Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Лотарев Александр Николаевич

Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза
<
Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза
>




Лотарев Александр Николаевич. Баскетбол как средство компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Тула, 1998 218 c. РГБ ОД, 61:98-13/1072-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Проблемы дефицита двигательной активности учащейся молодежи (обзор литературы) .12

1.1 Анализ дефицита двигательной активности и причины его прогрессирования у студентов ВУЗа 12

1.2 Анализ оздоровительной эффективности действующей государственной программы физической подготовки студентов... 17

1.3 Современные методологические подходы к повышению оздоровительной эффективности программ физической подготовки студентов 26

ГЛАВА 2 Методы и организация исследования ... 39

2.1 Методы исследования 39

2.1.1 Анализ литературы и учебно-нормативной документации 39

2.1.2 Анкетирование обследуемого контингента 40

2.1.3 Выбор средств и методов физической подготовки студенток на основе учета энергетической направленности нагрузок 40

2.1.4 Методы тестирования физического развития и двигательной подготовленности студенток 42

2.1.5 Комплексное измерение уровня здоровья студенток .42

2.1.6 Полуторагодичный педагогический эксперимент. 51

2.1.7 Статистическая обработка экспериментальных данных 52

2.2 Организация и общий объем исследований 53

ГЛАВА 3 Выбор оптимального сочетания средств баскетбола с элементами других видов спорта (предварительный педэксперимент).. 57

3.1 . Исходные характеристики физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток 1-го курса ТулГУ 57

3.2. Выбор средств и методов физической подготовки для студенток экспериментальных групп 62

3.3 .Оздоровительная эффективность экспериментальных режимов физических нагрузок 75

ГЛАВА 4 Разработка экспериментальной программы на основе баскетбола, как базового средства физической подготовки студенток (основной педэксперимент) ...86

4.1 Методологические подходы к выбору средств и разработке целостной программы физической подготовки студенток 86

4.2 Оздоровительная эффективность разработанной экспериментальной программы физической подготовки студенток 97

Заключение 108

Выводы 117

Практические рекомендации 120

Литература 122

Приложение 152

Введение к работе

Актуальность проблемы. Затянувшееся реформирование

общественно-производственной сферы нашего общества не всегда позитивно отражается на образе жизни, труде и быте различных контингентов населения, в т.ч. и учащейся молодежи. Обучение в вузе характеризуется хроническим эмоциональным и интеллектуальным напряжением, вызванным усложнением программ профессионального обучения на фоне существенного ограничения двигательной активности студентов. В значительной мере из-за дефицита движений процесс адаптации студентов к обучению в вузе протекает медленно и болезненно, вызывая нервно-психические срывы и разнообразные расстройства сердечно-сосудистой системы (8, 10, 18, 45, 55, 61, 78, 124, 134 и др.). Дефицит двигательной активности особенно отрицательно сказывается на состоянии здоровья женщин, в частности студенток вуза (131, 137, 151, 201и др.). Проблема гипокинезии учащейся молодежи остается одной из доминирующих в исследованиях как отечественных (5, 21, 22, 25, 26, 37, 60, 90 и др.), так и зарубежных специалистов (209, 232, 238).

Остаются не решенными ряд актуальных проблем, связанных с методологическими подходами к оценке оздоровительной эффективности действующих и разрабатываемых комплексов физических упражнений для составления программ физической подготовки учащихся, а также с выбором основных средств для реализации спортивной направленности, предусмотренной требованиями новой программы по физическому воспитанию: использовать средства избранного вида спорта в «чистом» виде

или добавлять упражнения из других видов спорта, каковы должны быть объемы нагрузок и режимы их выполнения и т.п.

Нам представляется, что оценка эффективности применяемых и разрабатываемых средств и методов должна определяться не только традиционными показателями двигательной подготовленности, но и уровнем развития наиболее профессионально значимых адаптационных качеств и свойств организма, т.е. уровнем здоровья (7, 9, 99, 121, 149, 167, 177, 180, 218 и др.).

Актуальность представленной работы заключается также в попытке систематизации средств баскетбола и вспомогательных упражнений из других видов спорта (основная, атлетическая, ритмическая гимнастики, элементы легкой атлетики) по критерию их энергоемкости, т.е. энергетической направленности выполняемых нагрузок для компенсации двигательного дефицита у студенток вуза.

Цель и задачи исследования. Целью исследования была разработка и экспериментальное обоснование программы по физической подготовке студенток вуза на основе средств баскетбола, как базового вида спорта, в сочетании с дополнительными упражнениями и ее внедрение в учебный процесс для обеспечения возможно полной компенсации у них дефицита двигательной активности. Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих основных задач:

- изучить уровень и динамику физического развития, двигательной и функциональной подготовленности студенток, занимающихся по

типовои государственной программе, в рамках специализации «баскетбол»;

предпринять попытку систематизации средств баскетбола и используемых дополнительных физических упражнений по критерию энергетической направленности нагрузок для выявления их наибольшей энергоемкости;

выбрать и экспериментально обосновать оптимальное сочетание средств баскетбола и дополнительных физических упражнений других видов спорта, а также определить режимы их использования, обеспечивающие наибольший оздоровительный эффект в процессе занятий;

экспериментально разработать требования к программе физической подготовки студенток вуза на основе средств баскетбола, обеспечивающей достижение достаточной компенсации дефицита двигательной активности, по показателям их физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья.

Объект исследования. Структура учебного процесса по физической подготовке студенток вуза на основе средств баскетбола, как избранного базового вида спорта.

Предмет исследования. Систематизация и выбор средств и методов баскетбола, в сочетании с элементами других видов спорта, обеспечивающих повышение уровней физического развития, двигательной подготовленности и здоровья студенток.

Рабочая гипотеза. Использование средств баскетбола, как базовой основы физической подготовки студенток, может быть достаточно эффективным, при оптимальном выборе и использовании наиболее энергоемких упражнений не только баскетбола, но и других видов спорта, при обязательном динамическом контроле не только их физического развития и двигательной подготовленности, но и уровней здоровья.

Научная новизна. Впервые предпринята попытка систематизации средств баскетбола и дополнительных средств других видов спорта, по критерию энергетической' направленности выполняемых нагрузок. Это позволило экспериментально обосновать выбор оптимального комплекса физических упражнений для программы физической подготовки студенток вузаг)1 на базе средств баскетбола. Экспериментально доказана возможность практически полной компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза при занятиях физкультурой на базе средств баскетбола с добавлением элементов других видов спорта.

Практическая значимость. Внедрение в учебный процесс экспериментальной комплексной программы по физическому воспитанию студенток вуза на основе баскетбола, как базового вида спорта, с добавлением энергоемких упражнений других видов спорта обеспечило практически полную компенсацию дефицита двигательной активности у студенток, что характеризовалось улучшением их физического развития, двигательной подготовленности и повышением уровня здоровья. Положительный опыт использования разработанного подхода к выбору средств физической подготовки студенток может быть использован для

составления рабочих программ по физической подготовке как студентов, так и школьников.

Основные положения, выносимые на защиту,

1. Реализация государственной программы физической подготовки
студенток, базирующейся на средствах баскетбола и используемой в
Тульском государственном университете, показала практически полное
отсутствие ее оздоровительной эффективности, в связи с недостаточным
обеспечением компенсации дефицита двигательной активности учащихся.

2. При выборе средств физической подготовки студенток необходимо
использовать наиболее энергоемкие уцражнения не только избранного вида
спорта (на примере баскетбола), но и дополнительных средств других видов
спорта, что можно успешно решать на основе систематизации физических
упражнений по критерию объема реализации смешанного (аэробно-
анаэробного) режима энегрообеспечения нагрузок.

3. Высокая степень и достаточная стабильность оздоровительной
эффективности учебной программы физической подготовки студенток вуза,
основанной на средствах баскетбола, может быть обеспечена только при
условии выбора наиболее энергоемких упражнений этого вида спорта, при
обязательном добавлении (не менее 40 %) средств других видов спорта,
вариативности их сочетаний и своевременной коррекции нагрузок по
данным динамического контроля уровней здоровья учащихся.

Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой

литературы и приложения. Материал иллюстрирован 18 рисунками и 7 таблицами. Приложение содержит 52 таблицы статистически обработанного материала. Библиографический список использованной литературы .включает 238 источников, из них 36 зарубежных авторов.

Во введении представлено обоснование:: а актуальности выбранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, рабочая гипотеза, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Проблемы дефицита двигательной активности учащейся молодежи» (обзор литературы) изложены современные представления о причинах гипокинезии у школьников и студентов и путях совершенствования системы физического воспитания учащейся молодежи. Сделан анализ причин низкой эффективности действующей государственной программы для высших учебных заведений по физическому воспитанию студентов и подробно рассмотрены сложные вопросы количественной оценки оздоровительной эффективности методов и средств физической подготовки студентов.

В главе 2 подробно изложена методика выбора наиболее энергоемких средств физической подготовки и проведения полуторагодичного педагогического эксперимента.

В главе 3 , представлены экспериментальные материалы, характеризующие выраженный дефицит двигательной активности у студенток, а также результаты систематизации и выбора наиболее энергоемких средств базового вида спорта — баскетбола и используемых дополнительных упражнений других видов спорта^ по критерию

распределения режимов энергетической направленности нагрузок,, с приоритетом в зоне их смешанного энергообеспечения,- для достижения наибольшего оздоровительного эффекта (предварительный педэксперимент).

В главе 4 изложены результаты экспериментальной реализации разработанной '- комплексной экспериментальной программы физической подготовки студенток на основе средств баскетбола, как базового вида спорта, в сочетании с наиболее энергоемкими физическими упражнениями других видов спорта, с учетом динамики физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья учащихся (основной педэксперимент).

В заключении и выводах отражены основные положения диссертационной работы.

В приложении представлены сводные статистические таблицы результатов предварительного и основного педэкспериментов, а также экспериментальные планы занятий студенток.

Апробация работы. Материалы диссертационной , работы докладывались и обсуждались на:

- ежегодных научно-методических конференциях кафедры физического

воспитания и спорта Тульского государственного университета с 1995 по 1998 гг.

- итоговых научных конференциях Тульского государственного
университета за 1996, 1997 гг.

- межвузовских научно-практических конференциях за период с 1995 по 1998 гг.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ:

1. Уровень двигательной активности студенток вуза. // Экология
физического воспитания: Тезисы Всероссийской научно-практической
конференции - Тула, 1995 - С. 85 - 86

  1. Разработка системы физической подготовки студентов. // Здоровье студентов как комплексная проблема: Тезисы межвузовской научно-практической конференции - Тула, 1996 — С. 81 - 82

  2. Средства компенсации дефицита двигательной активности у студенток вуза // Состояние и перспективы развития физкультуры и оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах: Тезисы межвузовской конференции - Новомосковск, 1997 — С. 46 — 47

  3. Баскетбол как базовое средство физической подготовки студенток вуза. // XXI научная конференция молодых ученых Мосспортакадемии: Тезисы докладов, - Малаховка, 1997 - С. 108 — 111

  4. Оздоровительная эффективность средств баскетбола на занятиях физподготовкой студенток // Физкультура и спорт в системе высшего профессионального образования: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры физвоспитания госуниверситета. — Тула, 1998 - С. 123 - 124.

Анализ дефицита двигательной активности и причины его прогрессирования у студентов ВУЗа

Одной из особенностей современного общества является затянувшееся реформирование его общественно-производственной сферы, которое глубоко и не всегда позитивно меняет весь образ жизни, труда и быта человека, особенно учащейся молодежи. Усложнение школьных и вузовских программ обучения привело к существенному ограничению двигательной активности учащихся и снижению уровня их здоровья и работоспособности, к росту заболеваемости и, в конечном счете, к преждевременному старению, как в нашей стране (4, 18, 30, 61, 72, 80, 101, 179, 188, 190), так и за рубежом (205, 206, 211, 219, 226, 227, 237).

Проблема гипокинезии учащейся молодежи на современном этапе остается одной из доминирующих в исследованиях как отечественных (5, 21, 22, 25, 26, 37, 38, 39, 60, 90, 129 и др.), так и зарубежных специалистов (209, 228, 232, 235, 238). Данные обследования шести тысяч школьников от семи до семнадцати лет свидетельствуют, что 25 % детей, пришедших в первый класс, имеют низкую физическую подготовленность, а к десятому классу дефицит двигательной активности возрастает еще больше (37). В период школьного обучения физическое развитие имеет тенденцию к замедлению, поскольку прогрессивно снижается объем двигательной активности учащихся, достигая в ставших классах недопустимо низкого уровня (22). До 80 % суточного бюджета времени учащиеся находятся практически без движений (149, 177). Условия школьного режима ограничивают учащихся в естественной потребности двигаться (68, 183). В результате организм школьников находится под «прессом» хронического дефицита двигательной активности, который продолжается и после школьного периода. (11, 21, 25).

Сложилась ситуация угрожающего роста заболеваемости среди учащейся молодежи, а также снижения уровня физической подготовленности выпускников школ (45, 47, 57, 77, 118, 152, 188, 189, 195). Процент «абсолютно» здоровых среди них составлял в 1987 г. - около 20 %, в 1994 г. - около 10 %, а к 2000 году может уменьшится до 4 % (173).

Традиционные 2-х часовые в неделю уроки по физкультуре ни по объему, ни по методическим подходам не обеспечивают необходимого оздоровительного эффекта (196). Так, при использовании типовой государственной программы практически отсутствует положительная динамика в физической подготовленности школьников (20). Средний прирост этих показателей за год достиг не более 3 % у мальчиков, а у девочек еще меньше - всего 2 % (26, 28, 114, 153, 221, 234).

В зарубежных странах также остро стоит проблема оптимизации двигательного режима учащихся образовательных учреждений. Так лишь 20 % школьниц Великобритании имеют необходимый уровень двигательной активности (203, 238). Эту проблему пытаются решать путем увеличения объема обязательных занятий физкультурой с преимущественным использованием средств ОФП и различных подвижных и спортивных игр (58, 165, 223). В английских школах предусмотрены пятиразовые в неделю занятия физической подготовкой как в младших, так и в старших классах (213). При этом подчеркивается, что для достижения должного оздоровительного эффекта важен не столько объем двигательной активности, сколько интенсивность выполнения нагрузок (202, 225). В отдельных штатах США к трем плановым за неделю занятиям физической подготовкой добавляется не менее 3-х факультативных (140).

Значительно хуже обстоит дело в нашей стране. Объем занятий физкультурой в школе и за ее пределами падает, интерес к ним неуклонно снижается, что объясняется сегодняшней неблагоприятной социальной обстановкой (15, 40, 79), хотя специалистами уже давно установлено, что под влиянием систематических занятий физическими упражнениями повышается функциональные свойства центральной нервной системы (149), увеличивается способность организма к мобилизации его функциональных возможностей, улучшается физическая и умственная работоспособность (2, 75, 83, 97, 104).

Повышение эффективности общественного производства невозможно без качественной и всесторонней подготовки специалистов, оптимально сочетающих в себе высокие профессиональные и физические качества (42, 137, 170, 207, 212, 214). Успешное усвоение студентами учебных программ во многом определяется их уровнем здоровья, психической и физической работоспособностью. Однако, после окончания школы, выпускники, продолжая обучение в вузах, вновь оказываются жертвами прогрессирующей из года в год учебно-производственной гипокинезии (5, 9, 27, 49, 71, 72, 81, 99).

Методы исследования

Для решения поставленных перед нами задач использовались следующие методы: 1. Анализ литературных источников и учебно-нормативной документации. 2. Анкетная характеристика обследуемого контингента. 3. Выбор средств и методов физической подготовки студенток на основе учета энергетической направленности нагрузок. 4. Исследование физического развития и тестирование двигательной подготовленности студенток. 5. Комплексное измерение уровня здоровья студенток. 6. Полуторагодичный педэксперимент. 7. Статистическая обработка экспериментальных данных. Для получения ретроспективной информации о разработанности исследуемой проблемы, нами использовались материалы отечественных и зарубежных авторов по следующим направлениям: характеристика действующих учебных программ по физическому воспитанию студентов ВУЗа, выбор критериев оценки их физического развития, двигательной подготовленности и уровня здоровья в процессе обучения, перспективы совершенствования средств и методов ликвидации двигательного дефицита. Анкетирование студенток проводилось в начале педэксперимента. Анкеты были составлены с учетом рекомендаций В.И. АшШйрина и ряда других авторов (9, 82, 98, 147). Полученные данные позволили собрать информацию не только о двигательном режиме студенток, их отношении к занятиям по физическому воспитанию в ВУЗе, но и необходимые сведения о предшествующем школьном режиме двигательной активности. При выборе средств и методов физической подготовки студенток мы руководствовались как общими дидактическими принципами (доступность, систематичность, постепенность, индивидуализация и т.д.), так и специфическими принципами физического воспитания (всестороннее развитие физических качеств и способностей, развитие профессионально значимых качеств и умений). Кроме того, при выборе средств физической подготовки, учитывались возможности выполнения нагрузки в режиме смешанного энергообеспечения в наибольшем объеме, т.к. этот режим является наиболее эффективным для развития энергетического компонента здоровья. Это осуществлялось сочетанием трех методических приемов: использование данных научно-методических и нормативных источников и собственного многолетнего опыта по выявлению процентного соотношения объемов нагрузок, выполняемых в режимах аэробного, смешанного (аэробно- анаэробного) и анаэробного энергообеспечения в процессе реализации отдельных комплексов физических упражнений. Предпочтение отдавалось тем упражнениям, которые в большем объеме выполнялись в режиме смешанного энергообеспечения (зона большей мощности по B.C. Фарфелю). В сомнительных случаях процент выполнения нагрузок в режиме смешанного энергообеспечения контролировался по данным динамической пульсометрии (изменение ЧСС по пяти циклам каждые 30 сек выполнения отдельных комплексов). Учитывался также фактор мотивации у студенток к выполнению .выбранных комплексов физических упражнений. При этом мы предполагали, что использование средств баскетбола, как базового вида спорта, в «чистом» виде может не обеспечить должного оздоровительного эффекта экспериментальной программы без привлечения вспомогательных средств других видов спорта. Методы проведения занятий по физическому воспитанию были традиционными: равномерный, повторный, переменный, сопряженных воздействий, игровой и соревновательный. С учетом изложенных требований в качестве основных средств базового вида — баскетбола при проведении занятий использовались: раздельные и комплексные упражнения в передачах, ведении и бросках мяча по кольцу различными способами стоя на месте и в движении, простейшие индивидуальные и групповые тактические действия в нападении и защите, эстафеты с баскетбольным мячом и элементами баскетбола, двухсторонние игры в разных составах по упрощенным правилам. Из вспомогательных видов спорта применялись комплексы упражнений ритмической, атлетической (с отягощениями и на тренажерах) и основной (общеразвивающие) гимнастик, элементы легкой атлетики (беговые и прыжковые упражнения).

Исходные характеристики физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток 1-го курса ТулГУ

Все девушки из обследованного контингента, поступившие на 1-й курс университета, окончили среднюю общеобразовательную школу. В ряде работ показано, что традиционная школьная программа по физическому воспитанию, базирующаяся на двухчасовых уроках физической подготовки в неделю, при среднем ежедневном сидении за партой в течение 5-6 часов, изначально не способствовала поддержанию на должном уровне двигательная активности. Из этого могло возникнуть предположение, что организм, обследованных студенток 1-го курса, находился в состоянии хронического дефицита двигательной активности.

Поэтому при характеристиках исходные уровней физического развития, двигательной подготовленности и уровней здоровья студенток, нами учитывался предшествующий режим школьной жизни и новый трудовой вид деятельности, связанный с обучением в ВУЗе. С этой целью было проведено анкетирование студенток 1-го курса, результаты которого приведены в табл. 2. Полученные данные подтвердили то, что девушки, до поступления в университет, вели малоподвижный образ жизни. Из табл. 2 видно, что утренняя зарядка, обследуемым контингентом, выполнялась эпизодически, так же, как и участие в массовых мероприятиях: кроссе, турпоходах, спортивных соревнованиях. В спортивных секциях занималось не более 3 % опрошенных, они же имели спортивные разряды и систематически участвовали в спортивных мероприятиях. Только из-за необходимости иметь оценку на уроки физкультуры ходили 85 % учащихся. Все это свидетельствовало о низкой физкультурной грамотности и об отсутствии потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями. Не менее важное для нас значение имела конкретная характеристика различных форм деятельности студенток в период обучения в ВУЗе. Для этого проведен профессиографический анализ их суточного режима (табл. 3) Из таблицы 3 видно, что около половины суточного времени студентки находились в статическом положении, а с учетом ночного сна, время проведенное ими в малоподвижном состоянии, достигало в среднем, 80 % от продолжительности суток. Только 2 % времени уделялось на внеаудиторные занятия физкультурой. Общий анализ профессиограммы показал, что жизнедеятельность студенток в условиях ВУЗа протекала на фоне отчетливо выраженной гипокинезии, которая не могла не привести к отрицательным последствиям и являлась одной из основных причин высокого уровня заболеваемости. По данным университетской поликлиники выявлено, что 30 % обследуемого контингента (75 чел.), отнесенного к основной медицинской группе, т.е. практически здоровые девушки, имели 170 часов трудопотерь в течение 1-го семестра. Уровень физического развития оценивался нами по общепринятой методике, включающей измерения роста, веса, экскурсии грудной клетки, жизненной емкости легких, динамометрию кисти (табл. 13,14,15 Приложения). Для качественных характеристик исходного состояния физического развития студенток наибольший интерес имели три показателя: экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ и сила правой кисти, которые представлены на рис. 5 (стр. 77). На рис.5 видно, что экскурсия грудной клетки составляла в среднем около 8 см, ЖЕЛ колебалась в пределах 2620 - 2680 см3, а сила правой кисти, в среднем, не превышала 25 кг. Приведенные данные свидетельствовали о низком уровне физического развития обследуемых студенток. Подтверждением несбалансированности традиционного двигательного режима оказались полученные нами исходные данные двигательной подготовленности студенток 1-го курса (рис. 6, стр 78). Так, показатель теста Купера составлял, в среднем, 1800 м, прыжок в длину с места — 170 см. Полученные исходные данные подтвердили низкий уровень развития основных двигательных качеств студенток 1-го курса, как следствие существенного дефицита двигательной активности, сформированного ещё в школьные годы.

Методологические подходы к выбору средств и разработке целостной программы физической подготовки студенток

Основываясь на результатах педэксперимента, мы осуществили выбор и распределение средств физической подготовки, с учетом их оздоровительной эффективности на протяжении основного годичного педэксперимента. При этом, наиболее подробная характеристика содержания упражнений, объема, интенсивности и энергетической направленности нагрузок дана по основной части занятий физкультурой.

Учитывая выявленные преимущества структуры и двигательного режима в экспериментальной группе 2 (ЭГ 2), который предусматривал комплексное использование средств баскетбола и вспомогательных упражнений других видов спорта, мы взяли его за основу при распределении объемов используемых средств в динамике основного педэксперимента. Результаты этого распределения представлены в таблице 7. Из таблицы 7 видно, что баскетбол, как базовое средство, применялся в объеме, в среднем, около 60 % от общего времени, а на вспомогательные упражнения других видов спорта приходилось не более 40 %. На протяжении основного педэксперимента обпще объемы использования этих средств не менялись, за исключением сентября месяца, где мыЛ до 5 % увеличили объем легкоатлетических упражнений за счет снижения объема средств баскетбола .до 57 % с целью улучшения развития скоростно-силовых качеств студенток, как наиболее существенных для занятий баскетболом.

Учитывая возросший уровень технической подготовленности, в комплексную программу были включены более сложные упражнения из средств баскетбола, позволяющие обеспечить не только нагрузки, преимущественно в смешанном режиме энергетического обеспечения, но и в достаточной мере увеличить арсенал двигательных умений и навыков. Из этих средств преимущественно использовались комплексные упражнения в движении с применением различных элементов баскетбола, двусторонние игры по упрощенным правилам, игры в уменьшенных составах игроков на одно кольцо, упражнения в личной защите. Эти упражнения обеспечивали нагрузки в режиме смешанного энергетического обеспечения, в среднем, на 49-60%, при средней продолжительности 6-15 мин.

Учитывая поя занимающихся, приоритет. в использовании вспомогательных упражнений других видов спорта на занятиях студенток, отдавался комплексам ритмической гимнастики - в среднем до 22 % от общего объема. Эти упражнения не только обеспечивали нагрузки в режиме смешанного энергетического обеспечения до 41 %, но и способствовали повышению эмоционального фона и мотивации студенток к занятиям комплексами физических упражнений. Для увеличения силовых воздействий, в апреле и мае месяцах, использовались гантели весом 500 г. Объемы применения атлетической гимнастики, где преобладали упражнения на тренажерах, составили, в среднем, 9 %, и применялись в начале основной части занятий для развития силовых качеств студенток. Средства основной гимнастики, как наименее "энергоемкие", применялись только в подготовительной части занятий в объеме не более 7 %. Мы сознательно уменьшили объем применения средств легкой атлетики до 2 %, за исключением сентября месяца, считая, что развитие скоростно-силовых качеств студенток, в основном, могли решить используемые средства баскетбола. Практически однородный состав средств баскетбола и вспомогательных упражнений других видов спорта, на протяжении основного педэксперимента, объяснялся оптимальностью выбранного их соотношения.

Контрольная группа продолжала заниматься по государственной программе, где средства баскетбола использовались в объеме до 78 %, а средства основной гимнастики и легкой атлетики в равном объеме, в среднем, по 11 %.

При разработке экспериментальной программы мы стремились к увеличению общего объема двигательной активности студенток на занятиях, т.е. двигательной плотности занятий. Это достигалось не только использованием оптимальных промежутков активного отдыха между упражнениями, применением игрового и соревновательного методов, но и более тщательной ПОДГОТОВКОЙ к проведению занятий и сокращения педагогически неоправданных потерь времени (рис. 9). На рис. 9 видно, что двигательная плотность занятий в экспериментальной группе, на протяжении основного педэксперимента, постепенно возрастала от 61 % в сентябре месяце, до 73 % в марте месяце, а к концу учебного года постепенно уменьшилась до 71 %. Это обуславливалось общим снижением нагрузок, связанного с непосредственной подготовкой студенток к летней экзаменационной сессии.

На рис. 9 видно, что более низкий уровень двигательной плотности имел место в контрольной группе - от 54 до 58 %.

При разработке экспериментальной программы, представлялось важным, оптимизировать не только общий объем двигательной активности, но и распределение объемов нагрузок по энергетической направленности (рис. 9). На рис. 9 видно, что экспериментальная программа в динамике учебного года, предусматривала поддержание объемов нагрузок со смешанной энергетической направленностью на уровне не ниже 43 % от общего объема. Снижение объема неэффективных нагрузок, в режиме аэробной энергетической направленности, было незначительным - от 51 до 49 %. Объем нагрузок в режиме анаэробной энергетической направленности на протяжении всего годичного педэксперимента составлял, в среднем, 7-8 %.

На занятиях студенток контрольной группы объем нагрузок в смешанном режиме энергообеспечения был значительно меньше, хотя и имел небольшую тенденцию к увеличению в конце учебного года - до 26 %. Объем нагрузок в режиме анаэробной энергетической направленности, при этом, так же оставался практически неизменным и не превышал 8 %.