Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта Рахматов Ахмеджан Ибрагимович

Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта
<
Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта
>



Рахматов Ахмеджан Ибрагимович. Дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений на примере университета железнодорожного транспорта : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Рахматов Ахмеджан Ибрагимович; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Москва, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1353

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Структура и содержание физического воспитания студентов в высших учебных заведениях 8

1.1. Характеристика учебных программ по физической культуре в технических вузах страны 8

1.2. Приоритетность в развитии физических качеств студентов вузов 15

1.3. Влияние занятий физической культурой и спортом на повышение уровня физической подготовленности и здоровье студентов 20

1.4. Дифференцированный подход к учащимся, занимающимся физической культурой и спортом 26

1.5. Заключение по главе 34

ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 45

ГЛАВА 3. Исследование дифференцированного подхода в системе физического воспитания студентов 47

3.1. Учет индивидуальных особенностей студентов на занятиях по физической культуре 48

3.2. Отношение студентов к занятиям различными видами спорта 53

3.3. Исследование содержания учебных программ по дисциплине «Физическая культура» в технических вузах страны 57

3.4 Содержание экспериментальных программ и спортивным единоборствам, по гимнастике, играм на основе использования индивидуально-групповых занятий с приоритетным развитием физических качеств 68

3.5. Заключение 85

ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование построения элективных и факультативных курсов физической культуры в связи с индиви дуально-дифференцированным подходом студентов 92

4.1. Методика построения тренировочных занятий с учетом индивидуальных особенностей физического развития студентов и выбора вида спорта 93

4.2. Анализ показателей физической подготовленности и функционального состояния участников педагогического эксперимента 101

4.3. Заключение 109

Выводы 113

Практические рекомендации 117

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Одним из путей совершенствования физического воспитания студентов технических вузов является использования широкого спектра различных физкультурно-спортивных видов (Богдасаров С, 2001; Игуменов В.М. 1993; Чумаков Е.М. 1988). Эффективность применения отдельных видов спорта на учебных занятиях по физическому воспитанию студентов доказана в ряде исследований (Шулак Ю.А. 2004).

Однако пока они не нашли широкого применения в практике физического воспитания и частично обозначены в ныне действующей учебной программе в качестве эффективного средства физической подготовки студентов (Учебная программа, 2006).

Анализ современной научно-методической литературы и практики физического воспитания свидетельствуют, что использование различных видов спорта и физических упражнений в учебном процессе существенно активизируют двигательную деятельность занимающихся, повышают их интерес к физической культуре. В этой связи применение различных физкультурно-спортивных видов (единоборств, гимнастики, спортивных игр) требует соответствующего научного обоснования. Выбор студентами вида спорта по интересу требует от преподавателей разработок учебных программ по физическому воспитанию на весь период обучения. Известно, что при воздействии, преимущественно на одно из физических качеств, происходит заметный положительный перенос на ряд других; дефицит времени, отводимый на учебные занятия, вызывает потребность в поиске таких методических подходов, которые бы достаточно эффективно решали задачи физической подготовленности занимающихся (Аршавский И.А., 1982; Евсеев Ю.А., 2002; Киселев А.И., 1997). Однако такое интегральное воздействие требует соответствующего вклада входящих в него компонентов.

Актуальность данного исследования состоит в том, что при определении видов спорта для включения в учебный процесс необходимо учитывать индивидуальные особенности студентов, а также индивидуально-дифференцированный подход в построении занятий.

Цель исследования - научное обоснования и разработка различных средств и методов физического воспитания, направленных на развитие профессионально важных двигательных качеств и навыков будущих инженеров железнодорожного транспорта.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов университета инженеров транспорта для обеспечения профессиональной деятельности.

Предмет исследования - дифференцированный подход в развитии и формировании двигательных качеств и навыков студентов университета инженеров транспорта.

Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанный дифференцированный подход в физическом воспитании студентов высших учебных заведений позволит значительно повысить уровень развития двигательных качеств, направленных на формирование специализированной физической подготовленности будущих инженеров транспорта, а также будет способствовать формированию интереса к занятиям по предмету «физическая культура».

Задачи исследования

  1. Изучить уровень физической подготовленности и функционального состояния студентов железнодорожного транспорта и на этой основе определить их индивидуальные особенности.

  2. Разработать практическую часть учебной программы по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей студентов и выбора ими средств физического воспитания.

  1. Разработать методику построения тренировочных занятий по предмету «Физическая культура.

  2. Экспериментально обосновать специализированные комплексы физических упражнений, направленные на формирование двигательных умений и навыков будущих инженеров железнодорожного транспорта.

Методы исследования

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

  1. Анализ научно-методической литературы.

  2. Педагогическое наблюдение.

  3. Анкетный опрос.

  4. Педагогическое тестирование.

  5. Определение функционального состояния.

  6. Педагогический эксперимент

7. Методы математической статистики.
Организация исследования

Работа по теме исследования проводилась в четыре этапа с 2005 по 2009 год на базе Московского Государственного Университета путей сообщения.

На первом этапе проводилось изучение и анализ научно-методической литературы, а также изучались учебные программы по физическому воспитанию вузов. Были определены цель и задачи исследования, разработана гипотеза.

Второй этап исследования был посвящен разработке содержания программ физического воспитания студентов высших учебных заведений с учетом дифференцированного подхода комплектования групп. В этот период были проведены массовые исследования по определению уровня физической подготовленности и функционального состояния студентов, а также определены их ведущие физические качества.

Третий этап исследования включал непосредственное проведение педагогического эксперимента, который длился один год - с сентября 2008г. по июнь 2009 г. с группами юношей и девушек.

В эксперименте приняло участие 100 студентов; МГУПС (Московского государственного университета путей сообщения). ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, КГ, отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе, возраст занимающихся составил от 17 - 20 лет, с примерно равными исходным уровнем здоровья и уровнем физической подготовленности.

Поэтапно в ходе эксперимента (в начале и конце каждого семестра второго года - всего 2 этапа) со студентами проводилось тестирование физической подготовленности (всего 1400 измерений) и ее оценка, а у девушек еще и функционального состояния. Результаты обрабатывались с помощью методов математической статистики.

Четвертый этап исследования был посвящен оценке эффективности применения дифференцированного подхода в физическом воспитании студентов железнодорожного транспорта. Результаты исследований были сведены в таблицы и обработаны статистически. Было проведено сравнение экспериментальных программ по уровню их эффективности в процессе физического воспитания и сделаны соответствующие выводы.

Научная новизна:

определены индивидуальные особенности физической подготовленности студентов технических вузов;

разработана экспериментальная программа элективных и факультативных курсов физической культуры;

обоснована эффективность разработанной методики занятий физической культурой и спортом в связи с использованием индивидуально-дифференцированного подхода.

Практическая значимость исследования.

В результате проведения исследований разработан индивидуально-дифференцированный подход к организации физического воспитания студентов с учетом их индивидуальных особенностей физической подготовленности.

Результаты исследований могут быть использованы при составлении программно-нормативных документов, регламентирующих работу кафедр физического воспитания технических вузов страны.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Организация физического воспитания студентов с использованием индивидуально-дифференцированного подхода к учебным занятиям будет способствовать повышению их уровня физической подготовленности и функционального состояния.

  2. Использование студентами разработанной учебной программы по физическому воспитанию с включением различных видов спорта может явиться основой повышения физических кондиций и уровня их здоровья.

  3. Построение и структура элективных и факультативных курсов физической культуры студентов в связи с их индивидуальными особенностями будет способствовать повышению специальной физической и спортивной подготовке по избранному виду спорта.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 123 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 34 таблицы. Список литературы включает 170 источников из них 27 на иностранном языке.

Приоритетность в развитии физических качеств студентов вузов

Многие специалисты отмечают, что одной из важнейших социальных функций физического воспитания в процессе обучения студентов является функция, связанная с обеспечением их учебно-трудовой активности и высокой профессиональной работоспособности после окончания вуза (77, 78, 145, 150, 169). Результатом обучения должно быть создание устойчивой мотивации и потребности к здоровому и продуктивному стилю жизни, физическому самосовершенствованию, достижению максимального уровня физической подготовленности. Отличительными особенностями учебной программы являются ее широкая общеобразовательная направленность, наличие методико-практических занятий и итоговой аттестации. Профессиональная направленность образовательно-воспитательного процесса по физической культуре включена во все разделы программы и выполняет координирующую и активизирующую функции.

Таким образом, опираясь на вышеизложенное, можно сделать заключение, что физическая культура в системе высшего профессионального образования - это физкультурно-спортивная деятельность, направленная на развитие целостной личности, гармонизацию ее духовных и физических сил, активизацию готовности полноценно реализовать свои силы в здоровом и продуктивном стиле жизни, профессиональной деятельности.

С введением в систему высшего профессионального образования обязательного курса физической подготовки программа физического воспитания студентов неоднократно совершенствовалась. Внимание к этой проблеме не снижается до настоящего времени.

Разрабатываются новые научные направления исследований в области физического воспитания студенческой молодежи (7, 21, 30, 33, 35, 50), ведется поиск современных форм организации обучения студентов по физической культуре и спорту (10,Л8, 26, 59, 81, 133).

Многие авторы, такие как Автухович В.Г.(2), Гавриленко В.М. (37), Виленский М.Я. (27) Ильинич В.И. (64), Мертинас Ю.Р. (98) при оценке эффективности средств и методов физической подготовки отдавали предпочтениє комплексу ГТО. Однако, анализируя взаимосвязь нормативов физической подготовки школьников и студентов, ряд авторов Иванов Г.Д. (60), Ильин Е.П. (63) и др. отмечали отсутствие преемственности в некоторых разделах учебных программ, в частности, целостности требований к объему знаний по физиологическим и гигиеническим основам физического воспитания, степени овладения двигательными навыками при самостоятельном использовании физических упражнений.

А.В. Лотоненко (89,90) отмечал недостаточность отражения в учебной программе возрастающей роли физиологических методов контроля за состоянием организма студентов при выполнении различного рода физических нагрузок, в воспитании физических качеств, соотношения средств и методов физической подготовки по времени их применения.

Ю.П. Галкин (38), М.П. Желебкович (52) и др, предлагают больше внимания уделять дифференциации студентов по уровню физической подготовленности для занятий по физическому воспитанию, а также объединить массовые медицинские обследования студентов с педагогическим контролем.

Богатырев B.C. (21), Внуков А.П. (33), Гавриленко В.М. (37), Григорьев В.И. (40), Ильинич В.И. (64), Попенченко В.В. (115), Раевский Р.Т., (118), и др. подчеркивали необходимость учета качества профессионально-прикладной подготовки студентов при оценке эффективности физического воспитания.

Большое внимание уделяется проблеме мотивации при выборе средств физической подготовки, которые могли бы создавать устойчивый интерес к занятиям на длительное время (11, 67, 60, 91, 136, 148, 164). При этом отмечается, что эффективность занятий физической культурой и спортом зависит также от различных социальных факторов.

П.А. Назаров (105) и В.В. Назаров (104), отмечают, что двухразовые занятия, предусмотренные типовой программой вуза, не дают достаточно эффективных сдвигов в физической подготовленности студентов и обосновывают необходимость перехода на трехразовые занятия, которые оптимально и физиологически обоснованно вписываются в структуру учебно-трудовой недели.

Доленко Ф.Л. (46), Киселев А.И. (69) и др. считают, что в условиях групповых занятий студентов нужно распределять по однородным группам, чтобы у них были выделены идентичные стороны подготовки. Наиболее рациональным в таких условиях подготовки некоторые специалисты считают акцентированное развитие отстающих физических качеств (81, 84, 107, 160, 166).

Комплектование учебных групп также предлагается в зависимости от физической подготовленности студентов. Для хорошо подготовленных групп студентов объем работы должен превышать на 50%, для средне подготовленных - на 25% по отношению к слабо подготовленным группам, при этом в качестве педагогического контроля следует ввести дифференцированную оценку уровня развития физических качеств каждого занимающегося от его исходного уровня (103). Распределять занимающихся по группам рекомендуется еще относительно должного максимального потребления кислорода (73).

В.Н.Ирхин и О.В.Михайлова (65) считают, что студентам нужно обеспечить возможность, если конечно позволяет здоровье, заниматься конкретными видами спорта, которые их интересуют, привлекают, а не только теми, которые предлагает программа для вузов.

Содержание занятий сводится к механическому повторению из года в год нормативов по физической подготовленности и подготовке к ним. Все это вызывает однообразие в процессе физического воспитания в течение всего периода обучения. Повышение нормативных требований по разделам дисциплины не стимулирует желания заниматься физической культурой и не вызывает положительного отношения к ней (40, 61, 170). Учебные занятия по физической культуре, ориентированные на общефизическую подготовку, не позволяют учитывать физкультурно-спортивные интересы и потребности за 13

нимающихся и, как следствие, это приводит к снижению двигательной активности студентов.

В этих условиях закономерно отмечается наличие противоречия, заключающегося в том, что уровень социальных требований не соотносится с эффективностью физкультурного образования. Этим в определенной степени и продиктована проблема, связанная с регламентацией роли физической культуры в формировании здорового образа жизни.

Изучение вопросов формирования здорового образа жизни показало, что редко встречаются конкретные работы по научному обоснованию технологии формирования здорового образа жизни и физической культуры учащейся молодежи в целом. Обычно они затрагивают лишь какие-то отдельные стороны, аспекты данного сложного процесса.

Методы исследования

Для оценки функции внешнего дыхания применялся метод спирографии. В исследовании применялся оксиспирограф «Мета 1-25», предназначенный для изучения газового обмена в организме человека. Показатели кар-диореспираторной системы изучались в состоянии покоя, при выполнении стандартной физической нагрузки во время выполнения теста PWCno на ве-лоэргометре в начале и конце педагогического эксперимента. По полученным на бумажной ленте спирограммам определялась максимальная вентиляция легких (МВЛ), жизненная емкость легких (ЖЕЛ), минутный объем дыхания (МОД).

Частота дыхания определялась путем подсчета числа вдохов или выдохов в минуту. МОД определялся умножением дыхательного объема на частоту дыхания. Потребление кислорода определялось по наклону спирограм-мы путем измерения высоты наклона между принятыми для замера точками времени. Полученный объем поглощенного кислорода приводится к нормальным условиям: 1=0 градусов С и Р=760 мм.Рт.Ст. Для внесения поправок на температуру прибор «Мета 1-25» снабжен термометром. Барометрическое давление в момент исследования определяется по лабораторному барометру. Определение газового обмена осуществлялось на чистом медицинском спирте. Во время измерений пациенту вставляется в рот загубник. При пользовании загубником для исключения носового дыхания на нос испытуемого накладывается пружинный носовой зажим.

Этот метод использовался для определения начального уровня показателей функции внешнего дыхания, для отбора в экспериментальную и контрольную группы в педагогическом эксперименте и для оценки эффективности применяемых средств и методов физической культуры после завершения эксперимента с соблюдением необходимых методических рекомендаций.

Пробы Штанге (задержка дыхания на вдохе) и Генчи (задержка дыхания на выдохе) после дозированной физической нагрузки. Проба Штанге. Измеряется максимальное время задержки дыхания после глубокого вдоха, при этом рот должен быть закрыт и нос зажат пальцами. Время задержки дыхания на вдохе измеряют после 3-5 минутного отдыха. Тестируемый делает три глубоких вдоха и на четвертом вдохе задерживает дыхание. По секундомеру определяют время задержки дыхания. Для определения времени задержки дыхания на выдохе (Проба Генчи) технология задержки замера аналогична. Интервал между замерами времени задержки на вдохе и выдохе не менее 5-7 минут. Пробы Штанге и Генчи дают представление о способности противостоять недостатку кислорода.

Педагогический эксперимент решал следующие задачи: - определить содержание физического воспитания на основе применения различных видов спорта для студентов технических ВУЗов; - оценить степень влияния выбранных программ по физическому воспитанию на развитие двигательных качеств будущих инженеров транспорта; - выявить эффективность выбранных экспериментальных программ на повышение уровня физической подготовленности будущих специалистов. Педагогический эксперимент предусматривал организацию учебных занятий в двух экспериментальных и одной контрольной группах студентов, а также одной экспериментальной и одной контрольной групп студенток по 20 человек в каждой. Для проведения эксперимента были укомплектованы три экспериментальных группы (ЭГ) и две контрольные (КГ). ЭГ - 1 занималась по программе, в содержание которой были включены игровые виды спорта (волейбол, баскетбол, мини-футбол, гандбол). ЭГ - 2 занимались по программе единоборств (борьба вольная, греко-римская, дзюдо). ЭГ - 3 занималась по программе «гимнастика, аэробика». КГ - занималась по Примерной учебной программе для технических высших учебных заведений - „Физическая культура" ( 2005). Методы математической статистики проводились по общепринятой методике. При расчете основных статистических характеристик экспериментальных данных нами применялась общепринятые методы статистической обработки (нахождение средних арифметических величин, дисперсий, стандартных отклонений). При проверке гипотезы о различии между двумя средними арифметическими применялся t-критерий Стыодента (14, 39, 58).

При оценке достоверности различий между двумя средними арифметическими величинами в качестве граничного уровня значимости применялась вероятность Р 0,05.

Работа по теме исследования проводилась в четыре этапа с 2005 по 2009 год на базе Московского Государственного Университета путей сообщения.

На первом этапе проводилось изучение и анализ научно-методической литературы, а также изучались учебные программы по физическому воспитанию вузов. Были определены цель и задачи исследования, разработана гипотеза.

Второй этап исследования был посвящен разработке содержания программ физического воспитания студентов высших учебных заведений с учетом дифференцированного подхода комплектования групп. В этот период были проведены массовые исследования по определению уровня физической подготовленности и функционального состояния студентов, а также определены их ведущие физические качества.

Третий этап исследования включал непосредственное проведение педагогического эксперимента, который длился один год — с сентября 2008г. по июнь 2009 г. с группами юношей и девушек.

В эксперименте приняло участие 100 студентов; МГУПС (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3, КГ), отнесенные по состоянию здоровья к основной медицинской группе, возраст занимающихся составил от 17-20 лет, с примерно равными исходным уровнем здоровья и уровнем физической подготовленности.

Исследование содержания учебных программ по дисциплине «Физическая культура» в технических вузах страны

При сравнении данных, представленных в таблице 8, обращает на себя внимание тот факт, что сравнительно небольшое количество студентов (при ответах на оба вопроса) на занятиях по физическому воспитанию ставят на первое место улучшение здоровья, повышение умственной и физической работоспособности, развитие двигательных качеств. Это может говорить о том, что, видимо, студенты недооценивают роль факторов, формирующих состояние здоровья, средств повышения умственной и физической работоспособности, а также наличие взаимосвязи между уровнем физического здоровья и уровнем развития двигательных качеств индивида.

Относительно отношения студентов к различными видам спорта были получены следующие данные: положительное отношение студентов к занимающимся различными видами спорта, высказало 72,2% опрошенных; 15,6% респондентов заняли нейтральную позицию, и 12,2% студентов затруднялись ответить.

Положительным оказались отношение студентов к различным видам спорта, и при оценке их эффективности по сравнению с традиционными средствами физической культуры 76,4% опрошенных показали, что различные виды имеют значительно больший оздоровительный эффект, и высказались за включение именно этих видов спорта в процесс физического воспитания в ВУЗе.

Заслуживают внимания ответы на вопрос, каким видом спорта хотели бы вы заниматься в урочное время. Ответы распределились достаточно ровно и студенты высказали желание заниматься игровыми видами спорта и различными видами борьбы. В то же время студентки пожелали заниматься аэробикой, шейпингом, стретчингом т.е, теми видами двигательной деятельности, которые укрепляют здоровье, способствуют формированию красивой фигуры. Известно, что борцовским видам спорта, в том числе и восточным единоборствам предпочтение отдают мужчины. Эти виды спорта способствуют развитию всех физических качеств, но предпочтение отдается силовым способностям. Во многих видах единоборств с ростом спортивного мастерства огромное значение имеют скоростно-силовые качества, поэтому мы считаем обоснованным включение в учебный процесс видов единоборств.

Игровые виды спорта также способствуют развитию всех физических качеств, однако на первые места выдвигаются такие качества как быстрота и скоростно-силовые. Проведенные исследования в виде массового тестирования и анкетного опроса показали, что именно эти виды спорта целесообразно включить в учебный процесс по физическому воспитанию, а также разделить студентов на группы, исходя из их индивидуальных особенностей развития физических качеств.

На основе Примерной учебной программы за 2005 год кафедрами физического воспитания образовательных учреждений были разработаны рабочие программы, в которые были внесены научно-обоснованные дополнения в содержание учебного материала с учетом национально-региональных условий, особенностей подготовки студентов, квалификации специалистов.

Целью физического воспитания студентов вузов является формирование физической культуры личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, спорта и туризма для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач воспитательного, образовательного, развивающего и оздоровительного характера: -понимание социальной роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - знание научных основ физической культуры и здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре; - обеспечение общей и профессионально-прикладной физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студента к будущей профессии; Учебная дисциплина "Физическая культура" включает в качестве обязательного минимума следующие дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и контрольного учебного материала: - физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов; - педагогические и медико-биологические особенности организма студентов при занятиях физической культурой и спортом; - общие основы теории и методики физической культуры; - основы здорового образа и стиля жизни; - оздоровительные системы и спорт (теория, методика и практика); - профессионально-прикладная физическая подготовка студентов. Учебный материал каждой дидактической единицы дифференцирован через следующие разделы и подразделы программы:

Анализ показателей физической подготовленности и функционального состояния участников педагогического эксперимента

Одним из важнейших вопросов построения учебно-тренировочного процесса в баскетболе является распределение программного материала в годичном цикле подготовки. Приводим план-график прохождения учебного материала по баскетболу (табл. 12).

Далее приводим более подробно программный материал для практических занятий студентов на протяжении всего годичного цикла подготовки.

Прыжок толчком двух ног, прыжок толчком одной ноги, остановка прыжком, остановка двумя шагами, повороты вперед, повороты назад.

Ловля мяча: двумя руками на месте, двумя руками в движении, двумя руками в прыжке, двумя руками при встречном движении, двумя руками при поступательном движении, двумя руками при движении сбоку, одной рукой на месте, одной рукой в движении, одной рукой в прыжке, одной рукой при встречном движении, одной рукой при поступательном движении, одной рукой при движении сбоку.

Передача мяча: двумя руками сверху, двумя руками от плеча (с отскоком), двумя руками от груди (с отскоком), двумя руками снизу (с отскоком), двумя руками с места, двумя руками в движении, двумя руками в прыжке, двумя руками (встречные), двумя руками (поступательные), двумя руками на одном уровне, двумя руками (сопровождающие), одной рукой сверху, одной рукой от головы, одной рукой от плеча (с отскоком), одной рукой сбоку (с отскоком), одной рукой снизу (с отскоком), одной рукой с места, одной рукой в движении, одной рукой в прыжке, одной рукой (встречные), одной рукой (поступательные), одной рукой на одном уровне, одной рукой (сопровождающие).

Ведение мяча: с высоким отскоком, с низким отскоком, со зрительным контролем, без зрительного контроля, на месте, по прямой, по дугам, по кругам, зигзагом.

Обводка соперника: с изменением высоты отскока, с изменением направления, с изменением скорости, с поворотом и переводом мяча, с переводом под ногой, за спиной, с использованием нескольких приемов подряд (сочетание). Броски в корзину: двумя руками сверху, двумя руками от груди, двумя руками снизу, двумя руками сверху вниз, двумя руками (добивание), двумя руками с отскоком от шита, двумя руками без отскока от шита, двумя руками с места, двумя руками в движении, двумя руками в прыжке, двумя руками (дальние), двумя руками (средние), двумя руками (ближние), двумя руками прямо перед шитом, двумя руками под углом к щиту, двумя руками параллельно щиту, одной рукой сверху, одной рукой от плеча, одной рукой снизу, одной рукой сверху вниз, одной рукой (добивание), одной рукой с отскоком от щита, одной рукой с места, одной рукой в движении, одной рукой в прыжке, одной рукой (дальние), одной рукой (средние), одной рукой (ближние), одной рукой прямо перед шитом, одной рукой под углом к щиту, одной рукой параллельно щиту.

Выход для получения мяча, выход для отвлечения мяча, розыгрыш мяча, атака корзины, «передай мяч и выходи», заслон, наведение, пересечение, треугольник, тройка, малая восьмерка, скрестный выход, сдвоенный заслон, наведение на двух игроков.

Система: быстрого прорыва, эшелонированного прорыва, нападения через центрового, нападения без центрового, личной зашиты, зонного прессинга. Игра в численном большинстве, игра в меньшинстве, зонной защиты, смешанной зашиты, личного прессинга. Противодействие: получению мяча, выходу на свободное место, розыгрышу мяча, атаке корзины, подстраховка, переключение, проскальзывание, групповой отбор мяча. Против: тройки, малой восьмерки, скрестного выхода, сдвоенного заслона, наведения на двух Игра в большинстве, игра и меньшинстве.

В практической работе по мини футболу была применена классификация нагрузок в футболе разработанная М.А.Годиком. В соответствии с ней планирование и контроль нагрузок в футболе проводится с использованием следующих характеристик.

Первая из них - специализированность упражнений, в соответствии с которой все они разделяются на две группы: специфические (игровые) и неспецифические (неигровые). В свою очередь специфические (футбольные) упражнения разделяются на командные, групповые и индивидуальные.

Вторая характеристика - направленность упражнений на развитие физических качеств футболистов. Есть упражнения смешанной направленности, при выполнении которых совершенствуются сразу несколько проявлений разных физических качеств футболистов. Это происходит, как правило, при выполнении командных и групповых упражнений. Есть упражнения избирательной направленности, при выполнении которых совершенствуется преимущественно какое-то одно физическое качество. Это, как правило, неспецифические упражнения.

Третья характеристика — нагрузка упражнений. Она может быть максимальной, большой, средней и малой. Нужно определять относительную величину нагрузки (в %). Делать это нужно по количеству серий упражне ний, в которых работа выполняется с субмаксимальной и максимальной ин тенсивностью. За 90-100% принимается нагрузка календарной игры или на грузка 9-10 серий упражнений, 80% — 7-8 серий, 70% — 6 серий, 60% — 5 серий, 50% — 4 серии, 40% — 3 серии, 30%) — 2 серии. При использовании такой классификации любое из тренировочных упражнений попадает в свою ячейку матрицы планирования и контроля нагрузок в футболе.