Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое исследование особенностей физического воспитания студентов-сирот 10
1.1. Сиротство в студенческой среде как социальная и психолого-педагогическая проблема 10
1.2. Социальный портрет личности студентов-сирот 17
1.3. Содержание мониторинга физического развития и характеристика физической подготовленности студентов... 23
1.4. Средства и методы организации учебного процесса по физическому воспитанию 32
Заключение по первой главе 53
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 57
2.1. Организация исследования 57
2.2. Методы исследования 62
ГЛАВА 3. Обоснование и разработка программно-методического обеспечения учебного процесса по физическому воспитанию студентов-сирот 66
3.1. Особенности индивидуального подхода к студентам-сиротам в учебном процессе по физическому воспитанию и их отношение к физической культуре 66
3.2. Характеристика содержания экспериментальной программы 73
3.3. Методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию 82
3.4. Оценка эффективности программно-методического обеспечения по физическому воспитанию студентов-сирот в учебном процессе 108
Заключение по третьей главе 123
Выводы 127
Практические рекомендации 130
Библиографический список 132
Приложение 142
- Сиротство в студенческой среде как социальная и психолого-педагогическая проблема
- Средства и методы организации учебного процесса по физическому воспитанию
- Особенности индивидуального подхода к студентам-сиротам в учебном процессе по физическому воспитанию и их отношение к физической культуре
- Методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию
Введение к работе
Актуальность исследования. Современная высшая школа, являясь важнейшим институтом социализации личности, не может оставаться в стороне от изменений, происходящих в российской системе образования. Сегодня обществом востребованы мобильные люди, способные быстро и адекватно реагировать на происходящие в окружающей действительности изменения. Многие не обладают такими способностями и испытывают трудности в адаптации к новым условиям жизнедеятельности. Особенно тяжело приходится студентам-сиротам, у которых отсутствуют родители, в силу нестабильности их социального положения, неустойчивости мировоззрения, ненадежных нравственных ориентиров. В связи с этим студенты-сироты испытывают большие психологические и физические перегрузки, что отрицательно сказывается на их личном развитии и здоровье.
Физическое воспитание студентов-сирот,, для которых характерны нестабильность социального положения, неустойчивость мировоззрения, ненадежность нравственных ориентиров, нуждается в научном, теоретическом и методическом обеспечении.
Одним из путей решения вопросов физического воспитания студентов-сирот является, на наш взгляд, создание в образовательном процессе вуза организационных, психологических и педагогических условий реализации индивидуального подхода к физическому воспитанию студентов-сирот с различным исходным уровнем способностей и интересов, предоставление возможности для их самоопределения и самоутверждения на индивидуально-доступном уровне, способствующих мотивации к дальнейшему гармоничному развитию личности;
Психолого-педагогические, и физиологические проблемы развития личности изучались выдающимися отечественными психологами Б.Г. Ананьевым, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым; К.К. Платоновым и др.; влияние субъектных качеств педагога, обеспечивающих эффективность педагогического труда, в том числе и в области физической культуры,
исследовались В.К. Бальсевичем, А.И. Завьяловым, Д.А. Завьяловым, Н.В. Кузьминой, Л.И. Лубышевой, К.К. Марковым, Л.П. Матвеевым, Л.К. Сидоровым, А.И. Щербаковым.
Процесс становления системы образования сопровождается существенными и взаимосвязанными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, что требует коррекции содержания и инновационных подходов, расширения спектра отношений педагогов и студентов-сирот (Б.У. Альмуханов, Н.В. Барышева, М.М. Безруких, А.И. Завьялов, Е.А. Короткова, В.И. Столяров и др.).
Анализ литературы и современного состояния практики физического воспитания позволил сделать вывод о существовании ряда противоречий между:
необходимостью разработки и внедрения индивидуального подхода к студентам-сиротам и недостаточным научно-теоретическим и практическим обеспечением решения этой проблемы;
необходимостью улучшения психологического и физического состояния студентов-сирот и недостаточным для этого программно-методическим обеспечением физического воспитания.
На фоне данных противоречий обозначилась проблема, которая заключалась в поиске путей повышения эффективности учебного процесса по физическому воспитанию студентов-сирот, характеризующая их психологическое и физическое состояние, отражающая их работоспособность, а значит успеваемость, что и послужило основанием выбора темы исследования: «Физическое воспитание студентов-сирот на основе индивидуального подхода».
Объект исследования і- процесс физического воспитания студентов.
Предмет исследования — программно-методическое обеспечение физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
Цель исследования: разработка, обоснование и внедрение
программно-методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода и проверка его эффективности.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психологическое и физическое состояние студентов-сирот будет улучшаться, если внедрить на основе индивидуального подхода обоснованное, разработанное программно-методическое обеспечение в учебный процесс физического воспитания, включив в него спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам», направленный на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в основном учебном процессе, расширение индивидуальных контактов в физкультурно-спортивной деятельности, улучшение психологического и физического состояния здоровья, повышение уровня знаний, умений, навыков, работоспособности и успеваемости студентов-сирот.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать и обобщить литературные источники,
связанные с проблемами физического воспитания студентов-сирот.
2. Разработать и обосновать программно-методическое обеспечение
учебного процесса физического воспитания студентов-сирот на основе
индивидуального подхода.
3. Проверить путем опытно-экспериментальной работы эффективность
программно-методического обеспечения учебного процесса физического
воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода.
Для решения поставленных задач и проверки- выдвинутой гипотезы в ходе исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературы педагогической, психологической и литературы по теории и методике физической культуры по теме исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование и беседа; тестирование уровня физической подготовленности; антропометрические измерения; оценка функционального состояния здоровья; психологические характеристики; педагогический
эксперимент; опытно-экспериментальная работа; метод математико-статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.
Теоретико-методологической основой исследования являются следующие теории, концепции и работы: по физической активности человека и его гармоническому совершенствованию (В.К. Бальсевич); физической культуре (Л.И. Лубышева, К.К. Марков, Д.А. Завьялов), психологическому развитию личности (К.К. Платонов, А.В. Петровский); личностноориенти-рованному (Е.В. Бондаревская) и дифференцированному физкультурному образованию студентов (Е.А. Короткова); по деятельностному подходу к процессу воспитания физической культуры человека (Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Лях); гуманизации образования (В.И: Столяров) и гуманно-личностному подходу (Ш.А. Амонашвили); основам деятельности преподавателя (К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Ю.П. Азаров, Н.Е. Щуркова, А.И. Щербаков, А.К. Маркова) и педагогической психологии (И.А. Зимняя, Д.И. Фельдштейн); по теории и методике физического воспитания и развития студентов (А.И. Завьялов; П.Ф. Лесгафт, Л.К. Сидоров, Л.П. Матвеев).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработано и научно обосновано программно-методическое
обеспечение физического воспитания студентов-сирот, представленное как
последовательная реализация организационно-педагогических блоков:
спецкурс «Индивидуальный подход к студентам-сиротам»;
организационные, психологические и педагогические условия;
программа «Подготовка субъектов образовательного процесса»;
этапы учебного процесса физического воспитания студентов-сирот.
2. Доказана, эффективность использования программно-методического
обеспечения физического воспитания студентов-сирот с учетом их интересов
в основном учебном процессе, способствующая повышению физического
развития и функционального состояния организма, физической
подготовленности и улучшению психологического состояния.
3. Выявлено, что внедрение в учебный процесс программно-
методического обеспечения физического воспитания студентов-сирот позитивно влияет на формирование значимых качеств личности: ответственности, самостоятельности, дисциплинированности, трудолюбия и т.д., необходимых человеку в процессе его профессионального становления, снижая развитие комплекса негативных личностных качеств: неуверенности в себе, замкнутости в общении, неумении владеть своим эмоциональным состоянием, неуравновешенности процессов возбуждения и торможения, равнодушия по отношению к окружающим, снижении самоорганизованности и целеустремленности, что приводит к значительному ослаблению «силы личности сироты».
Теоретическая значимость исследования: содержательно обобщен и систематизирован теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся аспектов уровня физического состояния студентов-сирот; выделены направления педагогической, психологической и социальной деятельности; раскрыта специфика, направленная на выявленные формы и методы; определены задачи программно-методического обеспечения процесса физического воспитания студентов-сирот в условиях профессиональной подготовки; обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной организации индивидуального подхода к студентам-сиротам; проведен теоретический анализ состояния здоровья студентов-сирот.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении программно-методического обеспечения в учебный процесс физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода, при реализации которого улучшается1 физическое развитие и физическая подготовленность, улучшаются самочувствие, активность, настроение, самоконтроль в общении студентов-сирот, успеваемость в учебном процессе вуза, уменьшается ощущение одиночества.
Программно-методическое обеспечение может быть использовано в учебных процессах по физическому воспитанию студентов-сирот в
различных вузах, результаты исследования могут быть использованы в учреждениях по повышению квалификации специалистов по физической культуре.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена характером исследования; исходными методологическими принципами; теоретической аргументацией; системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; логикой проведения исследования в соответствии с целями, задачами и условиями; использованием современных методов обработки полученных экспериментальных данных с применением компьютерных программ. Практические рекомендации разрабатывались, исходя из необходимости и целесообразности, при опоре на результаты исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры физической культуры в Иркутском государственном университете путей сообщения.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс физического
воспитания Иркутского государственного университета путей сообщения, а
также в учебный процесс Иркутского техникума физической культуры,
Областного государственного образовательного учреждения
«Дополнительное образование детей» и Иркутского государственного лингвистического университета. Издано методическое пособие для тренеров, преподавателей и студентов всех специальностей. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в г. Иркутске (2007-2009 гг.) и нашли свое отражение в публикациях автора, в том числе в издании научно-теоретического журнала «Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта» (издание включено в список ведущих рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК РФ).
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанное программно-методического обеспечение учебного
процесса физического воспитания студентов-сирот на основе индивидуального подхода в 3-годичном педагогическом эксперименте позволило достоверно (Р<0,05) улучшить физическую подготовленность у девушек и юношей экспериментальной группы в завершающей части эксперимента: по шести показателям у девушек и по 4 - у юношей.
2. Внедрение в учебный процесс физического воспитания программно-методического обеспечения, направленного на компенсацию недостаточности индивидуального подхода к студентам-сиротам в основном учебном процессе, способствовало улучшению психологического и физического состояния здоровья, повышению уровня знаний, умений, навыков, работоспособности. За время педагогического эксперимента в экспериментальной группе достоверно (Р<0,05) улучшилось самочувствие, активность, настроение, самоконтроль в общении, уменьшилось ощущение одиночества. К концу эксперимента студенты-сироты экспериментальной группы стали учиться на «хорошо и удовлетворительно» - 49,05%, и эти показатели улучшились в 5 раз, чем были в начале эксперимента при полном отсутствии неуспевающих.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 53 рисунка, 1 схему и 16 таблиц. Библиографический список представлен 125 работами, из них 7 - на иностранном языке.
Сиротство в студенческой среде как социальная и психолого-педагогическая проблема
Сиротство как социальное явление представляет собой интеграцию ряда проблем, возникших на фоне социально-экономического и психолого-педагогического неблагополучия общества. Статистика (около 700 тыс. официально признанных детей-сирот и около 3 млн. беспризорных детей) показывает, что проблемы этой категории детей встали в ряд наиболее первостепенных национальных проблем.
Нынешнее, возникшее в 90-е гг. XX века положение с сиротами имеет свои особенности. Если после Великой Отечественной войны сиротами, в основном, были дети погибших в ходе боев военных, то сегодня, в основном, эти дети из неблагополучных семей. Как отмечается В. Брутманом [26], «95% нынешнего поколения сирот имеют родителей, которые лишены родительских прав или отказались от них сами, и только 5% - круглые сироты».
Также следует отметить появление ранее не существовавших характеристик сиротства. Так, обнаружилось качественно новое явление — так называемое «скрытое» сиротство, которое распространяется под влиянием ухудшения условий жизни значительной части семей, падением нравственных устоев семьи, следствием чего становится изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей, беспризорность огромного количества детей и подростков.
Проблемы сиротства в стране коснулись и высших учебных заведений. Так, по данным Иркутского государственного университета путей сообщения (ИрГУПС), количество студентов-сирот в этом учебном заведении на протяжении нескольких лет не снижается, а увеличивается (рис. 1).
Из рисунка видно, что количество студентов-сирот в ИрГУПСе за 5 лет (с 2004 по 2009 гг.) значительно возросло, что отражает общую тенденцию состояния сиротства по стране.
Следует уточнить, что мы понимаем под понятием «сиротство». Сиротство - это социальное явление, характеризующее образ жизни детей, оставшихся без попечения родителей. Длительное время сиротами считались дети, потерявшие родителей вследствие их смерти. Дети-сироты - это лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или один родитель.
К категории студентов-сирот, оставшихся без попечения родителей, относятся студенты-сироты, у которых родители: умерли; лишены родительских прав; ограничены в родительских правах; признаны безвестно отсутствующими; недееспособны (ограниченно дееспособны); отбывают наказание в исправительных колониях; обвиняются в совершении преступлений и находятся под стражей; уклоняются от воспитания детей; отказываются забрать детей из лечебных, социальных учреждений, куда ребенок помещен временно.
Ученые, занимающиеся проблемами сиротства в студенческой среде, называют различные причины существования этого явления. Так, авторы ЛЯ.Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева [88] выделяют следующие причины, приводящие к социальному сиротству: Отказ родителей от детей, в том числе и при рождении. Отсутствие родительской заботы о детях, передача детей на воспитание родственникам, а также посторонним людям. Эксплуатация детей в семье - экономическая, сексуальная и т.д. Жестокое отношение к ребенку. Алкоголизм, наркомания, токсикомания, проституция, бродяжничество, психические расстройства. К перечисленным причинам М.А. Галагузова [36:197] добавляет еще две: 1) смерть родителей; 2) природные и социальные катаклизмы, вынуждающие население страны к хаотической миграции. Л.М. Шипицына с соавторами [115] основными причинами сиротства в студенческой среде называет следующие: 1. Ведущей причиной является алкоголизм и наркомания родителей, отсюда - жестокое отношение к детям в семье, пренебрежение к их потребностям и интересам. Более 100 тыс. детей ежегодно отбирается из неблагополучных семей, причем часть из них отбирается через лишение родительских прав. 2. Увеличивается количество недееспособных родителей, в том числе из-за психических заболеваний. В настоящее время в России ежегодно около 2,8 тыс. женщин рожают в возрасте 15 лет; 13 тыс. - в 16 лет; 36,7 тыс, — в 17 лет. Удельный вес детей, чьи матери не достигли совершеннолетия, составляет в среднем 3,8 % от общего числа родившихся. В группе неполных семей с несовершеннолетними матерями отмечается высокий уровень материнской депривации; около 1% всех новорожденных становятся сиротами уже в первые дни жизни вследствие отказа от них матерей в роддомах. 3. Увеличивается число детей, рождающихся вне брака (28% от общего числа родившихся). Ежегодно из-за разводов около 470 тыс. детей остается без одного из родителей. 4. Отмечается рост социальной дезорганизации семей, материальных и жилищных трудностей родителей, безработицы родителей, нездоровых отношений между ними, слабости нравственных устоев. 5. Среди неблагоприятных факторов сиротства в студенческой среде значительное место занимает увеличение числа неполных семей. Материальные трудности, суженный круг внутрисемейного общения в неполной семье негативно сказывается на детях. Они труднее налаживают контакты со сверстниками, у них чаще, особенно у мальчиков, встречаются невротические симптомы. По данным социологических опросов, более 50% несовершеннолетних нарушителей выросли в неполной семье, более 30% детей, имеющих психические отклонения, росли без отца.
Средства и методы организации учебного процесса по физическому воспитанию
К средствам физического воспитания относятся физические упражнения, оздоровительные силы природной среды и гигиенические факторы.
Физические упражнения - это двигательные действия, по форме и содержанию соответствующие задачам физического воспитания. Ели в целя спортивной модели используется бег, то это естественное двигательное действие приобретает рациональные формы. То же самое можно сказать о любых других двигательных действиях, которые возникли первоначально в сфере труда и быта, а затем, видоизменяясь, становились физическими упражнениями - средствами физического воспитания. Взаимосвязь физических упражнений с физическим трудом заключается в том, что, возникнув на основе трудовых действий, упражнения стали средством физкультурно-спортивной практики, подготовки к труду. Число разработанных и используемых в различных видах спорта физических упражнений чрезвычайно велико. Они существенно отличаются друг от друга по форме, по содержанию и по целевой направленности [15, 54, 56, 58, 68,80,81,82,105,106].
Оздоровительные силы природной среды и гигиенические факторы также являются следствиями физического воспитания. Такие природные факторы, как солнечная радиация, свойство воздушной и водной среды служат средствами укрепления здоровья, закаливания и повышения работоспособности человека.
Оздоровительные силы природы используются в процессе физического воспитания в двух направлениях: Как сопутствующие условия (занятия на открытом воздухе, в условиях горного климата), усиливающие воздействие физических упражнений; При организации специальных дозированных процедур (сеансы закаливания, воздушные, солнечные и водные ванны). Физические упражнения в сочетании с естественными факторами закаливания помогают повысить общую устойчивость организма к ряду неблагоприятных воздействий внешней среды. Соблюдение гигиенических правил в процессе физического воспитания усиливает положительный эффект физических упражнений. Требование гигиены к режиму нагрузок и отдыха, питания и внешних условий занятий (чистота, освещенность, вентиляция мест занятий) способствует эффективности проводимых физических упражнений. Методы физического воспитания. В физическом воспитании применяются две группы методов: общепедагогические, представленные словесными методами и методами наглядного воздействия; специфические, называемые нередко практическими методами, или методами упражнения. Группа специфических методов включает в себя три типа: методы строго регламентированного упражнения, игровой и соревновательный методы. С их помощью решаются конкретные задачи, связанные с воспитанием физических качеств и обучением технике выполнения физических упражнений [29, 54, 57, 58, 62, 68, 80, 81, 82]. Рассмотрим сущность данных методов. Методы строго регламентированного упражнения. Это самая большая группа специфических методов физического воспитания. В нее входят две подгруппы: методы обучения двигательным действиям и методы воспитания физических качеств. Методы строго регламентированного упражнения обладают большими педагогическими возможностями, они позволяют: осуществлять двигательную деятельность занимающихся по твердо предписанной программе (по подбору упражнений, их связкам, комбинациям, очередности выполнения и т.д.); строго регламентировать нагрузку по объему и интенсивности, а также управлять ее динамикой в зависимости от психофизического состояния занимающихся и решаемых задач; точно дозировать интервалы отдыха между частями нагрузки; избирательно воспитывать любое физическое качество человека; эффективно осваивать технику физических упражнений; решать оздоровительные задачи по конкретным программам лечебной физической культуры. Все это позволяет преподавателю четко организовывать занятия физическими упражнениями, эффективно решать специфические задачи физического воспитания и осуществлять педагогический контроль в процессе занятий [82]. Методы обучения двигательным действиям. В подгруппу методов, с помощью которых осуществляется обучение технике двигательных действий, входят три конкретных метода: целостный, расчлененно-конструктивный и сопряженного воздействия.
Целостный метод. Его сущность состоит в том, что техника двигательного действия осваивается с самого начала в целостной структуре, типичной для данного упражнения. При этом у занимающегося создается более плотное представление о технике, не нарушается логика связей между отдельными фазами движения. Освоенное таким способом движение легко воспроизводится в реальных, в том числе соревновательных условиях. Таким способом разучиваются структурно несложные движения типа бега, простых прыжков, метаний, подводящие и общеразвивающие упражнения.
Целостным методом возможно отрабатывать отдельные детали, элементы или фразы не изолированно, а в общей структуре движения, путем акцентирования внимания учеников на необходимых характеристиках техники. Кроме того , возможно изучать двигательное действие в случае необходимости в несколько замедленном темпе. При этом важно, чтобы замедленное выполнение не приводило к нарушению его структуры. И, наконец, можно облегчить движение, т.к. при значительных мышечных усилиях затруднен контроль за техникой. К примеру, человеку трудно контролировать технику спринтерского бега на максимальной скорости и вполне возможно при несколько меньшей скорости. В этом состоит достоинство метода.
Особенности индивидуального подхода к студентам-сиротам в учебном процессе по физическому воспитанию и их отношение к физической культуре
Важнейшей составляющей индивидуального подхода к студентам-сиротам является педагогический компонент, связанный с их воспитанием и образованием, содействием в развитии физических качеств, повышением уровня физической подготовленности и улучшения психологического состояния, отражающегося на здоровье и успеваемости.
Деятельность, направленная на оказание помощи студентам-сиротам, -это всегда индивидуальная деятельность, а она, в свою очередь, представляет разновидность педагогической деятельности [38, 63, 83, 93, 98, 101]. Так, по мнению М.А. Галагузовой [36], если педагогическая деятельность носит нормативно-программный характер, то индивидуальная- «всегда является «адресной», направленной на конкретного студента-сироту и решение индивидуальных проблем посредством изучения его личности и окружающего социума, поиска адекватных ситуации способов общения со студентом-сиротой, выявления средств, помогающих ему самостоятельно решить свою проблему. Если педагогическая деятельность имеет непрерывный характер, то индивидуальная скорее локальна, ограничена тем временным промежутком, в течение которого решается проблема» [36:183]. Исследователь М.А. Галагузова [36] отмечает и то, что профессиональная деятельность педагога, как правило, осуществляется в учреждениях системы, образования, тогда как индивидуальная- деятельность имеет намного более широкую сферу применимости. Отличия названных видов деятельности видны из табл. 2.
На основе теоретического анализа рассматриваемого явления нами была выделена структура индивидуального подхода в учебном процессе физического воспитания студентов-сирот, элементами которой является социальный, педагогический и психологический блоки. Эта структура направлена на оказание помощи как в личностном становлении, так и в спортивном развитии студентов-сирот.
При организации индивидуального подхода к студентам-сиротам мы обращали внимание на устранение или ослабление воздействия причин, выступающих факторами риска для них. Причем эти проблемы решались в комплексе социальных, психолого-педагогических и медицинских мероприятий.
Для описания индивидуального подхода мы разработали структуру индивидуального подхода, которая состоит из блоков:
Социальный блок включает в себя: получение жилья, обустройство быта, охрану и защиту прав, организацию санитарно-курортного лечения, питания и отдыха, выплату пособий и стипендий. В психологический блок входит: психодиагностика, психопрофилактика, психокоррекция поведения и общения. Педагогический блок содержит: успешность включения в различные виды спортивной деятельности, создание условий для саморазвития, педагогическую коррекцию (схема 1). Для организации индивидуального подхода к студентам-сиротам мы предусматриваем решение двух важнейших проблем, обусловливающих три основных направления организационной деятельности: совершенствование образовательной системы в интересах физического воспитания каждого студента-сироты, что включает обеспечение многовариантности образовательных программ по физической культуре, возможности выбора образовательной программы по физической культуре в соответствии с индивидуальными особенностями развития студента-сироты, своевременной диагностики их проблем; организацию социальной и медико-психолого-педагогической помощи студентам-сиротам. Анализ литературы по проблеме исследования [38, 63, 83, 88, 98, 101] позволяет выделить общеметодологические принципы организации индивидуального подхода к студентам-сиротам: признание ценности студента-сироты как личности, уважение его человеческого достоинства независимо от уровня его развития и воспитания, способностей и социального статуса, когда каждый студент-сирота - не только «правильный», «хороший», но и «трудный», развитие и поведение которого не соответствует общепринятым нормам и правилам, - воспринимается как самоценная личность; признание студентов-сирот субъектами права, что предполагает при осуществлении любой деятельности, направленной на них, соблюдение и обеспечение неотъемлемых прав студентов-сирот; гуманизация отношения к студентам-сиротам.
Методическое обеспечение учебного процесса по физическому воспитанию
Для улучшения и поддержания физического состояния здоровья, повышения работоспособности и успеваемости студентов-сирот мы разработали методическое обеспечение экспериментальной программы, которое содержит методику выполнения физических упражнений с учетом психологических особенностей и специфики жизнедеятельности студентов-сирот (рис. 4).
Для эффективности методического обеспечения нами учитывалась материально-техническая база в вузе; программа по физическому воспитанию в вузе; проведенное на начальном этапе (сентябрь 2006 г.) разработанное нами анкетирование, где 68% испытуемых выбрали занятия в водной среде и атлетической гимнастикой, что предполагало повысить мотивацию к занятиям физической культурой.
В каникулярное время, нами была внедрена методика выполнения физических упражнений самостоятельной работы без отягощений, эффективно помогающая поддерживать свое здоровье, а также легко и быстро входить в учебный процесс после длительного отдыха. По разработкам Д. Лоуренс [74] нами была применена в процессе физического воспитания студентов-сирот ниже следующая методика физических упражнений.
Это упражнение (рис. 6) приведет в рабочее состояние позвонки грудного отдела, плечи и локти. Если движение выполняется с постепенным увеличением амплитуды, оно также будет способствовать разогреванию мышц. При выполнении с большей интенсивностью его можно использовать для укрепления сердечно-сосудистой системы.
Это упражнение (рис. 7) приведет в рабочее состояние коленный сустав и, в меньшей степени, голеностоп. Если движение выполняется с постепенным увеличением амплитуды, оно будет способствовать разогреванию мышц. Упражнение можно выполнять с большей интенсивностью и использовать для укрепления сердечно-сосудистой системы.
Это упражнение (рис.8) способствует главным образом повышению пульса и разогреванию мышц. Однако, если движения ног выполняются с возрастающей амплитудой, оно также может оказать мобилизующее воздействие на тазобедренный сустав. При выполнении с большей интенсивностью упражнение можно использовать для укрепления сердечнососудистой системы.
Это упражнение (рис.9) способствует главным образом повышению пульса и разогреванию мышц. Если движение выполняется на полусогнутых ногах с большой амплитудой, это может включить в работу мышцы бедра. Кроме того, сгибание и разгибание колена во время выполнения движения способствует приведению в рабочее состояние коленного сустава. То же самое происходит с плечевым и локтевым суставами, которые задействованы в выполнении движений по отталкиванию воды в направлении, противоположном направлению передвижения тела в воде (поступательных движений). Во время этих движений локти сгибаются и разгибаются, приводя в действие локтевые суставы. При выполнении с большей интенсивностью упражнение можно использовать для укрепления сердечнососудистой системы.
Упражнение (рис. 10) способствует главным образом повышению пульса и разогреванию мышц. Выполняясь с большей интенсивностью, оно может эффективно использоваться для укрепления сердечно-сосудистой системы.
Это упражнение (рис.12) способствует главным образом повышению пульса и разогреванию мышц. Если движение выполняется более медленно и с большей амплитудой, активное участие в нем начинают принимать плечевые суставы. При выполнении с большей интенсивностью оно может эффективно использоваться для укрепления сердечно-сосудистой системы.