Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Фараджева Наталья Андреевна

Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет
<
Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет
>



Фараджева Наталья Андреевна. Обоснование эффективности физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 лет : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Улан-Удэ, 2004 153 c. РГБ ОД, 61:04-13/2125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Состояние здоровья, физическая подготовленность и двигательная активность детей 5-7-летнего возраста, проживающих в условиях Забайкалья 11

1.1. Здоровье и физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях Забайкалья 11

1.2. Двигательная активность как фактор физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности детей дошкольного возраста 21

1.3. Физкультурно-оздоровительные занятия как условие воздействия на состояние опорно-двигательного аппарата детей 5-7 лет 43

1.4. Адаптационный потенциал системы кровообращения как оценка состояния здоровья и приспособительных реакций организма 51

ГЛАВА II. Организация, задачи и методы исследования 55

2.1. Задачи исследования 55

2.2. Методы исследования

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных данных 56

2.2.2. Педагогический эксперимент 56

2.2.3. Педагогическое тестирование 59

2.2.4. Педагогические наблюдения 61

2.2.5. Медико-биологические исследования 62

2.2.6. Методы математико-статистического анализа 62

ГЛАВА III. Результаты исследования и их обсуждение 64

3.1. Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 летнего возраста 64

3.2. Динамика изменений показателей физического развития у детей 5-7 летнего возраста , г 80

3.3. Физическая подготовленность и работоспособность детей 5-7 летнего возраста 93

3.4. Влияние физкультурно-оздоровительных занятий на опорно-двигательный аппарат и уровень здоровья детей 5-7 летнего возраста 112

3.5. Изменение адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 летнего возраста 121

Выводы 128

Список литературы 130

Приложение 1

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье человека, а тем более подрастающего поколения, является непревзойденной ценностью общества и основным критерием его благополучия. Являясь следствием многих социально-экономических, экологических, политических, демографических, культурных, нравственных факторов, здоровье детей является и условием устойчивого развития общества, так как для решения многих проблем, стоящих перед обществом, необходим определенный уровень физического и нравственного здоровья населения (Л.И. Лубышева, 1992; В.У. Агеевец, 1994; В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995; К.И. Тешев, 1996; Ю.К. Чернышенко, 1998.; В.В. Кузин, 1998; В.К. Бальсевич, 1999; О.С. Шнейдер, 1999; В.И. Ильинич, 2000).

В связи с этим особое внимание должно быть уделено физическому состоянию детей дошкольного возраста. В настоящее время только 10% детей рождаются здоровыми. Треть детей, поступающих в первый класс, уже имеют хронические заболевания. От 30 до 40% детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата; 20-25% - со стороны носоглотки; 10-25% - со стороны сердечно-сосудистой системы; отмечается снижение количества детей 1-ой до (15%) и возрастание 3-ой группы здоровья с хроническими заболеваниями до 17,3 % (Р.Б. Стеркина, 1996; Н.В. Седых, 2002; М.М. Безруких, В.Д., Сонькин, 2002; В.А. Вишневский, 2002).

Ухудшение состояния здоровья детей дошкольного возраста находится в определенной зависимости от невысокой эффективности физического воспитания, не обеспечивающей должного уровня физического здоровья в контексте его формирования \ средствами физического воспитания. Отмечается определенный застой в совершенствовании организационных и методических основ физического воспитания как в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ), так и в семье.

Прежде всего, это связано с тем, что применение традиционных форм и методов физического воспитания дошкольников не ориентировано на профилактику отклонений от нормы здоровья, опорно-двигательного аппарата, на достижение полноценного физического развития, подготовленности детей. По мнению ученых, дальнейшее развитие идей повышения эффективности процесса физического воспитания дошкольников возможно на основе повышения двигательной активности, технологии спортивной подготовки, физкультурно-оздоровительных занятий (В.К. Бальсевич, М.Н. Королева, А.Т. Майорова 1986; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; В.К. Бальсевич, 2000; ММ. Безруких, 2001; В.П. Стрельцов, Т.А. Банникова, 2003; В.Н. Зимонина, 2003)

Физическая культура должна стать действенным средством адаптации детей к новым условиям жизнедеятельности связанным с существенным обострением экологической обстановки, резким уменьшением двигательной активности как главного регулятора состояния и функций организма детей (И.О. Тупицын, 1985; Ю.К. Чернышенко, 1998; А.И. Кравчук, 1999; Т.В. Волоснякова, 1999; Г.А. Каменщикова, 2001; И.И. Романова, 2001; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, 2002; Н.В. Седых, 2002; М.А. Рунова, 2003).

Забайкалье на сегодняшний день по социально-экономическому положению относится к депрессивным, или критическим, регионам России. Продолжительная суровая зима, среднегорье и пониженное содержание кислорода, перепады температур значительно ограничивают двигательную активность и тем самым оказывают отрицательное влияние на здоровье детей (Т.В. Елизарова, 1997; Н.А. Агаджанян, В.П. Горлачев, 2003).

Вопросы компенсации естественной гипокинезии у детей дошкольного возраста требуют разработки эффективных средств и методов внедрения в режим дня физкультурно-оздоровительных занятий, способствующих повышению уровня здоровья детей, проживающих в условиях Забайкалья, являются актуальными.

Актуальность исследования обусловлена причинами:

- во-первых, более низким уровнем здоровья, физической подготовленности детей Забайкалья по сравнению с детьми Крайнего Севера, Центральной полосы России;

- во-вторых, климатическими условиями, оказывающими дискомфортное влияние на двигательную активность, состояние здоровья, работоспособность, подготовленность организма детей;

- в научной литературе имеется недостаточно данных о количественных показателях двигательной активности, физическом развитии, физической подготовленности и работоспособности, адаптационных возможностях сердечнососудистой системы детей 5-7 лет Забайкалья (Т.В. Елизарова, 1997).

В связи с этим становится актуальной разработка и научное обоснование организованной двигательной активности в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ), направленной на формирование здоровья, развитие физических качеств, опорно-двигательного аппарата и повышение адаптационных возможностей организма детей 5-7 лет.

Объект исследования - процесс физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования - физкультурно-оздоровительные занятия, направленные на повышение состояния здоровья, укрепление опорно-двигательного аппарата, повышение физической подготовленности и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 лет.

Рабочая гипотеза. Нами предполагалось, что повышение двигательной активности за счет физкультурно-оздоровительных занятий по плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике, массажу позволит улучшить состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата, физическое развитие, физическую подготовленность и адаптационные возможности организма детей 5-7 лет к условиям проживания.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции:

— о человеке как природном и социальном существе (Л.И. Лубышева; В.В. Кузин; В.К. Бальсевич; Н.А. Агаджанян; В.И. Ильинич);

— об единстве умственного, физического в формировании личности и важнейшей роли физической культуры в развитии этого процесса (А.С. Выготский; Н.Н. Визитей; М.Я. Виленский; В.К. Бальсевич; B.C. Давыдов; Л.К. Лубышева);

— фундаментальные работы по физической культуре и спорту (А.А. Гужаловский; Л.П. Матвеев; Т.И. Осокина; М.А. Рунова).

Цель работы. Внедрение физкультурно-оздоровительных занятий и экспериментальное обоснование повышения двигательной активности, направленной на улучшение состояния здоровья, опорно-двигательного аппарата, физического развития, физической подготовленности детей 5-7 лет.

Задачи исследования:

1. Изучить состояния здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и двигательную активность детей 5-7 лет, проживающих в Забайкалье.

2. Разработать систему физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике и массажу, позволяющую повысить целенаправленную двигательную активность у детей 5-7 лет.

3. Исследовать и обосновать эффективность влияния физкультурно- оздоровительных занятий на физическое развитие и подготовленность, работоспособность, состояние опорно-двигательного аппарата, адаптационные возможности организма и в целом на состояние здоровья дошкольников.

Исходя из поставленной гипотезы, цели и задач исследования, нами были использованы следующие методы:

— анализ и обобщение научно-методической литературы;

— педагогическое наблюдение;

— тестирование физической подготовленности и работоспособности;

— двухгодичный педагогический эксперимент;

— медико-биологические исследования по оценке и анализу физического развития, состояния опорно-двигательного аппарата и адаптационных возможностей сердечно-сосудистой системы;

— методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе - 1998-2000 гг. - была проанализирована научно-методическая литература, программы по физическому воспитанию, физкультурно-оздоровительным занятиям в ДОУ; сделан анализ физического развития и подготовленности детей и на этой основе разработана оздоровительная программа «Растим здорового ребенка», создана экспериментальная площадка на базе детского сада № 22 «Ладушки» (г. Чита).

На втором этапе - 2000-2002 гг. — в режим работы детского сада были внедрены физкультурно-оздоровительные занятия по обучению детей плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, занятия по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата, дыхательная гимнастика, массаж и закаливание, что позволило увеличить объем целенаправленной двигательной активности детей 5-7 лет до 8-9 часов в неделю.

Экспериментальные исследования по оценке эффективности разработанного двигательного режима в условиях дошкольного образовательного учреждения продолжались два года, в них приняло участие 32 ребенка пятого и седьмого годов жизни (экспериментальная группа). В сравнительном эксперименте принима ло участие 30 детей этого же возраста (контрольная группа). На протяжении двух лет было выполнено более пяти тысяч измерений у детей 5-7-летнего возраста. На третьем этапе - 2003-2004 гг. — осуществлялась обработка, интерпретация результатов исследования, написание и оформление диссертационной работы.

Научная новизна. В работе впервые представлены данные о физическом развитии, двигательной подготовленности, работоспособности, состоянии опор-но-двигательного аппарата и адаптационных возможностях сердечно-сосудистой системы у детей 5-7 лет, проживающих в Забайкалье.

Определены виды физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике и массажу у дошкольников 5-7 лет, позволяющие повысить целенаправленную двигательную активность в пределах 8-9 часов в неделю.

Исследована эффективность воздействия физкультурно-оздоровительных занятий на состояние здоровья, физическую подготовленность и работоспособность, опорно-двигательный аппарат и адаптационные возможности сердечнососудистой системы как при повышенном объеме двигательной активности, так и при климатических и социальных условиях проживания в Забайкалье у дошкольников 5-7 лет.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности повысить целенаправленную двигательную активность путем внедрения физкультурно-оздоровительных занятий в режим дня дошкольных образовательных учреждений и в связи с этим оказать более эффективное воздействие на физическое развитие, физическую подготовленность и работоспособность, состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата и адаптационные возможности организма детей дошкольного возраста. Предложенные и обоснованные физкультурно-оздоровительные занятия могут быть использованы для оптимизации процесса фи зического воспитания детей 5-7 лет с целью улучшения их здоровья и подготовки к обучению в школе.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. По результатам исследования разработана, экспериментально апробирована оздоровительная программа «Растим здорового ребенка», которая внедрена в детских образовательных учреждениях г. Читы. Экспериментальные данные опубликованы в более 10 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная система постановки физического воспитания и физкультурно-оздоровительных занятий у детей 5-7 лет, позволяющая повысить целенаправленную двигательную активность до 8-9 часов в неделю.

2. Изменение показателей физического развития, физической подготовленности и работоспособности детей 5-7 лет на протяжении двухгодичного эксперимента.

3. Влияние целенаправленной двигательной активности: оздоровительных и коррекционных занятий по плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимна-стике, дыхательной гимнастике, массажу на состояние здоровья, опорно-двигательного аппарата и адаптационные возможности сердечно-сосудистой системы у детей дошкольного возраста.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа представлена на 148 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии из 216 источников, из них 12 — зарубежных авторов. Материал иллюстрирован 20 таблицами и 9 рисунками.

Здоровье и физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях Забайкалья

Большинство регионов Сибири и Дальнего Востока характеризуются рядом природно-климатических особенностей: длительный период низких температур и резкие их перепады, сильные ветры, большие колебания атмосферного давления, геомагнитные возмущения. Отмечается бедность воды, почвы, растительности некоторыми микроэлементами (йод, селен, фтор, медь, кобальт и др.). Население районов Сибири подвержено воздействию целого ряда неблагоприятных факторов как природного (климатогеографические условия), так и антропогенного (загрязнение окружающей среды) характера. Важным фактором является увеличение экологической напряженности. Загрязнение воды, воздуха, почвы резко усилили воздействие на организм ребенка, что привело к нарушениям со стороны многих систем и, в первую очередь, системы иммунитета (Елизарова Т.В., 1997).

Перечисленные природно-климатические факторы, их сочетание с социально-гигиеническими особенностями регионов Сибири, могут соответствующим образом влиять на формирование здоровья детского населения (Каганович Д.И., Петруничева К.П., Поляков А.Я.,1983). Специалисты утверждают, что если сумму всех факторов, определяющих здоровье, принять за 100%, то на 50% оно обусловлено образом жизни, на 20% - состоянием окружающей среды, на 20% - биологическими факторами и на 10% — состоянием здравоохранения (Лисицин Ю.П., 1986; Айзман Р.И., 1996,).

Академик В.П. Петленко (1998) выявляет следующие доли влияния факторов, определяющих здоровье: человеческий фактор - 25% (физическое здоровье - 10%, психическое здоровье - 15%); экологический фактор -25% (экзоэкология -10%, эндоэкология -15%); социально-педагогический фактор — 40% (образ жизни: материальные условия труда и быта — 20%; поведение, режим жизни, привычки — 20%); медицинский фактор - 10%. В последние годы все чаще допускаются предположения о возрастании негативного влияния экологических причин на здоровье человека, как в количественном, так и в качественном аспектах (Агаджанян Н.А., 1998; ГомбоеваН.Г.,2001). Н.А. Агаджанян (1998) указывает, что самое серьезное следствие загрязнения биосферы заключается в генетических последствиях: уже сейчас известно более 2500 видов нарушений здоровья, локализованных на генном и хромосомном уровнях; 10% новорожденных имеют отклонения от нормального развития; около 50% генофонда европейского населения из-за экологического напряжения не воспроизводится в следующем поколении. С каждым годом возрастает удельный вес социального компонента в комплексной оценке здоровья современного человека, популяции, общества. Социальная неустроенность, неуверенность в завтрашнем дне, моральная угнетенность, психофизиологическое напряжение, стрессы расцениваются в качестве ведущих факторов риска, отрицательно воздействующих на здоровье человека и способствующих появлению новых форм экологически обусловленных болезней (более 80%), а в некоторых регионах - нарастанию явлений депопуляции.

Многие компоненты природной среды влияют на организм человека: высота местности над уровнем моря, наличие или отсутствие микроэлементов, погода и климат. Существенное влияние на здоровье населения оказывают физико-географические условия: низкие температуры воздуха, сильные холодные ветры и др. (Келлер А.А., Кувакин В.И., 1998).

Исследованию влияния природно-климатических условий на здоровье человека, проживающего в условиях Забайкалья, посвящено ряд работ (Гомбоева Н.Г., 2001; Фетисов А.А., 2002; Агаджанян Н.А., Горлачев В.П.,

2003). Было выявлено, что дети старшего дошкольного возраста региона Восточного Забайкалья по показателям физического развития и двигательной подготовленности значительно уступают сверстникам Европейской части России. У них отмечаются различные заболевания, обусловленные неблагоприятными природно-климатическими условиями.

Географическое положение Читинской области в глубине Азиатского материка, большие размеры территории и горный рельеф обусловливают значительное разнообразие природных условий: резкоконтинентальный климат, который выражается в больших сезонных, суточных температурных амплитудах, малом количестве осадков, большая часть которых выпадает во второй половине лета.

Продолжительность сезонов Восточного Забайкалья не совпадает с календарными сроками. Антициклонное состояние атмосферы, господствующее значительную часть года, определяет большое число часов солнечного сияния (возможное годовое число часов в Чите — 4482), имеющих большое значение для гелиотерапии.

В течение года антициклональное состояние атмосферы составляет-46,3%, а циклональное — 36,4% от годового количества дней. Атмосферная циркуляция оказывает влияние на самочувствие, человека. Теплый атмосферный фронт снижает плотность кислорода, что вызывает гипоксические явления. В антициклональних условиях повышается плотность кислорода, которая приводит к спастическим реакциям. При прохождении циклонов и ложбин ухудшается состояние людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Смертность повышается при прохождении холодного фронта. Антициклоны и гребни негативно влияют на больных бронхиальной астмой.

Двигательная активность как фактор физического развития, состояния здоровья и физической подготовленности детей дошкольного возраста

Дошкольный возраст, или период первого детства, характеризуется интенсивным развитием всех органов и систем. Ребенок с первых дней жизни имеет определенные унаследованные биологические свойства, в том числе и типологические особенности основных нервных процессов (сила, уравновешенность и подвижность). Но эти особенности составляют лишь основу для дальнейшего физического и психического развития, а определяющими факторами являются окружающая среда и воспитание ребенка.

В эволюции становление психических функций живых организмов шло в тесном соответствии с двигательной активностью, что закрепилось и в закономерностях онтогенетического развития человека (Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Wohl А., 1973). Здоровье детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002).

Здоровье детского населения представляет собой интегративный параметр, результирующий влияние генетических, социальных, культурных, экологических, медицинских и других факторов — то есть является комплексным результатом сложного взаимодействия человека с природой и обществом.

Данные статистики и наблюдения специалистов свидетельствуют о прогрессирующем ухудшении здоровья дошкольников (Усова А.И., 1994; Седых Н.В., 2002; Рунова М.А., Бурба И.И., Храмцов ПС, 2003).

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников резко ухудшилось: снизилось количество детей 1-ой группы здоровья (с 23,2 до

15,1%); увеличилось - детей 2-й группы, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9 до 67,6%) и 3 группы — с хроническими заболеваниями (с 15,9 до 17,3%). Вызывает тревогу и тот факт, что к моменту поступления в школу отмечается тенденция роста хронической заболеваемости детей (Седых Н.В., 2002).

Проведенные исследования изучения физического состояния детей г. Челябинск позволили выявить, что лишь 24% выпускников дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) отнесены к 1 группе здоровья, в то время как 76% детей имеют различные функциональные отклонения и хронические заболевания (56% детей отнесены ко 2-й, а 20% - к 3-й группам здоровья). Среди функциональных отклонений наибольший удельный вес составляют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы, а также аллергические реакции и неврологические проявления (Каменщикова Г.А., 2001).

За последние 20 лет отмечается рост количества функциональных отклонений у одного ребенка: в 4-летнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем (сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, нервной и других); к 6 годам их число возрастает до 4-5 у почти 50% детей. Около 30-40% детей имеют отклонения со стороны опорно-двигательного аппарата; 20-25% - со стороны носоглотки; 10-25% — имеют отклонения со стороны сердечно-сосудистой системы, и в 6-7 лет у половины детей отмечается стойкое повышение артериального давления (Седых Н.В., 2002).

Одним из важнейших признаков здоровья является физическое развитие ребенка. Изучение антропометрических показателей выпускников ДОУ позволило выявить, что 29% детей имеют низкий уровень физического развития и дефицит веса тела. Учитывая, что увеличение веса тела в период дошкольного детства в значительной степени происходит за счет мышечного компонента, можно предположить, что дефицит массы тела сопровождается отставанием в моторном развитии и снижением уровня физической подготовленности. Это предположение подтверждено исследованиями Ю.В. Демьяненко (1987), в результате которых установлена зависимость между соматическими признаками дошкольников и эффективностью выполнения ими различных двигательных заданий.

Здоровье человека необходимо рассматривать в динамическом аспекте и здесь особенно большую роль играет период раннего развития. Это предполагает: фундамент здоровья, физического развития закладывается в детстве, и эту задачу необходимо решать с учетом оздоровительных проблем. В этом случае обобщающим моментом является двигательная активность, общая физическая подготовленность, которая служит долголетним фундаментом работоспособности организма; другим аспектом проблемы является физкультурно-спортивная ориентация детей, ранняя специализация. Эта проблема требует очень осторожного, а главное научно-обоснованного подхода к формированию и развитию детского организма.

Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от характера педагогических воздействий. Среди многообразных факторов, влияющих на состояние здоровья и работоспособность растущего организма — двигательная активность. Это естественная потребность в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием всестороннего развития и воспитания ребенка. Благоприятное воздействие на организм оказывает только двигательная активность, находящаяся в пределах оптимальных величин (Рунова М.А., 2000, 2003.). Одним из основополагающих условий, обеспечивающих здоровье, является рациональная двигательная активность. Двигательные действия повышают адаптационные возможности организма, расширяют функциональные резервы. Мышечная деятельность активизирует обменные процессы, стимулирует работу сердечнососудистой и дыхательной систем, усиливает защитные реакции, улучшает пищеварение, повышает работоспособность, а значит, является мощным резервом профилактики различных заболеваний (Безруких М.М., Сонькин В.Д., 2002).

Двигательная активность — кинетический фактор - во многом определяет развитие организма и нервной системы наряду с генетическим фактором и влиянием сенсорной разномодальной информации (Бернштейн Н.А., Жехерд Г., 1987). Полноценное физическое развитие, формирование правильной осанки, двигательных качеств через развивающее движение неразрывно связано с гармоничной последовательной организацией нервной системы, ее чувствительных и двигательных центров, анализаторов (Безруких М.М., 2001).

Задачи исследования

Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить состояния здоровья, физическое развитие, физическую подготовленность и двигательную активность детей 5-7 лет, проживающих в Забайкалье. 2. Разработать систему физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, фитболгимнастике, дыхательной гимнастике и массажу, позволяющую повысить целенаправленную двигательную активность у детей 5-7 лет. 3. Исследовать и обосновать эффективность влияния физкультурно- оздоровительных занятий на физическое развитие и подготовленность, работо способность, состояние опорно-двигательного аппарата, адаптационные воз можности организма и в целом на состояние здоровья дошкольников Забайкалья. Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования: 1. Анализ и обобщение данных научно-методической литературы. 2. Педагогический эксперимент, проводимый в течение двух лет. 3. Педагогическое тестирование. 4. Педагогические наблюдения. 5. Медико-биологические исследования: а) антропометрия; б) соматоскопия; в) плантография; г) пульсометрия; д) адаптационный потенциал системы кровообращения. 6. Методы математико-статистической обработки. Анализ и обобщение литературных источников осуществлялся с целью определения разработанности исследуемой проблемы в специальной научной литературе и теоретического обоснования целесообразности внедрения физкультурно-оздоровительных занятий в режим дня детей старшего дошкольного возраста. Изучение материалов литературных источников позволило получить наиболее полное представление о целесообразности разработки и внедрения физкультурно-оздоровительных занятий по обучению плаванию, ритмической гимнастике, закаливанию, дыхательной гимнастике и массажу в повышении уровня здоровья воспитанников. Всего было изучено 216 литературных источников в том числе 12 зарубежных авторов. Для решения поставленных задач нами применялся педагогический эксперимент, который продолжался с сентября 2000 года по май 2002 года. Целью его являлось обоснование содержания и методики проведения комплексных занятий физкультурно-оздоровительной направленности у детей старшего дошкольного возраста с использованием плавания, ритмической гимнастики, фитболгимнастики, дыхательной и корригирующей гимнастики, аромотерапии, витаминотерапии. На первом предварительном этапе были сформулированы гипотеза, цель, задачи исследования. Была разработана оздоровительная программа «Растим здорового ребенка» по организации и внедрению в дошкольном учреждении у детей старшего дошкольного возраста основ знаний о здоровье и здоровом образе жизни; физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня. Оздоровительная программа была апробирована и внедрена в детском саду общеразвивающего вида физического направления развития воспитанников № 22 «Ладушки» г. Читы, имеющего статус Областной экспериментальной площадки (сентябрь 2000). Разработанная программа по здоровьесберегающим технологиям у детей 5-7 лет в ДОУ сопровождалась мониторингом физического развития, физической подготовленности и работоспособности, а также функциональных возможностей системы кровообращения детей 5-7 лет. На втором этапе (сентябрь 2000 - май 2002 года) проводились исследования по проверке эффективности экспериментальной физкультурно-оздоровительной деятельности, в которых приняло участие 62 ребенка пятого и седьмого года жизни. Для оценки эффективности разработанной программы были организованы экспериментальная и контрольная группы из детей старшего дошкольного возраста. Экспериментальная группа состояла из 17 мальчиков и 15 девочек. В контрольную группу вошли 15 мальчиков и 15 девочек. На протяжении эксперимента обследование детей осуществлялось в 4 этапа: 1 этап — сентябрь 2000 года; 2 этап — май 2001 года; 3 этап - сентябрь 2001 года; 4 этап - май 2002 года.

Моделирование физкультурно-оздоровительных занятий с детьми 5-7 летнего возраста

Физическое воспитание подрастающего поколения ныне является одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом. Действительно, без физически развитых и здоровых людей любые преобразования будут затруднены. В наше время наиболее ярко проявляются противоречия между декларативными заявлениями о необходимости физического воспитания и практикой. Свидетельство этому тревожные данные об ухудшении состояния здоровья и снижении уровня физической и двигательной подготовленности детей дошкольного возраста. Поэтому необходимость коренного изменения системы физического воспитания дошкольников на основе переосмысления некоторых аспектов педагогического процесса становится все более актуальной (Кожухова Н.Л., Самодурова М.В., 2003). Одним из основополагающих условий, обеспечивающих здоровье детей, является рациональная двигательная активность. Двигательные действия повышают адаптационные возможности организма, расширяют функциональные резервы. Мышечная деятельность активизирует обменные процессы, стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы, усиливает защитные реакции, улучшает пищеварение, повышает работоспособность, а значит, является мощным резервом профилактики различных заболеваний (Бланин А.А., 2000). Видимо, поэтому приоритетным методом сохранения и улучшения здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях является рациональное использование разнообразных средств и форм физкультурно-оздоровительных занятий при оптимальной двигательной активности, соответствующей научно- обоснованным нормативам среднесуточной двигательной активности детей в зависимости от их пола и возраста. Обновление образования, в том числе и по физическому воспитанию, должно предусматривать следующие положения:: 1) содержание занятий по физическому воспитанию должно, прежде всего, иметь развивающий характер, т.е. способствовать повышению функциональных возможностей организма и физической подготовленности. Этот тезис Л.С. Выготского признан во всем мире (Парамонова Л.А., 2003); 2) содержание дошкольного уровня образования, в том числе и по физическому воспитанию, должно носить системный характер, т.е. включать физкультурно-оздоровительные и коррекционные занятия (Глазырина Л.Д., Овсянкин В.А., 1999; Рунова М.А., 2000); 3) моделируя содержание дошкольного уровня образования по физическому воспитанию, необходимо помнить, что стержнем должен стать особый подход к здоровью ребенка, оберегающий и укрепляющий его психику. В понятие «особый подход» входит не только формирование у детей здорового образа жизни, гигиенических навыков, но и воспитание привычки систематических занятий физической культурой. Речь также идет об укладе жизни дошкольного учреждения, где созданы условия для двигательной активности (Парамонова Л.А., 2003).

При разработке физкультурно-оздоровительных занятий для детей дошкольного возраста мы основывались на педагогические принципы, определяющие содержание, методы и формы организации: 1) принципы оздоровительной направленности, которые предусматривают сохранение и укрепление здоровья занимающихся. Реализация этих принципов требует интеграции специальных знаний в области физиологии, гигиены, тесного сотрудничества врача и педагога, регулярного медицинского наблюдения за детьми; 2) принцип единства оздоровительных и развивающих задач; 3) принцип комплексности, который реализуется в рациональном сочетании средств и методов физического воспитания, направленных на оздоровление дошкольников, развитие двигательных качеств, повышение двигательной активности, формирование основ здорового образа жизни; 4) принцип индивидуального подхода, который выражается в дозировании оздоровительных средств с учетом особенностей физического и психического состояния организма детей; 5) принцип самостоятельности, который позволяет самим детям в разумных пределах регулировать нагрузку, выбирать средства на занятиях; 6) принцип постепенности, выражаемый в постоянном повышении нагрузки и ее варьировании, с учетом связи между движениями и психикой ребенка; 7) принцип опережающего развития: планируются задания, упражнения, для освоения которых необходимо более высокое физическое и интеллектуальное развитие; 8) принцип персонификации - личного примера (Гончаров М.Ю., 1999). Кроме того, мы ориентировались и учитывали основные факторы влия ния двигательной активности на развивающийся организм: - создание основы для роста и совершенствования деятельности морфо-функциональных систем; - благотворное стимулирующее воздействие на формирование психических функций; - оздоровительный эффект физических упражнений. При этом высокая эффективность физкультурно-оздоровительных занятий достигается лишь тогда, когда они выступают в форме целенаправленного двигательного режима и обеспечивают необходимую физическую нагрузку наї детей (Колесникова Н.Н., 1999).