Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы и задачи исследования 8
1.1. Характеристика труда оператора швейного оборудования 8
1.2. Психофизиологические особенности девушек 15-18 лет-учащихся учреждений начального профессионального образования... 20
1.3. Особенности физического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования 27
1.4. Современные подходы к организации и проведению профессионально-прикладной физической подготовки 33
1.5. Формирование гипотезы, цель и задачи исследования 41
ГЛАВА 2. Методы и организация исследования 43
2.1. Методы исследования 43
2.2. Теоретический анализ и обобщение данных литературных источников 43
2.1.2. Опрос (анкетирование, беседы) 43
2.1.3. Педагогические наблюдения 45
2.1.4. Оценка состояния здоровья учащихся, тестирование уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, профессиональной работоспособности 45
2.1.5. Профессиография 49
2.1.6. Анализ учебных программ по физическому воспитанию учащихся учреждений начального профессионального образования 54
2.1.7. Педагогический эксперимент 55
2.1.8. Методы математической статистики 56
2.2. Организация исследования 56
ГЛАВА 3. Особенности учебной и профессиональной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля 58
3.1. Характеристика учебно-профессиональной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля 58
3.2. Исследование работоспособности учащихся швейных училищ 61
3.3. Характеристика состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля 74
3.4. Уровень развития профессионально-важных качеств учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля
ГЛАВА 4. Влияние средств современных видов гимнастики на профессиональную подготовленность будущего оператора швейного оборудования 87
4.1. Обоснование необходимости включения современных видов гимнастики в систему физического воспитания учащихся 87
4.1.1. Анализ программ физического воспитания для учащихся средних учебных заведений 87
4.1.2. Принципы подбора средств современных видов гимнастики для физической подготовки будущих операторов швейного оборудования 91
4.1.3. Экспериментальная программа ППФП с использованием средств современных видов гимнастики 99
4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение 107
Выводы 115
Практические рекомендации 118
Список литературы 120
Приложения 144
- Современные подходы к организации и проведению профессионально-прикладной физической подготовки
- Оценка состояния здоровья учащихся, тестирование уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, профессиональной работоспособности
- Характеристика состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля
- Принципы подбора средств современных видов гимнастики для физической подготовки будущих операторов швейного оборудования
Введение к работе
Значительный вклад в индустрию моды и красоты вносит швейная промышленность. С увеличением темпов развития экономики, производство в швейной промышленности к 2000 году возросло на 9,2%, спрос на швейные изделия повысился на 3,4%, а к 2004 г. - на 5,3% (Жуков Ю.В., 2005). Для удовлетворения возросшего спроса российской швейной промышленности требуется постоянное увеличение квалифицированных кадров, способных качественно решать профессиональные задачи, что достигается обеспечением максимального и адекватного развития способностей человека как субъекта труда. Это обусловливает, наряду с другими видами профессионального обучения и необходимость физической подготовки специалистов.
Известно, что в основе подготовки учащейся молодежи к труду лежит разносторонняя физическая подготовленность, которая создает прочную основу для совершенствования жизненно важных функций организма, двигательных умений и навыков. Успешность освоения какой-либо специальностью может обеспечиваться путем целенаправленного воздействия на организм будущих работников специально подобранных физических упражнений. Эти вопросы решаются в учреждениях начального профессионального образования с помощью физического воспитания с прикладной направленностью учащихся.
В настоящее время специалистами разработаны программы по профессионально-прикладной физической подготовке, основанные на использовании традиционных средств физического воспитания из легкой атлетики, гимнастики, спортивных игр и т.д.
Такое содержание профессионально-прикладной физической подготовки не учитывает потребности и интересы современной молодежи. Среди учащейся молодежи особой популярностью пользуются такие виды двигательной активности, как аэробика, стретчинг, шейпинг и др. (Салов Ю.В., 2001 и др.). Однако в литературе практически отсутствуют научные данные об использовании средств современных видов гимнастики с прикладной направленностью при подготовке будущих специалистов.
В связи с этим, мы предположили, что выявление профессионально-важных для будущего оператора швейного оборудования качеств и психофи-
зиологических характеристик позволит подобрать соответствующие средства современных видов гимнастики и осуществить целенаправленное воздействие на профессиональную подготовленность учащихся посредством разработанной для этой цели программы по профессионально-прикладной физической подготовке (ППФП).
Объект исследования - профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля.
Предмет исследования — средства современных видов гимнастики в физическом воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования в разделе ППФП.
Целью данной работы являлось определение наиболее рациональных средств современных видов гимнастики в физическом воспитании учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля для повышения уровня профессиональной подготовленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для повышения уровня общей и специальной физической подготовлен
ности учащихся учреждений начального профессионального образования
наиболее эффективными современными видами гимнастики являются:
оздоровительная аэробика;
калланетика;
шейпинг;
фитнес-йога;
стретчинг.
2. С целью повышения профессиональной подготовленности учащихся
целесообразно применять средства современных видов гимнастики, которые
должны реализовываться с учетом половозрастных и особенностей профес
сиональной деятельности оператора швейного оборудования, состояния здо
ровья, уровня физического развития, физической подготовленности и их ин
тересов.
Научная новизна:
научно обосновано содержание ППФП с использованием средств современных видов гимнастики для будущего оператора швейного оборудования;
выявлены профессионально-важные качества на разных этапах обучения, что легло в основу сформулированных принципов для подбора средств физической культуры в ППФП, которые широко учитывают анатомо-морфологические, психофизиологические, профессиональные и другие особенности девушек, осваивающих профессию оператора швейного оборудования;
внедренные средства современных видов гимнастики в учебный процесс доказали их эффективность воздействия на работоспособность учащихся в период обучения, что значительно ускорит процесс адаптации организма девушек к условиям производственной деятельности.
Теоретическая значимость. В работе сформулированы принципы подбора средств современных видов гимнастики, на основе которых разработана программа профессионально-прикладной физической подготовки будущего оператора швейного оборудования.
Практическая значимость. Выявлены наиболее эффективные и целесообразные средства современных видов гимнастики в системе профессионально-прикладной физической подготовки операторов швейного оборудования, эффективно влияющие на психофизиологические показатели, профессиональную подготовленность учащихся.
Современные подходы к организации и проведению профессионально-прикладной физической подготовки
Очевидно, что физическая культура все глубже входит в повседневную жизнь россиян. Она становится действенным средством укрепления их здоровья, способствует снижению заболеваемости, повышению работоспособности и творческой активности населения страны.
В связи с этим, в последние годы мы являемся свидетелями бурного роста потребностей людей в оздоровительной физической культуре. Здоровье человека рассматривается в тесной связи с уровнем его двигательной активности, генетическими предпосылками и образом жизни. Внедрение новых оздоровительных технологий в физкультурную практику позволяет удовлетворить потребности человека в выборе доступных и эффективных форм физической активности в зависимости от его мотивационных запросов, физического состояния и социальных предпосылок (Лаврухина Г.М., 2002).
Характерным для современного общества является появление новых видов двигательной активности. К таким видам следует отнести: экстремальные виды, аэробику, шейпинг, стретчинг, калланетику, йогу и др. По данным В.Н. Утенко (2000) в США среди студенческой молодежи наиболее популярными средствами физической культуры являются разновидности аэробики (танц-аэробика, степ-аэробика, фанк-аэробика). В исследованиях Ю.В.Салова (2001), наиболее эффективными и интересными видами физического воспитания для учащейся молодёжи России были названы ритмическая гимнастика, аэробика и ее разновидности.
СИ. Гуськов и Е.И. Дегтярев (2002) отмечают, что в России различными видами двигательной активности занимаются около 3% женщин. Аэробика при этом занимает ведущее место и быстро развивается. В настоящее время насчитывается более 200 направлений аэробики (Иваненко О.А., 2002). Проблемам изучения современных видов гимнастики - аэробика, шейпинг, йога, стретчинг, калланетика, степ-аэробика, фитбол, латина и др. — посвящено большое количество исследований (Менхин Ю.В. с соавт., 1999, 2002; Губарева Е.С., 2001; Кудра Т.А., 2001; Лисицкая Т.С. с соавт., 2002; Лукьяненко А.Г., 2002; Репникова Е.А., 2002; Голякова Н.Н., 2003; Попова Е.В., 2003; Чибисова Т.В., 2003; Верхорубова О.В., 2004; Вялкина Т.Г., 2004 и др.).
Для описания воздействия средств гимнастики на организм занимающихся мы использовали классификацию, предложенную Ю.В. Менхиным (2002) (рис. 1).
Рассмотрим средства современных видов гимнастики оздоровительно-кондиционной направленности.
Исследование влияния занятий гигиенической гимнастикой показало высокую эффективность влияния физических упражнений на самочувствие, повышение работоспособности, укрепление здоровья занимающихся (Артамонов В.Н., 1994; Ярчиковская Л.В., 2002 и др.).
Воздействие ритмической гимнастики на организм человека изучено достаточно широко. Во-первых, занятия ритмической гимнастикой расширяют двигательный опыт, формируют правильную осанку (Литвинов Е.Н., 1984; Ветошкина Э.В., 1986; Золотова М.Ю., 2001 и др.); во-вторых, в процессе выполнения комплексов ритмической гимнастики совершенствуются выносливость, гибкость, силовые качества (Иванова О.А., 1988; Кожевникова Л.К., 1993; Гольдман Ж.Г., 1996; Пьянзин А.И., 1998; Казакевич Н.В., 1999; Китманова А.А., 2000; Вялкина Т.Г., 2002 и др.). Занятия ритмической гимнастикой, как отмечает Л.Т. Кудашова (1989), позволяют повысить производительность труда и физическую работоспособность работников умственного труда. Кроме того, по мнению автора, групповые упражнения под музыку вызывают у женщин больший интерес.
Проведены исследования, посвященные влиянию занятий несимметрической гимнастикой, включающей выполнение отдельных элементов народных танцев и упражнений на совершенствование координации движений (Долецкий С.Я., Палько А.С., 1984). Авторы установили, что такие занятия оказывают положительное влияние не только на развитие и совершенствование моторики человека, но и на расширение границ восприятия информационного материала.
Аквааэробика укрепляет мышцы, способствует улучшению осанки и является средством профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата (Адамова И.В., 2000; Кохан Т.А., 2002; Соловьева Н.А., 2005 и др.).
Оценка состояния здоровья учащихся, тестирование уровня физического развития и физической подготовленности, функционального состояния, профессиональной работоспособности
Нами оценивалось состояние здоровья учащихся с учетом профессиональной нагрузки по методике, предложенной Н.А. Мусаеловым и Л.Н. Нифонтовой (1985). Рассматривались следующие данные:
- количество и характер обращений в медицинские учреждения;
- количество дней и случаев временной нетрудоспособности учащихся;
- распределение учащихся по медицинским группам. В исследовании состояния здоровья приняли участие учащиеся учреждений начального профессионального образования швейного профиля Профессионального Лицея моды и дизайна и ПУ №18 г. Санкт-Петербурга.
Тестирование уровня физического развития
Под физическим развитием понимается комплекс морфологических и функциональных свойств организма, определяющих запас его физических сил. Физическое развитие является одним из важнейших признаков, определяющих уровень здоровья населения (Соловьев В.Н., 1996; Медик В.А. с со-авт.,2001).
При оценке физического развития нами использовались наиболее распространенные методики при определении антропометрических параметров (длина и масса тела, окружность грудной клетки, окружность талии, кистевая динамометрия, ЖЕЛ) (Черемисина О.И., 1996; Алансари A.M., 2000; Петренко Е.Б., 2002; Изаак СИ., 2005 и др.).
Измерение длины тела проводилось при помощи ростомера.
Масса тела нами определялось взвешиванием на медицинских весах с точностью до 50 граммов.
Эти два показателя использовались при определении весо-ростового индекса.
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) определялся портативным (воздушным) спирометром с точностью до 100 миллилитров. Учитывался лучший показатель из двух попыток (Апанасенко Г.Л., 1985).
Окружность грудной клетки (ОГК) измерялась в трех фазах: в покое, на вдохе и выдохе с помощью сантиметровой ленты (в см). Нами также учитывалась экскурсия грудной клетки (Годик М.А., 1994 и др.).
Окружность талии измерялась с помощью сантиметровой ленты с точностью до 0,1 сантиметра.
Сила мышц кисти измерялась при помощи ручного динамометра в положении стоя. Из двух попыток учитывался лучший результат с точностью до 1 килограмма (Дубровский В.И., 1998). Тестирование уровня физической подготовленности
При исследовании эффективности применения средств современных видов гимнастики в физическом воспитании учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля мы определяли физическую подготовленность занимающихся. В основу подбора исследуемых двигательных качеств учащихся были положены особенности профессиональной деятельности оператора швейного оборудования. Использовались апробированные и общепринятые в педагогических исследованиях тесты и методики (Бондаревский Е.Я., 1983; Лях В.И., 1998), а также контрольные нормативы, рекомендованные программой по физическому воспитанию для учащихся учреждений начального профессионального образования.
Для исследования силовой выносливости мышц рук применялось контрольное упражнение: сгибание и разгибание рук в упоре стоя на коленях (Лях В.И., 1998). Упражнение выполняется в течение одной минуты. Засчи-тывался результат сгибания рук в локтевых суставах до касания грудью пола.
Для определения статической выносливости мышц спины нами использовался следующий тест: исследуемый принимает исходное положение лежа на животе, ноги прямые, руки за головой, по команде исследователя учащийся поднимает грудь и ноги. Фиксируется время удержания данного положения (Лях В.И. с соавт., 1998).
Гибкость определялась по амплитуде наклона вперед в положении сидя (Лях В.И., 1998; Ланда Б.Х., 2005 и др.). Испытуемый, сидя с упором ногами в скамью, наклоняет туловище вперед. Измеряется расстояние от безымянного пальца рук испытуемого до скамьи.
Из обязательных контрольных нормативов по программе физического воспитания (Программа физического воспитания для учащихся ПТУ, 1991) учащиеся выполняли бег 100 метров (характеризует скоростно-силовые качества), бег 500 метров (характеризует общую выносливость), прыжок в длину с места (для оценки силы мышц ног), прыжки со скакалкой за 30 секунд (определение скоростной выносливости), поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине за одну минуту (для измерения силовой выносливости мышц брюшного пресса). Тестирование функционального состояния
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы
Исследование функционального состояния ССС проводилось с помощью оценки пульса в покое в положении сидя за 1 минуту у учащихся перед началом учебно-производственной деятельности и результатов неспецифической функциональной пробы Руфье с дозированной физической нагрузкой (20 приседаний за 30 секунд) (Дубровский В.И., 1999 и др.). При проведении данной пробы фиксировали пульс в покое, определялось учащение пульса за первые 10 секунд после нагрузки, проводилась оценка восстановительного периода.
Функциональное состояние дыхательной системы
Функциональное состояние аппарата внешнего дыхания мы определяли по размаху грудной клетки (разница обхвата грудной клетки при максимальном вдохе и максимальном выдохе в см). Эти показатели измерялись по общепринятой методике (Кораблева Е.Н., 1982 и др.). Кроме того, оценивалась способность к противодействию неблагоприятных условий труда с помощью пробы Штанге. Эта проба заключается в максимальной задержке дыхания на вдохе (с) (Дубровский В.И., 1999 и др.).
Характеристика состояния здоровья, уровня физического развития, физической подготовленности учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля
Для определения состояния здоровья нами были исследованы учащиеся в возрасте 15-16 лет, поступившие на обучение в учебное заведение швейного профиля (Профессиональный Лицей Моды и Дизайна - ПЛМД, профессиональное училище №16 - ПУ №16, профессиональный лицей швейной промышленности - ПЛШП г. Санкт-Петербурга; профессиональное училище №18 г. Ульяновска), прошедших предварительный медицинский осмотр и признанных врачами годными к освоению профессии.
Как показал анализ медицинских карт, около 40% учащихся швейных училищ имеют отклонения в состоянии здоровья (рис. 2). В большинстве случаев это заболевания опорно-двигательного аппарата (ОДА) (33,4%), органов зрения (14,3%), вегетативной сферы (13,6%) и т.д. (табл. 20). Влияние учебно-производственных факторов негативно сказывается на состоянии здоровья учащихся (табл. 19, 21). Это соотношение имеет тенденцию в сторону увеличения количества заболеваний к концу срока обучения (табл. 19). уровне здоровья учащихся учебных заведений швейного профиля. Таблица 21 Количественная характеристика заболеваний учащихся швейного профиля за первый год обучения
Особенно следует обратить внимание на высокий процент простудных заболеваний, говорящий о низкой сопротивляемости организма и заболеваний опорно-двигательного аппарата учащихся швейных учебных заведений. Особенности трудовой деятельности (гиподинамия, вынужденная рабочая поза и пр.) будут лишь усугублять это положение.
Исследование уровня физического развития учащихся учреждений начального профессионального образования швейного профиля
В период с сентября 2003 по май 2005 года мы исследовали уровень физического развития учащихся четырех швейных учебных заведений. Всего в исследовании приняли участие 189 девушек 15-18 лет, учащихся швейных училищ г. Санкт- Петербурга и г. Ульяновска. Для характеристики физического развития определялись рост стоя (см), вес (кг), окружность грудной клетки (см), объем талии (см), динамометрия (кг) и ЖЕЛ (мл) (табл. 22). Таблица 22 Уровень физического развития учащихся швейных училищ на различных годах обучения
Для оценки физического развития учащихся были рассчитаны весо-ростовой, жизненный и силовой индексы (Дембо А.Г., 1975). Полученные данные представлены в таблице 23.
Из таблицы видно, что показатели весо-ростового индекса у девушек 15-17 лет, учащихся швейных училищ, находятся в пределах нормы, а жизнен 78
ный и силовой индексы - ниже, что связано с недостаточным развитием соответствующих функциональных систем организма (Алансари A.M., 2000; Яковлев А.Н., 2003 и др.).
Физическая подготовленность учащихся учебных заведений начального профессионального образования швейного профиля
Для оценки уровня физической подготовленности учащихся швейных училищ нами было проведено тестирование уровня развития физических качеств. Использовались контрольные упражнения, утвержденные в программе физического воспитания для учащихся профессиональных учебных заведений и тесты, общепринятые в физическом воспитании детей и подростков:
- бег на 100 м — определение уровня развития скоростной выносливости;
- бег на 500 м — определение выносливости;
- поднимание и опускание туловища из положения лежа на спине — определение силовой выносливости мышц живота;
- сгибание и разгибание рук в положении упора стоя на коленях — определение силовой выносливости мышц плечевого пояса;
- прыжки на скакалке - исследование скоростной выносливости;
- наклон вперед из положения сидя - определение гибкости;
- прыжок в длину с места - определение силы мышц ног;
- удержание туловища в положении лежа на животе - исследование статической выносливости мышц спины.
Принципы подбора средств современных видов гимнастики для физической подготовки будущих операторов швейного оборудования
Изучение профессионально-важных качеств будущего оператора швейного оборудования; динамики работоспособности учащихся; уровня их физического развития; физической подготовленности; функционального состояния позволили сформулировать основные принципы, на основе которых осуществлен подбор средств физической культуры с целью повышения уровня общей и профессиональной физической подготовленности будущего специалиста.
1. Совместимость двигательных навыков в трудовой деятельности со структурой и характером физических упражнений.
2. Учет влияния неблагоприятных факторов труда в профессиональной деятельности.
3. Учет изменения физиологических функций и систем организма, имеющих наибольшее значение для обеспечения рабочего процесса.
4. Оптимизация соотношения средств общей физической и профессиональной физической подготовки будущего специалиста.
5. Учет особенностей этапов учебно-производственной деятельности учащихся.
6. Оздоровительная и тренировочная направленность физического воспитания учащихся.
7. Принцип биологической целесообразности, учитывающий психофизиологические и анатомо-морфологические особенности учащихся.
8. Соответствие интересам и потребностям учащейся молодежи.
Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных принципов.
Совместимость двигательных навыков в трудовой деятельности со структурой и характером физических упражнений
1. Совместимость двигательных навыков в трудовой деятельности с различными видами физических упражнений создает связь при овладении профессией. Несовместимость физических упражнений с двигательными навыками будущей профессии затрудняет рост профессионального мастерства и специализированная физическая подготовка теряет свой смысл-Труд оператора швейного оборудования требует значительно развитой ручной ловкости, в сочетании со способностью к мгновенным двигательным реакциям. Исходя из этого, следует использовать в физическом воспитании и ППФП упражнения, направленные на развитие скорости, ловкости и точности движений рук. Развитие тонкой моторики, под которой подразумеваются быстрые, целенаправленные и точные движения успешно развиваются средствами гимнастики. Особое значение в данном случае приобрела «пальчиковая» гимнастика (Ладохина И.Ю., 1999; Коноваленко Б.В., 2001; Косинова Е.М., 2001; Узорова О.В., 2001 и др.).
2. Успешная работа оператора на швейной машине зависит от высокого уровня развития ручно-ножной координации. Большой арсенал таких упражнений, схожих по структуре с трудовыми операциями, составляют средства современных видов гимнастики, особенно танцевальной аэробики, где можно подобрать много сложных по координации упражнений, с постепенным их усложнением и комбинированием (Крючек Е.С., 2001; Кудра Т.А., 2001; Гу-банцева И.Б. с соавт., 2002; Иваненко О.А., 2002 и др.).
Учет влияния неблагоприятных факторов труда в профессиональной деятельности
1. Наряду с усовершенствованием условий труда: комплексной механизацией и автоматизацией, увеличивается и отрицательное воздействие различных факторов труда.
Длительная вынужденная рабочая поза сидя оператора швейного оборудования приводит к значительному уменьшению вентиляции легких; вызывает застойные явления крови в ногах, ухудшение кровенаполнения нижней части тела. Такая рабочая поза отрицательно влияет на тонус мышц спины и позвоночник. Для профилактики застойных явлений и улучшения кровоснабжения, выполняются, статические и упражнения динамического характера с большой амплитудой для нижних конечностей; упражнения общего воздействия, увеличивающие подвижность плечевых суставов и позвоночника, упражнения на расслабление и растягивание утомленных мышц (Аболина Л.Н., 1982 и др.). С этой целью использовались средства Л.Н., 1982 и др.). С этой целью использовались средства стретчинга, фитнес-йоги и калланетики, шейпинга (Синичкин В.В., 1988; Айенгар Г., 1992; Вял-кина Г.Т., 2002; Захаревич А.С., 2002; Гелева П.А., 2004; Лайделл Л. с соавт., 2004 и др.). Для ликвидации последствий затрудненной вентиляции легких при статической рабочей позе большое значение имеют дыхательные упражнения, которые тренируют вдох. Вдох производится в конце каждого упражнения, когда мышцы работают с наибольшей нагрузкой и когда, согласно традиционным дыхательным упражнениям, следует выполнять выдох (Коси-нова Е.М., 2001; Гелева Е.П., 2003; Коротаева Р.И., 2005, Степанов А.А., 2005 и др.). Легочная вентиляция при этом возрастает в 5-6 раз (Агаджанян Н.А., 1999 и др.).
2. Профессиональная деятельность оператора швейного оборудования проходит в гиподинамическом режиме. Длительное ограничение двигательной активности наблюдается и в учебном процессе учащихся. С целью увеличения двигательной активности и улучшения деятельности различных систем используются многообразные физические упражнения аэробного характера. По мнению И.В. Русаковой (1998) и др., физические упражнения, развивающие общую и статическую выносливость, формируют в организме работника специфические механизмы, нивелирующие отрицательные последствия гиподинамии. Эти задачи успешно решались с помощью средств оздоровительной аэробики и шейпинга, каланнетики.
Учет изменения физиологических функций и систем организма, имеющих наибольшее значение для обеспечения рабочего процесса
1. При выполнении мелких однообразных операций у операторов швейного оборудования в высших нервных центрах головного мозга развивается процесс торможения, вследствие чего происходит снижение внимания, остроты зрения, возникает сонливое состояние и вялость. Снятию торможения, увеличению подвижности и лабильности нервных процессов способствует правильно организованный активный отдых в виде физкультурных пауз (Сайкина Е.Г., 2004 и др.). Физиологическое воздействие физкультурных пауз многообразно. С одной стороны, активный отдых оперативно повышает работоспособность, с другой стороны - систематическое использование физических упражнений укрепляет здоровье и увеличивает функциональные возможности организма. Эти задачи . успешно решались с помощью средств ритмической гимнастики, танцевальной аэробики (Кудашова Л.Т., 1989; Вялкина Т.Г., 2002; Голякова Н.Н., 2003 и др.).
2. В профессиональной деятельности оператора швейного оборудования имеет место большое количество работ, совершаемых руками (стачивание, обтачивание, раскрой и т.д.), когда необходимо напряжение зрительного анализатора. Снятие этого напряжения достигалось как специальными упражнениями, так и методикой их проведения. Г.Г. Демирчогляном (2003), У. Ос-термайер-Зитковски (2005), В.И. Ковалько (2005) и др. предлагается «гимнастика для глаз», самомассаж глаз и т.д.
3. В результате исследования работоспособности учащихся будущих операторов швейного оборудования были выявлены системы и функции, которые наиболее задействованы в трудовых операциях - центральная нервная система (устойчивость внимания и скорость реакции) и нервно-мышечный аппарат (ловкость рук, быстрота движений, координация). Для улучшения функционального состояния этих систем применялись специальные физические упражнения, направленные на расслабление и укрепление мышц рук и плечевого пояса, ног. Это упражнения оздоровительной аэробики, каланне-тики, «пальчиковой гимнастики» с предметами и без них, стретчинга, фит-нес-йоги и др.