Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Двигательная подготовленность учащихся младшего школьного возраста и ее совершенствование при использовании подвижных игр 13
1.1. Основные компоненты двигательной подготовленности школьников младших классов 14
1.2. Возрастные особенности развития учащихся младших классов 21
1.2.1. Закономерности физического развития детей младшего школьного возраста 22
1.2.2. Характеристика физических качеств и особенности их становления в период 8-10 лет 28
1.2.3. Факторы, определяющие физическую и функциональную работоспособность детского организма 33
1.3. Роль подвижных игр в развитии и совершенствовании двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста... 37
1.3.1. Подвижные игры — ведущее средство физического воспитания школьников младших классов 38
1.3.2 Особенности организации и методики проведения подвижных игр с детьми младшего школьного возраста 44
Заключение по главе 47
ГЛАВА II. Цель, задачи, методы и организация исследования 50
2.1. Цель и задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 50
2.2.1. Теоретический анализ и синтез 51
2.2.2. Социологические методы исследования 52
2.2.3. Педагогические методы исследования 53
2.2.4. Медико-биологические методы исследования 58
2.2.5. Методы математической статистики 62
2.3. Организация исследования 63
ГЛАВА III. Показатели уровней физического развития и двигательной подготовленности современных школьников младших классов 65
3.1. Характеристика морфо-функционального развития учащихся младших классов 66
3.2. Становление физических качеств у школьников в период 8-10 лет. 73
3.3. Факторы, определяющие уровни физического развития и
двигательной подготовленности учащихся 2-4 классов 82
3.3.1. Взаимосвязь между показателями двигательной
подготовленности школьников младших классов 82
3.3.2. Структура двигательной подготовленности школьников
младших классов 90
Заключение по главе 97
ГЛАВА IV. Содержание и методика проведения уроков физической культуры со школьниками младших классов на основе упорядоченной системы подвижных игр 100
4.1. Определение места подвижных игр в физическом воспитании учащихся младших классов 101
4.1.1. Отношение школьников 2-4 классов к урокам физической культуры и их содержанию 102
4.1.2. Мнение родителей по вопросу использования игровых средств и методов на уроках физической культуры в школе 106
4.1.3. Анализ практического опыта организации учебного процесса по физической культуре с учащимися младших классов 111
4.2. Исследование характера нагрузки на учебных занятиях по физической культуре в начальных классах 117
4.2.1. Построение уроков физической культуры с учащимися младших классов 118
4.2.2. Оценка характера, двигательной нагрузки на уроках физической культуры различной направленности с учащимися младших классов 119
4.3. Классификация подвижных игр, используемых на уроках физической культуры со школьниками младших классов 124
4.4. Модель урока физической культуры с упорядоченным использованием системы подвижных игр 129
4.5. Основы построения программы по предмету «Физическая культура» с преимущественным упорядоченным использованием подвижных игр 133
Заключение по главе 138
ГЛАВА V. Эффективность методики проведения уроков физической культуры во II - IV классах на основе упорядоченной системы подвижных игр 143
5.1. Организация педагогического эксперимента по определению эффективности упорядоченного использования подвижных игр на уроках физической культуры с учащимися 2-4 классов 144
5.2. Изменение уровней физического развития и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста за время эксперимента 145
5.3. Динамика показателей двигательной подготовленности школьников 2 — 4 классов за время эксперимента 154
5.4. Преобразование структуры двигательной подготовленности школьников младших классов за период эксперимента 163
Заключение по главе 176
Выводы 179
Практические рекомендации 183
Библиографический список 189
Приложение 219
- Основные компоненты двигательной подготовленности школьников младших классов
- Характеристика морфо-функционального развития учащихся младших классов
- Отношение школьников 2-4 классов к урокам физической культуры и их содержанию
- Изменение уровней физического развития и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста за время эксперимента
Введение к работе
Актуальность. Формирование здоровья детей, полноценное развитие их организма — одна из основных проблем в современном обществе. Младший школьный возраст — период, когда закладываются основы здоровья, гармонического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для физического совершенствования ребенка. Однако сложившаяся система школьного образования учитывает лишь санитарно-гигиенические нормы условий жизни школьников и приводит нормирование двигательных качеств и навыков (А.П. Матвеев, 2000; В.Н. Волков, 2000; Т. Е. Виленская, 2006).
Согласно последним данным, состояние здоровья детей младшего школьного возраста оценивается - многими специалистами как неудовлетворительное, что вызывает озабоченность педагогов, врачей, общественности (И.В. Пляскина, 2000; B.C. Кузнецов, Г.А. Колодницкий, 2003). Это выражается в низких показателях физического развития и двигательной подготовленности детского населения. Более трети детей испытывают постоянные учебные перегрузки и затруднения в усвоении обычных образовательных предметов (П.А. Виноградов с соавт, 1999; В. И. Жолдак, 1997; В.Н. Волков, 2000, и др.; В.И. Лях с соавт., 1998).
Практическое осуществление поставленных задач физического воспитания школьников начальных классов представляет определенную трудность, что связано с отсутствием упорядоченного набора наиболее оптимальных средств, учитывающих морфо-функциональные и двигательные возможности, интересы и потребности учащихся младшего школьного возраста, а также методики их грамотного и направленного применения (Т.П. Богданов, 1971; А.П. Матвеев, 2006; С.А. Баранцев, 2002; В.И.Лях, 1991 и др.).
Игровая деятельность, как средство обучения и совершенствования двигательной подготовленности школьников младших классов, является наиболее продуктивным направлением учебно-воспитательного- процесса в современной методике физического воспитания. Данное обстоятельство связано с тем, что особенности развития и функционирования основных систем организма детей младшего возраста в наибольшей степени, адаптируются именно к игровой деятельности (Б.Ф. Прокудин, 2004; Л.В4. Былеева, 1988; В.К. Бальсевич, 2000; В.И: Лях, 1991 и др.).
Подвижные игры имеют достаточное преимущество перед другими средствами физической' культуры и стоят на высшей ступени интересов? детей, поэтому можно полагать, что научно-обоснованное использование в уроке преимущественно < игровых средств будет способствовать оптимальному решению задач физического воспитания'(Т.И. Осокина, 1986; Г.И. Погадаев, 2006; В.П. Ратников, 2007 и др.). '
В последние годы выполнено' большое число- научных работ, обосновывающих применение подвижных игр в физическом воспитании школьников (Л.М: Борисова, 1989; В.Е. Гриженя; 2003; А.Ю. Патрикеев, 2007 и др.): Тем* не менее, использование игрового материала на, уроках физической культуры остается несистематизированным, что, в свою очередь, затрудняет подбор подвижных игр и игровых упражнений для учебных занятий в начальных классах. Очевидно, что решение этого вопроса представляет определенный теоретический и прикладной интерес для совершенствования системы физического воспитания подрастающего поколения.
Изучение процесса оптимизации физического воспитания в начальной школе определяет устоявшееся противоречие между очевидной необходимостью преимущественного использования подвижных игр как ведущего средства физической культуры для школьников младших классов и отсутствием систематизации игровых средств по интенсивности
8 воздействия на занимающихся, что значительно снижает эффективность их использования на уроках.
В связи с теоретической и практической значимостью выделенного противоречия и необходимостью его разрешения сформулирована проблема исследования, которая заключается в обосновании организации физического воспитания учащихся начальных классов на основе упорядоченного использования подвижных игр.
С учетом вышеизложенного сформулирована тема исследования -«Методика уроков физической культуры в начальных классах на основе упорядоченного использования подвижных игр».
Цель исследования - обосновать технологию проведения уроков физической культуры в начальных классах при упорядоченном использовании подвижных игр.
Объект исследования — процесс физического воспитания учащихся начальных классов общеобразовательной школы.
Предмет, исследования - упорядоченное использование подвижных игр на уроках физической культуры в начальных классах.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение в учебный процесс методики уроков физической культуры для начальных классов, основанной на применении упорядоченных по интенсивности подвижных игр позволит:
разнообразить содержание уроков физической культуры в 1 — 4 классах при увеличении объема игрового материала в среднем до 80% времени урока;
оптимально дозировать нагрузку- на уроке в соответствии с требованиями вводной, основной и заключительной частей учебного занятия при- учете возрастных особенностей учащихся начальных классов;
значительно повысить моторную плотность и интенсивность урока;
- обеспечит оздоровительный эффект: улучшит физическое развитие,
устойчивость к заболеваниям, повысит уровень двигательной и
функциональной подготовленности детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
основные положения теории и методики физического воспитания и спорта (Б.Н. Минаев, Б.М. Шиян, Л.П. Матвеев, В.А. Агеевец, П.Ф. Лесгафт, Ж.К. Холодов и др.);
теория и методика физического± воспитания и развития ребенка (Э.Й. Адашкявичене, И.А. Аршавский, Л.А. Жданова Е.Н. Вавилова, В.Г. Гришин, Т.И. Дмитренко, Л.В. Карманова, Т.И. Осокина, Э.Я. Степаненкова, Л.Д. Глазырина, Т.А. Лопатик и др.)
концептуальные положения теории развития, физических способностей (Ю.В. Верхошанский, В.П. Филин, В.И. Лях и др.);
базовые положения теории оптимального функционирования систем физического воспитания на разных этапах онтогенеза (Л.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, В.П. Филин, В.Г. Никитушкин, Ю.Ф.
' Курамшин); теория функциональных систем Л:К. Анохина;
исследования по разработке учебных программ (Г.Б. Мейксон, В.И. Лях, Л.Б. Кофман и др.);
положения о традиционных методах воспитания средствами народных и подвижных игр (П.Ф. Лесгафт, Е.А. Покровский, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинский и др.);
педагогические аспекты подвижных игр (Е.А.Аркин, А.И. Быкова С.А. Шмаков, Л.В. Былеева, Е.М. Геллер, В.М. Григорьев, М.Н. Жуков и
др-);
- теория развивающего обучения В.В. Давыдова.
Научная новизна состоит в том, что:
- разработана классификация подвижных игр по интенсивности и
соответственной направленности на развитие функциональных
10 возможностей и совершенствование физических качеств на основе учета реакций ЧСС у школьников младших классов во время выполнения игровых действий; выделено пять групп: игры низкой интенсивности (до 145 уд/мин), игры средней интенсивности (146 -170 уд/мин), игры большой интенсивности (471 - 185 уд/мин), игры высокой интенсивности (более 186 уд/мин), игры скоростно-силовой направленности (до 145 уд/мин);
определено место и объем подвижных игр в структуре урока физической культуры для начальной школы (в среднем до 80% времени урока): в вводной части - 20% от общего времени урока; в основной части - до 50%; в заключительной части - 10 %;
разработана методика уроков физической культуры, основанная на преимущественном использовании подвижных игр различной интенсивности, направленная на комплексное развитие физических качеств и совершенствование двигательных навыков детей младшего школьного возраста. Подбор игр проводится в соответствии с задачами и требованиями к нагрузке вводной, основной и заключительной частей урока;
определена факторная структура двигательной подготовленности детей младшего школьного возраста под воздействием упорядоченного использования подвижных игр на уроках физической культуры, которая представлена значительными по нагрузкам факторными весами и охватывает все компоненты подготовленности детей, что свидетельствует о ее комплексной направленности и высокой эффективности: фактор здоровья (46,4%), фактор скоростных и скоростно-силовых способностей (27,9%), фактор силы (16,1%), фактор гибкости (16,4%), фактор координационных способностей (9,02%).
Теоретическая значимость выполненной диссертационной работы заключается в расширении научных знаний об интенсивности и направленности воздействия подвижных игр и игровых упражнений на повышение функциональных возможностей и совершенствование физических качеств школьников начальных классов; обусловлена совершенствованием содержания школьной программы по предмету «Физическая культура» для начальной школы и является вкладом в развитие теории и методики физического воспитания, а также фактором успешного физического воспитания подрастающего поколения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная методика физического воспитания учащихся начальных классов на основе упорядоченного использования подвижных игр повышает эффективность учебно-воспитательного процесса, способствует улучшению физического' состояния и совершенствованию уровня двигательной подготовленности учащихся; определяется широким использованием результатов исследования в практике дошкольных образовательных учреждений, начальной школе, школах-интернатах при проведении уроков по физической культуре преимущественно' средствами подвижных игр; в практических занятиях на курсах повышения1 квалификации учителей физической культуры, преподавателей кафедр физического воспитания, инструкторов по физической культуре в ДОУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
классификация подвижных игр по интенсивности и направленности на развитие двигательных качеств позволяет осуществлять физическое воспитание школьников начальных классов преимущественно игровыми средствами;
методика уроков физической культуры в начальных классах при упорядоченном использовании подвижных игр различной интенсивности и направленности обеспечивает комплексное
12 совершенствование двигательной подготовленности и повышение здоровья детей младшего школьного возраста. - проведение уроков физической культуры на основе подвижных игр, обеспечивает более успешное освоение и совершенствование программного материала по предмету «Физическая культура». Апробация работы. Основные положения и результаты исследования сообщались на научно-практических конференциях по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 2006 — 2008гг.), «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки» (ВНИИФК, 2008), «Адаптационные возможности детей и молодежи» (г. Одесса, 2008), «Использование информационных технологий для повышения эффективности учебно-методической и научно-исследовательской работы в училищах олимпийского резерва» (Брянск, 2008), а также на заседаниях кафедры теории и методики физического воспитания и спортивных дисциплин, на кафедре гимнастики и спортивных игр Коломенского государственного педагогического института, на педагогических советах школы № 20 и гимназии №8 г. Коломны, гимназии №2 г. Зарайска. Результаты исследований отражены в 8 публикациях. Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, приложения.
Результаты работы изложены на 189 страницах, включают 29 таблиц, 36 рисунков. Библиографический список состоит из 276 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Основные компоненты двигательной подготовленности школьников младших классов
В процессе развития и совершенствования двигательных способностей человека особое место занимает разносторонняя физическая подготовленность, которая базируется на высоком уровне развития основных двигательных качеств (выносливости, силы, ловкости, быстроты и т.п.), которые достигаются, прежде всего, планомерной работой на уроках физической культуры (16, 99, 116, 136, 137, 221, 252).
Так, Кузнецова З.И. (98, 99) физическую подготовленность предлагает называть двигательной подготовленностью. По ее мнению, физическую подготовленность школьников характеризуют два показателя: - степень владения техникой движений. - уровень развития двигательных (физических) качеств. Физическая, подготовленность (двигательная) у учащихся совершенствуется в результате обучения на уроках, но лишь при одном условии: если учитель обучает детей правильно выполнять двигательные действия, воспитывает у них физические качества (24, 25, 30, 43, 44, 53, 147, 148,150,266).
Заслуживают внимания работы, выполненные группой специалистов под руководством Г.И. Кукушкина по исследованию состояния физической подготовленности учащихся по возрастным учебным нормам. Исходным положением в этих исследованиях было то, что «процесс физического -воспитания в школе должен быть регламентирован едиными учебными нормами». В основу программы в тесной связи с учебным материалом, по . мнению авторов, должны быть положены возрастные учебные нормы, стимулирующие всестороннее и гармоническое развитие и совершенствование физических способностей учащихся. В исследованиях ставилась задача сделать анализ применения учебных норм, усовершенствовать их и сделать важным условием дальнейшего улучшения учебной работы по физическому воспитанию учащихся (27, 43, 51, 52, 72, 79, 116, 117, 196,206,217,221.
Разнообразие двигательных умений и навыков, полученных школьниками в процессе занятий по физической культуре в школе, направлено на повышение уровня общей физической подготовленности учащихся. Многими исследователями и повседневной жизнью подтверждается то положение, что физически подготовленный человек имеет высокую работоспособность (8, 20, 25, 61, 70, 75, 86, 149, 181).
Основными показателями общей физической подготовленности школьников были, есть и будут достижения5 в основных движениях. В них умение владеть своим телом, умение выполнять движение экономно, быстро, точно. В этих движениях выявляется уровень развития физических качеств, скорости, ловкости, силы. Под качеством понимается такое свойство, которое отражается в способности выполнения не одной какой-нибудь узкой задачи, а более или менее широкого круга задач, объединенных психофизической общностью. Основные движения наиболее полно раскрывают эту общность качеств (16, 24,117, 136, 150, 157, 186, 202, 221).
Разумеется, педагогический процесс по физическому воспитанию не ограничивается узким набором упражнений, «применимых в жизненных условиях». Чем больше двигательных условных рефлексов приобретает ученик, тем более сложные и разнообразные двигательные задачи, может ставить учитель перед учениками, тем легче приобретается навык. А двигательный навык характеризуется объединением частных операций в единое целое, устранение ненужных движений, задержек, повышением точности и ритмичности движений, уменьшением времени выполнения действия в целом, строгой системностью в движениях, слаженностью различных систем организма. Двигательный навык позволяет экономить физические и психические силы, облегчает ориентировку в окружающей среде, освобождает сознание для своевременного осмысления действия. У школьников младших классов интерес к этим движениям не ослабевает в зависимости от педагогических задач, постепенно осложняющихся по годам обучения, повышаются требования к рациональным способам выполнения упражнений. Двигательная ..деятельность растущего и формирующегося школьника познается в развитии, где решающая роль принадлежит обучению (24, 25, 35, 41, 45, 50, 60, 70, 86, 90, 175, 180, 189, 261). Оценка физической подготовленности школьников крайне затруднительна. Данное обстоятельство связано с тем, что нет апробированной методики ее определения и мало опубликованных данных для сравнения уровня подготовленности учащихся (52, 79, 98, 100, 103, 104, 114, 238).
В ряде литературных источников физическую подготовленность характеризуют совокупностью таких физических качеств, как сила, быстрота, выносливость, ловкость, которая в значительной степени определяется морфологическими особенностями и функциональным состоянием всего организма и отдельных его систем, и в первую очередь, сердечно-сосудистой и дыхательной систем (8, 9, 20, 35, 107, 191, 192, 251). Процесс, направленный на улучшение физической подготовленности, называется физической подготовкой. Так или иначе, физическая подготовка содействует укреплению здоровья, развитию двигательных качеств и форм тела, а также расширению двигательных представлений (90, 136,221).
Н.Р. Решетников, Ю.Л. Кислицын (179) рассматривают физическую подготовку как процесс, направленный на подготовку человека к определённому роду деятельности, результаты которой проявляются в формировании прикладных двигательных умений и навыков, способствующих повышению эффективности той деятельности, на которую направлена подготовка (179).
Физическая подготовка представляет собой воспитание двигательных качеств, способностей, необходимых в физкультурной деятельности. Двигательными или физическими качествами называют отдельные качественные стороны двигательных возможностей человека (135, 136, 138, 142, 157).
Характеристика морфо-функционального развития учащихся младших классов
Морфо-функциональным признакам, как наиболее важным критериям состояния здоровья детей, уделялось и уделяется большое внимание, как в нашей стране, так и за рубежом. Особенно возрос интерес общественности к этому вопросу в последнее время, когда широко стала обсуждаться проблема снижения физической подготовленности и, вместе с тем, уровня состояния здоровья подрастающего поколения (96, 191).
На физическое развитие школьников влияют наследственность, состояние окружающей среды, социально-экономические факторы, условия учебы и быта, питание, уровень двигательной активности.
Тем не менее, данные вопросы, особенно в их взаимосвязи с характером становления физической подготовленности и работоспособности детей, недостаточно изучены применительно к школьникам младшего возраста. Данное обстоятельство заставило нас провести специальные исследования: определить уровень физического развития, двигательной подготовленности школьников, их взаимосвязь и динамику развития у детей 8 - 10-ти летнего возраста.
Для этого было обследовано 242 ученика (мальчиков и девочек, школьников младших классов городов и районов Коломны, Луховиц, Зарайска, Озер, не занимающихся спортом) по основным соматометрическим и функциональным показателям (длина и масса тела, МПК, МПК/кг, ЖЕЛ, ЖЕЛ/кг).
Наши исследования выявили, что естественные индивидуальные темпы развития и становления основных размерных показателей тела у младших школьников в зависимости от возраста протекают неравномерно, а их динамика связана с общим становлением организма (приложение 1, таблица О Так, в возрасте 8 лет вес тела у девочек в среднем равен 31 ±0,27 кг, в 9 лет- 31,7±0,32 Kr(t =0,72; р 0,01), а в 10 - наблюдается небольшое снижение веса- 31,5+0,41 Kr(t =1,54; р 0,05). Средние данные веса тела мальчиков в 8 лет равны 31,5+0,24 кг, в 9 лет - 31,7±0,32 кг, а в 10 лет составляет 32,5±0,21 кг. Наблюдаются достоверные различия веса тела у мальчиков и девочек в возрасте 10лет(1=2,15;р 0,05).
В показателях длины тела мальчиков и девочек 8-10 лет не выявлено достоверных различий: в 8 лет длина тела у девочек в среднем равна 132±0,39 см, 133+0,35 см - у мальчиков (t =1,91; р 0,05), в 9 лет школьники обоих полов также растут примерно одинаково - 133,8±0,37 см и 133,9+0,40 см у мальчиков и девочек соответственно (t—0,18; р 0,05). Та же тенденция сохраняется в десятилетнем возрасте: 136,7+0,51 см — средний показатель длины тела у девочек, 138,1±0,49 см - у лиц мужского пола (t =1,98; р 0,05) (рис.1). Определенный интерес представляет рассмотрение характера изменения такого показателя, как жизненная емкость легких (ЖЕЛ). ЖЕЛ является физиологическим показателем, характеризующим возможности внешнего дыхания, а, следовательно, и работоспособности. В результате проведенного исследования выявлено увеличение ЖЕЛ прямо пропорционально возрасту детей. На рисунке 2 представлены данные по ЖЕЛ школьников, обследованных нами. Так, у мальчиков 8-ми лет среднее значение ЖЕЛ составляет 1470+7,34 мл, а у девочек- 1140±8,51 мл (t =29,1; р 0,001), в 9 лет превышает прежнее значение на 12,8% у девочек (t =11,8; р 0,001) и на 2,1% у мальчиков (t =2,6; р 0,01), в 10 лет-ЖЕЛ возрастает еще на 27,1% (t =27,5; р 0,001) и на 23,3% (t =28,1; р 0,001) у девочек и мальчиков соответственно. Для этого показателя характерны половые различия: значение ЖЕЛ у мальчиков выше по сравнению с девочками- во всех возрастных группах. Выявленные различия объясняются анатомо-физиологическими особенностями развивающегося организма и согласуются с данными Солодкова А.С. с соавт. (191), отвечают низкому уровню физического развития школьников 8-10 лет. Относительный показатель ЖЕЛ у мальчиков и девочек в 8 лет равен 37,4+0,15 мл/кг и 51,6+0,22 мл/кг соответственно при высокой степени достоверности различий (t =93,1; р 0,05). В следующих возрастных группах у школьниц показатель относительной ЖЕЛ увеличивается на 21,6% (t =33,5; р 0,001), а у школьников на 6,8% (t =11,7; р 0,001). Можно, отметить, что в младшем школьном возрасте наблюдается высокая степень достоверности различий в показателях относительной ЖЕЛ у лиц мужского и женского пола (рис.2,6). В" 8 лет показатели, мальчиков превышают результаты девочек на 37,9% (t =53,5; р 0,001), в 9 лет - на 36,8% (t =55,2; р 0,001), а в 10 лет эти различия составляют 21,1 % (t =34,8; р 0,001). Известно, что показатель ЖЕЛ, хотя сам по себе не определяет результативность в беге на выносливость, т.е. специальную работоспособность, однако довольно хорошо коррелирует с аэробными возможностями организма.
Отношение школьников 2-4 классов к урокам физической культуры и их содержанию
Прежде чем перейти к подбору и обоснованию целесообразных средств и методов совершенствования физической и функциональной подготовленности школьников, в первую очередь, нам представлялось необходимым выяснить адаптационные возможности организма младших школьников при выполнении? двигательной; деятельности на уроках физической культуры: Это позволит выявить, параметры допустимых нагрузок для; детей; 8 — 10 лет, определить возможность использования; различных упражнений; Полученные данные помогут нам смоделировать целесообразные сочетания средств физического воспитания в уроке, обеспечивающие высокий; допустимый уровень воздействия на занимающихся Частота сердечных сокращений- важный показатель, функционального состояния і сердечно-сосудистой системы здорового организма в целом (15,. 64, 172); Оценка: измененишЧЄС при функциональных пробах прочно вошла в практику врачебного контроля. Физическую нагрузку, особенно стандартную, многие авторы предлагают рассматривать. как своеобразную сердечно-сосудистую пробу. При этом количественные характеристики реакций- определяются путем сопоставления; ЧЄС на; различных этапах нагрузки с исходной ЧСЄ в покое и во время стандартных физических нагрузок;(37, 191).
Простейший способ, анализа 4CG состоит в построение пульсовой-кривой; по результатам подсчета среднего значения частоты сердечных сокращений в минутных отрезках (173). Факторы, влияющие на учащение 4CG при мышечной деятельности, на характер пульсовой реакции, достаточно многообразны. Большое значение a степень мышечного напряжения. Оказывает влияние положение тела (при выполнении упражнения «лежа» или с низко наклоненной головой пульс учащается меньше) и эмоциональный фактор. Все это и предопределило ход нашей работы на этом этапе исследования: изучить реакцию сердечно-сосудистой системы, на различные по объёму, интенсивности и направленности нагрузки в уроке физической культуры; определить оптимальное содержание упражнений; при организации физического воспитания детей;младшего школьного возраста. Исходя из этого, вначале мы изучили загруженность учащихся на уроке, т.е. охарактеризовали «пульсовую кривую» уроков различной направленности и отдельных его частей. При рассмотрении «пульсовой кривой» урока в практике физического воспитания различают 4-е зоны: 1 — зона предрабочих сдвигов, 2 - зона врабатывания, 3 - зона относительно устойчивого состояния, 4 — зона снижения работоспособности (конец основной части и заключительная часть урока). Эти периоды характеризуются достаточно сложными перестройками в функционировании организма и адекватными изменениями ЧСС. Установлено, что даже при различных индивидуальных возможностях занимающихся общая структура изменения «пульсовой кривой» во время организованных занятий сохраняется сравнительно одинаковой для всех учащихся, выполняющих стандартные упражнения (173). Средние значения изменения частоты сердечных сокращений в уроках различной направленности и пульсовая характеристика отдельных его частей представлены в таблице 6 и приложениях 6, 7, 8. Как видно из таблицы 6, зона предрабочих сдвигов (до начала урока) у детей 2 класса протекает без достоверных изменений ЧСС и к началу работы увеличивается в среднем на 10-12 ударов. Зона врабатывания приходится на вводную часть урока и может затрагивать начало основной части. Она характеризуется увеличением ЧСС в среднем до 157,5±1,59 ударов на уроках легкоатлетической направленности и 151,5+1,48 на уроке с основами гимнастики. В уроке, где в качестве разминки используется подвижная игра, ЧСС в среднем - 160,2+1,61 уд/мин. Зона устойчивого состояния (основная часть урока), характеризуется следующими реакциями сердечно-сосудистой системы на различные виды упражнений. В основной части урока при выполнении упражнений из раздела легкой) атлетики (пробегание отрезков 30 м со старта 2-3 раза с отдыхом 2 — 3 мин, метание малого мяча в цель, бег 400 м) средняя ЧСС составила 168,9±1,98 уд/мин, на уроке с изучением элементов гимнастических упражнений (акробатика) динамика ЧСС в основной части изменяется в пределах 155 - 165 уд/мин, на уроке преимущественно игровой направленности средняя ЧСС основной части составляет 171,1+2,03 уд/мин. Зона снижения работоспособности приходится на окончание основной части урока и включает заключительную часть, характеризуется уменьшением общего режима двигательной активности детей и снижением ЧСС. На учебных занятиях преимущественно с элементами легкой атлетики и гимнастики средняя ЧСС заключительной части равна 132,8+1,54 уд/мин и 126,1 ±1,54 уд/мин соответственно, на уроке игровой направленности -132,8+1,66 уд/мин. Восстановление ЧСС до исходного уровня отмечается уже на 3-ей минуте после окончания урока подвижных игр, на 4-ой и 2-ой минутах после уроков легкой атлетики и гимнастики соответственно. Анализ пульсовой кривой уроков с преимущественным использованием различных средств физической культуры, позволяет вычислить общую пульсовую стоимость работы на занятии, среднюю ЧСС всего урока и каждой его части.
Так, общая пульсовая стоимость урока с элементами легкой атлетики составляет 6885 сердечных сокращений, причем среднее значение — 153,0±1,77 уд/мин. В уроке гимнастической направленности среднее значение ЧСС урока составляет 158,1+1,60 уд/мин, а общая пульсовая стоимость урока - 6534 удара. В учебном занятии, где преимущественно использовались подвижные игры, общая пульсовая стоимость составляет 6989, причем ЧСС среднее - 155,3+1,84 уд/мин.
Изменение уровней физического развития и функциональных возможностей детей младшего школьного возраста за время эксперимента
Обоснование методики проведения уроков физической культуры со школьниками младших классов при упорядоченном использовании подвижных игр характеризуется учетом ряда показателей, определяющих уровень физического развития и двигательной подготовленности испытуемых.
Для установления однородности экспериментальной и контрольной групп перед проведением основного педагогического эксперимента мы провели оценку уровней физического и функционального развития, двигательной подготовленности учащихся. По всем исследованным показателям статистически достоверных различий между мальчиками и девочками 8 - ми лет контрольной и экспериментальной групп перед началом проведения педагогического эксперимента не выявлено (р 0,05) (таблица 10). Картина изменяется уже после второго года проведения эксперимента. По показателям веса тела достоверных различий между девочками 9-ти лет в контрольной и экспериментальной группах не выявлено так же, как и в начале эксперимента (t = 1,18, р 0,05), а у мальчиков различия имеют достоверные значения (t = 4,04, р 0,05). Анализ итоговых данных показал достоверное различие в показателях веса тела у девочек и мальчиков 10-ти лет в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (t=2,17, р 0,05 и t=2,27, р 0,05). Данный показатель изменился в контрольной группе у девочек на 6,4% (t=3,71, р 0,05), у мальчиков на 6,9% (t=2,18, р 0,05). В то время как в экспериментальной группе изменения составляют 9% (t=7,47, р 0,01) у девочек и 5,47% (t = 2,66, р 0,01) у мальчиков. Длина тела у мальчиков контрольной группы в конце третьего класса увеличивается на 1,9% (t=3,53, р 0,01), а в целом прирост за весь период эксперимента составляет 2,8% (t=5,46, р 0,001).
В экспериментальной группе предварительные результаты (конец третьего класса) составили в среднем 134,3±0,49 см, что на 2,4% больше исходного уровня (t=4,34, р 0,05), а итоговые показатели говорят об общем приросте длины тела на 3,8% (t=9,96, р 0,001). В изменении показателей длины тела девочек обеих групп наблюдаемый прирост результатов за годы исследования в контрольной группе по итогам предварительного анализа данных составил 1,4% (t=3,14, р 0,05), а итоговых показателей на 2,3% (t=4,63, р 0,05). У девочек экспериментальной группы, в конце второго года исследования приросты составляют 2,6% (t=7,07, р 0,001), а в целом - 3,6% (t=9,01, р 0,001), что достоверно лучше показателей контрольной группы (t=2,15, р 0,05).
Для определения характера изменения функциональных возможностей у младших школьников за время эксперимента на основных его этапах нами определялись следующие основные характеристики: ЖЕ Л, МІЖ, а так же вычислялись их производные и составляющие - ЖЕЛ/кг, МПК/кг, СЬ-пульс (таблица 12).
Жизненная емкость легких (ЖЕЛ) характеризует функциональные возможности дыхательной системы человека и косвенно отражает способности к эффективной аэробной работоспособности, устойчивости деятельности всей респираторной системы организма. В двух обследуемых группах увеличение ЖЕЛ было не одинаковым: у учащихся экспериментальной группы произошли наибольшие улучшения этого показателя -на -20,6% (t=32,06, р 0,001) у мальчиков и на 48,2% (t=48,33, р 0,001) у девочек, а у детей контрольной группы — на 15,6% (t=22,66, р 0,001) и 32,9% (t=30,37, р 0,001) у мальчиков и девочек соответственно. Сравнение ЖЕЛ в группах показало, что в экспериментальной группе они достоверно выше как после 2-го года, так и в конце эксперимента в показателях мальчиков (t=5,3, р 0,001) и девочек (1=14,51, р 0,001).
Относительный показатель ЖЕЛ (ЖЕЛ/кг) уже к окончанию 2-го года исследований в экспериментальной группе достоверно возрос у мальчиков на 3% (1=10,56, р 0,001) и у девочек на 11,1%. (t=10,86, р 0,001), а в контрольной группе приросты ЖЕЛ/кг у девочек составляют 6,9% (t= 10,74, р 0,001), в то время как изменения показателей мальчиков не достоверны (t=l,69, р 0,05). В конце эксперимента результаты ЖЕЛ/кг контрольной группы достоверно ниже значений экспериментальной группы у школьников женского (t=3,21, р 0,01) и мужского пола (t=2,46, р 0,01). Так, за время эксперимента рассматриваемый показатель возрос на 19,5% (t=18,54, р 0,001) у девочек и на 8,8% (t=4,9, р 0,001).
Это указывает на то, что за счет преимущественного использования подвижных игр на уроках физической культуры, ЖЕЛ и ЖЕЛ/кг стали достигать в большей степени необходимых максимальных величин, чего не наблюдалось до начала эксперимента.