Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проявления фактора надежности в спорте 10.
1.1 Проблемы повышения надежности выполнения двигательных действий в спорте 10.
1.2.Биомеханические и физиологические аспекты сложно-координационных двигательных действий 18.
1.3. Эффективность использования сложно-координационных упражнений в спортивной практике 23.
1.4. Биоуправление как способ повышения надёжности выполнения сложно-координационных двигательных действий ..27.
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 39.
2.1. Задачи исследования ..39.
2.2. Методы исследования 39.
2.2. Организация исследования 44.
Глава 3. Биоуправление как способ оптимизации функционального состояния центральной нервной системы юных футболистов 48.
3.1. Динамика функционального состояния центральной нервной системы юных футболистов под влиянием физической нагрузки 48.
3.2. Обучение биоуправлению функциональным состоянием центральной нервной системы для повышения надежности выполнения целевых двигательных действий 58.
Глава 4. Повышение точности и надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе биоуправления 72.
4.1. Обоснование программы повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе биоуправления 72.
4.2. Экспериментальная программа применения дополнительных средств тренировки юных футболистов на основе биоуправления функциональным состоянием центральной нервной системы 75.
4.3. Надежность выполнения технико-тактических приемов юными футболистами при целенаправленном воздействии биоуправления на функциональное состояние центральной нервной системы 81.
Заключение 95.
Выводы 101.
Практические рекомендации 103.
Список литературы 104.
- Проблемы повышения надежности выполнения двигательных действий в спорте
- Задачи исследования
- Динамика функционального состояния центральной нервной системы юных футболистов под влиянием физической нагрузки
- Обоснование программы повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе биоуправления
Введение к работе
Актуальность проблемы. Последний чемпионат Мира 1998 года и первенство Европы 2000 года, а также матчи европейских клубных турниров (Лига Чемпионов и Кубок УЕФА), еще раз показали, что, несмотря на возросшие требования к физическим кондициям игроков, стабильность высоких достижений в футболе может быть обеспечена только на основе сочетания функциональных показателей и высокого уровня исполнительского мастерства. Совокупность этих компонентов и определяет уровень мастерства футболиста (М.М. Шестаков, 1992, 1995; А.А. Сучилин, 1997; СЮ. Тюленьков, 1996, 1997; А.И. Шамардин и др., 1999, 2000).
Современная спортивная подготовка характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок, объем и интенсивность, которых достигли критических величин. Их дальнейший рост лимитируется как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами (В.Н. Платонов, 1997). Это в полной мере касается и юношеского футбола. Все эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки более эффективных методов тренировки, при комплексной оптимизации всех ее основных компонентов (А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 1999).
Проблема надёжности двигательной деятельности в спорте является одной из ключевых и наиболее актуальных на современном этапе развития спорта.
Разработка методических аспектов повышения надёжности в спорте позволит увидеть, каким образом возникает проблема точности выполнения технических и тактических приемов и общая проблема обеспечения перехода от тренировок к соревновательной деятельности (А.В. Ивойлов, 1986).
Все двигательные действия в ациклических видах спорта, в том числе спортивных играх, так или иначе, связаны с проявлением координационных способностей. А координация в значительной мере определяется способностью к расслаблению (Ю.В. Верхошанский, 1988).
Однако в спортивной практике, где требуется и быстрое расслабление, и одновременно высокая степень надёжности различных двигательных действий, особенно в ациклических видах спорта, таких исследований очень мало. Именно поэтому особый интерес могут иметь исследования возможности обучения коррекции направленного характера, при которой расслабление центральной нервной системы не сопровождается уменьшением координационных способностей спортсмена.
Особую роль играет индивидуальный уровень устойчивости к различного рода сбивающим факторам, необходимый для успеха спортивной деятельности. К тому же, немаловажным является фактор малой изученности соотношения степени надежности спортсменов, способности к мобилизации всех систем организма. Методы управления состоянием организма спортсмена (аутогенная тренировка, электросон) применяются давно (Е. Jacobson, 1938, W.E. Edmonston, 1981; B.C. Лобзин, М.М. Решетников, 1986, Т.М. Киселёва, 1983, Г.Н. Легостаев, 1995 и др.). В то же время многолетние исследования Ю.В. Высочина (1978, 1982, 1988, 1994) показали, что степень расслабления важна для выполнения сложно-координационных действий, наблюдаемых в спортивных играх, т.е. определяет степень надёжности их выполнения.
Одним из перспективных направлений в этой связи является использование инструментальной и естественных обратных связей для корректировки того или иного действия и регуляции функционального состояния организма спортсмена. В настоящее время эти методы находят всё более широкое распространение в спортивной практике (С.А. Бугаев, Э.В. Никитина, 1982; A.M. Абрамов, А.В. Соколов, 1991; Е.А. Разумовский, 1993;
С.Н. Кучкин, А.Н. Красильников, 1994; В. Blumenstein at al., 1995; С.Н. Кучкин, 1983, 1984, 1997, 1998; А.А. Шамардин, Н.Н. Сентябрёв, 1998, и
ДР-)-
Отсюда вытекает необходимость изучения индивидуальных изменений функционального состояния спортсменов при применении направленного биоуправления. Это очень важно для игровых видов спорта вообще, и для футбола, в частности, где присутствуют и сложно-координационные действия, и высокий уровень психоэмоционального напряжения (Т. Reily, 1994; СЮ. Тюленков, 1996; В.В. Суворов, 1996; А.А. Сучилин, 1997; А.И. Шамардин, 1997,2000).
Таким образом, открываются возможности для повышения надежности выполнения целевых двигательных действий при введении в учебно-тренировочный процесс юных футболистов специальной программы обучения биоуправлению состоянием центральной нервной системы, что является весьма актуальным для теории и практики спортивной тренировки.
Объект исследования - технико-тактическая подготовленность юных футболистов.
Предмет исследования - средства и методы повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы.
Цель исследования. Разработать и обосновать программу повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы.
Гипотеза исследования. Надежность целевых двигательных действий юных футболистов может быть повышена, если:
- обучить их биоуправлению состоянием центральной нервной системы, используя специальные программы и методические приемы;
использовать контрольные тесты для оценки надежности выполнения двигательных действий;
вносить коррективы в программу обучения двигательным действиям.
Методологической базой работы является теория построения движения (Н.А. Бернштейн), теория функциональных систем (П.К. Анохин), теоретико-методологические основы подготовки юных футболистов (А.А. Сучилин), концепция целенаправленной комплексной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И. Шамардин), положения о модификации состояния функциональных систем с помощью биоуправления (С.Н. Кучкин).
Научная новизна исследования определяется тем, что:
впервые разработана рациональная программа повышения надежности выполнения технико-тактических действий юными футболистами на основе введения дополнительных каналов обратной связи по показателям функционального состояния центральной нервной системы;
выявлена взаимосвязь между надёжностью выполнения целевых двигательных действий и функциональным состоянием центральной нервной системы юных футболистов;
определена взаимосвязь между способностью юных футболистов к эффективному выполнению сложно-координационных двигательных действий и изменением соотношения показателей кровообращения с учетом психоэмоционального напряжения и физического утомления.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в обосновании возможности повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе обучения их биоуправлению состоянием центральной нервной системы и гемодинамических показателей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная программа обучения биоуправлению состоянием центральной нервной системы обеспечивает существенное повышение эффективности
учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных футболистов. Результаты данной работы могут быть использованы в учебном процессе студентов высших учебных заведений, при переподготовке и повышении квалификации тренеров.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Использование в тренировочном процессе юных футболистов разработанной программы обучения биоуправлению, включающей в себя комплекс специфических мероприятий и приемов, оптимизирующих функциональное состояние центральной нервной системы, обеспечивает существенное повышение надежности целевых двигательных действий юных футболистов.
Надежность выполнения целевых двигательных действий юными футболистами определяется функциональными возможностями организма, в частности, уровнем состояния церебральной гемодинамики, являющейся важнейшим условием оптимального функционирования центральной нервной системы.
Проблемы повышения надежности выполнения двигательных действий в спорте
Проблематика надежности является более обширной и во многом определяющей по отношению к проблематике точности. Точность выполнения спортивных двигательных действий (СДД) является важнейшим фактором, определяющим степень технической подготовленности спортсмена в любом виде спортивной деятельности. По мнению А.В. Ивойлова (1986), степень технической подготовленности спортсмена определяется минимальными усилиями на выполнение того или иного технико-тактического приема. А надежность выполнения технико-тактических действий в любом виде спорта является основой общего успеха спортивной двигательной деятельности.
Впервые в печати термин «надежность» применительно к спортивной двигательной активности использован в 1970 г. (В.Б. Коренберг, 1970), а после конференции «Кибернетика и спорт» в 1977 г. (В.Б. Коренберг, 1977) был принят рядом специалистов (В.М. Дьячков, Д.Д. Донской, 1974 и др.) и их учениками. В 1970 г. в издательстве «Физкультура и спорт» вышла монография В.Б. Коренберга, в которой была сделана попытка рассмотреть саму проблему надежности применительно к двигательной активности вообще, и на примере гимнастики, в частности.
Теория надежности сформировалась в сфере технических наук. В качестве примера можно привести одно из типичных определений: «Под надежностью обычно понимается способность технических устройств безотказно (исправно) работать в течение определенного отрезка времени в заданных условиях». Применительно к спортивной двигательной активности надежность можно определить как функциональную характеристику, как вероятность безотказного (удовлетворяющего нас) выполнения спортивного двигательного задания (Ю.М. Блудов, В.А. Плахтиенко, 1983). Надежность каждого из спортивных двигательных действий (СДД), посредством которых осуществляется решение спортивной двигательной задачи (СДЗ), входит составной частью в надежность решения этой СДЗ (В.Б. Коренберг, 1998). В значительной мере решение СДЗ включает в себя динамичное формирование и оценивание двигательной ситуации, выбор и программирование одного или нескольких СДД, а также их взаимную координацию, двигательное метапрограммирование, реализацию двигательных программ (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983). В основе проявления фактора надежности лежат интегральные механизмы, обеспечивающие деятельность человека в экстремальных условиях. Первым и основным показателем интегрального ответа мозга на воздействие экстремальных факторов является активность ЦНС, проявляющаяся, главным образом, в процессе возбуждения, который, в свою очередь, является физиологической основой проявления эмоций.
Надежность решения СДЗ - это значительно более объемная характеристика, чем надежность СДД. Двигательная метапрограмма (программа, «стоящая над» двигательной программой, управляющая ею) включает: критерии оценивания, программы оперативного и отставленного оценивания и акцепций, схематизации, смысловых коррекций; «запасные» планы решения СДЗ, схематические интерпретации ситуаций, ощущений, образов и т.д. (В.Б. Коренберг, 1998). Все это аккумулируется в спортивном опыте и отображается в двигательной метапрограмме, давая преимущества спортсмену, у которого спортивный стаж больше. Чем богаче и более адекватна метапрограмма, чем больше ее разрешающая способность, тем выше, при прочих равных условиях, надежность СДД или решения СДЗ (Г.А. Рымашевский, М.Г. Базенков, 1980).
Надежность, конечно же, во многом зависит от применяемого варианта техники и от умения спортсмена его реализовывать. До настоящего времени практически ни у одного из авторов нет конкретного определения того, что следует понимать под техникой СДД. Спортивные двигательные действия, естественно, бывают более или менее трудными, более или менее сложными. Между тем, по мнению некоторых авторов, эти два понятия часто не различаются между собой (СМ. Тунис, 1999). Трудность - понятие чисто субъективное, даже если оно характеризует отношение СДД ко многим спортсменам (В.Б. Коренберг, 1998). Это характеристика того, как легко дается спортсмену реализация СДД по данной схеме. Один и тот же технический прием может быть легким для одного спортсмена и трудным для другого, в то время как сложность приема является характеристикой СДД, их состава и схем (СМ. Тунис, 1999).
Параметры надежности выполнения сложно-координационных двигательных действий претерпевают значительные изменения в зависимости от различных состояний и не могут рассматриваться без учёта индивидуального психологического фона, сопровождающего всю соревновательно-игровую деятельность (Ю.Д. Железняк, М.Х. Хаупшев, 1994).
Соревновательная деятельность в спортивных играх опосредуется личностью спортсмена, её психорегулирующими механизмами, которые развиваются в этом процессе и активно влияют на эффективность и надежность игры (М.А. Годик, 1980).
По мнению И.А. Клесова и О.В. Дашкевича (1996), наиболее значимыми факторами, определяющими эффективность и надежность соревновательной деятельности, являются: 1) мотивационно-волевая сфера (соревновательная мотивация, саморегуляция); 2) эмоциональная сфера (персональный статус в спортивной, деловой и неформальной областях взаимоотношений); 3) свойства нервной системы (сила процессов торможения, уравновешенность нервных процессов).
Сказанное имеет прямое отношение к надежности решения спортивных двигательных задач: недостаточная или искажённая информация о реальных внутренних и внешних условиях снижает вероятность адекватного её формирования и решения. Уместно сказать и о рефлексивных квазидвигательных (мысленно решаемых) задачах, адекватное формирование которых составляет важную часть активности в индивидуальных, а тем более, групповых единоборствах (В.В. Коренберг, 1998).
Задачи исследования
Целью исследования явилось обоснование и разработка методики повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе целенаправленной коррекции функционального состояния центральной нервной системы посредством использования биологической обратной связи. В задачи нашего исследования входило: 1. Выявить зависимость между надежностью выполнения целевых движений и способностью к биоуправлению юных футболистов показателями церебральной гемодинамики, как интегральными параметрами состояния центральной нервной системы. 2. Выяснить закономерности в изменении показателей надежности выполнения юными футболистами двигательных действий при использовании биоуправления параметрами функционального состояния центральной нервной системы. 3. Обосновать программу обучения биоуправлению юных футболистов для повышения надежности выполнения целевых двигательных действий. 4. Выяснить эффективность разработанной программы для повышения точности и надежности выполнения целевых двигательных действий. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1. Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования. 2. Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент. Педагогическое наблюдение осуществлялось с помощью стенографирования выполнения технико-тактических действий (ТТД) футболистов во время двусторонних тренировочных игр. Регистрация и анализ ТТД игроков осуществлялось в соответствии с известными рекомендациями (А.И. Шамардин, 1978, 1979, 1983; Г.А. Рымашевский, 1978; Н. Люкшинов, В. Шамарин, 1978; В.И. Козловский, 1979; А.А. Сучилин, 1981; Е.В. Скоморохов, 1982; Г.А. Голденко, 1984; В.И. Козловский, В.Л. Енюшин, 1984; М.М. Шестаков, 1984; А.П. Золотарев, 1987; А.В. Петухов, 1990; А.П. Золотарев, А.И. Шамардин, 1993; В.И. Тхорев, 1995; Г.С. Лалаков, 1995; И.Н. Новокщенов, 2000). Стенограмма записывалась по общепринятой в футболе методике, с фиксированием следующих показателей: К1С1 - короткие и средние передачи вперед (до 25 м); К2С2 - короткие и средние передачи назад (до 25 м); Д - длинные передачи (более 25 м); В - ведение мяча; О - обводка соперника; Ен - единоборство за мяч внизу; Ев - единоборство за мяч вверху; Г - игра головой; П - перехват; Ун - удары по воротам ногой; Уг - удары по воротам головой; Ш - штрафные, свободные удары; Угл. - угловой удар; Б - вбрасывание мяча из-за боковой линии. Кроме того, выполнялся расчет аналитических показателей. КН - коэффициент надежности игрока и команды по формуле: КН = ST х 100% / ОК, где ST - сумма точных технико-тактических действий ОК - общее количество технико-тактических действий. 3. Педагогическое тестирование уровня технической подготовленности футболистов. Для этой цели использовалась методика, разработанная и апробированная на кафедре футбола Волгоградской государственной академии физической культуры (А.П. Герасименко и др., 1988). Суть данной методики заключается в тестировании по следующим показателям: 1) выполнение длинной (35 м) передачи неподвижно лежащего мяча в нарисованную на земле мишень (радиус 5 м); 2) выполнение удара удобной ногой неподвижно лежащего мяча в нарисованную на стене мишень с расстояния 16,5 м (радиус 5 м); 3) обводка стоек, стоящих в разной последовательности (7 стоек на расстоянии 1 метра одна от другой), на время, с последующим ударом по воротам (мяч должен был пересечь линию ворот по воздуху). Максимальная сумма баллов в первом и втором тесте составляла 45 баллов; результат третьего теста в норме, составлял 12 секунд. Данная методика тестирования применялась на этапе предварительного тестирования уровня технической подготовленности. На этапе основного этапа эксперимента данная методика использовалась нами в несколько модифицированном варианте. Различие заключалось в том, что тестирование проводилось до и после выполнения определенной физической нагрузки. Это было вызвано необходимостью сравнения уровня надежности выполнения целевых двигательных действий футболистами, прошедшими обучение биоуправлению (экспериментальная группа) и не прошедшими его (контрольная группа). В качестве обратных связей при этом выступали зрительная, тактильная и вербальная обратные связи. Физическая нагрузка на этом этапе тестирования включала в себя как специфические, так и неспецифические упражнения, что, по нашему мнению, должно было значительно уменьшить привыкание к определенному виду нагрузки. Так, при тестировании на точность длинной передачи мяча в качестве нагрузки использовался «челночный бег» - 7 25 м; перед выполнением удара ногой применялись прыжки вверх - колени к груди (3 х 30 раз); перед тестированием на точность и быстроту - игра в «квадрат» по всей штрафной площадке в максимальном темпе (3 мин).
Динамика функционального состояния центральной нервной системы юных футболистов под влиянием физической нагрузки
Повышение устойчивости спортсменов к соревновательному стрессу является одной из центральных задач психологического обеспечения этапа специализированной подготовки спортсменов. Решение этой задачи складывается из нескольких компонентов:
1) развитие способности к реалистичной постановке целей, основанной на объективной самооценке и взвешенном анализе условий выступления в соревнованиях, формирование разумного отношения к успехам и неудачам;
2) развитие устойчивости к соревновательным помехам за счет моделирования соревновательных ситуаций на тренировках, проведения тренировок в усложненных условиях, что создает у спортсменов «запас прочности», позволяющий надежно действовать во время соревнований;
3) развитие у спортсменов навыков самоконтроля и саморегуляции эмоциональных состояний.
Как отмечено в главе 2, эта часть исследований состояла из двух этапов: «фоновое» обследование и собственно обучение биоуправлению функциональным состоянием центральной нервной системы.
Этап «фонового» обследования предваряла двусторонняя игра, в которой принимали участие футболисты контрольной и экспериментальной групп. При наблюдении за действиями футболистов производилась запись стенограммы выполнения различного рода технико-тактических приемов. Запись проводилась с целью выяснения уровня развития технико тактического мастерства и для выявления динамики изменений исследуемых показателей по сравнению с последующими этапами исследования.
Результаты наблюдений продемонстрировали, в целом, достаточно высокий уровень выполнения технико-тактических действий футболистами обеих команд. Следует отметить большое количество единоборств как внизу, так и вверху, что свидетельствует о хорошей физической готовности игроков, несмотря на окончание сезона. Обращает на себя внимание тот факт, что в ходе игры футболистами обеих команд выполнено большое количество ударов по воротам, причем достаточная их часть достигала цели. Многократно футболистами обеих команд, применялась обводка (в большинстве случаев небезуспешно). Все это свидетельствует о большом арсенале технических приемов, которыми владеют футболисты обеих групп.
Несколько другая картина предстала перед нами при проведении предварительного исследования степени надежности выполнения технических приемов, требующих только целевой точности. Несмотря на то, что при тестировании на игроков не оказывает влияние такое количество сбивающих факторов, как при игровой деятельности, результаты, показанные футболистами обеих групп в данном тестировании, оказались хуже. Следует отметить невысокий уровень точности выполнения технических приемов в обеих группах (табл. 3.1). В среднем, точность выполнения длинной передачи мяча (тест 1) в контрольной группе составила 30 баллов, а в экспериментальной - 31 балл из 45 возможных. Результаты удара на точность (тест 2) составляют в контрольной группе 33 балла, в экспериментальной - 31 балл из 45 возможных. Чем же можно объяснить столь низкую результативность? С одной стороны, это можно объяснить резким отличием условий от тех, при которых выполняются данные технические приемы на обычной тренировке или в игре. С другой стороны - трудностью задания для футболистов точно направить мяч в цель, соизмерив свои усилия и контролируя пространственные характеристики движения при ударах по мячу.
Что же касается ведения и обводки на точность и время (тест 3), то его результаты достаточно высокие - в контрольной группе они составили 12,6 с, а в экспериментальной группе - 12,3 с. В принципе, результаты этого теста согласуются со стенограммой двусторонней игры. Напомним, что нами отмечалось большое количество технических приемов, характеризующихся помимо точности еще и скоростью выполнения.
Исследования возможности биоуправления показателями функционального состояния центральной нервной системы с целью повышения надежности выполнения целевых двигательных действий проводились только в экспериментальной группе. Основной упор в этих исследованиях делался на возможность управления параметрами системной и церебральной гемодинамики, как интегральных показателей функционального состояния центральной нервной системы. По нашему мнению, именно вследствие изменений показателей вегетативного обеспечения деятельности головного мозга и происходят изменения функциональных параметров мозговой деятельности. К числу функциональных показателей деятельности центральной нервной системы, в нашем случае, относятся уровень реакции на движущийся объект (РДО), времени двигательной реакции (ВДР), показатель целевой точности (ПЦТ).
Обоснование программы повышения надежности целевых двигательных действий юных футболистов на основе биоуправления
Современный уровень развития футбола требует системного подхода к проблеме совершенствования технической подготовленности игроков. Бесспорно, очень важным является учет таких факторов как возраст, квалификация, период подготовки, которые оказывают существенное влияние на уровень технико-тактического мастерства футболистов (А.А. Кириллов, 1988, 1992; А.И. Шамардин, 1995). Но и немаловажное значение имеют такие качества, как способность к оптимизации деятельности всех функциональных систем организма и связанная с нею степень помехоустойчивости к различного рода сбивающим факторам игровой деятельности. В рамках вопроса о структуре технико-тактической подготовленности футболистов следует рассматривать и целевую точность, которая выступает в качестве специфического ведущего компонента соревновательной деятельности в спортивных играх вообще и в футболе, в частности (С. Голомазов, Б. Чирва, 1994). Целевая точность имеет тесную связь со специальной физической подготовкой и служит «тонким» индикатором степени воздействия «острых» тренировочных и соревновательных нагрузок (А.И. Ивойлов, 1987). Здесь же следует отметить и такое качество, как «помехоустойчивость», которая тесно связана с надежностью выступления футболистов на соревнованиях и в настоящее время, в связи с интенсификацией спортивной подготовки и экстремальными условиями соревновательной деятельности, приобретает все большее значение (Ю.К. Лукин и др., 1981). Между тем, в теоретических работах указывается на необходимость повышения надежности целевых действий футболистов, как интегрального показателя технико-тактического мастерства. Там же приводятся модельные характеристики основных параметров технической подготовленности, специально разработанные оценочные таблицы уровня технического мастерства футболистов различных игровых линий (А.А. Сучилин, 1981, 1983, 1985, 1997; К.И. Джанузаков, 1982). Совершенная тренировка в футболе должна преследовать индивидуальные цели для каждого игрока и вместе с тем в ней отрабатываются коллективные действия. Специалисты отмечают, что давно пора пересмотреть традиционные взгляды на тренировочный процесс, когда всем игрокам давались одинаковые по объему и интенсивности нагрузки. В тренировке должны быть максимально учтены и использованы индивидуальные возможности каждого игрока, необходимо обеспечивать формирование качеств, присущих его амплуа, при учете взаимозаменяемости игроков (В.И. Козловский, 1985; М.М. Шестаков, 1988). В этом плане в литературе отмечается, что важным целеопределяю-щим положением современного процесса специальной тренировки юных футболистов, в отличие от высококвалифицированных, является и акцентирование в развитии и совершенствовании сильных доминирующих способностей, и «подтягивание» слабых звеньев (В.В. Кузнецов, 1984). Результаты специальных исследований (В.В. Дергач, 1988; Ю.В. Вы-сочин и др., 1995) установили отсутствие существенных различий в результатах контрольных тестов у футболистов 12-13 лет, что позволило сделать заключение о недостатке в тренировках подхода к технической подготовленности футболистов в соответствии с их игровой специализацией. А ведь именно этот возраст является началом становления техническо-тактического мастерства. Это и приводит к посредственному уровню технико-тактических показателей в дальнейшем, на этапе спортивного совершенствования и перехода в команды мастеров. Более того, в тренерской среде преобладает мнение, что лучшее средство повышения технического мастерства - сама игра. При этом, однако, забывается, что в игре футболист реализует тот арсенал технических приемов, которым он обладает. Гораздо более оправданным является предварительное развитие функциональных систем на высоком уровне, с определенным запасом, а затем уже реализация потенциала в процессе игры и обеспечение за счет этого повышения качества технико-тактических приемов (А.И. Шамардин, 1995; В.Н. Шамардин, В.И. Савченко, 1997). Результаты комплексных исследований технической подготовленности юных футболистов показали, что стандартизация при планировании объема и интенсивности тренировочных нагрузок не способствует оптимизации тренировочного процесса команды (И.Т. Шишкова и др., 1985; Ю.В. Высочин и др., 1995). Для оптимального результата тренировочного процесса, помимо общепринятых средств и методов, должны применяться нестандартные и специфические программы. Внедрение в тренировочный план юношеских футбольных команд дополнительных средств тренировки на основе биоуправления функциональным состоянием ЦНС является условием повышения технической подготовленности в сочетании с ростом функциональных возможностей игроков. Акцентирование внимания на функциональном состоянии центральной нервной системы обусловлено тем, что ее деятельность является системообразующим фактором, влияющим на уровень двигательных возможностей спортсмена. То, что качество выполнения технико-тактических действий на протяжении всей игры зависит от уровня специальной физической подготовки, является аксиомой соревновательной деятельности футболистов. Соответствующее повышение общей и специальной физической работоспособности способствует росту игровой двигательной активности футболистов при изменении соотношения точных и неточных действий, в сторону роста первых и снижения вторых, что отражает повышение эффективности и на- дежности технико-тактических действий (Б.Ф. Бойченко, 1985; Ю.В. Высо-чин и др., 1995; И.Н. Новокщенов, 2000). Но в большинстве своем, развитие технического мастерства и физической работоспособности происходит дифференцированно. Использование же упражнений, направленных на развитие функциональной подготовки, в сочетании с применением биоуправления деятельностью ЦНС непосредственно перед заданиями технической направленности, будет способствовать повышению надежности ТТД, вопреки ряду сбивающих факторов, при росте функциональных возможностей организма игроков. Вследствие вышеизложенного, представляется необходимым разработка и внедрение в широкую практику отдельных специальных тренировочных программ для повышения уровня технического мастерства футболистов, посредством оптимизации функционального состояния ЦНС и повышения, таким образом, устойчивости к сбивающим факторам игровой деятельности. Кроме того, должно быть обращено более пристальное внимание к индивидуальному подбору рациональных двигательных режимов, не ограничиваясь контролем над соблюдением планируемых соотношений тренировочных нагрузок (В.Н. Платонов, 1986).