Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Крапчина Мария Владимировна

Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов
<
Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов
>



Крапчина Мария Владимировна. Активность как основа повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 1998 155 c. РГБ ОД, 61:98-13/1081-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы повышения надежности игровой соревновательной деятельности (по данным литературы) 8

1.1. Соревновательная деятельность в игровых видах спорта и факторы, обуславливающие ее надежность 8

1.2. Повышение надежности игровых действий в вероятностных ситуациях соревновательной борьбы 14

1.3. Интегральная подготовка как основа эффективной реализации тренировочных воздействий в условиях соревновательной деятельности .19

1.4. Заключение по главе .:...:...,.27

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования .;..29

2.1. Задачи исследования ...:...:... 29

2.2. Методы исследования .29

2.3. Организация исследования 37

ГЛАВА 3. Результаты исследования соревновательной деятельности волейболистов 40

3.1. Количественна - временная характеристика соревновательной деятельности команд различной квалификации .40

3.2. Характеристика игровой активности волейболистов различной квалификации , .42

3.3. Экспертная оценка игровой активности волейболистов... 55

3.4. Самооценка игровой активности волейболистов 61

3.5. Заключение по главе

ГЛАВА 4. Эффективность методики повышения надежности игровых действий волейболистов в условиях соревновательной деятельности (результаты эксперимента) 73

4.1. Методика повышения надежности игровых действий волейболистов в прогнозируемых условиях соревновательной борьбы .73

4.2. Специфика построения тренировочных занятий 87

4.3. Заключение по главе 94

Выводы 97

Практические рекомендации 102

Список литературы 109

Приложения

Введение к работе

Актуальность. В теории и методике спортивной тренировки актуальна проблема разработки средств и методов, повышающих надежность соревновательных действий (В.А. Плахтиенко, Ю.М. Блудов, 1983; Ю.Д. Железняк, 1991; В.Б. Коренберг 1997). В игровых видах спорта надежность соревновательной деятельности во многом зависит от высокого и устойчивого уровня игровой активности. Проявление игровой активности имеет специфическое выражение и зависит от различных факторов, выявление которых является важнейшей проблемой в спортивных играх и в частности в волейболе.

В научно-методической литературе приведены некоторые данные о /структуре соревновательной деятельности и сформулированы основные положения по совершенствованию тренировочного процесса (Ю.Д. Железняк, 1981; О.П. Топышев, 1989; А.М. Кулясов, 1990; В.М. Шулятьев, 1997). Важным направлением рассматривается разработка комплекса средств и методов, повышающих уровень игровой активности спортсменов, применительно к конкретным и определяющим конечный исход встречи ситуациям соревновательной борьбы. Этот аспект соревновательной деятельности волейболистов, его значение изучены еще недостаточно и требует специальных исследований.

Цель исследования - повышение надежности соревновательных действий волейболистов на основе создания в тренировке специфических условий соревновательной игровой деятельности спортсменов различного уровня подготовленности.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что включение в тренировочный процесс волейболистов упражнений соревновательной направленности в сочетании с использованием средств психофизической подготовки, обеспечит формирование устойчивой игровой активности

спортсменов и на этой основе повысит надежность соревновательных действий.

Объект исследования - взаимосвязь тренировочной и соревновательной деятельности в аспекте повышения надежности соревновательных действий квалифицированных волейболистов.

Предмет исследования - система тренировочных воздействий, адекватно отражающих специфику соревновательной игровой деятельности, повышающих игровую активность и надежность технико-тактических действий квалифицированных волейболистов.

Научная новизна. Определены структура и содержание соревновательной деятельности волейболистов различной квалификации.

Выявлены уровни игровой активности волейболистов, отражающиеся на эффективности и надежности технико-тактических действий.

Разработаны теоретические положения повышения игровой активности спортсменов и система тренировочных заданий, адекватно отражающих наиболее значимые для достижения успеха соревновательной і деятельности игровые ситуации, обеспечивающие высокую результативность тренировочных эффектов в условиях соревнований.

Доказана эффективность опережающего использования средств и методов интегральной подготовки в тренировочных занятиях квалифицированных волейболистов.

Практическая значимость. На основании результатов исследования разработаны методические положения, определяющие рациональные пути существенного повышения надежности соревновательных действий волейболистов за счет опережающей подготовки в формировании устойчивой игровой активности.

Разработаны методические рекомендации по построению

тренировочных заданий и включению их в тренировочные занятия с учетом недостающих компонентов спортивной подготовленности волейболистов различного уровня подготовленности.

Предложена система тренировочных заданий, требований к их выполнению, направленных на формирование устойчивой игровой активности спортсменов, в комплексе обеспечивающих повышение надежности соревновательных действий.

Положения, выносимые на защиту.

1. Структура соревновательных игровых действий в волейболе - взаимосвязанная совокупность факторов, в целостном единстве обеспечивающая ее эффективность и наделшость, является основой для совершенствования тренировочного процесса.

2. Методика повышения надежности игровых действий основывается на адекватном отражении параметров соревновательной деятельности в структуре тренировочных занятий.

3. Интегральная подготовка, базирующаяся на комплексном использовании технико-тактических и психофизических упражнений, отражающих специфику соревновательной борьбы, как фактор повышения надежности соревновательных действий спортсменов в игровых видах спорта.

Внедрение. Предлагаемая методика повышения игровой активности волейболистов внедрена в учебно-тренировочный процесс спортивного клуба "ЭВОС", детско-юношеский клуб физической подготовки по волейболу г. Пензы ив учебно-тренировочный процесс волейбольного клуба "Визит" г. Кузнецка Пензенской области.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений и трех актов внедрения результатов исследования в практику

квалифицированных волейболистов. Материал изложен на 152 страницах, в работе 11 таблиц и И рисунков, список литературы содержит 175 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

Соревновательная деятельность в игровых видах спорта и факторы, обуславливающие ее надежность

Основу занятий спортом составляет соревновательная деятельность. Она выражена психической и физической активностью, направленная посредством технико-тактических действий на достижение победы над соперником в специфических условиях спортивной борьбы (30). Достижение победы требует выработки должной тактики и стратегии деятельности в связи с непрерывным желанием соперников разрушить планы друг друга и навязать свою игру. Спортсмен должен учитывать расположение игроков на площадке, положение мяча, предугадывать действия партнеров, соперников и своевременно и эффективно предпринимать меры контрдействий (7,28,30,50,61,64,75,97, 172,174). Многочисленные исследования в области психологии и физиологии спорта показывают, что соревновательная борьба характеризуется сочетанием эмоционального напряжения с большими физическими нагрузками, воздействующими на организм, что служит серьезным испытанием его адаптационных возможностей (17,42,88,152,163). Так продолжительность игры волейболистов составляет 45-180 минут. В ходе игры волейболист выполняет 120-220 приемов игры, примерно столько же перемещений различными способами (28,30,99,115). Воздействие нагрузки в условиях игры имеет вариативный характер и характеризуется чередованием активных и пассивных фаз -микропоединков (60,88,151). В процессе наблюдений установлено, что продолжительность микропоединков в среднем составляет 5-7с, а фаза отдыха 3-5с. Как указывает А.В. Беляев (17), такой вид деятельности протекает при неадекватном снабжении организма кислородом, что в свою очередь предъявляет повышенные требования к анаэробным процессам энергообеспечения. Кислородный долг в игре составляет 58 литра, максимальная частота сердечных сокращений (ЧСС) достигает 204 уд/мин, а средняя составляет 153,2 уд/мин. Контрастность соревновательной борьбы нередко приводит к эмоциональным нарушениям, которые отрицательно сказываются на эффективности и надежности технико-тактических действий (1,35,42,44,45,87,102,119,169). Понятие надежности ассоциируется с безотказностью, результативностью, стабильностью и эффективностью (140). По мнению Б.Ф. Ломова (90), эффективность характеризует преимущественно наличие свойств человека, которые проявляются в его деятельности, а надежность - потенциальные резервы. Эффективность спортивной деятельности проявляется в спортивном результате, а надежность - в сохранении высокой результативности независимо от складывающихся условий. Эффективность является компонентом надежности. Результативными действиями, по мнению СЮ. Шерстнева (160) являются такие действия, которые непосредственно привели к выигрышу очка, забитого гола, ошибке противника. Надежность, по мнению В.Б. Коренберга (86), следует определять как интегральную функциональную характеристику, как вероятность безотказного выполнения спортивного двигательного задания. Под соревновательной надежностью ученые психологи (119) понимают системное, интегральное, комплексное качество спортсмена, позволяющее ему эффективно выступать на соревнованиях в течение определенного времени. Эффективность соревновательной борьбы и уровень спортивных достижений зависит от целого ряда факторов. По мнению ученых (30,117, 119,130) к ним относятся: - оснащенность волейболистов приемами игры (арсенал техники); - оснащенность волейболистов тактическими действиями (арсенал тактики); - применяемость технико-тактического арсенала; - эффективность технико-тактических действий в условиях соревновательной деятельности; - мастерство выполнения игровой функции волейболистом; - активность, творчество, уровень волевых и моральных качеств; - уровень развития физических и психических качеств спортсмена и способностей; - уровень функциональных возможностей и морфологических показателей; - возраст и спортивный стаж волейболистов; - функционирование многолетней подготовки волейболистов. Спортивный результат является интегральным выражением всех сторон подготовки спортсмена (58,112,116) и в большей степени зависит от уровня его технического мастерства (55,85,97). Без владения приемами игры невозможна эффективная соревновательная деятельность, чем шире арсенал техники игры и совершеннее навыки владения приемами игры, тем выше соревновательный потенциал спортсменов (30,58,59,62,71,155). Для достижения наилучших результатов в мгновенно складывающихся и постоянно изменяющихся ситуациях игры спортсмен главным образом должен овладеть всем богатством разнообразнейших технических средств и способов (55,62,134,150). Степень совершенства и арсенал тактических действий служат решающим условием реализации технического потенциала спортсменов в условиях соревнований (9,39,62, 96,144). Тактические действия зависят от технического мастерства игроков, а максимальная реализация арсенала технических приемов в полной зависимости от разнообразия тактических действий. Поэтому правомерно говорить о технико-тактическом потенциале как основе спортивного мастерства спортсменов (11,30,134,168,173). Исходя из конкретных требований спортивного поединка, спортсмен выбирает наиболее целесообразный способ действия в каждой ситуации (93,104,115,137,166). Команда, игроки которой знают больше средств и способов борьбы с соперником и умеют применять их в игре, всегда будет ближе к победе, чем любая другая (80,97,123,153,164). В настоящее время подробно разработаны вопросы технического совершенствования спортсменов в плане расширения арсенала средств тактической борьбы, обучения тактическому мышлению, правильной постановке общих и частных целей (60,62,96,134,139,145,149,162,175). Однако результативность поединка, соревнований зависит не только от -рационального набора средств и выбора способов борьбы, но и от активного их использования (30,75,149).

Задачи исследования

Для достижения цели исследования были определены следующие задачи: 1. Выявить специфику игровой активности волейболистов различного уровня подготовленности. 2. Определить влияние игровой активности волейболистов на надежность соревновательных действий. 3. Разработать комплекс тренировочных заданий, повышающих надежность соревновательных действий квалифицированных волейболистов. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение литературных данных. 2. Анкетирование и интервьюирование. 3. Педагогическое наблюдение. .4. Видеосъемка и анализ видеозаписи. 5. Измерение игровой активности. 6. Хронометрирование. 7. Измерение квазистационарного потенциала головного мозга. 8. Регистрация частоты сердечных сокращений. 9. Педагогический эксперимент. 10. Методы математической статистики. 1. Анализ литературных источников позволил составить представление о состоянии исследуемой проблемы в современной системе тренировки спортсмена, выработать подходы к теоретико-методическому обоснованию сущности, содержания и повышения надежности игровых приемов волейболистов, обобщить имеющиеся данные, касающиеся вопроса надежности игровых приемов в волейболе. Итоги научно-методических и специальных источников составили содержание первой главы диссертации. 2. Анкетирование и интервьюирование было направлено на всестороннее изучение вопроса о недостающих, лимитирующих достижение победы в соревновательной деятельности компонентах подготовленности. Анкетирование и интервьюирование проводилось в период проведения соревнований и учебно-тренировочных сборов с использованием методики анкетирования и формализованного интервью. Респондентами являлись ведущие тренеры женских команд, участниц Чемпионата России по волейболу, а также сами спортсмены (прилож. 1,2,). 3. Педагогическое наблюдение за соревновательной деятельностью было направлено на всестороннее изучение особенностей соперничества команд различной квалификации. Наблюдение проводилось с помощью объективных методов регистрации и оценки: а) синхронной стенографической записи соревновательных действий спортсменов соперничающих команд; б) видеосъемки; в) хронометрирования; г) регистрации частоты сердечных сокращений; д) измерения квазистационарного потенциала головного мозга (КСП). С помощью условно кодированной записи (за основу была взята модифицированная методика В.Я. Бунина 24,88,114,162), стенографически (последовательно) фиксировали все действия спортсменов противоборствующих команд (табл. 1). Объектами наблюдений в основном были: пространственно-временная и количественно-качественная структура отдельных микропоединков и соревновательных упражнений; - особенности их чередования в условиях игры; - эффективность технико-тактических действий; - уровень игровой активности. Запись производилась на стандартных листах А-4. Предварительно лист делился вертикальными линиями на три или четыре столбца. Каждый столбец в свою очередь, делился вертикальной линией на две половины. Действия команды, расположенной слева от наблюдателя, записывались в левую половину столбца, действия их соперника - в правую. Запись велась построчно. Для удобства чтения запись каждого микропоединка отделялась от последующего горизонтальной чертой. В стенограмме, приведенной на рисунке 1, в начале партии отмечены команды и их расстановки.

Количественна - временная характеристика соревновательной деятельности команд различной квалификации

Основной целью соревновательной деятельности в волейболе, как и в других видах спорта, является победа в соревнованиях. Достижение победы имеет ступенчатый и множественный характер (30). Для того чтобы победить в соревновании, нужно выиграть в трех партиях, а для того, чтобы выиграть в одной из них, необходимо победить в большинстве отдельных розыгрышах мяча - микропоединках.

В этой связи, микропоединок является центральным звеном конкурентной борьбы двух противоборствующих команд, в котором определяется промежуточный результат - выигрыш-проигрыш очка. За основу была взята следующая классификация микропоединков (88): - короткие (мяч пересекал сетку один раз, т.е. подающая команда, выигрывала очко); - средние ("отыгрышные", мяч пересекал сетку два раза, т.е. подающая команда, проигрывала подачу); - продолжительные (очковые, мяч пересекал сетку три раза, т.е. подающая команда, отразила атаку соперника и выиграла очко); - долгие (мяч пересекал сетку четыре и более раз).

В ходе педагогических наблюдений было выявлено, что с повышением квалификации волейболистов возрастает число микропоединков за партию (игру). Так у волейболистов второй лиги их число за партию достигает 45-75, у волейболистов высшей лиги - 58-90.

Кроме того, изменяется и соотношение отдельных микропоединков за встречу. Уменьшается число коротких микропоединков с 22,7% у волейболистов второй лиги до 18,3% у волейболистов высшей лиги, продолжительных с 21,4% до 17,0%, но значительно увеличивается число средних - с 39,2% до 45,2% и долгих микропоединков с 16,7% до 19,5% (табл. 4). Соответственно возрастает и продолжительность игры. У волейболистов второй лиги она составляет 45-120 минут, у волейболистов высшей лиги 55-180 минут.

Продолжительность перерывов между микропоединками, при игре тремя мячами, составляет 3-5с.

Численный состав технико-тактических действий в микропоединках с повышением квалификации спортсменов увеличивается, а их продолжительность уменьшается. Сокращение продолжительности происходит за счет повышения интенсивности игры у более квалифицированных волейболистов.

Таким образом, соревновательная деятельность в волейболе - это цепь отдельных микропоединков, различающихся продолжительностью, числом и значением (выигрыш-проигрыш очка). И потому, характер изменения этих показателей с ростом спортивного мастерства волейболистов должен во многом определять дальнейшую структуризацию спортивной тренировки.

Достижение победы в современных условиях соревнований требует от спортсменов усиленной психической и физической деятельности. Усиленную деятельность принято отождествлять с активностью (92), применительно к спортивным играм - с игровой активностью.

Достижение победы во встрече (партии) обеспечивается большим числом кратковременных побед в отдельных микропоединках. В соперничестве волейболистов, сравнительно одинакового уровня подготовленности, их число составляет 250-290 за встречу (65-85 за партию, прилож. 3).

Поэтому важным становится выявление проявления игровой активности волейболистов в череде отдельных микропоединков и ее влияния на результативность и надежность технико-тактических действий. Это, в конечном итоге, позволит определить модель должного ее проявления. До настоящего времени характер изменения игровой активности в соревновательной деятельности не был исследован, а уровень ее проявления определялся только по объему (количеству) технико-тактических действий за единицу времени (114). Один этот показатель еще не в полной мере характеризует уровень игровой активности. Количество действий может быть излишним, а выполнение некачественным, безынициативным, несвоевременным. В следствии чего, были введены и показатели качества активности.

На основании педагогических наблюдений, видеопросмотра, было выявлено, что игровая активность спортсменов в процессе игры постоянно -,: меняется и имеет три уровня проявления: высокий, средний, низкий. Действия спортсменов на высоком уровне активности оценивались в 3 балла, среднего - в 2 балла и низкого - в 1 балл (табл. 2, глава 2). Анализ соревновательной деятельности показал, что игровая активность волейболистов высшей лиги составляет 2,8 балла, а у волейболистов второй лиги - 2,3 балла (прилож. 4).

Чтобы объяснить изменения в проявлении игровой активности с позиций психофункционального состояния, мы проводили измерения показателей квазистационарного потенциала головного мозга (методика КСП). В связи с невозможностью производить такие измерения в процессе официальных соревнований, их снимали в условиях тренировок и товарищеских встреч. Первые замеры показателей КСП осуществляли в состоянии спокойного бодрствования перед разминкой, в ходе ее завершения и далее: на протяжении игры и по ее окончании. Выявлено, что показатель КСП до начала разминки у волейболистов соревнующихся команд был на низком, и в лучшем случае, на среднем уровне (соответственно 17,8мВ и 31,5мВ). В ходе разминки наблюдалось его повышение до 35,8мВ, что являлось показателем высокой работоспособности. Следствием такой работоспособности в процессе игры являлось уверенное отыгрывание спортсменами права на подачу, а в других ситуациях - выигрыш нескольких очков подряд. Снижение внешней активности подтверждалось падением показателей КСП на 10-15 мВ, что приводило к ухудшению результатов игры - ее надежности.

Анализ соревновательной деятельности волейболистов различной квалификации показал, что в динамике отдельных микропоединков имеет место как общие особенности проявления игровой активности, так и типичные для какого-то одного уровня подготовленности.

Как показано на рисунках 2,3,4,5, общим является выраженная периодичность в повышении игровой активности до высокого уровня, возникновение фаз активности в начале партии, в середине и в заключительной стадии, при достижении счета одиннадцать-двенадцать очков. В этих фазах действия игроков быстрые, уверенные, четкие и своевременные (показатели КСП 35-45 мВ), в большом объеме применяются эффективные технические приемы и тактические; комбинации. Отмечена высокая результативность на приеме подачи и в атаке, что в конечном итоге позволяет соперникам поочередно отыгрывать право на подачу. Их продолжительность возрастает с четырех-пяти "отыгрышных" микропоединков у волейболистов второй лиги до шестидесяти у волейболистов высшей лиги. В других игровых периодах ритмика игровой активности имеет существенные различия.

Методика повышения надежности игровых действий волейболистов в прогнозируемых условиях соревновательной борьбы

В предыдущей главе было показано, что игровая активность волейболистов в ситуациях убедительного преимущества более сильной команды, пассивной (неуверенной и монотонной) игры спортсменов менее сильной команды, напряженной соревновательной борьбы, многочисленных собственных ошибок (индивидуальных и групповых), долгого розыгрыша мяча, достижения высокой ЧСС, наступления утомления - снижается, что приводит к поражению команды в игровых отрезках, партии, игре.

Причины снижения игровой активности различные. В одном случае, они вызваны недостатками психологической подготовки, в других -тактической, технической и физической, в третьих - отсутствием навыков своевременного использования средств гетерорегуляции и саморегуляций, применительно к специфике конкретных моментов. Для устранения названных причин была разработана методика. Ее суть заключалась в формировании устойчивой игровой активности спортсменов, выработке рационального стиля деятельности применительно к названным ситуациям, за счет использования средств психофизической подготовки (саморегуляции, гетерорегуляции), в комплексе обеспечивающих надежность соревновательной деятельности (табл. 7, прилож. 6).

Так при воссоздании состояний и ситуаций, связанных с чувством страха, неуверенности, высокой ответственности, возникающих в соревнованиях с заведомо сильным соперником, использовали упражнения-микропоединки возрастающей сложности: 1 1, 2x2, 1x2, 2x3 на результат. На начальном этапе с заведомо слабым соперником, при условии обязательной победы атакой (подачей или другим действием) в 2-3 розыгрышах из пяти. В конечной стадии интенсивность тренировочных заданий повышали, постоянно проводя установку на "ужесточение" требований - например, "Идти за каждым мячом".

Важным для решения психологических аспектов деятельности спортсменов, применительно к специфике конкретной ситуации, являются средства гетерорегуляции (внешнего воздействия) и саморегуляции. Используя их, стремились прояснить важность предстоящей задачи в плане дальнейшего совершенствования спортивного мастерства, укрепить волевые качества, психологическую устойчивость.

К средствам гетерорегуляции относились приемы сублимации и приемы создания "психологических внутренних опор".

Приемы сублимации заключались в "переводе" суждений спортсменов из эмоциональной оценки наиболее вероятного конечного результата выполнения ("Бороться напрасно, соперник сильнее!", "Что будет, если я допущу еще одну ошибку") в плоскость технико-тактического содержания действий - сконцентрироваться на активности нападающих и защитных действий, дисциплинированности, точности выполнения игровой установки - "Главным является не победа, а реализация достигнутого уровня мастерства и по возможности его превышение, "Не прекращать бороться", "Усложнять подачу и свести ее на одного игрока, лучше лидера нападения", "Неожиданно и сильно атаковать с отведенных и зауженных передач", "Чаще использовать атаки "по блоку", "Разнообразить игровые комбинации".

Приемы создания "психологических внутренних опор" были направлены на формирование у спортсменов уверенности, что по отдельным компонентам подготовленности (подаче, приему, защитным действиям, скоростной атаке) они не уступают сильнейшим данного амплуа и следует активно их использовать в соревновательной деятельности.

С помощью приемов саморегуляции, создавали комплексы представлений, соответствующих высокой мобилизационной готовности. При выполнении технических приемов акцентировали внимание спортсменов на подготовительных действиях (стойках, скорости передвижений, быстроте выполнения), требовали словесных самовоздействий с целью максимального проявления технико-тактического и функционального потенциала. Использовали приемы психомышечной тренировки, включающие напряжение и расслабление мышц, сохранение уверенного взгляда, спокойной манеры поведения, ободряющие самоуказания и указания партнерам ("Смело", "Быстрей", "Продолжать бороться", "Терпеть" и т.п.), осуществление контроля мяча, ритма, структуры действия.

Существенное значение придавали регуляции дыхания. Например, глубокий короткий вдох - медленный выдох. Затем - в сочетании с воображением картин удачных игровых исходов. Далее - путем направления дыхания к различным частям тела (например, в ноги, представляя их в последней фазе перед сильным нападающим ударом, в бьющую руку - представляя весь процесс активного маха при атаке).

Подобное построение тренировочных заданий и выполнения требований, предъявляемых спортсменам в играх с более сильной командой (прилож. 6), в значительной мере способствовало повышению уровня игровой активности (Р 0,01, прилож. 7) и, в конечном итоге, надежности соревновательных действий у волейболистов экспериментальной группы, по сравнению с волейболистами контрольной группы в играх с более сильной командой. Так, если в начале эксперимента уровень игровой активности у волейболистов обеих групп снижался до низкого уровня сразу после нескольких проигранных очков, то в завершающей части у игроков экспериментальной группы отмечены положительные изменения. Показателем этого является убедительное увеличение числа сильных нападающих ударов с некачественных передач (62,6% у волейболистов экспериментальной группы против 22,8% у волейболистов контрольной группы) и разнообразия игровых комбинаций (соответственно 44,7% против 40,3%), а также достоверного уменьшения числа "спадов" за игру и величин "спада" по числу собственных ошибок (табл.8).