Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы исследования
1.1. Состояние разработки проблемы
1.2. Понятийный аппарат
ГЛАВА II. Теоретическая концепция интегратив-ного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов
2.1. Необходимость и основные показатели интегративного подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов
2.2. Разновидности спортивно-гуманистического воспитания и проблема их интеграции
ГЛАВА III. Опыт реализации интегративного подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов
3.1. Исходная социологическая информация и ее обсуждение
3.2. Программа спортивно-гуманистического воспитания студентов, ее реализация и эффективность
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
- Состояние разработки проблемы
- Необходимость и основные показатели интегративного подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов
- Разновидности спортивно-гуманистического воспитания и проблема их интеграции
- Исходная социологическая информация и ее обсуждение
Введение к работе
В настоящее время все более четко осознается, что будущее человечества в конечном итоге зависит от того, каким будет человек XXI века, а это, в свою очередь во многом зависит от характера, направленности, эффективности системы образования. Тем самым образование превратилось в одну из наиболее серьезных мировых проблем, тесно связанных с другими глобальными проблемами современности.
В связи с демократизацией современного общества, усилением гуманитарной направленности высшего профессионального образования и вхождением российской высшей школы в международное образовательное пространство, предпринимаются попытки осмыслить цели, задачи, содержание, организационные принципы, формы, средства и методы высшего образования в новых исторических условиях, пути преодоления все более ясно обозначившихся кризисных явлений в современной системе образования.
Одно из важнейших направлений решения этой проблемы усматривается в гуманизации образования. Речь идет о том, чтобы центральной задачей в деле воспитания студенческой молодежи сделать ее приобщение к общекультурным гуманистическим ценностям - нравственным, эстетическим, интеллектуальным и т.д. [125, 126], обеспечить переход от авторитарно-репродуктивной модели образования к рефлексивно-гуманистической, главной целью которой является формирование и развитие в человеке потребности выйти за пределы изучаемого, способности к саморазвитию, самореализации, самообразованию в продолжении всей своей жизни [3].
При этом на первом плане стоит проблема не только нового содержания, но и новых форм, методов работы с молодежью. В первую очередь речь идет о том, чтобы заинтересовать молодежь, сделать ее активным партнером процесса воспитания, субъектом развития собственной индивидуальности - разносторонне развитой, с полным богатством и гармо
ничностью психофизической структуры. Импульсом, побуждающим молодежь к сотрудничеству в деле воспитания, может быть лишь такая программа, такие средства, которые они признают и одобряют, которые вызывают у них интерес.
К числу таких средств, бесспорно, относится спортивная деятельность, которая является привлекательной для огромной части современной молодежи, в том числе и студентов.
Как показывают исследования, существующая система физкультур-но-спортивной работы в вузах не позволяет решить основные задачи, возлагаемые на эту систему, - не обеспечивает должного уровня здоровья и физического развития студентов, не формирует у них потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенствовании, интерес к физ-культурно-спортивной деятельности, не позволяет в полной мере реализовать огромный гуманистический, культурный потенциал этой деятельности [11, 29, 32, 33, 38,40,99, 102, 103, 127, 217 и др.].
За период обучения в ВУЗе увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, физкультурно-спортивная активность значительной части студентов заметно снижается от курса к курсу, и к концу окончания ВУЗа все параметры здоровья и физической подготовленности у студентов оказываются ниже, чем у абитуриентов [129].
Согласно исследованиям Л.И. Лубышевой [110], проведенным в 4-х западно-сибирских ВУЗах, значительная часть студентов имеет низкий уровень физической подготовленности и физкультурной образованности, увеличивается количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, и лишь 10-я часть из общего числа студентов занимается физкультурой и спортом в свободное время. На старших курсах этот показатель снижается до 6%.
С учетом этой ситуации, а также новых условий социально-экономического и культурного развития нашей страны, ведется интенсивный поиск новых направлений физкультурно-спортивной работы в вузах,
отвечающих требованиям сегодняшнего дня и способных решить весь комплекс социально-педагогических задач, стоящих перед системой высшего образования и физкультурно-спортивным движением России в настоящее время.
К числу таких направлений относится спортивно-гуманистическое воспитание - педагогическая деятельность по формированию у студенческой молодежи отношения к спорту, соответствующего идеалам и ценностям гуманизма.
В Декларации «Молодые люди и спорт», которая принята в мае 1995 года в Лиссабоне на 8-й Конференции министров спорта европейских стран, подчеркивается, что занятия спортом должны рассматриваться с позиций гуманизма и терпимости, идеалам которых служит Совет Европы. В соответствии с этим специалисты, организующие эти занятия, должны направлять свои усилия на: развитие у молодежи психических и физических качеств; обучение этическим ценностям, справедливости и дисциплинированности; воспитание уважения к себе и другим людям, в том числе и к группам меньшинства; обучение терпимости и ответственности как предпосылки жизни в демократическом обществе; воспитание способности самоконтроля и развитие положительных качеств личности; пропаганду здорового образа жизни.
Для эффективного развертывания в вузах работы по спортивно-гуманистическому воспитанию студентов необходимы комплексные научные исследования, которые позволили бы уточнить содержание, цели, задачи, основные направления этой педагогической деятельности, получить достоверную информацию о ее состоянии этой работы применительно к студентам, о путях ее совершенствования на основе учета всего позитивного опыта ее организации в нашей стране и за рубежом и т.д.
Анализу спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи посвящен ряд научных публикаций. Прежде всего это работы В.И. Столярова [199-201, 203-210 и др.], публикации и диссертации его учеников
[49, 73, 101, 149, 161, 176, 180, 217, 229 и др.]. Проблемы спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи специально обсуждались на Всесоюзной научно-практической конференции (1-4 июня 1990 г., г. Минск) [192].
Несмотря на столь значительное внимание к обсуждаемой проблематике и наличие множества научных публикаций, в которых она затрагивается, тему нашего диссертационного исследования в силу ряда обстоятельств следует считать актуальной.
Прежде всего следует отметить незначительное число работ, специально посвященных проблеме спортивно-гуманистического воспитания и тем более анализирующих ее в полном объеме. В основном это упомянутые выше работы В.И. Столярова, посвященные общей концепции спортивно-гуманистического воспитания, взаимоотношению этой педагогической деятельности с олимпийским образованием и другими формами воспитания и образования детей и молодежи. Из числа диссертаций проблемам спортивно-гуманистического воспитания посвящена лишь диссертация О.И. Самусенкова [176], причем, в ней эти проблемы рассматриваются применительно лишь к учащимся ДЮСШ.
В научных публикациях отсутствует конкретизация целей, задач, средств и методов спортивно-гуманистического воспитания применительно к студенческой молодежи с учетом особенностей этой социально-демографической группы и условий вуза. Несмотря на наличие огромной научной литературы, посвященной студентам, в том числе таких работ, предметом исследования которых является студенческий спорт, а также вопросы воспитания студентов, почти нет педагогически ориентированных научных работ, в которых анализируется проблема (по крайней мере в ее полном объеме) формирования гуманистического отношения студентов к спорту, их спортивно-гуманистического воспитания. Можно указать лишь диссертацию Е.В. Стопниковой [217], в которой дан анализ ценностного отношения студентов к физкультурно-спортивной деятельности.
Однако в этой диссертации данная проблема рассматривается главным образом в социально-философском плане.
В некоторых публикациях и диссертациях затрагиваются отдельные аспекты обсуждаемой проблемы - например, вопросы формирования нравственного и эстетического отношения студентов к спорту [см., например: 193, 194].
В последние годы предметом активного изучения ученых стали проблемы олимпийского образования и отношения различных групп населения к олимпийскому движению, идеалам и ценностям олимпизма. Эти проблемы тесно связаны с проблематикой спортивно-гуманистического воспитания. Однако в научных публикациях и диссертациях по данным проблемам основное внимание уделяется детям - школьного и даже дошкольного возраста. Из диссертаций лишь работа Ю.А. Прокопчука [161] специально посвящена проблематике олимпийского образования студентов. В некоторых других работах, посвященных проблемам олимпийского образования (например, в диссертации И.В. Бариновой «Состояние и пути совершенствования олимпийского образования и воспитания учащейся молодежи» [14], речь идет и о студентах, но они не являются предметом основного анализа.
Следует также иметь в виду, что во всех указанных выше работах при обсуждении вопросов олимпийского образования и спортивно-гуманистического воспитания студентов анализировался ограниченный контингент этой социально-демографической группы (с точки зрения количества студентов, вуза, в котором они обучаются, региона, в котором проживают и т.д.), не гарантирующий достоверность полученных результатов ко всей студенческой молодежи. В этом плане для проверки и повышения достоверности полученных ранее результатов важны любые другие исследования студентов, обучающихся в других вузах, проживающих в других регионах и т.д. Целесообразность таких исследований определяется и существенными изменениями в социально-политической, экономи
ческой и культурной сферах нашей страны.
Надо учитывать, далее, сложность большинства вопросов, связанных с проблемой спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи. Многие из них до сих пор не решены и являются дискуссионными. Нет общепринятого мнения даже относительно самой концепции спортивно-гуманистического воспитания, содержания, форм и методов этой педагогической деятельности, места понятия «спортивно-гуманистическое воспитание» в системе других, связанных с ним понятий и т.д.
Сложной и дискуссионной остается проблема соотношения олимпийского образования и спортивно-гуманистического воспитания. Прежде всего, речь идет о вопросах такого рода: решает ли олимпийское образование все цели и задачи спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи? Существуют ли помимо олимпийских идеалов и ценностей какие-то другие связанные со спортом гуманистические идеалы и ценности? Совпадают ли образовательные и воспитательные задачи в рамках обсуждаемой педагогической деятельности?
Наконец, проведенные в последние годы исследования выявили значительные трудности в практическом решении проблем спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи. Не удается решить (по крайней мере в полной мере) многие задачи этой педагогической деятельности - в первую очередь задача формирования у студентов устойчивой ориентации на связанные со спортом духовно-нравственные ценности. Поэтому в настоящее время на первый план выходит проблема повышения эффективности этой педагогической деятельности за счет поиска новых форм, средств и методов ее осуществления, новых подходов к ее организации.
С учетом всех этих обстоятельств были решены организационные и методические вопросы проведения диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотезы, методы и т.д.
Основой для выбора объекта и предмета этого исследования, его цели и задач послужило осознание противоречия между назревшей социальной потребностью в повышении эффективности спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи и отсутствием достаточного научного обоснования путей, средств и методов решения этой важной и сложной социально-педагогической задачи.
Цель исследования - научное обоснование путей совершенствования спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи на основе интегративного подхода к его организации.
Объект исследования - спортивно-гуманистическое воспитание студенческой молодежи.
Предмет исследования - интегративный подход к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов как важное направление повышения ее эффективности.
Основные задачи исследования:
1. Дать анализ состояния разработки проблемы и определить основные направления ее дальнейшей разработки.
2. Уточнить понятие спортивно-гуманистического воспитания студентов, уделив основное внимание системе связанных с ним понятий и взаимоотношению спортивно-гуманистического воспитания и олимпийского образования студенческой молодежи.
3. Используя результаты социологических и педагогических исследований, обосновать необходимость интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов на современном этапе.
4. Разработать общую теоретическую концепцию интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов и один из вариантов его практической реализации.
5. Проверить эффективность данного варианта на основе его внедрения в практику спортивно-гуманистического воспитания студентов Сур
гутского государственного университета.
6. С учетом полученных результатов сформулировать практические рекомендации по совершенствованию спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи.
В процессе исследования мы исходили из трех основных гипотез:
Во-первых, из предположения о том, что состояние работы по спортивно-гуманистическому воспитанию студенческой молодежи не соответствует современным требованиям. Это предположение основано на проведенных ранее исследованиях состояния спортивно-гуманистического воспитания студентов.
Во-вторых, из предположения о том, что одним из наиболее важных направлений совершенствования спортивно-гуманистического воспитания студентов является интегративный подход к организации этой педагогической деятельности. В основе этого предположения лежат указанные вьщіе работы В.И. Столярова, в которых обоснована необходимость перехода от односторонней к интегративной модели организации физкультурно-спортивной работы с молодежью.
В-третьих, из предположения о том, что важное место в рамках в рамках этого интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов наряду с традиционными формами олимпийского образования должны занимать Спартианские игры и другие социально-педагогические акции, предусмотренные проектом «СпАрт». Данное предположение основано на изучении многолетнего опыта использования этих акций для повышения ориентации школьников на гуманистические идеалы и ценности в спорте [см., например, 149], а также отдельных попыток их применения в спортивной работе со студентами [22, 63, 89 и др.].
Основные методы исследования: теоретический анализ; обобщение данных проведенных ранее социологических исследований и педагогических наблюдений; изучение и анализ литературных источников; социоло
гический опрос, педагогические наблюдения и педагогический эксперимент.
Совокупность указанных методов, адекватных поставленным целям и задачам, комплексный характер их применения обеспечили обоснованность и достоверность полученных результатов.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе Сургутского государственного университета. Сформулированные выше исследовательские задачи решались применительно к студентам двух факультетов университета: экономического и факультета физического воспитания.
Сначала был проведен социологический опрос студентов для выяснения основных показателей их отношения к спорту. Для педагогической коррекции этого отношения был организован педагогический эксперимент. В течение двух лет для студентов университета читался спецкурс «Спорт как социально-культурное явление и его гуманистическая "ценность». Со студентами проводились специально разработанные педагогические игры. Кроме этого на основе спартианской модели были организованы спортивно-творческие праздники, участниками которыми были студенты университета и дети-инвалиды.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общая концепция спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи как педагогической деятельности, которая призвана сформировать у студентов определенную систему знаний, эмоционально-ценностное и нормативно-поведенческое отношение к спорту в соответствии с идеалами и ценностями гуманизма, т.е. гуманистическое отношения к спорту (гуманистически ориентированную спортивную культуру).
2. Положение о необходимости активизации работы по спортивно-гуманистическому воспитанию студенческой молодежи и перехода на принципы интегративного подхода к ее организации. Этот подход предполагает:
а) признание ошибочности сведения спортивно-гуманистического воспитания студентов лишь к олимпийскому образованию, к формированию знаний об Олимпийских играх, олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма, исходя из того, что эта педагогическая деятельность должна формировать более широкую систему знаний о гуманистических идеалах и ценностях, связанных со спортом, а главное ориентацию реального поведения на эти ценности;
б) использование для решения задач спортивно-гуманистического воспитания студентов не только различных форм и методов информационной, разъяснительной работы, но комплекса других форм и методов, в том числе включение студентов в такие новые модели организации спортивных соревнований, которые ориентируют их на идеалы и ценности гуманизма;
в) органичное объединение двух основных разновидностей спортивно-гуманистического воспитания студентов: олимпийской и спартианской.
3. Положение об эффективности одного из вариантов интегративного подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студенческой молодежи, который был разработан автором диссертации и реализован в ходе педагогического эксперимента. Программа этого варианта включает в себя: а) чтение спецкурса; б) использование методического пособия по данному спецкурсу; в) организацию Спартианских игр; г) проведение педагогических игр; д) организацию самостоятельной работы студентов.
В выводах и практических рекомендациях диссертации эти основные положения уточняются и конкретизируются.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем:
- общая концепция спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи конкретизирована применительно к студенческой моло
дежи в современных социально-политических и экономических условиях нашей страны;
- проведенный в рамках диссертационного исследования социологический опрос студентов Сургутского университета позволил расширить и углубить знания о состоянии, необходимости и эффективности спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи, а также повысить достоверность проведенных ранее исследований н да овт еблвдагикюческих и социологических исследований использованы для разработки и внедрения в практику на базе Сургутского государственного университета одного из вариантов интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи, который позволяет эффективно решать основные задачи этой педагогической деятельности и органично вписывается в общую систему учебно-воспитательного процесса студентов;
— на основе этого анализа сформулированы практические рекомендации, которые могут быть использованы для создания и совершенствования системы спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи в нашей стране.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практику. В течение двух лет на их основе строится программа спортивно-гуманистического воспитания студентов Сургутского государственного университета. Они были использованы также для совершенствования работы в г. Сургуте с лицами, имеющими ограниченные возможности (инвалидами).
Кроме того, результаты диссертационной работы используются в учебных курсах и спецкурсах по социологии спорта для студентов Российской государственной академии физической культуры.
Положительный эффект от данных внедрений подтвержден актами, прилагаемыми в конце диссертации, а также актами экспертных оценок
спортивно-творческого фестиваля, который проводился в рамках педагогического эксперимента.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на ряде конференций, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы физического воспитания, оздоровления детей и учащейся молодежи в условиях различных климатогеографических зон» (Сургут, 21-23 сентября 2000 г.), на региональной научно-практической конференции «Ценностно-содержательные основы воспитания личности в образовательном пространстве ХМАО» (17-18 ноября 1999 г., г. Сургут), на конференции молодых ученых и специалистов «Наука и образование Ханты-Мансийского автономного округа - XXI веку» (Сургут, 24-26 февраля 2000 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии, социологии и теории олимпийского воспитания Российской Государственной академии физической культуры.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа изложена на 250 страницах машинописного текста. Список использованных источников содержит 321 наименование, в том числе зарубежных источников - 83.
Данная структура работы соответствует целям и задачам исследования, кругу анализируемых проблем, используемым методам и логике исследования.
Состояние разработки проблемы
Студеческая молодежь является объектом социологических, психологических, педагогических и других научных исследований. Предметом многих исследований являются, например, особые условия жизни, труда и быта, социального поведения и психологии, системы ценностных ориентации студентов [см., например: 17, 93, 170]. Огромное число научных публикаций посвящено вопросам системы высшего образования в целом и ее отдельных подсистем, элементов, направлений и т.д.
Предмет диссертационного исследования определяет наш интерес прежде всего к тем научным публикациям, в которых обсуждаются проблемы физкультурно-спортивной работы в вузах и пути ее совершенствования.
Этим проблемам посвящено множество научных публикаций [см., например: 11, 14, 18, 28-34, 66, 78, 91, 98, 102, 111, 128, 154, 160, 161, 189, 190, 217, 236, 311 и др]. В них предлагаются различные пути совершенствования физкультурно-спортивной работы в вузах.
Прежде всего отмечается необходимость перехода в организации всей физкультурно-спортивной работы с различными группами населения, включая студенческую молодежь, на принципы гуманистической педагогики и психологии.
К числу таких принципов, как правило, относят следующие: усиление внимания к личности каждого человека как к высшей социальной ценности; превращение ученика из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самопреодолению, способности к интеллектуальной и критической деятельности, направленной на глубокое осознание роли и значения своей деятельности; формирование у человека мотивации на гармоничное развитие личности; демократизация в отношениях преподавателя с учениками; индивидуализацию в работе со спортсменами на основе получения и учета информации о состоянии их здоровья, уровне физической подготовленности, индивидуальных психологических особенностях; свободу выбора занимающимися форм занятий, их интенсивности и т.д. [см. 6-11, 28-34, 50, 53, 57-59, 91, 92, 94, 102-110,120-126, 203, 211, 234, 235, 239, 311 и др].
На основе этого в качестве основных направлений перестройки системы физического воспитания, физкультурно-спортивной работы в вузах в числе основных указывают прежде всего на "гуманизацию, усиливающу-ювнимание к личности каждого студента как к высшей социальной ценности, определяющую единство человека и природы, гармонию социального и биологического, целостность физического и психического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств: социальную активность, ориентацию на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы жизни". Полагают, что эта гуманизация предусматривает также "демократизацию, определяющую содружество студентов и преподавателей в достижении целей физического воспитания, ориентацию на творческую деятельность преподавателя, оценку ее эффективности по конечному результату" [ПО, с. 11 ]. Ю.А. Лебедев и Л.В. Филиппова обосновывают положение о том, что в основе системы физкультурно-спортивной работы со студентами должны быть «положены принципы гуманитарной методологии: организация личностно ориентированного обучения в групповой форме; учет личностных особенностей в процессе социализации и применение проективных методов для их диагностики; осуществление активного социального обучения в целях педагогической коррекции» [91, с. 61].
В последнее время поднимается вопрос о необходимости использования в практике организации физкультурно-спортивной работы с детьми и молодежью и концепции развивающего обучения [50, 124, 235], которая в полной мере соответствует принципам гуманистической педагогики и психологии. Предлагается также использовать идеи «гуманистической конверсии» образовательных технологий по принципу креасофии (творящей мудрости), и в частности, таким образом организовать процесс обучения двигательным действиям, чтобы спортсмен, осваивая и совершенствуя эти действия, «осваивал» прежде всего самого себя, стремился не столько «показать результат», сколько «преодолеть себя» («я есмь будущее самого себя» - я есть тот, к которому стремлюсь) [54].
М.Я. Виленский и А.П. Внуков отмечают, что в физическом воспитании студентов основное внимание традиционно сосредоточено на повышении уровня их общефизической и спортивной подготовленности. Воспитание же потребности в физическом самосовершенствовании, самообогащении личности посредством физкультурно-спортивной деятельности на практике чаще всего осуществляется стихийно. Не учитывается, что развитие физических качеств и формирование потребности - две разные педагогические задачи, которые решаются средствами определенной направленности. По их мнению, в целостном учебно-воспитательном процессе должно быть найдено и реализовано правильное соотношение средств решения этих задач, ибо они в разной степени влияют на формирование и развитие личности [32].
В начале 90-х годов в научный оборот вводится термин «физкультурное образование» с целью отобразить усиление теоретического аспекта физкультурной деятельности молодежи [41, 99, 103, 159 и др.].
Физкультурное образование рассматривается как педагогический процесс, направленный на формирование специальных знаний и умений, а также на развитие разносторонних физических способностей человека. Как и образование в целом, оно играет значительную роль в социальной жизни личности и общества. Его содержание и направленность определяется потребностями общества в физически подготовленных людях и воплощаются в образовательной деятельности [41].
По мнению В.В. Приходько, физкультурное образование студенческой молодежи включает несколько положений: - формирование особых интеллектуальных способностей; - рефлексию, понимание и мышление, направленных на оценку характера собственной деятельности, состояние своего организма и возможные способы организации здорового образа жизни; - «присвоение» основных принципов проживания здоровой жизни, а не ориентация на запоминание возможно большего объема знания о разнообразных методиках укрепления здоровья; - формирование положительного, активного и деятельного отношения к здоровью как к таковому, которое в значительной степени зависит от направленности мышления, сознания, воли и деятельности человека; - формирование способностей к созданию и реализации проектов и программ здорового образа жизни, имеющих индивидуально-личностный характер с учетом исходного уровня здоровья и особенностей жизнедеятельности; - формирование отношения к среде обитания человека как к рукотворному явлению, понимания того, что сознательное воздействие на свой организм и создание «здоровья» среды обитания в значительной степени позволяет преодолевать неблагоприятные воздействия внешних условий [159].
Необходимость и основные показатели интегративного подхода к спортивно-гуманистическому воспитанию студентов
Для современной теории и практики организации спортивно-гуманистического воспитания студентов свойственен ряд существенных недостатков. Довольно часто ее задачи сводят лишь к формированию определенных знаний - прежде всего знаний об Олимпийских играх и олимпийском движении, идеалах и ценностях олимпизма. Весьма ограничен и набор средств, используемых для спортивно-гуманистического воспитания. Чаще всего ограничиваются информационно-разъяснительной и про- -пагандистской работой. Как правило, проводятся разрозненные, не связанные между собой акции, мероприятия, имеющие целью сформировать у студентов гуманистическое отношение к спорту.
В результате этого не достигаются многие важные цели и задачи спортивно-гуманистического воспитания студентов - в первую очередь формирование у них устойчивой ориентации на связанные со спортом духовно-нравственные ценности. В связи с этим актуальным является вопрос о более полном, интегративном, комплексном подходе к организации спортивно-гуманистического воспитания студенческой молодежи.
Интегративный подход к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов - не просто субъективное пожелание. Его необходимость обусловлена рядом факторов.
Прежде всего надо учитывать сложность задач, связанных с формированием у студентов спортивно-гуманистической культуры.
Как было отмечено выше, конкретными показателями этой культуры студентов являются: а) понимание социокультурного значения спортивной деятельности, знание тех гуманистических идеалов и ценностей, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта; б) ориентация на эти идеалы и ценности (интерес к ним, стремление их реализовать и т.п.); в) поведение в спорте, такие качества и способности (умения и навыки), которые обеспечивают их наиболее эффективную реализацию; г) те эмоциональные реакции, которые этому способствуют.
Какова реальная ситуация в этом плане? Каким образом можно охарактеризовать уровень спортивно-гуманистической культуры студентов?
Попытаемся ответить на этот вопрос, опираясь на педагогические наблюдения и результаты социологических исследований.
Сначала обратимся к изложенным в научных публикациях [64, 75, 205, 216, 217 и др.] результатам международного социологического исследования «Спортивно-гуманистическое воспитание студентов: состояние и пути активизации», которые позволяют сделать определенные выводы об уровне спортивно-гуманистической культуры студентов.
Остановимся прежде всего на том блоке этой культуры, который связан с пониманием социокультурного значения спортивной деятельности.
Как показало исследование, большинство опрошенных юношей и девушек достаточно четко осознает существенную ценность физкультурно-спортивной деятельности. Так, например, около половины опрошенных студентов придает важное значение занятиям физкультурой и спортом, почти 41% считает их значимыми, но не очень, и только для 3% они не представляют никакой ценности (3% затруднились ответить на поставленный вопрос). Примерно половина респондентов нашей страны утвердительно ответила и на вопрос о том, нужны ли, с их точки зрения, обязательные занятия по физическому воспитанию в вузе (среди югославских студентов такой ответ дали 77%).
Достаточно высоко оценивается и значение спортивных соревнований. 48% опрошенных студентов считает важными и полезными все спортивные соревнования - как те, в которых участвуют ради отдыха, развлечения и здоровья, так и те, участники которых стремятся установить высокие спортивные достижения, рекорды (среди югославских студентов 76% дает такую оценку всем спортивным соревнованиям). Лишь 3,5% респондентов считает спортивные соревнования бесполезными и ненужными, а чуть больше 3% - вредными всякие соревнования, в том числе и спортивные.
Вместе с тем почти третья часть опрошенных студентов (у югославских студентов значительно меньше - 14%) отрицает социально-культурную ценность спортивных соревнований, участники которых ориентированы на рекорды и победы, т.е. спорта высших достижений.
О таком отношении студентов к этой разновидности спорта свидетельствуют и их ответы на один из вопросов анкеты, который специально касался спорта высших достижений. Почти 43% не видят никакого смысла в этом спорте и в спортивных рекордах, хотя в принципе и нее возражают против того, чтобы они поддерживались обществом и развивались. 8% считают спорт высших достижений и связанную с ним погоню за рекордами не только бесполезной, но и вредной. Только 37% студентов (чуть больше студентов, чем студенток, одинаковое число студентов 1 и 4 курса) придает важное социальное значение спорту высших достижений и спортивным рекордам.
Выявлена существенная разница в оценке спорта высших достижений студентами нашей страны и Югославии. 74% последних дали высокую оценку этой разновидности спорта, 20% - не возражают против того, чтобы этот спорт поддерживался и развивался обществом и 4% считают его бесполезным и вредным.
Большинство (почти 85%) студентов, судя по их ответам, интересуются спортом, причем 26% отметили, что они проявляют очень сильный интерес к спорту. Лишь 8% респондентов (9% студенток и 7% студентов) не проявляют к нему интереса (по данным опроса в Ираке, 78,6% студентов проявляют интерес к занятиям спортом, а вместе с тем почти каждая четвертая из студенток не интересуется этими занятиями). Из опрошенных югославских студентов 98% интересуются спортом, причем, 38% -очень сильно.
Вместе с тем - и это очень важно в связи с обсуждаемой темой -лишь чуть больше одной трети (36,1%) опрошенных студентов указало в своих ответах на то, что они проявляют интерес к Олимпийским играм и внимательно следят за ними (причем, студенток среди таких респондентов в 2 раза меньше, чем студентов). 44,3% указали на то, что у них есть некоторый интерес к Играм, но не очень большой (среди респондентов, стоящих на этой позиции, студенток почти вдвое больше, чем студентов). Почти примерно одинаковое количество студентов (9,3%) и студенток (10,4%) отметили, что они совсем не интересуются Олимпийскими играми. Причем, большинство студентов интересуют лишь результаты выступлений спортсменов на Олимпийских играх и вообще не интересуют или интересуют незначительно какие-то этические, нравственные аспекты их поведения.
Разновидности спортивно-гуманистического воспитания и проблема их интеграции
С таким представлением П. де Кубертена о поведении олимпийца связаны слова в его "Оде спорта": "Трижды сладостна победа, одержанная в благородной, честной борьбе" или, к примеру, название одной из его статей: " Победи самого себя!" [248].
Значит, цель олимпийского воспитания в концепции П. де Кубертена состоит прежде всего в преодолении разрыва между физическим и духовным развитием человека и требует соединения физического воспитания с интеллектуальным и нравственным в целях. На страже «единства и чистоты» олимпийских принципов олимпизма, по мнению П. де Кубертена, «должны стоять все, кто связывает развитие спорта с лучшим будущим мира, а будущее это видят как возможность развития полной и богатой личности, соединяют физическое воспитание с интеллектуальным, моральным и социальным воспитанием молодежи» [цит. по: 65, с. 36].
Идея гармоничного развития личности включается в число олимпийских идеалов и в Олимпийской хартии. Сам олимпизм рассматривается в этом документе как философия жизни, "возвышающая и объединяющая в сбалансированное целое достоинства тела, воли и разума" [130, с. 7]. Гармонично развитую личность как олимпийский идеал рассматривают и руководящие деятели олимпийского движения. При учреждении МОА президент МОК Э. Брендедж направил послание, в котором, в частности, говорилось: "Основной целью олимпийского движения, как ее понимал барон де Кубертен, является широкое и всестороннее развитие человека, в котором спорт, исполненный красоты и высоких моральных качеств, является важным звеном - но только одним звеном. Спортивные состязания - это не карьера. В равномерном и гармоничном развитии физических, умственных и духовных качеств человека они являются лишь эпизодами, одним из средств, а не целью" [цит. по: 224, с. 15].
Положение о гармоничном развитии личности можно трактовать по разному. Можно выделить как минимум 10 различных его интерпретаций [см. 191]. В современном олимпизме этот тезис обычно трактуется в том смысле, который ему придавал Кубертен - как положение о необходимо сти гармонии физического (телесного) и духовного в человеке. К. Дим на зывал олимпизм "братством тела и духа". Президент МОК Х.А. Самаранч, выступая на специальной 50-й сессии Генеральной Ассамблее ООН, в по вестку которой был включен вопрос "Через олимпийские идеалы и спорт к миру без войн, к лучшему миру", заявил: "Рассматривая спорт как часть образования и культуры, олимпийское движение стремится внедрить та кой образ жизни, который основан на радости творчества и который гар- ( монизирует умственное и физическое развитие личности" [158, с. 7]. ,1 С идеей гармоничного развития личности в олимпийской концепции тесно связаны принципы "/airplay", "честной, справедливой игры". П. де Кубертен придавал очень важное значение этим принципам, ко С торые восходят к рыцарскому идеалу Средневековья [см. 145]. В одном изу своих выступлений в июле 1908 г. он сказал: "Мы считаем, что олимпий-к екая идея - это идея высокой мышечной культуры, вытекающей, с одной& стороны, из рыцарского духа, который так красиво называют "честной иг- рой", а с другой стороны - из эстетической концепции, воплощение которой в жизнь является таким приятным и благодарным занятием". В другом своем выступлении Кубертен подчеркивал, что "культ усилия, соревнования на грани риска, любовь к родине, благородство, дух рыцарства, контакты с живописью и литературой - все это является фундаментом олим-пизма". О позиции Кубертена в обсуждаемом вопросе ярко свидетельствуют и слова в его «Оде спорта»: «Трижды сладостна победа, одержанная в благородной, честной борьбе».
Как отмечается в тексте «Манифеста о честной игре», принятом на заседании Международного комитета честной игры в 1992 г., «принципы Честной игры являются необходимым и доминирующим свойством олимпийской идеи Пьера де Кубертена (олимпизм)» [287, р. 10].
Идея П. де Кубертена о том, что олимпийский атлет непременно должен соблюдать принципы "честной игры", демонстрировать рыцарское поведение в соревнованиях, занимает важнейшее место и в современной трактовке олимпизма, его идеалов и ценностей. В итоговом документе международного симпозиума "Актуальность П. де Кубертена", который по просьбе МОК был организован Центром олимпийских исследований в Лозанне в 1986 г., отмечалось, что "идея честной игры... сейчас становится еще более актуальной, чем в эпоху Кубертена" [цит. по: 186, с. 10].
Принципы "честной игры" неоднократно упоминаются в Олимпийской хартии. Цель олимпийского движения, согласно Хартии, - "способствовать построению лучшего мира посредством воспитания молодежи средствами спорта без какой-либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры". При перечислении основных задач МОК в Хартии указывается, что этот Комитет: "... 5) способствует соблюдению и поощряет соблюдение спортивной этики; 6) посвящает свои усилия тому, чтобы дух честной игры превалировал на спортивных площадках и чтобы насилие было изгнано с них" [130, 1996, с. 8, 9].
В "Манифесте о честной игре", который был разработан и опубликован в 1977 г. Международным Советом спорта и физического воспитания при ЮНЕСКО, отмечается, что честная игра выражается прежде всего в поведении самого спортсмена. Она характеризует его образ действий, вытекающий из чувства собственного достоинства и включающий в себя: честность, добросовестность, решительное и достойное поведение в ситуациях, когда другие ведут себя нечестно; уважение к партнеру; уважение к противнику независимо от того, является ли он победителем или побежденным, осознание того, что соперничество - непременное условие соревновательного спорта и что противник - необходимый партнер в спорте; уважение к судье, причем уважение позитивное, выражающееся в постоянном стремлении к сотрудничеству с ним в любой ситуации; умение оставаться скромным после победы и спокойно принимать поражение. В этом документе подчеркивается, что соблюдение принципов честной игры требуется не только от спортсменов. Оно необходимо также для тренеров, спортивных руководителей, зрителей и всех других лиц, связанных со спортом, которые могут прямо или косвенно влиять на спортсмена [113].
Исходная социологическая информация и ее обсуждение
Разработанный нами вариант интегративного подхода к организации спортивно-гуманистического воспитания студентов прежде всего был ориентирован на учет особенностей спортивно-гуманистической культуры тех студентов, по отношению к которым данная педагогическая деятельность должна была проводиться. Предусматривалось ее проведение по отношению к студентам двух факультетов Сургутского государственного университета - экономического (ЭФ) и факультета физической культуры (ФФК).
Поэтому первоочередная задача при разработке программы спортивно-гуманистического воспитания состояла в том, чтобы уточнить характер и уровень спортивно-гуманистической культуры этих студентов: их понимание социокультурного значения спортивной деятельности, уровень их знаний о гуманистических идеалах и ценностях, которые могут быть реализованы в спорте и посредством спорта, об Олимпийских играх, олимпийском движении и олимпизме, а также о спартианском движении; ориентацию студентов на связанные со спортом гуманистические идеалы и ценности - нравственные, эстетические и т.п., их реальное поведение в спорте и т.д.
Поскольку спортивно-гуманистическое воспитание планировалось и по отношению к студентам ФФК, т.е. будущим специалистам в области физической культуры и спорта, то важно было определить и их отношение к олимпийскому образованию как важной составной части спортивно-гуманистического воспитания детей и молодежи.
Все это было необходимо для того, чтобы четко сориентировать программу спортивно-гуманистического воспитания студентов университета на те «пробелы», касающиеся спортивно-гуманистической культуры студентов, а также подготовленности студентов ФФК к работе по олимпийскому образованию, которые нуждаются в педагогической коррекции.
Для определения конкретных задач организуемой педагогической деятельности по спортивно-гуманистическому воспитанию студентов, а также средств и методов решения этих задач прежде всего необходимо было выяснить, в какой мере им присущи те знания, которые особенно важны в системе спортивно-гуманистической культуры личности.
На основе проведенного выше теоретического анализа к числу таких знаний мы относим следующие: о концепции и основных идеях гуманизма в целом, его идеалах и ценностях, касающихся отношений между людьми и человеческой личности, о значении концепции гуманизма, его идеалов и ценностей в современном мире; о спорте, его разновидностях, их гуманистическом, социально-культурном потенциале (о заключенных в них возможностях для позитивного воздействия на физическое состояние и здоровье человека, на его нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическую культуру, интеллектуальные, творческие и другие способности, а также о значении спорта как средства социальной интеграции, для укрепления дружбы и взаимопонимания народов) и о путях реализации этого потенциала; об олимпийской концепции Пьера де Кубертена, основные положения которой изложены в его трудах, а также в Олимпийской хартии; о тех гуманистических идеалах и ценностях, практическая реализация которых составляет главную цель олимпийского движения и на которые должны ориентироваться все участники этого движения. об истории Олимпийских игр и олимпийского движения; о личности спортсмена высокого класса (олимпийца); о спартианском движении, его целях, задачах; о том, что является общим для олимпийского и спартианского движений и чем они отличаются друг от друга. Уровень этой спортивно-гуманистической образованности студентов определялся на основе бесед с ними и их опроса. На основе случайной выборки было опрошено 30 студентов ЭФ и 30 студентов ФФК, что составляет примерно одну треть общего числа студентов того и другого факультета (генеральной совокупности). При опросе студентов обоих факультетов использовалась разработанная нами анкета «Спорт и мы» (см. Приложение 1, анкета А-1). Эта В анкету включены некоторые вопросы базовой анкеты международного социологического исследования «Спортивно-гуманистическое воспитание студенческой молодежи: состояние и пути активизации». анкета включает в себя 86 вопросов, которые подразделены на 7 блоков: 1) отношение к спорту; 2) негативные аспекты спорта; 3) личность спортсмена и его поведение; 4) олимпийское и другие спортивно-гуманистические движения; 5) спорт и учеба студентов; 6) спортивно-гуманистическое воспитание детей и молодежи; 7) данные о респонденте («паспортичка»). При опросе студентов использовалась также специальная анкета для определения их информированности о принципах "фэйр плэй" /"честной игры"/ и их отношения к этим принципам (см. Приложение 1, анкета А-2). В беседах со студентами мы опирались также на специально разработанные нами контрольные вопросы (см. Приложение 3). Охарактеризуем основные результаты проведенного нами исследования спортивно-гуманистической образованности студентов. Прежде всего опрос выявил слабые знания студентов о концепцией основных идеях гуманизма в целом, его идеалах и ценностях, касающихёя отношений между людьми и человеческой личности. Как показали беседы со студентами у подавляющего большинства из них эти знания либо совсем отсутствуют, либо носят крайне общий характер.
Так, например, некоторые , из студентов ссылались на гуманистический идеал гармонично и разносторонне развитой личности, Однако практически никто из них не мог достаточно четко и ясно охарактеризовать данный идеал и его значение для современного человека.
Большинство студентов обоих факультетов (70% ФФК и 60% ЭФ) положительно оценивает спорт, причем, как "спорт для всех", так и спорт высших достижений. Лишь 8% студентов ФФК и 10% студентов ЭФ считают спорт высших достижений и связанную с ним погоню за рекордами не только бесполезными, но и вредными, т.е. не понимают социального смысла и значения этой разновидности спорта и спортивных рекордов.
У большинства студентов весьма ограниченное (а нередко и ошибочное) представление о гуманистическом культурном потенциале спорта.
Как правило, студенты видят в активных занятиях спортом прежде всего средство улучшения своего здоровья, развития физических качеств. Как и предполагалось, большинство студентов как ЭФ, так и ФФК, уверены в том, что на основе активных занятий спортом можно улучшить свое телосложение, развить силу, быстроту и другие физические качества (такого мнения придерживается около 90% студентов), сохранить и укрепить свое здоровье (около 70%).