "активность зон коры больших полушарий" ("Физиология человека", п/р. Зимкина, 1978) "активность" основное свойство материи (Философский словарь), "гиперактивность двигательных центров", активность элементарных частиц, радиоактивность.

Следовательно, несколько по другому будут трактоваться некоторые традиционные термины и определения: двигательная активность - характеристика индивида,определяющей уровень напряжения, или желания, побуждающего его к какой-либо виду деятельности, непосредственно связанной с мускульными усилиями и сознательно и бессознательно выполняемыми первичные активности (общая,либидозная и двигательная) - базовые активности, на основании которых синтезируются активности второго порядка - социальная, трудовая, физ культурно-спортивная, научно-познавательная и т.д. Стимулируют не конкретный вид деятельности, а охватывает широкий спектр видов деятельности, объединенных общим признаком, отвечают за все виды деятельности, осуществляемые человеком. физкультурно-спортивная активность- свойство психики человека, характеризуется уровнем возбуждения, стимулирующего те виды деятельности, которые непосредственно связанны с физической культурой и спортом. Уровень физкультурно-спортивной активности непосредственно связан с уровнем потребности в данном виде деятельности.

На формирование потребностей старшеклассника оказывает влияние множество факторов. Часть из них является генетически обусловленными, часть - средовыми, в основном социально приобретенными установками, опирающимися прежде всего на сознание человека. И те и другие в равной степени воздействуют на процесс формирования потребностей, дополняя и стимулируя друг друга.

Уменьшение потребности в каком-либо виде деятельности как правило приводит к значительному уменьшению обьема и интенсивности данной деятельности (Schafrik I. ,Verdofski Н., 1987) В области физической культуры и спорта уменьшение обьема физической деятельности индивида прежде всето приводит к ослаблению здоровья старшеклассников, ухудшению их функциональных возможностей и т.д., поэтому изучение процесса формирования именно потребностей старшеклассников в области физической культуры и спорта имеет очень большое значение, может быть даже большее, чем многие другие проблемы процесса физического воспитания.

Как нам кажется, одним из важнейших генетически обусловленных факторов, влияющих на формирование потребностей в физической деятельности человека, является уровень его двигательной активности. Характерным свойством психики человека является стремление к получению удовольствия и избежание неудовольствия. В первую очередь это связанно с раздражением, имеющим свойство аккумулироваться в психическом аппарате человека (Freud S., 1940). Удовольствие, в первую очередь, связано с уменьшением данного раздражения, неудовольствие, соответственно, с увеличением. Данное раздражение может возникать как от внешних источников, таких как голод, жажда, температурный дискомфорт и т.д., так и от внутренних, являющихся эволюционно закрепленными свойствами психики человека.

Активность, проявляемая внутренними механизмами, различна для каждого индивидуума, ее уровень детерминирован генетически, и эквивалентен раздражению, которое, накапливаясь, стимулирует человека к какой-либо деятельности и является основой развития и жизнедеятельности человека и в своих различных проявлениях управляет в конечном итоге формированием потребностной сферы человека.

Одним из основных видов активности человека, наряду с такими как либидозная и "общая " активность (активность, побуждающей к деятельности "вообще") является двигательная. Данные три вида активности являются базовыми, "первичными". Они характерны не только для человека, но и для высших животных (млекопитающих), поэтому, скорее всего, являются не столько свойствами психики человека, сколько его физиологическими (если не биологическими характеристиками) и, может быть, непосредственно связаны с состоянием некоторых его функциональных систем.

Проявление базовой активности не стимулирует какой-либо определенный вид деятельности, а охватывает широкий спектр видов деятельности, объединенных общим признаком. Так, к примеру, двигательная активность (рис. 1) участвует в формировании потребностей человека в тех видах деятельности, которые связанны непосредственно с совершением мускульных усилий и различных двигательных актов. Это могут быть и физкультурно-спортивная деятельность, некоторые виды трудовой деятельности, неосознанная игровая деятельность, художественно-эстетическая деятельность. Уровень раздражения, являющегося следствием проявления двигательной активности человека, диктует определенный ежедневный объем мускульных напряжений. Потребность в двигательной деятельности возникает именно тогда, когда ежедневный обьем сознательно или бессознательно выполняемых локомоций неадекватен данному уровню. Осознание индивидом предмета актуализации данной активности, его знакомство с возможными видами деятельности, конкретизирует направленность данного типа активности, делает его воздействие более адресным.

Практические аспекты использования алгоритма моделирования программы физического воспитания

Снижение обьема физической деятельности юношей и девушек требует особого, пристального внимания. Помимо огромного влияния, которое физические упражнения оказывают на функциональные системы развивающегося, формирующегося организма, закладывая фундамент, основу будущей жизнедеятельности человека (Schafiik I., Verdofski Н, 1987) большое значение имеют и такие факторы, как влияние занятий физической культурой на психику человека (Bittman F., Badtke G., 1987) Воспитание воли, решительности, настойчивости, трудолюбия, активности и смелости и многих других, необходимых в повседневной жизни человека качеств, в юношеском возрасте может производиться практически лишь во время спортивных занятий и состязаний.

Кроме того велика роль физической культуры и спорта как фактора социального становления индивида, возможности его более ранней и безболезненной социальной адаптации, возможности самореализации, проявления своего "Я", удовлетворения каких-либо амбиций, ликвидации внутри личностных и межличностных конфликтов.

Содействие повышению уровня потребности старшеклассников в занятиях физической культурой и спортом обьективно диктует необходимость разработки и проектирования таких форм и методов организации занятий, которые способствовали бы формированию ценностного отношения и повышению уровня мотивации к занятиям физическими упражнениями у старшеклассников.

Отказ от излишней унификации требований к процессу физического образования в школе привел к появлению большого множества разнообразных программ физического воспитания. Однако же они недостаточно способствуют повышению уровня мотивации к занятиям физической культурой у старшеклассников.

Одной из причин этого является несоответствие содержания большинства наиболее распространенных программ физического воспитания старшеклассников их мотивации, интересам, склонностям и потребностям. Другой, и наверное самой важной причиной, является то, что содержание программ не учитывает наличие потенциальной разно качественности типологических характеристик занимающихся, Однако ко же именно соответствие типологических характеристи к индивида требованиям выполняемой деятельности является наиболее значимым фактором, влияющим на ее эффективность.

При всем разнообразии типологических характеристик любую произвольную выборку (например класс) можно разделить на две составляющие. Одну из них составят индивиды с более или менее ярко выраженным "монотонофильным" типологическим комплексом, другую, соответственно, с "монотонофобным". Одни виды спорта более "приятны" для "монотонофильных" представителей выборки, например циклические дисциплины, атлетическая гимнастика, и т.д., другие более предпочтительны для "монотонофобных" (игровые виды спорта, спортивные единоборства и т.д.).

А так как устойчивые склонности и интересы проявляются, как правило, именно к виду деятельности,наиболее адекватному типологическим характеристикам индивида, при изучении любого вида спорта интересы, желания и комфортность ощущений части занимающихся, будут игнорироваться.

А ведь именно соответствие содержания урока интересам, желаниям занимающихся способствует получению старшеклассниками удовлетворения от процесса физического воспитания, что само по себе является сильным мотивационным фактором.

Содержание данной программы физического воспитания старшеклассников учитывает все эти требования. Она состоит из двух разделов, содержание одного из которых ориентировано на обучение "монотонофобных" представителей класса, а другого - на обучение "монотонофильных".

Содержание первого раздела составляет изучение элементов бокса, кикбоксинга, борьбы дзюдо. Содержание второго раздела основывается на изучении атлетической гимнастики.

Эти виды спорта актуальны, значимы для старшеклассни-ков,вызывают интерес, здоровое любопытство, их прикладная направленность и возможность практического применения полученных навыков и умений в повседневной жизни способствуют повышению их мотивацион-ной значимости.

Данные виды спорта, выбранные для изучения в обоих вариативных разделах программы, предусматривают гармоничное развитие всех крупных мышечных групп занимающихся, всех базовых двигательных качеств и большинство специализированных. Их изучение способствует появлению уверенности в собственных силах, собственной значимости, способности постоять за себя, возможности выхода наружу негативной отрицательной энергии. Также использование этих видов спорта позволяет проводить уроки физического воспитания на ограниченном пространстве. В принципе, половины спортивного зала достаточно, чтобы эффективно проводить занятия с 16-17 занимающимися.

Данная модель программы (приложение 8), созданная на основе разработанных нами содержательных характеристик вариативных разделов, является фрагментом общей программы. Она является третьей, заключительной ее частью и, естественно, опирается на уже сформированные навыки, умения, двигательные качества. Поэтому, несмотря на то, что в качестве предмета обучения предполагается использование элементов спортивных единоборств и атлетической гимнастики, в качестве форм и методов развития основополагающих двигательных качеств предполагается использование элементов гимнастики, акробатики, легкой атлетики и спортивных игр. В основном, на этих видах спорта базируется подготовительная часть урока.

Описание процеса обучения старшеклассников по экспериментальной программе

На данном этапе исследования, с целью экспериментального обоснования эффективности механизма проектирования программ физического воспитания старшеклассников нами был проведен педагогический эксперимент, заключавшийся в обучении в течении одного года 17 старшеклассников (10-6 класс школы № 325 Фрунзенского района СПб) физической культуре по программе разработанной в рамках исследования. В качестве контрольной группы под наблюдением находились 16 старшеклассников из параллельного класса этой же школы. Было проведено 66 занятий по 45 мин. Экспериментально доказана возможность качественного проведения процесса обучения в соответствии с требованиями и характеристиками программы. У представителей экспериментальной группы показатели развития основных двигательных качеств в среднем улучшились на 193 %, в то время как у представителей контрольной - лишь на 3.7 %. Показатели, непосредственно связанные с оценкой урока физической культуры, улучшились у представителей экспериментальной группы в среднем на 45,4 %, в то время как у представителей контрольной группы эти показатели ухудшились на 0,9 %. Показатели, оценивающие отношение старшеклассников к занятиям физической культурой и спортом, у представителей контрольной группы также ухудшились в среднем на 7,0%. У представителей экспериментальной - улучшились, хотя и не так значительно (1,6%).

Следовательно, в ходе педагогического эксперимента были получены объективные свидетельства более высокой, по сравнению с традиционными, эффективности программы, модель которой была создана в рамках данного исследования, доказана эффективность разработанного в рамках исследования механизма моделироваания программ физического воспитания.

1. Установлено, что формирование потребности старшеклассников в физическом совершенствовании осуществляется под влиянием двух составляющих: уровня двигательной активности индивида и уровня его мотивации по отношению к занятиям физическими упражнениями, причем уровень двигательной активности старшеклассника является генетически обусловленной величиной, и не поддается коррекции. Однако, в процессе эволюционных изменений данная характеристика претерпела значительные изменения, и продолжает неуклонно снижаться. Следовательно, наиболее оптимальными путями формирования потребности старшеклассников в занятиях физической культурой и спортом является применение форм и методов, направленных на повышение уровня их мотивации к занятиям физическими упражнениями.

2. Исследование потребностно-мотивационной сферы старшеклассников в области физической культуры и спорта, проведенное в форме социологического опроса показало, что интерес к занятиям физической культурой и спортом, по сравнению с учащимися средних классов, заметно снизился. Большинство участников опроса (52%) неудовлетворенны либо уровнем развития своих двигательных качеств, либо своей фигурой, либо своим здоровьем. Неудовлетворенность учащимися содержанием урока физической культуры (82%), желание заниматься какими-нибудь другими видами спорта вместо предложенных программой (68%) носит более выраженный характер.

3. На основании данных анализа результатов социологического опроса и учебно-методической литературы были разработаны содержательные характеристики вариативной учебной программы физического воспитания старшеклассников с учетом интересов, потребностей, желаний и некоторых типологических различий занимающихся. Целевая направленность проектирования основана на разработке сущностных характеристик учебного материала, теоретическое и практическое использование которых в модели программы позволило бы в значительной степени увеличить мотивационную значимость предмета «Физическая культура» для старшеклассников.

4. По разработанному в рамках данного исследования алгоритму была создана модель вариативной учебной программы физического воспитания старшеклассников. В основу содержания программы легла разработка двух разделов: первого - для старшеклассников с монотонофильным типологиче ским комплексом (либо близким к нему), и второго - для старшеклассников с монотонофобным типологическим комплексом. Содержание "монотонофобного" раздела программы основывается на изучении элементов таких видов спорта, как бокс, кикбоксинг, борьба дзюдо и джиу-джитсу. Основу "монотонофильного" раздела составило изучение элементов атлетической гимнастики.