Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Сочеванова Елена Арнольдовна

Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников
<
Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников
>



Сочеванова Елена Арнольдовна. Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников : 13.00.04 Сочеванова, Елена Арнольдовна Вариативность содержания региональной программы по физической культуре дошкольников (на примере Санкт-Петербурга) : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Санкт-Петербург, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:07-13/1730

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы выбора содержания занятий физическими упражнениями с дошкольниками 18

1.1. Генезис программ по физической культуре дошкольников в советский период 20

1.2 Характеристика содержания современных образовательных программ по физической культуре дошкольников 27

1.2.1. Комплексные программы 28

1.2.2. Парциальные программы и программы, учитывающие региональные особенности 53

1.2.3. Программы дополнительных занятий физическими упражнениями 61

1.4. Инновационные педагогические технологии в физической культуре дошкольников 63

Глава 2. Методы и организация исследования 74

2.1. Методы исследования 74

2.2. Организация исследования 81

Глава 3. Исследование содержания занятий физическими упражнениями с детьми дошкольного возраста 85

3.1. Изучение состояния здоровья дошкольников Санкт-Петербурга 86

3.2. Определение физических упражнений оздоровительной направленности 89

3.3. Выявление физических упражнений, имеющих ограничения в применении в дошкольном возрасте.. 97

3.4. Определение возможности проведения занятий физическими упражнениями на воздухе с учетом климатических особенностей и экологической обстановки Санкт-Петербурга 107

3.5. Выявление физических упражнений, вызывающих у детей затруднения или не соответствующих их возрастным возможностям 109

3.6. Характеристика педагогических кадров, организующих занятия физическими упражнениями с дошкольниками 116

3.7. Изучение отношения педагогов Санкт-Петербурга к содержанию занятий физическими упражнениями 120

3.8. Определение возможности реализации содержания программ по физической культуре дошкольников с учетом современного состояния материально-технической базы дошкольных учреждений Санкт-Петербурга 123

Глава 4. Разработка модели региональной программы по физической культуре дошкольников и алгоритма выбора содержания практического компонента 131

4.1. Оценка эффективности использования основных движений на занятиях с дошкольниками 131

4.2. Выбор содержания региональной программы по физической культуре дошкольников 148

4.2.1. Нормативно-правовые основы построения региональной программы по физической культуре дошкольников упражнениями 148

4.2.2. Модель региональной программы по физической культуре дошкольников 153

4.2.3. Алгоритм выбора содержания

занятий физическими упражнениями 159

Выводы 164

Практические рекомендации 167

Литература 169

Приложения 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х, начала 90-х годов в нашей стране положили начало реформирования всей системы образования, в том числе и дошкольного. В 1989 году «Концепцией дошкольного воспитания» был провозглашен принципиально новый личностно-ориентированный подход к развитию ребенка как главное направление государственной политики в обновлении системы дошкольного образования.

Приоритетными задачами дошкольного образовательного учреждения являются: охрана и укрепление здоровья детей; обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка; осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка; приобщение детей к общечеловеческим ценностям; взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного его развития.

Содержание образовательного процесса в дошкольных учреждениях нашей страны всегда регламентировалось программами. До начала процесса реформирования образования все дошкольные учреждения России работали по единой комплексной «Программе воспитания и обучения в детском саду» (1985), предусматривающей физическое, умственное, нравственное, трудовое, эстетическое воспитание дошкольников. Начиная с 1993 года, разрабатываются и получают распространение общеобразовательные программы нового поколения - комплексные и специализированные (парциальные), в том числе по физкультурно-оздоровительной работе. Кроме этого, в деятельности современных дошкольных учреждений используются инновационные педагогические

технологии (зачастую не рядом, а вместо традиционного программного материала).

С одной стороны, возможность самостоятельного выбора дошкольным учреждением программ из числа альтернативных, а также внесение изменений в их содержание и разработка педагогами собственных программ являются положительным моментом демократических преобразований. С другой стороны, по мнению Р. Стеркиной (1996) администрация и сотрудники дошкольного учреждения, как правило, оказываются неспособными оценить качество новых программ (которые часто нуждаются в критике), а собственные программы создаются на основе компиляций, не всегда оправданных.

Как отмечает С.С. Бычкова (2002) [168], количество программ для дошкольных учреждений с каждым годом увеличивается, однако немногие из них по своему содержанию и структуре соответствуют современным требованиям.

Несмотря на то, что авторы современных комплексных программ задекларировали новые подходы к воспитанию, обучению и развитию детей дошкольного возраста, изменили структуру и названия разделов, содержание раздела по физической культуре (перечень физических упражнений) осталось практически без изменений, при этом составители программ никак не обосновали свой позицию. Современные программы базируются на «Программе воспитания и обучения в детском саду», разработанной 20 лет назад.

В тоже время за последние 10 лет в России отмечается неблагоприятная тенденция в изменении здоровья детей дошкольного возраста - количество с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5- 6%) (В.Р. Кучма, 2004).

М.И. Степанова (2002), обращает внимание на то, что о качестве современного дошкольного образования можно говорить только тогда, когда в образовательном процессе присутствует здоровьесберегающая и здоровьеукрепляющая составляющая. При отказе от унифицированности образования, в условиях развития вариативной и личностно-ориентированной педагогики принципиально важно обеспечить возможность реализации только таких образовательных программ, которые удовлетворяют требованиям укрепления физического и психического здоровья детей.

Известно, что качество образования в области физической культуры во многом зависит от состояния материально-технической базы дошкольного учреждения - наличия помещения для занятий физическими упражнениями, оборудования, инвентаря. В настоящее время, согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам (2003) при строительстве новых зданий для дошкольных учреждений должно быть предусмотрено специальное помещение не менее 75 кв. м для занятий физическими упражнениями. В тоже время в зданиях, построенных в прошлые годы, таких помещений не предусматривалось. Переоборудование групповых помещений в физкультурные залы и приобретение крупного оборудования зависит от финансирования образовательного учреждения. В настоящее время, как отмечает Т.Н. Оверчук (2002) «финансирование - пожалуй, самая основная «больная» тема. «Недофинансирование», «дефицит финансирования», «финансирование по остаточному принципу» - это слова, к сожалению, на устах тех, кто причастен к дошкольному образованию. К факторам, влияющим на ухудшение состояния здоровья детей (наряду с другими) Т.И. Оверчук (2004) относит слабую материально-техническую базу дошкольных учреждений (в том числе дефицит спортивного оборудования и инвентаря).

По утверждению М.Д. Маханевой (2006), кадровое обеспечение рассматривается как одно из основных средств гарантии качества работы с детьми. Как отмечает М.Ю. Парамонова (2006), к педагогу, осуществляющему руководство двигательной деятельностью в дошкольном учреждении, должны предъявляться серьезные требования. В настоящее время в штат дошкольных учреждений вводится должность специалиста по физической культуре, в тоже время еще достаточно часто занятия физическими упражнениями организуют воспитатели, чьи объем знания и навыки в области физической культуры дошкольников незначителен.

Содержание программ по физической культуре дошкольников подразумевает проведение занятий на воздухе. Как подчеркивают Т.В. Волосникова, СВ. Попов (2002), физические упражнения, проводимые в экологически неблагополучных условиях, могут приводить (в связи с повышением функции внешнего дыхания) к накоплению в организме экотоксикантов. Поэтому целесообразность занятий физическими упражнениями на воздухе должна решаться конкретно в каждом регионе.

Уже в 1962 году в «Программе воспитания в детском саду» впервые была отражена необходимость учета особенностей региона. В методических рекомендациях к программе отмечалось, что, выбор спортивных развлечений должен зависеть от климатических условий края, области, где находится детский сад, времени года и местных условий каждого детского сада. Это подтверждалось и в программе «Физическая культура в детском саду» (1984), разработанной для дошкольных учреждений СССР. Авторы понимали, что не может быть единой программы для разных регионов, поэтому они подчеркивали, что предложенное содержание программы и распределение часов на разные виды упражнений и игр являются примерными - в них необходимо вносить целесообразные изменения в зависимости от особенностей климатических условий разных регионов страны, местных условий и национальных традиций.

В 1993 году А.И. Кравчук поднимал вопрос о необходимости разработки региональных программ дошкольного образования. В настоящее время региональные органы управления образованием могут устанавливать дополнительные требования к программам с учетом социально-экономических, национально-культурных, демографических, климатических и других условий. Это положение отражено в методическом письме Министерства образования РФ № 46/19-15 от 24.04.95 «Рекомендации по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации» [155].

В сфере физической культуры дошкольников в регионах нашей страны стали разрабатываться свои программы. Например, «Программа физического воспитания детей старшего дошкольного возраста «Север» (В.М. Андреишина, О. А. Аухадеева, В. С. Колоткова, С. А. Мальцева, Е. К. Тимофеева, Л. В. Шарыпова, 1999) разработана с учетом продолжительности светового дня на Таймыре.

Еще в 1998 году в «Концепции развития физической культуры и спорта детей Санкт-Петербурга» (А.Г. Комков, С.С. Филиппов, В.Л. Хитров, Г.И. Ярковенко) [80] было отмечено, что в области физического образования (физического воспитания) существует необходимость разработки и реализации городской программы развития физкультурного образования с учетом региональных социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей. Основным требованием к данной программе является реализация преемственности между образовательными программами дошкольного, начального, общего, среднего общего, а также профессионального образования. При этом, по мнению авторов, на каждой ступени образования необходимо определить перечень обязательных видов спортивных и физических упражнений, а также сформировать комплекс видов физической активности, ре-

комендуемых для образовательного учреждения в соответствии с их материально-техническими возможностями и уровнем профессиональной подготовки специалистов.

По мнению СО. Филипповой (2000) разработка региональной программы по физической культуре дошкольников не только определит приоритетность в физическом совершенствовании детей Санкт-Петербурга, но и позволит гарантировать реализацию прав ребенка в области физической культуры, защиту его от некомпетентного педагогического воздействия взрослых.

Совершенствование программно-методического обеспечения процесса физического воспитания в образовательных учреждениях, разработка региональных компонентов государственных образовательных стандартов и образовательных программ по физической культуре и спорту для дошкольных образовательных учреждений задекларирована постановлением правительства Санкт-Петербурга № 525 от 6.04.2004 «О программе развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге на 2004-2006» [120].

Все вышесказанное определило актуальность исследования.

Гипотеза. Повышение эффективности образования дошкольников в области физической культуры, реализация личностно-ориентированного подхода к ребенку в процессе занятий физическими упражнениями возможны при условии, если практический компонент программы предусматривает регламентированную, частично регламентированную и вариативную части, содержание которых определяется с учетом особенностей состояния здоровья детей, кадрового и материально-технического обеспечения дошкольных учреждений, климатических и экологических условий в конкретном регионе.

Объект исследования: физическая культура детей дошкольного возраста.

Предмет исследования: вариативность содержания программ по физической культуре дошкольников в зависимости от региональных особенностей.

Цель работы. Определить механизм реализации вариативности программы по физической культуре дошкольников на основе разработки ее модели и алгоритма выбора содержания с учетом региональных особенностей и возможности осуществления личностно-ориентированного подхода к ребенку.

Задачи:

  1. Провести ретроспективно-проспективный анализ программ по физической культуре дошкольников.

  2. Исследовать содержание занятий физическими упражнениями с детьми и возможность его реализации в условиях современных дошкольных учреждений Санкт-Петербурга.

  3. Разработать модель программы по физической культуре дошкольников и алгоритм выбора содержания практического компонента.

Теоретические основы исследования базируются на принципе вариативности, лежащего в основе личностно - ориентированного подхода; на положениях, выдвинутых П.Ф. Лесгафтом о необходимости обучения ребенка жизненно важным движениям; на взглядах В.В. Гориневского о необходимости выбора физических упражнений для детей с гигиенической точки зрения; на результатах исследований, свидетельствующих о большом значении основных движений для дошкольников и необходимости их использования в практике дошкольных учреждения (Е.А. Ар-кин, Е.Г. Леви-Гориневская, А.И. Быкова, М. Ю. Кистяковская, А.В. Ке-неман, Д.В. Хухлаева, Т.Н. Осокина, Е.А.Тимофеева, Е.Н. Вавилова, Э.С. Вильчковский).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разработана модель региональной программы по физической культуре дошкольников, обеспечивающая права ребенка на получение качественного образования в области физической культуры и права педагога на реализацию профессионального творчества;

разработан алгоритм выбора физических упражнений в регламентированную, частично регламентированную и вариативную части программы в зависимости от особенностей конкретного региона;

дана оценка возможности реализации современных комплексных программ для дошкольников с точки зрения возрастных особенностей детей, материально-технической базы дошкольного учреждения, климатических условий;

проведен анализ инновационных педагогических технологий в области физической культуры дошкольников с позиции целесообразности их массового внедрения в практику занятий физическими упражнениями в дошкольных образовательных учреждениях;

выявлено отношение детей к различным физическим упражнениям на основе метода эмоционально-цветовой аналогии;

дополнены сведения о физических упражнениях, имеющих существенный оздоровительный эффект на занятиях с дошкольниками;

систематизированы физические упражнения, имеющие ограничения в применении и не рекомендуемые для занятий в дошкольном возрасте;

разработаны рекомендации по организации и проведению с детьми занятий физическими упражнениями на открытом воздухе для дошкольных учреждений разных районов Санкт-Петербурга с учетом эколого-климатических условий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

рассмотрена проблема вариативности содержания занятий физическими упражнениями как основы реализации личностно-ориентированного подхода образования дошкольников в области физической культуры;

доказана целесообразность использования в процессе занятий основных движений как необходимого условия гармоничного развития и оздоровления детей дошкольного возраста;

дано теоретическое обоснование возможности повышения эффективности физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении на основе целесообразного выбора физических упражнений, обусловленного особенностями состояния здоровья, кадрового обеспечения и материально-технической базы дошкольных учреждений, климатических и экологических условий в конкретном регионе.

Данные, характеризующие отношение детей к различным физическим упражнениям, позволяют конкретизировать положения теории и методики физической культуры дошкольников об особенностях формирования двигательных предпочтений в дошкольном возрасте.

Научное обоснование вариативности содержания программ может служить основой для изучения предпочтений педагогов в выборе стратегии образования детей в области физической культуры в зависимости от их педагогического стажа, образования и личного спортивного опыта.

Теоретические результаты проведенного исследования обобщают и систематизируют знания о факторах, влияющих на уровень физической подготовленности дошкольников, расширяют и уточняют представления об оздоровительном воздействии различных физических упражнений, используемых в практике дошкольного воспитания.

Полученные в исследовании результаты и выводы позволяют расширить теоретическую базу подготовки специалистов по физической культуре дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

подходы, использованные к разработке содержания региональной программы, модель программы и алгоритм выбора упражнений в ее части могут быть использованы при разработке программ по физической культуре дошкольников в других регионах страны;

алгоритм выбора содержания региональной программы по физической культуре дошкольников может быть реализован в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга разных видов;

представленное содержание региональной программы может быть ориентиром для разработки собственных программ в дошкольных образовательных учреждениях - детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников;

для негосударственных дошкольных образовательных учреждений Санкт-Петербурга региональная программа по физической культуре дошкольников может выполнять функцию примерной;

методические рекомендации, составленные на основе результатов исследования, позволят педагогу осуществлять выбор физических упражнений с учетом особенностей контингента детей (темперамент, по-лоролевая принадлежность, состояние здоровья, статус в группе сверстников), что способствует конкретизации в осуществлении лично-ориентированного подхода на занятиях физическими упражнениями с дошкольниками.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Разработанная программа по физической культуре дошкольников является программой основного образования и может быть использована в го-

сударственных дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга следующих видов: детский сад; детский сад с приоритетным осуществлением одного или нескольких направлений развития воспитанников (интеллектуального, художественно- эстетического, физического и др.); детский сад присмотра и оздоровления с приоритетным осуществлением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий и процедур; детский сад комбинированного вида; центр развития ребенка -детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников, а также в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста вида начальная школа - детский сад.

В дошкольных образовательных учреждениях - детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников региональная программа может быть ориентиром для разработки собственных программ.

Для негосударственных дошкольных образовательных учреждений региональная программа по физической культуре дошкольников может выполнять функцию примерной.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при совершенствовании содержания подготовки специалистов по физической культуре дошкольников в педагогических колледжах и вузах, а также при повышении квалификации педагогов, организующих двигательную деятельность дошкольников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Практический компонент региональной программы по физической культуре дошкольников должна включать регламентированную, частично регламентированную и вариативную части, что позволит осуществить права ребенка на получение качественного образования в об-

ласти физической культуры и права педагога на реализацию профессионального творчества.

2. Выбор содержания программы по физической культуре дошкольников должен основываться на учете состояния здоровья детей, материально-технической базы дошкольных учреждений, эколого-климатических особенностях региона и уровне профессиональной подготовленности педагогов, организующих занятия физическими упражнениями.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивается: опорой на теорию и методику физической культуры детей дошкольного возраста; комплексным подходом к использованию методов исследования, взаимодополняющих друг друга; вариативностью эксперимента; применением математического анализа в обработке полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения исследования, ход эксперимента, его результаты и выводы докладывались и обсуждались на конференциях аспирантов Санкт-Петербургского научно-исследовательского института (2003, 2004, 2005 гг.), городских научно-практических конференциях и на «Конференции молодых ученых» (2005, 2006). Результаты исследования были внедрены в образовательный процесс дошкольных учреждений № 39 Невского района, № 37 Калининского района Санкт-Петербурга, а также использовались в учебном процессе факультета физической культуры РГПУ им. А.И. Герцена при подготовке студентов, обучающихся по направлению 540600 «Педагогика», профилю 540611 - «Физическая культура детей дошкольного возраста».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 168 страницах

машинописного текста. Список литературы насчитывает 206 источников отечественных и 5 зарубежных авторов. Работа содержит 9 рисунков, 24 таблицы, 22 приложения.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Федерального государственного учреждения Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт физической культуры (№ 17010101 тема: информационно-аналитическая система оценки и прогнозирования уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья населения России тематического плана НИОКР Госкомспорта России на 2001-2005 год).

Генезис программ по физической культуре дошкольников в советский период

Основные указания по организации, содержанию и методам работы дошкольных учреждений были даны дошкольным отделом Народного комиссариата просвещения в 1919 г. в специальной «Инструкции по ведению очага и детского сада». В 1923 - 1924 годах, как отмечали А. Ле-ушина, М. Махлин, Н. Тумим (1932), большое место в дошкольном воспитании занимали вопросы физического воспитания. В этот период не было проведено ни одной конференции, на которой не ставился бы доклад по данной теме.

Основные принципы построения программы детского сада были опубликованы в журнале «Дошкольное воспитание» в 1932 году. В нем говорилось, что программы по определенным разделам работы (в том числе и по физическому воспитанию) должны быть построены по следующей схеме: вид работы; какие ориентиры и знания должен получить ребенок; какие должны быть воспитаны навыки; основное содержание работы. Каждая из программ должна была отвечать следующим требованиям: включать материал, имеющий прямое непосредственное отношение к данному разделу (дисциплине); быть построенной по возрастному принципу, и опираться на имеющиеся педологические данные о нормах развития поведения ребенка. Также было рекомендовано, чтобы материал внутри программы был изложен в порядке постепенного нарастания и усложнения, а для каждой возрастной группы использован принцип концентрически расположенного материала с последовательным его усложнением и расширением. Кроме того, говорилось о необходимости принятия мер к достижению наибольшей связи в программах детского сада и школы.

Первый проект Программы был выпущен Народным комиссариатом просвещения РСФСР в 1932 году [102]. Раздел «Физическое воспитание» в основном затрагивал гигиенические моменты (самостоятельно мыть руки и лицо; следить за чистотой костюма; знать, что труд и игры на воздухе укрепляют здоровье; отворачиваться от других и закрываться платочком во время чихания и кашле). Физические упражнения были включены в раздел «МУЗО», так назывался раздел по музыкальному воспитанию. Перечень движений был незначителен (ходьба в колонну по одному с одновременным поворотом всех детей в одну сторону по сигналу; бег на месте и с места; размыкание в парах на вытянутые в стороны руки; ходьба змейкой между предметами). Содержание работы включало также игры на участке со снегом: игра в снежки, катанье на санках.

В 1934 году Е.Н. Гориневская, М. Агапова обратили внимание на то, что в области физического воспитания дошкольника работа шла, главным образом, по линии санитарно-гигиенической и очень мало внимания уделялось вопросам правильного развития моторики ребенка. Авторы писали о необходимости выделения особого раздела физического воспитания, специально посвященного плановому развитию моторики ребенка, в новых предполагаемых программах по дошкольному воспитанию.

В 1934 г. была издана усовершенствованная «Программа воспитания» под названием «Программы и внутренний распорядок детского сада». Но в 1938 году и она уже подверглась критике. Так, во вновь разработанной программе, утвержденной Народным комиссариатом просвещения РСФСР, которая называлась «Руководство для воспитателя детского сада» (1938) отмечалось, что программы 1934 года строго устанавливали единые и неизменные для всех детей стадии и возрастные нормы развитии. По словам составителей нового «Руководства», программы заслоняли от воспитателя живых конкретных детей со всеми их особенностями и интересами, ориентируя воспитателя на какого-то «среднего», абстрактного ребенка, развивающегося якобы по неизменным, роковым образом установленным, возрастным стандартам.

В «Руководстве для воспитателя детского сада» (1938) в главе «Физическое воспитание» были даны разделы: воспитание культурно-гигиенических навыков, развитие движений у ребенка. Основной формой работы по физической культуре были подвижные игры. Предлагалось также проводить и занятия, которые, в основном, должны были быть построены на игре. В программе для каждой возрастной группы (младшей 3-4 года, средней 4-5, старшей 5-6 и группе детей 7 лет) был представлен перечень упражнений в ходьбе, беге, прыжках, катании, бросках, ловле и метании, а также движения рук, ног, туловища, построения и перестроения. В программе был представлен основной перечень оборудования для каждой возрастной группы, а также определена продолжительность физкультурных занятий.

В «Руководстве» 1938 года кроме игр и занятий по физической культуре, во всех группах (за исключение младшей) было рекомендовано ежедневно проводить утреннюю гимнастику на воздухе или в хорошо проветренном помещении и подвижные игры во время прогулок, а в зимнее время организовывать катание на коньках, на лыжах, с гор.

Характеристика содержания современных образовательных программ по физической культуре дошкольников

В настоящее время в дошкольных учреждениях педагоги активно используют (в том числе и на урочных формах занятий физическими упражнениями) программы дополнительного образования «СА-ФИ-ДАНСЕ» (Ж.Е. Фирилева, Е.Г. Сайкина, 1998) и «Ритмическая мозаика» (А.И. Буренина, 2000).

По утверждению Ж.Е. Фирилевой, Е.Г. Сайкиной, авторов «Оздоровительно-танцевальной программы Са-Фи-Дансе», содержание программы, ориентированной на детей 3-7 лет, взаимосвязано с «Программой воспитания и обучения в детском саду (1985). Структура программы «Са-Фи-Данеє» представлена различными разделами, где основными являются танцевально-ритмическая гимнастика, (игро-ритмика, игро-гимнастика и игро-танец), нетрадиционные виды упражнений (игро-пластика, пальчиковая гимнастика, игровой самомассаж, музыкально-подвижные игры и игры-путешествия) и креативная гимнастика (музыкально-творческие игры и специальные задания).

Анализ содержания программы показал, что оно может быть полезным материалом в работе с дошкольниками. Однако, по нашему мнению, следует использовать «Са-Фи-Данеє» целостно, как задумали авторы, а не «выдергивать» из нее отдельные упражнения.

Программа по ритмической пластике для детей «Ритмическая мозаика», рекомендованная Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста, адресована музыкальным руководителям дошкольных учреждений, инструкторам по физическому воспитанию, руководителям детских хореографических студий, преподавателям педагогических колледжей, учителям, воспитателям. По словам автора, А.И. Бурениной, данная программа является «музыкально-ритмическим психотренингом» для детей и педагогов, развивающим внимание, волю, память, подвижность и гибкость мыслительных процессов, направленным также на развитие музыкальности и эмоциональности, творческого воображения, фантазии, способности к импровизации под музыку, что требует свободного и осознанного владения телом. Содержание программы по ритмической пластике составляют музыкально-ритмические композиции, включающие разнообразные движения (имитационные, танцевальные, общеразвивающие), которые педагоги могут использовать в любых формах работы с детьми (от утренней гимнастики и физкультуры до праздничных утренников). А.И. Буренина считает, что, выполняя композиции, ребенок приобретает опыт пластической интерпретации музыки, овладевает не только двигательными навыками и умениями, но также и опытом творческого осмысления музыки, ее эмоционально-телесного выражения, что в дальнейшем поможет ему успешно осваивать и другие виды художественно-творческих и спортивных видов деятельности. В программе

«Ритмическая мозаика» рекомендуемый репертуар дан по возрастным группам (3-4 года, 4-5 лет, 5-7 лет и 7-9 лет).

С нашей точки зрения, занятия «Ритмопластикой», полезны детям, и могут быть использованы, в первую очередь, музыкальными руководителем дошкольных учреждений.

Педагогические технологии в области физической культуры представляют собой идею физического совершенствования отдельных сторон личности ребенка и предполагают использование ограниченного круга средств и методов. Педагогические технологии могут использоваться на физкультурных занятиях в дошкольном учреждении для решения частных задач. При разработке методики их применения пути усложнения и системы контроля конечного результата, педагогические технологии, как правило, становятся программами дополнительного образования, которые способствуют обогащению двигательного опыта ребенка, но тем не менее не могут заменить традиционных занятий физическими упражнениями, обеспечивающих гармоничное физическое развитие (СО. Филиппова, 2005) [170].

Уже 5 лет назад, по данным Т.А. Овечкиной (2002) более 70% дошкольных учреждений Санкт-Петербурга осваивали инновационные технологии работы с детьми.

Отмечая факт появления в дошкольных учреждениях инновационных технологий, СО. Филиппова (2002) подчеркивала, что зачастую они являются модификациями технологий, используемых для оздоровления взрослых. Причем, по мнению автора, появляются «стретчинги», «аэробики» и «ритмопластики» не рядом с физкультурными занятиями, а вместо них.

Поэтому важно проанализировать инновации и оценить возможность их внедрения в практику работы в дошкольных учреждениях. В настоящее время наиболее часто встречаются следующие инновационные технологии: психогимнастика, игровой стретчинг, хатха-йога, фитбол-гимнастика.

Изучение состояния здоровья дошкольников Санкт-Петербурга

Состояние здоровья детей - одно из наиболее чувствительных показателей общего неблагополучия как социально-экономического, так и экологического (Ю.К. Чернышенко, 1998).

Ретроспективный анализ, как общих статистических данных, так и исследований авторов позволил выявить неблагоприятную тенденцию показателей здоровья детей дошкольного возраста.

По данным проверки Городского врачебно-физкультурного диспансера Санкт-Петербурга в 1999 году в дошкольном возрасте практически здоровые дети составляли 3-4 %, с нарушением осанки - 75%, плоскостопием - 40%, с избыточной массой тела - 12 %, разновеликостью нижних конечностей более 1 см - 23 %. Был отмечен рост количества врожденных аномалий и последствий родовых травм, часто болеющих детей (Ю.А. Кириллова, 2002).

По данным Т.С. Грядкиной (2000), при обследовании 1200 детей, посещающих дошкольные учреждения Санкт-Петербурга в 1999 году, количество детей в группах детских садов, имеющих диагнозы: минимальная мозговая дисфункция (ММД), энцефалопатия, гидроэнцефаль-ный синдром, нарушение мышечного тонуса составляло 20-30%. Как отмечают Б.Р. Яременко, А.Б. Яременко, Т.Б. Горяинова (2002), у детей с ММД наблюдаются нарушение роста, часто регистрируются отклонения в развитии позвоночника и окружающих его мышечных групп: нарушение формирования физиологических изгибов, сколиотические деформа-ции.У таких детей, как правило, подчеркивают авторы Б.Р. Яременко, А.Б. Яременко, Т.Б. Горяинова отмечаются нарушения развития сводов стоп в форме продольного и поперечного плоскостопия, нарушения установки стоп - вальгусное (подворот наружу) и варусное (подворот внутрь).

Обследование 150 дошкольников, проведенное Т.А. Печорой, Е.Е. Романовой (2002) в Калининском районе Санкт-Петербурга показало, что физическое развитие детей 6-летнего возраста (60% ) соответствовало уровню ниже среднего, и лишь 5% - выше среднего; только у 5% детей 5-летнего возраста состояние физического развития соответствовало норме, 49% - имели диагноз нарушение осанки во фронтальной плоскости и 46% - нарушение осанки в сагиттальной плоскости и плоскостопие-48%.

По данным Т.А. Овечкиной (2003), в разных районах Санкт-Петербурга у детей дошкольного возраста преобладали различные заболевания, однако в целом по городу первое место по частоте встречаемости занимали болезни костно-мышечной системы, на втором - болезни органов зрения и заболевания нервной системы, на третьем - болезни органов пищеварения и дыхания.

В 2004 году во всех районах города на первое место вышел класс болезней органов дыхания среди детского населения [129]. Выросли показатели заболеваемости аллергическим ринитом (темп роста с 2000 до 2004 - 2,79). Самые высокие показатели заболеваемости во Фрунзенском, Центральном и Кировском районах. В Пушкинском, Выборгском, Московском районах отмечаются наиболее высокие показатели заболеваемости астмой.

Нельзя не обратить внимания, на выраженную тенденцию к росту заболеваемости системы кровообращения у детей, пишут Д.А. Голубев Н.Д. Сорокин (2006) [129]. Авторы также обращают внимание на то, что за 2001-2004 года темпы роста заболевания отдельными нозологическими формами выросли весьма существенно, например: болезни эндокринной системы - 1,34, болезни нервной системы - 1,54, хронический отит - 2,75, тиреотоксикоз - в 1,85 раза, болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением - 1,42,, болезни костно-мышечной системы - в 1,31 раза.

Учет состояния опорно-двигательного аппарата детей особенно важен при проведении занятий физическими упражнениями. В результате исследования морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата детей дошкольного возраста, проведенном А.А. Потапчук (2005) и Н.Т. Гаркушей совместно с А.А. Потапчук (2005), были выделены три наиболее часто встречающихся клинических синдрома:

диспластический - нарушение осанки в двух плоскостях, рекурва-ция в суставах, гипермобильность позвоночника, диастаз белой линии живота;

метаболический (рахитический) - нарушение осанки в сагиттальной плоскости, плоскостопие, деформация грудной клетки, «О» и «X»-образная деформация голеней;

Оценка эффективности использования основных движений на занятиях с дошкольниками

Анализ научной и методической литературы, педагогические наблюдения, экспертная оценка, опрос позволили выделить группу упражнений, способствующую гармоничному развитию детей дошкольного возраста. В первую очередь, к ним относятся упражнения в основных движениях, которые, с нашей точки зрения, должны стать основой программы по физической культуре дошкольников.

В тоже время, за последние годы в литературе появилось мнение о нецелесообразности планомерного освоения дошкольниками основных движений.

Так Н.Н. Ефименко (1999) считает, что в процессе исторического опыта человечества Природа отобрала для современных и ближайших будущих поколений самые необходимые в жизни основные движения, которые и заложила в генную программу как «подарок» рождающемуся человеку; развитие, формирование этих движений дано изначально. Поэтому автор программы уверенно заявляет, что не нужно обучать дошкольников основным движениям и рекомендует не вмешиваться в Природу со своими надуманными методиками, а лишь помогать естественному двигательному началу проявиться во всей полноте.

В. Власов (1994) предлагает отказаться от стереотипной формы проведения занятий, включающей подготовительную часть (упражнения на внимание, передвижение, перестроение) и основную часть (общераз-вивающие упражнения и подвижные игры). Такое однообразие в построении занятий, по мнению автора, не удовлетворяет ни педагогов, ни детей. В. Власов считает, что занятие должно быть сюжетно-ролевым по содержанию, по заранее подготовленному сценарию; оно должно начинаться с живого и выразительного словесного введения детей в образы, в предстоящие им на занятии события, а упражнения для физического развития вводиться по ходу занятия.

В настоящее время, многие педагоги в Санкт-Петербурге осваивают инновационные образовательные программы и технологии работы с детьми. Наше исследование (педагогическое наблюдение) показало, что некоторые педагоги стремятся заменить традиционные занятия, включающие построения и перестроения, упражнения в основных движениях, общеразвивающие упражнения и подвижные игры инновациями.

С учетом того факта, что в «Рекомендациях по экспертизе образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений Российской Федерации» (методическое письмо Министерства образования РФ от 24.04.95 № 46/19-15) [155] указывается, что программа должна обеспечивать эмоциональное благополучие каждого ребенка, в данной части исследования мы выдвинули предположение, что упражнения в основных движениях могут быть интересными для детей, вызывать у них положительные эмоции; использование упражнений в основных движениях в качестве базового содержания занятий с дошкольниками позволит развить двигательные способности и сформировать двигательные навыки в соответствии с возрастной нормой.

Изучение отношения детей дошкольного возраста к различным физическим упражнен иям

Известно, что эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо. Это психофизиологический феномен, поэтому о переживаниях человека можно судить как по самоотчету о переживаемом им состоянии, так и по характеру изменения психомоторики и физиологических параметров: мимике, пантомимике, двигательным реакциям, голосу и вегетативным реакциям (Е.П. Ильин, 2000).

При изучении эмоционального состояния детей подготовительной группы дошкольного учреждения была использована метод эмоционально-цветовой аналогии (цветопись) А.Н. Лутошкина (1988). В практике исследовательской работы цветопись применяется для оценки воздействия различных ситуаций на настроение людей, для изучения эффективности некоторых форм воспитательного процесса. Для получения достаточно надежного и представительного материала об изучаемом явлении А.Н. Лутошкин предложил сопоставлять цветовые выборы с наблюдениями и интервьюированием. В рамках данного исследования эти функции выполняла психолог высшей категории (фиксировались: цветовой выбор в начале и конце занятия; наблюдения, результаты опроса). В таблице 13 представлено количество занятий, которые посетили все дети за период исследования, на которых были отмечены переходы из одного вида эмоционального состояния на другое и случаи, когда состояние осталось без изменений (П - «позитивное настроение»- восторженное, радостное, приятное; Н - «негативное состояние» - неудовлетворенное, тревожное, состояние упадка и уныния; С - «спокойное состояние»).