Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Селиверстова Наталья Николаевна

Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев
<
Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев
>



Селиверстова Наталья Николаевна. Формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза средствами восточных танцев : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Селиверстова Наталья Николаевна; [Место защиты: Кам. гос. акад. физ. культуры, спорта и туризма]. - Набережные Челны, 2009. - 237 с. : ил. РГБ ОД, 61:09-13/815

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический аспект репродуктивно-физического потенциала студенческой молодежи и возможности его формирования в процессе физического воспитания вуза 12

1.1 Понятие репродуктивно-физического потенциала 12

1.2. Особенности состояния студенток 19-20 лет 15

1.3. Понятие танца, эффективность и задачи восточных танцев 23

1.4. Восточные танцы как средство физического воспитания студенток 36

Выводы по первой главе 48

Глава 2. Методы и организация исследования 49

2.1 Методы исследования 49

2.2. Организация исследования 57

Глава 3. Обоснование экспериментального раздела «Восточные танцы» в программе «физическая культура педагогического вуза 61

3.1. Экспериментальный раздел «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» 80

3.2. Планирование учебного процесса 90

Выводы по третьей главе 97

Глава 4. Экспериментальная проверка эффективности раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» 98

4.1 Исследование изменений показателей анкетирования 99

4.2. Изменение показателей физической подготовленности 111

4.3. Изменение сомато-физиометрических показателей за период экспериментальных исследований 117

4.4. Исследование изменения показателей репродуктивно- физического потенциала студенток за период эксперимента 137

Выводы по четвёртой главе 151

Выводы 152

Библиография 156

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность проблемы. Здоровье студенток в условиях демографического кризиса приобретает особую ценность, так как от состояния здоровья, сохраненного или растраченного в годы учебы, зависит состояние организма женщины во все последующие возрастные периоды.

В настоящее время у 63% современных женщин фертильного возраста репродуктивная функция снижена, 20-40% молодых семей не могут иметь де- і тей, а у 20% девушек наблюдаются уже в период первой беременности опасные для жизни осложнения.

Авторы рассматривают репродуктивно-физический потенциал девушек как комплекс возможностей и способностей, определяющий здоровье будущего поколения, интегрально-оцениваемые показателями социального, психического и физического состояния.

Следовательно, на фоне ухудшения здоровья нации (Ф.А. Иорданская, 1998; А.Г. Братухин, 2007; И.Н. Шевелева, 2007) одной из существующих возможностей его улучшения будет — формирование репродуктивно- І физического потенциала студенток.

Студенческому возрасту присущи недостаточность двигательной активности, психо-эмоциональной разрядки и, как следствие, болезни, которые могут иметь самые разрушительные последствия. Это особенно верно в отношении демографического кризиса, когда здоровьем девушек определяется здоровье общества. Наметившиеся тенденции демократизации общества предъявляют качественно новые требования к организации и планированию физического воспитания в вузе. Сохранение здоровья и полноценное развитие личности являются в конечном итоге основной целью образования, что отме- і чается в исследованиях Л.И. Лубышевой (1992, 1994,1997); В.И. Столярова (2003, 2007); В.К. Бальсевича (1995); А.В. Лейфа (2007) и др.

Социально-экономическая ситуация взывает к необходимости использования инновационных возможностей физического воспитания во время обу чения в вузе как одного из наиболее доступных и эффективных средств профилактики заболеваемости девушек (Г.Л. Апанасенко, 2000; В.К. Бальсевич, 1995, 1997; З.А Гуцу, 1985; Б.Х. Ланда, 2004; А.В. Лейфа, 2007; Л.И. Лубы-шева, 1992, 1993, 1994; Ю.В. Менхин, 2002; В.В. Пономарёв, 1996; В.И. Столяров, 2003, 2007; J. Kries, 2000).

Улучшение качественных показателей здоровья девушек рассматривается в литературе через регулярность занятий физическими упражнениями (Т.В. Антонова, 2005; В.К. Бальсевич, 1995; Н.И. Пономарев, 1996; Г.Н. Столяров, 1994); повышение у студенток уровней физической подготовленности и здоровья; интереса к своему здоровью, физической культуре и спорту (НА. Бирюков, 1998; B.C. Богатырев, 2004; ТА. Кохан, 2001; А.В. Лейфа, 2007; О.Н. Мнухина, 2003; О.Л. Постол, 2004; R. Maheo, 1970; С.Н. Zupton, 1984; R. Fisher, 1986; J. Funke, 1989; J.S Dufer, S.G., Zhang 1996; G. Fontani, S. Cameli, 1999; Personal Frainer,1999).

Комплексное изучение данной проблемы свидетельствует о возможности восточных танцев в тендерном подходе к обучению. Однако отсутствие подобных исследований в образовании свидетельствует о не разработанности программно-методического обеспечения, норм данного раздела или курса в физическом воспитании. В программах отсутствует теоретический курс, рассматривающий влияние восточных танцев на организм девушки, не выделяется отдельно социально-психологический и физкультурно-оздоровительный компоненты для студенток, содержащие сведения по сохранению, укреплению, коррекции репродуктивно-физического потенциала не разработан рациональный двигательный режим применения восточных танцев в практических занятиях.

В системе высшего педагогического образования, по данным анкетирования Братухиным А.Г, было выявлено, наличие риска развития нарушения репродуктивной функции у всех обучающихся - от 36%) до 98%. Наиболее высокий риск наблюдался у 21,7% анкетируемых.

Динамика физического развития, физической и функциональной подготовленности студенческой молодежи изучается посредством внедрения в учебный процесс вуза различных видов двигательной активности. Так, влияние ритмической гимнастики изучала Т.Г. Вялкина ( 2003), волейбола О.Н. Мнухина (2003), а также гимнастики, плавания, акватики и других видов [158, 164 и др].

До настоящего времени не выступали предметом специального педагогического исследования:

- значение восточных танцев в учебной дисциплине «Физическая культура»; изменение физического развития, физической и функциональной подготовленности студенток посредством внедрения в вариативный компонент программы «Физическая культура» в педагогическом вузе восточных танцев;

- репродуктивно-физический потенциал студенток.

Современная технология подготовки студенток в физическом воспитании педагогического вуза предусматривает высокие требования к физическому развитию, функциональной и физической подготовленности как необходимое условие достижения высокого уровня репродуктивного здоровья.

Отсюда вытекает следующее противоречия между возможностями восточных танцев в области репродуктивного и физического совершенствования личности и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения для их использования в практике физического воспитания.

Актуальна профилактика репродуктивной и физической заболеваемости и формирование репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза через академические занятия физического воспитания средствами восточных танцев.

Через классическую технику восточных танцев в сочетании с методами дыхательной, коррекционно-профилактической и психорегулирующей гимнастики и методики фитнес-тренировки мы способствуем изменениям пока зателей подготовленности и здоровья студенток в рамках дисциплины «Физическая культура» педагогического образования.

Учитывая особенности педагогического образования, можно сделать вывод, словами исследователя, непосредственно участвующего в реабилитации детей, больных бронхиальной астмой, с использованием танцевальных упражнений М.И. Шавкиной (2005) о том, «что танцы, являющиеся одной из форм адаптивной физической культуры помогают решить задачи по коррекции психофизического и психоэмоционального состояния».

В современной теории и методике физического воспитания представлены лишь два исследования - Т.Ю. Маскаевой (2003) и СВ. Савченко (2003), которые затрагивают коррекцию репродуктивное здоровье, через средства физического воспитания, но в одном случае - это девочки 12-13 лет, а в другом -студентки с отклонениями в репродуктивной функции. Нет работ, дающих теоретическое и практическое обоснование конкретных программ, формирующих потенциал физического и репродуктивного здоровья девушек.

Проблема: поиск средств повышения эффективности формирования ре-продуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически проверить эффективность применения восточных танцев как средства формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Объект исследования - процесс физического воспитания в педагогическом вузе.

Предмет исследования - восточные танцы как средство формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогических вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что эффективность формирования репродуктивно-физического потенциала студенток в процессе, физического воспитания педагогических вузов возрастает, если использовать восточные танцы в вариативном компоненте программы «Физическая культура».

Исходя из выдвинутой гипотезы, нами поставлены следующие задачи:

1. Дать определение базовому понятию «репродуктивно-физический потенциал девушек».

2. Разработать модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток.

3. Разработать содержание раздела «Восточные танцы» в вариативном компоненте учебной программы «Физическая культура» педагогического вуза.

4. Экспериментально проверить влияние восточных танцев на составляющие репродуктивно-физического потенциала студенток.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили современные научные представления, труды и исследования: о здоровьеформи-рующих технологиях Г.Л. Апанасенко (2000), А.А. Касаткина (1992); об интегральном воздействии физических упражнений на личность В.М. Ашмарина (1978), В.К. Бальсевича (1995, 1997, 2000), М.Я. Виленского (1971, 1999), Л.И. Лубышевой (1995), В.И. Ляха (1998), Л.П. Матвеева (1991), В.И. Столярова (2007); об основах методики физического воспитания А.А. Гужаловского (1978), В.М. Зациорского (1979, 1982), Л.П. Матвеева (1991); о взаимосвязи эстетического и физического воспитания А.Ф. Лосева (1991), Л.Д. Назаренко (2004), Н.И. Пономарева (1996), С.Я. Сараф (1982), В.И. Столярова (2003); о функциональных системах П.К. Анохина (1980), К.В. Судакова (2000); о профилактике нарушений репродуктивной функции Н.В. Кобозевой (1988), И.А. Мануйловой (1993), В.А. Силуяновой и др. (1977), Л.А. Ждановой и др. (1995), Г.Л. Фридман (1985).

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: результатов исследования состоит в следующем: в процесс физического воспитания педагогического вуза привнесены методичесшіе особенности восточных танцев как содержательной основы репродуктивно-физического потенциала студенток, в частности: - разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток педагогического вуза;

- разработан, теоретически обоснован и экспериментально апробирован раздел «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура» студенток педагогического вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они дополняют теорию и методику оздоровительной физической культуры новыми научными фактами об эффективности использования средств восточных танцев в формировании репродуктивно-физического потенциала на занятиях со студентками:

- обоснована необходимость включения в целевой компонент процесса физического воспитания в вузе формирование репродуктивно-физического потенциала;

- определено базовое понятие - «репродуктивно-физический потенциал»;

- разработана модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток с использованием восточных танцев в учебной программе «Физическая культура» педагогического вуза;

- выявлена эффективность использования восточных танцев для решения этой проблемы.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрение восточных танцев в вариативный компонент программы «Физическая культура» педагогического вуза способствует повышению эффективности формирования репродуктивно-физического потенциала студенток, оказывает положительное влияние на подготовку девушек к детородной функции в условиях демографических и здоровьеукрепляющих технологий в нашей стране.

Достоверность полученных результатов обеспечена широким анализом литературной базы по проблеме исследования, соответствием методики цели и задачам исследования, качественной интерпретацией результатов эмпирических данных, непротиворечивостью и апробацией результатов, а также внедрением их в практику учебной дисциплины «Физическая культура» для студенток педагогического вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе Всероссийских и Международных, в 2003-2008 г.г. в г.г. Набережные Челны, Казань, Ставрополь, Москва.

Раздел «Восточные танцы» используется в вариативном компоненте программы «Физическая культура» в практике работы кафедр физического воспитания ГАОУ СПО «Набережночелнинский педагогический колледж», На-бережночелнинский филиал ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет», ГОУ ВПО «Елабужский государственный педагогический институт» и ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Репродуктивно-физический потенциал девушек — комплекс определенного уровня способностей и возможностей организма, оцениваемый показателями физкультурно-оздоровительной и социально-психической компонент.

2. Модель формирования репродуктивно-физического потенциала студенток, включающая структурообразующие компоненты образовательного пространства.

3. Содержание программы «Физическая культура» обогащается вариативной частью «Восточные танцы».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций и списка литературы (239 наименований, из которых 19 - на иностранных языках), приложений (17) и актов внедрения (4). Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 26 рисунков и 31 таблицу.

Понятие репродуктивно-физического потенциала

В настоящее время приобретает особую ценность здоровье девушек, так как от здоровья, заложенного или растраченного в годы учебы, зависит здоровье женщины во все последующие возрастные периоды. Ряд причин требует прилагать больше усилий для нравственной, психологической, соматической, физической и гинекологической (репродуктологической) подготовки девушек к осознанному родительству [100, 165, 207].

Современная ситуация взывает к необходимости использования возможностей физического воспитания во время обучения в вузе как одного из наиболее доступных и эффективных средств профилактики заболеваемости девушек-студенток.

В отечественных исследованиях существует всего лишь несколько известных работ, связанных с репродуктивным здоровьем [144, 178], однако, не смотря само понятие, практически отсутствует объяснение самого понятия не только в этих работах, но и в теории и методике физического воспитания. СВ. Савченко (2003) в своей работе, ссылаясь на термин «здоровье» опускает раскрытие термина репродуктивного здоровья, оперируя это действиями А.Я. Крюковой (2001).

Репродуктивное здоровье рассматривается Всемирной организацией здравоохранения как состояние полного физического, психического и социального благополучия [59] обеспечивающее возможность вести безопасную и эффективную половую жизнь в сочетании со способностью воспроизвести здоровое потомство в количестве и сроки, определенные самим индивидуумом, а не просто отсутствие болезней или недугов.

Подростковая медицина [165] уже 10 лет назад отметила понятие «репродуктивного потенциала», в котором интегрированы показатели психического, соматического и гинекологического здоровья с учетом их возможного воздействия на осуществление репродуктивной функции. При существующих весьма неблагоприятных показателях употреблять термин «репродуктивное здоровье» не всегда корректно [95, 219, 222]. Кроме того, здоровье -это категория уже реализованных возможностей, а свою репродуктивную функцию девушки, как правило, еще не реализовали, поэтому мы считаем, что более правильным в отношении студенток ограничиться термином «репродуктивный потенциал».

Определяя понятие репродуктивно-физического потенциала, мы обратились к его образующим: репродуктивному и физическому здоровью. Р.Г. Оганова и Р.А. Хальфина [175] рассматривают физическое здоровье как состояние, характеризующееся уровнем физического развития, физических и адаптационных возможностей отдельных индивидуумов, групп людей и общества в целом, обеспечивающее достижение качества жизни, благополучия общества и укрепление общественного здоровья. В результате авторы показали, что, составляющие физического здоровья зависимы и от соматического. Если учитывать отсутствие недугов репродуктивной системы, то под репро-дуктивно-физическим потенциалом, по нашему мнению, следует подразумевать уровень физического и психического состояния, который при достижении социальной зрелости, определит качество здоровья рожденного поколения.

Опираясь на две известные работы [88, 174] определили, что при оценке репродуктивно-физического потенциала целесообразно учитывать: распространенность общесоматических заболеваний, влияющих на репродуктивную функцию; распространенность нарушений репродуктивной системы; уровень физического развития; физических и адаптационных возможностей, а также уровень психо-эмоциональной сферы. Объективная оценка репродуктивно-физического потенциала девушек-студенток позволит своевременно разработать меры, направленные на его коррекцию, прогнозировать его низкий уровень.

Изучение репродуктивно-физического потенциала должно быть положено в основу перспективного планирования физического воспитания.

Необходимо формировать репродуктивно-физический потенциал девушек-студенток в период учебы, так как учебные занятия предоставляют возможность регулярно заниматься физической культурой. Данным контингентом являются девушки, у которых «перед выходом в жизнь» ещё возможно повысить кондиционные возможности организма в рамках учебной дисциплины «Физическая культура», такими являются студентки до третьего курса, включительно (в некоторых вузах на четвертом курсе физическая культура отсутствует в учебных планах). Формирование репродуктивно-физического потенциала девушек - студенток — одна из существующих возможностей в улучшении здоровья нации [59, 104]. Улучшение качественных показателей здоровья и физического состояния девушек рассматривается в литературе через регулярность физического воспитания [12, 21, 167, 191], а именно: повышая у студенток физические и адаптационные возможности, интерес к своему здоровью, физической культуре и спорту [12, 24, 27, 31, 119, 131, 153, 158, 164, 169], а также эстетическую воспитанность [18, 25, 92].

На репродуктивно-физический потенциал, как и на здоровье, по данным разных авторов, могут оказать отрицательное воздействие различные факторы - внешней среды [124], социальные факторы [41] и заболевания, хотя в большей степени функционирование потенциала обусловлено генетически.

Регулируется репродуктивная система пятью взаимосвязанными уровнями и является функциональной, как и сердечно-сосудистая, дыхательная, нервная и другие системы организма. Теория функциональных систем была создана в 1930—1934 гг. П. К. Анохиным. Функциональная система — динамическая организация структур и процессов организма, включающая отдельные компоненты независимо от их анатомической, тканевой и физиологической принадлежности. Она является интегральным образованием, включающим центральные и периферические звенья и «работающим» по принципу обратной связи.

Медицинские работники города Набережные Челны в акушерской практике отмечают такие осложнения как затрудненные роды и аномалии родовой деятельности (прил. 1), а среди причин нарушения отмечают заболевания (прил. 2) мочеполовой, эндокринной системы и анемию.

Особенности состояния студенток 19-20 лет

На морфофункциональное и психоэмоциональное состояние женского организма в юношеском возрасте оказывают свое воздействие и возрастающая интенсивность, и напряженность современной жизни, связанные с кардинальными изменениями жизнедеятельности студенток, стилем жизни и нарастающей гиподинамией [15, 62, 165, 215].

1. Возраст 19-20 лет характеризуется половой зрелостью, завершением созревания всех морфологических и функциональных структур, когда весь организм женщины окончательно сформирован [24, 33, 34, 57, 144, 148, 156, 174, 198] и готов к зачатию, вынашиванию беременности, родам и вскармливанию новорожденного.

2. Выраженная гетерохронность (принцип гетерохронии отмечен і А.Н. Северцовым [165]) развития органов и систем. О развитых структурах тела, не совпадающих с развитием функциональных возможностей, писали А.Ф. Крефф, М.Ф. Каню (1986), Ф.А. Иорданская (1998), Т.АКохан (2001).

3. Возможность отклонения развития индивидуума от средних темпов развития в популяции. Это требует определения индивидуальной физиологической зрелости, оценки биологического возраста. Изменчивость гормональной, нейрогенной и вегетативной регуляции внутренних органов, приводящая к функциональным расстройствам (дистонии, дискинезии, и пр.).

4. Распространенность пограничных соматических и психических состояний.

5. Своеобразие протекания многих хронических заболеваний: сахарного диабета, увеличения щитовидной железы, гипертонии и т.д. - накладывает отпечаток на состояние здоровья и регулярные занятия физической культурой.

6. Формирование психо-характерологических особенностей, стереотипов поведения и вредных привычек, влияющих на здоровье и в последующей жизни. Рациональная, волевая и эмоциональная стороны личности претерпевают в этот период существенные изменения.

7. Социальные особенности, обусловленные изменением характера и условий обучения, условий быта, выбором профессии и овладением ею. Отъезд из родительского дома, расставание с членами семьи и друзьями существенно изменяют качество жизни и её восприятие самим индивидом. Это время неустойчивого поведения с высоким риском проявления его асоциальных форм. Все это может существенно снижать адаптационные возможности организма.

8. У студенток 19-20 лет нервная система гибка и податлива, физические и функциональные кондиции регулируемы при регулярных занятиях физической культурой.

В многочисленных отечественных исследованиях доказано, что внешнее есть отражение сложных генетически запрограммированных биохимических и микроструктурных преобразований, наследственно детерминированных на 60-70% [4, 11, 141, 153, 170, 173]. Антропометрические данные, отражая особенности ростовых процессов, не всегда являются мобильным показателем, быстро реагирующим на изменение биосоциальной среды. Однако, не сужая диапазона, немаловажное значение в наличии морфо-функциональных особенностей женского организма имеет состав тела (мышечной массы, жировой ткани, костного компонента, воды), увеличивающийся с возрастом [11] и определяющийся соматотипом [84, 85].

Ряд исследований [12, 35, 89, 141, 165], проведенных в различных регионах России, свидетельствует о росте морфологических и функциональных параметров органов и систем за пределами сенситивных периодов: дыхательной системы - до 20-24 лет, а морфологическое созревание почек завершается к 20-22 годам. Хотя переход от брюшного типа дыхания к грудному вполне формируется к 18 годам, а в мочевыделительной системе уже в возрасте 16-19 лет происходит наиболее интенсивный рост гломерул. К 20 годам проявляются нарушения иммунной системы (врожденная недостаточность антител), через аномальную подверженность респираторным инфекциям или инфекциям желудочно-кишечного тракта Явление акселерации, отмечавшееся в предыдущие десятилетия сменилось, во первых - децелерацией, характеризующейся не только более медленным развитием, но и отставанием биологического возраста от хронологиче-ского (календарного, паспортного), а во вторых - увеличением числа девушек с пониженным весом и астеническим типом сложения, то есть снижением физических и функциональных возможностей по результатам отечественных исследований [2, 5, 11, 12, 15,22, 31,82, 115].

. Соматический фон формируется, прежде всего, дефицитом массы тела (20%) [153], заболеваниями почек (30%) [165], пищеварительной системы, вегетативной дистонией [57], психоэмоциональными расстройствами, эндокринными и гинекологическими [165, 197] заболеваниями.

. Ослабленное чаще всего еще до вуза состояние организма и психики, экологические проблемы, недостаточное питание, гиподинамия, невысокий, в целом, уровень валеологической культуры обусловливает то, что 70-80% студенток нездоровы, многие из них находятся в преболезненных состояниях, а к концу обучения количество здоровых студенток снижается ещё на 40% [2, 62, 140, 193]. В результате к 20 годам, по разным данным, остается от 3 до 6% здоровой студенческой молодежи, а низкому уровню соматического здоровья соответствуют 32-34% студентов в возрасте 16-23 лет [104, 116].

Отмечаются неблагоприятные изменения состояния!здоровья девушек -будущих матерей. По данным некоторых авторов: К.И. Бобрицкого [30], М.Я. Виленского [53], во всех возрастно-половых группах состояние здоровья девушек значительно хуже - на 10 - 15%, чем у юношей.

В отечественной литературе существует достаточное количество работ, свидетельствующих о росте общей заболеваемости девушек в нашей стране [2,51,87,89,92,94,129,165].

Экспериментальный раздел «Восточные танцы» в вариативном компоненте программы «Физическая культура»

Разработанная программа экспериментального раздела «Восточные танцы» - составная часть программы «Физическая культура» для девушек-студенток педагогического вуза по специальностям: 032600 «История», 033200 «Иностранный язык», 033000 «Родной язык».

Данный раздел рассчитан на 136 академических часов для студенток 3 курса с базовыми знаниями и умениями физического воспитания.

Цель: формирование репродуктивно-физического потенциала личности и способности направленного использования разнообразных средств физической культуры, для сохранения и укрепления здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к предстоящей функции материнства.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач:

1. понимание социальной роли восточных танцев как средства физической культуры в развитии личности и подготовке ее к предстоящей функции материнства;

2. формирование мотивационно-ценностного отношения к средствам восточных танцев, установки на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствование и самовоспитание, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями;

3. овладение системой практических умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие, развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в физической культуре;

4. обеспечение общей физической подготовленности, определяющей психофизическую готовность студентки к беременности и родам;

5. приобретение опыта творческого использования средств восточных танцев для достижения жизненных и профессиональных целей.

Экспериментальный раздел «Восточные танцы» включает в качестве обязательного минимума дисциплины «Физическая культура» следующие дидактические единицы, интегрирующие тематику теоретического, практического и методического учебного материала. 3.1. Тематическое содержание дисциплины Теоретико - методический раздел Тема 1. «Основы репродуктивно-физического потенциала». Краткое содержание. Здоровье человека и репродуктивно-физический потенциал их определяющие и составляющие как ценность и факторы. Взаимосвязь потенциала студента и его образа жизни. Структура жизнедеятельности студентов и ее отражение на здоровье. Личное отношение к здоровью как условие формирования репродуктивно-физического потенциала. Физическое самовоспитание и самосовершенствование в потенциале здоровья. Критерии эффективности репродуктивно-физического потенциала (2 часа).

1. Оценка подготовленности студенток 8

2. Специально-направленные упражнения (СНУ):1. -развитие силы;2. -развитие гибкости и подвижности;3. - дыхательные упражнения;4. -упражнения на расслабление. 30-10- 8- 8- 4

3. Элементы восточных танцев:1. - специально подводящие упражнения;2. - базовая структура двиэюений;3. - слитность танцевальной комбинации;4. - восточные танцы в аэробном режиме. 94-14 -31 -30 -19

Тема 2 «Восточные танцы как вид танцевальной аэробики и средство физической культуры». Краткое содержание. Психофизиологическая характеристика средств физической культуры и восточных танцев. Динамика физических кондиций студентов в учебном году и нагрузка, ее определяющая. Изменение психофизического состояния студентов различными средствами физической культуры. Особенности использования средств физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактики нервно-эмоционального и психофизического утомления студентов. (2 часа).

Контрольно — практический раздел Тема 1 .«Оценка подготовленности студенток». Требования к знаниям: Физическое развитие, функциональное состояние, физическое здоровье, физическая подготовленность. Антропометрия. Сердечно-сосудистая система. Частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД). Пробы: ортостатическая, Руфье; поза Ромберга. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ). Нервная система. Связочно-мышечный аппарат. Требования к умениям:

1. Оценка психоэмоционального состояния по тесту «САН»;

2. Оценка основных антропометрических измерений (рост, вес, ОГК, ЭГК, ЖЕЛ), проб (ортостатическая, Руфье) и поз (Ромберга), функционального состояния и работоспособности по ЧСС и АД;

3. «Экспресс-оценка» физического здоровья по Апанасенко Г.Л., 1988 и определение уровня (I - низкий, П - ниже среднего, Ш - средний, IV - выше среднего, V -высокий) по пяти показателям: весо-ростовой индекс; жизненный индекс (ЖЕЛ / масса тела, мл/кг); силовой индекс (динамометрия кисти / масса тела, %); индекс Робинсона в покое [(ЧСС х АД) / 100] и время восстановления ЧСС после 20 приседаний за 30 с;

Тема 2 «Специально-направленные упражнения» 2.1.- Развитие силы (калланетика) 2.2.- Развитие гибкости и подвижности (стретчинг) Требования к знаниям: Характеристика упражнений для развития физических качеств мышц: плечевого пояса и шеи, грудной клетки, спины, брюшного пресса, рук, ног и таза. Требования к умениям:

1. медленно и плавно в течение 45 с перейти из положения сидя, руки за головой, ноги максимально согнуты в коленных суставах в положение лежа (невозможность медленного опускания тела в течение указанного времени свидетельствует о снижении функциональной силы прямых мышц живота);

2. в положении сидя максимально согнуть ноги в коленях, развернуть туловище на 45 градусов, отклониться назад на 45 гр. и удержать данную позу в течение 45 с. При повороте туловища вправо тестируется левая наружная и правая внутренняя косые мышцы живота; при повороте влево — правая наружная и левая внутренняя косые мышцы живота (невозможность удержать указанное положение в течение 45 с рассматривается как функциональная слабость косых мышц живота);

3. находясь в положении лежа на животе, руки вытянуты вперед, одновременно максимально приподнять слегка разведенные руки и ноги на 10-15 см и удержать данную позу в течение 60 с (если обследуемая не может удержать тело в данной позе 60 с, то это расценивается как слабость мышц-разгибателей спины).

Исследование изменений показателей анкетирования

Особенности программы экспериментального раздела «Восточные танцы» заключаются в сочетании разъяснительной работы и предложения реальной позитивной, тендерной деятельности как альтернативы традиционным разделам физического воспитания, оказывающей оздоровительно-профилактическое воздействие на физическое репродуктивное здоровье девушек-студенток. Однако в настоящее время для оценки репродуктивно-физического потенциала не разработаны методы качественной и количественной оценки.

Необходимо ввести понятие уровней физического репродуктивного здоровья, которые являются качественной характеристикой состояния здоровья организма. Мы предполагаем, что данные уровни могут соответствовать таковым физического здоровья и физической подготовленности, т.е. являются интегральными показателями физического развития, функциональной и физической подготовленности. А имеют ли они, какую либо зависимость от мотивов, самочувствия, активности и настроения от результата деятельности состоянии мышечно-связочночного аппарата корпуса вопрос остается открытым?

Исследование физического репродуктивного здоровья девушек-студенток мы рассматривали через следующие показатели: социально-психические и эмоциональные особенности, физическую подготовленность, физическое развитие, функциональную подготовленность систем и анализ ЧСС в тренировочном тестировании (пульсометрию), физическое здоровье, адаптационные возможности (по индексу Руффье), функциональную силу связочно-мышечного аппарата живота и спины, состояние кожи и характер нарушений различной этиологии.

Изучение физического развития и здоровья обеих групп студенток производилось соматометрическими (индекс Пинье) и физиометрическими методами исследования (жизненному, массоростовому и силовому индексам, экспресс - оценке уровня физического здоровья по Апанасенко Г.Л. [141] и методике комплексной оценки физического развития по ЛандаБ.Х. [128]. Для высокого уровня физического здоровья, как считают Соловьёв В.Н. и Иорданская Ф.А., характерны не столько максимальные значения отдельных морфологических и функциональных показателей, превышающих возрастную норму, сколько оптимальное их соотношение [104, 186].

Исследуемые показатели физического развития, физического здоровья, физической подготовленности и психо-эмоциональных особенностей измеряются в разных единицах, поэтому некоторые авторы: С.Д. Поляков, СВ. Хрущев и др. (2004), Г.Л. Апанасенко (1988), В.И. Лях [139, 181] и Б.Х. Лан-да (2004) применяют пятибалльную шкалу оценки [186] от «5» до «0», и соотносят их с уровнями состояния тестируемого контингента: «высоким» - В, «выше среднего» - ВС, «средним» - С, «ниже среднего» - НС и «низким» - Н.

Оценка эффективности экспериментальной программы «Восточные танцы» в физическом воспитании осуществлялась на основе сравнения исходных (начало учебного года, I срез) и конечных (конец учебного года, II срез) результатов тестирования, полученных поэтапно в ходе эксперимента в экспериментальных и контрольных группах.

Достоверность выводов, полученных в результате анализа данных и их интерпретации, обеспечивалась методами статистической обработки. 4.1. Исследование изменений показателей анкетирования

Исследуя эмоционально-психическую сферу студенток, мы обратились к анкетам.

К основному достоинству заранее подготовленных вопросов следует отнести высокую оперативность получения информации, отсутствие влияния опрашивающего на работу респондента, невыраженность у исследователя отношений субъективного пристрастия к кому-либо из отвечающих. Этот метод предполагает открытую форму ответа на поставленные вопросы.

В анкетном опросе на этапе констатирующего эксперимента участвовали 212 студенток педагогического колледжа (92 студентки 3-го и 120 студенток 4-го курса) и 455 студенток Набережночелнинского филиала татарского государственного гуманитарно-педагогического университета (1-го курса - 135, 2-го курса - 163 и 3-го курса - 157 человек), возраст которых составил 17-19 лет.

Всего на этапе констатирующего эксперимента в опросе приняли участие 667 девушек (прил. 4). Анализ результатов опроса показал, что только 37,4% студенток считают физическую культуру неотъемлемым элементом жизни, хотя каким-либо видом двигательной активности занимались 66,4% девушек по интегральным показателям (прил. 4, вопрос 9). Особое место опрошенные студентки отводят оздоровлению, на это указывают 48,7%, и желанию корректировать телосложение - 47,9% респонденток.

В результате анализа анкетных данных (прил. 4) выявлено, что в становлении девушки как будущей матери существенен тот социально-психический факт, что 48,89% студенток проживает с одним родителем и, вероятно, поэтому приоритетом в обучении данной специальности стало бюджетное обучение у 43,17% девушек. Девушкам свойственно наличие вредных привычек: 36,3% регулярно курят, 54,7% любят отдыхать с пивом. 77,9% девушек не занимаются самостоятельно физическими упражнениями, лишь иногда соблюдают условия здорового образа жизни - 58,47%, поэтому закономерно, что 52,3% желают укрепить свое здоровье через восточные танцы, а 48,7% - через занятия физической культурой, причем используя любые средства. Испытывают неуверенность, застенчивость и стыдятся своего тела 55,17% анкетируемых девушек, а, следовательно, они испытывают психологический дискомфорт. Все эти данные соответствующим образом будут сказываться на уровне их репродуктивно-физического потенциала.