Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Яценко Виталий Леонидович

Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка
<
Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка
>




Яценко Виталий Леонидович. Методика совершенствования техники плавания юных пловцов пут#м направленного воздействия на кинематическую структуру гребка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 Краснодар, 2002 166 с. РГБ ОД, 61:02-13/1202-3

Содержание к диссертации

Введение

I. Состояние проблемы обучения и совершенствования техники плавания (обзор литературы) 8

1.1. Техника спортивного плавания как предмет исследования 8

1.2. Совершенствование техники плавания как многолетний процесс 18

1.3. Средства и методы обучения и совершенствования техники плавания 23

1.4. Возрастные особенности обучения и совершенствования техники плавания юных пловцов 32

II. Методы и организация исследования 39

2.1. Методы исследования 39

2.2. Организация исследования 44

2.3. Характеристика контингента 46

III. Динамика показателей техники плавания юных пловцов на этапе начальной подготовки 48

3.1. Динамика биомеханических показателей на первом году начальной подготовки 48

3.2. Динамика биомеханических показателей на втором году начальной подготовки 59

3.3. Динамика биомеханических показателей на третьем году начальной подготовки 68

IV. Формирование рациональной структуры гребка у юных пловцов 81

4.1. Варианты повышения скорости плавании у юных пловцов 81

4.2. Направленное воздействие на фазовую структуру гребка 84

4.3. Изменение кинематических характеристик гребка в процессе обучения и совершенствования техники плавания 91

Заключение 103

Выводы 108

Практические рекомендации по

Литература 115

Приложения 135

Акты внедрения 164

Введение к работе

Актуальность. Согласно современным представлениям, прочный фундамент технической подготовки, заложенный в первые годы занятий плаванием, является залогом высокого уровня технического мастерства в будущем и способствует достижению планируемого спортивного результата. Весь многолетний процесс совершенствования техники плавания базируется на закономерностях возрастного развития моторики, обусловливающих формирование элементов плавательных движений.

Изучению вопросов совершенствования техники плавания посвящено большое количество исследований как отечественных, так и зарубежных авторов (А.П. Макаренко, 1983; В.Б. Иссурин, 1989; СВ. Колмогоров с соавт., 1991; Д.Ф. Мосунов, 1992; В.Н.Платонов, 2000; R.E. Schleihauf, 1980; М. Rejman, 1999 и др.), однако, подавляющее большинство из них выполнено на пловцах высокой квалификации. В конечном счете, в ныне действующей программе для детско-юношеских спортивных школ и училищ олимпийского резерва приводится лишь общее описание методов формирования и совершенствования двигательного навыка и перечисляются некоторые упражнения для устранения ошибок в технике плавания.

В известной степени полученные данные о возрастной дифференци-ровке средств формирования элементов техники плавания (В.А. Аикин, 1997 и др.), биомеханических и психолого-педагогических основах обучения плаванию (А.И. Погребной, 1997) намечают пути и перспективы изучения процесса технической подготовки юных пловцов.

В то же время существует целый ряд принципиально важных аспектов технической подготовки юных пловцов, в частности, направленность и содержание технической подготовки по годам обучения в ДЮСШ, возможности направленного изменения структуры гребка с помощью педагогических воздействий, критерии оценки технической подготовленности и т.д., тре-

5 бующих своего изучения. Все вышеизложенное и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИОКР Государственного комитета РФ по физической культуре, спорту и туризму на 1996-2000 гг., обобщенное направление 01.02.39 номер государственной регистрации 02970002561.

Рабочая гипотеза. Учитывая, что совершенствование техники плавания на этапе начальной подготовки предполагает количественные изменения кинематических и динамических характеристик, представляется возможным воздействовать на те параметры техники плавания, которые в значительной степени определяют эффективность гребковых движений.

Предполагается, что использование в процессе совершенствования техники плавания на этапе начальной подготовки упражнений, направленно воздействующих на кинематическую структуру гребка, позволит сформировать у юных пловцов наиболее рациональный вариант техники плавания, способствующий достижению высокого спортивного результата.

Объект исследования - процесс совершенствования техники плавания на этапе начальной подготовки в ДЮСШ.

Предмет исследования - средства и методы направленного воздействия на кинематическую структуру гребка.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику совершенствования техники плавания на основе применения специальных упражнений, целенаправленно воздействующих на основные биомеханические характеристики техники движений юных пловцов.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить динамику основных биомеханических показателей техники

плавания и особенности их проявления у мальчиков и девочек на начальном этапе подготовки.

  1. Установить характер изменений показателей техники плавания в результате целенаправленного педагогического воздействия и при различных скоростях передвижения.

  2. Экспериментально обосновать эффективность применения предлагаемой методики совершенствования техники плавания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

определены в результате трехлетних лонгитюдных исследований юных пловцов особенности изменения основных биомеханических показателей техники плавания, заключающиеся в их неравномерной динамике у пловцов, занимающихся по традиционной программе и более равномерной у пловцов, занимающихся по экспериментальной программе;

выявлены варианты повышения скорости плавания у юных пловцов, занимающихся по различным методикам;

обоснована технология целенаправленных педагогических воздействий на кинематическую структуру гребка в целях повышения эффективности техники и увеличения скорости плавания.

Теоретическая значимость работы заключается:

в расширении существующих представлений о возрастных и половых закономерностях формирования техники плавания на этапе начальной подготовки, о путях повышения эффективности гребковых движений;

в конкретизации задач технической подготовки юных пловцов по годам обучения в ДЮСШ.

Практическая значимость работы состоит в том, что:

разработанные и внедренные в практику комплексы специальных упражнений с использованием опорного гребка позволяют наиболее эффективно совершенствовать технику гребковых движений;

экспериментальная методика технической подготовки юных пловцов позволяет в значительной мере повысить эффективность техники плавания и достигнуть более высоких спортивных результатов;

7 - результаты работы позволяют осуществлять конкретное планирование технической подготовки юных пловцов первых трех лет обучения в

дюсш.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Становление техники плавания у спортсменов, занимающихся по традиционной программе, характеризуется неравномерной динамикой прироста биомеханических показателей - темпа движений, длины "шага", скорости плавания. У пловцов, занимающихся по экспериментальной программе, динамика этих показателей более равномерна.

  2. Применение на этапе начальной подготовки юных пловцов специальных упражнений с использованием опорного гребка позволяет целенаправленно корректировать фазовую структуру гребковых движений.

  3. Основными задачами технической подготовки юных пловцов являются: на первом году - увеличение длины "шага"; на втором- увеличение длины "шага" и приведение показателя темпа к оптимальным величинам; на третьем - достижение рационального соотношения длины "шага" и темпа движений, совершенствование фазовой структуры гребка.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 207 наименований, из них 24 зарубежных. Общий объем диссертации 166 страницы машинописного текста, иллюстрированного 2 таблицами и 16 рисунками.

Техника спортивного плавания как предмет исследования

Отличительной чертой плавания от всех наземных локомоторных движений является то, что человек передвигается в совершенно непривычной для себя среде - воде. Специфика водной среды обусловливает особенности движений человека. В литературе существует множество различных определений спортивной техники (Л.П.Макаренко, 1983; М.М.Боген, 1985, 1989; А.П.Матвеев, 1991; А.А.Тер-Ованесян с соавт., 1992; J.E.Counsilmen, 1994; J.Giehrt. 1996; В.Н.Платонов, 1997; В.А.Аикин, 1997). «Техника спортивного плавания - это рациональная система движений, позволяющая пловцу реали-зовывать свои двигательные и функциональные возможности в высший результат при плавании на соревнованиях тем или иным способом» (Л.П.Макаренко, 1983), или - «умение пловца наилучшим образом координировать и использовать для продвижения вперед все внутренние и внешние силы, действующие на тело» (Д.Е.Каунсилмен, 1982). Существуют и другие определения. Во всех случаях, когда говорят о технике, подразумевают систему движений, которая может подвергаться изменениям, равно, как и факторы, влияющие на нее. Но, одновременно устанавливаются границы допустимых отклонений, особенно, если речь заходит о главных фазах, ведущих параметрах и звеньях рациональной техники (Д.Е.Каунсилмен, 1982; Л.П.Макаренко, 1983).

Техника движений пловца неразрывно связана с его физической подготовленностью, степенью тренированности, запасом двигательных навыков и возрастными особенностями. С возрастом техника пловца подвергается постепенной перестройке. В то же время, именно в детском возрасте должны быть сформированы основы рациональной техники плавания, которые послужили бы фундаментом для достижения высокого спортивного маетерства в будущем (Н.Ж.Булгакова, 1984; В.П.Губа, 1985; Л.П.Макаренко, 1985; В.Б.Иссурин, 1989; J.E.Counsilmen,1972).

В настоящее время техника плавательных движений рассматривается с точки зрения биомеханики, математики, педагогики, психологии и ряда других наук. Достаточно большое количество научных работ посвящено изучению и исследованию техники плавания с точки зрения биомеханики (Ю.И.Радыгин, 1979; В.М.Зациорский, 1981; Ю.И.Костюк, 1981; Г.И.Лысенко, 1982; В.Б.Иссурин, 1989; Т.М.Звягинцева, 1994; И.В.Уголькова, 1994; А.И.Погребной, 1997; Е.Г.Маряничева, 1998; К.С.Пигида, 1998; R.E.Schleihauf, 1980; C.Loeiz с соавт., 1984; Biomechanics and Medicine in Swimminq Science, 1992; Berger M.A.M. с соавт., 1999; Haff-ner M. с соавт., 1999 и др.). Однако, несмотря на значительные достижения в этой области, отсутствует единство мнений относительно механизма передвижений. Основные разногласия касаются участия в механизме создания движущих сил отдельных факторов (подъемной силы, силы лобового сопротивления и других). Не отрицая того, что гребущие элементы должны создавать внешнюю силу, путём продвижения их под углом атаки во фронтальной плоскости, в дальнейшем мнения авторов расходятся. Одни считают, что гидродинамическая подъемная сила, направленная по ходу движения пловца, выполняет роль внешней силы - упора (или силы тяги) (М.И. Сайгин, 1985; Т.Г. Фомиченко, 1986 и др.).

Другие подчеркивают приоритетность силы лобового сопротивления (В.Т. Гринёв, 1977; Ю.И. Костюк, 1979; А.И. Погребной, 1997 и др.). Думается, что целесообразность техники движений пловца заключается в том, чтобы тело испытывало наименьшее лобовое сопротивление, а гребущая поверхность создавала наибольшую величину подъемной силы, вектор которой направлен вверх. В плавании основным двигательным действием следует считать создание внешней силы, так как ее характер и свойства при плавании влияют на кинематическую структуру гребка (траектория, угол атаки, скорость движения), а ее величина определяет силу тяги и степень приложения усилий (В.Т.Гринев, 1977).

Плавание относится к циклическим видам спорта, так как движение пловца представляет собой систему повторяющихся циклов, имеющих начало и конец. Цикл условно разделяется на фазы, где фаза рассматривается как часть движений, объединенных выполнением определенной двигательной задачи (В.М.Зациорский, 1981; Д.Д.Донской, С.В.Дмитриев, 1994). В настоящее время всем спортивным способам плавания (кроме брасса) свойственен общий фазовый состав гребка рукой: 1 - захват; 2 - подтягивание; 3 -отталкивание; 4 - извлечение кисти из воды. Данные фазы составляют основную (рабочую) часть гребка, в то время как пронос руки над водой составляет подготовительную часть гребка. Границами фаз являются моменты изменения направления движения кисти. Угловые положения руки, соответствующие границам фаз, могут служить ориентирами для организации избирательного воздействия при совершенствовании техники плавания (Ю.И.Костюк, 1981).

Большая группа специалистов (Т.А.Тамп, 1982; Н.Д.Жинкин, 1986; Р.Б.Халъянд с соавт., 1986; Н.Г.Сучилин, 1989), занимающихся проблемой совершенствования техники движений и рассматривая фазовый состав движений, разработала модельные характеристики технической подготовленности спортсменов.

Н.Г.Сучилин (1989) рекомендовал для достижения цели на этом этапе совершенствования техники применять обучающие приспособления, позволяющие оперативно сравнивать модельные и реальные характеристики движений и вносить соответствующие коррекции в движения обучаемого.

Однако, используя модельные характеристики техники движений, можно скопировать и заучить внешнюю, наблюдаемую картину действия, но копировать движения, которые выстраивают эту картину - бессмысленно они ситуативны и каждый раз иные. Копирование не рождает мастерства (М.М.Боген, 1996).

Кроль на груди - наиболее популярный и быстрый способ плавания. Рациональность выполнения технических элементов кроля на груди во многом достигается за счет оптимально эффективной работы рук, так как руки являются основным движителем при плавании кролем на груди. Движениям руками подчинены движения ногами, туловищем, головой и дыхание (В.Т.Гринев, 1977; В.М.Зациорский, 1981; Ю.И.Костюк, 1981; Д.Е.Каунсилмен, 1982, 1983; Н.Ж.Булгакова, 1984; Т.М.Звягинцева, 1994; А.И.Погребной, 1997; S.Koop с соавт., 1983;C.Loeiz с coaBT.,1984;Rejman М, 1999.).

Методы исследования

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы; педагогический эксперимент; педагогическое тестирование; антропометрия; хронометрирование; динамометрия; подводная фотоциклография; расчетные методы; анализ документов планирования; методы математической статистики. Анализ научно-методической литературы осуществлялся в целях изучения особенностей техники спортивного плавания как предмета исследования, совершенствования техники плавания как многолетнего процесса, средств и методов обучения и совершенствования техники плавания детей младшего школьного возраста, возрастных особенностей обучения юных пловцов. Педагогический эксперимент проводился с целью проверки эффективности использования специальных упражнений в предлагаемой методике обучения. В учебно-тренировочные занятия вводились упражнения, направленно воздействующие на основные биомеханические характеристики техники плавания, а также упражнения для совершенствования навыка создания упора в воде. Помимо этого, в занятия были включены комплексы упражнений для воздействия на фазовую структуру гребка. В качестве тренировочных средств использовались упражнения на основе выполнения опорного гребка с различным положением туловища (лежа на груди, на спине, в группировке), с различным положением рук (впереди, внизу, у бедер), ног (фиксирование на бортике, с партнером, с попеременными движениями). В целях достижения наибольшего эффекта применялись лопатки различной площади: большой, средней, малой. В зависимости от года подготовки различной была дозировка и интенсивность выполнения упражнений. В ходе исследования, изучения и обобщения практического опыта тренеров по плаванию, а также анализа научно-методической литературы и документов планирования нами были разработаны и апробированы специальные упражнения для создания силы упора, для воздействия на определённые кинематические характеристики техники движений: - совершенствование длины «шага»; - увеличение скорости плавания; - совершенствование рационального соотношения показателей темпа и «шага»; - повышение координации движений; - совершенствование фазовой структуры гребка в целом, а также в отдельных фазах. Все вышеперечисленные специальные упражнения для совершенствования техники плавания применялись при занятиях с исследуемыми экспериментальной группы (ЭГ). В основе разработанной методики лежало использование общеизвестных средств совершенствования техники плавания, упражнений, изменяющих количественные характеристики техники, а также различных вариантов выполнения опорного гребка. Необходимо отметить, что применение упражнений для совершенствования скорости, темпа, «шага» и т.д. постоянно чередовались с упражнениями для совершенствования фазовой структуры гребка, т.е. на одном занятии совершенствовались обобщенные биомеханические показатели, на другом - фазовая структура гребка. Объем использования средств совершен- ствования техники составлял 70% от общего количества времени, отводимого на проведение тренировочного занятия. Структура проведения занятия была следующая: - разминка (плавание в спокойном темпе с целью подготовки к тренировочной работе необходимых групп мышц); - упражнения для совершенствования биомеханических показателей или фазовой структуры гребка (выполнение упражнений с целью совершенствования показателей темпа, «шага», их рационального соотношения, а также с целью совершенствования отдельных фаз гребка); - плавание на максимальный результат или плавание с соблюдением техники с акцентом на конкретном элементе. Следует отметить, что занятия в ЭГ мы старались проводить в соответствии с учебной программой для ДЮСШ (1993) и не нарушать ее требований. Занятия в контрольной группе (КГ) проводились согласно этой же программы со стандартным подбором тренировочных упражнений. Педагогическое тестирование осуществлялось в целях получения необходимых данных о качестве овладения техническими элементами, эффективности двигательных действий, изменениях параметров техники плавания, количестве испытуемых, овладевших изучаемым или совершенствуемым двигательным действием.

Динамика биомеханических показателей на первом году начальной подготовки

На первом году начальной подготовки были поставлены следующие задачи: 1) обучение и совершенствование техники спортивных способов плавания, стартов и поворотов; 2) ознакомление с основными закономерностями техники плавания; 3) обучение умению создавать силу упора в воде; 4) увеличение длины «шага».

Учебно-тренировочные занятия, проводимые в контрольной и экспериментальной группах, сопровождались изменениями биомеханических показателей техники плавания (приложения 1 - 4), однако у занимающихся в ЭГ уже к 36-му занятию эти изменения были более выражены. Так, при плавании кролем на груди (рис.1) показатель скорости плавания у девочек ЭГ был на 26,4% (р 0,001) достоверно выше, чем в КГ. Показатель длины «шага» в ЭГ был также выше - на 25,3% (р 0,001). Показатель же темпа движений у девочек КГ и ЭГ достоверно не отличался. Можно предположить, что более высокий средний показатель скорости плавания был достигнут за счет систематического использования упражнений, способствующих увеличению длины «шага». Следует также отметить и то, что показатель темпа движений у девочек КГ и ЭГ достоверно не различался.

Сравнивая показатели динамических характеристик (рис.2), нами было выявлено, что сила тяги с помощью рук у девочек ЭГ была на 16,2% (р 0,001) больше, чем у девочек КГ, равно как и показатель силы тяги в координации (на 25,0%; р 0,001). Показатель силы тяги при плавании с помощью ног достоверных межгрупповых различий не имел. Коэффициент координации у девочек ЭГ был на 14,5 (р 0,001) выше, чем у девочек КГ. Есть основания предполагать, что направленное воздействие на биомеханические характеристики техники плавания на этапе начального обучения способствует повышению динамических показателей техники движений.

У мальчиков при плавании кролем на груди достоверных межгрупповых различий в биомеханических показателях было выявлено немного. Достоверные различия наблюдались лишь в показателе силы тяги с помощью рук, который у мальчиков экспериментальной группы был на 16,7% (р 0,05) выше, чем в контрольной группе.

Сравнительный анализ результатов, полученных при плавании кролем на спине, позволил выявить ряд существенных отличий в показателях контрольной и экспериментальной групп (рис.3, 4). У девочек экспериментальной группы среднегрупповая величина скорости плавания была на 20,0% (р 0,001) выше, чем в контрольной группе. Более высокая скорость плавания достигалась за счет большего увеличения (на 21,4%; р 0,001) длины «шага» по сравнению с темпом. Применяемый экспериментальный комплекс упражнений позволил девочкам ЭГ достичь значительно более высоких показателей силы тяги при плавании с помощью ног, рук, а также в координации. Сила тяги с помощью ног в ЭГ была на 13,0% (р 0,05) выше, с помощью рук - на 21,6% (р 0,001), в координации - на 34,0% (р 0,001) выше, чем в контрольной группе. Согласованность движений, выражаемая коэффициентом координации, была значительно выше также у девочек ЭГ - на 19,3% (р 0,001). Данные различия в показателях свидетельствуют о том, что в результате воздействия специальных упражнений совершенствовались не только показатели, характеризующие технику плавания, но и показатели, характеризующие силовую подготовку.

Показатели, зарегистрированные у мальчиков при плавании кролем на спине, имели значительные межгрупповые отличия. Мальчики ЭГ имели достоверно более высокие показатели скорости плавания - на 18,2% (р 0,05) и "шага" - на 21,1% (р 0,01). Следует отметить и то, что темп движений не имел достоверных межгрупповых различий.

Кроме этого, в ЭГ у мальчиков зарегистрирован более высокий показатель силы тяги при плавании с помощью рук - на 17,1% (р 0,05). Остальные динамические характеристики не имели существенных межгрупповых различий.

В целом, на основании проведенного сравнительного анализа полученных результатов можно утверждать, что упражнения, направленно воздействующие на основные биомеханические характеристики плавания, способствуют более качественному решению поставленных на занятиях задач и достижению общей цели первого года начальной подготовки - овладению техникой плавания всеми спортивными способами, в частности способами кроль на груди и кроль на спине.

С целью определения ежемесячных темпов прироста показателей, а также для выявления суммарного годового прироста, данные показатели, зарегистрированные на 36-ом занятии, были приняты нами за исходные величины.

Ввиду того, что исходные показатели биомеханических характеристик на 36-ом занятии уже были значительно выше у испытуемых ЭГ, то, согласно известному закону исходного уровня, темпы прироста ряда показателей техники плавания у школьников ЭГ были ниже, чем у школьников КГ. Однако, необходимо отметить, что, несмотря на это, темпы прироста некоторых показателей у испытуемых ЭГ были выше или незначительно отличались от темпов прироста аналогичных показателей у мальчиков и девочек КГ.

Варианты повышения скорости плавании у юных пловцов

С целью получения данных о возможных изменениях в структуре гребка был использован метод подводной фотоциклографии. В эксперименте участвовали все исследуемые контрольной и экспериментальной групп: 46 человек (25 мальчиков и 21 девочка). Анализу были подвергнуты пространственные, временные и пространственно-временные характеристики техники плавания.

Исследуемым предлагалось проплыть шесть десятиметровых отрезков, чередуя плавание с максимальной и медленной скоростью (по три раза). В момент появления спортсмена в объективе фотоаппарата производилась съёмка.

Эксперимент проводился в два этапа. На первом этапе регистрация показателей проводилась после первых 36 занятий, когда занимающиеся могли свободно проплывать не менее десяти метров способом кроль на груди в полной координации. Второй этап включал в себя тестирование занимающихся после двух лет начальной подготовки с целью выявления изменений, произошедших в структуре выполнения гребка рукой. Использование данного метода позволило выявить возможные алгоритмы повышения скорости плавания в начале эксперимента - после овладения способом плавания кроль на груди, - и после двух лет учебно-тренировочных занятий (рис. 13).

Так, при первом тестировании, проведенном на этапе начального обучения после освоения способа плавания "кроль на груди", были зарегистрированы следующие особенности: 63,6% мальчиков ЭГ увеличивали скорость плавания путем повышения длины "шага", в то время как в КГ таких испытуемых было 9,1%.

Следует отметить, что увеличение скорости плавания за счет повышения показателя темпа движений наблюдалось у 27,3 % пловцов экспериментальной группы и 90,9 % контрольной группы. Кроме этого, 9,1% мальчиков экспериментальной группы повысили скорость плавания путем одновременного увеличения показателей "шага" и темпа.

У девочек данное тестирование проводилось в те же сроки и позволило установить, что 75,0% спортсменок экспериментальной группы повышали скорость плавания за счет изменения длины "шага", по 12,5% - за счет изменения темпа движений и за счет одновременного увеличения темпа и "шага". В контрольной группе 56,6% девочек достигали максимальной скорости плавания за счет увеличения темпа движений рук, 11,1% - за счет повышения показателей темпа и "шага" и лишь 33,3 % спортсменок достигали максимальной скорости плавания путем увеличения длины "шага".

Второе тестирование, проведенное после двух лет начальной подготовки, позволило установить, что в ЭГ 81,8% пловцов достоверно увеличивали скорость плавания за счет повышения показателя длины "шага" и 18,2% - одновременного увеличения темпа и "шага". В контрольной группе количество спортсменов, достигавших максимального результата за счет увеличения длины "шага", возросло до 54,5% от общего числа испытуемых, однако процент спортсменов, повышавших скорость плавания путем увеличения темпа, был также достаточно высоким - 45,5%.

Если у девочек в ЭГ 87,5% спортсменок повышали скорость плавания путем увеличения длины "шага" и 12,5% - путем увеличения темпа и "шага", то в КГ вклад компонентов техники в достижении максимального результата выглядел по-иному: 88,9% исследуемых - за счет увеличения темпа движений и 11,1% - увеличения темпа и "шага".

На основании вышеизложенного можно утверждать, что направленное формирование рациональной структуры гребка способствует достижению наиболее эффективного варианта повышения скорости плавания, выражающемся в преимущественном увеличении длины «шага», нежели темпа движений. Это утверждение, в свою очередь, позволяет сделать заключение, что экспериментальный комплекс специальных тренировочных упражнений способствует достижению максимальной скорости плавания.

Более детальный анализ результатов, полученных в начале и конце двухлетнего тренировочного процесса, показал, что изменения в фазовой структуре гребка произошли у большинства исследуемых пловцов обеих групп. В частности, у 45,4% мальчиков экспериментальной и контрольной групп и 50,0% девочек ЭГ и 77,8% КГ уменьшилась продолжительность фазы захвата (рис.14).

Вследствие применения тренировочных средств у 36,4% мальчиков и 50,0% девочек ЭГ продолжительность фазы подтягивания увеличилась более чем на 10%, а у пловцов КГ данный показатель и в тех же пределах увеличился только у 9,1% мальчиков и 44,4% девочек. Более того, у 72,7% мальчиков КГ продолжительность фазы подтягивания уменьшилась.

Продолжительность фазы отталкивания у 36,4% мальчиков ЭГ увеличилась в пределах от 5% до 10%, а у 25% девочек этой же группы повышение произошло более чем на 10%. В КГ изменения продолжительности фазы отталкивания носили разнонаправленный характер. Так, повышение продолжительности рассматриваемой фазы более чем на 10% произошло у 18,2% мальчиков и 22,2% девочек. В то же время, у 36,4% спортсменов и 55,6% спортсменок КГ время выполнения фазы отталкивания уменьшилось.

Существенное (выше 10%) увеличение продолжительности фазы завершения было зарегистрировано у 36,4% мальчиков и 62,5% девочек ЭГ, а также у 72,7% мальчиков КГ. У девочек КГ увеличение данного показателя в аналогичных (выше 10%) пределах выявлено не было, однако, следует отметить, что 77,8% спортсменок КГ снизили продолжительность фазы завершения, равно как и 54,5% спортсменов ЭГ.