Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Власов Александр Владимирович

Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы
<
Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы
>




Власов Александр Владимирович. Методика преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью учащимся 7-8 классов средней школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:01-13/1716-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика научных подходов совершенствования образования школьников в области физической культуры 9

1.1. Анализ научных представлений о структуре и направленности образования школьников в области физической культуры 9

1.2. Анализ научных подходов в формировании личности учащихся в процессе занятий физической культурой 20

1.3. Анализ научных подходов по совершенствованию основ содержания образования школьников в области физической культуры 28

Глава 2. Задачи, методы и организация исследования 38

2.1. Задачи исследования 38

2.2. Методы исследования 38

2.3. Организация исследования 44

Глава 3. Влияние методики преподавания учебных знаний на уроках физической культуры с образовательной направленностью на развитие физических, психических и социальных качеств учащихся 7-8 классов средней школы 45

3.1. Характеристика особенностей отношения участников педагогического процесса к урокам физической культуры с образовательной направленностью 45

3.2. Методика распределения программного материала по физической культуре для учащихся 7-8 классов 59

3.3. Влияние экспериментальной методики на динамику физической и технической подготовки учащихся 70

3.4. Влияние экспериментальной методики на развитие психических процессов учащихся 7 и 8 классов 79

Заключение 89

Выводы 113

Список литературы 119

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время для школьного образования характерны существенные изменения в основании структуры и содержания собственного педагогического процесса: его целей и задач, средств, методов и форм организации учебной деятельности школьников. Физическое воспитание здесь не является исключением. Также ведутся интенсивные поиски научно-обоснованных подходов по совершенствованию преподавания учебного предмета физической культуры, его направленности и содержания, разработки основ методики его преподавания на соответствующих ступенях обучения в школе.

Среди нашедших в последнее время научных подходов и концептуальных конструкций, определяющих пути совершенствования образования школьников в области физической культуры, можно выделить два из них.

Первый ориентирован на преимущественное совершенствование основ физической подготовки учащихся в сочетании с относительным усилением предметного содержания физического воспитания учебным материалом по отдельным аспектам исторических и медико-биологических знаний в области физической культуры. Второй подход определяет необходимость в изменении структуры, содержания и направленности учебного предмета физической культуры, его непосредственного соотнесения с предметом физкультурной деятельности, с задачами по формированию личности учащихся, развитию их интереса и потребностей в самостоятельных формах занятий физическими упражнениями.

Как результат научных поисков путей развития физкультурного образования в школе, в настоящее время Минобразованием РФ утверждены два типа учебных программ. Это программы по физическому воспитанию, подготовленные В.И.Ляхом с соавторами [111-112], Е.Н.Литвиновым с соавторами [146], А.В.Попковым с соавторами [207] и образовательные программы по физической культуре, разработанные под общей редакцией А.П.Матвеева

[201, 243]. Наличие данных альтернативных программ обусловливает объективную необходимость не только в обосновании целесообразности привносимых в них новаций, но и актуализирует проблему разработки методических подходов по основам преподавания их учебного материала. Причем преподавания в условиях сохраняющихся форм занятий и объема учебных часов, предусмотренных для предмета физической культуры базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Российской Федерации [8].

Хорошо известно, что методическими основами физического воспитания школьников преимущественно являлись положения концепции сенситивных периодов, впервые предложенной З.И.Кузнецовой [121-122]. Эти концептуальные положения соотносятся с процессом физической подготовки школьников, который отражен в работах Г.П.Богданова [18-19], А.А.Гужаловского [67-69], В.П.Филина [247-248] и многих других, и раскрывают особенности методических подходов по целенаправленному воспитанию физических качеств учащихся в соответствующие возрастные периоды школьного онтогенеза.

Вместе с тем, как подчеркивают в своих работах В.К.Бальсевич [11-12]; М.Я.Виленский [38]; Л.И.Лубышева [134-135]; Л.П.Матвеев [151-152] и другие авторы, принятая в настоящее время целевая установка школьного образования на целостное формирование личности учащихся делает очевидным недостаточность только концепции сенситивных периодов. Для совершенствования основ целостного педагогического процесса, разработки соответствующих методик преподавания учебного предмета, необходимо ориентироваться на развитие физической культуры личности учащихся как качественного свойства человека, проявляющееся в единстве физического, психического и нравственного здоровья, а так же в знаниях и умениях организовывать целесообразные формы занятий физическими упражнениями, приобретенными им в процессе физкультурной деятельности.

В связи с этим для теории физического воспитания становится актуальной проблема поиска научно обоснованных подходов по развитию основ школьного физкультурного образования, разработки современных педагогических методик, направляющих учебный процесс на единство физического и психического развития учащихся, формирования их личности в процессе освоения учебного предмета физической культуры.

Одним из составляющих процесса развития физической культуры личности школьников, как указывают П.К.Дуркин [78], Н.А.Карпушко [101-103], Б.Д Эльконин [270] и другие исследователи, является непосредственно процесс формирования интереса и потребностей учащихся к физкультурно-спортивным занятиям. Причем наиболее важным возрастным периодом, по мнению Е.П.Ильина [92], Л.Б.Ительсона [93], К.К.Кардялиса [95], для целенаправленного решения педагогических задач, признается средний школьный возраст. Как показывают результаты анализа, имеются лишь отдельные научные работы А.П.Матвеева [157-158], В.Н.Шаулина; [257-258] и некоторых других авторов, которые освещают вопросы развития интереса школьников к регулярным занятиям физическими упражнениями. Вместе с тем, эти исследования, проведенные по преимуществу с ориентацией на занятия школьников в спортивных секциях и кружках, не исследуют проблему целенаправленного развития интереса учащихся в условиях урочных форм занятий в процессе овладения ими регламентированным программным материалом по предмету «Физическая культура».

Таким образом, высказанные суждения по проблеме современного развития образования школьников в области физической культуры свидетельствуют о необходимости и своевременности разработки не только учебного содержания предмета физической культуры, но и непосредственно поиска методических подходов по основам его преподавания учащимся на разных этапах обучения в школе. При этом по своему содержанию и сам учебный предмет и методика его преподавания должны ориентироваться на развитие фи зической культуры личности учащихся, формирование у них положительного отношения к занятиям физическими упражнениями, интереса к самостоятельным формам организации физкультурных занятий.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что освоение учебных знаний, ориентирующихся на «возрастные» интересы школьников к занятиям физическими упражнениями, позволит в значительной мере повысить эффективность уроков физической культуры и сформировать положительное отношение учащихся к самостоятельным формам занятий физическими упражнениями.

Цель исследования - разработать методику уроков физической культуры с образовательной направленностью и выявить особенности ее влияния на воспитание физических и психических способностей учащихся 7-8 классов, формирование у них интереса как к урочным, так и к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Объект исследования - педагогический процесс образования школьников в области физической культуры.

Предмет исследования - методика преподавания физической культуры учащимся 7-8 классов в соответствии с образовательной программой по физической культуре для учащихся 1-11 классов средней общеобразовательной школы, утвержденной Минобразованием РФ в 1995г.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые, используя современные научные взгляды и представления, в эксперименте по основам образования школьников в области физической культуры были получены следующие данные:

- ценностные ориентации участников педагогического процесса (учителей, родителей и учащихся) на включение в содержание школьного образования соответствующих тем и разделов программного материала по физической культуре;

- основы планирования учебного материала с расширенным объемом учебных знаний по физической культуре в годовом и четвертных циклах учебного года;

- влияние содержания и направленности образовательных уроков физической культуры на физическую подготовленность учащихся 7-8 классов и на формирование у них интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями.

Практическая значимость. По результатам исследования разработана методика уроков физической культурой, которая в своей образовательной направленности на овладение знаниями, способами и средствами физкультурной деятельности позволяет:

- добиваться положительных результатов в формировании интересов школьников к занятиям физической культурой, активизировать их деятельность в организации и проведении самостоятельных форм занятий физическими упражнениями;

- добиваться положительных результатов в физической подготовленности учащихся, воспитании у них основных физических качеств, а также в развитии психических процессов оперативного мышления и произвольного внимания;

- добиваться осознанного освоения учебного материала по физической культуре, расширения объема учебных знаний посредством реализации принципа межпредметных связей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика ориентации участников педагогического процесса на усиление образовательной направленности физического воспитания в школе.

2. Особенности отбора и планирования учебного содержания предмета физической культуры и его распределение в урочных формах занятий.

3. Экспериментальное обоснование эффективности методики преподавания учебных знаний школьникам 7-8 классов в области физической культуры и особенности ее влияния на физическое и психическое развитие учащихся, формирование их интересов к занятиям физическими упражнениями. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в процессе педагогического эксперимента, который проводился на базе общеобразовательной школы № 39 Г.Владимира, доложены на конференции молодых ученых Владимирского государственного педагогического университета (Владимир, 1999, 2000), на Всероссийской научно-практической конференции (Коломна, 2000) и отражены в четырех научно-методических публикациях.

Анализ научных представлений о структуре и направленности образования школьников в области физической культуры

В настоящее время развитие общеобразовательных школ России ориентируется на целостное и всестороннее развитие личности учащихся. Как следствие этого, возникает объективная необходимость в осмыслении существующих педагогических теорий и концепций, а также в разработке новых или в совершенствовании традиционных подходов, позволяющих достаточно эффективно добиваться решения задач, связанных с реализацией целевой установки, которая стоит перед системой школьного образования. Образование школьников в области физической культуры не является исключением, и это значит, что проблема формирования физической культуры личности учащихся требует своего непосредственного разрешения, связанного с объективным анализом того научного и методического наследия, которое было накоплено за предыдущие годы и десятилетия.

Известно, что на рубеже XIX - XX столетий в отечественной педагогике наряду с гигиеническими основами стали интенсивно разрабатываться образовательные основы теории и методики физического воспитания. По сути, каждое из этих направлений отражало понимание физического воспитания, формулировку его целевых ориентации и педагогических задач. Анализируя различные мировоззренческие взгляды врачей и педагогов, каждое направление основывалось на различных исходных методологических позициях. Первое, гигиеническое, ориентировалось на «биологическую» (физическую) природу человека, развитие его физических кондиций и укрепление здоровья. Второе, «образовательное», наравне с ориентацией на физическое развитие, дополнительно соотносилось с развитием психического в человеке, развитием его мышления и сознания.

Представители «гигиенической ориентации», как отражено в работе Н.А.Карпушко, В.В.Приходько, Л.И.Лубышевой [103, С.2], видели в качестве целевой установки физического воспитания достижение высокого оздоровительного эффекта, который должен был обеспечен в любых формах занятий физическими упражнениями. При этом для реализации этой установки представителями данного направления утверждалась необходимость в решении таких задач, как целенаправленное развитие физических кондиций человека, закаливание организма, осуществление профилактики умственного и физического утомления и т.д. Так, дискутируя с П.Ф.Лесгафтом, один из сторонников гигиенического направления Н.В.Зак утверждал, что «общая сумма физического труда и его влияние на кардинальные функции организма - вот что важно для физического развития учащихся, а не известная ловкость в движениях и умение без больших затрат силы справляться с трудными упражнениями» [85, С. 15].

В свою очередь, П.Ф.Лесгафт [130], отказавшись от традиционных взглядов на приоритетное для того времени направление в физическом воспитании, вводит понятие «физическое образование» и тем самым разводит свои взгляды и представления с взглядами сторонников гигиенического направления. Не отрицая необходимость в решении задач по развитию физических кондиций и укреплению здоровья школьников, П.Ф.Лесгафт многократно подчеркивал, что физическое образование по своим задачам и методам резко отличается «от обыкновенной гимнастики, преследующей почти исключительно санитарные цели» [132, С.230]. При этом в понятие «физическое образование» он сам и его сторонники вкладывали вполне определенный однозначный смысл, а именно «задача общего физического образования может состояться только в том, чтобы научить молодого человека сознательно действовать и проверять умственную свою деятельность...» [132, С.231]. Данная целевая задача раскрывалась в работе П.Ф.Лесгафта соответствующей триадой фундаментальных суждений:

во-первых, физическое образование есть педагогический процесс воздействия физических упражнений на человека с целью формирования у него двигательных умений и навыков;

во-вторых, физическое образование есть педагогический процесс развития способностей контролировать, анализировать и строить двигательные действия;

в-третьих, физическое образование есть педагогический процесс содействия развитию разумного человека [131, С.245-246].

Образовательная модель П.Ф.Лесгафта основывается на диалектике «образования человека как человека мыслящего и человека творящего». При этом направленность этого процесса характеризуется логикой «от конкретного к частному и от частного к общему» (через обучение движениям к овладению собственным телом, через овладение собственным телом к развитию сознания и мышления).

Таким образом, в начале XX века ,благодаря трудам П.Ф.Лесгафта и его сторонников, была предложена концепция физического образования, которая определяла человека как активного субъекта педагогического процесса. В рамках решения целевых задач данного процесса в этой концепции обосновывается направленное формирование сознания человека, развитие его творчества и мышления, освоение навыков и умений по управлением собственным телом, собственной двигательной активностью.

На сегодняшний день, как указывает Н.А.Карпушко [102, С. 12], П.Ф.Лесгафт является наиболее цитируемым автором в работах по проблематике школьной физической культуры. Анализ литературы показывает, что идеи основоположника отечественной науки о физическом воспитании до сих пор не потеряли свою актуальность, являются востребованными и находят отражение в работах ученых последующих поколений.

Анализ научных подходов по совершенствованию основ содержания образования школьников в области физической культуры

В предыдущем разделе настоящего литературного обзора уже говорилось о том, что наряду с проблемами формирования основ педагогического процесса школьного образования в области физической культуры и формирования интереса школьников к занятиям физическими упражнениями не менее остро стоит и проблема разработки основ содержания собственного учебного предмета физической культуры. В связи с этим, проведенный нами анализ имеющейся научной и методической литературы показал, что совершенствование основ содержания учебного предмета осуществляется в настоящее время по нескольким научным направлениям. Так, в одних случаях при формировании содержания учебного материала дисциплины «Физическая культура» авторы ориентируются на ранее сформулированные теоретико-методические положения, сохраняющие преимущественно целевую ориентацию учебного материала на развитие определенных физических кондиций школьников. Как следствие этого, представителями данного направления предлагается либо усилить практический раздел учебного предмета, либо - частично расширить раздел учебнШящнаанибтности, в работах В.И.Ляха с соавторами [111-112] предлагается существенно дополнить программный материал физическими упражнениями, активно содействующими направленному развитию координационных способностей школьников, причем такое «усиление» распространяется на все возрастные группы. В свою очередь, Е.Н.Литвинов с соавторами [40; 207], видит совершенствование практического раздела программы в «сужении» его направленности на разностороннюю двигательную подготовку учащихся и усилении специализированной подготовки по одному из видов спорта. В связи с этим, авторами предлагается заменить традиционный учебный материал по физкультурному образованию на углубленное овладение учащимися всех возрастных групп спортивной игрой в баскетбол. При этом раздел учебных знаний предлагается значительно дополнить знаниями из области биологических и медицинских наук.

Вместе с тем, в специальной литературе имеются также данные научных исследований, позволяющие специалистам обосновать и иные подходы к формированию учебного содержания предмета физической культуры, соотнести это содержание с направленностью в реализации целевой установки школьного образования, а именно на развитие целостной личности учащихся. Так в работе В.К.Бальсевича и В.А.Запорожанова [13, С.58] рассматривается возможность совершенствования образования школьников в области физической культуры посредством активного использования т.н. «спортивных технологий». Учебное же содержание предмета физической культуры рекомендуется авторами соотносить с содержанием «избранного вида спорта», избираемого самими учащимися в зависимости от их собственных интересов и индивидуальных ориентации. Непосредственное освоение школьниками такого учебного материала предлагается вынести за рамки расписания образовательных уроков и проводить занятия по типу спортивной тренировки, организуя их с учащимися разных возрастных групп. Такой подход, по мнению авторов, позволяет достаточно эффективно решать в единстве и задачи обеспечения высокого уровня физической подготовленности учащихся, и формирования у них интереса и потребностей в регулярных занятиях физической культурой и спортом, и активно включаться в различные общественные и личностные отношения.

Наряду с работами, рассматривающими развитие основ образования школьников в области физической культуры по преимуществу посредством совершенствования практических разделов учебного предмета, в специальной литературе также представлены исследования, которые отражают иные точки зрения. В частности, в работе В.П.Лукьяненко [136] показана возможность совершенствования учебного содержания за счет увеличения объема прикладных знаний по основам организации и проведения самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. По мнению В.Н.Шаулина [258, С.7], овладение школьниками учебным содержанием в сочетании с дополнительным освоением ими «элементарных» навыков и умений по проведению самостоятельных форм занятий оказывает существенное влияние на развитие интереса учащихся к физкультурной деятельности, что ведет к формированию потребностей в индивидуальном физическом совершенстве, вовлекает школьников в самостоятельную физкультурную деятельность. По данным С.С.Филиппова [251, С. 12], более четверти из участвовавших в его опросе подростков более или менее регулярно занимаются самостоятельно физическими упражнениями, но только три процента из них получают соответствующее методическое обеспечение на уроках физической культуры в своих школах. Для решения этих задач, которые, по мнению автора, отражают интерес школьников к занятиям физическими упражнениями, и в разные возрастные периоды существенно отличается друг от друга, автор предлагает в обязательном порядке совершенствовать учебное содержание физического воспитания в общеобразовательной школе.

В свою очередь, в работах А.П.Матвеева [156, С.62; 243, СЮ] в качестве учебного предмета физической культуры в школьном образовании рекомендуется включить собственное содержание физкультурной деятельности, причем в единстве составляющих ее подсистем: информационной (знания); операциональной (способы и методы) и мотивационной (ценностные образцы и ориентации). Автор считает, что в разработке содержания каждого из компонентов такого учебного предмета необходимо исходить из интереса и потребностей школьников к физкультурным занятиям, которые складываются у них с возрастом в процессе индивидуального развития, т.е. идти непосредственно от «возрастных» запросов самих учащихся. С этой целью предлагается в разных возрастных группах включать содержание физкультурной деятельности с разной мотивационно-ориентированной направленностью: с общеразвивающей (младший школьный возраст), с общеприкладной и спортивно-рекреационной (средний школьный возраст) и с профессионально-ориентированной, корригирующей направленностью (старший школьный возраст).

Характеристика особенностей отношения участников педагогического процесса к урокам физической культуры с образовательной направленностью

Согласно ранее рассмотренным литературным данным отношение к усилению образовательной направленности уроков физической культуры в школе со стороны участников педагогического процесса в целом оценивается положительно. Однако при этом, существующие подходы к разработке собственного содержания теоретико-методических знаний и их взаимосвязи с содержанием практических разделов школьной программы, направленностью на формирование интереса и потребностей школьников к самостоятельным занятиям физической культурой, весьма противоречивы и не нашли еще своего достаточно обоснованного разрешения в теории и методике физического воспитания.

В нашем исследовании, с помощью анкетирования, изучались мнения и особенности отношения учащихся и их родителей, учителей физической культуры и учителей общеобразовательных предметов к вопросу о целесообразности включения и расширения объема учебных знаний по предмету физической культуры. Более того, предпринималась попытка по выяснению характера содержания и направленности различных разделов и тем учебных знаний, которые, по мнению участников педагогического процесса, являются более всего актуальными и необходимыми для совершенствования физкультурного образования учащихся 7-8 классов.

Полученные в ходе нашего исследования результаты о целесообразности внедрения и расширения знаний по физической культуре в учебном процессе учащихся 7-8 классов представлены в таблице 1.

Было выяснено (табл.1), что 66,2% опрошенных учащихся 7-8 классов положительно относятся к введению теоретико-методических знаний в содержание предмета "Физическая культура". При этом, 72,7% из числа опрошенных школьников соглашаются с мнением о том, что освоение этих знаний может оказывать положительное влияние как на успешное овладение практическим учебным материалом по данному предмету, так и на особенности организации самостоятельных форм занятий физическими упражнениями и формы организации индивидуального досуга.

Большинство учителей физической культуры (90%) и учителей общеобразовательных предметов (87,4%) также положительно относятся к введению знаний в структуру учебного предмета физической культуры. Целесообразность введения этих знаний около 90% опрошенных учителей физической культуры и общеобразовательных предметов связывают с повышением качества овладения учащимися практических разделов школьной программы. Вместе с тем, большинство учителей физической культуры также считают, что освоение знаний по физической культуре положительно сказывается и на активное включение школьников в самостоятельные формы занятий физическими упражнениями (80,4%), и на организацию активных форм их индивидуального досуга (85,2%). В свою очередь, среди учителей общеобразовательных предметов такого мнения придерживается меньшее количество опрошенных (соответственно 55,7%) и 70,0%), полагая, что основная ориентация в выборе содержания учебных знаний должна обеспечивать школьникам качественное овладение двигательных действий и навыков.

Мнение родителей учащихся о целесообразности усиления образовательной направленности уроков физической культуры в большей степени сочетается с мнением учителей общеобразовательных предметов. Так, 83,6% родителей считают, что их детям не хватает знаний, которые они могли бы получать по предмету физической культуры. Но на возможность положительного влияния учебных знаний на организацию самостоятельных форм занятий физическими упражнениями, соглашаются менее 61% опрошенных родителей.

Согласно данным, представленным в таблице 1, все участники педагогического процесса положительно относятся к освоению знаний в области физической культуры, что, в общем, не противоречит данным, имеющимся в специальной литературе. Однако мнения о целесообразности их введения в уроки физической культуры несколько расходятся у участников педагогического процесса, особенно при ответе на вопрос о влиянии освоенных школьниками знаний на особенности организации их самостоятельных форм занятий физическими упражнениями. Здесь, меньшее число опрошенных учителей общеобразовательных предметов и родителей, по сравнению с учителями физической культуры и учащимися, соглашаются с наличием такой положительной связи.

Последующий анализ полученных в нашем исследовании результатов позволил установить, что при положительном отношении к проведению уроков физической культуры с образовательной направленностью, тем ни менее, более 95% учителей физической культуры не проводят специальных теоретико-методических занятий и, даже, не планируют отдельные темы и разделы, предусмотренные школьной программой. Данный факт, в своей работе, 68% учителей физической культуры объясняют двумя группами причин. Первая группа причин характеризуется практическим отсутствием специальной методической литературы по основам организации и методики преподавания учебных знаний на уроках физической культуры и недостаточным освещением этого вопроса, как в системе подготовки педагогических кадров, так и повышения квалификации учителей общеобразовательных школ. Вторая группа причин связывается учителями физической культуры с крайне малым объемом часов, выделяемых существующими школьными программами на раздел «Учебных знаний» и, более того, с недостаточным объемом времени на физическую культуру в целом. Последнее обстоятельство, по мнению учителей, не только не позволяет эффективно обучать школьников соответствующим знаниям по физической культуре, но и полноценно решать задачи по повышению уровня их физической подготовленности, устанавливаемого требованиями школьной программы. Как следствие этого, краткие и фрагментарные сообщения отдельных сведений по физической культуре, реализуемые во время соответствующих уроков, не имеют, по мнению учителей физической культуры, достаточной эффективности для решения задач физкультурного образования школьников. Более того, при отсутствии определенной регулярности в таких сообщениях, получаемые школьниками знания, по сути, теряют всякий педагогический смысл.

Влияние экспериментальной методики на динамику физической и технической подготовки учащихся

В специальной литературе введение в уроки физической культуры процесса обучения теоретико-методическим знаниям и способам физкультурной деятельности, характеризуется неоднозначными суждениями. По мнению отдельных специалистов и учителей физической культуры, основная опасность в таком новшестве может заключаться непосредственно в уменьшении объема учебного времени необходимого школьникам для освоения практического раздела учебной программы. Особенно подчеркивается этими специалистами тот факт, что снижение объема времени может негативно сказаться на качестве решения задач по физической подготовке учащихся, и в первую очередь, задач по воспитанию физических качеств. В связи с таким существующим мнением, в нашей работе, при оценке эффективности разработанной нами методики, в первую очередь анализировались показатели физической и технической подготовленности учащихся 7-8 классов. И здесь, особое внимание мы уделяли главным образом анализу годовой динамики исследуемых показателей, регистрируя их как в начале, так и по окончанию педагогического эксперимента. При этом для определения эффективности нашей методики, помимо анализа годовой динамики показателей физической и технической подготовленности учащихся экспериментальной группы, нами проводился и сравнительный анализ этих показателей с таковыми у учащихся контрольной группы (табл.8 - 13).

Как ранее уже говорилось, что в соответствии с разработанной нами экспериментальной методикой преподавания учебного предмета физической культуры, в экспериментальных классах более 9,2 часов учебного времени от общего его бюджета было запланировано на обучение школьников учебным знаниям и осуществления контроля за качеством их освоения. Согласно результатам представленным в таблицах 8.1 и 8.2, обучение школьников знаниям по физической культуре и уменьшение затрачиваемого на это учебного времени не отразились негативно на показателях физической подготовленности учащихся экспериментальных классов, по сравнению с учащимися контрольных классов. Так, учащиеся 7 и 8-х классов, во всех экспериментальных группах (Э1, Э2 и ЭЗ, Э4), также как и их сверстники из контрольных групп (К1 и К2), за период педагогического эксперимента значительно улучшили показатели своей физической подготовленности. При этом у школьников экспериментальных групп выявленные приросты в показателях физической подготовленности в среднем от 2 до 8 % выше, чем у учащихся контрольных групп (табл.9). Правда, выявленные нами приросты не достоверны, но, однако, позволяют судить об определенных положительных возможностях нашей методики в решении задач по направленному повышению двигательной подготовленности учащихся 7-8 классов. При чем, повышать эту подготовленность более эффективно, в отличие от существующих в настоящее время педагогических методик.