Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема физического воспитания школьников в теории и практике педагогики
1.1. Теоретико-методологические основы исследования социально - педагогического и медико-биологического аспектов проблемы физического воспитания школьников 15
1.2. Генезис физического воспитания в России и за рубежом 30
1.3. Современное содержание процесса физического воспитания школьников
в теории и практике 41
1.4. Анализ содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья 67
1.5. Характеристика содержания физического воспитания школьников, с учетом дифференцированного подхода 81
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования
2.1. Методы исследования 96
2.2. Организация исследования 105
ГЛАВА 3. Анализ и обсуждение результатов исследования эффективности содержания физического воспитания на основе дифференцированного подхода
3.1. Исследование особенностей процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья 109
3.2. Содержание физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход и условия его реализации 116
3.3. Экспериментальная апробация содержания физического воспитания школьников на основе дифференцированного подхода и условий его реализации 122
3.4. Оценка эффективности содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода 131
Заключение 153
Практические рекомендации 159
Литература 161
Приложение 174
- Теоретико-методологические основы исследования социально - педагогического и медико-биологического аспектов проблемы физического воспитания школьников
- Генезис физического воспитания в России и за рубежом
- Методы исследования
- Исследование особенностей процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время российское общество предъявляет новые требования к системе физического воспитания школьников - выпуск из общеобразовательных учреждений здоровых граждан. Именно им предстоит решать сложные социально-экономические, морально-этические, национальные и другие проблемы, которые в настоящее время волнуют общественность.
Становятся привычными тревожные данные о системном ухудшении состояния здоровья, снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей, кризисном состоянии общего физкультурного образования, оздоровления населения, в том числе и учащихся Среднего Приобья.
Государственные программы по физическому воспитанию школьников, ориентированные на физическое совершенствование подрастающего поколения, не в состоянии учесть всего разнообразия климато - географических, организационно - методических условий различных регионов страны, обуславливающих особенности физической подготовленности детей и подростков (A.M. Водянский, I I.H. Гара, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, Л.Б. Кофман и др.).
Физическая культура входит обязательной дисциплиной в компонент государственного стандарта среднего образования, значимость которого проявляется через гармонизацию духовных и физических сил, формирование таких общечеловеческих ценностей, как физическое и психическое здоровье, физическое совершенство и др. (Закон Российской Федеральный «Об образовании» (с изменениями от 5 марта 2004 г.); Концепция охраны здоровья населения РФ на период до 2005 года, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 31.08. 2000 года № 1202-р; Постановление Правительства РФ «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи» № 916 от 29.12.2001 г.; Приказ Министерства здравоохранения РФ и Министерства образования РФ «О мерах по улучшению охраны здоровья детей в РФ» № 176/2017 от 31.05.2002г.; Приказ Министерства образования РФ, Министер ства здравоохранения РФ, Государственного комитета РФ по физической культуре и спорту, Российской Академии образования «О совершенствовании процесса физического воспитания в образовательных учреждениях РФ» № 2712/227/166/19 от 16.07.2002г.).
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что фактически отсутствуют работы, в которых представлена целостная характеристика содержания физического воспитания в школе, раскрывающие его оздоровительное проявление и процедуру реализации. Использование физической культуры во всем многообразии ее оздоровительного потенциала до настоящего времени не получило полноценного отражения. В теории и практике педагогики физического воспитания недостаточно раскрыты содержательно - процессуальные возможности физической культуры, дифференцированный подход в физическом воспитании школьников с учетом их физкультурных, спортивных интересов, уровня здоровья, особенности личности. Прослеживается неразработанность данной проблемы на концептуально - теоретическом, конструктивно - технологическом и методико-прикладном уровнях.
Отдельные вопросы теории и практики физической культуры рассматривались в работах: В.К. Бальсевича, С.Н. Бегидовой, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, В.М. Выдрина, Ю.Д. Железняка, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, С.Д. Неверковича, Ю.М. Николаева, B.C. Родиченко, Т.В. Скобликовой, В.И. Столярова, О.Л. Шабалиной и др.
В настоящее время, когда федеральные программы носят рекомендательный, концептуальный характер, а специалисты ориентированы на самостоятельный поиск оптимальных форм, средств и методов физической культуры, преподаватели оказались не готовы к разработке нового, ориентированного на здоровье учащихся содержания по физической культуре.
Существуют разнообразные подходы к построению и совершенствованию программного материала по физическому воспитанию - его содержания и организации, планирования, распределения учебного материала и времени на изучение его разделов (Г.Б. Мейксон, В.И. Лях, Ю.Н. Вавилов, Е.Н. Литви нов, Л.П. Матвеев, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, А.П. Матвеев и др.).
Современная школьная программа предоставляет все для инициативы и творчества в выборе средств физического воспитания школьников. В соответствии с Законом РФ " Об образовании", позволяющим уточнять условия и факторы реализации сущности образовательной деятельности учреждения, оказалась возможным разработка программ с учетом особенностей региона, каждого образовательного учреждения, запросов родителей, состояния здоровья детей (Г.А. Степанова).
Это положение особо актуально для учащихся, проживающих в условиях Среднего Приобья. Специфика его климата (продолжительная зима, пониженное содержание кислорода, резкие, в течение нескольких часов, перепады температур, влажности, силы ветра, атмосферного давления) значительно ограничивает выбор средств и способов организации физического воспитания.
Ряд вопросов, касающихся сохранения здоровья школьников, проживающих в неблагоприятных условиях северного региона, рассматривали ученые: А.Г. Сухарев, 1968, 1972; Ю.И. Гончаров, 1978; Е.П. Сивков, 1986; Ф.Г. Ла-пицкий, 1987; Е. М. Лапицкая, 1999; Н.Н. Колесникова, 1999; Г.А. Степанова, 1999; В.В. Пономарев, 2000; А.Н. Поборский, 2004 и др.
Анализ теоретических исследований, запросов общества, требований практики свидетельствует о том, что в процессе получения образования школьниками, их физического воспитания, назрели противоречия между:
- требованиями, предъявляемыми обществом к учащимся, и несоответствием их психологической, физической подготовленности, состояния здоровья к возрастающим неблагоприятным воздействиям окружающей среды, социально- экономических условий;
- необходимостью усиления оздоровительной направленности содержания физического воспитания школьников, личностной заинтересованности, осознанности необходимости в систематических занятиях физической культурой и отсутствием технологических и практических рекомендаций к проектированию и осуществлению этого условия;
- приоритетом дифференцированного обучения в физическом воспитании школьников и недостатком научных представлений о методических основах его реализации;
- необходимостью изменения содержания школьного физического воспитания, разработки дифференцированных программ с учетом региональных особенностей и отсутствием условий, обеспечивающих их реализацию.
В диссертации введено ограничение: эффективность дифференцированного подхода рассматривается в процессе физического воспитания школьников 11-12 лет.
Проблема исследования состоит в определении эффективности содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья, в основу которого положен дифференцированный подход, и условий его успешной реализации. Это способствовало выбору темы нашего исследования: «Физическое воспитание школьников Среднего Приобья на основе дифференцированного подхода».
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход в условиях Среднего Приобья.
Объект исследования - процесс физического воспитания школьников Среднего Приобья.
Предмет исследования - содержание физического воспитания школьников Среднего Приобья, в основу которого положен дифференцированный подход.
Гипотеза исследования - содержание физического воспитания школьников Среднего Приобья будет наиболее эффективным, если:
- в его основу положены методологические принципы системной взаимосвязи психического и телесного развития личности, концепция оздоровительной направленности физического воспитания;
- спроектировано содержание физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход;
- разработаны условия реализации содержания физического воспитания школьников, в основу которого положен дифференцированный подход с учетом физкультурно-спортивных интересов школьников, индивидуальной коррекции средств и методов, форм физической культуры, методики занятий, в зависимости от уровня здоровья и физического развития;
- определены критерии диагностики содержания физического воспитания школьников: личностные (гностический, эмоциональный, поведенческий), морфофункциональные, физическая подготовленность;
- разработаны практические рекомендации по реализации дифференцированного подхода в физическом воспитании школьников, проживающих в Средне - Приобском регионе.
В соответствии с поставленной целью, определены следующие задачи:
1. Определить теоретико-методологические основы процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья.
2. Провести анализ содержания процесса физического воспитания школьников, в том числе на основе дифференцированного подхода.
3. Разработать оптимальное содержание физического воспитания школьников, проживающих в Среднем Приобье и определить критерии диагностирования его эффективности на основе дифференцированного подхода.
4. Проверить эффективность содержания физического воспитания школьников, с учетом дифференцированного подхода и условий его реализации.
5. Разработать практические рекомендации для учителей по физическому воспитанию школьников Среднего Приобья, в основу которых положен дифференцированный подход. Теоретико-методологической основой исследования являлись: положения о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира; о неразрывной взаимосвязи психического и телесного развития личности П.Ф. Лесгаф-та; теория управления движениями Н.А. Бернштейна; теория развития личности (А.Н. Асмолов, А.Н. Леонтьев и др.); теория физического воспитания (Л.П. Матвеев, А.П. Матвеев, В.В. Пономарев); теория физической культуры (В.К. Бальсевич, И.М. Быховская, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров и др.); теория физической культуры личности В.К. Бальсевич, М.Я. Ви-ленский, Л.И. Лубышева, А.П. Матвеев); физического воспитания учащихся (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев, Ю.Н. Вавилов); системный подход в психологии и педагогике (Ю.К. Бабан-ский, B.C. Ильин, В.А. Сластенин); концепция оздоровительной направленности физического воспитания (Н.М. Амосов, Н.А. Фомин, Г.Л. Апанасенко, В.Н. Селуянов); теория и методика педагогических исследований (А.Я. Наин, Н.И. Загузов, Б.А. Ашмарин, Ю.Д. Железняк, П.К. Петров).
Теоретическую основу реализации дифференцированного подхода в образовательном процессе по физическому воспитанию составили концептуальные идеи ведущих отечественных ученых по формированию физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, и др.); образовательной направленности физической культуры (П.Ф. Лесгафт и др.); теории и методики физического воспитания (Л. П. Матвеев, А.Д. Новиков и др.).
Методы исследования. В исследовании применялись следующие методы: анализ научных, литературных, специальных источников и практического опыта, анкетирование, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент, использование Интернет - ресурса, тестирование физических качеств, обработка медицинских карт, исследование физического развития, функцио нальных возможностей и физической подготовленности школьников, методы математической статистики и обработки эмпирических данных.
Организации и этапы исследовании. Экспериментальная работа осуществлялась с 1999 по 2005 гг. на базе Белоярской средней общеобразовательной школы № 1 Сургутского района Ханты - Мансийского автономного округа - Югры, а также в школах города Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Покачи, Радужный, Нягани, Октябрьского, Сургутского района (п. Федоровский, Белый Яр, г. Лянтор), Ханты - Мансийского района (п. Кедровый), Нефтеюганского района (п. Пойковский).
Всего на констатирующем этапе эксперимента охвачено 260 учащихся школы, на формирующем и контрольном этапах - 80 учащихся, в том числе 139 родителей, а также было проведено анкетирование 90 учителей физической культуры.
Теоретико - методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
Первый этан (1999 - 2000 гг.) - осуществлялся сбор информации, проводилась аналитическая работа с литературными и специальными источниками по проблеме исследования. Конкретизировался объект, предмет, цели, задачи и гипотеза исследования. Осуществлялся подбор адекватных методов исследования. Определялась методологическая база исследования и подходы к теоретическому исследованию проблемы.
Второй этап (2000 - 2003 гг.) - на этом этапе разрабатывалась модель эксперимента, и проводилась опытно - экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий и контрольный этапы.
Третий этап (2003 - 2005 гг.) посвящен анализу, обобщению результатов, разработке практических рекомендаций и окончательному оформлению материалов научного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- исследовано содержание физического воспитания школьников в неблагоприятных условиях Среднего Приобья и его влияние на здоровье детей;
- предложено наиболее оптимальное содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья с учетом дифференцированного подхода;
- определены условия реализации содержания физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход: дифференциация по физкультурно-спортивным интересам, уровню здоровья, функциональным возможностям и физической подготовленности учащихся, которые оказывают положительное влияние на развитие личности, здоровье, физическое развитие и физическую (кондиционную) подготовленность школьников, проживающих в неблагоприятных экологических условиях Среднего Приобья.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- определены теоретико - методологические основания конструирования содержания физического воспитания школьников северного региона с учетом дифференцированного подхода;
- определены критерии диагностирования эффективности содержание физического воспитания, в основу которого положен дифференцированный подход и условия его реализации;
- дополнен новым содержанием теоретический раздел регионального образования школьников Среднего Приобья по физической культуре.
Практическая значимость исследования заключается в том, что с учетом дифференцированного подхода разработано новое содержание физического воспитания для школьников Среднего Приобья. Полученные в ходе диссертационного исследования и педагогического эксперимента результаты могу быть использованы учителями физической культуры Среднего Приобья для повышения эффективности физического воспитания школьников. Разработаны практические рекомендации по физическому воспитанию школьников с учетом дифференцированного подхода, которые могут быть использованы при составлении учебных планов, проведении физкультурно-оздоровительной работы и уроков физической культуры в общеобразовательных школах Средне - Приобского региона.
На защиту выносятся следующие положения
1. Разработанное содержание физического воспитания и условия его реализации, в основу которого положен дифференцированный подход, алгоритм которых включал определение цели и педагогических задач, принципов и стратегий проектирования, экспериментальную апробацию, которая обеспечивала сохранение здоровья, личностное развитие учащихся, проживающих в гипокомфортных условиях Среднего Приобья.
2. Критерии диагностирования эффективности содержания физического воспитания: личностные (гностические, эмоциональные, поведенческие), морфофункциональные, показатели физической подготовленности - позволяют аргументированно доказать его оздоровительную и развивающую направленность.
3. Эффективность реализации нового содержания процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья с учетом дифференцированного подхода обеспечивается специальными организационно - педагогическими условиями: переориентацией учебного процесса на продуктивное взаимодействие родителей, учителей и учащихся; созданием мотивации у школьников к физкультурно-спортивной деятельности; использованием рефлексивных форм работы с учащимися по физическому воспитанию; организационным, материальным и методическим обеспечением возможности в процессе физического воспитания школьников занятий физической культурой и спортом по интересам, и, в соответствии с этим, ориентацией их на дифференцированное обучение, с учетом этих интересов, уровня здоровья, физической подготовленности, развития личности.
Обоснованность н достоверность результатов исследования определяются источниковой базой, включающей в себя специальную, психолого-педагогическую, методическую литературу, государственно-правовые документы; обеспечивается адекватностью методов исследования поставленным задачам, соблюдением репрезентативности выборки, корректностью статистической обработки экспериментального материала; заключением, полученным в ходе исследовательской работы.
Апробации и внедрение результатов исследования. Апробация и внедрение результатов осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности соискателя в средней общеобразовательной школе № 1 р.п. Белый Яр. Основные теоретические положения и результаты исследования использовались на курсах повышения квалификации учителей физической культуры Сургутского района; сообщались на научно - практических конференциях СурГПИ (Сургут 2001, 2002 г.); на I, II, III региональных научно - практических конференциях «Национально - региональное образование по физической культуре и спорту» (Сургут 2000, 2001, 2002 г.); опубликованы в сборнике научных трудов «Научно - методическое обеспечение физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры» (Челябинск 2002 г.), «Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров» (Москва 2005 г.).
Результаты исследования внедрены в практику обучения учащихся Бело-ярской средней общеобразовательной школы № 1 Сургутского района, Ханты - Мансийского автономного округа - Югры. Имеется акт внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, списка литературы и приложения, изложена на 227 страницах машинописного текста. В работе представлено 8 таблиц, 8 рисунков, 7 приложений 1 схема. Список литературы содержит 129 источников, из них иностранных авторов -5.
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются его объект и предмет, цель и задачи; формулируется гипотеза и методологическая база исследования; характеризуются положения, выносимые на защиту; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первом главе - раскрываются методологические и теоретические основы исследования. Анализируются понятия «физическая культура», «физическое воспитание», «здоровье», «дифференцированный подход к воспитанию», «дифференциация в обучении» и др.; история развития физического воспитания на этапах становления мировой и отечественной физической культуры. Анализируется состояние программ по физическому воспитанию на современном этапе в России и за рубежом; проводится сравнение традиционной системы физического воспитания в общеобразовательной школе и альтернативных форм физкультурного образования.
Во второй главе - раскрыты применяемые методы, соответствующие решению задач исследования и требованиям, предъявляемым к педагогическим экспериментам.
В третьей главе - приводятся и анализируются результаты эксперимента, подтверждающие гипотезу исследования. Дана оценка нового содержания физического воспитания школьников Среднего Приобья, в основу которого положен дифференцированный подход.
В заключении представлены общие итоги исследования.
Теоретико-методологические основы исследования социально - педагогического и медико-биологического аспектов проблемы физического воспитания школьников
Задачи модернизации российского образования выдвигают новые требования к системе физического воспитания в массовой общеобразовательной школе. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их последствия [10]. В сегодняшнем мире необходима личность с максимальным развитием всех человеческих сил: физических, эмоциональных, психических, интеллектуальных и др. [51,80]. Общество провозгласило идею приоритета в развитии личностных способностей и индивидуальности человека [11]. Однако сфера физического воспитания, как по количественным показателям, так и по своим содержательным характеристикам, сегодня не отвечает возросшим потребностям общественной системы, не высоки ее рейтинг в системе ценностей со временного человека, культурно значимый статус и имидж в обществе [80].
Решить сложные задачи физического воспитания молодого поколения в рамках сложившейся традиционной системы достаточно сложно.
У современной школы немало неясных и нерешенных проблем. Какими сегодня должны быть учебные планы, учебные программы, учебники, учебные пособия? На кого должно быть ориентировано физкультурное образование? Какова причина снижения интереса учащихся к занятиям физической культурой? Можно долго перечислять проблемы, которые возникают в процессе физического воспитания, но ясно одно: существующая в настоящее время устаревшая "одногребеночная" система с 2-мя часами уроков в неделю, где большую часть времени учащемуся приходится выполнять надоевшую, однообразную, в лучшем случае, увеличивающуюся в количественном показателе из года в год двигательную деятельность, нуждается в коренном переустройстве, назрела необходимость её реформирования [36].
В частности, ученый В.К. Бальсевич, опираясь на результаты многолетних научных изысканий в сфере проблем физического воспитания, обозначает основные положения концепции интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России, уточняя, что содержательной основой для повышения эффективности обязательного физического воспитания детей, подростков и молодежи является использование приемлемых технологий оздоровительной, кондиционной и спортивной тренировки при максимально возможной свободе выбора вида физической активности, ее формы, интенсивности и лично приемлемого уровня планируемой результативности, при обязательности выполнения индивидуально определенных образовательных стандартов. Научно - технологическая сущность организационно - методических инноваций в физическом воспитании детей и подростков состоит в приоритетной направленности содержания педагогического процесса в общеобразовательной школе на освоение обучающимися нравственных, интеллектуальных, поведенческих, двигательных, мобилизационных, коммуникативных, здоровьеформирующих и здоровье сберегающих ценностей физической и спортивной культуры по механизму конверсии приемлемых элементов элитной национальной и мировой культуры, спортивной подготовки в массовое физическое воспитание [8].
Стратегия реформирования, приоритеты образования нацелены на отступление от тотального, единого для всех содержания образования, выраженного в единых учебных планах, программах, учебниках. Этот поиск происходит в трудных для страны условиях, связанных с радикальными переменами в экономической и политической жизни России и усугубляются глобальным и региональными экологическими аномалиями, обострением межэтнических, межличностных отношений, ухудшением социально — бытовых условий на селения, ростом заболеваемости детей дошкольного и школьного возраста, детской и подростковой преступности, увлечением школьников курением, употреблением алкогольных напитков и наркотических средств. Отмеченные и другие обстоятельства выступают в качестве условий, обусловливающих модернизацию учебного процесса в целом и отдельных его составляющих, в
том числе - предмета «Физическая культура» [1; 5; 11; 29; 44; 52; 53; 61; 63; 72; 78; 112].
Понятие «физическая культура» рассматривалось многими учеными, и по этому существует несколько точек зрения на это явление, в частности, в исследовании Ю.М. Николаева (1976) оно озвучено как «совокупность» достижений (средств, ценностей).
По мнению Н.Н. Визитея, физическая культура является самым первым и базовым видом культуры, который формируется в человеке [16].
Физическая культура, по мнению Л.И Лубышевой, представляет собой фактор целесообразного воздействия на процесс физического совершенствования человека, позволяющий обеспечить направленное развитие его жизненно важных физических качеств и способностей [52].
Большой интерес представляет мнение В.К. Бальсевича. Соглашаясь с содержанием имеющихся энциклопедических определений понятия «физическая культура», он делает некоторые уточнения.
Генезис физического воспитания в России и за рубежом
Физическая культура рассматривается как органическая часть всей человеческой культуры, воспитания и образования людей. Возникновение физической культуры связано с потребностью человека в физическом совершенствовании своего тела и духа, потому что с древнейших времен люди придавали огромное значение силе физической и силе духовной, Постоянная борьба первобытных людей с природой за своё существование, борьба между племенами за благотворные пищевые регионы дают пред посылки для возникновения физической культуры с целью подготовки к трудовой и военной деятельности. Физическое воспитание в первобытнообщин ном обществе носило характер разнообразных игр и развлечений. Так, дети австралийцев с ранних лет упражнялись в стрельбе из лука, метании копья, играли в мяч, ходили вместе со взрослыми на охоту. Первобытные племена африканцев применяли в воспитании детей и подростков фехтование на пал- ках, борьбу, игры с бегом и прыжками, бег на длительные расстояния, упражнения в раскачивании на лианах с последующими прыжками. Мужские игры у них имели соревновательную направленность, а пляски носили атлетический характер. У многих первобытных народов существовал своеобразный обряд - инициация (посвящение) при переходе из одного возраста в другой. Инициация предполагала введение юноши в общество равноправным членом рода. К инициации молодежь заблаговременно готовилась, юноши закалялись, тренировались, выдерживали пищевые запреты и т.д. Кроме этого широко использовались физические упражнения (бег, прыжки, метания, различные виды борьбы и т.д.). Физические упражнения и игры постепенно превращались в важное средство воспитания подрастающего поколения. Физическая культура с элементами спортивных упражнений выступала как составная часть общей культуры древнего человека. Развитие производительных сил, разделение труда постепенно выделило военных людей, аристократию и рядовых членов племени. Привилегированные члены племени имели больше свободного времени и поэтому стали больше уделять внимания на военно-физическое воспитание. Рядовые члены племени все больше отстранялись от занятий физическими упражнениями и играми, они занимались тяжелым физическим трудом, обслуживанием аристократов. Свой авторитет и власть знать нередко укрепляла лучшей военно-физической подготовкой и победами в состязаниях. В этих условиях связь труда и физического воспитания все более утрачивается. В связи с этим появляется два направления физического воспитания: господствующего класса и народных масс. Дальнейшей ступенью развития человечества является рабовладельческое общество, где глубокие изменения коснулись всех сторон жизни человека, в том числе и в области физического воспитания. В этот период времени физические упражнения имели классовый характер и были прикладными по назначению. Рабовладельцы-аристократы не занимались трудом для обеспечения себя пропитанием, а занимались физическими упражнениями и играми в целях развлечения и совершенствования двигательных качеств. Рабы не имели права заниматься физическими упражнениями. Свободные люди лишь в такой степени могли приобщиться к физической культуре, какая устраивала рабовладельцев. Наибольшее распространение наряду с танцами получили стрельба из лука, фехтование, борьба, кулачные бои, плавание, конные состязания [111]. Особо нужно выделить два этапа становления физического воспитания в период рабовладельческого общества, оказавшее огромное влияние на развитие физической культуры в целом, - это физическая культура Древней Греции и Древнего Рима. Физическая культура Древнего Рима испытывала влияние воинственности римского государства. Особенностью воспитания детей в ранний период римской империи является семейное воспитание физических качеств с явно вы- раженным военным уклоном и гуманитарное воспитание в различных эле- ментарных и риторических школах. Мальчики под руководством отца изучали основы владения оружием, занимались физическими упражнениями и играми, и к 17 годам были полностью подготовлены к службе в армии. В римской армии юноши проходили суровую школу военно-физического воспитания, рассчитанного на развитие всевозможных двигательных способностей. Такая система существовала до тех пор, пока не была создана профессио- нальная армия, где в войсках служили наемники, что сделало излишним все- общее военно-физическое воспитание. Однако знатная молодежь продолжала заниматься физическими упражнениями и играми. Физическая культура Древней Греции существовала как часть военного воспитания. В период расцвета греческого государства физическая культура получила дальнейшее развитие благодаря возникновению нового аспекта воспитания, получившее наименование калогатия (калос — «физически вы- носливый, хорошо сложенный», агатос - «умный, с твердым характером»). В соответствии с этим гимнасии, школы для сыновей представителей богатой верхушки, были образцом гармоничного сочетания физического воспитания с моральным и духовным. Вершиной гимнастики был агон (состязание) всех уровней от каждодневных занятий в форме соревнований до крупных агонов и состязаний в присутствии публики. Наиболее значительными и стабильными соревнованиями в Греции были Олимпийские игры [42].
Методы исследования
В педагогических исследованиях физического воспитания требуется применение разнообразных педагогических приемов, способов и методик регистрации и сбора информации. Но все педагогические методы должны подбираться сообразно изучаемому явлению, должны соответствовать решению задач исследования. Поэтому выбор методов и системы организации исследования определялся нами требованиями к педагогическим исследованиям (Н.И. Загузов, 1998), исследованиям в физическом воспитании (П.К. Петров, Ю.Д. Железняк, 2000, 2001; В.М. Селуяпов, М.П. Шестаков, П. Космина 2001), а также способностью изучить исследуемые явления комплексно.
Основными задачами методологии являются: определение основных направлений и программ исследований, обеспечение правильности постановки проблем, разработка методов и средств научного исследования, нахождение общих подходов к изучению предмета, установление общей стратегии научного поиска [32].
Методологическое знание служит не только ориентиром для построения и развития теории, но и через нее активно влияет на практику.
В методической литературе широко используется понятие методологического исследовательского подхода, употребляемого в разных значениях.
В одних случаях подход исчерпывается стратегическим принципом или их совокупностью.
В других понятие подхода тождественно приведенной в исследовании определенной методологической позиции; в третьих - применение определенного подхода предполагает применение набора процедур и приемов, служащих формой и условием реализации соответствующих принципов.
Очевидно одно, что не один отдельно взятый подход не исчерпывает методологической характеристики исследования. В каждом исследовании используется совокупность подходов.
Понятие исследовательского подхода рассматривается учеными по- разному.
Н.П. Стефанов определяет методологический подход как «совокупность (систему) принципов, которые определяют общую цель и стратегию соответствующей деятельности» [20; С. 22].
Ученые Э.Г. Юдин и И.В. Блауберг рассматривают методологический подход как «принципиальную методологическую ориентацию исследования, как точку зрения, с которой рассматривается принцип, руководящий общей стратегией исследования» [13; С. 19].
В нашем исследовании мы использовали системный, личностный, лично-стно-деятельностный, исторический подходы.
В основе системного подхода лежит раскрытие целостности объекта и выявление многообразных типов связей сложного объекта и сведение их в общую картину.
Мы разделяем точку зрения М.С. Бурима, который выделяет несколько этапов системного подхода в педагогических исследованиях: отнесение исследуемого объекта к системным, т.е. выявление множества, идентификация структурных элементов; выделение системообразующих связей; установление связей между данной системой и другими; анализ поведения системы как целостного образования; выделение тех элементов и связей между ними, на которые можно воздействовать для того, чтобы улучшить поведение всей системы в целом [15].
Суть личностного подхода в психологическом понимании заключается в том, что ни одно психологическое явление, будь то процесс, состояние или свойство индивида, не может быть правильно понято без учета личностной его обусловленности.
Деятельностный подход заключается в том, что познание и деятельность не противоположны друг другу, по и не тождественны, а образуют единство; психика может быть правильно понята и объяснена, если она рассматривается как продукт развития и результат деятельности.
Личностно - деятельностный подход означает, что учебно - воспитательный процесс должен рассматриваться с учетом личностной обусловленности, с учетом личностных позиций его участников, что процессы и преподавания, и учения происходят в деятельности, развитие личности обучаемых достигаются в результате деятельности.
Исторический подход предусматривает рассмотрение конкретно - исторического происхождения и развития объекта исследования и отражение генетических отношений развивающегося объекта; в том случае в исследовании доминируют конкретные исторические факты. Без учета истории развития изучаемого явления, невозможно глубоко разобраться в современном состоянии теории и определить тенденцию его дальнейшего развития [78].
Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования.
Анализ литературных и специальных источников по теме исследовательской работы проведен с целью изучения местных, региональных, федеральных библиотечных фондов для определения современного состояния разработанности проблемы. Нами проведен анализ полученных сведений с целью обозначения основных направлений исследования, обобщение практического опыта работы преподавателей и учителей физической культуры на территории Ханты - Мансийского автономного округа - Югры.
Исследование особенностей процесса физического воспитания школьников Среднего Приобья
Целью нашего исследования являлось изучение процесса физического воспитания школьников, обучающихся в общеобразовательной школе, в неблагоприятных для здоровья северных условиях. Для этого нами была разработана анкета для учителей, направленная на выяснение программного обеспечения учебных занятий, ознакомление с материально - технической базой (как условия привлечения детей с различным состоянием здоровья и физической подготовленностью к занятиям физической культурой), отношение руководителей общеобразовательных учреждений к предмету, влияние региональных особенностей на программу и т.д. В анкетировании приняли участие 90 учителей из школ города Нефтеюганска, Сургута, Нижневартовска, Покачи, Радужный, Нягани, Октябрьского, Сургутского района (п. Федоровский, Белый Яр, г. Лянтор), Ханты - Мансийского района (п. Кедровый), Нефтеюганского района (п. Пойковский). Данные опроса свидетельствуют, что у 34,2 % учителей стаж работы на севере до 10 лет (с распределением по классификационным категориям - I категория - 25 %, II категория - 75 %, высшей нет), до 20 лет у 23,2 % (с распределением по классификационным категориям - I категория - 62,5 %, II категория - 12,5 %, высшая - 25 %), свыше 20 лет - в анкетировании при няло участие 42,6 % преподавателей (с распределением по классификацион ным категориям - I категория - 33,3 %, II категория - 20 %, высшая - 46,7 % педагогов). Физическое воспитание в регионе, где проводилось исследование, организовано по следующим программам (табл. 1). Урочная и внеклассная физкультурно-оздоровительная работа являются важнейшими составляющими содержания физического воспитания в школе. То, что содержание урочной формы занятий должно быть направлено на развитие физических качеств, - считают 60 % преподавателей; 13,3 % считают, что она должна быть ориентирована на развитие умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями; 20% ведут на уроке обучение двигательным навыкам и 6,7% учителей подчеркивают важность повышения интереса к занятиям физической культуры (рис. 2). Вместе с этим, внеурочную физкультурно-оздоровительную работу направляют на развитие физических качеств - 33,3%, 25% - на углубленное изучение выбранного вида спорта, Многочисленные научные исследования подтвердили положительные результаты процесса физического воспитания, при наличии трех и более уроков физической культуры в течение учебной недели, меньшее же количество не дает морфофункциональных изменений, приводящих к улучшению физического развития и повышению уровня кондиционных способностей. Однако, как показал опрос, только 23 % школ имеют в учебном плане 3 часа в неделю физической культуры, 2,7 % (одна школа) - 4 часа, а в большинстве школ -70,3 % введено 2 урока в неделю. Как следует из приведенных данных, на вопрос: «Должны ли влиять условия региона на содержание программы?» ответили «Да» - 100 % респондентов. План - конспект урока является инструментом для оперативного управления учебно - воспитательным процессом. Эффективность занятия зависит от четкой и правильной постановки задач, отражаемых в плане - конспекте. Готовят план - конспект к каждому уроку 35,1 % опрашиваемых, а 64,9 % дали отрицательный ответ. Отвечая на вопрос: «В какой форме Вы даете теоретические сведения по разделам программы?» - 56,7 % респондентов ответили, что дают их в течение 3 -5 минут во время урока, 18,9 % отводят урок в начале каждого раздела программы, 21,6 % дают теоретические сведения, не имея особой системы, и один преподаватель отводит один урок из трех каждую неделю. Важно отметить, что для повышения уровня кондиционных возможностей, формирования интереса и осознанной потребности в физкультурных занятий 70,2 % преподавателей в своей работе используют домашние задания и только 29,7 % не применяют эту форму работы. Проблема тестирования физической подготовленности человека - одна из наиболее разработанных в теории и методике физического воспитания. Здесь накоплен огромный и самый разнообразный материал (В.И. Лях и др.). И все же нас заинтересовал вопрос, как тестируются физические способности учащихся.