Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Бондаренко Алла Евгеньевна

Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном
<
Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном
>




Бондаренко Алла Евгеньевна. Построение и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 : Гомель, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:99-13/916-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ научно-методической литературы по теме исследования 9

1.1. Состояние общего и физического здоровья детей, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения 9

1.2. Влияние биологических, временных и средовых воздействий на развитие детского организма 18

1.3. Физические упражнения как фактор оздоровления детей и подростков 28

1.4. Структура и содержание уроков физической культуры учащихся 3-4 классов 33

Глава II. Цели, задачи, методы и 0рпанйзация исследования 38

Глава III. Особенности сезонных колебаний физической работоспособности у учащихся начальных классов 50

3.1. Особенности состояния функциональных систем детского организма проживающих в регионе с повышенным радиационным фоном 50

3.2. Функциональное состояние аппарата учащихся начальных классов в различные периоды учебного года 57

3.3. Влияние сезонных факторов на уровень

физической подготовленности учащихся младших классов... 66

Глава IV. Экспериментальное обоснование структуры и содержания уроков физической культуры учащихся младших классов 70

4.1. Определение экспериментального фактора исследования 70

4.2. Построение и содержание уроков физической культуры учащихся младших классов 75

4.3. Динамика функционального состояния и физической подготовленности учащихся за время педагогического эксперимента 80

Глава V. Обсуждение результатов исследования 90

Выводы 97

Практические рекомендации 101

Список литературы 105

Приложения 137

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ. Применение физических нагрузок на уроках физической культуры должно основываться на возрастных особенностях детского организма и региональных условиях проживания. Зависимость адекватности восприятия организмом ребенка физических нагрузок от климатических, географических и экологических условий является важнейшим фактором в планировании средств физической культуры.

Анализ научно-методической литературы показал, что при занятиях физическими упражнениями существует зависимость реакции организма от временных, климатических и сезонных воздействий [47,165,189,208,237,239,240]. В этой связи возникает необходимость конкретизировать принцип построения и содержания физических нагрузок учащихся начальных классов применительно к условиям проживания.

Значительное многообразие физических упражнений, различающихся по форме, содержанию и воздействию на организм ребенка могут принести не только пользу, но и вред при неправильном их использовании. Отрицательное воздействие неправильного применения физических упражнений усиливается влиянием факторов экологической обстановки на физическое развитие детей в период их интенсивного роста и становления организма. В период роста организма ребенка это приводит к возникновению различных дисфункций организма, в первую очередь, опорно-двигательного аппарата и кардиореспиратор-ной системы.

По данным некоторых авторов, физические упражнения повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам окружающей среды [121]. Кроме того, имеются данные, свидетельствующие о способности выведения радионуклидов из организма по-

= 5 =

средством физических упражнений [243].

Недостаток экспериментальных данных по вопросам применения средств и методов физической культуры в неблагоприятных экологических условиях и обоснования оптимального их сочетания в физическом воспитании детей школьного возраста ставит перед исследователями конкретные задачи.

Данные о количественных и качественных показателях использования средств и методов физической культуры в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды недостаточны и противоречивы. В рекомендациях специалистов не прослеживается единства мнений по вопросу применения физических нагрузок в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой [14,37,38,43,77,78,154,162, 238] Необходимость создания региональных программ физического воспитания является важнейшей задачей, стоящей перед специалистами в области физической культуры.

Исследования, направленные на изучение данных аспектов, по нашему мнению, будут способствовать созданию региональных программ физического воспитания на основе функционального состояния детского организма.

Целью исследования явилось совершенствование структуры и содержания учебных занятий по физической культуре в младших классах общеобразовательной школы в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой.

Рабочая гипотеза. Различная степень готовности к аэробной и анаэробной работе в различные месяцы учебного года характеризует особенности применения физических упражнений в структуре учебного года для школьников начальных классов. Предполагалось, что распределение средств физической подготовки в зависимости от реакции организма школьников в различные месяцы учебного года по-

зволит оптимизировать структуру и содержание физических нагрузок в зависимости от региона проживания.

Объект исследования. Структура и содержание уроков физической культуры в зависимости от сезонных изменений физического состояния учащихся младших классов.

Предмет исследования. Состояние функциональных систем организма учащихся младших классов, проживающих на территории с повышенным радиационным фоном.

Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новых положений в методику обучения учащихся начальных классов на занятиях физической культурой в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой:

определена эффективность влияния различных физических на- * грузок на функциональные системы детского организма;

определено содержание физических упражнений на различных этапах учебного года;

определено соотношение средств физической подготовки в различные месяцы учебного года учащихся начальной школы;

- обоснована рациональная структура физических нагрузок в
учебном году учащихся начальных классов общеобразовательной
школы.

Практическая значимость результатов работы заключается в возможности их эффективного использования при проведении уроков физической культуры у учащихся начальных классов общеобразовательных школ, а именно:

- разработано содержание уроков физической культуры учащихся
младших классов в различные месяцы учебного года;

- выявлены особенности применения нагрузок различной на
правленности в зависимости от сезонных изменений физического со-

= 7 =

стояния детского организма;

- определена реакция организма учащихся младших классов на
нагрузки различной направленности в зависимости от времени года.

Полученные данные могут быть использованы в регионах, подвергшихся радиационному загрязнению:

при составлении учебных программ для учащихся младших классов общеобразовательных школ;

при составлении программно-нормативных документов по физическому воспитанию младших школьников;

при планировании тренировочных нагрузок в группах начальной подготовки детско-юношеских школ;

при определении уровня физического развития и функционального состояния школьников 3-х и 4-х классов.

Предложенные варианты применения физических нагрузок позволят избежать перенапряжения функциональных систем детского организма, создать необходимую базу для развития основных физических качеств.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс общеобразовательных школ г. Гомеля.

Основные положения, выносимые на защиту:

- при планировании учебных нагрузок необходимо учитывать се
зонные изменения работоспособности и функционального состояния
организма учащихся. Нагрузки аэробной направленности должны быть
сосредоточены в сентябре и в период с ноября по февраль месяцы;

рациональная структура применения средств физической культуры учащихся младших классов определяется особенностью восприятия физических нагрузок детского организма в зависимости от сезонных изменений физического состояния;

при планировании учебного процесса, объем тренировочных

упражнений, направленных на развитие выносливости, должен составлять 760-830 минут, упражнения на координацию движений, гибкость и ловкость - 900-960 минут, развитие скоростно-силовых качеств -1400-1450 минут в течение учебного года.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана на постоянном творческом поиске эффективных путей построения физических нагрузок на уроках физической культуры учащихся общеобразовательных школ.

Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях.

Разработанные теоретические и методические положения внедрены в практическую деятельность ряда школ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 24 таблицы и 6 рисунков. Список литературы состоит из 250 источников, из них 6 зарубежных.

= 9 =

Состояние общего и физического здоровья детей, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения

Учитывая распространение в атмосфере радиоактивного йода в течение нескольких дней, можно считать, что практически все жители

Беларуси в первые два-три месяца после Чернобыльской аварии получили на щитовидную железу повышенную лучевую нагрузку, в том числе и радиоактивным йодом.

В течение первых 10 дней после Чернобыльской аварии на территорию Беларуси сыпался радиоактивный пепел. Попадая в атмосферу, на траву и пищевые продукты, радионуклиды воздействовали (воздействуют и сейчас) на организм за счет внутреннего облучения организма через пищу и воздух. Начиная с 1989 года отмечается рост числа заболеваний детей раком щитовидной железы, достигая 30-70 и более случаев в год, тогда как до аварии на всю Республику было только 6-10 случаев [125].

Ретроспективный анализ послеаварийного периода свидетельствует об устойчивом росте заболевания детей, проживающих на территориях, загрязненных радионуклидами (по цезию-137 (137Cs)) [141,143].

Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями составила 28.3% на 100000 детей, в том числе, раком щитовидной железы 22.0%, в то время как по республике в целом - 15.8% и 4.0% соответственно [214].

Удельный вес патологии органов пищеварения за анализируемый период вырос с 4.1% до 10.3%, и с 1989 года данный класс болезней занимает второе место в первичной структуре заболеваемости [146].

Показатель заболеваемости в 1995 году составил 9885.5 на 100000 детей и в 2.2 раза превысил республиканский. У наблюдаемого контингента детей была отмечена высокая заболеваемость гастритами и дуоденитами (1847.2), а также болезнями печени, желчных путей и поджелудочной железы (2058.1). Заболеваемость по классу болезней эндокринной системы у детей превысила республиканский уровень в 3.1 раза. Среди болезней этого класса 87.4% составляют болезни щитовидной железы [214].

С 1989 года наблюдается высокая заболеваемость детей младшего возраста (до 10-12 лет) болезнями крови и кроветворных органов [168].

У 68% детей в возрасте от 4 до 10 лет наблюдается гиперплазия щитовидной железы (ГЩЖ) I и II степеней. Причем у всех больных ГЩЖ II степени (26%) выявлены нарушения гормональной функции: в основном снижение фракций Т4 и Т4С (тироксин общий и свободный).

Проведенный анализ показателей, характеризующие эмоциональное состояние и режим питания обследованных детей - больных ГЩЖ, характеризует высокий уровень нервно-психической травмати-зации с усугублением вегетативной дисфункции. Установлена разбалансированность питания, характеризующаяся недостатком белка, углеводов и витаминов [169].

По данным Беляевой Л.М., Поповой О.В. и других (1997), около 80% детей страдают вегетоневротическими расстройствами, генез которых носит многофакторный характер: снижение адаптивных функций, социально-психологический дискомфорт, разбалансированность в питании, что ведет к серьезным нарушениям метаболических процессов в организме [197].

Н.Н.Острейко и Е.Л.Красавцева (1997) определили зависимость выявляемости и эффективности лечения энтеробиоза от содержания 137Cs в организме детей. В результате проведенных исследований выявлено, что при повышении уровня накопления 137Cs в организме детей наблюдается повышение экстенсивности энтеробиоза и снижение эффективности лечения, что может быть связано со снижением иммунологической резистентности у этих детей [200].

По данным санитарно-экологической оценки состояния окружающей среды г. Гомеля все его районы, независимо от концентрации промышленных предприятий, являются зоной экологического риска с длительно действующим фактором ионизирующей радиации по причине катастрофы на Чернобыльской АЭС [55].

Анализ медико-демографической ситуации в Гомельской области по данным на 1 января 1997 года показал, что в области сохраняется тенденция к снижению численности населения за счет отрицательного естественного прироста. Эта отрицательная тенденция в Гомельской области выше, чем в среднем по республике. Продолжает снижаться такой интегральный показатель здоровья населения, как средняя продолжительность предстоящей жизни, что указывает на неблагоприятное влияние на здоровье населения факторов среды обитания, как социальных, так и экологических [182].

Самый высокий рост показателя заболеваемости детей в 1997 году по сравнению с 1995-м годом отмечался в Мозырском (66%) и Че-черском (40,9%) районах. По результатам анализа показателей за 1996 год к «территориям риска» были отнесены Ветковский, Гомельский, Добрушский, Ельский, Кормянскии, Хойницкий и Чечерский районы Гомельской области.

За период времени с 1987 по 1996 гг. в Хойницком районе отмечается самый высокий из всех выделенных «территорий риска» рост смертности [183].

Исследования, проводимые в период 1995-1997 гг. В.А.Медведевым и К.К.Бондаренко в районах Гомельской области (Брагин, Лоев, Хойники, Мозырь, Чечерск, Ветка) и г.Гомеле выявили очень низкий уровень здоровья детей и подростков.

Так, около 42% детей имеют различные отклонения в физическом развитии. Недостаточная масса тела обнаружена у 15% обследованных, а избыточная масса у 14% школьников.

Физические упражнения как фактор оздоровления детей и подростков

Физическая тренировка рассматривается как специально организованный процесс целенаправленной стимуляции развития и совершенствования физического потенциала человека, согласованный с ритмом естественного развития двигательной функции [24].

Повышение физической активности организма, усиление функций опорно-двигательного аппарата (ОДА), активизация обмена веществ определяет проявление оздоровительного и профилактического эффекта тренировочной деятельности [225].

Влияние внешнего и внутреннего облучения на организм детей и подростков, проживающих на загрязненной территории, адаптация растущего организма к предъявляемым разнообразным значительным по величине физическим нагрузкам (при постоянном воздействии радиационного облучения, в том числе даже к действию малых доз радиации) вызывает огромный научный интерес [68].

Существует тенденция к снижению уровня физического развития и подготовленности у младших школьников, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения, что указывает на необходимость проведения широкомасштабных исследований, направленных на разработку оптимальных двигательных режимов для школьников [44].

Есть мнение, что выявленное снижение физической подготовленности в среднем на 10-15% у юных спортсменов, проживающих в экологически неблагоприятных районах, предполагает необходимость сочетания традиционных средств физвоспитания с медико-биологическими приемами восстановления для повышения эффективности тренировочного процесса в этих условиях [202].

Активизацию защитно-приспособительных возможностей организма и его сопротивляемость к неблагоприятным факторам среды могут повысить целенаправленные спортивные тренировки при правильно подобранном тренировочном режиме. Усиление специфических факторов защиты и повышение активности различных звеньев системы иммунитета может явиться следствием рационального использования тренировочной деятельности [80,247].

При разработке тренировочных режимов необходимо учитывать комплексные показатели экологической загрязненности территории проживания [202].

Повышение функциональной активности систем, ответственных за выведение из организма радионуклидов, является приоритетной задачей реабилитации пострадавших от чернобыльской аварии. Активизация деятельности сердечно-сосудистой системы за счет применения физических упражнений способствует увеличению количества суточной мочи. Применяемые упражнения для всех мышечных групп верхних конечностей, для дыхания в виде аэробной нагрузки, улучшают почечный кроваток и процессы мочеобразования. Для усиления потоотделения рекомендуются интенсивные и объемные нагрузки "до отказа" за счет применения подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам [243].

В экорадиационных условиях увеличенный на одну треть объем годовой нагрузки за счет введения в учебный процесс третьего в неделю урока физической культуры благотворно отразился на физическом состоянии школьников. В зоне до 40 Ku/км2 у мальчиков и девочек успешно развиваются функции внешнего дыхания и координационные способности, до 5 Ku/км2 - у мальчиков улучшается работа сердечнососудистой системы и ухудшается дыхательной. У девочек в зоне экологического бедствия достоверно снижен уровень силовых способностей [39].

Радиозащитная эффективность физических упражнений определяется увеличением резервных возможностей симпато-адреналиновой и сердечно-сосудистой систем, а также стимулированием системы иммунной защиты. В то же время уровень радиорезистентности организма зависит от характера тренировки (длительности, объема и интенсивности нагрузки) [121,221]. Радиозащитным эффектом обладают не самые интенсивные, а оптимальные по мощности нагрузки. Структура применения физических упражнений должна придерживаться следующих принципов: 1) постепенности наращивания тренирующего воздействия; 2) системного чередования нагрузок и отдыха; 3) адаптивной сбалансированности физической нагрузки [235].

Детский организм обладает чрезвычайной пластичностью нервной системы, у них особенно быстро закрепляются новые условно-рефлекторные связи, восстанавливаются нервные регуляции, нарушенные патологическим процессом [70,250].

Правильно подобранные физические упражнения способствуют укреплению здоровья, росту производительности труда, снижению уровня заболеваемости. Снижение же двигательной активности приводит к вегетососудистой дистонии, тахикардии [ 132,133,135, 136,249].

Обнаружив тенденцию к снижению уровня физического развития и подготовленности детей, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения, специалисты указывают на необходимость проведения исследований, направленных на организацию и разработку их оптимальных двигательных режимов [44].

При этом двигательная активность рассматривается как один из факторов укрепления здоровья [33,35].

Установлено, что в результате мышечной тренировки организм приобретает свойства, способствующие преодолению последствий ионизации тканей, ускоряет пострадиационное восстановление, усиливает развитие компенсаторных процессов [37].

Таким образом, целенаправленное применение научно обоснованных средств и методов физического воспитания в процессе занятий физической культурой является одним из действенных средств укрепления здоровья и повышения работоспособности учащихся.

Особенности состояния функциональных систем детского организма проживающих в регионе с повышенным радиационным фоном

Задачей данного исследования явилось определение сезонных колебаний работоспособности и концентрации гемоглобина крови у учащихся 3-4 классов общеобразовательных школ.

В эксперименте приняли участие 198 мальчиков и 274 девочки младших классов школ г.Гомеля и Гомельской области в период с сентября 1996 по май 1997 гг.

На протяжении учебного года зарегистрированы колебания уровня физической работоспособности, определяемые по индексу Гарвардского степ-теста (ИГСТ), характеризующего скорость восстановительных процессов после достаточно напряженной мышечной работы (табл.5).

Выявлено, что у учащихся 3-4 классов наблюдается устойчивое повышение работоспособности с сентября по декабрь-февраль.

Следует заметить, что пик работоспособности у мальчиков приходится на декабрь месяц (83,9 ± 1,4 у 3 кл., и 85,8 ± 1,9 у 4 кл), а у девочек на январь-февраль (79,9 ± 2,9 в январе у 3 кл. и 80,5 ± 5,3 в феврале у 4 кл.). В дальнейшем наступает спад работоспособности, достигающий своего максимального значения в апреле - мае.

На основании анализа динамики результатов ИГСТ следует отметить, что показатели работоспособности на протяжении учебного года колеблются на оценке "средняя" и "ниже средней", в отдельные периоды приближаясь к оценке "плохо" (мальчики 3 класс - апрель 57,2 ± 2,3; май 56,6 ± 2,7), и в лучшие месяцы не намного превышают границу 80 условных единиц (у.е.), что соответствует оценке "хорошо" [130]. Выявлены индивидуальные значения показателей работоспособности в весенние месяцы менее 55 у.е. (оценка "плохо"), и 1,2% из всего обследованного контингента показало 90 и более у.е. (оценка "отлично").

Как известно, аэробные возможности человека определяются, прежде всего, максимальной для него скоростью потребления кислорода (МПК). Чем выше МПК, тем больше абсолютная мощность максимальной аэробной нагрузки. Кроме того, чем выше МПК, тем относительно легче и потому длительнее выполнение аэробной работы [217]. Максимальное потребление кислорода рассчитывалось на основании показателя аэробной работоспособности организма по PWCno Ввиду трудоемкости тестирования, определение работоспособности по PWCno проводилось один раз в два месяца.

Динамика работоспособности, определяемая по результатам теста PWCno и рассчитанное посредством этого теста МПК, подтвердило изменения функционального состояния детского организма в различные месяцы года. Показатели PWCno и МПК позволили составить объективное суждение о функциональном состоянии кардиореспира-торных систем и физической работоспособности, выявили зависимость детского организма от влияния сезонных изменений среды обитания.

Изменение уровня максимальной скорости потребления кислорода (по PWCno) у учащихся 3-4 классов на протяжении учебного года характеризуется повышением показателя с сентября по январь. В дальнейшем наступает спад, достигающий своего максимального значения в мае (табл.6).

Построение и содержание уроков физической культуры учащихся младших классов

Применение физических упражнений основывалось на обучении видам легкой атлетики, гимнастики, лыжной подготовки и подвижным играм.

Гимнастика включала строевые упражнения, ходьбу, лазания, перелазания, переползания, общеразвивающие упражнения для развития координации, упражнения для осанки с предметами на голове, акробатические упражнения, упражнения в равновесии, танцевальные упражнения.

Легкая атлетика определялась разновидностями бега (анаэробной и аэробной мощности), прыжками и метанием.

Лыжная подготовка включала обучение попеременному двух-шажному ходу, торможениям («плугом» и «упором»), поворотам пере-ступанием в движении, подъему «лесенкой» и прохождение дистанции до 2-х км.

Развитие двигательных качеств определялось быстротой движения рук и ног, статическим и динамическим равновесием, ориентированием в пространстве, быстротой двигательной реакции, скоростно-силовыми качествами и общей выносливостью.

На основании требований комплексной программы по физическому воспитанию учащихся I-IV классов общеобразовательной школы [147] учебный год подразделялся на четыре четверти, включающих 102 урока. Структура урока по физической культуре состояла из трех частей: подготовительной, основной и заключительной [92]. Подготовительная часть (8-12 минут) решала задачу по включению в работу всех функциональных систем организма учащихся посредством действенных физических упражнений при минимальных затратах времени. Основными средствами подготовительной части урока являлись упражнения на формирование правильной осанки, ходьба и бег. Все упражнения подготовительной части соответствовали задачам урока. Основная часть урока (28-32 минуты) решала одну задачу по изучению нового материала и одну-две задачи по закреплению пройденного. Высокая плотность урока достигалась использованием спортивного оборудования и инвентаря, технических средств обучения. Условно основную часть урока можно разделить на две. В начале основной части разучивались новые движения, технически сложные гимнастические упражнения, движения из легкой атлетики и другие разделы программы. Закрепление и совершенствование усвоенных ранее навыков и умений проводилось в середине и конце основной части. Заключительная часть (2-5 минут) предназначалась для приведения функционального состояния детского организма к нормальной деятельности. Снижение возбуждения сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, уменьшение напряжения мышечных групп достигалось использованием медленного бега, различных видов ходьбы, танцевальных шагов, упражнений на расслабление, правильную осанку, внимание, спокойные игры. I четверть состояла из 27 уроков физической культуры (сентябрь-октябрь). Нагрузка аэробной направленности применялась в сентябре месяце и была распланирована на 290-300 минут учебного времени основной части уроков. Средства, применяемые для развития общей и специальной выносливости, включали легкоатлетические упражнения и подвижные игры. Нагрузка анаэробной направленности применялась в сентябре-октябре, в течение 390-400 минут основной части уроков, из которых одна треть приходилась на сентябрь месяц.

Основными применяемыми средствами являлись: легкоатлетические прыжки (в шаге, в длину, в глубину на мягкость приземления), метания мяча, бег (с высоким подниманием бедра, прыжками, бег на короткие отрезки с высокого старта, челночный бег) и подвижные игры с креатинфосфатным и алактатным механизмами энергообеспечения.

Использование гимнастических и акробатических упражнений в учебном времени занятий составило 120минут. Наряду с развитием координации, гибкости и ловкости, применялось обучение основным танцевальным движениям «Крыжачка» и «Польки». II четверть включала 21 урок физической культуры (ноябрь декабрь). Нагрузка аэробной направленности применялась в декабре и составляла около 300 минут учебного времени основной части уроков. Основным средством в развитии выносливости являлась лыжная подготовка. Наряду с аэробной нагрузкой, средствами обучения являлись гимнастические упражнения, упражнения на координацию, гибкость и ловкость, составлявшие приблизительно 450 минут основной части уроков. III четверть состояла из 30 уроков физической культуры (январь март), из которых на долю аэробной нагрузки пришлось 270 минут в январе месяце и 240 минут в феврале. Средствами физического воспитания при данной нагрузке в основном являлась лыжная подготовка и подвижные игры на развитие специальной выносливости. Нагрузка анаэробной направленности составляла 120 минут в феврале и столько же в марте. Основными средствами при развитии быстроты, скоростно-силовых и силовых качеств, являлись игровые эстафеты, подвижные игры и круговая тренировка.