Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Соловьев Василий Борисович

Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры
<
Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры
>



Соловьев Василий Борисович. Параметры тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниоров в сениоры : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.04 Москва, 2007 148 с. РГБ ОД, 61:07-13/1954

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса 10

1.1. Возрастные особенности тяжелоатлетов 10

1.2. Скоростно-силовая подготовленность тяжелоатлетов и контроль за ее уровнем 13

1.3 .Педагогический контроль и оценка скоростно-силовой подготовленности спортсмена 19

1.4. Дневник тренировочной нагрузки 25

1.5. Классификация и ранжирование тяжелоатлетических упражнений... 28

1.6. Критерии и параметры тренировочной нагрузки в тяжелой атлетике 31

1.6.1. Объем тренировочной нагрузки 32

1.6.2. Интенсивность тренировочной нагрузки 39

1.7. Заключение 47

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования 4 CLASS 9

2.1. Задачи исследования 49

2.2. Методы исследования 49

2.2.1. Анализ и обобщение литературных источников 50

2.2.2. Обработка и анализ дневниковых записей тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации, членов сборных России среди юниоров и сениоров 51

2.2.3. Педагогическое тестирование взрывной силы 54

2.2.4. Математическая обработка материалов исследования 55

2.3. Организация исследования 55

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования 5 CLASS 8

3.1. Результаты тестирования взрывной силы членов юниорской сборной команды России 58

3.2 Результаты сравнительного анализа уровня спортивного мастерства сильнейших тяжелоатлетов России на современном этапе 62

3.3. Объем тренировочной нагрузки членов юниорской сборной команды России 64

3.4. Интенсивность тренировочной нагрузки членов юниорской сборной команды России 74

3.5. Объем тренировочной нагрузки членов сениорской сборной команды 78

России

3.6. Интенсивность тренировочной нагрузки членов сениорской сборной 87

команды России

CLASS Глава 4. Обсуждение результатов исследования CLASS 91

Выводы 106

Практические рекомендации 109

Библиографический список по

Приложения 128

Введение к работе

Для создания надежного резерва и постоянного притока свежих сил в главную команду страны необходимо рациональное построение тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры. Если во времена СССР тяжелая атлетика была одним из ведущих видов спорта, культивируемых в стране, отбор в команду сениоров проходил среди большого количества юниоров, спортсменов высокого класса, то на современном этапе возможности пополнения взрослой команды России ограничены. За последние годы наблюдается очевидный разрыв связей между сборной командой юниоров и сениоров. В период с 2003 по 2006 годы из 15 членов юниорской сборной во взрослую команду перешли только 2 человека. Заметно снизился уровень спортивного мастерства членов юниорской сборной по сравнению с показателями спортсменов 80-х годов прошлого века [28,36, 85,97].

Всю систему многолетнего тренировочного процесса в тяжелоатлетическом спорте можно представить в виде процесса становления спортивного мастерства, который имеет относительно стабильные временные контуры с четкими ступенями спортивного совершенствования. Процесс становления спортивного мастерства проходит через следующие этапы: отбор и начальная подготовка, становление спортивного мастерства, подготовка в сборной команде страны.

Целевые задачи этапов подготовки различных контингентов спортсменов определяются, исходя из главной целевой установки всей системы многолетней подготовки в тяжелой атлетике, в интересах сборной команды России, предусматривающей изменение состояния спортсмена в необходимом направлении и на должный уровень. В связи с этим исследования в тяжелоатлетическом спорте велись по разным направлениям. По всему спектру проблем, в частности, связанных с методикой тренировки, техникой, воспитанием специальных скоростно-силовых качеств и их связи с техникой и методикой, методами контроля за состоянием спортсмена, системой

5 соревнований накоплен богатейший научный материал, который составил систему многолетней тренировки в тяжелой атлетике [87,92,93].

В работах, посвященных критериям и параметрам тренировочной нагрузки, мы находим рекомендации для спортсменов различных уровней спортивного мастерства, в том числе для спортсменов высшей квалификации и элиты, в микро-, мезо-, макроциклах тренировки [1, 14, 33, 47, 81, 82, 88, 98, 102, ИЗ, 117, 118]. Следует отметить, что при подготовке высококвалифицированных спортсменов эффективная организация тренировки влияет на прирост спортивных результатов в большей степени. В большинстве публикаций, посвященных тренировке спортсменов высшей квалификации, авторы предлагают модельные характеристики тренировочной нагрузки для тяжелоатлетов различного возраста (юношей, юниоров, сениоров) [98,102,117, 118]. В изученной литературе параметры тренировочной нагрузки, рекомендуемые спортсменам юниорского возраста, существенно отличаются от тренировочной нагрузки, предлагаемой взрослым атлетам. Однозначно, что модельные характеристики тренировочных нагрузок членов сборных команд страны необходимо постоянно обновлять. Последнее исследование, посвященное определению моделей нагрузки для тяжелоатлетов высшей квалификации, проводилось более 10 лет назад на опыте сильнейших спортсменов 80-х годов [98,102].

Эффективность тренировочного процесса находится в тесной взаимосвязи с системой восстановления, которая совершенствуется с каждым годом. Совершенствование системы восстановления влияет на технологию учебно-тренировочного процесса, ее структуру, в частности, на критерии и параметры тренировочной нагрузки [76,109].

Перед спортсменами, тренерами, учеными остро стоит проблема борьбы с применением запрещенных препаратов. Естественно, возможность контроля за спортсменом намного шире, если спортсмен высшей квалификации постоянно

находится под наблюдением тренеров сборной, осуществляется плавный переход из команды юниоров в команду сениоров [109, И 6].

Предлагаемая работа посвящена изучению параметров тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации на этапе перехода из юниоров в сениоры. В тренировочном процессе спортсменов высшей квалификации необходимо учитывать как общие закономерности, присущие тренировке высококвалифицированных атлетов, так и отдельные особенности, в частности, возрастные. Несмотря на то, что критерии и параметры тренировочной нагрузки сильнейших тяжелоатлетов, юниоров и сениоров, были достаточно хорошо изучены, следует отметить, что в доступной литературе не удалось обнаружить публикаций, отражающих особенности тренировочной нагрузки тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе из юниорской команды в команду взрослых в их взаимосвязи с уровнем спортивного мастерства спортсменов. Переход из команды юниоров в сениоры, следовательно, и изменение параметров тренировочной нагрузки, основывались лишь на учете паспортного, а не биологического возраста спортсмена.

Проблемная ситуация в тяжелоатлетическом спорте в настоящее время заключается в том, что слишком малое число перспективных молодых тяжелоатлетов, зарекомендовавших себя в сборной команде юниоров, переходят в основную сборную команду страны, а еще меньшее число закрепляется в ней и достигает успехов на социально-значимых международных соревнованиях. Это связано с недостаточной разработанностью построения тренировки спортсменов в «стыковой» период перехода из юниоров в сениоры.

Объект исследования - система тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации.

Предмет исследования - параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки у тяжелоатлетов высшей квалификации - юниоров и сениоров.

Целью работы является совершенствование системы тренировки тяжелоатлетов высшей квалификации на основе создания модельных характеристик тренировочной нагрузки на этапе перехода из юниоров в сениоры, основанной на взаимосвязи ее параметров и уровня спортивного мастерства спортсменов.

Рабочая гипотеза. Предполагалось, что разработанные на основании уровня спортивного мастерства атлетов модельные характеристики тренировочной нагрузки, применяемой на этапе перехода перспективных спортсменов высшей квалификации из юниоров в сениоры, могут обеспечить взаимосвязанную и эффективную подготовку тяжелоатлетов юниорской и взрослой сборных команд страны, если:

- оптимизировать общие объемы нагрузки, выбрав оптимальное
количество подъемов штанги в восьминедельном мезоцикле;

рационально распределить количество подъемов штанги в недельных микроциклах;

подобрать оптимальное соотношение нагрузки в рывковых, толчковых упражнениях и нагрузки в тягах, приседаниях в мезоцикле подготовки;

найти оптимальное количество подъемов штанги субмаксимального и максимального веса;

определить относительную интенсивность тренировочной нагрузки в основных группах упражнений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработаны модельные характеристики тренировочной нагрузки, необходимые для повышения эффективности подготовки тяжелоатлетов на этапе перехода из юниоров в сениоры.

Выявлены и обоснованы взаимосвязи и соотношения как общих, так и парциальных параметров тренировочной нагрузки с уровнем спортивного мастерства спортсмена на «стыковом» возрастном этапе многолетней подготовки, обеспечивающие прогресс спортивных достижений.

Определены критерии для выбора параметров тренировочной нагрузки на важнейших этапах годичного макроцикла, выраженные в условных единицах, отражающих уровень спортивного мастерства атлетов.

Доказано, что повышение показателей уровня взрывной силы как важнейшего фактора спортивного мастерства тяжелоатлетов, связано с выполнением оптимальных параметров тренировочной нагрузки, которые у современных юниоров не соответствуют величинам нагрузки, рекомендованным в литературе.

Разработаны положения по повышению вариативности структуры нагрузки в контрольно-подготовительном и предсоревновательном мезоциклах подготовки.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что дополнены и уточнены основные теоретические положения системы многолетней подготовки тяжелоатлетов, основанные на выявленных закономерностях управления тренировочной нагрузкой тяжелоатлетов высшей квалификации при переходе спортсменов из категории юниоров в сениоры, что обеспечивает необходимый дальнейший рост их спортивного мастерства.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные модельные характеристики тренировочной нагрузки при переходе тяжелоатлетов высшей квалификации из юниоров в сениоры позволят оптимизировать тренировочный процесс спортсменов с целью пополнения сборной команды сениоров. Тренеры могут использовать предложенные модельные характеристики тренировочной нагрузки с учетом уровня спортивного мастерства атлета для составления и коррекции тренировочных программ в контрольно-подготовительном и предсоревновательном мезоциклах подготовки. Дополненные и уточненные в работе теоретические и методические положения подготовки атлетов высшей категории послужат важной информацией для тренеров по тяжелой атлетике, специалистов в

9 области тяжелоатлетического спорта, студентов институтов физической культуры.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Показатели взрывной силы членов сборной команды России среди юниоров являются одним из критериев управления тренировочными нагрузками тяжелоатлетов и зависят от выбора их оптимальных параметров;

  2. Для повышения уровня спортивного мастерства необходимо увеличение общего и парциального объемов тренировочной нагрузки, достижение адекватных соотношений между отдельными тренировочными упражнениями, а также определение оптимальных величин относительной интенсивности и количества подъемов штанги субмаксимального и максимального веса у тяжелоатлетов высшей квалификации, юниоров и сениоров;

  3. Разработанные модельные характеристики тренировочной нагрузки оптимизируют тренировочный процесс в юниорской сборной команде, что способствует повышению спортивного мастерства спортсменов и обеспечивает их переход в главную команду страны.

Возрастные особенности тяжелоатлетов

По данным В.П. Филина, Н.А. Фомина [136], зона оптимальных возможностей спортивных успехов в тяжелой атлетике находится в пределах от 21 до 24 лет. Ученые полагают, что тренировочный процесс тяжелоатлетов необходимо строить с учетом, как возраста высших достижений, так и возрастных особенностей организма.

По мнению физиологов, чем раньше атлет начинает заниматься спортом, тем выше уровень его технической подготовленности и физической работоспособности, тем больше возможность достичь высоких спортивных результатов, став взрослым.

В исследованиях А.С. Медведева [77, 86, 89], в работах А.В. Черняка [144], А.С. Прилепина [107, 108] имеются сведения по тренировочной нагрузке для спортсменов различных возрастных групп. В публикациях Л.С. Дворкина [23, 24, 26, 27] изучается влияние различных тренировочных нагрузок (в многолетнем плане) на рост спортивных показателей, а также оцениваются адаптационные возможности организма спортсменов 13-18 лет при длительном воздействии одних и тех же нагрузок в контрольных упражнениях. В большинстве изученных нами литературных источников рекомендованные тренировочные нагрузки для спортсменов юниорского возраста значительно отличаются от показателей нагрузки взрослых спортсменов [102]. Следует отметить, что ни в одной из публикаций мы не встретили специальных исследований, посвященных проблеме переходного этапа из юниоров в сениоры.

Изучение литературы, касающейся анатомо-физиологических особенностей тяжелоатлетов различного возраста [8, 18, 23, 39, 93, 114, 115, 120, 133, 134], обнаружило, что к юниорскому возрасту (17-20 лет) важнейшие системы организма (сердечно-сосудистая, дыхательная, нервно-мышечная) и определяющие физические качества для тяжелоатлета достигают уровня развития взрослых людей.

В большинстве литературных источников обсуждается проблема воздействия занятий с отягощениями на организм спортсмена, сравниваются спортсмены различной квалификации [23, 114, 115]. В возрастном аспекте затронута проблема начинающих занятия тяжелой атлетикой, сравниваются спортсмены и люди, не занимающиеся спортом [26, 93]. Однако мы не обнаружили специального исследования, посвященного сравнению анатомо-физиологических особенностей юниоров и взрослых спортсменов высшей квалификации, занимающихся тяжелой атлетикой.

Занятия тяжелой атлетикой наибольшее влияние оказывают на костно-мышечную систему и связочный аппарат.

После рождения человека и в среднем до 24-30 лет происходит окостенение скелета. Рост и окостенение различных частей скелета происходят в разные сроки. Например, к концу периода полового созревания рост позвоночника в длину почти заканчивается. Развитие мышечной ткани заканчивается в основном к 15-16 годам. Она становится такой же, как у взрослых. Под влиянием подъема тяжестей укрепляются связки, сухожилия: они становятся не только толще, но и эластичней.

В исследованиях В.П.Филина [135, 136], Ф.Г.Казаряна [45] показано, что естественный рост мышечной силы достигает максимума в 18-19 лет, к 17-18 годам максимальная сила мышц приближается к уровню развития у взрослых. Выявлено, что возрастные изменения быстроты в 17-18 лет также достигают максимального уровня. Абсолютная сила мышц в сгибательных движениях достигает наибольшего развития также в возрасте 17-18 лет. Максимальные показатели относительной силы мышц сгибателей и разгибателей в естественном развитии наблюдаются у 17-летних атлетов [24, 126]. Было установлено, что к 18 годам абсолютная сила мышц в сгибательных движениях увеличивается в 3,4 раза, в разгибательных - в 8 раз, а относительная сила соответственно - 0,8 и 5,1 раза. Следовательно, сила мышц разгибателей значительно превосходит мышечную силу сгибателей. Однако к 18 годам рост силы всех мышечных групп в сгибательных движениях, за исключением силы мышц в подошвенном сгибании стопы, приостанавливается, также отмечается падение силы мышц сгибателей бедра и голени. По данным В.А. Лонского и К.Г. Гомберадзе [55], уровень взрывной силы заметно увеличивается в период с 17 до 19 лет и совпадает с бурным ростом других силовых показателей.

Мышечная работа увеличивает возможность функционирования кардио-респираторной системы. Многие исследователи отмечают хорошие приспособительные возможности сердечно-сосудистой системы к мышечным напряжениям уже в подростковом возрасте. В 14-15 лет спортивная тренировка вызывает почти такие же сдвиги в работе дыхательной системы, что и у взрослых [137].

В изученной литературе [114] мы обнаружили данные по величине энерготрат у атлетов одной квалификации и разного возраста. Атлеты, средний возраст которых 14,7 лет, тратят во время выполнения классических упражнений (рывок, толчок) в 2,1 раза больше энергии, чем атлеты в возрасте 26,7 лет. Атлеты в возрасте 16,5 лет - в 1,6 раз, а в возрасте 19,1 года - в 1,3 раза больше, чем взрослые, о которых говорилось выше.

Следует отметить, что при определении тренировочной нагрузки в процессе подготовки необходимо учитывать не только эти возрастные физиологические особенности, но и стаж занятий спортсмена, его уровень спортивного мастерства, которые могут в определенной степени повлиять на показатели нагрузки.

Естественно, спортсмены высшей квалификации в юниорском возрасте уступают по этим критериям членам взрослой сборной команды страны. Спортсмены сениорской команды имеют больший тренировочный стаж, опыт участия в крупных международных соревнованиях. Поэтому уровень спортивного мастерства (УСМ) взрослых спортсменов выше показателей юниоров [36,97].

Однако в большинстве работ [28, 36, 85, 96, 97] отмечается значительный регресс УСМ российских тяжелоатлетов высшей квалификации, начиная с 90-х годов прошлого века, как взрослых спортсменов, так и юниоров, по сравнению с сильнейшими атлетами СССР.

Скоростно-силовая подготовленность тяжелоатлетов и контроль за ее уровнем

Специалисты в области тяжелой атлетики, решая проблему подготовки спортсменов, стремятся найти ее закономерности, особенно в том его разделе, который касается динамики спортивных достижений и соответственно динамики состояния спортсмена, по всем основным показателям специальной физической подготовленности.

Основу специальной подготовки составляет воспитание физических качеств, специфичных для данного вида спорта и во многом определяющих уровень тренированности спортсмена.

Для тяжелой атлетики характерна высокая взаимосвязь физических качеств, и в первую очередь силы и быстроты, так как упражнения классического двоеборья являются скоростно-силовыми. Проявление и развитие скоростно-силовых качеств у тяжелоатлетов изучалось в многочисленных исследованиях [22,24,40, 43, 52, 54, 66, 77, 146,148].

В тяжёлой атлетике уровень развития скоростно-силовых качеств у спортсменов играет важнейшую роль, так как быстрота проявления силы является ведущим фактором и существенным образом влияет на техническое мастерство тяжелоатлетов при выполнении соревновательных движений [59, 140].

К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе накоплен значительный материал, указывающий на взаимосвязь спортивного результата с достижениями тяжелоатлетов в соревновательных и специально-подготовительных упражнениях, где требуется, в основном, проявление силовых качеств. Однако, постоянно увеличивая силовые качества, тяжелоатлеты уже не могут полностью их реализовать в силу короткого промежутка времени, определяемого заданной амплитудой движения в работе звеньев кинематической цепи при выполнении соревновательных упражнений [2, 10]. Особенно это относится к рывку, где снаряд меньшей массы следует поднимать на большую высоту, чем при подъёме штанги на грудь для толчка. При этом максимальная высота вылета снаряда обуславливается, главным образом, способностью нервно-мышечного аппарата спортсмена к проявлению взрывной силы в подрыве и характером межмышечной координации при выполнении данного периода движения [2]. Следовательно, у тяжелоатлетов должна быть очень хорошо развита взрывная сила. Ю.В. Верхошанский [10] установил, что показатель взрывной силы определяют по меньшей мере четыре качественно специфичные силовые способности: абсолютная сила мышц, стартовая сила мышц, ускоряющая сила мышц и абсолютная быстрота их сокращения. Подчёркивается при этом, что абсолютная и ускоряющая силы легче поддаются тренировке, чем стартовая сила и абсолютная быстрота сокращения мышц.

Систематические занятия спортом способствуют формированию определенных соотношений между уровнем силы и скоростью мышечного сокращения. Абсолютная сила мышц является главным фактором, обусловливающим скорость движения в тех случаях, когда преодолеваются значительные внешние сопротивления [149].

Существенное значение в достижении спортивных результатов тяжелоатлетов имеют скоростные качества, выражающиеся в быстроте развития максимума усилия, т.е. их "взрывные" способности.

Взрывная сила находится в прямой зависимости не только от возможностей спортсмена проявлять такие усилия отдельными мышцами, но и от согласованной работы многих групп мышц. При выполнении некоторых упражнений от спортсмена требуется проявление не одного, а нескольких "ведущих" двигательных качеств. Оптимальное сочетание таких двигательных качеств, как сила и быстрота, и обеспечивает специфическое качество, именуемое "взрывной силой" [71,73].

В спортивной литературе "взрывная сила" понимается как комплексное качество, в основе которого лежит сочетание силы и скорости мышечного сокращения и наименьшее время при сохранении оптимальной амплитуды и усилия в движении [11,20,39, 67,73,125].

При проявлении взрывной силы скорость и сила сокращения мышц взаимосвязаны. Взаимосвязь между силой мышц и быстротой их сокращения изучали многие исследователи в различных видах деятельности человека [4, 6, 11, 42, 44, 64, 65, 67, 106, 120, 142]. Было установлено, что сила, измеряемая в изометрическом режиме, не имеет существенной связи со скоростью движения при реализации прыжков. В то же время проявление динамической силы существенно связано с увеличением мощности взрывной силы.

Изучение литературных данных показало, что взаимосвязь силовых и скоростных показателей в движениях человека неоднозначна. В работах А.В. Хилла [139], Ю.В. Верхошанского [И, 13] выявлено, что сила и скорость сокращения мышц по мере увеличения внешнего сопротивления изменяются обратно пропорционально: чем больше проявляется сила, тем меньше скорость сокращения и наоборот.

Ряд авторов пришли к выводу, что сила мышц и скорость движения находятся в прямой зависимости, т.е. чем больше приложена сила, тем выше скорость движения [41, 46, 106]. По данным Ю.В. Верхошанского [12], сила мышц и скорость движения не зависят друг от друга. Эти противоречивые мнения вызваны тем, что в приведённых примерах речь идёт либо о разных показателях, либо о разных способах измерения изучаемых качеств. Это ещё раз подчёркивает, в какой степени важны и значительны комплексные исследования физических качеств [3, 53, 58, 66, 127]. Узость методических подходов при их изучении приводит к противоположным данным.

Результаты тестирования взрывной силы членов юниорской сборной команды России

Целью тестирования взрывной силы членов сборной команды России среди юниоров было определение уровня развития ведущего скоростно-силового качества в тяжелой атлетике у сильнейших юниоров страны на современном этапе, а также сравнение показателей взрывной силы спортсменов, выполняющих различный объем тренировочной нагрузки.

Результаты проведенных тестов взрывной силы членов юниорской сборной команды России отображены в таблицах 1,2,3,4 и 5.

В результате проведенного в 2003 году тестирования нами обнаружено (табл. 1), что уровень взрывной силы спортсменов высшей квалификации юниорского возраста (сравнивались показатели прыжков, показанные в начале и конце тестирования) за время проведения эксперимента (2 недели тренировки в условиях сборов) достоверно не изменился. В начале тестирования средняя высота прыжка составила 62,3+9,3 см, спустя 2 недели спортсмены прыгали вверх в среднем на 67,4+5,8 см. Как тенденция заметно увеличение высоты прыжка к концу тестирования по средним показателям на 5,1 см.

Результаты тестирования взрывной силы сильнейших юниоров страны, тренирующихся с разными объемами нагрузки, отображены в таблице 2.

Спортсмены были разделены на 2 группы по 7 человек, исходя из параметров объема нагрузки, которые они выполняли в контрольно-подготовительном мезоцикле. Спортсмены, вошедшие в первую группу, выполняли достоверно меньший объем нагрузки по сравнению с атлетами из второй группы. Спортсмены из первой группы за время тестирования (табл. 2) прыгнули в среднем на 66,2+7,3 см, высота прыжка их сверстников, тренирующихся с большим количеством подъемов штанги (КПШ), равнялась в среднем 68,6+3,7 см. При рассмотрении результатов тестирования в тенденциозном плане, спортсмены первой группы уступали атлетам из второй группы. Однако различия между показателями в прыжковых тестах у испытуемых по средним значениям статистически не достоверны (р 0,05), у атлетов двух групп средние величины прыжка вверх оказались одинаковыми.

В результате тестирования (табл. 3), проведенного в условиях учебно-тренировочных сборов в 2004 году, выявлено достоверное различие по t-критерию Стьюдента (р 0,05) между результатами прыжка вверх по Абалакову, показанными в начале и конце эксперимента. В начале тестирования атлеты продемонстрировали результат, в среднем равный 66,9+7,4 см, через 2 недели спортсмены прыгнули вверх в среднем на 69,4+5,8 см. Наблюдается небольшое увеличение средних показателей высоты прыжка (на 2,5 см) к концу тестирования.

Тестирование взрывной силы спортсменов (2004 год), тренирующихся с разным объемом (КПШ) тренировочной нагрузки, показало, что уровень взрывной силы спортсменов двух групп за год не изменился (табл. 4), различия между показателями в прыжковых тестах у испытуемых по средним значениям статистически не достоверны (р 0,05). В плане тенденции показатели тестового прыжка спортсменов, составивших первую группу, меньше, чем результаты их сверстников из второй группы, тренировавшихся с большими объемами нагрузки в восьминедельном цикле подготовки.

Результаты сравнительного анализа уровня спортивного мастерства сильнейших тяжелоатлетов России на современном этапе

Показатели уровня спортивного мастерства (УСМ) спортсменов высшей квалификации (юниоров и сениоров), выраженные в условных единицах, отображены в таблице 6.

Проведенный статистический анализ обнаружил достоверные различия по t-критерию Стьюдента (р 0,05). У тяжелоатлетов высшей квалификации юниорского возраста уровень спортивного мастерства в среднем составил 63 377,4+37,9 у.е., минимальное значение - 270,2 у.е., максимальное - 433,4 у.е.. У взрослых спортсменов уровень спортивного мастерства оказался достоверно выше - 458,2+15,7, минимальное значение - 415,2 у.е., максимальное - 482,7 у.е.

Учитывая эти различия в уровне спортивного мастерства юниоров и сениоров, мы предлагаем использовать данный показатель (УСМ) как критерий выбора параметров тренировочной нагрузки при переходе из юниоров в сениоры. Спортсменам юниорского возраста, достигшим границы УСМ взрослых спортсменов (458,2+15,7 у.е.), следует осваивать тренировочные нагрузки, по параметрам свойственные сениорам.

Однако следует отметить, что уровень спортивного мастерства в тяжелой атлетике - величина, которая зависит от результата спортсмена в соревновательных упражнениях. Чем выше сумма двоеборья, показанная атлетом, тем выше уровень его спортивного мастерства [121, 122]. Следовательно, рационально подобранная тренировочная нагрузка в юниорском возрасте позволит спортсменам своевременно достигнуть необходимого уровня спортивного мастерства и перейти в команду сениоров.

Принимая во внимание выявленные особенности уровня спортивного мастерства тяжелоатлетов высшей квалификации разного возраста, а также уровень развития взрывной силы членов юниорской сборной команды страны на современном этапе, мы проанализировали параметры объема и интенсивности тренировочной нагрузки в восьминедельном мезоцикле подготовки к соревнованиям сильнейших спортсменов России, членов юниорской и сениорской сборных команд страны за период с 2003 по 2006 годы.

Результаты обработки и анализа материала по объему тренировочной нагрузки в основных группах упражнений (рывковые упражнения (Р), толчковые упражнения (Т), приседания (Пр), тяги рывковые (ТР), тяги толчковые (ТТ)) членов юниорской сборной России представлены в таблице 7. Полученные данные по объему тренировочной нагрузки в основных группах упражнений характеризуют содержание восьминедельной подготовки к соревнованиям, разделенной на два мезоцикла, контрольно-подготовительный (КПМЗЦ) и предсоревновательный (ПСМЗЦ).

Как следует из таблицы 7, в контрольно-подготовительном мезоцикле наибольшее количество подъемов штанги (КГШІ) спортсмены совершают в приседаниях - 188+65,4; в толчковых упражнениях средние величины объема нагрузки по КПШ составляют 127+67,8, а в рывковых упражнениях - 121+57 подъемов штанги, в тягах рывковых и тягах толчковых - 101+57,4 и 85+41,3 ПШ, соответственно. В предсоревновательном мезоцикле нагрузка распределена следующим образом: в приседаниях спортсмены выполняют наибольший объем нагрузки - 161+59,9, в рывковых и толчковых упражнениях - 109+48,2 и 116+39,2, в тягах рывковых и толчковых - 83+35,3 и 77+37,5.

Следует отметить, что наблюдаемое во всех исследуемых группах упражнений снижение объема нагрузки в предсоревновательном мезоцикле по сравнению с контрольно-подготовительным от 8,7 до 17,8 % соответствует устоявшимся рекомендациям специалистов [33]. Однако проведенный статистический анализ между контрольно-подготовительным и предсоревновательным циклом подготовки не выявил достоверных различий по t-критерию Стьюдента (р 0,05) ни в одной из пяти групп упражнений.

На современном этапе у юниоров, членов сборной команды, суммарная нагрузка по КПШ в рывковых и толчковых упражнениях составила 248 подъемов штанги в контрольно-подготовительном мезоцикле и 225 ПШ в предсоревновательном. По данным изученной литературы [102], их сверстники, члены сборных команд 80-х годов, в сумме рывковых и толчковых упражнений выполняли в среднем 399 подъемов штанги в контрольно-подготовительном цикле подготовки и 366 ПШ в предсоревновательном, что в 1,6 раза больше показателей обследованных юниоров.