Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
1.1. Спортивно-техническое мастерство спортсменов 8
1.2. Основные современные представления о технике рывка 9
I.2.I. Фазовая структура рывка 12
1.3. Критерии оценки техники в тяжелой атлетике 15
1.4. Стабильность и вариативность техники спортивных движений 19
1.5. Утомление как фактор, влияющий на координацию спортивных движений 21
1.6. Влияние веса штанги на координационную структуру тяжелоатлетических упражнений
1.7. Современные взгляды на методику совершенствования техники рывка 28
Глава П. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ 32
2.1. Задачи исследования 32
2.2. Методы исследования 33
2.2.1. Комплексная методика регистрации кинематических и динамических характеристик техники движения атлета и штанги 33
2.3. Организация исследования 46
2.3.1. Первый педагогический эксперимент 48
2.3.2. Второй педагогический эксперимент 49
2.3.3. Методы статистического анализа 50
Глава Ш. ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ РЫВКА ТЯЖЕЛОАТЛЕТОМ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА ПОДЪЕМОВ ШТАНГИ 80 % ВЕСА ОТ ЖЕЛАЕМОГО 51
3.1. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у мастеров спорта СССР всех рангов 51
3.1.1. Характер изменения опорной реакции 51
3.1.2. Ритмовая структура техники рывка 53
3.1.3. Изменение параметров траектории штанги 55
3.2. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов П-го разряда 59
3.2.1. Характер изменения опорной реакции 59
3.2.2. Ритмовая структура техники рывка у тяжелоатлетов П-го разряда 60
3.2.3. Изменение параметров траектории штанги 60
3.3. Вариативность техники выполнения рывка у тяже лоатлетов различной квалификации в зависимости от порядкового номера подхода 64
3.4. Кинематическая и динамическая структура рывка у тяжелоатлетов различной квалификации в зависимости от порядкового номера подхода 66
3.5. Различия параметров техники между подходами у тяжелоатлетов низкой квалификации (Ш-П раз ряд) 74
3.6. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов средней квалификации (I разряд -мастер спорта СССР) 76
3.7. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов высокой квалификации (члены сборной команды COOP) . 81
3.8.; Различия параметров техники рывка в зависимости
от порядкового номера подхода у тяжелоатлетов III-го разряда .-85
3.8.1. Изменение вертикальной составляющей опорной реакции 85
3.8.2. Изменение длительности фаз 86
3.8.3. Изменение параметров траектории . 89
3.9. Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода и квалификации тяжелоатлета '. 92
3.9.I.* Изменение параметров вертикальной составляющей
опорном реакции 92
3.9.2. Изменение временных характеристик динамограммы .V. 93
3.9.3.1 Изменение параметров траектории .-100
Глава ІV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКИ РЫВКА У ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ І03
4.1. Первый педагогический эксперимент 105
4.2.- Второй педагогический эксперимент III
4.2.1. Практические рекомендации по совершенствованию техники рывка у спортсменов высокой квалификации .V 123
Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 127
ВЫВОДЫ 139
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ 142
Библиография 144
Приложение
- Спортивно-техническое мастерство спортсменов
- Комплексная методика регистрации кинематических и динамических характеристик техники движения атлета и штанги
- Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у мастеров спорта СССР всех рангов
- Практические рекомендации по совершенствованию техники рывка у спортсменов высокой квалификации .V
Спортивно-техническое мастерство спортсменов
Высокий уровень спортивных результатов требует от спортсменов наравне с высоким уровнем физической подготовленности совершенного владения рациональной техникой движений. Поэтому одной из актуальных проблем спортивной тренировки является проблема повышения технического мастерства.
В.І.Дьячков (56,57) под термином "техническое мастерство" подразумевает совершенство самого двигательного компонента, в понятие которого включается не только двигательная сторона действия как физического явления, но и все те слагаемые стороны процесса, которые участвуют в регулировании и управлении движениями и обеспечивают их высокий конечный эффект.
Характеризуя спортивно-техническое мастерство, Д;Д. Донской (44,45,46) указывает, что "спортивная техника" - способ двигательного действия в спортивной деятельности, направленный на достижение высокого результата. Далее он говорит, что хорошая техника обеспечивает решение двигательной задачи с лучшим использованием физических и технических возможностей спортсмена при достижении высокого спортивного результата. Автор любой двигательный акт рассматривает как систему движений. Он указывает, что если данная система движений предусматривает только рациональную организацию всех компонентов, то ее необходимо понимать не как эталон, а как стандарт.
Д.Д.Донской (44,45,46) все спортивные упражнения в зависимости от задач разделил на 3 группы. Тяжелоатлетические упражнения он относит ко 2-ой группе упражнений со стабилизацией динамической структуры. Автор указывает, что мастерство в этих упражнениях определяется: применением высоко совершенной техники с-устойчивой динамической структурой; рациональным управлением внешними и внутренними силами; повышением уровня ранее достигнутых параметров (определяющих характеристик) движений; использованием индивидуальной техники.
Комплексная методика регистрации кинематических и динамических характеристик техники движения атлета и штанги
Для анализа биомеханических характеристик техники выполнения рывка нами была разработана комплексная методика, блок-схема которой представлена на рис.1.
В данной работе комплексность имеет принципиальное значение, поскольку только одновременная регистрация разнообразных характеристик движения дает возможность составить о нем целостное представление,
Комплексная методика позволяла одновременно регистрировать следующие параметры:
1. Траекторию движения штанги.
2. Вертикальное перемещение снаряда.
3. Вертикальную составляющую опорной реакции.
4. Момент отделения штанги от помоста.
В процессе экспериментальных исследований спортсмен поднимал снаряд, находясь на тензометрическом помосте. Рядом с тен-зопомостом располагалось устройство для регистрации траектории движения штанги, а с другой стороны - устройство для регистрации вертикального перемещения снаряда и момента отделения его от помоста. Запись вертикального перемещения снаряда, момента отделения его от помоста и динамограмма велась на электронном шлейф-ном осциллографе Н-700.
Регистрация траектории движения штанги осуществлялась с помощью модифицированного гидроциклографа М.С.Хлыстова, В.И.Фролова (149).
Различия параметров техники рывка в зависимости от порядкового номера подхода у мастеров спорта СССР всех рангов
При выполнении рывка мастерами спорта СССР усилия на опору в первом подходе изменяются в соответствии с результатами, приведенными в табл.2. В момент отделения штанги от помоста усилия составляют в среднем 121$ от поднимаемого веса снаряда,затем в фазе предварительного разгона достигают 159$, перед выполнением подрыва они снижаются до 61% и в подрыве достигают своей максимальной величины - 198%.Аналогичный характер изменения вертикальной составляющей опорной реакции отмечался и ранее в работах С.Ы.Арутюняна (6,7), Л.Н.Соколова (134), А.А.Лукашева (82), В.И.Фролова (146). Градиент силы в подрыве в первом подходе составляет 1061 усл.ед.;
При выполнении последующих подходов, до пятого включительно, происходит некоторое снижение вертикальной составляющей опорной реакции по вышеуказанным экстремальным точкам. Однако, это снижение несущественно и в большинстве своем недостоверно. Данное обстоятельство указывает на то, что у мастеров спорта ССС
Практические рекомендации по совершенствованию техники рывка у спортсменов высокой квалификации .V
В процессе работы по совершенствованию техники рывка необходимо :
а) сократить количество подъемов 80% весов в рывке в одном занятии до 8-Ю;
б) уменьшить отягощение в тягах рывковых до 90% от результата в рывке, строго контролировать технику выполнения тяги. В случае, если движение не получается, необходимо прекратить его выполнение;
в) работу по совершенствованию техники рывка проводить только после малых пли средних по нагрузке тренировочных занятий;
г) в план тренировочных занятий постоянно включать упражнения, направленные на совершенствование работы рук после под - 124 -рыва (протяжки штанги руками из различных положений);
д) совершенствовать технику рывка пли подъема штанги на грудь раздельно;
е) перед каждым занятием объективно определять результат в рывке и от этого результата рассчитывать %.по установлению веса, с которым придется в этом занятии работать.
2. Ознакомить спортсменов с биомеханическими основами тяжелоатлетических упражнений. Особо обратить внимание на фазовый состав и структуру рывка.
3. В каждом занятии выполнять шлитацпонные упражнения, направленные на совершенствование техники рывка и отдельных его частей (желательно перед зеркалом).
4. Постоянно использовать средства срочной информации при работе по совершенствованию техники рывка.
5. Работая по совершенствованию техники с учетом индивидуальных особенностей спортсмена, сравнивать полученные данные с помощью средств срочной информации с оптимальными параметрами техники, вносить коррекцию в случае очень больших и необоснованных расхождений.
6. Совершенствовать технику рывка по частям и в облегченных условиях (тяга без подрыва, рывок с подставок, рывок с виса и т.д.).
7. Совершенствуя технику подрыва, добиться мгновенного переключения в коленных суставах от разгпбанпя к сгибанию и наоборот. Исключить задерши в переключениях.
8. Планировать прыжковую подготовку как обязательную составляющую работы по совершенствованию техники рывка, включать упражнения для развития взрывной силы мышц нижних конечностей.
В начале и в конце первого и второго тренировочных сборов проводилось сравнение биомеханических характеристик техшпш рыв . - 125 -ка у всех испытуемых.
В период сборов сборном команды СССР на других базах ЕЛИ участие отдельных испытуемых в течение эксперимента на других сборах, кроме указанных, контроль за соблюдением наших реокмен-дацдй, как по методике тренировки, так и по совершенствованию техники осуществлялся тренерским советом ЕЛИ же тренером спортсмена.