Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Чащевая Анна Геннадьевна

Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры
<
Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры
>



Чащевая Анна Геннадьевна. Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Омск, 2003 218 c. РГБ ОД, 61:03-13/2314-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современные проблемы формирования познавательной активности учащихся CLASS младших классов на уроках физической культуры 16 CLASS

1.1. Проблема формирования познавательной активности в сфере физкультурного образования 16

1.2. Общая характеристика познавательного интереса 24

1.3. Психолого-педагогические основы формирования познавательной активности детей младшего школьного возраста 30

1.3.1. Структурная характеристика познавательной активности 30

1.3.2. Особенности учебной деятельности младшего школьника 37

1.4. Особенности организации физкультурного образования учащихся младших классов при решении задач повышения познавательной активности на уроках физической культуры 42

1.4.1. Пути активизации учебной деятельности младших школьников 42

1.4.2. Практический и экспериментальный опыт повышения познавательной активности на уроках 51

ГЛАВА II. Результаты предварительного исследования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры 58

2.1. Исследования особенностей динамики познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры 58

2.1.1. Методы исследования особенностей динамики познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры 58

2.1.2. Результаты исследования динамики частоты сердечных сокращений на уроках физической культуры 61

2.1.3. Особенности динамики познавательного интереса 64

2.2. Исследования структуры познавательной активности и особенности ее проявлений на этапе начального обучения 69

2.2.1. Методы исследования структуры познавательной активности 69

2.2.2. Особенности проявления компонентов познавательной активности у учащихся младших классов на уроках физической культуры 71

2.3. Исследование связей показателей познавательной активности с физическим и умственным компонентами развития младших школьников 75

2.3.1. Методы исследования соотношений показателей познавательной активности с физическим и умственным компонентами развития учащихся младших классов 75

2.3.2. Результаты исследования связей показателя познавательной активности с умственным компонентом развития 78

2.3.3. Результаты исследования связи познавательной активности с физическим компонентом развития младших школьников 80

ГЛАВА III. Теоретическое представление и экспериментальное обоснование методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры 84

3.1. Теоретическое обоснование модели формирования компонентов познавательной активности 84

3.2. Технологические аспекты методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры 106

3.2.1. Планирование учебного материала 106

3.2.2. Методические особенности проведения учебных занятий 116

3.3. Организация опытно-экспериментальной работы 122

3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по обоснованию методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры 125

3.4.1. Изменения в физическом развитии и физической подготовленности учащихся младших классов 1-3-х классов в течение опытно-экспериментальной работы 125

3.4.2. Изменения уровня развития познавательной активности учащихся младших классов в процессе опытно-экспериментальной работы 136

Выводы 147

Практические рекомендации 150

Список литературы 152

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность. Социально-личностная ориентация образования требует, чтобы человек включался в социальные процессы как развивающаяся, социально устойчивая и одновременно мобильная, свободная и в то же время ответственная творческая личность.

Исследования [7], [14], [78], [165] и др. убедительно доказывают, что повышение познавательной активности школьников на уроках физической культуры способствует выработке способов физического самосовершенствования, поддержанию оптимального состояния здоровья, воспитанию творческой социально-активной личности. Но при существующих подходах к содержанию физического воспитания фактически выпадают такие важные компоненты, как формирование ценностных ориентации на физическое и духовное совершенствование личности, ее потребностей и действенных мотивов по отношению к занятиям физическими упражнениями, воспитанию моральных и волевых качеств.

Исследования по проблеме формирования познавательной активности до сих пор включают, как изучение ее компонентов, так и поиск средств и частично методов ее формирования. Однако в теории и практике физического воспитания данное направление не представлено целостно; наличие жесткой регламентации в обучении двигательным действиям и в развитии физических качеств ограничивало развитие методик, связанных с познавательной активностью. Долгие годы господствовал принцип "делай, как я".

Ведущая идея исследования. Теоретический анализ существующих подходов к определению понятия познавательная активность позволил выделить 9 составляющих ее компонентов (критическое отношение к себе, самооценка, внимательность, организованность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес, творческое мышление), которые являются условием активизации учебного процесса и эффективности обучения. Проведенные нами исследования (1999-2000 г.г.) позволили проследить динамику развития данных компонентов у детей от 1-го к 3-му классу. Уровень развития повышается от 1-го к 3-му классу только таких компонентов познавательной активности, как любознательность, эрудирован-

ность и творческое мышление. Снижение уровня развития от 1-го к 3-му классу зафиксировано у таких компонентов, как - внимательность и инициативность. Уровень развития организованности и эмоционального интереса снижается от 1-го ко 2-му и повышается от 2-го к 3-му классу. Такие компоненты, как критическое отношение к себе и самооценка остаются без изменений от 1-го к 3-му классу. Низкий уровень развития компонентов познавательной активности учащихся младших классов позволяет говорить о недостаточной активизации учебного процесса и пока стихийном (путем проб и ошибок) процессе формирования познавательной активности на уроках физической культуры. Данное заключение особо значимо, так как, по мнению ряда авторов, характеризующих начальный этап обучения, этот период наиболее благоприятен для развития ведущих компонентов познавательной активности.

Результаты обучения обусловлены характером деятельности обучаемых, а также способами самого обучения. Поэтому повышение уровня развития каждого из компонентов познавательной активности, акцентирование при этом внимания на компонентах с низким уровнем развития, а также систематическое и целенаправленное использование на протяжении всего учебного процесса средств, методов и форм физического воспитания, направленных на формирование познавательной активности, по нашему предположению, послужат гарантом успешной реализации основных задач обучения.

Суть идеи исследования - показать возможность формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры, на основе интеграции компонентов познавательной активности и учебного материала, в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по А.Ц. Пуни (1979) [135].

Выявленное противоречие между потребностями социальной образовательной практики в изменении процесса физического воспитания в направлении акцентированного формирования познавательной активности и отсутствием теоретических и практических разработок, направленных на формирование познавательной активности школьников, а также слабая изученность особенностей процесса формирования познавательной активности школьников на уроках физической культуры обусловили выбор темы нашего исследования:

"Методика формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры".

Актуальность проблемы и выдвинутая нами гипотеза позволили сформулировать цель исследования: выявить условия и средства формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах.

Объект исследования: процесс формирования познавательной активности на уроках физической культуры.

Предмет исследования: взаимодействие компонентов методики формирования познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах: содержания (специфических средств, методов, форм) и организации физического воспитания.

Гипотеза исследования — целенаправленное формирование познавательной активности на уроках физической культуры в школе может осуществляться за счет:

выделения ведущих компонентов познавательной активности для каждой параллели классов и определения объема учебной нагрузки для каждого из них;

интеграции компонентов познавательной активности и учебного материала в процессе построения учебно-воспитательного процесса физической культуры на основе приоритетного формирования компонентов познавательной активности интериоризационной, экстериоризационной и ценностно-ориентационной направленности;

рационального сочетания средств и методов развития познавательной направленности, обеспечивающих на протяжении всего периода обучения систематическое и целенаправленное формирование каждого из компонентов познавательной активности;

что будет способствовать проявлению:

устойчивого интереса к общей цели и конкретным задачам занятий, а также эмоциональной удовлетворенности при решении практических и интеллектуальных задач;

активности в поиске информации, тяги к знанию, а также уверенности и ориентации в полученных ранее знаниях;

сознательного анализа, самоконтроля и рационального использования сил при выполнении физических упражнений;

направленности, настроенности и сосредоточенности сознания на каком-либо предмете или явлении, самостоятельности и творческого отношения учащихся к выполняемым заданиям.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:

  1. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и определить понятийный аппарат исследования.

  2. Обосновать совокупность средств и методов физкультурного образования, способствующих формированию познавательной активности младших школьников.

  3. Выявить и обосновать комплекс организационно-методических условий, направленных на формирование познавательной активности, и разработать методику формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

  4. Определить результативность разработанной методики формирования познавательной активности на основе анализа результатов констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования явились: основные положения культурно-исторической теории (Л.С. Выготский); современная теория личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев и др.); методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский); теория оптимизации учебного процесса (Ю.К. Бабанский); основные теории развития познавательного интереса (Г.И. Щукина, М.Ф. Беляев, Л.А. Гордон и др.), основные положения теории физической культуры, в частности, теории школьной физической культуры (А.П. Матвеев, В.Н. Шаулин, В.К. Бальсевич), в том числе исследования проблемы гармонизации учебного процесса (П.Ф. Лесгафт, Ю.М. Николаев, И.М. Быхов-ская, СВ. Барбашов).

Методы исследования: системный анализ, моделирование, теоретический анализ и синтез, педагогические контрольные испытания, педагогические

наблюдения, опытно-зкспериментальная работа, методы математической статистики.

Организация исследования. Решение задач, поставленных в исследовании, осуществлялось на протяжении 4-х лет.

На I этапе исследования (ноябрь 1998 - октябрь 1999 г.г.) осуществлялось формулирование цели, задач и методов исследования, проведен теоретический анализ научной литературы и практического опыта с целью отбора эффективных средств и методов физического воспитания, направленных на формирование познавательной активности младших школьников на уроках физической культуры.

Проведен психолого-педагогический анализ уроков, заключающийся в хронометрировании хода урока, методике непрерывного мониторинга пульса и уровня развития познавательного интереса. Проводились наблюдения за учащимися 1-3-х классов средних общеобразовательных школ городов Омска и Сургута (в количестве 100 человек).

При анализе динамики пульсовых показателей у учащихся младших классов на уроках физической культуры выявлен трехволновой характер реагирования пульсовых показателей, а также определено, что оптимальным периодом повышения и понижения частоты сердечных сокращений является временной промежуток от 5,3 до 6,5 минут. Анализ динамики пульсовых показателей и познавательного интереса позволил определить влияние применяемых средств и методов физического воспитания на функциональное и психоэмоциональное состояние учащихся младших классов.

В результате анализа и обобщения полученных теоретических и практических сведений была разработана система средств и методических приемов, направленных на формирование познавательной активности на уроках физической культуры в младших классах, выдвинута рабочая гипотеза и намечены основные задачи педагогического эксперимента.

Второй этап (ноябрь 1999 - август 2000 г.г.) заключался в проведении предварительных исследований с участием 611 школьников 1-3-х классов общеобразовательных школ города Омска (№ 59-120 человек; № 96 - 120 человек; № 2 - 120 человек; № 56 - 79 человек; № 30 - 120 человек; № 40 - 40 человек; научно-образовательное учреждение (НОУ) «Дюймовочка» - 12 чело-

век) по определению уровня развития показателей физической подготовленности и школьной успеваемости. Для определения уровня развития познавательной активности использовалась модифицированная анкета Р.И. Айзмана (1994). При заполнении анкеты трем экспертам предстояло дать количественное выражение степени развития каждого из 9 компонентов познавательной активности в виде балльной оценки от 1 до 3 каждому ученику класса, учитывая, что 3 балла - самая высокая, 2 - средняя, 1 - низкая степень выраженности данного компонента. Анкетирование позволило оценить уровень и динамику (от 1-го к 3-му классу) развития компонентов познавательной активности, а также определить общий уровень сформированности познавательной активности на уроках физической культуры в каждой параллели классов (определялся средний балл по 9 показателям). На основании полученного материала изучалась связь между уровнем развития познавательной активности, школьной успеваемостью и физической подготовленностью учащихся младших классов. Оценивалась эффективность выбранных средств и методических приемов, исследовались особенности формирования познавательной активности.

Данные, полученные в ходе второго этапа исследования, явились основой для разработки методики формирования познавательной активности у учащихся младших классов на уроке физической культуры.

Третий этап исследования (сентябрь 2000 - март 2003 г.г.) предусматривал проведение опытно-экспериментальной работы, анализ и интерпретацию результатов исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе школы № 62 г. Омска. Ее задача заключалась в определении результативности разработанного варианта методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 264 учащихся. В состав экспериментальных (135 человек) и контрольных групп (129 человек) вошли учащиеся 1-3-х классов (по 2 класса из каждой параллели). Определяющим принципом разделения классов на контрольные и экспериментальные группы явилось отсутствие на начало учебного года достоверных различий

между показателями познавательной активности, физической подготовленности и уровня физического развития учащихся.

В конце учебного года (май 2001 г.) было проведено контрольно-педагогическое тестирование. Для оценки эффективности разработанной методики проводилось сравнение результатов опытно-экспериментальной работы по уровню сформированности познавательной активности у учащихся экспериментальной и контрольной групп, а также сравнение динамики физической подготовленности и физического развития в данных группах за период 2000-2001 учебного года.

Научная новизна исследования:

установлена взаимосвязь уровней развития познавательной активности с уровнями физической подготовленности и школьной успеваемости;

выявлена познавательная эффективность средств и методов физического воспитания в фазе повышения пульсовых показателей (задания двигательного характера - игровые задания, эстафеты, общеразвивающие упражнения (ОРУ) в движении, выполняемые круговым методом, самостоятельное проведение ОРУ, упражнения в парах, коллективные упражнения и др.) и в фазе понижения пульсовых показателей (задания, в большей степени интеллектуального характера - игры на внимание, беседы по новым темам, объяснения по ходу выполнения задания, ОРУ на восстановление и расслабление в сочетании с музыкой, домашние задания, работа по карточкам и др.);

выделены компоненты познавательной активности (на основе результатов исследований предыдущих лет) и определены ведущие из них активно развивающие школьника с 1-го по 3-й класс, соотношение которых представлено в разработанной модели формирования компонентов познавательной активности. В 1-м классе развитие познавательной активности осуществляется преимущественно через интенсивное формирование таких компонентов познавательной активности, как критическое отношение к себе, самооценка, эрудированность, любознательность, эмоциональный интерес, творческое мышление. Во 2-м классе - критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, эмоциональный интерес, творческое мышление. В 3-м классе - критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, инициативность и творческое мышление;

интегрированы в учебный процесс компоненты познавательной активности с учетом специфики разделов программы и представлены в виде схемы соотношения разделов учебной программы с компонентами познавательной активности и направленностью педагогического влияния, разработанной на основе психологической систематики видов спорта и соревновательных упражнений А.Ц. Пуни (1979). Для таких видов учебной программы, как легкая атлетика и гимнастика, характерно проявление преимущественно "монофронтальной" и "бифронтальной" психической активности; характер деятельности предполагает, в первую очередь, "внутреннюю" направленность и формирование внутреннего плана действий, поэтому они определяют преимущественно интериоризационную направленность и целенаправленно влияют на развитие критического отношения к себе, самооценки, организованности и внимательности. Для разделов учебной программы - зимние забавы и спортивные игры характерно проявление "трифронтальной" психической активности, характер деятельности предполагает коллективный тип общения, а также большую вариативность и ситуативность выполняемых заданий, поэтому они отнесены к экстериоризационной направленности и в большей степени влияют на развитие инициативности, эмоционального интереса и творческого мышления. Теоретический компонент программы, представленный ценностно-ориентационной направленностью педагогического влияния, способствует решению задач личностного развития, призван создать у детей целостное представление о физической культуре и культуре здоровья как элементах общей культуры; предполагает интеграцию различных знаний, направленных на формирование у учащихся общественных ценностей, представлений о целостности мира, природы и человека, поэтому напрямую связан с развитием любознательности и эрудированности учащихся;

разработана структурно-функциональная схема формирования познавательной активности на уроках физической культуры у учащихся младших классов и определена эффективность ее использования в условиях общеобразовательной школы. Ядро схемы представляет технологическая модель формирования компонентов познавательной активности, которая раскрывает механизм планирования образовательного процесса, определяя в дальнейшем соотношения объемов учебных средств и распределение учебного времени в

течение года. Схема представлена 9-ю блоками, каждый из которых включает перечень типов уроков и методических приемов активизации учебной деятельности, направленных на развитие определенного компонента познавательной активности. В составе типов уроков (где наряду с традиционными типами уроков (обучающие, оздоровительные, контрольные), присутствуют кондиционно-развивающие - развитие физических качеств; интеллектуально-развивающие; интенционно-развивающие - формирование устойчивой мотивации и интереса к занятиям; формирующие - формирование личностных черт характера). Перечень методических приемов активизации учебной деятельности составили задания, направленные на варьирование содержания и способов выполнения; задания по самоанализу, творческого характера, проблемного содержания, направленные на повышение уровня знаний, а также игрового и соревновательного характера.

Теоретическая значимость. Результаты проведенных исследований дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о возможностях повышения эффективности учебного процесса на основе использования методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры. Методика заключается в выделении условий подбора средств и методов обучения, а также условий организации учебного процесса, направленного на формирование познавательной активности. Таким образом, характер учебной деятельности, организуемой при прохождении разделов школьной программы "гимнастика" и "легкая атлетика", определяет преимущественно интериоризационную направленность педагогического влияния и в большей степени способствует развитию таких компонентов познавательной активности как: организованность, внимательность, самооценка, критическое отношение к себе. Характер деятельности на уроках "зимние забавы" и "спортивные игры" близок к эксте-риоризационной направленности педагогического влияния и поэтому способствует развитию инициативности, эмоционального интереса и творческого мышления. Теоретический компонент программы, представленный ценност-но-ориентационной направленностью педагогического влияния, напрямую связан с развитием любознательности и эрудированности учащихся.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

разработана система балльного оценивания уровня сформированно-сти компонентов познавательной активности, при этом результаты легко поддаются статистической обработке и сравнительному анализу;

разработаны и практически апробированы рекомендации по использованию структурно-функциональной схемы формирования познавательной активности, в которых представлены и обоснованы содержание урока, организация и сочетание средств и методов физического воспитания в соответствии с целью и задачами урока;

предложен комплекс программно-нормативных документов по реализации методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Познавательная активность младшего школьника как психическое состояние человека, являющееся и условием, и сопутствующим фактором изменения самой деятельности, может быть представлена совокупностью психолого-педагогических характеристик, наличие и становление которых будет выражаться в стремлении ученика к осознанному и качественному решению учебных задач, в расширении и углублении знаний, в познании сущности выполняемых действий. Критическое отношение к себе, самооценка, организованность, внимательность, эрудированность, любознательность, инициативность, эмоциональный интерес и творческое мышление как структурные компоненты познавательной активности являются основой познавательного (когнитивного) развития младшего школьника в процессе занятий физической культурой на уроке в школе.

  2. Особенности формирования познавательной активности на уроках физической культуры выражаются в: изменении значимости ведущих компонентов познавательной активности в течение начального периода обучения в школе; доминировании линейных форм зависимости познавательной активности с общешкольной успеваемостью и физической подготовленностью в течение начального периода обучения; определении адекватных средств и методов формирования познавательной активности применительно к фазам повышения и снижения частоты сердечных сокращений в течение урока физической культуры.

  1. Формирование познавательной активности младших школьников в процессе физкультурной деятельности на уроке определяется организационно-методическими условиями вытекающими из интеграции компонентов познавательной активности и содержания разделов учебной программы по физической культуре в соответствии с психологической систематикой видов спорта и соревновательных упражнений по Пуни (1979), (характер учебной деятельности соответствующий экстериоризационной, интериоризационной и ценност-но-ориентационной направленности педагогического влияния обеспечивает развитие определенных компонентов познавательной активности).

  2. Эффективность методики формирования познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры выражается в повышении уровня сформированности компонентов познавательной активности, в улучшении физического развития и физической подготовленности учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, репрезентативностью выборки исследуемых, использованием объективных, соответствующих задачам методов исследования, в том числе методов математической статистики, а также продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов.

Апробация и внедрение материалов диссертационного исследования осуществлялись в средней школе № 62 г. Омска, в НОУ «Дюймовочка». Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на межрегиональных научно-практических конференциях: «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 1997); «Физкультура и спорт в современных условиях: Состояние, тенденции, перспективы» (Омск, 2000); «Проблемы совершенствования олимпийского движения, физической культуры и спорта в Сибири» (Омск, 2002); на городских курсах повышения квалификации, проводимых для руководителей и учителей физической культуры «Новые технологии физического воспитания» (Сургут, 2001).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных ис-

*

точников, приложений. Общий объем диссертации составляет 165 страниц. Список использованных источников включает 179 наименований. Материалы исследования иллюстрированы 18 рисунками и 19 таблицами.

Проблема формирования познавательной активности в сфере физкультурного образования

Многие ученые [105], [118], [125] говорят о кризисе Государственной системы физического воспитания и неготовности самой физической культуры развиваться вне этой системы.

Современные концептуальные исследования и программно-нормативные документы [11], [93], [108] однозначно показывают, что на сегодня интеллектуализация процесса физкультурного обучения и образования является магистральным направлением совершенствования учебного предмета в школе. Отмечают, что учащийся в процессе обучения не должен быть пассивным объектом воздействия учителя. Также указывают на необходимость проявления самим учащимся активности, направленной на овладение учебным материалом. В связи с этим перед учителем стоит задача всеми имеющимися в его распоряжении способами и средствами обеспечить учебную активность учащихся.

Возникает необходимость перестройки системы физического воспитания детей и молодежи на основе принципов гуманистической педагогики и психологии: усиления внимания к личности каждого человека как высшей социальной ценности, превращения ученика из объекта социально-педагогического воздействия педагога в субъекта активной творческой деятельности на основе развития внутренних мотивов к самосовершенствованию и самоопределению, формирования у человека мотивации к разностороннему и гармоническому развитию [14], [62], [54] и др.

Для того чтобы это обеспечить, необходимо учитывать функциональные возможности субъекта обучения - ученика, и закономерности самого процесса усвоения знаний. Овладение этими закономерностями и делают возможным эффективное управление процессом учебной деятельности. Однако этого недостаточно. Речь идет не только об управлении процессом усвоения знаний извне, но и о том, чтобы обеспечить рациональное самоуправление и саморегулирование в процессе обучения. Это означает, что учащегося необходимо вооружить приёмами самостоятельной работы, создав у него соответствующую мотивацию, сформировав умения организовать и контролировать собственную учебную деятельность. Эту особенность Б.Г. Ананьев [4] назвал в одной из своих ранних работ "учебным самосознанием".

Н.А. Карпушко, В.И. Приходько, Л.И. Лубышева [83] при анализе причин кризисного положения образования, выделяют как одну из главных, неразработанность технологии реализации нового концептуального подхода в организации учебной работы, в которой во главу угла было бы поставлено формирование физической культуры личности школьника. Вместе с тем методика организации учебной работы с тренирующей направленностью давно и хорошо известна. Именно ей посвящено большинство диссертационных исследований по тематике школьной физической культуры. На этом фоне малоубедительно выглядят утверждения, что беды физкультурной работы в школе можно преодолеть посредством усиления тренировочной направленности уроков физкультуры. Ведь вся история совершенствования содержания школьного урока физической культуры на протяжении многих десятков лет была связана с этим подходом, с поисками путей повышения моторной плотности занятий, объема и интенсивности предлагаемых нагрузок. Поэтому именно этот подход наиболее разработан в специальной методической литературе и в настоящее время реализуется в деятельности большинства специалистов-практиков, зачастую в ущерб решения задач образовательной направленности.

К перечисленным причинам нужно добавить груз прежних традиций, привычек, особенностей психологического настроя, отсутствие материальных условий для должной постановки работы и т.п.

Несовершенство методики проведения занятий физической культурой и является главным обстоятельством, обусловливающим низкую эффективность физического воспитания школьников в целом. Для нее характерно наличие целого ряда недостатков, основными из которых являются: - слабое использование возможностей овладения интеллектуальным компонентом физической культуры; - недостаточная нацеленность на создание условий для перерастания учебного процесса в процесс физического самосовершенствования; - слабо выраженный мировоззренческий аспект физкультурных занятий, не оказывающий существенного влияния на формирование ценностной ориентации, убеждений и т.п. в области физической культуры; - выхолащивание образовательного содержания, низведение роли урока до утилитарного средства активного отдыха, борьбы с умственным утомлением и последствиями гиподинамии.

В.К. Велитченко [36] отмечено, что потребности организма детей школьного возраста в организованной двигательной активности составляют не менее 12-16 часов в неделю. Причем даже включение в учебный план школы ежедневных занятий физической культурой не позволило бы решить эту проблему и наполовину. Тем более, что просто механическое увеличение количества уроков само по себе не способно решить проблему их эффективности, так как вопрос заключается не столько в их количестве, сколько в том, как они используются.

Исследования особенностей динамики познавательной активности учащихся младших классов на уроках физической культуры

целью определения эффективности учебно-воспитательного процесса, а также влияние используемых средств и методов физического воспитания на функциональное и психоэмоциональное состояние младшего школьника, использовалась методика психолого-педагогического анализа урока [17], которая заключалась в проведении непрерывного мониторинга пульса, хронометрирования хода урока и определения уровня познавательного интереса (на основе оценивания поведенческих реакций школьников, исходя из 5-балльной шкалы).

Проводились наблюдения за учащимися 1-3-х классов средних общеобразовательных школ городов Омска и Сургута (в количестве 100 человек). Полученные данные педагогического наблюдения позволили определить особенности проявления познавательной активности, характерные для учащихся данного возраста.

Метод педагогического наблюдения использовался с целью выявления особенностей применения средств, методов обучения и форм организации занятий.

Проводилось педагогическое наблюдение (как включенного, так и невк-люченного типа) за учебно-воспитательным процессом. Оценивалась эффективность учебно-воспитательного процесса, а также влияние на функциональное и психоэмоциональное состояние младшего школьника на основе сбора текущей информации, которая включала в себя анализ методов обучения и воспитания; анализ применяемых средств и методических приемов физического воспитания; анализ поведенческих реакций и определение степени познавательного интереса.

Для оценки эффективности построения уроков физической культуры, их соответствия возрастным особенностям школьников использовался метод непрерывного мониторинга пульса и метод индивидуального хронометрирования.

Метод пульсометрии использовался на уроке физической культуры или его части (метод непрерывного мониторинга пульса) на основе автоматического мониторинга ЧСС, с использованием портативного пульсометра РЕ-3000 (пульс фиксируется каждые 15 секунд и заносится автоматически в память микрокомпьютера, находящегося на руке испытуемого). После окончания урока микрокомпьютер снимается с руки испытуемого, и показатели фиксируются на бумаге в обратном порядке. Для графического отображения пульсовых данных составлялся график пульсометрии урока физической культуры.

Метод хронометража использовался для определения времени деятельности занимающегося (определяется по скользящей стрелке секундомера). Началом хронометривания является включение секундомера при входе занимающихся в спортивный зал или начало построения перед рапортом преподавателя. Секундомер останавливается после организованного выхода учеников из зала или ухода с площадки.

Необходимым условием успешной организации педагогической деятельности и успешного обучения школьников является понимание и учет мотивов обучения. Одним из наиболее значимых мотивов учения является познавательный интерес.

Познавательный интерес — это особая избирательная направленность личности на процесс познания. В условиях обучения познавательный интерес проявляется в расположенности школьников к учению и вполне доступен для наблюдения. Наблюдение за познавательной активностью проводилось по поведенческим реакциям школьника. Для определения мотивов того или иного поведения требуются более глубокие психолого-педагогические исследования, а для выявления первичного познавательного интереса достаточно просто систематизировать поведенческие реакции учащегося. Нами оценивался уровень познавательного интереса исходя из 5-ти балльной шкалы (таблица 1) [17] (СВ. Барбашов, 2000).

Исследование проводилось на произвольно выбранных учениках 1-3-х классов, согласно схеме (таблица 2). Фиксируя одновременно характер заданий учителя и поведенческие реакции учащегося при их выполнении, определялось насколько актуален и интересен учебный материал для наблюдаемого ученика. Для выполнения наблюдения выбирался учащийся с положительным отношением к физической культуреских реакций определялась сменой заданий и выраженными изменениями в поведении ученика.

Запись видов деятельности занимающихся, фиксация временных показателей деятельности и последующая обработка полученных данных производилась в специальных заранее подготовленных протоколах. Под графическим отображением пульсовых данных, вдоль горизонтальной оси фиксировалась деятельность учащихся в течение урока и, аналогично графику пульсометрии, ниже выполнялся график изменения уровня познавательных интересов.

Оценка пульсовых данных и пульсовой кривой в целом проводилась с учетом того, что изменения ЧСС у разных лиц (и у одного и того же лица в разное время и при разных обстоятельствах) могут не совпадать. Кроме того, учитывалось, что эти изменения происходили не только в зависимости от характера и величины мышечной нагрузки, но и под влиянием эмоций, которые на уроках физической культуры часто достигали значительной силы. Поэтому оценка показателей пульсометрии характеризовала весь комплекс факторов оказывающих влияние на ЧСС.

Общеизвестно, что динамика пульса учащихся является одним из факторов формирующих структуру урока или занятия физической культурой в целом. Анализ полученных данных позволяет утверждать, что для учащихся 1-3-х классов характерной была 3-волновая динамика ЧСС (рис. 1).

Исследования структуры познавательной активности и особенности ее проявлений на этапе начального обучения

Для исследования особенностей формирования познавательной активности на уроках физической культуры было проведено исследование, в котором приняли участие 611 учащихся начальных классов. Анкетирование учащихся средних общеобразовательных школ г. Омска осуществлялось с целью определения уровня развития структурных компонентов познавательной активности. С целью выявления объективной оценки изменения познавательной активности детей, анкетирование осуществлялось методом 3-х экспертов, в заполнении анкеты принимали участие учителя начальных классов, родители и преподаватель физической культуры. Использовалась модифицированная анкета Р.И. Айзмана [2]. При заполнении анкеты экспертам предстояло дать количественное выражение степени развития каждого из 9 компонентов познавательной активности в виде балльной оценки от 1 до 3 каждому ученику класса, учитывая, что 3 балла - самая высокая, 2 - средняя, 1 - низкая степень выраженности данного компонента. Анкета по определению уровня познавательной активности Прочитайте внимательно перечень составных частей познавательной активности, подлежащих оцениванию. Дайте количественное выражение степени развития каждого качества в виде балльной оценки от 1 до 3 каждому ученику класса. Балльная оценка должна характеризировать степень выраженности каждого качества в физкультурно-спортивной деятельности учащегося. Результаты легко поддаются статистической обработке и сравнительному анализу, что позволяет объективно оценить уровень развития компонентов познавательной активности на уроках физической культуры в балльной системе. В результате анкетирования были получены количественные характеристики степени сформированности компонентов познавательной активности школьников младших классов (см. приложение 3). В результате анализа проявлений компонентов познавательной активности в физкультурно-спортивной деятельности можно наблюдать повышение (от 1-го к 3-му классу) уровня развития компонентов познавательной активности, отражающих, прежде всего, интеллектуальную деятельность (эрудированность, любознательность, творческое мышление). В отношении внимательности и инициативности зафиксировано снижение уровня развития от 1-го к 3-му классу, а эмоционального интереса снижение от 1-го ко 2-му классу, и повышение от 2-го к 3-му классу. В отношении других компонентов познавательной активности не обнаружено выраженных изменений в течение начального этапа обучения. Организованность снижается от 1-го ко 2-му классу и повышается от 2-го к 3-му. Компоненты, характеризующие свойства мотивационно-потребностной сферы (критическое отношение к себе и самооценка), остаются без изменений от 1-го к 3-му классу. Увеличение глубины знаний школьников (эрудированности), проявляемой в процессе занятий физической культурой (рис. 8), подтверждает мнение специалистов [30], [32], [126] о том, что младший школьный возраст - возраст интенсивного интеллектуального развития.

Любознательность, по мнению авторов, интенсивно развивается в младшем школьном возрасте, так как это "возраст", когда происходит переход от непроизвольного восприятия к целенаправленному наблюдению [127]. У исследуемых нами школьников прослеживается повышение уровня развития этого свойства от 1-го к 3-му классу. В то же время, преобладающее число учащихся с низким уровнем любознательности для 1 -х классов является нетипичным, так как для детей 7-8-ми лет показательна не только непосредственность реакций, но и попутное осознавание своих впечатлений. Несмотря на то, что у детей этой возрастной группы мало признаков умственной пытливости, зато ярко выражены стремление и способность схватывать и запечатлевать все необычное, новое [127]. Для развития самооценочных механизмов данный возрастной этап, является наиболее благоприятным периодом [75]. Преобладающее количество учащихся с низким уровнем развития в 1-3-х классах свидетельствует о недостаточности педагогического влияния для формирования этих важных качеств личности (рис. 8). При исследовании познавательной активности преобладающее количество учащихся с высоким уровнем развития творческого мышления наблюдается лишь в 3-х классах (47,2%), с низким уровнем развития в 1-х и 2-х (50,5% и 46,1%). Возрастной этап (от 6 до 9 лет) является сенситивным по отношению к развитию способностей детей выделять неизвестное в проблемной ситуации и активно исследовать его. Но одни дети с переходом к школьному обучению проявляют высокую активность в постановке вопросов и поиске их решения, а другие, наоборот, значительно замедляют темпы развития, становятся пассивными и нелюбознательными. Наиболее характерная причина -это форма общения "вопрос учителя - ответ ученика", которая вытесняет собственную активность ребёнка в порождении вопросов. Высокая активность присуща каждому здоровому ребёнку, она является следствием природной потребности ребёнка в новых впечатлениях и действиях [5]. Однако преобладающее число детей с высоким уровнем активности проявляется только в 1-х и 2-х классах (47,1% и 50,5%). В 3-х классах отмечено максимальное количество учащихся имеющих низкий уровень развития (50,8%), что несколько противоречит данным Н.Б. Стамбуловой [146] утверждающей, что высокая активность и эмоциональность младших школьников сохраняется на всем протяжении обучения в начальной школе. Проявление эмоционального интереса находится на достаточно высоком уровне, в 1-х и 3-х классах отмечено преобладающе количеством учащихся с высоким, а во 2-х со средним уровнем развития (рис. 8). Возможными причинами появления отрицательного эмоционального отношения к учению, по мнению П.М. Якобсона [174], могут являться следствия монотонных, скучных уроков, быстро снижающих познавательные интересы школьников. Также данное положение, по мнению Г.И. Щукиной [169], может свидетельствовать об отсутствии интереса, яркости и доступности информации и заданий. "Детская произвольность", основанная на сильном, непосредственном желании выполнять требуемое, у многих детей младшего школьного возраста исчезает раньше, чем у них оказывается сформированной произвольность более высокого типа (умение преодолевать непосредственно более сильные желания ради исполнения менее сильных, но более значимых). Она исчезает потому, что ребёнок постепенно привыкает к своему положению школьника и связанные с ним переживания теряют свою побудительную силу. Вместе с тем сама учебная деятельность усложняется и предъявляет все большие и большие требования к его произвольности.

Теоретическое обоснование модели формирования компонентов познавательной активности

Отталкиваясь от основополагающих работ по активизации педагогического процесса, а также на основе результатов предварительного исследования (изучение свойств и динамики познавательной активности; взаимосвязи физической подготовленности, школьной успеваемости и показателей познавательной активности), была предпринята попытка разработать методику формирования познавательной активности (ФПА) на уроках физической культуры в младших классах.

В связи с тем, что направленность педагогического процесса обуславливает активность и избирательность деятельности и поведения человека. Учебную деятельность, направленную на формирование познавательной активности учащихся младших классов, можно представить тремя видами педагогического влияния: экстериоризационной, интериоризационной и ценностно-ориентационной направленности (рис. 11). Каждый из выделенных видов направленности несет определенное смысловое содержание, которое способствует формированию внутреннего "я" и является определяющим в формировании познавательной активности школьника.

Согласно психологической систематике видов спорта и соревновательных упражнений по А.Ц. Пуни [135] такие виды учебной программы как гимнастика и легкая атлетика, относятся к совместно-индивидуальной деятельности учеников. В данных видах спорта характерно проявление преимущественно «монофронтальной» психической активности, направленной на повышение продуктивности собственной деятельности. Психологическая структура деятельности учащихся (в гимнастике - акробатические элементы, в легкой атлетике - прыжки, метания и т.д.) включает такие моменты, как максимальная концентрация внимания, приёмы самоконтроля за ключевыми элементами технического выполнения упражнений, умение противостоять сбивающим воздействиям и другие.

В таких видах деятельности как ходьба и различные виды бега проявляются как «монофронтальная» (поддержание необходимой скорости передвижения, контроль за собственной техникой, регуляция физических и волевых усилий в различных условиях выполнения), так и «бифронтальная» психическая активность учащихся (например, при выполнении двигательных действий параллельно с другими учащимися) - здесь требуется постоянный контроль за действиями соперника, за изменением соревновательной ситуации и соответствующее изменение своих действий.

Характер деятельности по таким видам учебной программы предполагает многократное выполнение упражнений в определённом порядке и при стандартизированных условиях выполнения. Здесь требуется: преодоление препятствий на пути к достижению цели, соблюдение строгих условий выполнения, проявление самокритичности, управление своими действиями и чувствами в обычных и необычных условиях. Поэтому ведущими волевыми качествами здесь являются настойчивость и самообладание [153].

Таким образом, характер деятельности по таким видам учебной программы как гимнастика и лёгкая атлетика, предполагает в первую очередь «внутреннюю» направленность и формирование внутреннего плана действий. Данные виды программы определяют преимущественно интериоризационную направленность педагогического влияния и целенаправленно влияют на развитие критического отношения к себе, самооценки, организованности и внимательности.

Значимость данной направленности педагогического влияния выражается в формировании адекватной самооценки личности, которая влияет на становление личности, определяя в дальнейшем ее жизненный путь и нравственные качества. Образование самооценки происходит только через сочетание знания о себе с отношением к себе. Формирование отношения к себе в человеке формируется через переживание различных эмоций, сопровождающих самопознание. Таким образом, самооценка - это результат сравнительного познания себя, а не просто констатация своих особенностей, достигнутых в результате наличных возможностей. В связи с развитием самооценки возникают такие личностные качества, как самоуважение, совесть, гордость, честолюбие.

Спортивные игры и зимние забавы, согласно классификации А.Ц. Пуни [135], относятся к совместно-взаимосвязанной деятельности учащихся. Выделенные основные признаки такой деятельности, как одновременность действий партнёров на одном поле, возможность согласовывать свои действия и помогать друг другу, объединять и взаимодополнять усилия, как для повышения эффективности своих действий, так и для противодействия команде соперника, определили «трифронтальный» характер психической активности учащихся. Психологическая структура деятельности учащихся включает: программирование, контроль, и регуляцию собственных действий; реализацию группового взаимодействия в команде; блокирование, затруднение действий игроков и команды соперника в целом.

Характер деятельности по таким видам учебной программы (спортивные игры и зимние забавы) предполагает большую вариативность и ситуативность выполняемых заданий (упражнений), и требует проявления следующих волевых качеств: инициативность и самостоятельность [153]. Они предполагают творчество, находчивость и сообразительность, умение противостоять негативным влияниям. Также необходимо отметить, что на фоне высокой эмоциональности, учащийся должен уметь самостоятельно выполнять и оценивать физические упражнения, анализировать проделанную работу, критически относиться к суждениям и действиям товарищей, и согласно возникающим ситуациям исправлять своё поведение.

Так как спортивные игры и зимние забавы предполагают в первую очередь коллективный тип общения, они определяют преимущественно экстерио-ризационную направленностью педагогического влияния. Такой характер деятельности учащихся на уроке физической культуры в большей степени влияет на формирование следующих компонентов познавательной активности: эмоциональный интерес, инициативность и творческое мышление. Общение с людьми является одним из мотивов занятий физической культурой и спортом. И именно общение создает условия для всестороннего развития личности. В спортивных состязаниях общение, ограниченное приемами честной борьбы, формирует социально-ценностные качества. Учащиеся в процессе спортивных состязаний формируют и проявляют свои качества не в одиночку, а в коллективе, где жизнь протекает в постоянных спортивных единоборствах и оспаривании первенства. Причем, как правило, здесь судьба победы зависит от каждого члена этого коллектива, от его умения мобилизовать все свои силы, проявить свои возможности, подчиняя личные интересы интересам команды.

Б.Г. Ананьев [4] ценностным ориентациям в структуре личности определяет роль стратегической линии поведения. Называет их интегратором различных форм деятельности человека. Направленность личности на те или иные ценности, отмечает автор и составляет ее ценностные ориентации. У А.Г. Здравомыслова и В.А. Ядова [73] ценностные ориентации представлены как важнейший компонент структуры личности, который определяет ее поведение и отношение к окружающему миру.