Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Малютина Анна Николаевна

Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов
<
Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов
>



Малютина Анна Николаевна. Значение ритмо-временной структуры в технике рывка у женщин-тяжелоатлетов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04 / Малютина Анна Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. акад. физ. культуры]. - Малаховка, 2008. - 145 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/813

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Состояние разработанности проблемы. CLASS 8

1.1. Определение понятия техники классических (соревновательных) упражнений и ее значение в тяжелой атлетике . 8

1.2. Весоростовые показатели тяжелоатлетов различных типов телосложения и их влияние на спортивно-технический результат. 13

1.3.1. Особенности женского организма, влияющие на занятия спортом. 19

1.3.2. Морфофункциональные особенности женщин-спортсменок. 20

1.4. Средства и методы силовой и скоростно-силовой подготовки женщин в различных видах спорта. 23

CLASS ГЛАВА 2. Задачи, методы и организация исследования. - 2 CLASS 7

2.1. Задачи исследования. 27

2.2. Методы исследования. 27

2.3. Организация исследования. 35

CLASS ГЛАВА 3. Результаты исследования. 3 CLASS 7

3.1. Сравнительные характеристики антропометрических показателей тяжелоатлетов. - 3 7

3.1.2. Влияние особенностей телосложения тяжелоатлетов на показатели их физического развития. 41

3.2. Оценка уровня физической подготовленности тяжелоатлетов . 42

3.3. Биомеханические особенности техники выполнения рывка женщинами и мужчинами. 45

3.3.1. Временная структуры рывка тяжелоатлетов. 45

3.3.2. Динамическая структура рывка тяжелоатлетов. 51

3.4. Сравнение интер-корреляционных матриц рывка тяжелоатлетов. 56

3.4.1. Сравнение интер-корреляционных матриц рывка и индексов пропорций тела тяжелоатлетов. 60

3.5. Сравнение корреляционных матриц рывка тяжелоатлетов по критерию. 64

3.5.1. Сравнение корреляционных матриц рывка, индексов пропорций тела и физического развития тяжелоатлетов по Z критерию. 67

3.6. Влияние индекса развития силы ног атлетов на биомеханические характеристики рывка. 71

3.7. Применение метода частной корреляции у женщин-тяжелоатлетов и мужчин-тяжелоатлетов. 73

3.7.1. Изменение статистической значимости коэффициентов корреляции силовых характеристик рывка тяжелоатлетов. 74

3.7.2. Изменение статистической значимости коэффициентов корреляции временных параметров рывка тяжелоатлетов. 80

3.7.3. Изменение статистической значимости коэффициентов корреляции временных и силовых параметров рывка тяжелоатлетов. ... 87

3.7.4. Изменение статистической значимости коэффициентов корреляции индексов пропорций тела тяжелоатлетов. 97

ГЛАВА 4. Совершенствование техники выполнения рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами . 104

Выводы. 115

Практические рекомендации. 118

Список литературы. 119

Введение к работе

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованиям в области женской тяжелой атлетики. Интерес к женской тяжелой атлетике возрос с включением ее в программу Олимпийских игр в 2000 году, где мужская тяжелая атлетика господствует на Играх с 1896 года.

Теория и методика женской тяжелой атлетики - это новое научное направление, которое разрабатывается с начала 90-х годов XX века [77, 78, 79, 121, 147]. Наибольшее внимание при разработке женской тяжелой атлетики уделялось сравнению' объема тренировочных- нагрузок женщин-тяжелоатлетов России с женщинами КНР, лидерами в этом виде спорта, и мужчинами-тяжелоатлетами России [8, 78, 79, 147]. Подробно изучены особенности проявления и развития силовых качеств у мужчин и женщин, основные методы тренировки, уровни нагрузок.

Остается не изученным вопрос биомеханической структуры подъема штанги у женщин, тогда как у мужчин изучению данного вопроса уделялось большое внимание в работах Дружинина Б.А. (1972-74), Жекова И.П. (1976), Фролова В.И. (1976-80), Кожекина И.П. (1998) и других авторов. Хотя без овладения в совершенстве техникой классических (соревновательных) упражнений нельзя достичь высоких результатов.

Актуальность исследования. Современная наука, к сожалению, не располагает достаточными знаниями по технической подготовке женщин-тяжелоатлетов. В научной литературе имеются малочисленные сведения, касающиеся тренировочного процесса женщин. В частности, при разработке женского тяжелоатлетического спорта многое заимствуется из арсенала мужчин [1, 13, 17,23, 169].

Одной из важнейших задач женской тяжелой атлетики является выявление индивидуальных особенностей техники выполнения соревновательных упражнений женщинами-тяжелоатлетами, которые

5 позволят целенаправленно решать задачи, касающиеся тренировочного процесса с учетом индивидуальных.особенностей строения тела женщин.

Актуальность поставленной проблемы и недостаточная ее. освещенность в научной'литературе, явились побудительными мотивами в выполнении данной работы.

Проблема исследования. В настоящий момент достаточно хорошо изучен вопрос техники выполнения тяжелоатлетических упражнений у мужчин-тяжелоатлетов. Однако известно, что организмы женщин и мужчин имеют определенные отличия, как антропометрического плана; так и по* уровню развития двигательных качеств. С приобретением популярности тяжелой атлетики у женщин, все актуальнее встает вопрос учета особенностей их строения; в процессе совершенствования технической подготовки.

Объектом > исследования является техническая'подготовка как часть-учебно-тренировочного процесса женщин-тяжелоатлетов с учетом их физической подготовленности и антропометрических данных.

В" связи с этим, предметом исследования данной работы- является, влияние особенностей' биомеханической структуры рывка женщинг тяжелоатлетов на повышение их спортивного мастерства.

Все это приводит к постановке цели.

Целью нашей работы является совершенствование' технической подготовки женщин-тяжелоатлетов в рывке.

Научной основой данной работы, являются разработки зарубежных и отечественных специалистов в области тяжелой' атлетики. К ним, относятся: научная ^литература, учебные и методические пособия, а так.же проведенные собственные исследования.

В настоящее время в женской тяжелой атлетике можно отметить основные моменты, тормозящие развитие данного вида спорта: - достаточно скромный практический опыт;

сравнительно малое количество женщин, занимающихся этим видом спорта в.России;

недостаток научных исследований в женской тяжелой атлетике, касающихся их подготовки, в том числе технической подготовки. Научная гипотеза. Предполагалось, что выявление отличий в

технике выполнения рывка тяжелоатлетов - женщин и мужчин, и учет антропометрических данных и физической подготовленности позволит повысить уровень технического мастерства женщин-тяжелоатлетов.

Практическая значимость работы обусловлена, прежде всего, возможностью использования полученных результатов исследования для практического решения задач. Направление исследования в этой области состояло в выявлении основных отличий в структуре выполнения рывка, определяемых влиянием антропометрических данных и физической подготовленности женщин-тяжелоатлетов для оценки и контроля технической подготовки в учебно-тренировочном процессе, что влечет за собой повышение спортивного мастерства.

Теоретическая значимость. Заключается в дополнении известных положений общепедагогических закономерностей, связанных с совершенствованием технической подготовки тяжелоатлетов.

Использованные подходы и полученные результаты имеют важное теоретико-методическое значение для:

теории и методики женского тяжелоатлетического спорта в целом;

технической подготовки женщин-тяжелоатлетов, как составляющей учебно-тренировочного процесса;

повышения спортивного мастерства с учетом особенностей ритмо-временной структуры рывка женщин-тяжелоатлетов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику женского тяжелоатлетического спорта и позволяют утверждать, что в настоящее время вопрос совершенствования технической подготовки женщин-тяжелоатлетов может быть успешно решен, не только за счет

7 индивидуализации подготовки, но и с помощью учета выявленных отличий в технике выполнения рывка женщин-тяжелоатлетов и мужчин-тяжелоатлетов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Физическая подготовленность и антропометрические данные влияют на биомеханические характеристики и корреляционную структуру техники выполнения рывка женщинами-тяжелоатлетами. При этом у мужчин-тяжелоатлетов и женщин тяжелоатлетов наблюдаются статистически значимые взаимосвязи между различными показателями.

  2. Некоторые биомеханические показатели рывка штанги женщинами-тяжелоатлетами достоверно отличаются от таковых у мужчин-тяжелоатлетов. При сохранении структуры подъема штанги основные отличия наблюдаются в ритмо-временной структуре рывка.

  3. В процессе совершенствования техники женщинами-тяжелоатлетами необходимо учитывать ритмо-временную структуру рывка, свойственную женщинам-тяжелоатлетам, а также особенности его выполнения по сравнению с мужчинами-тяжелоатлетами.

Определение понятия техники классических (соревновательных) упражнений и ее значение в тяжелой атлетике

В тяжелой атлетике рост спортивных результатов чаще всего достигается за счет увеличения объема тренировочных нагрузок [12, 30, 31, 32, 33, 53, 66]. Однако данное повышение объемов тренировочных нагрузок не может быть беспредельным. Поэтому после специальной и общей физической подготовки главное место в тренировочном процессе тяжелоатлетов занимает техническая подготовка [100, 102, 105; 111, 136].

Спортивную технику определяют как совокупность приемов и способов выполнения движений, которая обеспечивает более полную реализацию физических возможностей спортсмена [112, 120, 123, 124, 125, 126].

Для достижения высших спортивных результатов необходимо применять рациональную технику. Это характеристика не спортсмена, а самого способа выполнения движения, используемой разновидности техники [10]. В тяжелой атлетике выделяются ведущие компоненты в структуре соревновательных упражнений [98, 99, 104, 113].

В технике выполнения классических упражнений - рывка и толчка, а также многих специальных упражнений, есть много общего [63, 76, 109, 116, 118, 141, 163]. К ним, прежде всего, можно отнести: способы хвата штанги; способы захвата; варианты подседа; двигательные действия-, в стартовом положении. Различные исходные положения, для выполнения упражнения и фиксации штанги, являются отличительными особенностями техники тяжелоатлетических упражнений.

Параметры рациональной техники подъема штанги имеют свои особенности и зависят от фазы подъема штанги. Рациональные позы, которые принимает атлет в граничные моменты фаз, позволяют визуально определить техническую грамотность тяжелоатлета [120, 124, 125, 126, 127, 140, 145].

В нашем исследовании мы остановились на фазовой структуре Лукашева А.А. [67]. При подъеме штанги на грудь и в рывке выделяются аналогичные фазы, которые (не считая вставания) можно разделить на 3 периода и 6 фаз (Рисунок 1).

Первый период - тяга (фазы 1-2)

Первая фаза - взаимодействие атлета со штангой до момента отделения штанги от помоста, начинается с момента приложения усилия атлета к штанге и заканчивается моментом отделения штанги от помоста (МОШ).

Вторая фаза — предварительный разгон, длится от МОШ до момента первого максимального разгибания ног в коленных суставах. К моменту завершения этой фазы снаряд перемещается к атлету и примерно достигает уровня коленных суставов. Основная задача второй фазы перемещая снаряд по оптимальной траектории, сообщить ему необходимую скорость, а атлету принять рациональную позу перед выполнением последующей - третьей фазы. Второй период - подрыв (фазы 3-4)

Третья фаза - амортизационная, выполняется от начала сгибания до завершения сгибания ног в коленных суставах. В конце фазы плечевые и локтевые суставы находятся на одной вертикальной линии с грифом, атлет опирается на всю ступню. Задача третьей фазы - атлету, сохраняя оптимальное взаимодействие между снарядом и опорой, необходимо удерживать достигнутую за счет выполнения тяги скорость, путем быстрого выполнения этой фазы.

Четвертая фаза — финальный разгон, выполняется с момента наибольшего сгибания ног в коленных суставах и продолжается до момента наибольшего разгибания ног в коленных, тазобедренных и голеностопных суставах. В конце фазы ноги полностью выпрямляются, активно работают трапециевидные мышцы, руки в локтевых суставах сгибаются, атлет стоит на мысках и готов к выполнению подседа. Задача четвертой фазы - в момент приложения усилий атлета к грифу, движение штанги и общий центр тяжести тела должны совпадать по направлению, атлету необходимо достичь максимальной скорости движения штанги на возможно большей высоте за счет мощной работы мышц ног и туловища.

Третий период - подсед (фазы 5-6)

Пятая фаза - безопорный подсед, выполняется от момента максимального разгибания суставов нижних конечностей атлета до момента подъема штанги на максимальную высоту. Задача пятой фазы: постоянно воздействовать на снаряд, отталкиваться от него, максимально быстро переключится от подрыва к подседу, к мгновенной перестановке ног.

Шестая фаза - опорный подсед, выполняется от момента подъема штанги на максимальную высоту до момента фиксации ее в подседе.

Вставать из подседа нужно без задержки. Задача шестой фазы -зафиксировать снаряд в опорном подседе, максимально использовать, подвижность в суставах без значительных отклонений от первичной площади опоры.

Подъем штанги предельного веса возможен лишь при рациональном распределении усилий во время выполнения упражнений, рациональной траектории подъема штанги [45, 46, 55]. Все это требует хорошо отработанной программы движения.

К трудности выполнения классических упражнений при подъеме предельного веса можно отнести [35, 36]: необходимость производить максимальные усилия в определенные моменты; ограниченность площади опоры; увеличение опрокидывающего момента и подъем общего центра тяжести тела (о.ц.т.) во время подъема штанги; потеря опорного положения во время подседа в рывке и толчке.

Важной особенностью тяжелоатлетических упражнений, связанных с кратковременностью их выполнения, является большая трудность и даже относительная невозможность сознательной коррекции в период движения штанги. Для решения данного вопроса в тренировочном процессе широко применяются методы регистрации, что позволяет тренеру правильно оценивать выполнение спортсменом упражнений, а также помогает овладеть атлету рациональной техникой, которая возможна только при учете в тренировке индивидуальных особенностей телосложения спортсмена [7, 14, 15, 38, 44, 88, 95, 107].

Весоростовые показатели тяжелоатлетов различных типов телосложения и их влияние на спортивно-технический результат.

Индивидуальные черты спортивной техники в значительной степени зависят от особенностей телосложения [13, 28, 41, 57, 61, 65, 85, 96, 122, 150]. К ним в первую очередь относят: а) тотальные размеры тела - основные размеры, характеризующие его величину (длина тела, вес, окружность грудной клетки, поверхность тела и т.п.);

Много внимания в работах связанных с тяжелой атлетикой уделялось длине тела атлета в зависимости от его весовой категории. Так авторами приводятся несколько отличные друг от друга показатели дины тела у тяжелоатлетов. Енилина Т.А. при обследовании 533 атлетов различных весовых категорий и различной квалификации установила, что длина тела колебалась от 153,66 см у атлетов наилегчайшего веса до 180,42 см у атлетов второго тяжелого веса. Величина среднего роста всех занимающихся тяжелой атлетикой, по данным Енилиной Т.А., равна 164,46 см [42], а Казакова М.Б. - 165,2 см.

В таблице 2 приведены данные величин длин тела атлетов указанные в работах Воробьева А.Н. и Медведева А.С.

Следует отметить, что величина роста атлета в тяжелой атлетике имела большее значение, когда в программу соревнований по тяжелой атлетике входил жим.

Деление спортсменов по типам телосложения имеет особое значение при анализе техники выполнения соревновательных упражнений, но деление всех занимающихся тяжелой атлетикой на весовые категории способствует тому, что длина тела занимающихся варьируется в широких пределах [64, 106].

В настоящее время в зависимости от роста спортсмена рассчитывают высоту подъема штанги, так в рывке она составляет 68-75% от роста атлета (в среднем 73,5 %), при подъеме на грудь для толчка 55-65% (в среднем 60 %) [16].

б) пропорции тела - соотношение размеров отдельных частей тела (конечностей, туловища и др.);

Больше внимания в современной тяжелой атлетике уделяется пропорциям тела и их соотношениям. Техника подъема штанги различна у тяжелоатлетов одной и той же весовой категории и примерно с одной и той же длиной тела, но разными пропорциями (длинные ноги - короткое туловище или короткие ноги - длинное туловище и т.п.). в) конституциональные особенности.

В литературе описано более ПО конституциональных и соматических схем у различных авторов, которые базируются на самых разнообразных признаках телосложения. В нашей стране, при описании мужских конституций, широко используется схема Бунака В.В. (1941) [9], которая выделяет 3 основных типа: грудной, мускульный, брюшной и 4 промежуточных варианта. Из женских конституций, по мнению Никитюка Б.А. (1989) [91, 92, 93, 94], наиболее удачной считается схема Таланта И.Б. (1960), который предложил выделить у женщин 7 типов телосложения, сгруппировав их в три категории, где рекомендуется включать в характеристику конституций не только морфологические особенности, но и психофизиологические различия.

Хотя для мужчин и женщин чаще разрабатываются отдельные конституциональные схемы, на самом деле они очень похожи. Практически все схемы построены с использованием векторов (координат) телосложения, представляющих собой обычный возрастающий ряд изменчивости отдельного признака, от малых его величин к большим, или комплекса признаков. Например, компонентов тела или его общей формы.

Независимо от половых различий, людей делят на конституциональные типы. Выделяют три основных типа телосложения или соматотипа по Башкирову П.Н., 1962: мезоморфный, брахиморфный и долихоморфный (Таблица 3) [6].

Сравнительные характеристики антропометрических показателей тяжелоатлетов.

Для реализации первой задачи нашего исследования были проведены тестирования уровня физической подготовленности и измерение антропометрических показателей мужчин-тяжелоатлетов и женщин-тяжелоатлетов.

На основании полученных данных тестирования можно сказать, что в среднем мужчины-тяжелоатлеты выше ростом и имеют большую массу тела, чем женщины-тяжелоатлеты. Рост мужчин варьировался от 165 до 183 см, женщин от 156 до 176 см. В среднем коэффициент отличия роста женщины от роста мужчины равен 1,02 (рост мужчины/ рост женщины).

Рассматривая данные мужчин и женщин по пропорциям тела, представленным в таблице 6, и оценивая их различия по t-критерию Стьюдента можно отметить, что показатели длины туловища у мужчин и женщин не имеют статистически значимого различия, по другим параметрам статистически значимое различие наблюдается. Так при относительно одинаковой длине туловища у женщин короче конечности, более узкие таз и плечи.

При анализе индексов измеряемых показателей, приведенных в таблице 7, статистически значимое различие сохраняется только у индекса ширины плеч (р 0,01).

Помимо пропорций тела и соотношения их индексов у мужчин и женщин нас так же интересовало, отличаются ли их структура связи. Взаимосвязи между пропорциями тела у мужчин и женщин можно оценить по коэффициенту корреляции Пирсона (г).

Статистически достоверно значимые коэффициенты корреляции у мужчин-тяжелоатлетов приведенны в Таблице 8. Отмечаются связи у роста с весом (г = 0,61) и длиной рук (г = 0,68), а так же между весом и шириной плеч (г = 0,62). Представители тяжелой весовой категории в тяжелой атлетике выше ростом и более широкоплечие.

Рассматривая статистически достоверно значимые коэффициенты корреляции у женщин-тяжелоатлетов, отмечается более сильная связь между ростом и весом атлета (г = 0,89), чем у мужчин. Наблюдается взаимосвязь роста с длинами туловища (г = 0,76), рук (г = 0,87) и ног (г = 0,73). При этом у женщин, как и мужчин, встречается зависимость длины туловища с шириной плеч (г = 0,64). Однако у женщин наблюдается единственная связь между параметрами ширины таза с ширины плеч (г=0,67), что не наблюдается у мужчин. Согласно исследованиям выявлено, что у более высоких спортсменок, длиннее туловище и конечности, шире плечи (Таблица 9).

В мужской тяжелой атлетике часто выделяют 3 типа телосложения (брахиморфный, мезоморфный, долихоморфный), однако в нашем исследовании мы посчитали разделять женщин-тяжелоатлетов на эти типы телосложения нет необходимости. Вместе с тем мы остановились на изучение связей пропорций тела и их индексов, характеризующих принадлежность атлетов к данным типам телосложения. И в дальнейшем сравнивали их с физическими показателями развития и биомеханическими характеристиками выполнения подъема штанги.

В заключении, можно отметить, что у женщин наблюдается 29 достоверных значимых коэффициентов корреляции, а у мужчин 19 связей между антропометрическими показателями.

Рассматривая связи пропорций тела с физическими данными атлетов можно отметить, что одни и те же параметры оказывают схожие влияния. Однако встречаются и специфические отличия. На силу рук оказывают влияния индексы длин рук и ног. У мужчин-тяжелоатлетов достоверно различающиеся коэффициенты корреляции варьируются от 0,52 до 0,65; у женщин-тяжелоатлетов от 0,63 до 0,70. В месте с тем у мужчин сила рук связана с индексом физического развития (г = 0,75-0,83), у женщин - с шириной плеч (г = 0,63), которая значительно меньше, чем у мужчин.

На величину прыжка в длину с места в большей степени оказывает влияние индекс ширины таза. Однако у мужчин данная связь имеет положительную направленность (г = 0,61), а у женщин - отрицательную (г = -0,65). Также у женщин наблюдается обратно пропорциональная связь величины прыжка в длину с места с индексом длины ног (г = -0,52). Женщины с более длинными ногами и широким тазом показывают меньшую величину прыжка с места, характеризующую скоростно-силовые способности атлета, а мужчины величина прыжка в длину с места в большей степени связана с шириной таза (г = 0,61).

Показатели рывка, толчка и приседания у мужчин связаны с индексами длины туловища (г = 0,63-0,77) и ширины плеч (г = 0,50-0,52), а у женщин - с индексом физического развития (г = 0,63-0,73).

Женщины уступают мужчинам по силовым и скоростно-силовым возможностям, из-за особенностей строения тела [70].

Оценка уровня физической подготовленности тяжелоатлетов

Как и ожидалось при рассмотрении результатов тестирования мужчин и женщин-тяжелоатлетов, женщины уступают по показателям физической подготовленности. Основными характеристиками в тяжелой атлетике являются величины в рывке и толчке. Максимальные показатели в рывке, толчке и приседании, выраженные в килограммах, на момент регистрации данных у мужчин и женщин-тяжелоатлетов по t - критерию Стьюдента статистически значимо различаются (р 0,01) (Таблица 10).

Рассмотрев связи между параметрами в рывке, толчке, приседании, длине прыжка с места, силовых показателях рук и оценив их взаимосвязи с индексом физического развития по коэффициенту корреляции Пирсона, остановимся на наиболее интересных взаимосвязях.

У мужчин-тяжелоатлетов наблюдаются сильные взаимосвязи между параметрами в рывке, толчке и приседании (г от 0,93 до 0,96), а также у индекса физического развития с динамометрией правой (г = 0,75) и левой кисти (г = 0,83), которые в свою очередь связаны между собой (г = 0,83) (Таблица 11).

Для изучения биомеханических особенностей техники выполнения соревновательных упражнений в технической подготовке женщин-тяжелоатлетов нами был выбран рывок.

Отдельно рассматривалась временная и динамическая структуры рывка, получаемые при анализе тензодинамограммы подъемов штанги. Средние тензодинамограммы рывка тяжелоатлетами — мужчинами и женщинами, представлены на рисунке 3. Рассматривая структуру рывка мужчин и женщин-тяжелоатлетов по временным параметрам, остановимся на параметрах имеющих статистически значимое различие по t-критерию Стьюдента (Таблица 13).

Время достижения третьего пика усилий (TF3), характеризующего быстроту наращивания усилий, у женщин более длительное, чем у мужчин. Длительность выполнения подрыва (ТП), определяемая как сумма длительности выполнения третьей и четвертой фаз, у мужчин и женщин различается статистически значимо (р 0,05). Тогда как третья и четвертая фазы (ТЗФ, Т4Ф): «амортизации» и «финального разгона», не различаются статистически значимо, а лишь выполняются женщинами несколько продолжительнее, чем мужчинами: Наблюдается запаздывание.

Вклад второй фазы рывка в общую длительность движения (Т2Ф%) у мужчин значительно больше, чем у женщин (р 0,05). Длительность же выполнения второй фазы рывка (Т2Ф): «предварительный разгон» у женщин короче. Женщины-тяжелоатлеты быстрее поднимают снаряд до уровня колен. Из этого следует, что женщинам необходимо больше времени на наращивание усилия. Так внутри общей длительности движения наблюдается разная структура взаимодействий.

Рассматривая статистически значимые коэффициенты корреляции между временными характеристиками рывка, представленные в таблице 15, можно отметить, что у мужчин общая длительность движения (ТДВ) в большей степени связана и соответственно зависит от длительности выполнения второй фазы рывка (Т2Ф) (г = 0,97). Длительности выполнения третьей и четвертой фазы рывка (ТЗФ, Т4Ф) имеют обратно пропорциональную взаимосвязь (г = -0,73), чем больше вклад третьей фазы рывка в общую длительность движения (ТЗФ%), тем соответственно меньше вклад четвертой фазы рывка (Т4Ф%). Вместе с тем наблюдается обратная связь вклада второй фазы рывка и четвертой фазы рывка в общую длительность движения (Т2Ф%, Т4Ф%) (г = -0,62). Следовательно, общая длительность движения .(ТДВ) складывается из следующего сочетания фаз: более длинной второй (Т2Ф), третьей (ТЗФ) и короткой четвертой (Т4Ф) фаз или более коротких второй (Т2Ф), третьей (ТЗФ) и более длинной четвертой (Т4Ф) фаз.