Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы волевой подготовки юных каратистов
1.1. Психологический анализ спортивной деятельности каратистов 11
1.2. Волевые качества, как компонент структуры личности спортсмена-единоборца 42
1.3. Психологические особенности подросткового возраста 52
ГЛАВА II. Личностно ориентированная тренинговая методика воспитания волевых качеств юных каратистов
2.1. Анализ методических подходов к воспитанию волевых качеств юных каратистов в спортивной деятельности 74
2.2. Методика личностно ориентированных тренинговых занятий воспитания волевых качеств у юных каратистов подросткового возраста 85
ГЛАВА III. Экспериментальное обоснование эффективности личностно ориентированной тренинговой методики воспитания волевых качеств юных каратистов
3.1. Результаты констатирующего исследования 122
3.2. Экспериментальное обоснование личностно ориентированной тренинговой методики воспитания волевых качеств юных каратистов 137
Заключение 154
Список использованной литературы 158
Приложения 176
- Психологический анализ спортивной деятельности каратистов
- Волевые качества, как компонент структуры личности спортсмена-единоборца
- Анализ методических подходов к воспитанию волевых качеств юных каратистов в спортивной деятельности
- Результаты констатирующего исследования
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования. Успешное решение задач спортивной деятельности обусловлено не только совершенством специальных знаний, умений и навыков но и способностью в полной мере реализовать их при возникновении экстремальных ситуаций, связанных с высокой ответственностью, наличием реальной опасности, острого дефицита времени. Передовая спортивная практика показывает удивительные примеры того, как можно в наитруднейших условиях выступления на соревнованиях регулировать свое психическое состояние, мобилизовать дополнительную волевую активность и добиваться победы. Поэтому, одним из существенных разделов спортивной деятельности является волевая подготовка спортсменов. При этом, волевая подготовка рассматривается как один из самых сложных разделов психологической подготовки спортсменов (В.И. Енин, Н.А. Худадов, Е.П. Щербаков).
Воспитание волевых качеств спортсменов или их волевых проявлений направлено на повышение эффективности спортивной деятельности (А.Н. Мартыненко, А.С. Соснин, М.М. Чекиров). Однако волевая подготовка юных спортсменов несомненно имеет и более широкое значение для воспитания личности подрастающего поколения (К.П. Бакешин, СЯ. Самулкин, Б.Н. Смирнов). В тоже время, в каратэ, как в большинстве восточных единоборств большое внимание уделяется духовному формированию личности (Икеда Хошу, В.Ю Микрюков, R. Habersetzer, А.О. Seba).
Сегодня проблема морально-волевой подготовки высококвалифицированных спортсменов остается злободневной и требует дальнейшей ее разработки. Без творческого пересмотра форм и методов нравственного воспитания нельзя выйти на уровень высоких требований, предъявляемых к ведущим спортсменам. Однако нельзя считать, отмечал А.Ц. Пуни, что методика волевой подготовки в спорте в достаточной степени разработана. Есть еще ряд не до конца выясненных, прежде всего теоретических, вопросов, решение которых имеет непосредственное отношение к совершенствованию практики волевой подготовки спортсменов. Более того, анализ специальной литературы показал, что в научных и методических работах психолого-педагогического характера значительно снизился интерес к проблематике воли, волевых качеств и волевой подготовки спортсменов.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена выявленным противоречием между высокими требованиями, предъявляемыми спортивной деятельностью каратистов к уровню развития волевых качеств и недостаточной разработанностью педагогических технологий воспитания волевых качеств у юных спортсменов. В поисках средств преодоления возникших противоречий в системе подготовки спортивных резервов, и недостаточной разработанности теоретических и экспериментальных вопросов воспитания волевых качеств юных каратистов мы сформулировали проблему исследования: как обеспечить эффективность педагогического процесса воспитания волевых качеств юных каратистов. Это обусловило и выбор темы нашего исследования: «Воспитание волевых качеств юных каратистов на основе личностно ориентированного подхода».
Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать личностно ориентированную тренинговую методику воспитания волевых качеств квалифицированных юных каратистов подросткового возраста.
Объект исследования - процесс спортивной подготовки квалифицированных юных каратистов.
Предмет исследования - методика воспитания волевых качеств квалифицированных юных каратистов подросткового возраста.
Анализ специальной литературы, существующей практики работы с высококвалифицированными спортсменами, а также результаты собственной научной разработки отдельных вопросов проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования: эффективность воспитания волевых качеств юных каратистов подросткового возраста можно повысить, если будут выполнены следующие условия:
а) ведущие волевые качества юных спортсменов будут определены на основе психологического анализа спортивной деятельности каратистов и выделены препятствия, возникающие на пути к достижению цели (ситуативные детерминанты);
б) воспитание волевых качеств юных каратистов опирается на их субъективный спортивный опыт и информацию об индивидуальных особенностях личности (личностные детерминанты);
в) воспитание волевых качеств юных квалифицированных каратистов будет проводиться в форме личностно ориентированного тренинга с использованием разработанных педагогических условий.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить педагогические и психологические предпосылки к воспитание волевых качеств юных каратистов.
2. Разработать модель личностно ориентированного тренинга воспитание волевых качеств юных каратистов, обосновать программу и педагогические условия его эффективности.
3. Экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств юных каратистов.
4. Разработать методические рекомендации для тренеров и студентов вузов физкультурного профиля по методике воспитания волевых качеств.
Методологической основой предпринимаемого исследования является психологическая теория деятельности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Петровский,) теория воли и волевой регуляции (М.Я. Басов, Л.И. Божович, В.К. Калин, К.Н. Корнилов, В.А. Крутецкий, Г.Д. Луков, B.C. Мерлин, В.И. Селиванов, П.В. Симонов; теория волевой подготовки в спортивной деятельности (Е.П. Ильин, А.Ц. Пуни, С.Я. Самулкин, Б.И. Смирнов, Е.П. Щербаков); концепции индивидуализации образования (К.Д. Ушинский) и спортивной подготовки (О.А. Сиротин, Е.П. Шестаков, В.А.Таймазов), а также методология и теория педагогических исследований, обоснованная в работах В.И. Загвязинского, Ф.А. Кузина, А.Я. Наина и др.
Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы и методы изыскания. Исследование проводилось с 1999 по 2005 гг. в три основных этапа.
Первый этап (1999 - 2002) - поисковый. Изучались и анализировались философские, психофизиологические, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники, диссертационные работы по проблеме исследования; современные научно-педагогические технологии; определялись методологические и теоретические основания исследования, противоречия между потребностями практики и уровнем теоретической, экспериментальной и методической разработанности проблемы. Определялись цель, объект и предмет изыскания.
Основными методами исследования на этом этапе были: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический), обобщение опыта, наблюдение, беседы, анкетирование, анализ учебно-методической документации).
Второй этап (2002 - 2004) - экспериментально-аналитический. Основное внимание на данном этапе уделялось обоснованию методики и разработке программы тренинга по развитию волевых качеств юных каратистов. Был проведен констатирующий эксперимент. Выявлялись количественные и качественные параметры волевых проявлений высококвалифицированных каратистов в разных ситуациях спортивной деятельности. По результатам этой работы осуществлялся подбор экспериментальной и контрольной групп; проводилась методическая работа с тренерами, участвующими в проведении опытной работы, путем организации семинаров, тренингов, консультаций, использования методических рекомендаций. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях базы исследования - на учебно-тренировочных сборах по подготовке к соревнованиям.
Основными методами исследования на втором этапе были: психологическое и педагогическое тестирование, беседа, наблюдение, моделирование, математико-статистический анализ экспериментальных данных.
Третий этап (2004 — 2005) - контрольно-обобщающий. На данном этапе нами выявлялись особенности проявления волевых качеств личности юных каратистов контрольной и экспериментальной групп. Продолжалось изучение личного спортивного опыта спортсменов и экспериментальная проверка эффективности личностно ориентированной тренинга по воспитанию волевых качеств юных каратистов. Обобщались материалы изыскания, формулировались выводы, выполнялось оформление диссертационного исследования.
Основными методами исследования на данном этапе были: беседа, наблюдения, анкетирование, педагогический эксперимент, психологическое и педагогическое тестирование, логический и статистический анализ.
Научная новизна исследования
1. Разработана модель и содержание личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств юных каратистов с учетом особенностей психофизиологических задатков второсигнальной регуляции возбудимости нервных структур зрительного анализатора спортсменов (психофизиологические детерминанты) и характеристики разных ситуациях спортивной деятельности (ситуативные детерминанты).
3. Разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия эффективности личностно ориентированного тренинга развития способности юных борцов к саморегуляции психического состояния.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1. расширены возможности использования личностно ориентированного подхода к спортсменам в условиях тренинга воспитания волевых качеств юных каратистов выдержки и самообладания, смелости и решительности. 2. В разработке модели личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств юных каратистов на основе психологического анализа спортивной деятельности каратистов, с учетом особенностей свойств личности, субъективного спортивного опыта (личностные детерминанты) и характеристики различных препятствий спортивной деятельности, возникающих на пути к достижению цели (ситуативные детерминанты).
Практическая значимость исследования. Совокупность положений и выводов, полученных в диссертации может быть использована в работе, направленной на воспитание волевых качеств личности юных спортсменов единоборцев. Результаты изыскания могут быть включены в спецкурсы для студентов вузов и колледжей физической культуры, слушателей факультетов повышения квалификации. Разработанные педагогические условия воспитания волевых качеств юных каратистов носят неспецифический характер и могут быть использованы в работе со спортсменами различных видов спорта и разного возраста. Подготовлены методические рекомендации для студентов ИФК и тренеров «Воспитание волевых качеств юных каратистов в личностно ориентированном тренинге» объемом 3 п.л.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования определяются: логикой исходных методологических предпосылок, основанных на положениях системного подхода, использованием психолого-педагогической информации, сравнительным анализом данных, полученных с помощью независимых методик психологического и педагогического исследования, адекватных его предмету; анализом спортивно-педагогической практики и положительного опыта; подтверждением концептуального соответствия использованных методик задачам и специфике этапов исследовательской работы, подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами, достижением позитивных статистически значимых изменений уровня волевых качеств юных каратистов экспериментальной группы по сравнению с контрольной, количественным и качественным анализом результатов экспериментального исследования.
Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой и обоснованием основных концептуальных положений исследования, разработкой модели и педагогических условий личностно ориентированного тренинга воспитания волевых качеств юных каратистов, непосредственным проведением опытно-экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждались на методологических семинарах кафедры теории и методики физического воспитания УралГАФК (рук. проф. О.А. Сиротин) с 1999 по 2004 г.г.; результаты работы публиковались и рассматривались на конференциях городского, областного и международного масштаба, в том числе: на городской научной конференции студентов в 1999 г., на научно-методической конференции УралГАФК по проблеме «Педагогические инновации по педагогике, физической культуре, спорту и туризму» в 2000, 2001 и 2004, 2005 г.г., на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава УралГАФК «Проблемы оптимизации учебно-воспитательного процесса в вузах физической культуры» в 1999 и 2002 г.г., на III научно-методической конференции кафедры теории и методики физического воспитания Урал ГАФК по проблеме «Методика физического воспитания подрастающего поколения» в 2001 году, а также на международных конференциях, проводившихся в Томске и в Челябинске в 2002 году.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику подготовки сборных команд России по каратэ, сильнейших спортсменов Челябинской области по видам восточных единоборств, в учебно-тренировочный процесс МУДО СДЮШОР Конас и Коре, в педагогический процесс кафедр психологии и теории и методики бокса Уральской государственной академии физической культуры. Имеются акты внедрения. На защиту выносятся следующие положения
1. Ведущими волевыми качествами квалифицированных юных каратистов являются: а) выдержка и самообладание; б) смелость и решительность Они формируются и развиваются в спортивной деятельности под влиянием педагогических воздействий, социального окружения и в процессе самовоспитания спортсменов.
2. Реализация разработанной программы воспитания волевых качеств юных каратистов в спортивной деятельности осуществляется на основе разработанной модели личностно ориентированного тренинга.
3. Эффективность развития волевых качеств квалифицированных юных каратистов в спортивной деятельности может быть повышена, при соблюдении следующих педагогических условий: 1) характеристики волевых качеств каратистов будут определены на основе психологического анализа спортивной деятельности; 2) развитие волевых качеств юных каратистов опирается на их личный спортивный опыт и информацию об индивидуальных особенностях личности спортсменов (личностные детерминанты); 3) развитие волевых качеств юных каратистов осуществляется в теоретико-методических занятиях и в условиях спортивной деятельности на основе: а) формирования мотивации юных каратистов к самовоспитанию волевых качеств; б) воспитания активного отношения спортсменов к препятствиям и трудностям спортивной деятельности.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, списка использованной и цитированной литературы, включающего 196 наименований (8 на иностранных языках) и приложений. Текст иллюстрирован 2 схемами, гистограммой и 12 таблицами.
Психологический анализ спортивной деятельности каратистов
Особенности волевой подготовки боксера1 определяются специфическими условиями спортивной борьбы на ринге, которые создают для спортсмена ряд трудностей и влияют на его психологическое состояние, считают многие специалисты спортивных единоборств (174). Это объясняется тем, что любое педагогическое действие, в том числе обучение и воспитание, на практике должно отражать не только общие, но и специфические особенности конкретного вида деятельности (158). Более того, сами сложившиеся в ходе культурно-исторического развития приемы и методы спортивной подготовки в обязательном порядке выступают своеобразным условием, совокупностью требований конкретного вида спортивной деятельности к психике занимающихся, считают СВ. Биджиев (17), С.А. Лапшин (86). Аналогичного мнения придерживаются и другие ученые (96, 101, 138, 152 158). Поэтому проблема психологической характеристики спортивной деятельности каратистов является в нашем исследовании одной из ключевых. В основе такого подхода лежит методология и основные понятия психологической теории деятельности, изложенная в трудах Л.С. Выготского (33), В.П. Зинченко (61), А.Н. Леонтьева (88), С.Л. Рубинштейна (140), В.Д. Шадрикова (182) и спортивной деятельности Г.Б. Горской (39), В.В. Давыдова (42), В.А. Демина (44), Ю.Б. Никифорова (116), О.А. Сиротина (152), Н.Г. Сучилина (160), B.C. Фомина с соавт. (169).
В соответствии с психологической структурой спортивной деятельности в предлагаемой нами характеристике требований вида спорта выделены три группы факторов: мотивационные, целевые и условные. При этом, в самом
В связи с дефицитом исследований волевой подготовки каратистов мы использовали в анализе материалы других видов ударных единоборств. общем виде специфика требований вида спорта, соревновательного упражнения или спортивного амплуа может быть представлена пятью уровнями, три из которых отчетливо относятся к мотивационному фактору (с возможным переходом на цели действий, на уровень оттенков мотива): социальная ответственность, специфика контактов с партнерами и соперниками, а также 3 главных оттенка мотивов деятельности (оптимизация энерготрат, управление движениями, противоборство). Целевую сторону деятельности характеризуют действия выбора при объективном наличии психической напряженности, а условия представляют наиболее конкретные предпосылки операций, используемых спортсменом (38; 49; 71; 76, 83).
Известный спортивный психолог Н.А. Худадов, на основе анализа научно-методической литературы и наблюдений за спортивной практикой констатирует, что « ... в современной отечественной теории и методике подготовки спортсменов высокой квалификации в единоборствах (как и в других группах видов спорта) имеет место определенная недооценка роли так называемого «человеческого фактора», который представляет собой совокупность основных свойств личности, психических качеств и процессов человека, оказывающих влияние на содержание и результаты его деятельности» (174, с. 3).
Так, в учебниках и учебных пособиях по тренировке, пишет далее автор, содержится подробное описание комплексов средств и методов физической, технической и тактической подготовки, дозировки и распределения физических нагрузок по периодам и этапам подготовки, влияния тренировки на функциональное состояние и работоспособность спортсмена, приемов их улучшения и т.п., т.е. в основном дается характеристика внешней, двигательной стороны подготовки (и отчасти ее взаимосвязей с разными физиологическими системами организма тренирующихся). Внутренние же -психические, интеллектуальные компоненты, образующие «человеческий фактор», освещаются, как правило, значительно меньше и чаще всего в отрыве от содержания процесса тренировки и совершенствования спортивного мастерства. Обычно их описание включается в раздел психологической подготовки, что методологически и методически, считает автор, не может считаться правильным (174, с. 3).
В науке о спорте, как в относительно молодой науке, период накопления эмпирических данных сменяется постепенно периодом выявления механизмов спортивных явлений и развития собственной теории, где проблемы методологии, интеграции и дифференциации знаний, проблемы научных дисциплин, изучающих спортивную деятельность приобретают особую актуальность. Методология аналитического подхода уступила место методологии системного анализа. Можно согласиться с Н.Г. Сучилиным (160) в том, что в науке о спорте в настоящее время системный подход доминирует. Однако, признает далее автор, вследствие недостаточной философско-методологической подготовленности научных кадров, работающих в прикладных областях спортивной науки, элементаристская интенция время от времени четко проявляется в различных ее научных дисциплинах, особенно в работах по биомеханике, физиологии, психологии и педагогике в конкретных видах спорта. Альтернативная тенденция проявляется во все более широком использовании методологии системного анализа.
Волевые качества, как компонент структуры личности спортсмена-единоборца
Как было показано в предыдущем разделе, спортивная деятельность каратистов, как представителей «ударных единоборств» характеризующаяся высокой экстремальностью, предъявляет повышенные требования к личности спортсмена, особенно к сфере самосознания и воли. И эти требования, прежде всего, предполагают обеспечение высокой психической готовности к преодолению препятствий различной степени трудности, возникающих в спортивной деятельности каратистов.
Проблема воли является одной из сложнейших в психологии и педагогике, издавна занимает умы ученых, вызывая острые споры и дискуссии. Те или иные взгляды на волю первоначально формировались в философии. В античное время рассматривался вопрос о свободе воли, вокруг которого развертывалась ожесточенная борьба различных подходов (135).
Еще в Древней Греции обозначились две точки зрения на понимание воли: аффективная и интеллектуалистическая. Платон понимал волю как некую способность души, определяющую и побуждающую активность человека. В развитии психологических взглядов среди античных философов ведущее место принадлежит Аристотелю (7). В его учении ярко выражены диалектические тенденции. Аристотель отрицает платоновское понимание души. Основу сознания составляют ощущения. Аристотель связывал волю с разумом. Воля, по Аристотелю, - это деятельная сторона разума, неразрывно связанная с чувственными потребностями и внешней деятельностью человека. Исходными движущими мотивами являются влечения и аффекты. Им сопутствуют два диаметрально противоположных переживания -удовольствие и страдание.
В учении Аристотеля воля утверждается как способность, связанная с целенаправленным осуществлением действий, но, несмотря на ряд материалистических положений, в целом концепция Аристотеля о воле является дуалистической. С одной стороны воля, как разумное стремление, есть следствие жизненных потребностей человека, с другой стороны, воля, как свойство разума, есть проявление сверхъестественной активности (7). Этот дуализм в той или иной форме сохранился и до нашего времени.
Античные философы рассматривали следующие основные психологические проблемы: платоновское понимание души. Основу сознания составляют ощущения. Сознание человека едино - разум, чувства и воля.
Прямую связь между качествами личности и способностями определяет М.Р. Щукин. Он пишет: «Различные индивидуально-психологические качества при достаточной их выраженности и необходимом уровне развития, обеспечивают успешность овладения различными трудовыми умениями и навыками и соответствующими им знаниями и поэтому выступают как способности» (Цит. по 68). В.Н. Смолянец рассматривает волевое качество (на примере самообладания) как способность управлять мыслями, эмоциями и действиями (Цит. по 68).
Значительная часть психологов (62; 77; 90; 128; 145; 146; 185) характеризуют волю как способность. В.И. Селиванов пытается обосновать такую характеристику по формальному признаку соразмерности объема понятия «воля» родовому понятию «способность». Все авторы стремятся пояснить, в чем проявляется воля как способность. Если выделить основное из того, что содержится в пояснениях, то получится следующее: воля — это способность ставить цели, принимать решения, совершать целенаправленные действия, контролировать их, сознательно управлять действиями и поведением, преодолевать препятствия и трудности (147).
Некоторые психологи, по словам А.Ц. Пуни (135), низводят понятие воли до уровня умения подчинять свои действия требованиям объективной необходимости и прежде всего общественно значимым целям и общественному долгу (41); преодолевать любые трудности на пути к достижению цели (185). К.Н. Корнилов же характеризует волю одновременно и как способность и как умение направлять деятельность соответственно целям и преодолевать препятствия. Несомненно, для педагогики существенное значение имеют характеристики воли как регулятора сознательных действий и поведения человека, направленных на достижение цели и связанных с преодолением препятствий или трудностей. Имеют значение и указания на то, что воля проявляется в преднамеренных и целенаправленных действиях. Но все они не приводят к уяснению воли как психического явления (77).
В.И. Селиванов в характеристике воли исходит из понятия неразрывного единства сознания, отмечает различные его проявления. «Если ум человека, - пишет он, - есть характеристика сознания по формам отражения действительности, а чувство - характеристика того же сознания по формам отношения к действительности, то воля - это характеристика сознания по формам регулирования самой деятельности человека во внешнем мире» (147, с. 88. Им высказывается важное соображение, что воля - «это сторона всего сознания и соотносится она со всем сознанием, а не с каким-либо частным психическим процессом» (146).
Анализ методических подходов к воспитанию волевых качеств юных каратистов в спортивной деятельности
Наиболее важными факторами формирования и развития личности учеников является воздействие Учителя (тренера) во время занятий. Например, если в ходе занятий Учитель недостаточно внимания уделяет «неперспективным» ученикам, у них могут развиться отрицательные черты характера, замедлиться развитие психических процессов. Ученик, который избегает на тренировках работать в обусловленном или свободном поединке с более сильными партнерами, а при встрече с ними не может заставить себя смело и решительно атаковать, отступает, поворачивается спиной, закрывает глаза и т.п., может превратиться в труса или истерика, если Учитель не будет работать над воспитанием его смелости (10; 17; 49; 70; 86; 101; 183).
Поиску путей развития воли средствами физического воспитания специалисты уделяли большое внимание (69; 72; 135; 185. В частности, Е.П. Ильин отмечает, что для формирования настойчивости и целеустремленности в процессе физического воспитания необходима конкретизация цели и перспектив деятельности (68).
Кроме этого, необходимо разнообразие средств, форм и методов проведения учебно-тренировочных занятий и организация досуга на сборах, соблюдение принципа доступности и использование эффекта соперничества, осознание спортсменом своего долга, меры ответственности за развитие и реализацию своего таланта. Развитие смелости, под которой Е.П. Ильин понимает способность человека действовать в ситуациях, осознаваемых как опасность для жизни, здоровья и престижа, не снижая качества деятельности, предполагает создание ситуаций, в которых человек постепенно адаптируется к опасной ситуации, использует методы психорегулирующей тренировки, профилактической работы и т.д. Развитие решительности предполагает тренировки с многократным повторением проблемных ситуаций, выполнение опасных упражнений, создание соревновательной обстановки на тренировочных занятиях и т.д.(68; 69).
В разработке механизма опосредствованных самовоздействий существенное значение имело выдвинутое А.К. Перовым положение о преобразовании (переосмыслении) исходных мотивов, вызывающих новое отношение к своим действиям: повышение требовательности к себе, готовность сделать больше (Цит. по 155).
Разбирая с учениками уровень подготовки соперников, с которыми им, возможно, придется встретиться, никогда не следует преувеличивать их достоинства. Наоборот, следует все время подчеркивать, что каждый способен, если захочет, победить любого из соперников, так как у каждого есть свои слабые места, которыми надо уметь воспользоваться, считает В.Ю. Микрюков (101, с.97). «В битвах жизни не всегда побеждает самый сильный или самый быстрый, но рано или поздно тот, кто побеждает, оказывается тем, кто считал себя на это способным», отмечает Д. Карнеги (75). Поэтому задача Учителя - укрепить веру ученика в то, что он достаточно подготовлен и что его боевые качества и технические данные позволят ему успешно выступить на соревнованиях (сдать экзамен).
Иногда для выработки уверенности достаточно подобрать соответствующих партнеров. Так, нерешительному, безынициативному, неуверенному в своих силах ученику полезно позаниматься в паре с хорошо подготовленным и психологически устойчивым учеником. При этом последнему можно дать задание «работать» на своего партнера, с тем, чтобы тот почувствовал уверенность в своих силах (143). Однако нельзя допустить, чтобы уверенность подменилась самоуверенностью, которая приводит к самоуспокоению, потере бдительности, ослаблению внимания (180).
Для того чтобы научиться преодолевать эти трудности, необходима повседневная и целенаправленная работа. Большую роль в этом деле играет Учитель, который каждое занятие строит таким образом, чтобы его ученики осуществляли те или иные волевые усилия, в зависимости от особенностей их характера и темперамента. При этом в соответствии с методическими принципами систематичности и последовательности обучения каратэ, процесс преодоления трудностей во время занятий должен идти по нарастающей. Это достигается за счет увеличения интенсивности занятий, «моделирования» трудностей (например, проведение обусловленных поединков со все более увеличивающимся количеством партнеров), ужесточение требований к качеству выполняемых приемов во время занятий (35; 73).
При этом воспитание ведущих в деятельности каратистов волевых качеств смелости и решительности, выдержки самообладания путем специально подобранных упражнений и заданий целесообразно сочетать с выработкой у занимающегося веры в свои силы. С осознанием того, что ему по силам выполнить любое упражнение, а в поединке с любым противником он сможет успешно противопоставить ему свою технику и тактику (180).
Случается, что ученик, не отличающийся волевыми качествами, смелостью и решительностью, проиграв в поединке, окончательно теряет веру в свои силы. Поэтому весьма важно, чтобы первая официальная встреча такого ученика в поединке закончилась бы его победой или ничьей, в крайнем случае незначительным поражением (для этого необходимо учесть силы будущих противников). Поражение не должно вызвать у ученика большого разочарования. При этом его надо убедить в том, что если бы он немного постарался, не допустил бы некоторых ошибок, то, несомненно, одержал бы победу. Нужно убедить ученика в том, что поражения неизбежны, что они необходимы для его дальнейшего совершенствования, а смелость и решительность — это качества, которые основываются на уверенности в своих силах, знании своих положительных сторон и достоинств, умении разбираться в любых условиях обстановки (101).
Результаты констатирующего исследования
Для уточнения иерархии волевых качеств в понимании юными квалифицированными каратистами нами было проведено предварительное тестирование с помощью теста самооценки волевых качеств спортсменов Н.Е. Стамбуловой (по Е.П. Ильину, 68). Результаты тестирования волевых качеств показаны в табл. 1.
Как свидетельствуют данные табл. 1, результаты тестирования в целом подтвердили иерархию волевых качеств, обоснованную нами на основе теоретического анализа спортивной деятельности каратистов (2.1.). Так, по критерию выраженности волевых качеств в спортивной деятельности квалифицированных каратистов ведущими оказались выдержка и самообладание, а по критерию генерализованности - смелость и решительность. В целом ведущим волевым качеством по результатам тестирования на первом месте признано выдержка и самобладание. Причем, выдержка и самообладание оказалось ведущим волевым качеством именно по критерию выраженности в специфической деятельности квалифицированного каратиста. Результаты анализа спортивной деятельности показывают, что высокий уровень этого качества личности позволяет спортсмену каратисту избегать нарушения правил соревнований в провоцирующих ситуациях поединка, переносить болевые ощущения без снижения продуктивности деятельности, сохранять ясность ума и возможность эффективно управлять мыслями, чувствами и действиями в условиях эмоционального возбуждения или подавленности, интенсивных напряжений, утомления, возникновения неожиданных препятствий, неудач и влияния других неблагоприятных факторов тренировок и соревнований. Это способность сохранять контроль за своими действиями и поступками в критических ситуациях.
Вторым волевым качеством, подкрепляющим, поддерживающим (135) центральные качества оказалось «смелость и решительность», которое было на первом месте по критерию генерализованности и на втором по среднему показателю. Решительность и смелость позволяют спортсмену своевременно и обдуманно принимать решения возникающие в экстремальных условиях деятельности, своевременно и обдуманно реализовать принятые решения в практических действиях, отсутствием боязни принять ответственность и за решение и за его исполнение даже в условиях риска и опасности. Это способность к быстрому выбору оптимального варианта поведения и его реализации в деятельности.
На третьем месте по среднему показателю тестирования оказалось волевое качество инициативность и самостоятельность. Его мы также обозначаем как подкрепляющее, поддерживающее центральное волевое качество каратистов. Спортсмена каратиста с высоким уровнем этого качества характеризует личный почин, новаторство, творчество и быстрота мышления в действиях, направленных на достижение цели, устойчивость по отношению к внушающим влияниям других людей и их действиям. Интересно, что инициативность и самостоятельность по специфическому критерию выраженности было на втором месте в иерархии волевых качеств.
На четвертом месте оказалось волевое качество настойчивость и упорство, характеризующиеся длительным сохранением энергии и активности в борьбе за достижение цели и преодоление многих, в том числе неожиданно возникающих, препятствий различной степени трудности. Его мы также обозначаем подкрепляющим, поддерживающим центральное волевое качество каратистов.
На пятом месте по всем критериям оказалось волевое качество целеустремленность, характеризующееся ясностью целей и задач, планомерностью деятельности и конкретных действий, сосредоточенностью движения к достижению поставленной цели. В нашем исследовании целеустремленность мы также обозначаем подкрепляющим, поддерживающим центральное волевое качество квалифицированных каратистов. Эти данные не вполне согласуются с результатами исследования других авторов (135, 185). Напомним, что структура каждого волевого качества соответствует, естественно, структуре воли и включает интеллектуальные, моральные компоненты и умения преодолевать препятствия в их единстве.