Содержание к диссертации
Введение
CLASS ГЛАВА 1. Обзор литературы 1 CLASS 0
1.1 . Спортивные соревнования и соревновательная деятельность 10
1.2. Управление подготовкой спортсменов высокой квалификации 16
1.3. Моделирование и модельные характеристики в гандболе 22
1.4. Контроль процесса подготовки спортсменов высокой квалификации 27
CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 3 CLASS 4
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.2. Организация исследования 41
ГЛАВА 3. Соревновательная деятельность гандболисток высокой квалификации 44
3.1. Сравнительный анализ соревновательной деятельности гандболисток в Чемпионате России и Чемпионате мира 44
3.2. Напряженность игр команд суперлиги в предварительном и финальном этапах Чемпионата России 53
3.3. Отличительные особенности соревновательной деятельности команд суперлиги Чемпионата России 63
ГЛАВА 4. Физическая подготовленность сильнейших женских команд России 72
4.1. Динамика уровня подготовленности команд суперлиги Чемпионата России в соревновательном периоде 73
4.2. Отличительные особенности физической подготовленности команд суперлиги Чемпионата России 82
ГЛАВА 5. Анализ подготовки женской гандбольной команды высокой квалификации 89
5.1. Анализ построения макроцикла подготовки команды суперлиги Чемпионата России 89
5.2. Особенности подготовленности женской гандбольной команды высокой квалификации 94
5.3.1. Физическая подготовленность команды 94
5.3.2. Анализ соревновательной деятельности команды 97
5.3.3. Компоненты успешной соревновательной деятельности 107
ГЛАВА 6. Педагогический эксперимент и обсуждение результатов исследования 111
6.1. Анализ второго скорректированного макроцикла подготовки команды «Ростов-Дон» 111
6.2. Обсуждение результатов исследования 122
Выводы 126
Практические рекомендации 129
Список литературы 132
Приложения 149
- Спортивные соревнования и соревновательная деятельность
- Сравнительный анализ соревновательной деятельности гандболисток в Чемпионате России и Чемпионате мира
- Динамика уровня подготовленности команд суперлиги Чемпионата России в соревновательном периоде
- Анализ построения макроцикла подготовки команды суперлиги Чемпионата России
Введение к работе
Актуальность. Современное состояние женского гандбола характеризует возросшая конкуренция, связанная с коммерциализацией и увеличением количества соревнований. Профессионализация спорта высших достижений, возросший темп игры, обуславливают более высокие требования к специальной подготовленности спортсменок, что в свою очередь вызывает необходимость изыскивать все более совершенные средства и методы подготовки гандболисток для достижения побед на мировой арене.
1 В спортивных играх решение этой проблемы представляет особую сложность, так как результат успеха зависит от целого комплекса факторов с неодинаковой степенью компенсируемости и взаимозависимости на различных этапах многолетней спортивной подготовки. Поэтому управление тренировочным процессом1 игроков высокой квалификации требует четкого знания их состояния на определенных этапах подготовки, на основе научно обоснованного комплексного контроля всего процесса.
Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только способом выявления победителя, средством контроля за уровнем подготовленности, но и важнейшим средством повышения тренированности и спортивного мастерства. Проблема соответствия- тренировочных нагрузок запросам соревновательной деятельности гандбола является на современном этапе одной из главных. Необходимо выявление четких характеристик соревновательной деятельности, от которых зависит спортивный результат. Специфика каждого вида спорта обуславливает ведущие элементы, звенья, определяющие результативность соревновательной деятельности.
В отечественной специальной литературе опубликовано определенное количество исследований по подготовке гандболистов-мужчин на этапе высшего спортивного мастерства (Г.И. Барышев, [9], Г. Бутцек, [14], А.Н. Евтушенко, [35]; Н.А. Ионова, [59], А.Г. Кубраченко [70], И.В. Петрачева
[94], А.Л. Ратианидзе [102], А.А. Ривкин, [103]; В.И. Тхорев, [128]; А.Б. Хрыпов [136], В.А. Цапенко, [138], В.З. Яцык, [144,145] и др).
Женскому контингенту на этапе спортивного совершенствования и высших достижений в гандболе посвящено лишь незначительное количество диссертационных работ (Л.Г. Бухтий, [15]; А.В.Гусев, [31], В.И. Изаак, [58], В.Я. Игнатьева, [49,50], К.Г. Козлова, [67], М.В. Сахарова, [107], Г.И. Стасюлявичус, [119]; И.Е. Турчин, [126]). Поэтому эта проблема требует более тщательного изучения и новых рекомендаций по построению системы подготовки.
Весь процесс многолетней подготовки спортсмена, замечает В.К. Бальсевич [8], должен быть сориентирован на эффективную актуализацию потенциальных возможностей спортсмена и минимизацию педагогических ошибок при определении режимов тренирующих нагрузок и восстановления работоспособности. Для этого необходимо комплексное исследование многолетней структуры динамики соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов (Л.П.Матвеев [80] и В.Н. Платонов [96]). Важным вопросом является установление строгой согласованности системы управления процессом многолетнего спортивного совершенствования и специфических требований соревновательной деятельности в конкретных спортивных дисциплинах.
В доступной литературе по этой проблеме имеются довольно разнообразные рекомендации по построению подготовки гандболисток и такие же разнообразные данные, отражающие контроль соревновательной деятельности и состояния игроков на различных этапах годичного цикла подготовки. Существуют следующие противоречия:
- между нарастанием соревновательных нагрузок в связи с коммерциализацией спорта и в частности гандбола и недостаточным вниманием к рациональному построению подготовки;
- между возросшим темпом игры и отсутствием модельных
характеристик современной соревновательной деятельности;
- между появлением некоторых новых исследований и рекомендаций
и недостаточной их реализацией в учебно-тренировочном^ процессе
гандболисток высокой квалификации;
- между потребностью в эффективных технологиях подготовки
гандболисток на этапе высшего спортивного мастерства и их недостаточной
разработанностью:
Указанные: противоречия позволили сформулировать проблему
исследования как наиболее целесообразное формирование
подготовленности гандболисток на этапе высшего спортивного мастерства, которая определила тему диссертации «Построение подготовки гандболисток высокой квалификации на основе контроля соревновательной деятельности».
Объект исследования. Тренировочный и соревновательный процессы подготовки гандболисток высокой квалификации.
Предмет исследования. Взаимосвязи построения-- учебно-тренировочного процесса гандболисток высокой квалификации и требований соревновательной деятельности на современном этапе.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что повышение мастерства
гандбольных команд высокой квалификации на современном этапе развития
игры может быть обеспечено за счет рационального программирования и
коррекции основных компонентов процесса подготовки. Для этого
необходимо комплексное изучение динамики структурных изменений
соревновательной деятельности, уровня подготовленности и общей
направленности построения всего процесса спортивной подготовки в годичном и многолетнем циклах.
Цель исследования. Обоснование и экспериментальная проверка управления системой подготовки гандболисток высокой квалификации на
основе контроля соревновательной деятельности и внесения необходимых коррекций в тренировочный процесс.
Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подход в изучении научно-практических проблем, педагогических процессов и личностный, деятельный подходы к профессиональной подготовке спортсменов.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные работы по общей теории спорта (Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Озолин Н.Н., Суслов Ф.П. и др.) и гандбола в частности' (Барышев Г.И., Ивахин Е.И., Игнатьева В.Я., Латышкевич Л.А., Тхорев В.И. и др.).
Научная новизна. В процессе исследования были получены следующие новые данные:
определены показатели соревновательной деятельности женских, команд в играх суперлиги Чемпионата России и Чемпионата Мира; выявлены компоненты, обеспечивающие успех выступления команд; определены модельные показатели соревновательной деятельности гандболисток высокой квалификации на современном этапе; :>
определены и обоснованы показатели физической подготовленности гандболисток сильнейших женских команд России; выявлены особенности подготовленности команд различного уровня мастерства; уточнены модельные показатели специальной подготовленности гандболисток высокой квалификации;
обосновано построение тренировочного процесса команд высокой квалификации в соответствии с успешностью их соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений о подготовке гандболисток высокой квалификации на основе научного обоснования и оценки современных параметров соревновательной и тренировочной деятельности.
Практическая значимость. Разработанные модельные характеристики
соревновательной деятельности на современном этапе и показатели уровня
физической подготовленности высококвалифицированных гандболисток
необходимы для достижения запланированного результата. Это даст
возможность контролировать процесс подготовки, ориентируясь на запросы
игры, программировать совершенствование спортсменок по
специфическому для данного контингента направлению,
индивидуализировать процесс подготовки.
Полученные в результате исследования данные использованы:
для оценки уровня подготовленности гандболисток и отбора в команды высокой квалификации;
для коррекции направленности подготовки игроков;
для индивидуализации процесса подготовки игроков на основе анализа их соревновательной деятельности;
для лекционного курса преподавания гандбола1 в вузе и повышения квалификации специалистов по гандболу.
Основные положения, выносимые на защиту следующие.
Уровень соревновательной деятельности современных сильнейших женских команд России уступает показателям сборных команд Чемпионата Мира. Темп игры в соревнованиях Чемпионата Мира значительно выше. В Чемпионате России успеха добиваются команды, которые в одной игре выполняют большее количество бросков, чаще применяют стремительное нападение, успешно производят броски с ближней позиции, выполняют больше штрафных бросков. Подготовка команды высокой квалификации должна строиться на основе анализа выигранных и проигранных матчей.
Уровень физической подготовленности команды, выступающей в суперлиге Чемпионата России, в процессе соревновательного периода не имеет достоверных изменений. Подготовка гандболисток в соревновательном периоде должна быть направлена на совершенствование
функционального состояния и технико-тактической подготовленности при поддержании скоростно-силовых качеств на достигнутом в подготовительном периоде уровне.
3. Для полноценной подготовки к соревнованиям Чемпионата России гандболисткам высокой квалификации необходим подготовительный период продолжительностью более 40 дней. Большая нагрузка в контрольных играх в подготовительном периоде не приносит успеха в основных соревнованиях. Динамика соревновательной деятельности в каждом матче зависит не только от программирования всего процесса подготовки, но и от построения отдельных тренировочных занятий. Коррекцию подготовки команды необходимо проводить с учетом показателей соревновательной деятельности в успешных и неуспешных выступлениях команды и содержания хода каждого отдельного матча.
Спортивные соревнования и соревновательная деятельность
Спортивные соревнования в олимпийском спорте являются тем центральным элементом, который определяет всю систему организации, методики и подготовки спортсменов для результативной соревновательной деятельности. Без соревнований невозможно существование самого спорта. В спортивных соревнованиях происходит максимальная реализация возможностей спортсменов и команд, сопоставления уровня их подготовленности, достижения наивысших результатов, побед, установление рекордов 89,
Специалисты спорта Л.П. Матвеев [79], В.Н. Платонов [121], Ф.П. Суслов [120; 122] отмечают, что соревнования характеризуются наличием конкуренции между их участниками. При этом соперничество возникает не только между спортсменами и тренерами. В конкурентные отношения вступают национальные олимпийские комитеты и национальные федерации, организаторы системы подготовки спортсменов и руководители команд, научные работники, врачи, специалисты служб обеспечения, фирмы-поставщики спортивного инвентаря и оборудования, спортивной формы, тренажеров, диагностических приборов и других товаров для спорта, болельщики. Таким образом, конкурентные отношения являются основным типом отношений в процессе спортивных соревнований.
Однако кроме соперничества как формы противоречий, обусловленных противоположностью целевых установок участников соревнований, создаются условия для объединения спортсменов и специалистов общими интересами — повышением авторитета вида спорта, его зрелищности и популярности, обменом опыта подготовки соревновательной деятельности, достижениями в области спортивной науки, разработки инвентаря и оборудования и т. д.
Спортивные соревнования как явление социальной жизни подчиняются основным принципам, действующим в любой человеческой деятельности (труде, учебе, искусстве и др.): гласность, сравнимость результатов и возможность практического повторения опыта.
Выделяются подготовительные, контрольные, подводящие (модельные), отборочные и главные соревнования. Они регламентированы специальными правилами, специфичными для каждого вида спорта. Правила соревнований определяют: организацию соревнований по данному виду спорта; виды соревнований и способы их проведения; состав судейской коллегии и ее обязанности; правила судейства; правила поведения и действий-участников и др.
В олимпийском спорте применяются различные способы проведения соревнований. Выбор способа зависит от вида спорта и: традиций проведения соревнований в этом виде; целей соревнований; количества участников и места проведения; возможностей судейской- коллегии, времени, выделенного на проведение соревнований и т д.
В большинстве видов спорта наиболее часто встречающимися способами проведения соревнований являются: круговой, отборочно-круговой, смешанный и способ прямого выбывания.
Соревнования в системе подготовки спортсменов являются не только средством контроля за уровнем подготовленности, способом выявления победителя, но и важнейшим средством повышения тренированности и спортивного мастерства.
В современной соревновательной практике В.Н. Платонов [95] выделил три методических подхода. Первый из них связан со стремлением спортсменов стартовать как можно чаще, добиваясь высоких спортивных результатов в каждом из соревнований. Второй подход предполагает малоинтенсивную соревновательную практику, при этом все внимание спортсменов концентрируется на подготовке к главным соревнованиям сезона. При третьем подходе соревновательная деятельность должна быть обширной, но строго дифференцированной: подготовительные и контрольные соревнования могут использоваться лишь как средство подготовки. Задача достижения высоких результатов в них не ставится — вся система подготовки концентрируется на необходимости достижения высоких результатов в отборочных и, особенно, в главных соревнованиях.
Достоинством первого подхода является то, что его применение позволяет спортсменам широко использовать соревнования как средство и метод подготовки и контроля эффективности тренировочного процесса. Спортсмены адаптируются- к условиям соревнований и оказываются-способными показать достаточно стабильные результаты, длительно удерживать состояние высокого уровня готовности к соревнованию.
Однако, как показывают специальные исследования Ф.ГЪ Суслова с соавторами [122], постоянное стремление к достижению- высоких спортивных результатов в различных соревнованиях, хотя и стабилизирует результат, связано с излишними нервно-психическими и физическими нагрузками, ухудшением технической подготовленности и, как правило, приводит к снижению спортивных результатов в главных соревнованиях.
Второй подход также имеет свои недостатки, особенно при подготовке спортсменов высшей квалификации. Во-первых, ограниченная соревновательная практика лишает спортсмена одного из важнейших факторов, обеспечивающих дальнейшее развитие приспособительных реакций организма. Во-вторых, недостаточный соревновательный опыт часто не позволяет полноценно реализовать в главных соревнованиях технико-тактический и функциональный потенциал.
Сравнительный анализ соревновательной деятельности гандболисток в Чемпионате России и Чемпионате мира
Представляет большую важность сравнение показателей соревновательной деятельности команд гандболисток в соревнованиях Чемпионата России и Чемпионата Мира. Исследованию- подверглись, следующие параметры соревновательной деятельности: количество бросков в процессе всей игры и их результативность, количество и результативность бросков при позиционном и стремительном нападении, количественные показатели и результативность штрафного броска, технико-тактические действия в нападении и защите. В таблице 1 представлены данные, характеризующие показатели бросков, а рисунок 1 демонстрирует различия этих показателей.
Отличия количественных показателей по пяти параметрам соревновательной деятельности у команд составляет от 1 до - 20 %, а по показателям результативности всего от 7 до 13 %.
Общее количество бросков в соревнованиях различной квалификации достоверных различий не имеет (всего 4 %), а мячей, побывавших в воротах, оказалось больше на 16 % в соревнованиях Чемпионата Мира при достоверности различий (р 0,05) . Общая результативность бросков на 11 % лучше также в играх Чемпионата Мира, хотя различия недостоверны. При этом значительная вариативность наблюдалась по трем показателям: от 10 до 20 % в российских соревнованиях и 4-5 % в мировых играх, что свидетельствует о более высокой подготовленности сборных команд стран.
В позиционном нападении игроки одинаково часто с разницей всего 1 % атаковали ворота соперниц (37,9 против 38,1), плотнее результаты у игроков сборных команд стран.
При позиционном нападении общая результативность бросков лучше на 11 % на Чемпионате Мира (49,8 против 44,5), но различия недостоверны (р 0,05), а вариативность показателей значительно ниже (17,9 против 7,6 %). Это еще раз показывает отличие сильнейших команд.
Значительны различия соревновательной деятельности при выполнении стремительного нападения. Так атак отрывом от соперника на 20 % больше (8,93 против 11,09) у игроков мировых соревнований, а вариативность показателя количества атак меньше (ЧМ 18,5 против ЧР 39,7). Результативность бросков различается незначительно (на 7 %), а их вариативность различается на 4,8 %. Различия показателей количества и результативности бросков в соревнованиях ЧР и ЧМ недостоверны (р 0,05).
В играх Чемпионата Мира гандболистки производят с ближней дистанции на 49 % бросков меньше, чем в играх Чемпионата России (17,6 против 9,02). При этом вариативность показателя выше у игроков сборных команд (26,6 против 16,1%). Результативность на российском чемпионате на 29 % ниже.
Коэффициенты вариации показателей отличаются незначительно (13,7 против 11%). Различие количества бросков и их результативности достоверны при высокой-их значимости (р 0,001).
Наиболее сходны результаты по количеству, результативности и вариативности бросков с крайней позиции. Осуществляя броски с крайних позиций, гандболистки-сборных команд пытаются атаковать на 7 % меньше (7,11 против 7,63), различия недостоверны (р 0,05). Результативность бросков с крайней: позиции в Чемпионате Мира на 8 % ниже (р 0,05), а вариативность отличается всего на 4,4 %.
Количество бросков с дальней дистанции в соревнованиях Чемпионата Мира на 41% больше (21,7против 12,8), чем на российском чемпионате с высокой достоверностью различий (р 0 001), их результативность на 19 % превзошла показатель у российских спортсменок (р 0,05). Обращает на себя внимание большее постоянство дальних бросков в каждой игре:у сборных команд коэффициент вариации ЧМ v =11,7 %, ЧР v=35,7%.
Результативность бросков имеет аналогичную тенденцию. В соревнованиях ЧМ показатель достоверно (р 0,05) выше на 19 %. А вариативность показателей команд весьма ощутимы (ЧМ v=10,5 %, ЧР v=30,2%).
В таблице 3 и рисунке 3 представлены показатели выполнения бросков в стремительном нападении. Различия в выполнении бросков с отрыва у команд составляет 61 % в пользу ЧМ (7,9 против 3,12) при высокой достоверности различий (р 0,001).
Динамика уровня подготовленности команд суперлиги Чемпионата России в соревновательном периоде
Для изучения этого вопроса проанализировали документы тестирования команд суперлиги в спортивном сезоне 2006/2007. Тестирование команд проводилось два раза в течение годичного цикла. Это дало возможность проследить динамику подготовленности игроков в начале и середине соревновательного периода. В таблицах порядковый номер команды соответствует ее месту в итоговой таблице чемпионата России.
В таблице 13 представлены показатели физической подготовленности команд по тесту «Бег по дистанции 30 м», выступающих в суперлиге Чемпионата России, дана их достоверность различий, а на рисунке 11 показано соотношение этих показателей.
В показателях бега по дистанции 30м у исследуемых команд в разные периоды соревнований достоверных изменений обнаружить не удалось. Однако у команды «Динамо» изменения произошли в сторону улучшения результата на 2 % (4,50 против 4,43), а у команды «Кубань», «Ростов-Дон», «Вешняки» и «Алиса» результат улучшился на 1 %.
В подготовленности четырех команд «Звезда», «Луч», «АГУ-АДЫФ» и «Лада-2» изменений скорости бега не произошло, а команд «Лада», «Астраханочка» и «Звезда-2» снизили результат на 1 и 2 % (р 0,05).
Результаты у пяти команд «Динамо», «Кубань», «Ростов-Дон», «Звезда-2» и «Алиса» также изменились на 2% в сторону улучшения, но их показатели не имели достоверных различий (Р 0,05). Так же недостоверно только на 1 % вырос результат у команд «Звезда» и «АГУ-АДЫФ», а у «Астраханочки». Они на 1 % стал ниже, чем в начале соревновательного периода. Кроме этих тестов, в состав контроля входило комплексное упражнение, которое характеризует специальную подготовленность.
В таблице 16 представлены результаты гандболисток в комплексном тесте перед первым и финальным турами чемпионата России и достоверность различий этих показателей, а на рисунке 14 показано их соотношение.
Исследование гандболисток по тесту «Комплексное упражнение» не выявило каких-либо закономерностей в изменении подготовленности спортсменок.
Таким образом, по результатам тестирования скоростно-силовой подготовленности команд суперлиги в течение соревновательного периода чемпионата достоверно изменили результаты незначительное количество команд: улучшили результат в ведении мяча по дистанции 30м «Динамо», «Ростов-Дон» и «Звезда-2», а в тройном прыжке в длину с места команды из Тольятти «Лада» и «Лада-2». Можно констатировать, что в скоростносиловой подготовленности у игроков высокой квалификации особых изменений в годичном цикле не наблюдается.
Видимо, для контроля состояния игроков в соревновательном периоде эти тесты, определяющие физическую подготовленность, не носят информативного характера изменения состояния гандболисток. Для определения информативности тестов, характеризующих состояние игроков в гандбол в соревновательном периоде, необходимы дополнительные исследования.
Анализ построения макроцикла подготовки команды суперлиги Чемпионата России
Было проведено исследование построения макроцикла подготовки команды мастеров «Ростов-Дон». В приложении 1 представлен график подготовки команды на основе календаря соревнований суперлиги Чемпионата России в спортивном сезоне 2006/2007, который был построен по принципу игр турами. Подготовительный период команды продолжался 42 дня, соревновательный - 254 дня. В соревновательном периоде туры распределялись неравномерно. Были выделены три цикла подготовки, которые включали специально-подготовительные и соревновательные этапы. Отдельные промежутки между официальными соревнованиями имели продолжительность более 30 дней, почти срок подготовительного периода. Они носили черты специально-подготовительных этапов подготовительного периода, только с более специализированной нагрузкой. Поэтому их выделили как специально-подготовительные в соревновательном периоде.
Весь макроцикл подготовки продолжался 296 дней. Всего команда освоила 803 часа нагрузки, из них 642 час практической работы на площадке. На подготовительный период пришлось 126 часов в течение 42 дней. Соревновательный период был значительно продолжительнее - 254 дня с 516 часами практической работы. В среднем на каждый день команда имела физическую нагрузку 2,16 часа. Вместе с теоретической подготовкой и восстановительными мероприятиями - 2,7 часа. На теоретическую подготовку командой потрачено 83 часа, а на восстановительные мероприятия (баня и бассейн) - 78 часов. В таблице 21 представлены показатели соотношения компонентов подготовки команды . В приложении 2 представлены количественные данные компонентов подготовки. В выделенных этапах виды подготовки различной направленности распределялась не равномерно в зависимости от задач.
Рисунок 15 демонстрирует соотношение общей и специальной физической, технической и тактической подготовке на отдельных этапах соревновательного периода исследуемого макроцикла.
Общая физическая подготовка занимала 10-16 %. По времени это около 20 минут в одну тренировку. Такое же время в общей сложности отводилось и на специальную физическую подготовку в соревновательных этапах. На специально-подготовительных этапах, когда отсутствуют официальные соревнования, значительно возрастала доля специальной физической подготовки с 10-12 % до 20-22 % .
Время на совершенствование техники приемов в соревновательных этапах составило 13-15 %, и увеличивалось в специально-подготовительных до 17 и 19%.
На тактическую подготовку команда затрачивала времени 20-27 %, и она увеличивалась вплоть до финального этапа чемпионата.
Рисунок 16 демонстрирует соотношение интегральной подготовки в макроцикле на отдельных этапах соревновательного периода. В ее состав вошла игровая тренировочная подготовка, контрольные игры и игры в официальных соревнованиях.