Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние проблемы организации тренировочного процесса и комплексного контроля у тяжелоатлетов высокой квалификации 11
1.1. Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе подготовки тяжелоатлетов различной квалификации 11
1.2. Индивидуальный подход к процессу тренировочных занятий 21
1.3. Общие основы и характеристика теории комплексного контроля в спорте ..25
1.4.Физиологические аспекты физической нагрузки. Адаптационные процессы при физических нагрузках 39
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования 45
2.1. Задачи исследования 45
2.2. Методы исследования и их характеристика 45
2.3. Организация исследования 46
2.3.1. Анализ научно-методической литературы 47
2.3.2. Педагогические наблюдения 47
2.3.3. Метод экспертных оценок 48
2.3.4. Анкетный опрос тренеров и специалистов 49
2.3.5. Педагогические контрольные тестирования 50
2.3.6. Метод эхо-кардиографии 51
2.3.7. Биохимические методы исследования 56
2.3.8. Биомеханические методы исследования 57
2.3.8.1. Метод акселерометрии 57
2.3.9. Методика применения логлинейного анализа 58
2.4. Педагогический эксперимент 59
Глава 3. Система комплексного контроля в тяжелой атлетике и ее основные компоненты 61
3.1. Результаты анкетного опроса 61
3.2. Результаты педагогических наблюдений 63
3.3. Результаты эхокардиографического исследования в спортивной практике 65
3.3.1. Оценка ремоделирования левого желудочка 65
3.3.2. Факторы, влияющие на результативность тяжелоатлетов после максимальных нагрузок 74
3.4. Значение определения концентрации мочевины до и после тренировочных нагрузок в биохимическом контроле 78
3.5. Контроль параметров тренировочной нагрузки в подготовительном и соревновательном периоде 83
3.5.1. Комплексный анализ техники рывка и подъема штанги на грудь 89
3.5.2. Высота подъема штанги 92
3.5.3. Результаты исследования основных биомеханических характеристик движений атлета и снаряда при уходе под штангу 96
Глава 4. Коррекция учебно-тренировочного процесса тяжелоатлетов высокой квалификации на основе данных комплексного контроля (основной этап педагогического эксперимента) 100
4.1. Организация и содержание основного педагогического эксперимента ... 100
4.2. Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы тяжелоатлетов в годичном цикле тренировки 107
4.3. Оперативный контроль функционального состоянием тяжелоатлетов в тренировочном процессе 113
4.4 Результаты соревновательной деятельности спортсменов в начале и в конце основного педагогического эксперимента 118
CLASS Глава 5. Обсуждение результатов исследования 12 CLASS 1
Заключение 129
Выводы 133
Практические рекомендации 136
Список литературы 137
Приложения 160
- Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе подготовки тяжелоатлетов различной квалификации
- Методы исследования и их характеристика
- Результаты эхокардиографического исследования в спортивной практике
- Организация и содержание основного педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность. В современных условиях в тяжелой атлетике для получения высокого результата обязательно используются физические нагрузки высокой интенсивности большого объема, зачастую выполняемые на пределе физиологических возможностей организма спортсмена.
Комплексный контроль является необходимой частью процесса спортивной тренировки. Результаты контроля позволяют решать многочисленные проблемы, остро встающие за последнее время в области как массового спорта, так и спорта высших достижений.
Применение комплексного контроля в процессе подготовки спортсменов позволяет оценить уровень их тренированности и работоспособности, осуществлять необходимую корректировку тренировочных нагрузок, значительно повысить эффективность тренировок и спортивные результаты, избежать переутомления и патологических сдвигов в организме спортсмена.
В настоящее время спорт высших достижений рассматривается как один из экстремальных видов деятельности человека и характеризуется следующими особенностями:
во-первых, исключительно высокой напряженностью соревновательной борьбы, возросшей плотностью спортивных результатов, что обусловливает повышение требований к качеству, стабильности и надежности технического и тактического мастерства, морально-волевой подготовленности и психологической устойчивости спортсменов в условиях соревновательной деятельности;
во-вторых, повышением требований к уровню специальной физической подготовленности спортсменов, что определяет необходимость поиска эффективных путей совершенствования тренировочного мастерства;
в-третьих, достижением физиологически предельных величин объемов и интенсивности тренировочной нагрузки, поэтому актуальной стано вится проблема поиска вариантов рационального распределения нагрузок различной преимущественной направленности на отдельных этапах годичного цикла с целью достижения запланированных тренировочных эффектов (Верхошанский Ю.В., 1988, 1998; Куликов М.Л., 1995; Платонов В.Н., 1997).
Из вышеизложенного можно подчеркнуть важность комплексного контроля за подготовкой спортсменов высокой квалификации.
Комплексный контроль позволяет обеспечить соблюдение таких основополагающих принципов системы физического воспитания, как доступность и индивидуализация, проводить необходимую коррекцию тренировочного процесса, избежать переутомления, варьировать интенсивность тренировочной нагрузки в соответствии с функциональным состоянием спортсменов. Без наличия объективной информации о состоянии двигательной функции спортсменов немыслимо управление тренировочным процессом.
Совершенствование системы управления тренировочным процессом на основе объективизации знаний о структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсменов с учетом общих закономерностей становления спортивного мастерства в избранном виде спорта является одним из перспективных направлений системе спортивной подготовки (Харре Д., 1971; Годик М.А., 1980; Запорожанов В.А., 1982,1988; Головин Б.А., 1990; Куликов Л.М., 1995; Булкин В.А., 1993, 1995; Бальсевич В.К., 1999,2000).
Основными задачами в работе с тяжелоатлетами высокой квалификации в плане совершенствования технического мастерства и функциональных возможностей являются рост спортивных результатов, сохранение здоровья, увеличение периода активной спортивной деятельности, создание условий, способствующих творческому отношению к тренировке.
Резервы повышения спортивного мастерства и сохранения здоровья тяжелоатлетов заключаются, на наш взгляд, в использовании такой тренировочной нагрузки, которая адекватна уровню подготовленности тяжелоатлетов на данный момент времени. Разработка и реализация тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки должна основываться исключительно на данных объективного комплексного контроля, так как использование его средств позволяет выявить срочный, текущий и кумулятивный эффект и на этой основе оптимизировать управление тренировочным процессом.
Использование данных комплексного контроля, анализ зависимости между объемом и интенсивностью тренировочных нагрузок и их эффектом, разработка моделей состояний спортсмена способствуют достижению высоких результатов, объективизации структуры подготовки и соревновательной деятельности спортсменов (Афанасьев В.Г., 1986; Запо-рожанов В.А., 1988; Верхошанский Ю.В., 1991,1998; Абдеев Р.Ф., 1994; Куликов Л.М., 1994):
Вместе с тем, в специальной научно-методической литературе по тяжелой атлетике проблема комплексного контроля еще не получила своего разрешения. Лишь отдельные вопросы педагогического контроля нашли отражение как исключительно важного фактора управления тренировочным процессом (Воробьев А.Н., 1997; Зверев В.Д., 2002).
В связи с вышеизложенным, целью нашей работы явилась разработка системы оперативного комплексного контроля за подготовкой тяжелоатлетов высокой квалификации для индивидуализации интенсивности тренировочных нагрузок.
Гипотеза. Предполагается, что разработка и использование комплексного контроля в процессе подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации позволит индивидуализировать их тренировочные нагрузки за счет своевременного получения объективной информации и внесения не обходимых корректирующих воздействий, что, в свою очередь, даст возможность более качественно решать задачи отдельных видов подготовки на разных ее этапах.
Объект исследования: процесс подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации.
Предмет исследования: управление учебно-тренировочным процессом тяжелоатлетов высокой квалификации.
Научная новизна исследования. Впервые на большом материале с использованием современных педагогических, медико-биологических и статистических методов обработки данных (логлинейного анализа), на основании изучения результатов обследования тяжелоатлетов высокой квалификации, тренировавшихся в режиме интенсивных тренировочных нагрузок, разработан и научно обоснован индивидуализированный подход к выработке персональной программы режима тренировок. Впервые с позиции оценки результатов соревнований проведен анализ данных эхокардиографии у обследованных тяжелоатлетов, выявлены факторы, влияющие на результативность индивидуальных режимов тренировок, определены критерии оптимальных нагрузок на основе изучения геометрии левого желудочка (ЛЖ). Разработана и апробирована биомеханическая система контроля движений и выявлены ведущие компоненты кинематики движений тяжелоатлетов.
Теоретическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют создать новые представления о месте и значении комплексного контроля в системе спортивной тренировки. Предложенная классификация адаптационных изменений левого желудочка (ЛЖ) позволяет уточнить представления о воздействии нагрузок на сердечную мышцу.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанной системы комплексного контроля и выделенных критериев оценки состояния спортсменов по показателям биохимических и биомеханических тестов, а также по показателям специальных методик оценки кардио-респираторной системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика комплексного контроля позволяет оценивать индивидуальную реакцию спортсмена на нагрузки и на этой основе конкретизировать содержание основных сторон тренировочного процесса. Экспресс-диагностика функционального состояния спортсменов и оценка показателей кинематики движений тяжелоатлетов позволяют вносить оперативные изменения в структуру тренировки, как в рамках отдельного занятия, так и в течение тренировочного цикла.
2. Выявленные особенности реакции спортсменов на нагрузку по показателям физиологических, биохимических и биомеханических тестов позволяют выделить ведущие критерии оценки состояния тяжелоатлетов, что послужит объективным фактором для оптимизации влияния физических нагрузок в процессе тренировки.
3. Компенсаторно-приспособительные реакции организма в первую очередь выявляются по состоянию сердечно-сосудистой системы спортсменов. При этом выделено три типа адаптационных реакций левого желудочка (ЛЖ) на нагрузку. Использование эхокардиографического метода позволяет на ранних стадиях выявлять перенапряжение сердечной мышцы, что способствует сохранению здоровья спортсменов.
4. Исследование позволило выявить три уровня оценки состояния спортсменов:
а) оценка состояния здоровья с точки зрения длительной адаптации к предлагаемым нагрузкам по показателям состояния сердечнососудистой системы. Контроль на этом уровне может осуществляться с дискретностью 3-6 месяцев.
б) оценка способности к восстановлению по показателям биохимических тестов. Дискретность определяется задачами тренировочного процесса на данном этапе тренировки и индивидуальными особенностями спортсменов.
в) оценка кинематических параметров движений позволяет оценивать ведущие компоненты техники (длительность фаз и скорость) и вносить оперативные изменения в тренировочный процесс в ходе каждого занятия.
Параметры тренировочных и соревновательных нагрузок в процессе подготовки тяжелоатлетов различной квалификации
В процессе спортивной тренировки решаются разные задачи, общие и частные, выполнение которых, в конечном счете, должно обеспечить крепкое здоровье, нравственное воспитание, гармоническое физическое развитие, совершенствование технического мастерства, высокий уровень специальных физических и психологических качеств, а также позволит приобрести комплекс знаний и навыков в области теории и методики спорта (Матвеев Л.П., 1999; Курамшин Ю.Ф., 1999).
На современном этапе развития тяжелой атлетики (особенно юношеской, когда закладываются основы мастерства и база физической подготовки) эффективно управлять тренировочным процессом невозможно без внедрения в практику научных исследований.
При подготовке спортсменов на различных уровнях управления, планирования, прогнозирования, учета, отчетности и в научно прикладных исследованиях в спорте важная роль отводится анализу результатов за периоды определенной продолжительности, являющиеся ориентиром для определения прогноза спортивных показателей спортсменов (Медведев А.С., 1993; Хоменков Л.С., 1993; Куликов Л.М., 1995). Эффективность процесса управления во многом зависит от методов, позволяющих получать информацию об изменениях в состоянии спортсменов, вызванных выполнением запланированной двигательной нагрузки, то есть от системы обратной связи.
В тяжелой атлетике крайне мало исследований самого процесса управления тренировочным процессом (речь, главным образом, идет о срочной информации) (Медведев А.С., 1997; Зверев В.Д., 2002). В настоящее время в подготовке тяжелоатлетов широко используются математические методы, позволяющие подбирать адекватные, со строгим учетом индивидуальных особенностей тяжелоатлетов зоны мощностей (интенсивности) нагрузок (Воробьев А.В., Черняк В., Фаламеев А.И., 1984; Хайруллин Р.А., 1985; Медведев А.С., 1995; Виноградов ГЛ., 2004).
Впервые мысль о том, что спортивная тренировка, а в более широком плане - физическое воспитание, должно являться процессом управляемым, была высказана видными теоретиками физического воспитания и спорта Новиковым А.Д., (1949); Озолиным Н.Г., (1959).
Управление — это процесс перевода сложной динамической системы из одного состояния в другое путём воздействия на те переменные величины, которые в целом определяют функционирование рассматриваемой системы (Дворкин Л.С., 1989; Портнов Ю.М., 1996; Левицкий А.Г., 2002). Н.В. Семашко (1986) под управлением понимает процесс целенаправленного воздействия органа управления на объект управления, направленный на достижение поставленной цели.
Понятие «управление» в настоящее время приобрело статус общенаучной категории и выполняет ключевую роль в процессе познания сложных систем. Управление, наиболее эффективно ведущее к цели (с учетом всех требований и ограничений), принято понимать как оптимальное. Сложность обусловлена тем, что, во-первых, управление осуществляется не во всяких, а только в высокоорганизованных системах с присущими им сложными нелинейными причинно-следственными зависимостями как динамического, так и статического порядка (Афанасьев В.Г., 1986). Во-вторых, исключительно интенсивное развитие спорта в современных условиях, характеризующееся непрекращающимся ростом спортивных результатов и высочайшей конкуренцией на международной арене с выполнением огромных (практически предельных) тренировочных нагрузок, значительным увеличением соревновательных воздействий, разработкой и внедрением новых средств и методов специальной подготовки и восстановления работоспособности спортсменов после высоких тренировочных и соревновательных нагрузок.
В управлении выделяют управляемую систему и систему управления (управляющую систему). Под управляемой системой понимают объект управления, в качестве которого можно рассматривать в целом процесс подготовки спортсмена.
Роль управляющей системы в спортивной тренировке выполняет тренер, принимающий решение по направлению, средствам тренировки и их дозировке. Однако в вопросах управления подготовкой спортсмена существуют неоднозначные точки зрения.
По мнению Ю.В. Верхошанского (1988), техника управления ходом тренировочного процесса конкретно сводится к оценке и контролю динамики состояния спортсмена, тщательному учету выполняемой нагрузки и анализу взаимосвязи между ними.
В свою очередь, В.В. Кузнецов, А.А. Новиков (1985) рассматривают систему упражнений в виде четырех подсистем: разработка модельных характеристик состояний, необходимых для достижения запланированного спортивного результата; разработка характеристик программы, раскрывающих содержание процесса тренировки, соревнований и восстановления; разработка системы контроля за текущим состоянием и выполнением запланированной программы; обеспечение необходимой коррекции в намеченной программе.
Методы исследования и их характеристика
В соответствии с целью исследования и основываясь на принятой рабочей гипотезе, в проводимой работе нами решались следующие задачи: 1. Установить особенности реакции организма спортсменов на различные тренировочные воздействия по показателям физиологического, биохимического и биомеханического контроля. 2. Разработать методику комплексного контроля в тренировке тяжелоатлетов высокой квалификации. 3. Проверить эффективность разработанной программы комплексного контроля в процессе управления индивидуальной подготовкой тяжелоатлетов. 2.2. Методы исследования и их характеристика При выборе методов исследования мы исходили из необходимости комплексной оценки физической, технической и функциональной подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации. Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы: 1. Изучение и анализ научно-методической литературы. 2. Педагогические наблюдения. 3. Метод экспертных оценок. 4. Анкетный опрос тренеров и специалистов. 5. Педагогические контрольные тестирования. 6. Метод эхокардиографии. 7. Биохимические методы исследования. 8. Биомеханические методы исследования. 9. Педагогический эксперимент. 10. Методы математической статистики. Исследование проводилось в два этапа: предварительный и основной этап педагогического эксперимента. На предварительном этапе исследования проводилось изучение состояния средств и методов подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации путем учебно-тренировочных занятий, анкетного опроса тренеров и специалистов по тяжелой атлетике. Исследование проходило на базах СДЮШОР "Тяр-лево" и в зале тяжелой атлетики кафедры атлетизма СПб ГАФК им. П.Ф. Лес-гафта с октября 2003 г. по октябрь 2004 г. включительно. На предварительном этапе проводилось изучение воздействия общепринятых средств и методов тренировки на темпы роста физической, технической и функциональной подготовленности тяжелоатлетов высокой квалификации. На протяжении предварительного эксперимента существенных изменений в тренировочный процесс не вносилось. Основной педагогический эксперимент проводился с участием тяжелоатлетов высокой квалификации, которые ранее служили объектом предварительного исследования. К экспериментальным занятиям привлекались 22 тяжелоатлета высокой квалификации. За время эксперимента было проведено 98 тренировок. Во время эксперимента спортсмены выступали на различных соревнованиях, где также каждый тяжелоатлет после упражнений обследовался с помощью переносного эхо-кардиографа. Построение тренировки на основе учета показателей педагогического контроля выявило эффективные пути индивидуализации тренировочной нагрузки по зонам интенсивности. Основной целью эксперимента было экспериментальное обоснование эффективности организации тренировки по зонам интенсивности в целях направленного повышения технического мастерства и результата. Изучение специальной литературы и инструктивно-методических материалов по предмету исследования дало возможность познать современные методы исследования и позволило сформировать представление о состоянии проблемы индивидуального подхода в педагогической науке и путях её решения, изучить современную концепцию адаптации организма к физическим нагрузкам. Данные обзора литературы показывают, что наряду с успешным решением ряда научных вопросов имеется значительное количество противоречивых сведений по многим направлениям исследований. В рассматриваемом нами аспекте к «узким» местам проблемы можно отнести, в частности, вопросы тренировочного процесса в тяжелой атлетике, современное состояние вопроса обучения, научно-методическое и теоретическое обоснование возможности подготовки спортсменов. Анализ литературных данных позволил сформулировать задачи и пути их решения. Наблюдение проводились во время учебно-тренировочных занятий и соревнований годичного цикла. Велся дневник проведения тестирующих и экспериментальных процедур. В ходе учебно-тренировочных занятий фиксировались и анализировались следующие показатели: место средств и методов контроля в практике тяжелоатлетов; суммарный объем тренировочной нагрузки; интенсивность основных средств тренировки; средства, применяемые на различных этапах подготовки.
Результаты эхокардиографического исследования в спортивной практике
Таким образом, на основе анализа протоколов педагогических наблюдений и данных хронометража установлено, что на этапе спортивного совершенствования индивидуальной подготовке тяжелоатлетов высокой квалификации не уделяется должного внимания, и целенаправленные занятия по совершенствованию индивидуального подхода не проводятся систематически. Учебно-тренировочные занятия тяжелоатлетов высокой квалификации, в основном, проводятся общим планом занятий. Имеет место недоучет индивидуальной подготовленности при дозировании нагрузок и выборе тренировочных упражнений. Индивидуальная подготовка, главным образом, проводится по подтягиванию отстающих качеств, целенаправленной работы по совершенствованию сильных сторон подготовленности не ведется. В заключение необходимо отметить, что педагогические наблюдения при их важности, не дают возможности следить за функциональным состоянием спортсменов и их здоровьем. s Морфологические и функциональные особенности ремоделирования сердца тяжелоатлетов в динамике при различных режимах тренировок практически не изучены. Целью исследования явилось выявление закономерностей морфо-функциональных изменений ЛЖ у тяжелоатлетов высокой квалификации в динамике при различных режимах тренировок, максимальных нагрузках, а также после соревнований, с использованием данных, получаемых при эхокг. Ремоделирование сердца представляет собой комплексное изменение его структуры и функции и включает увеличение массы миокарда, дилатацию полостей и изменение конфигурации (формы) желудочков. В условиях длительного периода тренировок неизбежно возникает ре-моделирование сердца за счет гипертрофии и гиперфункции ЛЖ. Ремоделирование считалось адаптивным (рис. 6), если левый желудочек сохранял эллипсоидную форму, нормальный индекс сферичности ( 0,6), то есть короткая ось ЛЖ в 1,66 раза была меньше длинной оси ЛЖ, индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) не превышал 228 г/м2 и индекс относительной толщины стенки левого (ИОТСЛЖ) был менее 0,45. Неадаптивным ремоделирование считалась в тех случаях, когда ЛЖ утрачивал эллипсовидную и приближался к шаровидной форме, индекс сферичности превышал 0,6, ИММЛЖ был более 228/м2 и ИОТСЛЖ превышал 0,45 (рис. 7). Неизмененной геометрия ЛЖ считалась в том случае, если он сохранял эллипсоидную форму (индекс сферичности 0,6), индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) не превышал 118 г/м2 и индекс относительной толщины стенки левого желудочка (ИОТСЛЖ) был менее 0,45 (рис. 8). С учетом этих критериев проведен анализ ремоделирования левого желудочка у тяжелоатлетов. Тяжелоатлеты разделены на 3 группы: Первую группу составили тяжелоатлеты, тренирующиеся на максимальных и субмаксимальных интенсивных тренировочных нагрузках и выступившие на соревнованиях. Вторую группу составили тяжелоатлеты, также тренирующиеся на максимальных и субмаксимальных интенсивных тренировочных нагрузках и выступившие на соревнованиях, но имеющие клинические признаки перенапряжения (головные боли при максимальных нагрузках), неприятные ощущения и боли в области сердца. Третью группу составили травмированные и не набравшие физическую форму тяжелоатлеты, которые тренировались с нагрузками малой интенсивности (травмы плеча, кисти, коленей). Далее на основании ЭХОКГ данных, полученных при обследовании до очередного цикла, были рассчитаны геометрические характеристики левого желудочка (ЛЖ). Распределение по типу ремоделирования левого желудочка представлено на рисунках 9, 10,11.
Организация и содержание основного педагогического эксперимента
К числу конкретных направлений, определяющих прирост достижений, относится оптимизация методики тренировки (Пономарев Н.И., 1987). Особую актуальность в данном аспекте приобретает проблема рационального распределения тренировочных нагрузок по этапам, микроциклам, а также в отдельные дни занятия (Платонов В.Н., Вайцеховский СМ., 1987). При планировании и проведении педагогического эксперимента мы, прежде всего, исходили из принципа доступности и индивидуализации, предполагающего построение тренировочного процесса тяжелоатлетов высокой квалификации с учетом различия индивидуальных особенностей и компенсаторных возможностей организма, требующих дифференцированного подхода при получении информации о физическом состоянии спортсмена и уровне подготовленности. Экспериментальное исследование проводилось с тяжелоатлетами высокой квалификации СДЮШОР " Тярлево" и в зале тяжелой атлетики кафедры атлетизма СПб ГАФК им П.Ф. Лесгафта, общее количество испытуемых - 22 человека. Педагогический эксперимент проводился с октября 2003 г. по октябрь 2004 г. Для получения наиболее полной информации о состоянии тяжелоатлетов была использована комплексная система контроля всех компонентов тренировочного процесса, включая обобщенную характеристику соревновательной деятельности: спортивные результаты, функциональное состояние, уровень развития физических качеств и технической подготовленности. В соответствии с планом исследования осуществлялись следующие виды контроля: 1) углубленный медицинский контроль для определения состояния здо ровья, функциональных возможностей спортсменов; 2) этапные комплексные исследования на основании использования специальных тестов, метода эхокардиографии, дающего интегральную оценку функциональному состоянию сердечно-сосудистой системы, позволяющему судить о степени адаптации к физическим нагрузкам организма тяжелоатле тов высокой квалификации; 3) текущее обследование — для оперативного контроля за переносимостью нагрузок; 4) исследования соревновательной деятельности, которые включали: видеозапись соревновательной деятельности и регистрацию следующих параметров техники выполнения упражнений: скорость, ускорение, углы в коленных суставах. Таким образом, сложилась система комплексного контроля, представленная на рисунке 14. По результатам педагогического тестирования для каждого спортсмена на основе полученных данных была составлена индивидуальная программа. Поскольку обследование состояло из разнообразных тестов, где критериями оценки служили единицы измерения (секунды, сантиметры и т.д.), при составлении индивидуальной программы тренировки нами после вычислений средних значений и сопоставления индивидуальных значений каждого тяжелоатлета определены: 1) тяжелоатлеты с высоким уровнем технической и функциональной подготовленности; 2) тяжелоатлеты, у которых одно из качеств имело высокий уровень развития, другое - низкий; 3) тяжелоатлеты, у которых все качества находились на низком уровне. Оценка общей физической и технической подготовленности испытуемых проводилась в достаточной степени информативными тестами. В результате все спортсмены были разделены на группы в зависимости от уровня специальной подготовленности и функционального состояния. Все это явилось основой для планирования тренировочной работы. В частности, тренировочный урок строился следующим образом: в первой половине занятий шла групповая тренировка, во второй половине занятий спортсмены по своим особенностям проявления двигательных качеств разбивались на группы, каждая из которых либо подтягивала отстающие двигательные качества, либо совершенствовала хорошо развитые. Такой подход в планировании тренировочной нагрузки на занятиях осуществлялся на протяжении всего подготовительного и соревновательного периодов. Контроль уровня развития двигательных качеств, технического мастерства и функционального состояния проводился в процессе тестирования на различных этапах. По данным оперативного (ежедневного) и текущего (раз в неделю) контроля систематически вносилась коррекция в тренировочный процесс.