Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы и обоснование задач исследования 12
1.1. Факторы, определяющие эффективность деятельности пилотов фронтовой авиации 12
1.2. Пути повышения эффективности физической подготовки на этапе переучивания 26
Глава 2. Организация и методы исследования 36
2.1. Организация исследования 36
2.2. Методы исследования 37
Глава 3. Определение влияния интенсивной летной деятельности этапа переучивания 42
3.1. Характеристика учебно-боевой деятельности курсантов на этапе переучивания 42
3.2. Изучение летного утомления и профессионально значимых функций у курсантов на этапе переучивания 46
3.3. Динамика физической работоспособности в процессе переучивания 54
3.4. Определение изменения структуры профессионально важных физических качеств в процессе переучивания 58
Глава 4. Теоретическое и экспериментальное обоснование модели физической подготовки курсантов-летчиков фронтовой бомбардировочной авиации на этапе освоения новых типов самолетов 74
4.1. Целевая установка экспериментальной модели 74
4.2. Обоснование этапности моделирования 77
4.3. Экспериментальное обоснование методов физической тренировки для повышения устойчивости к физической вибрации 88
4.4. Организация педагогического эксперимента по экспериментальной проверке эффективности модели физической подготовки на этапе переучивания на новые типы самолетов 107
4.5. Результаты проверки экспериментальной модели 111
4.6. Обсуждение полученных результатов 118
Заключение 123
Выводы 126
Практические рекомендации 129
Список литературы 131
Приложение 151
- Факторы, определяющие эффективность деятельности пилотов фронтовой авиации
- Пути повышения эффективности физической подготовки на этапе переучивания
- Характеристика учебно-боевой деятельности курсантов на этапе переучивания
- Целевая установка экспериментальной модели
Введение к работе
Данная работа посвящена совершенствованию системы физической подготовки курсантов высших военных авиационных училищ летчиков во время переучивания на другие типы самолетов. Она выполнена в соответствии с планом НИР Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков (шифр «Мозаика-2»).
Объективные закономерности современных боевых действий
убедительно свидетельствуют о том, что главным фактором,
обеспечивающим победу, является человек, высоко подготовленный физически и психологически закаленный, в совершенстве владеющий боевой техникой и оружием, толерантный к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности.
В случае войны на современном этапе немаловажная роль в достижении победы будет принадлежать авиации, что обусловливает успех в выполнении той или иной боевой задачи от подготовленности летного состава, тренированности его функциональных и сенсорных систем.
В современных условиях значение физической подготовки общем
процессе обучения и воспитания военного летчика неуклонно возрастает. Это
обусловливается многими обстоятельствами, и в первую очередь -
характером ведения современного воздушного боя, высоким уровнем
развития авиационной техники и вооружения, дальнейшим
совершенствованием техники пилотирования самолетов
(А. А. Горелов 1993; А. А. Горелов, Г. А. Ивахненко, 1997; А. А. Горелов, Р. Н. Макаров, В. Л. Марищук, В. Г. Стрелец, 2003; А. В. Чунтул,
B. А. Пономаренко, В. Е. Овчаров, 2003; Д. В. Гандер, А. В. Чунтул, 2003;
C. Г. Мельник, А. О. Чулаевский, 2003; Л. М. Королев, 2003; А. М. Рыльцов,
2003; С. Н. Сарапулов, 2003; М. А. Степкин, 2006; В. В. Смирнов с соавт.,
2006; М. А. Хамретдинов, В.А.Кабачков, 2006; П. К. Лысов, В. В. Смирнов, 2007 и др.).
Современные пилотируемые летательные аппараты конца XX и начала XXI века представляют собой сложную динамическую систему. Большие скорости, ограниченность времени для анализа создавшейся обстановки и принятия решения, высокая точность требуемой реакции делают труд военного летчика более квалифицированным, предельно напряженным, эмоционально насыщенным (В. А. Пономаренко, 1997; Р. Н. Макаров, 1997; А. А. Горелов, 1993-1997, 2003; С. В. Двоенко, 2004; Д. В. Гандер, 2003; В. В. Козлов, 2003; М. А. Хамретдинов, 2007; М. А. Хамретдинов, В. А. Кабачков, 2006 и др.). В тоже время сложность авиационной техники, ее боевого применения в условиях современной войны требует постоянного совершенствования форм и методов обучения летного состава, использования эффективных средств для качественного освоения профессии летчика.
Пилотажные и боевые качества современных самолетов предопределяют специфические требования к экипажу в плане особенностей их подготовки и переучивания. Особенно актуален данный вопрос для условий переучивания в военное время. Это будет происходить в соответствии с динамикой линии фронта, т. е. в местах мало оборудованных, в обстановке максимально приближенной к боевой, что предъявляет особые требования к подготовке обучаемых.
Главным условием, обеспечивающим боевую готовность летного состава военной авиации, является высокий уровень общей и специальной физической подготовленности, которая способствует быстрому овладению авиационной техникой, эффективному ее использования в воздушном бою, стойкому перенесению физических нагрузок, нервно-психических напряжений и неблагоприятных факторов профессиональной деятельности (А. А. Горелов, Р. Н. Макаров, В. Л. Марищук, В. Г. Стрелец, 2003;
-6-Г. В. Саввин, 2006; М. А. Хамретдинов, А. В. Толстов, 2006; А. Л. Юрченко, 2002 и др.).
Научно доказано, что человек в полете, взаимодействуя с техникой, преображается в другого человека и ему недостаточно обычных земных психофизиологических и физических резервов. Требуются особые формы физической, психологической и психофизиологической подготовки, особые педагогические и медико-биологические условия формирования надежности летчика в освоении суперсовременных летательных аппаратов, его устойчивого профессионального здоровья (Р. Н. Макаров, 1997; В. А. Пономаренко, 1997; В. В. Козлов, 2003; Л. М. Королев, 2003 и др.)
Используемые в настоящее время средства физической подготовки в целях формирования летных навыков, развития и совершенствования специальных качеств, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам летной деятельности уже не в полной мере соответствуют требованиям, предъявляемым к современному летчику, что выражается в необходимости учета специфики средств подготовки, в том числе и физической на всех этапах подготовки, как во время обучения в учебном заведении, так и в процессе службы в авиационных частях. Практика летного обучения свидетельствует о необходимости рассмотрения физической подготовки курсантов-летчиков во время переучивания на новую авиационную технику как отдельного модуля.
Качество воздушной выучки курсантов авиационных училищ зависит от адекватности различных средств указанным условиям. Вместе с тем, на эффективность летного обучения в должной мере влияет функциональное состояние различных систем организма курсантов-летчиков, однако увеличение количества летных происшествий с течением времени этапа вызывает тревогу педагогов и врачей, обеспечивающих подготовку курсантов. Продолжительное и интенсивное влияние летной деятельности на организм курсантов, а также порой чрезмерные умственные и нервно-
эмоциональные нагрузки, не подкрепленные достаточным уровнем физической подготовленности, ведут к ухудшению их работоспособности, снижению уровня развития двигательных и летных навыков.
Вопросы физической подготовки курсантов-летчиков изучались многими специалистами (В. Л. Марищук, 1963-1985; В. Г. Стрелец, 1987;
A. А. Горелов, 1981; Р. М. Кадыров, 1987; Р. М. Кадыров, В. В. Миронов,
B. А. Шейченко, 2001), которые обосновали роль и место физической
подготовки в их профессиональном становлении и предупреждении влияния
неблагоприятных факторов полета на организм человека. Данные работы
касались, главным образом, исследования вопросов и обоснования системы
физической подготовки для пилотов самолетов. Однако практика боевой
подготовки и результаты наших исследований свидетельствуют о
необходимости выделения физической подготовки летчиков штурмовой
авиации в отдельное направление. Это связано с тем, что летная деятельность
пилотов фронтовой бомбардировочной авиации имеет ряд специфических
особенностей, которые оказывают существенное влияние на организм
летчиков и их подготовку. К ним относятся следующие особенности:
управления, влияния неблагоприятных факторов полета, полетных заданий,
базирования, интенсивности полетов.
Решаемые отдельными средствами летной подготовки вопросы формирования надежности в настоящее время замыкаются в узкоспециализированные проблемы, отвлеченные в некоторой степени от главной целевой деятельности летчика военной авиации, предусматривающей собой интеграцию знаний, умений и навыков, используемых в обычных и сложных условиях деятельности, граничащих с предельными возможностями человека (Р. Н. Макаров, 1997).
Кроме того, существующая на практике система физической подготовки во время формирования летных навыков и их перестройки имеет существенный недостаток, который заключается в том, что на всех этапах
обучения не учитывается состояние обучаемого непосредственно в процессе выполнения им тренировочных полетов, т.е. вегетативный компонент навыков и движений, важность которого для последующего анализа качества деятельности и причин ошибочных действий вегетативного компонента при формировании летных и специальных навыков у курсантов в доступной литературе, не имеется.
Таким образом, актуальность работы определяется: оснащением авиационных училищ новыми образцами высокоманевренной техники, переучивание на которую предъявляет повышенные требования к функционированию психофизиологических систем организма курсантов; необходимостью разработки специфических методов физической тренировки, обеспечивающих ускоренное совершенствование специальных качеств, высокую работоспособность и устойчивость к неблагоприятным факторам полета при переучивании на новую технику (перегрузки, вибрация, шум, гиподинамия).
Проблемная ситуация заключается: с одной стороны, в повышенных требованиях к уровню функциональной тренированности организма, сформированности специфических двигательных навыков и развитию психофизиологических качеств, а с другой - в преимущественной направленности существующего содержания физической подготовки на решение задач, без учета необходимости их дифференциации на каждом этапе подготовки курсанта - летчика в период освоения нового типа самолета.
Для реализации этой проблемы нами была выдвинута рабочая
гипотеза, базирующаяся на предположении о том, что этапность построения
физической подготовки в период переучивания курсантов-летчиков на новую
авиационную технику должна учитывать структуру учебно-летной
подготовки, динамику функциональной тренированности и
профессиональной работоспособности, характер физических нагрузок и
нервно-психических напряжений каждого индивидуума, осваивающего новый тип самолета. Это позволит значительно повысить качество переучивания и сократить время на полеты с летчиком-инструктором на самолетах со спаренным управлением, что в свою очередь позволит решить возникающие экономические трудности.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования, основное содержание которой выражалось в научном обосновании содержания и особенностей построения физической подготовки с учетом решения задач каждого этапа переучивания и обеспечения высокого уровня профессиональной работоспособности курсантов-летчиков, их устойчивости к воздействию непривычных неблагоприятных факторов полета.
Достижение указанной цели предполагало решение следующих задач:
1. Изучить динамику работоспособности курсантов в процессе
переучивания.
Определить содержание и направленность физической подготовки курсантов-летчиков на основных этапах переучивания на новую авиационную технику.
Научно обосновать модель построения физической подготовки курсантов-летчиков в период переучивания на новую авиационную технику и экспериментально доказать ее эффективность.
Объект исследования - физическая подготовка курсантов-летчиков.
Предмет исследования — содержание и построение физической подготовки курсантов-летчиков при освоении новых типов самолетов.
Научная новизна работы состоит в том, что: - определены три типа изменения работоспособности курсантов с учетом основных этапов переучивания: во время тренажной подготовки — уровень функционирования всех систем организма находится в
оптимальном режиме; в процессе вывозных полетов - относительно устойчивое состояние профессиональной работоспособности должно обеспечиваться значительным снижением объема специальных физических упражнений и увеличением числа упражнений, повышающих общую работоспособность и функциональную тренированность организма, а также улучшающих самочувствие и настроение; в дни самостоятельных полетов физическая подготовка носит рекреативный характер, а ее содержание включает упражнения, способствующие активному отдыху;
обоснована специфика планирования физической подготовки с учетом индивидуальной динамики показателей работоспособности и величины полученных профессиональных нагрузок в ходе реальной летной деятельности;
определена последовательность использования различных форм физической подготовки курсантов-летчиков, оптимизировано их содержание и особенности проведения с учетом специфики учебно-летной подготовки.
Теоретическая значимость заключается доказательстве положений о том, что использование средств физической подготовки в период переучивания курсантов летных вузов с учебных самолетов на боевые, должно основываться на уровне овладения ими необходимыми двигательными навыками, препятствующими проявлению эффектов интерференции и учитывать индивидуальное психофизиологическое состояние обучаемых на протяжении всего процесса освоения техники пилотирования на новой авиационной технике.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендации по распределению физических и психофизиологических нагрузок в период переучивания с учетом динамики
-11-работоспособности курсантов, что позволяет повышать их двигательные и психофизиологические способности, качество переучивания, безопасность полетов и боеготовность.
Положения, выносимые на защиту:
1. Динамика показателей общей физической работоспособности
курсантов-летчиков на основных этапах переучивания на новую
авиационную технику связана с характером летных нагрузок и нервно-
психических напряжений, вызванных сложностью переноса навыков
пилотирования с учебного самолета на боевой.
Структура профессиональной работоспособности курсантов-летчиков достоверно снижается к окончанию переучивания и зависит от уровня развития общей и скоростной выносливости, статической выносливости мышц спины и живота, которые обеспечивают резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов полета на боевом самолете.
Содержание физической подготовки в условиях полевых аэродромов должно планироваться, исходя из периодов изменения работоспособности и стадийности формирования летных навыков. Так, в первом периоде, необходимо исключать упражнения с высокой координационной нагрузкой, обучение сложным двигательным действиям. Физическая подготовка носит компенсационный характер. Во втором периоде физическая подготовка носит тренировочный характер за счет применения относительно высоких нагрузок, применение сложно координационных средств. В третьем периоде, физические нагрузки поддерживающего характера, значительное применение средств эмоциональной профилактики.
Факторы, определяющие эффективность деятельности пилотов фронтовой авиации
По мере ограничения и сокращения стратегических вооружений, оружия массового уничтожения, возрастает значение средств локального ведения боевых действий. Этим обусловлено возрастающее внимание к использованию в современном бою фронтовой авиации, фронтовая бомбардировочная авиация является специфическим, отличным от других, видом авиации. Условия, в которых происходит боевая деятельность лётчиков штурмовой авиации, существенно отличаются от условий деятельности пилотов других типов самолетов и требуют высокого уровня профессиональной подготовленности. При этом факторы, влияющие на систему и обеспечивающие эффективность летной деятельности пилотов штурмовой авиации, определяются (Т. Т. Джамгаров, 1971; В. Л. Маришук, с соавт., 1972; А. А. Горелов, В. Л. Маришук, Р. Н. Макаров, В. Г. Стрелец, 2003; А. М. Рыльцов, 2003; М. А. Хайремдинов, В. А. Кабачков, 2006 и др.): - характером летного труда и особенностями управления штурмовиком, определяющие высокий уровень напряженности деятельности; - специфичностью неблагоприятных факторов полета; - степенью обученности на используемом типе самолёта, направлением переноса навыков при переучивании. Характер напряженности летной деятельности штурмовика
Напряженность в полете, как состояние, противостоит эмоциональной устойчивости и иногда является причиной летных происшествий, часто затрудняет или делает невозможным летное обучение.
В. Л. Марищук с соавт. (1969) указывает, что основными причинами возникновения напряженности являются индивидуальными особенности личности, а также ошибки методики обучения, функциональное состояние. Однако изучение литературных источников показало, что напряженность также может определять и интенсивность сенсомоторных реакций, ответственность и другие особенности при выполнении задания, вызывающие вегетативные сдвиги.
Профессиональный труд летчиков-штурмовиков по своему содержанию во многом аналогичен операторской деятельности и осуществляется в высоком темпе.
Наибольшее количество ошибок при выполнении задания допускается на этапах подхода к цели, где резко увеличивается поток информации к лётчику. При недостаточной подготовке пилота может возникнуть дефицит времени. В силу этого часть информации он не сможет своевременно и качественно переработать. В такой ситуации может развиться нервно-эмоциональное напряжение и появляются ошибочные действия. (В. В.Смирнов, И.В. Бухтияров, П.К. Лысов, 2007; V. G. Zuyev at all, 2000).
Нервно-эмоциональное напряжение также может зависеть от характера полетного задания, этапов полета, функциональных обязанностей и ряда других факторов (В. А. Аббасов, 2004, Э. В. Бонадрев, 1974). Изучение влияния летной нагрузки и связанного с ней нервно-эмоционального напряжения на сердечно-сосудистую систему летчиков штурмовой авиации показало, что ЧСС достигает при бомбометании 100-130 уд/мин, в горизонтальном полете - 90-110 уд/мин.
У курсантов-летчиков напряженность зависит от степени обученности на данном типе самолета, а также от этапа полета (по данным А.В. Козлова, 1986) (табл. 1).
Пути повышения эффективности физической подготовки на этапе переучивания
Состояние работоспособности курсантов-лётчиков на этапах непосредственного летного обучения и переучивания, в частности, сказывается на овладении летной профессией и степени сформированности летных навыков. Поэтому, именно ее поддержание и повышение будет служить целевым предназначением физической подготовки в периодах переучивания. "Работоспособность", как понятие, достаточно широко предоставлено в литературе (В. А. Бодров, 1987; P.M. Кадыров, 1987; А. А. Горелов, В. Л. Марищук, Р. Н. Макаров, В. Г. Стрелец, 2003 и др.). При этом мнения авторов часто расходятся. Некоторые "работоспособность" рассматривают как свойство человека, отражающее его способность выполнять определенную работу, у других оно отождествляется с понятием функционального состояния организма. Кроме того, оно рассматривается как свойство обеспечивать заданный уровень эффективности работы, как предельные возможности организма по параметрам интенсивности и длительности работы. При этом, Р. М. Кадыров с соавт. (1988) выделяют три компонента работоспособности: двигательный, функциональный и информационный. А. Э. Болотин (2001) последний компонент рассматривает, как психофизиологический. Однако видно, что все указанные компоненты присутствуют в той или иной мере при характеристике работоспособности летчиков фронтовой бомбардировочной авиации.
В нашем исследовании, исходя из методов определения (функциональная диагностика), работоспособность будет обуславливаться комплексом профессиональных и физиологических факторов, а именно: функциональным состоянием организма и величиной его резервных возможностей. При этом, чтобы получить полную характеристику и оценку работоспособности учитывали изменения не только в работающем органе, но и в обслуживающих системах (V. G. Zuyev at all, 2000).
Функциональную систему обеспечения работоспособности необходимо рассматривать как систему. Информационная система -осуществляет прием, хранение и передачу информации, функциональное состояние ее характеризуют результаты психофизиологических испытаний (А. О. Навакатикян, Ф. М. Шлейфман, 1985).
Пути воздействия на данную систему, из многочисленных исследований физиологов и педагогов, можно классифицировать следующим образом:
1. Повышение истинного уровня работоспособности, т.е. максимальной способности выполнять определенную работу. Эффект достигается путем: тренировки профессионально важных физических качеств (В. Л. Марищук, 1962-1985; А. А. Горелов, 1980-1988; Р. М. Кадыров, 1987; В. В. Смирнов с соавт., 2006 и др.); оптимизация нагрузок профессиональных и физических (В. А. Товт, 1987; А. М. Рыльцов, 2003; Э. В. Муминов 2006 и др.); - адаптация к условиям конкретной деятельности (В.П. Казначеев, 1986; Б. В. Ендальцев, А. А. Нестеров, 1986; М. А. Степкин, 2006 и др.); - профессиональной реадаптации и реабилитации после перерывов в работе (А. Э. Кримштейн, 1965; В. П. Сорокин, 1986; С. Н. Сарапулов, 2003 и др.); - профилактики утомления и перенапряжения (В. А. Бодров с соавт., 1988; М. А. Степкин, 2006 и др.).
2. На увеличение работоспособности, создание предпосылок для повышения эффективности работы за счет более полного использования потенциальных возможностей организма. Эффект достигается путем: - уменьшения отрицательного влияния условий деятельности на информационную подсистему, т.е. эргономические мероприятия по оптимизации системы "человек-машина" (В. В. Смирнов с соавт., 2006 и др-);
Характеристика учебно-боевой деятельности курсантов на этапе переучивания
Боевая подготовка при обучении в Краснодарском высшем военном авиационном училище летчиков организовывалась и проводилась на основании приказов и директив Министра обороны РФ, Организационных указаний по боевой подготовке ВВС на 2006-2007 учебный год, программ и учебного плана подготовки летчиков.
Непосредственное летное обучение на рассматриваемом этапе начинается с 15 апреля. Как правило, полеты начинаются с мая и заканчиваются к середине сентября.
Программа переучивания предусматривает 50 часов летного времени на каждого курсанта. При этом непосредственное переучивание, вывозные полеты с летчиком-инструктором лимитированы 5 часами 30 минутами и оканчиваются к середине июня (1,5-2 месяца). Далее после контрольного вылета следуют самостоятельные полеты, которые включают в себя разнообразные летные нагрузки и задания. В программу полетов включаются (по КУЛП-07): - полеты по кругу, по маршруту, в зону; - полеты в сложных метеорологических условиях. Последние 2 месяца летного обучения посвящены боевому применению и включают в себя: - имитацию бомбометания; - полеты с грузом на внешней подвеске.
Наиболее ответственными периодами из указанных являются периоды "вывозных" полетов и боевого применения (А.А. Горелов, Г.А. Ивахненко, 1997). Это определяется, во-первых, содержанием полетов, что связано с решением сложных мыслительных и сенсомоторных задач.
Во-вторых, характером деятельности, когда требуется "переконструировать" управляемый процесс, перестроить навыки управления на основе уже имеющегося опыта и навыков.
В-третьих, режим деятельности, в значительной степени напряженный в силу того, что курсанту приходится принимать ответственность за результаты и успешность полетов. Это обусловлено переживаниями, неуверенностью в надежности технических устройств, заменяющих его в выполнении каких-либо операций и, от которых зависит успешность выполнения задания.
Налет и количество полетов курсанту в летную смену определяется индивидуально, с учетом сложности полетного задания, перерывов в полетах, уровня слетанности и натренированности, а также метеорологических условий. Так, планирование летных дней в неделю ограничено пятью. Полеты проводятся в первую и вторую смены (в приложении представлен бюджет времени, предусмотренный распорядком дня в эти дни). При этом количество полетов в пределах одной смены, ограничено пятью.
Анализируя летное планирование на месяц в Краснодарском ВВАУЛ выявили, что в среднем имеется 16 летных дней. Их планирование осуществляется по недельному принципу. Так, в первой неделе проводятся полеты в первую смену и имеют 4 летных дня. Во второй - полеты во вторую смену, 3 летных дня. Третья неделя - смешанная, 2 дня в первую смену, 2 дня во вторую, далее возможны варианты взаимозаменяемости первой и второй недели, но с 4 летными днями.
В содержание недель, кроме летных дней, входят парко-хозяйственные и учебные дни. Кроме того, в периодах непосредственного летного обучения имеются следующие формы летной подготовки: - наземная подготовка - включает в себя занятия по теме летных упражнений, контрольные занятия; проводится не более чем за 10 дней до полетов по данному упражнению, продолжительность - 4 часа; - предварительная подготовка - постановка задач на полеты, самостоятельная подготовка, тренировка на тренажерах, контроль готовности, разбор предыдущего дня; проводится в день полетов во вторую смену, днем ранее - для первой смены, продолжительность - 1,5 2 часа; - предполетная подготовка - медицинский осмотр, прием авиационной техники, предполетные указания, уточнение средств и способов связи, одевание специального снаряжения, тренаж в кабине (30-45 мин.).
Данное обстоятельство указывает, что режим деятельности курсантов на этапе переучивания можно оценить как гиподинамический. Поскольку основными формами обучения являются указанные выше и характеризуются низкой физической активностью. При этом, согласно указаниям начальника Краснодарского ВВАУЛ, количество часов на физическую подготовку в это время ограничено 18. Из-за трудностей с материальной базой в условиях полевых аэродромов занятия планируются, как правило, по легкой атлетике и ускоренному передвижению, спортивным играм. Однако обоснованного принципа распределения этих часов в этапе, их направленности в доступной литературе найти не удалось.
Большое количество полетов и высокая, в целом, летная нагрузка во время переучивания необходимы для формирования и закрепления у курсантов летно-боевых качеств и навыков. Однако величина этой нагрузки ограничивается функциональными возможностями курсантов противостоять кумуляции утомления. Это, по данным А.А. Горелова и Г.А. Ивахненко (1997), приводит к увеличению числа летных происшествий в конце этапа переучивания.
Целевая установка экспериментальной модели
В настоящее время созданы основные направления и обоснованы принципы построения моделей психофизиологической подготовки летного состава для различных периодов профессионального совершенствования (Р. Н. Макаров, 1990, 1997; А. А. Горелов, 1993; В. А. Товт, 1987; А. М. Кропивницкий, 2006 и др.).
Опорными теоретическими концепциями, которые использовались при разработке модели, были: функциональный аспект системного подхода, наиболее отражающий вопросы конструирования педагогического процесса (П. К. Анохин, 1970, 1973; Н. А. Пономарев, 1978; Э. Г. Юдин, 1978); пластическое обеспечение функций организма (Ф. 3. Меерсон, 1988); теория спортивной тренировки; а также модель напряженности средств психофизиологической подготовки летного состава на этапе переучивания (Р. П. Макаров, 1990).
Повышение физической работоспособности операторов, в данном случае курсанта-летчика, как цель модели изучена и определена в предыдущих главах нашего исследования. Однако известно, что достоверной связи ее с эффективностью профессиональной деятельности (даже при сходном составе и режиме работы двигательных функциональных систем) нет, или она незначительна (М. И. Виноградов, 1958; В. Н. Качалов, 1988). В большей степени эта взаимосвязь наблюдается с деятельностью, где имеется напряженная двигательная активность, что, как было указано, не относится к труду пилота штурмовой авиации. В то же время, при достаточной степени напряженности летного труда, перестройки навыков, в процессе профессионального становления в организме возникает конкуренция за энерговещественный адаптационный ресурс, который на каждой стадии формирования летных навыков и развития имеет совершенно определенные возможности (Ф. 3. Меерсон, М. Г. Пшенникова, 1988). Но известно, что организм не в состоянии одновременно обеспечить развитие до высокого уровня множества летных умений, физических качеств и навыков (Т. Т. Джамгаров, 1971; Ю. 3. Захарьянц, В.Ф. Курпяков 1987; А. А. Горелов, И. И. Варжеленко, 1982). Отсюда следует, что достижение высокого уровня совершенствования двигательной функции, особенно учитывая относительную ограниченность адаптационного ресурса организма, требует преимущественного сосредоточения этого ресурса на определенных, а именно, профессионально значимых физических качествах.
Поэтому общую цель повышения и поддержания работоспособности курсантов мы дифференцировали на две модели, то есть на специализированную и неспециализированную цели.
Специализированной целью разрабатываемой модели будет поддержание и повышение работоспособности курсантов на этапе, обеспечив тем самым благоприятный исход переучивания.
Неспециализированная цель состоит в развитии относительно широкого комплекса разновидностей двигательной функциональной
системы организма, обеспечивающая в достаточной степени резистентность организма к неблагоприятному влиянию летной деятельности в целом.
Уровень специализированной цели не ограничен в перспективном плане, тогда как в достижении неспециализированной цели мы стремились к возможному оптимуму при преимущественном развитии возможностей кардиореспираторной системы, вестибулярной устойчивости и статической выносливости позных мышц.
Опираясь на изложенную методолого-теоретическую базу, в качестве основных параметров построения модели были выдвинуты пространственные, временные и энергетические, выступающие в органической взаимосвязи.
Таким образом, под моделью физической подготовки мы в дальнейшем будем иметь в виду совокупность пространственных, временных и энергетических параметров отражения цели.
Учитывая, однако, что дифференцированное моделирование параметров неотделимо от процесса их интеграции, представляется логичным сформулировать гипотетические задачи модели следующим образом:
1. Поэтапным варьированием физических нагрузок в период переучивания обеспечить поддержание и повышение физической работоспособности путем увеличения резервных возможностей, повышения функционального состояния организма, чем создать благоприятные условия к формированию летных навыков.
2. Подбором и использованием специальных средств и методов физической подготовки обеспечить ее направленность на преимущественное развитие общей и статической выносливости вестибулярной устойчивости, координации и согласованности движений, тем самым повысить устойчивость к виброшумовому фактору полета на самолете.