Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Поцелуев Александр Александрович

Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением
<
Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Поцелуев Александр Александрович. Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.04 / Поцелуев Александр Александрович;[Место защиты: Московский педагогический государственный университет].- Москва, 2014.- 220 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Коррекции ожирения у детей младшего школьного возраста средствами физической культуры .14

1.1. Особенности физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста с учетом их морфофункционального и психофизиологического развития 14

1.2. Ожирение в детском возрасте и современные подходы к решению данной проблемы 32

1.3. Современное состояние программно-методического обеспечения урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением .47

Выводы по первой главе 54

CLASS Глава 2. Цель, задачи, методы организации исследования CLASS 56

2.1. Цель и задачи исследования .56

2.2. Методы исследования .56

2.3. Организация и ход исследования 70

Глава 3 Направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением 72

3.1. Показатели физического развития и физической подготовленности детей младшего школьного возраста 75

3.2. Программа по физической культуре для детей с ожирением .82

3.3. Моделирование урока физической культуры для детей с ожирением с учетом разработанной программы 88

3.4. Динамика физического развития и физической подготовленности в процессе педагогического эксперимента 97

3.5. Оценка адекватности физических нагрузок на организм детей при проведении урока физической культуре по авторской программе 107 Выводы по третьей главе 110

Заключение .113

Список использованной литературы 123

Приложение 1 150

Приложение 2 151

Приложение 3 .185

Введение к работе

Актуальность исследования: В настоящее время ухудшение детского здоровья приняло устойчивый характер, что подтверждается увеличением количества случаев, врожденных отклонений в развитии отдельных органов и систем. Это, в свою очередь, может привести к возникновению серьезных патологических состояний, острых и хронических заболеваний, а в тяжелых случаях, к инвалидности.

Сегодня, уже в дошкольном возрасте у детей выявляются нарушения развития в органах: сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и мочевыделительной систем. Нередки случаи врожденной эндокринной патологии, миопии высокой степени, нарушение осанки и т.д. Отдельную группу составляют нарушения обменных процессов, которые часто проявляются избыточной массой тела различного генеза (Е.Н. Дзятковская, А.С. Солодков, Н.В. Третьякова).

Большую группу нарушений составляет ожирение, которое представляет
собой следствие избыточного объема жировой ткани, вызванное как
генетическими, так и факторами внешней среды, закрепленными

на генетическом уровне (Т.Ю. Демидова).

По мере увеличения распространенности в мире патологии, сопряженной
с ожирением, становится очевидным, что ожирение можно рассматривать как
самостоятельное заболевание. С учетом национальных нормативов

в Российской Федерации ожирением страдают, в среднем 5,5 % детей, проживающих в деревенской и сельской местности, и 8,5 % в городских условиях (В.А. Петеркова, О.В. Ремизов).

Детское ожирение, с учетом роста его распространенности и высокого
риска формирования сердечно-сосудистых осложнений, является

общепризнанной медицинской проблемой, имеющей определенную возрастную зависимость. Так, Whitaker R.C. отмечает, что подростки с ожирением, становясь взрослыми, сохраняют избыточную массу в 50-70 % случаев, 30 % детей с ожирением худеют по мере взросления, при этом, примерно такая же часть детей с нормальным росто/весовым индексом, приобретает ожирение в зрелом возрасте. Девочки с избыточным весом тела имеют риск ожирения в молодом возрасте в 11-30 раз выше, чем их сверстницы с нормальной массой.

Имеются данные о том, что ожирение, развивающееся в детском возрасте, в зрелые годы является причиной развития сердечно-сосудистых, обменных, инфекционных, онкологических и других заболеваний (M. Wabitsch).

Существующие общепринятые методики коррекции детского ожирения в основном носят медицинский характер. При этом основное внимание в случаях алиментарного ожирения, уделяется нормализации питания и широкому использованию лечебной физической культуры, в основе которой лежат различные физические упражнения (А.П. Аверьянов, Н.В. Болотова, С.А. Бутрова, М.М. Гинзбург, Ю.А. Зотова, H.H. Крюков, A.A. Плохая, Н.Ю. Райгородская и др.).

В данных методиках, практически не учитывается роль физического воспитания.

Однако очевидным является тот факт, что физические упражнения, используемые в лечебной физкультуре, ни чем не отличаются от физических упражнений, выполняемых на уроках физической культуры. Отличия можно найти в интенсивности физических нагрузок и длительности их выполнения.

Учитывая это, с уверенностью можно сказать, что для коррекции показателей росто/весового индекса необходимо более широкое применение физического воспитания. При этом необходимо акцентировать внимание родителей на важность этого направления, создавать необходимые условия для повышения мотивации ребенка к систематическим занятиям физической культурой не только в школе, но и дома.

Данные литературы свидетельствуют о том, что вопросам применения физического воспитания, как факторам профилактики развития нарушений в различных системах организма, уделяется достаточное внимание.

Однако, в отношении нарушений обменного характера, в частности ожирения, в литературе встречаются единичные работы.

Наиболее существенный вклад в решении вопроса применения физической культуры в профилактике ожирения, в том числе, и в детском возрасте, внесли В.И. Лях, А.П. Матвеев и др. В их работах уделяется большое внимание здоровьесберегающей роли физической культуры в гармоничном развитии детского организма, представлены общие положения теории и методики проведения занятий по физической культуре для детей различного школьного возраста.

Однако в имеющейся литературе не в полной мере представлены данные
об организации уроков физической культуры для детей с нарушениями
развития отдельных систем, в том числе и обменного генеза с использованием
специально разработанных учебных программ, ориентированных на

оптимизацию подбора физических упражнений с учетом индивидуальных особенностей физического состояния организма.

Проведенный анализ литературы выявил определенные противоречия, заключающиеся в том, что при постоянном увеличении количества детей с ожирением, коррекция веса в основном осуществляется медицинскими методами.

Применение в этих целях методов физического воспитания встречается в литературе реже и не отличается спецификой наполнения и содержания урока для детей данного контингента.

Проблема исследования: какова роль педагогических условий коррекции ожирения у детей средствами физической культуры?

Решение данной проблемы составило цель исследования: разработка и научное обоснование педагогических условий коррекции ожирения у детей средствами физической культуры.

Объект исследования – физическое воспитание детей младшего школьного возраста с ожирением на уроке физической культуры.

Предмет исследования – направленность и содержание урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением.

Гипотеза исследования: процесс физического воспитания детей с ожирением будет более эффективным, если изменить направленность и содержание урока физический культуры, за счет увеличения объема упражнений аэробного характера, что будет способствовать улучшению показателей физического развития и физической подготовленности детей данного контингента.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести анализ современного состояния проблемы коррекции
ожирения у детей различными методами и средствами, и раскрыть теоретико-
методологические подходы к ее решению.

2. Оценить уровень физического развития и физической подготовленности
детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением I-II степени.

  1. Разработать и научно обосновать программу по физической культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением I-II степени.

  2. Разработать и научно обосновать модель урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением I-II степени.

5. Опытно-экспериментальным путем оценить эффективность
разработанной программы по физической культуре для детей младшего
школьного возраста с алиментарным ожирением I-II степени и установить ее
роль в здоровьесбережении.

Теоретико-методологическую основу исследования составили

фундаментальные положения теории физической культуры, адаптивной
и оздоровительной физической культуры (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич,
М.Я. Виленский, Т.Е. Виленская, Ю.А. Виноградов, В.Ю. Волков,
Л.М. Волкова З.Н. Вяткина, И.М. Коряковский, В.С. Кузнецов,

Ю.Ф. Курамшин, Л.П. Матвеев, Ф.З. Меерсон, А.Д. Новикова, Ж.К. Холодов и др.).

Существенное значение для настоящего исследования имели работы,
посвященные проблемам профилактики и лечения детского ожирения, а также
организации и проведения занятий лечебными физической культуры с детьми,
имеющими ожирение (А.П. Аверьянов, Д.Г. Бессесен, Е.А. Беюл,
Н.В. Болотова, С.А. Бутрова, В.К. Велитченко, С.С. Волков, М.М. Гинзбург,
К.И. Григорьев, О.Н. Григорян, И.В. Дворяшина, И.И. Дедов, Т.Ю. Демидова,
Н.В. Дмитриева,Т.А. Евдокимова, A.M. Запруднов, М.Е. Злобина, Ю.А. Зотова,
Н.И. Ишекова, А.И. Клиорин, Л.А. Комарова, H.H. Крюков, В.И. Мазуров,
С.И. Малявская, Г.А. Мельниченко, Н.Н. Миняйлова, А.М. Мкртумян,
Е.А. Никитина, И.А. Окорочкова, В.А. Оленева, В.А. Петеркова, A.A. Плохая,
И.В. Полубояринова, Н.Ю. Райгородская, М.Д. Рипа, Е.И. Ройтман,
О.Б. Светик, О.А. Семенова, П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, Е.Г. Старостина,
Ю.И. Строев, В.А. Терновская, В.А. Филин, Л.A. Харитонова,

В.А. Шатерников, L.H. Estein, H.A. Raynor, J.N. Roemmich и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретического уровня: анализ литературных первоисточников, обобщение, синтез эмпирического материала, сравнительный анализ, моделирование программ по физической культуре ориентированных на совершенствование физического развития.

эмпирического уровня: педагогические наблюдения, антропометрия,
оценка индекса массы тела, центильный метод, тестирование физического
развития и педагогическая оценка его результатов, тестирование физической
подготовленности и педагогическая оценка результатов, тестирование
функционального состояния организма с помощью АПК «АМСАТ»,
контрольно-педагогические испытания (тесты).

математической статистики: метод средних величин, проверка
статистических гипотез о достоверности различий средних величин
(по Т-критерию Вилкоксона), факторный анализ.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2011 по 2013 год и осуществлялось в пять взаимопересекающихся этапов.

На первом этапе, поисково-подготовительном, осуществлялись анализ и обобщение научно-методической литературы по проблеме исследования, определялись основные подходы к проведению исследовательской работы, накапливались первичные материалы для последующего анализа и обобщения.

На основании полученных данных были сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска.

На втором этапе, диагностико-теоретическом, проводились педагогические наблюдения, предварительные тестирования физического развития и физической подготовленности детей начальных классов.

На основе чего обследованные учащиеся были разделены на две группы: контрольная - дети с нормальными показателями росто/весового индекса, экспериментальная - дети с повышенными показателями росто/весового индекса, формирование групп основывалось на методе свободной выборки.

На третьем этапе, экспериментально-теоретическом, разрабатывалась авторская программа: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», формулировались педагогические условия и методико-практические рекомендации, корректировались и уточнялись теоретические положения, сформулированные на предыдущем этапе.

На четвертом этапе, экспериментально-обобщающем, проводился педагогический эксперимент, с целью оценки эффективности разработанной авторской программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом».

На пятом этапе, заключительно-обобщающем, проводилось теоретическое осмысление полученных результатов, уточнялись базовые положения, формулировались выводы, оформлялась диссертация.

Научная новизна диссертации обусловлена следующими результатами, полученными автором при исследовании основных вопросов работы:

- разработана и научно обоснована авторская программа по физической
культуре для детей младшего школьного возраста с алиментарным ожирением
I-II степени, научно обоснована необходимость внесения изменений
направленности и содержания урока физической культуры, с целью коррекции
веса, повышения показателей физического развития и физической
подготовленности;

- достоверно доказана эффективность применения разработанной
программы физической культуры для детей младшего школьного возраста
с алиментарным ожирением I-II степени, методом оценки динамических
показателей физического развития и физической подготовленности;

- объективно подтвержден здоровьесберегающий характер авторской
программы: «Организация и проведение занятий по физической культуре для
детей с избыточным весом» на основании показателей функционального
состояния организма детей в течение педагогического эксперимента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована необходимость изменений направленности и содержания урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением I-II степени;

подтверждена эффективность урока физической культуры для детей с алиментарным ожирением I-II степени;

установлен здоровьесберегающий характер разработанной программы урока физической культуры.

Практическая значимость исследования:

- разработана модель урока физической культуры для детей
с алиментарным ожирением I-II степени, основой которой является изменение
направленности и содержания, для улучшения показателей росто/весового
индекса, физического развития и физической подготовленности;

- материалы исследования используются в практической работе ГБОУ
СОШ № 2000 и ГБОУ «Центр спорта и образования «Чертаново» города
Москвы, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечивается четким выбором теоретико-методологической базы

исследования; применением комплекса взаимодополняющих

исследовательских методов и процедур, адекватных предмету, целям и задачам исследования; корректностью их математико-статистической обработки и интерпретации; практическим подтверждением выдвинутых теоретических положений в экспериментальной работе.

Личный вклад автора в получении научных результатов определяется его участием:

в проведении анализа научно-методической литературы по изучаемой проблеме;

в оценке физического развития и физической подготовленности детей младшей школы;

- в оценке влияния физических нагрузок на организм детей;

в обработке эмпирических данных, анализе, обобщении, интерпретации полученных результатов;

в обосновании и разработке авторской программы и подтверждением ее эффективности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основные положения медико-педагогического обоснования разработки
авторской программы «Организация и проведение занятий по физической
культуре для детей с избыточным весом», в основу которой заложен принцип
увеличения количества занятий с использованием упражнений, направленных
на развитие общей выносливости и создание условий для коррекции объема
жировой ткани за счет влияния на обменные процессы.

2. Основные положения, подтверждающие эффективность авторской
программы «Организация и проведение занятий по физической культуре для
детей с избыточным весом», включающие оценку динамики показателей
физического развития и физической подготовленности.

3. Модель урока физической культуры для детей младшего школьного
возраста с ожирением с изменением его направленности и содержания за счет
увеличения количества упражнений аэробного характера.

4. Основные положения, подтверждающие положительное влияние уроков
физической культуры, проведенных по разработанной программе на
функциональное состояние организма детей с ожирением.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты и выводы исследования нашли своё отражение в трёх статьях, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на III Всероссийском форуме «Здоровьесберегающее образование: опыт, проблемы, перспективы развития» (ИПК и ПРО УР, город Ижевск, 2012 год), а так же ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава кафедры спортивных дисциплин и методики их преподавания и кафедры физического воспитания и спорта МПГУ (2011-2013гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Объем диссертации составляет 220 страниц машинописного текста. Текст иллюстрирован 6 рисунками и 21 таблицей.

Во введении обоснована актуальность работы, охарактеризованы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза научного поиска, раскрыты методологические и теоретические основы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены основные положения, выносимые на защиту, а также формы апробации и внедрения в практику результатов диссертационной работы.

В первой главе «Физическое развитие организма в онтогенезе по данным литературы» анализируются результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, характеризующие особенности физического развития,

физической подготовленности и функционального состояния организма, сенситивные периоды развития человека, возрастные особенности развития физических качеств, физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, распространенность и общая характеристика ожирения в детском возрасте, причины развития ожирения, индивидуально-типологические особенности организма в развитии ожирения, роль пренатальных и постнатальных факторов в патогенезе ожирения, характеризуется степень разработанности проблемы диссертационного исследования.

Во второй главе «Цель, задачи, методы организации исследования» раскрываются цель, задачи, методы, процедуры и организация исследования.

В третье главе «Направленность и содержания урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением» представлены разработки и экспериментально-теоретические обоснования направленности и содержания урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением и авторской программы для их эффективной реализации.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность защищаемых положений.

Ожирение в детском возрасте и современные подходы к решению данной проблемы

Из-за важности и значимости всемирной проблемы ожирения при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) был создан специальный комитет, который занимается проблемами ожирения. Исходя из данных комитета по ожирению, можно сделать вывод, что из-за сильной распространенности ожирения на сегодняшний день проблем со здоровьем возникает намного больше, нежели чем при стандартных, традиционных проблемах здравоохранения, таких как инфекционные заболевания или голод [270]. Чем сильнее увеличивается распространенность патологий связанных с ожирением, тем более очевидным становится то, что ожирение можно всецело рассматривать как какое-либо осложнение, связанное с другими заболеваниями, и как самостоятельное заболевание. На сегодняшний день в международной классификации болезней, ожирение определяется как нарушение обмена веществ, характеризующееся как прогрессирующее хроническое заболевание. Диагностировать данное заболевание можно по избыточному накоплению жировой ткани, которая способна к дальнейшему рецидиву по окончанию лечения.

В Международной классификации болезней (МКБ) с 1948 года ожирению отведена самостоятельная рубрика. Наблюдающееся во многих странах увеличение доли населения (в том числе детей), страдающего ожирением, является показателем неблагоприятного состояния здоровья нации [253]. В последнее время особое место уделяется ожирению у детей [60, 69, 95, 118, 239, 242, 247]. Выраженная тенденция к увеличению частоты ожирения среди детского населения была отмечена уже в 60-70 годы прошлого столетия. Подобная ситуация была отмечена в большинстве стран мира. При этом установлено, что 25 % дошкольников имеют избыточную массу тела, а 80% детей 10-14 лет с ожирением страдают им и во взрослом периоде жизни. Так же было выявлено, что распространенность ожирения у детей разного возраста колеблется в широких пределах [42]. В США за период с 1980 по 2000 год распространенность избыточной массы тела среди детей 6-11 лет удвоилась, среди подростков 12-17 лет -утроилась [264]. К 1999 - 2002 годам 31 % американских детей имели высокий риск ожирения и избыточную массу тела, а у 16 % выявлено ожирение. В 2006 году Американская Кардиологическая Ассоциация сделала заявление о необходимости комплексного подхода к эпидемии детского ожирения одним из основных достижений года. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2009 год, более 1,7 млрд. человек на нашей планете имеют лишний вес. При рассмотрении детей школьного возраста в странах Европы, можно сделать вывод, что ожирением страдают от 2,5 до 17% детского контингента. При изучении аналогичной ситуации в Соединенных Штатах Америки, было установлено, что ожирением страдают 25 % детей. IOTF - Международная специальная рабочая группа по ожирению -сообщила, что в ближайшие годы в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения около 38 % детей школьного возраста будут обладать избыточным весом, при этом ожирением будут страдать свыше четверти данных детей. Эти данные свидетельствуют о том, что усиливается «эпидемия» ожирения взрослого контингента населения, что существенно повлияет на показатели здоровья следующих поколений [255]. Как показало исследование, проведенное в США, ожирение развивается примерно в равной степени, как у взрослых, так и у детей [249]. Детей, начиная с пятилетнего возраста, беспокоит собственный вес, влияющий на внешность, физическую работоспособность, отношением к себе в обществе и самоуважение, однако родительское одобрение и отсутствие беспокойства по поводу ожирения у ребенка могут играть защитную роль в плане снижения самооценки [260]. Подтверждением выше изложенного являются результаты исследований других авторов. Так, по некоторым данным, в странах Западной Европы уже концу прошлого века ожирением страдали до 20 % населения, а в России эта цифра составляла около 30 %. Среди детского населения США в возрасте от 3-х до 18 лет склонность к ожирению имели 31 % (J.K. Waltson et al., 1995, R. Weiss et al., 2004). В мире в начале 21 века насчитывается около 300 млн. больных ожирением. При этом эта цифра увеличивается каждые 10 лет на 10 %. Не является исключением и детское население, среди которых частота ожирения достигает 8-10 % и также имеет явную тенденцию к увеличению. Прогрессирование конституционально-экзогенного ожирения у детей в 75-80 % случаев приводит в пубертатном возрасте к развитию осложнений в виде вторичного гипоталамического синдрома [2]. На проблему ожирения указывают многие авторы [58, 122]. По их данным до 25 % взрослого населения планеты страдают ожирением, и с каждым годом эти показатели только растут. Среди детей и подростков эта цифра составляет около 20 %, то есть практически каждый 10 ребенок имеет ожирение, что составляет более 150 млн. человек. Так в 70-х годах среди мальчиков и девочек младшего школьного возраста ожирение встречалось в 12 % случаев. При этом если в 60-е годы среди школьников ожирение регистрировалось в 4-5 % случаях, то спустя 10 лет этот показатель достиг 9,5 % у мальчиков и 13 % у девочек [95].

В последнее десятилетие прошлого столетия ожирение было выявлено у 21,1 % школьников в возрасте от 8 до 15 лет. При этом среди детей школьного возраста и подростков становится отчетливым преобладание ожирения у девочек [40]. Тенденция к постоянному увеличению случаев ожирения наблюдается и в России. Так, в 80-е годы лица с ожирением составляли около 50 % населения России. При этом удельный вес женщин в возрасте 55- 65 лет, относимых к этой категории, равнялся 63 %. Настораживает тот факт, что эти показатели среди молодых людей в возрасте 15 - 20 лет составляют около 15 % [34]. По данным эпидемиологических исследований последнего десятилетия прошлого века ожирением, страдали уже 10-20 % мужчин и 30-40 % женщин трудоспособного возраста. В последние годы в России 62 % населения имеют избыточную массу тела [210].

Современное состояние программно-методического обеспечения урока физической культуры для детей младшего школьного возраста с ожирением

Добиться гармоничного развития организма ребенка невозможно без физической культуры. С самого раннего детства для правильного развития организма, отдельных его органов и систем в том или ином объеме, в той или иной форме применяется физическая культура. Уже в группах старшего дошкольного возраста детских садов проводятся занятия физической культуры. Программы данных занятий составляются с учетом возрастной физиологии. Как правило, за неделю занятия проводятся не менее двух раз, их длительность составляет 30 минут. Занятия физической культурой благоприятствуют формированию у ребенка необходимых социально-моральных качеств (смелость, стойкость, патриотизм, коллективизм, решительность и д.р.) Накопленные в дошкольные годы двигательные навыки, овладение первыми приемами освоения физических качеств помогают детям лучше адаптироваться к школе [67, 68, 135].

С поступлением детей в школу количество уроков физической культуры возрастает до трех часов в неделю, что, безусловно, имеет положительное значение в физическом воспитании детского организма.

На занятиях физической культурой ребенок осмысливает ряд явлений, происходящих в окружающей среде, природе, внутреннем мире и организме не только в своем, но и окружающих людей. Первостепенно это имеет отношение к таким понятиям как пространство, временные условия, продолжительность выполняемого движения и т.д. Физическая культура имеет связь практически со всеми сторонами воспитательного процесса. Прежде всего, это связано с влиянием физического воспитания на всестороннее развитие различных систем организма, а также на развитие необходимых для жизни двигательных качеств навыков и умений [76, 86]. Наиболее важную роль в физическом воспитании ребенка занимает обучение различным двигательным действиям. Дети младшего школьного возраста обладают высокой пластикой, повышенной нервной возбудимостью и быстрым закреплением условных рефлексов двигательного характера. Успешность овладения какой-либо двигательной способностью младшим школьником, прежде всего, зависит от развития двигательных анализаторов. Физическое упражнение – основное средство разностороннего воздействия на ребенка при занятиях физической культурой. Под влиянием физических упражнений активизируется работа различных систем организма (кардиореспираторная, нервная и т.д.). Также физические упражнения способствуют повышению сенсомоторной функции, развитию эмоций и волевых усилий [50, 51, 195]. Выполнение любого физического упражнения требует сознательной установки к достижению результата действия. Соответствуя определенным задачам физического воспитания, они активируют процессы мышления, двигательные представления, память, внимание и т. д. [57]. Систематически занимаясь физической культурой и выполняя разнообразные физические упражнения, ребенок развивает красоту и выразительность движений, свободно владеет своим телом, имеет хорошую осанку, за счет этого развивается и удовлетворяется эстетическая потребность. Основным предназначением физической культуры является профилактика и сохранение здоровья. Это достигается лишь в том случае, если учитывается адекватность физических нагрузок и функциональных возможностей организма. Если этого не происходит, то физические нагрузки могут вызвать в организме негативные, подчас необратимые изменения. Для исключения негативных влияний физических нагрузок на организм все учащиеся образовательного процесса по состоянию здоровья разделяются группы: основная, подготовительная и медицинская. Основная медицинская группа. К ней относятся дети с несущественными отклонениями в состоянии здоровья, либо не имеющие их вовсе, при достаточных показателях физической подготовленности. В основе учебного материала для детей данной группы лежат обязательные виды учебной программы в максимальном объеме с контрольными нормативами, имеющими дифференцированную оценку. Детям данной медицинской группы рекомендуются дополнительные секционные занятия в предпочитаемом виде спорта. Подготовительная медицинская группа. К ней относят детей с несущественными отклонениями в состоянии физического развития и здоровья при недостаточных показателях физической подготовленности. Специальная медицинская группа. К ней относятся дети, с отклонениями в состоянии здоровья, ограничивающие повышенные физические нагрузки. В основе учебного материала для детей данной группы ложатся специально разработанные программы. Введение в практику трех групп состояния здоровья, естественным путем ограничило количество занимающихся физической культурой. Если медицинская группа предполагает полное освобождение от физических нагрузок и применение лечебной физической культуры, то подготовительная группа рассматривает участие детей и подростков в физической культуре неоднозначно. В эту группу могут быть включены дети с врожденными и приобретенными патологическими состояниями и вариантами развития, а также лица с отклонениями в состоянии здоровья. Во всех этих случаях посещение детьми и подростками уроков физической культуры по решению врачей, учителей или родителей может быть ограниченным. Этому способствует и тот факт, что нет четких критериев противопоказаний к физическим нагрузкам.

На сегодняшний день детям и подросткам, подготовительной группы, в лучшем случае, назначают лечебную физическую культуру, которая проводится или в специализированных кабинетах лечебно-профилактических учреждений, или в домашних условиях. В основе лечебной физической культуры, как правило, применяют те же физические упражнения, что и в физической культуре. В худшем случае данная категория детей и подростков вообще не занимается физической культурой. К лицам с отклонениями в состоянии здоровья может быть отнесен самый широкий круг детей и подростков.

Программа по физической культуре для детей с ожирением

Для повышения уровня физического развития и физической подготовленности детей с ожирением, нами была разработана специальная программа «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом», в основе которой лежат положения физиологии физической культуры и спорта, согласно которым, для более активного расщепления жиров, необходимо обеспечение организма большим количеством кислорода, что возможно только при циклических упражнений. Именно поэтому, в разработанной нами программе увеличено количество циклических упражнений (приложение 2). Разработанная нами программа составлена в соответствии с Законом РФ «Об образовании» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ.

В ее основу положены программы – государственного образовательного стандарта по физической культуре «Программа по физической культуре учащихся I-XI классов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе». Авторы-составители А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, Л.В. Каверкина, 2010г. [126]. Вариативная программа по физической культуре «Занятия физической культурой со школьниками, отнесёнными к специальной медицинской группе». Авторы М.Д. Рипа, В.К. Велитченко, С.С. Волкова – М., Просвещение, 2008г. [166]. Программа «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом» рассчитана на 34 учебных часа в 1-4 классах. Разработанная программа представляет собой комплекс мероприятий направленных на устранение или коррекцию имеющихся нарушений в состоянии здоровья детей младшего школьного возраста. В разработанной нами программе используются специальные медико-педагогические технологии. В связи с тем, что в практике физического воспитания используется множество форм организации занятий физическими упражнениями: утренняя гигиеническая гимнастика, уроки физической культуры в школе, тренировочные занятия по виду спорта, туризм и т. д. В разработанной программе, с учетом специфики ожирения, используются наиболее эффективные методы: - утренняя гигиеническая гимнастика; - лечебная гимнастика; - упражнения на тренажерах; -дозированные прогулки по ровной местности (по времени или километражу); - подвижные игры; - игры с элементами спорта; - дыхательная гимнастика; - корригирующая гимнастика; - включающие различные мероприятия в режиме дня — игры на переменах, физкультпаузы и пр., а также дополнительные занятия (индивидуальные, групповые) с применением специализированных физических упражнений. Задачи программы «Организация и проведение занятий по физической культуре для детей с избыточным весом». - снижение жирового компонента массы тела; - коррекция имеющихся дефектов у детей связанных с лишним весом; - профилактика вторичных изменений при определенных соматических заболеваниях; - стабилизация функциональных систем организма; - повышение адаптации организма к неблагоприятным условиям жизни. В разработанной программе реализуются следующие общешкольные задачи: - повышение эффективности здоровьесберегающей среды посредством включения в учебно-воспитательный процесс информационно-коммуникативных технологий; - формирование навыков продуктивного общения через технологии проблемно-диалогического общения. Одновременно программа позволяет решать задачи медицинского характера: - улучшения и нормализации обмена веществ, в частности, способствовать нормализации жирового и углевидного обмена; - уменьшение избыточной массы тела; - восстановление адаптации организма к физическим нагрузкам; - нормализация функций сердечнососудистой, дыхательной, и других систем организма, страдающих при ожирении; - улучшение и нормализация двигательной сферы ребенка; - повышение неспецифической сопротивляемости организма; - формирование и закрепление принципов здорового образа жизни, укрепление здоровья, содействие правильному физическому развитию и закаливанию организма; - повышение физической и умственной работоспособности. Данная программа способствует: - формированию у учащихся волевых качеств: самостоятельности, ответственности, активности, решительности, умения работать в команде, помогать товарищам, использованию двигательного опыта учащихся, как базы для расширения их двигательных возможностей; - формированию функциональных возможностей организма, тренировке и повышению адаптационных возможностей организма.

В результате освоения программного материала учащиеся младших классов получат знания: - о связи занятий физическими упражнениями с укреплением здоровья и повышением физической подготовленности человека; - о способах изменения направления и скорости передвижения; - о режиме дня и личной гигиене; - о правилах составления комплексов утренней зарядки; - о правилах поведения на занятиях физической культурой; - о правилах подготовки мест для самостоятельных физкультурно оздоровительных занятий. Так же в результате освоения программы, учащиеся младших классов научатся: - выполнять комплексы утренней зарядки и физкультминуток; - выполнять комплексы упражнений (с предметами и без предметов); - выполнять комплексы упражнений на локальное развитие отдельных мышечных групп; - выполнять комплексы дыхательных упражнений; - выполнять упражнения и технические действия из спортивных и подвижных игр; - выполнять передвижения в ходьбе, беге, прыжках разными способами; - выполнять строевые упражнения. Разработанная программа составлена с учётом возрастных и психофизических особенностей развития учащихся, уровня их знаний и умений.

Материал разработанной программы преподается по принципу от простого к сложному. Уроки проходят при строго дифференцированной нагрузке с учетом индивидуального подхода к учащимся. Дозирование физической нагрузки адекватно состоянию здоровья ребенка и его психомоторного развития. Применяемые с лечебной целью физические упражнения просты и доступны для выполнения, не вызывают побочного воздействия, а проводимые в игровой форме становятся более привлекательными, повышают эмоциональное состояние ребенка, его физические возможности, способствуют профилактике и устранению имеющихся нарушений. Изучение элементов спортивных игр, упражнений, корригирующих комплексов проходит сериями пяти-семи уроков (часов). Для реализации индивидуального подхода в обучении, в каждом классе, используются карты индивидуального коррекционного сопровождения с конкретными рекомендациями специалистов (логопед, педагог–психолог, социальный педагог, медицинский работник, преподаватель ЛФК, специалист по развитию психомоторики).

Динамика физического развития и физической подготовленности в процессе педагогического эксперимента

Для оценки эффективность разработанной нами программы, прежде всего мы изучали динамику веса детей. Для этого вес детей в конце педагогического эксперимента сравнивали с его значением в начале эксперимента. В результате этого было получено два варианта динамики избыточного веса: - положительная динамика – вес ребенка после эксперимента меньше веса после него; - отрицательная динамика - вес ребенка после эксперимента больше веса после него или он остается без изменения. По завершению педагогического эксперимента (через 10 недель) были проведены повторные антропометрические измерения детей второй экспериментальной (Э2) и второй контрольной (К2) групп, которые позволили определить динамику избыточной массы тела. В таблицах 10, 11 представлены динамика показателей избыточной массы тела детей второй контрольной (К2) и второй экспериментальной (Э2) групп. Как видно из представленной таблицы по окончанию эксперимента у детей второй контрольной группы до эксперимента средний показатель избыточной массы тела составлял 2,0±1,7 кг, то после его завершения эта цифра составила 1,6±1,7 кг, т.е. средний показатель избыточной массы тела за 10 недель эксперимента снизился на -0,4±1,2 кг. Сравнивая показатели избыточной массы тела у учащихся второй контрольной группы до и после педагогического эксперимента. Статистическое сравнение результатов по критерию Вилкоксона не выявило статистически достоверного различия между ними (W=43,5 Wгр =31 для 16 сравниваемых пар). Как видно из представленной таблицы по окончанию эксперимента у детей второй экспериментальной группы средний показатель избыточной массы тела составлял 3,1±3,2 кг, а после эксперимента - 1,8±3,0 кг, т.е. средний показатель избыточной массы тела за 10 недель эксперимента снизился на 1,3±1,5 кг. Таким образом, приведенные сравнения массы тела детей второй контрольной и второй экспериментальной групп показало преимущество разработанной нами программы по физической культуре для детей с избыточной массой тела по сравнению с рабочей программой по В.И. Ляха. Это же подтверждают и статистические данные по критерию Вилкоксона, которое показало наличие статистически достоверного различия между ними (W=2 Wгр=31 для 16 сравниваемых пар). Для оценки эффективности влияния разработанной нами программы на физическую подготовленность детей, была изучена динамика показателей скорости, гибкости и силы. В таблицах 12 и 13 представлены показатели тестирования скорости, гибкости и силы до и после эксперимента.

В таблице представлены показатели тестирования физических качеств у детей второй контрольной группы. Показатели скоростных качеств в беге на 30 м в начале (6,9±0,7) и по окончанию (6,7±0,8) педагогического эксперимента, показатели тестирования гибкости при наклоне вперед из положения, сидя до (6,0±4,1) и по окончанию (6,3±3,8) педагогического эксперимента, показатели силы в подтягиваниях на перекладине до (4,8±4,1) и после (5,5±4,5) педагогического эксперимента. В таблице представлены показатели тестирования физических качеств у детей второй экспериментальной группы. Показатели скоростных качеств в беге на 30 м в начале (7,0±1,3) и о окончанию (6,4±0,9) педагогического эксперимента, показатели тестирования гибкости при наклоне вперед из положения, сидя до (4,2±3,1) и по окончанию (6,6±3,3) педагогического эксперимента, показатели силы в подтягиваниях на перекладине до (4,2±3,1) и после (5,1±3,8) педагогического эксперимента. В таблицах 14, 15, 16 и на рисунке 4 представлена динамика показателей скорости, гибкости и силы детей во второй контрольной группе. Как видно из представленных данных, в процессе эксперимента у детей второй контрольной группы наиболее существенная положительная динамика наблюдалась только при оценке скорости – 7 случаев или 44%. При оценке гибкости и силы чаще динамики выявлено не было (10 случаев или 62 %). Статистическое сравнение показателей до и после эксперимента по критерию Вилкоксона показало наличие достоверного различия между показателями по скорости (W=26,0 Wгр=31 для 16 сравниваемых пар) и отсутствие такового по гибкости (W=55,0 Wгр=31 для 16 сравниваемых пар) и силе (W=57,0 Wгр=31 для 16 сравниваемых пар). Это означает, что занятия по рабочей программе В.И. Ляха дали положительный эффект только развития скорости. Динамика показателей скорости, качества и силы при проведении уроков физической культуры по разработанной нами программе (вторая экспериментальная группа) представлена в таблицах 17, 18, 19 и на рисунке 5. Как видно из представленных данных, во второй экспериментальной группе, т.е. после проведения уроков физической культуры по разработанной нами программе положительная динамика наблюдалась по всем трем физическим качествам: скорость и гибкость – 56 % (9 случаев), сила – 37 % (6 случаев). Статистическое сравнение показателей до и после эксперимента по критерию Вилкоксона показало наличие достоверного различия между показателями по скорости (W=14 Wгр=31 для 16 сравниваемых пар), гибкости (W=28 Wгр=31 для 16 сравниваемых пар) и силе (W=20 Wгр=31 для 16 сравниваемых пар). Это означает, что занятия по разработанной нами программе дали ощутимый эффект по каждому из трех параметров. На рисунке 6 представлены сравнительные показатели физических качеств детей второй контрольной и второй экспериментальной групп до и после эксперимента. Любые физические нагрузки вызывают повышение функциональной активности, как всего организма, так и отдельных его систем и органов. Правильный подбор объема и вида физических нагрузок, оптимизация интенсивности выполнения упражнений определяют эффективность уроков физической культуры, как фактор, способствующий гармоничному развитию детей с ожирением. Учитывая то, что разработанная нами программа дополнена упражнениями, требующими более активного участия детей на уроках физической культуры, мы в своей работе изучили ответную реакцию организма на физические нагрузки.