Организация физкультурно-активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации Хашханок Айвар Казбекович




Хашханок Айвар Казбекович. Организация физкультурно-активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Хашханок Айвар Казбекович;[Место защиты: Адыгейского государственного университета].- Майкоп, 2011.- 29 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. Сохранение и укрепление здоровья – важнейшей непреходящей ценности человека и общества – уже многие годы в России является серьезной проблемой (В.К. Бальсевич 1994, Э.Ф. Вайнер 2002, Л.И. Лубышева, П.А. Рожков 2001, А.Я. Ханжиева 2006, К.Д. Чермит 2005 и др.). Сохранению и укреплению здоровья способствует не только высокий уровень здравоохранения (медицина) в стране, но и в большой степени – здоровый образ жизни граждан (П.А. Виноградов 1990, В.И. Дубровский 1999, Н.Б. Коростелев 1990, В.В. Марков 2001, В.В. Путин 2001 и др.).

Одним из наиболее значимых компонентов (показателей) здорового образа жизни является оптимальный двигательный режим человека, достаточный уровень его двигательной активности. Сегодня данный уровень не соответствует оптимальным показателям ни у детей, подростков и учащейся молодежи, задействованных в регламентированных занятиях физическими упражнениями, ни у взрослого населения (Н.П. Абаскалова 2000, О.Ю. Баладанов 2002, В.К. Бальсевич 1998, С.В. Гущина 2002, Г.Е. Зборовский 1970, А.В. Лотоненко 1997, Р.Э. Мотылянская 1980, Б.А. Трегубов 1991 и др.). Назрела необходимость в использовании потенциала свободного времени для увеличения доли двигательной активности в режиме дня, недели и т.д. (П.А. Рожков 2001).

Активный отдых положительно влияет на здоровье и самочувствие, настроение и скорость восстановления организма после работы, на отношение к двигательной активности, к физической культуре, способствует повышению работоспособности и в целом – формированию навыков здорового образа жизни (И.А. Бутенко 1998, Г.П. Богданов, Д.А. Виноградов1996, С.М Егоров2000, Ю.А. Стрельцов 2003 и др.). Тем не менее, большое количество «среднестатистических» россиян предпочитают отдыхать пассивно и мало заботятся об организации активного отдыха собственных детей (О.Забродин, Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Ю.Н. Рыжкин 2001, М.Ульянова 2000 и др.).

Для организации активного отдыха населения целесообразно использовать средства и методы физкультурно-рекреационной деятельности. Физическая рекреация рассматривается как вид физической культуры, как одно из ее направлений – так называемая оздоровительно-рекреативная физическая культура (В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев 1989). Она предполагает организацию отдыха населения в его свободное время, восстановление сил с помощью средств физического воспитания и включает занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охоту, физкультурно-спортивные развлечения, массовые мероприятия. Поскольку во всем мире сегодня четко прослеживается тенденция к пропаганде и внедрению здорового образа жизни, чрезвычайно возросло и значение физической рекреации как деятельности по организации досуга населения. А, следовательно, необходима соответствующая организационная работа, осуществляемая специалистами по физической культуре и спорту, способными профессионально осуществлять данный вид деятельности.

Общеобразовательные школы – это учреждения, в которых наличествуют специалисты по физической культуре и спорту (учителя физической культуры, в обязанности которых входит в том числе и осуществление внеклассной работы по физическому воспитанию), есть некоторая материально-техническая база, необходимая для проведения некоторых физкультурно-рекреационных мероприятий, учащиеся (и, естественно, их семьи) проживают преимущественно в микрорайоне, в котором расположена школа. Следовательно, целесообразна организация активного отдыха населения средствами физкультурно-рекреационной деятельности на базе общеобразовательных школ и, соответственно, силами педагогов по физической культуре.

Сущность, содержание и показатели здорового образа жизни, двигательная активность в его составе, их связь с формированием физической культуры личности отражены в работах Н.П. Абаскаловой 2000, Р.И. Айзмана 1996, Н.М. Амосова 1987, В.К. Бальсевича 1994, Е.Н. Вавиловой 1986, Г.В. Жулиной 2002, А.А. Логинова 1987, Л.И. Лубышевой 1997, Р.Е. Мотылянской 1967, А.Я. Ханжиевой 2006, К.Д. Чермита 2005 и др.

Проблемами влияния физкультурно-активного отдыха на состояние здоровья и самочувствие человека занимались такие ученые, как П.А. Виноградов 1990, А.Ф. Воловик 1998, Е.И. Дробинская 1983, В.И. Киселев 1998, С. Нилуашев 1993, А.А. Рузиев 2003, А.Г. Сухарев 1991 и др.

Вопросы теории физической рекреации, ее организации и влияния на человека являются предметом изучения В.М.Выдрина, А.Д.Джумаева 1989, Л.А.Калинкина 1990, А.С.Орлова 1995, Ю.М.Николаева, Ю.Е.Рыжкина 2001и др.

Роль семьи в физическом воспитании детей и значение примера родителей в формировании физической культуры личности детей отражены в исследованиях М.В.Антроповой 1993, Я.Бердыховой 1990, Е.Н.Вавиловой 1986 и др.

Несмотря на то, что отдельные указанные вопросы достаточно полно изучены, мы не обнаружили работ, связанных с конкретными организационно-методическими рекомендациями по организации физкультурно-активного семейного отдыха населения по месту жительства средствами физической рекреации.

Таким образом, констатируется противоречие между наличием объективной потребности в организации активного отдыха населения для повышения двигательной активности, возможностью использования для этого потенциала физкультурно-рекреационной деятельности и недостаточным организационно-методическим обеспечением данной деятельности.

Проблема исследования заключается в определении организационно-педагогических основ организации физкультурно-активного семейного отдыха населения средствами физической рекреации.

Целью нашего исследования стала разработка и обоснование эффективности программы физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе общеобразовательной школы для организации активного отдыха учащихся и их семей.

Объект исследования – организация физкультурно-активного отдыха населения.

Предмет исследования – физкультурно-рекреационная деятельность как способ организации физкультурно-активного семейного отдыха населения.

Гипотезу исследования составило предположение о том, что организация на базе общеобразовательной школы физкультурно-рекреационной деятельности позволит повысить мотивацию участников (школьников и их родителей) к активному отдыху и будет способствовать становлению у них навыков рациональной организации свободного времени.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать потенциал физической рекреации для организации физкультурно-активного семейного отдыха населения.

2. Выявить физкультурно-рекреационные потребности и предпочтения школьников и членов их семей.

3. Разработать программу физкультурно-рекреационной деятельности общеобразовательной школы и экспериментально обосновать ее эффективность.

Методологическую основу исследования составили современные представления о сущности физической культуры и ее роли в развитии личности, об активной природе человека, о взаимосвязи социального и биологического, физического и психического.

Теоретическую базу исследования составили основные положения теории и методики физического воспитания (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов и др.), теории физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, А.М. Максименко, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и др.), теории и методики спортивной тренировки (Я.К. Коблев, В.Н. Курысь, В.М. Баршай и др.), физической рекреации (В.М. Выдрин, А.Д. Джумаев, Ю.А. Джубаев, Л.А. Калинкин, В.Н. Николаев, Ю.Е. Рыжкин ); исследования в области здорового образа жизни, его компонентов и условий формирования (К. Байнер и Л. Шенберг, В.К. Бальсевич, П.А. Виноградова, Н.Б. Коростелев, В.В. Марков и др.), социологии досуга и рекреалогии (А.Ф. Воловик и В.А. Воловик, Е.И. Дробинская и Э.В. Соколов, Г.Е. Зборовский и Г.П. Орлов, А.С. Орлов, Р.А. Стеббинс, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Трегубов ).

Научная новизна исследования:

– разработаны организационные, временные и содержательные параметры (основы) организации физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне;

– физкультурно-рекреационная работа представлена в контексте воспитательной работы общеобразовательной школы, внеклассной деятельности учителей физической культуры по физическому воспитанию учащихся, работы классных руководителей по организации взаимодействия семьи и школы;

– определены показатели эффективности физкультурно-рекреационной деятельности с точки зрения а) результатов ее организации, б) ее влияния на познавательную, эмоциональную и физиологическую сферы участников, в) устойчивости полученных результатов.

Теоретическая значимость работы заключается в уточнении потенциала физической рекреации для организации активного отдыха населения, в выявлении физкультурно-рекреационных потребностей детей и взрослых, в обосновании возможностей школьного физкультурно-педагогического коллектива в организации активного отдыха учащихся и их семей, в разработке программы физкультурно-рекреационной работы общеобразовательной школы с целью организации физкультурно-активного семейного отдыха населения.

Практическая значимость: разработанная программа физкультурно-рекреационной деятельности общеобразовательной школы позволяет эффективно (целесообразно, продуктивно) организовать свободное время жителей микрорайона, способствуя улучшению их самочувствия, укреплению здоровья, формированию мотивации к активному отдыху, к физической культуре и в целом – к ведению здорового образа жизни. Данная программа может стать основой для организации соответствующей работы в других общеобразовательных школах.

Структура работы: диссертационное исследование изложено на 159 листах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа содержит 30 таблиц, список литературы включает в себя 288 источников, в том числе 6 – на иностранном языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из важнейших показателей здорового образа жизни является оптимальный двигательный режим человека. Поскольку необходимый для здоровья объем двигательной деятельности не обеспечивают регламентированные занятия физической культурой, в которые, к тому же, не включена большая часть россиян (взрослое работающее население и пенсионеры), восполнять его следует в свободное время путем физкультурно-активного отдыха. С точки зрения укрепления психического и социального здоровья граждан, эффективным является семейный физкультурно-активный отдых. Организация физкультурно-активного, в том числе семейного, отдыха населения относится к области физической рекреации, поэтому целесообразна организация физкультурно-рекреационной деятельности таким образом, чтобы в соответствующих мероприятиях могли принимать участие семьи.

2. Для определения содержания физкультурно-рекреационной деятельности необходимо опираться на соответствующие предпочтения, интересы и потребности населения. Эффективность организованной физкультурно-рекреационной деятельности определяется по показателям, связанным с сущностью и функциями физической рекреации, а также с конкретными поставленными задачами. Такими показателями являются следующие: наличие практики активного отдыха в семье, положительное отношение к физической культуре, подверженность простудным заболеваниям, семейный микроклимат, знание способов организации физкультурно-активного семейного отдыха, хорошее самочувствие; отношение к участию в физкультурно-рекреационных мероприятиях, активность участия в физкультурно-рекреационной деятельности и состав участников; самостоятельная организация физкультурно-активного семейного отдыха, его выраженность в структуре семейного досуга.

3. Целесообразна организация физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе общеобразовательной школы, расположенной в месте компактного проживания большинства учащихся и их семей. В образовательных учреждениях имеются необходимая материально–техническая база (спортивный зал, школьная спортивная площадка) и специалисты (учителя физической культуры; организация и проведение физкультурно-рекреационных мероприятий может рассматриваться как реализация ими внеклассной работы по физическому воспитанию).

4. Эффективной является программа физкультурно-рекреационной деятельности, предполагающая следующее:

– предварительную разъяснительно–пропагандистскую работу с потенциальными участниками;

– в учебный период: еженедельные физкультурно-массовые мероприятия выходного дня, включающие совместные (семейные) игры, конкурсы, соревнования, походы и т.д. в помещении и на свежем воздухе, доступные по времени, технической сложности и физическим нагрузкам;

– в период каникул ежедневные физкультурно-массовые мероприятия для школьников и семейные физкультурно-массовые мероприятия в выходные дни;

– обязательное включение в программу мероприятий развлекательной (показательные выступления, концертные номера участников) и организационной частей (обсуждение последних организационных моментов, разъяснение программы текущего мероприятия, завершение мероприятия).

Методы и организация исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретический анализ педагогической, социологической, валеологической и специальной литературы, анализ документации, анкетирование, беседа, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась средняя общеобразовательная школа № 18 поселка Гавердовский Майкопского района; исследование охватывало, в общей сложности, до 300 человек (школьников, их родителей и других членов семей, педагогический коллектив).

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (2006 – июль 2007 года) была выбрана тема работы, поставлены задачи, подобраны методы исследования, проанализирована теоретическая и методологическая литература по теме исследования, теоретически определены пространственно-временные условия наиболее эффективной организации физкультурно-рекреационной деятельности, осуществлен предварительный выбор физкультурно-спортивных мероприятий, которые могут использоваться для организации активного отдыха детей и взрослых в рамках физкультурно-рекреационной деятельности.

На втором этапе (август 2007 – август 2008 года) были разработаны анкеты для проведения констатирующего исследования, проведен констатирующий эксперимент, обработаны его результаты, на основе анализа которых разработана программа физкультурно-рекреационной деятельности в микрорайоне на базе СОШ.

На третьем этапе (сентябрь 2008 – октябрь 2009 года) был проведен формирующий эксперимент, проведены итоговые исследования влияния физкультурно-рекреационной деятельности на показатели отношения участников к активному отдыху, к физической культуре, а также на степень реального использования средств физической рекреации. Полученные результаты были обработаны методами математической статистики, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации, завершено оформление текста диссертации.