Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Бахри Мохамед Бен Салах

Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра)
<
Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра)
>




Бахри Мохамед Бен Салах. Разработка методики повышения работоспособности метателей при совершенствовании техники (на примере толкания ядра) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04. - Москва, 1984. - 169 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-13/551

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Состояние проблемы по данньм литературных источников 26

2.1. Задачи исследования 26

2.2. "Методы исследования 27

2.2.1. Изучение, анализ и экспериментальное обобщение данных литературных источников 27

2.2.2. Изучение рабочей документации планирования и учета тренировочных нагрузок тренеров и спорт-сменов-ядротолкателей 29

2.2.3. Анкетный опрос тренеров и спортсменов . 30

2.2.4. Беседа с тренерами и спортсменами 32

2.2.5. Педагогические наблюдения 32

2.2.6. Педагогический эксперимент. 33

2.2.7. Методики регистрации данных эксперимента 36

2.2.8. Методы обработки данных 41

2.3. Организация исследования 42

CLASS ГЛАВА III. Результаты собственных исследований 4 CLASS 4

3.1. Результаты анализа проблемы по данньм практики подготовки толкателей ядра 44

3.1.1. Результаты изучения документов планирования и учета тренировочных нагрузок 44

3.1.2. Данные анкетного опроса 44

3.1.3. Данные педагогических наблюдений 50

3.2. Педагогический эксперимент 55

3.2.1. Результаты констатирующего эксперимента . 55

3.2.2. Результаты поискового эксперимента 83

3.2.2.1. Исследование особенностей изменения работо способности в серии попыток "в полную силу до отказа" в зависимости от веса снаряда. 83

3.2.2.2. Исследование путей повышения работоспособности в связи с особенностями длительности и чередования серий попыток со снарядами различного веса 94

3.2.3. Результаты формирующего эксперимента 115

3.2.3.1. Исследование ритмовои структуры техники толкания ядра и ее изменений под влиянием исследуемых методов подготовки 122

3.2.3.2. Исследование динамики скорости ядра в процессе разгона и ее изменений под влиянием исследуемых методов подготовки 126

3.2.3.3. Исследование изменения специальной выносливости участников эксперимента по показателям динамики мышечного тонуса 130

ГЛАВА IV. Обсувдение данных собственных исследований 137

4.1. Обсуждение данных анализа состояния проблемы в практике подготовки толкателей ядра 137

4.2. Обсуждение результатов констатирующего эксперимента 138

4.3. Обсуждение результатов поискового эксперимента. 140

4.4. Обсуждение результатов формирующего эксперимента 143

Выводы 152

Список литературы 156

Введение к работе

Спорт в современном мире бурно развивается, приобретая значение важного формирующего фактора во многих сферах жизни общества /105, 89, 93, 125/. Спортивное достижение становится фактором государственного престижа, в связи с чем проблема спортивного совершенствования на этапе высшего спортивного мастерства приобретает особо важное значение. Легкоатлетические метания являются одним из самых популярных видов спорта, особенно в последние годы, когда в борьбу за мировые рекорды и первенства вступили атлеты из разных стран мира, и борьба за высшие титулы мирового спорта ведется между многими равными по силам соперниками. С другой стороны, метания, особенно толкание ядра, являются доступными широкому кругу занимающихся в связи с относительной простотой условий занятий этим видом спорта.

Техническая подготовка в легкоатлетических метаниях, по общему мнению, является важнейшим разделом подготовки,и проблемы технической подготовки метателей разрабатываются разносторонне и глубоко /134, 47, 117, 81, 67 и др./. Известно, что эффективность обучения, технического совершенствования связаны, с одной стороны, с увеличением объемов выполняемой работы, с другой стороны -с повышением эффективности техники. В сфере обучения метаниям последняя проблема изучена весьма подробно, первая же практически не изучалась. Повышение специальной выносливости до сих пор остается вне поля зрения исследователей, а решение этой проблемы таит в себе возможности повышения специальных нагрузок, непосредственно связанных с технической подготовкой, а следовательно, неиспользованные резервы повышения мастерства метателей. Именно такая перспектива придает актуальность проблеме, которую мы избрали предметом нашего исследования.

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение:значительное увеличение доли попыток, выполняемых в полную силу, в общем числе попыток, выполняемых с целью технического совершенствования, позволит существенно улучшить уровень спортивных достижений метателей. Увеличение количества попыток, выполняемых в полную силу, потребует качественно иного, значительного уровня специальной выносливости, который может быть обеспечен применением повторно-вариативного метода организации нагрузки, предполагающего чередование серий попыток со снарядами нормального, утяжеленного и облегченного весов, при условии выполнения упражнений в полную силу.

Целью исследования мы считаем обоснование путей повышения работоспособности метателей при решении задач технической подготовки за счет применения снарядов различного веса.

Научная новизна нашего исследования заключается в том, что мы впервые выясняем закономерности и особенности изменения работоспособности при толкании ядра в полную силу до отказа и предлагаем обоснованные схемы ее совершенствования. Впервые выясняется взаимовлияние нагрузок, выполняемых со снарядами различного веса, и предлагаются такие порядки их чередования, которые обеспечивают длительное поддержание работоспособности на высоком уровне, позволяющем совершенствовать технику толкания ядра.

Практическая значимость исследования заключается в том, что наши рекомендации доступны спортсменам и тренерам, избравшим легкоатлетические метания предметом спортивной специализации, не требуют сложной аппаратуры или узко-специальных условий, легко осуществимы с помощью простейших дополнительных снарядов и обычных педагогических методов контроля. Немаловажным является и эффективность разработанных рекомендаций, позволяю-

щих за относительно короткие сроки существенно увеличить специальную работоспособность и, как следствие, поднять качество технической подготовки, добиться существенного улучшения качества движений и уровня спортивных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Эффективность технической подготовки метателя может быть повышена за счет увеличения количества попыток, выполняемых в полную силу.

  2. Значительное увеличение количества попыток, выполняемых в полную силу, может иметь место при чередовашш серий со снарядами нормального, облегченного и утяжеленного веса в оптимальной последовательности.

Изучение, анализ и экспериментальное обобщение данных литературных источников

Социальные требования к спорту высших достижений /126/ стимулируют поиск новых путей совершенствования системы подготовки спортсменов, которая представляет собой сложное многокомпонентное явление, одним из элементов которого выступает тренировка и ее часть - техническая подготовка, вклад которой в итоговый результат соревновательной деятельности спортсмена весьма значителен /94/.

Проведенное нами изучение литературных источников позволило сформировать представление в современных взглядах на систему технического совершенствования толкателей ядра и сформулировать предположение - в виде рабочей гипотезы - о дальнейшем совершенствовании этой системы (гл. I).

Проверка сформулированной гипотезы требует решения следующих задач:

1. Выяснить характер изменения работоспособности толкателя ядра при выполнении попыток с предельной и околопредельной интенсивностью вплоть до значительного утомления, вызывающего нарушения навыка и снижение результативности, со снарядами нормального, облегченного и утяжеленного весов.

2. Выяснить характер изменения работоспособности толкателя ядра при чередовании серий попыток со снарядами нормального, облегченного и утяжеленного веса.

3. Сравнить динамику движений показателей физической и технической подготовленности толкателей ядра при применении повторно-стандартного и серийно-вариативного методов целостного упражнения в подготовительном периоде годичного цикла тренировки.

Для решения поставленных задач мы использовали следующие методы исследования: 1. Изучение, обобщение и теоретический анализ литературных источников. 2. Анализ рабочей документации тренировочного процесса: планов тренировки и дневников спортсменов. 3. Анкетный опрос и беседа с тренерами и спортсменами. 4. Педагогические наблюдения естественного тренировочного процесса и экспершлентальных занятий. 5. Педагогический эксперимент. 6. Методики объективной регистрации показателей изменения состояния испытуемых в результате воздействия экспершлентальных факторов: 6.1. Полидинамометрия. 6.2. Миотонометрия. 6.3. Кинорегистрация техники толкания. 6.4. Педагогические тесты. 6.5. Измерение артериального давления и пульсометрия. 7. Вариационно-статистические методы обработки качественных и количественных данных, полученных в ходе эксперимента и в дру гих частях исследования.

Тренировка в толкании ядра является, прецце всего, педагогическим процессом и ее оптимизация обоснована закономерностями педагогики, в частности, ее специального раздела - теории и методики физического воспитания и спортивной трешгоовші. Зто определило необходимость изучения общетеоретической литературы по проблеме, а такке литературы по теории тренировки в легкой атлетике и в ее узко-специальном разделе, в спортивных метаниях и толкании ядра.

Особое внимание при изучении этой части литературных источников было уделено проблеме теоріш спортивной техники и теоріш физической и технической подготовки спортсмена. Физическая подготовка спортсмена - процесс педагогический, однако для эффективного решения ее задач необходимо учитывать закономерности управления развитием физических качеств и их проявления в двигательной деятельности. Эти закономерности изучаются физиологией и биомеханикой, что определило необходимость изучения литературы по упомянутым отраслям знания.

Техническая подготовка предусматривает формирование, совершенствование и закрепление навыков рациональной техники. Закономерности этого процесса описываются биомеханикой, физиологией и психологией. Анализ этого массива литературных источников позволил нагл сформулировать гипотезу и задачи исследования, построить їлодели процесса сопряженного физического и технического совершенствования спортсмена для их экспериментальной проверки.

Для организащш и проведения экспериментальной части исследования было необходимо изучить литературу по проблеме методологии научного исследования: сбора и анализа данных литературы, практики ; формулирования рабочей гипотезы и задач исследования ; выбору адекватных средств и методов исследования ; организащш и проведения педагогических наблюдений, бесед, анкетирования, педагогического эксперимента.

Анкетный опрос тренеров и спортсменов

В 1-й части - в констатирующем эксперименте - необходимо было выяснить динамику эффективности техники толкания в тренировочном занятии в зависимости от количества выполненных попыток (толчков ядра) в связи с нарастанием утомления, при работе с нормальным, облегченным и утяжеленным ядром. Участниками констатирующего эксперимента были студенты, изучавшие толкание ядра по программе общего курса легкой атлетики для тренерского факультета, не специализирующиеся по легкой атлетике, всего 32 человека. Всем испытуемым предлагалось последовательно выполнять попытки с ядром одного веса до значительного утомления, которое выражалось в устойчивом снижении результата на 15% и ниже от лучшего в серии и в заметном нарушении техники толкания. Каждая попытка измерялась с точностью до 10 см, результат вносился в протокол округленно (см отбрасывались: 12,99 м записывалось как 12,9 м). Каждая 10-я попытка фиксировалась на кинопленку для анализа изменений основных характеристик техники в связи с утомлением. В результате констатирующего эксперимента предполагалось выяснить характер нарастания утомления в зависимости от веса снаряда. Изменения в технике сопоставлялись с показателями изменения тонуса мышц.(все показатели замерялись до начала работы и после каждой 10-й попытки, а также по окончании работы).

Во 2-й части - в поисковом эксперименте - следовало выяснить влияние чередования попыток со снарядами различного веса на динамику эффективности техники толкания и определить последовательность чередования, обеспечивающую наиболее продолжительное сохранение оптимальной работоспособности в тренировочном занятии. На этом этапе исследования испытуемыми были студенты групп специализации в количестве 6 человек, спортсмены средней и высокой квалификации, специализирующиеся в толкании ядра ; все они имели достаточно автоматизированный навык толкания, что сводило к минимуму непроизводительные энерготраты, характерные для спортсменов с неустановившимся характером двигательного действия и позволяло выявить интересующие нас эффекты в "более чистом" виде. Экспериментальной проверке подвергались различные варианты сочетания серий попыток с ядрами различных весов.

Количество попыток в серии определялось по итогам констатирующего эксперимента ; перед началом и после окончания кандой серии фиксировались показатели техники и динамики мышечного сокращения: фиксировалась дальность каддой попытки. Эффективность сочетаний определялась по общему наибольшему количеству попыток с ядром нормального веса в зоне оптимальной эффективности техники,

В 3-й части педагогического эксперимента - в формирующем эксперименте - мы выясняли эффективность применения повторного серийно-вариативного метода в тренировке толкателей ядра высшей квалификации. В этой части эксперимента испытуемыми были спортсмены высшей квалификации, учащиеся ШВСМ при ГЦОЛИФК в количестве 12 человек, из них МС - 4 чел., КМС - 4 чел., I разряда - 4 чел. Испытуемые тренировались по единому плану подготовительного периода. До начала и по окончании эксперимента были проведены контрольные соревнования с целью выяснения интегрального воздействия предложенной нами методики. До начала и по окончании эксперимента фиксировались показатели техники (по данным киносъемок), показатели физической подготовленности (по стандартным тестам), а также специальной выносливости (по длительности серии попыток "в полную силу до отказа" и по показателям миотонометрии). Эффективность экспериментальной методики оценивалась по сдвигам во всех указанных показателях, которые сравнивались с аналогичными сдвигами за тот же период времени в контрольной группе испытуемых.

Результаты анализа проблемы по данньм практики подготовки толкателей ядра

В соответствии с намеченным планом проведения исследования мы проанализировали 28 планов тренировки и 16 дневников спортсменов, шлеющих результаты от 15,00 до 19,50 м, из них соответственно - 16 и 10 - у зарубежных спортсменов, членов сборных команд Туниса, учащихся колледжей Франции, представителей некоторых других стран.

Оказалось, что все опрошенные спортсмены применяют ядра различных весов в течение всего подготовительного и соревновательного периодов тренировочного цикла. В переходном периоде никто из опрошенных толканием ядра не занимается.

Данные о применении ядер различного веса в году, в подготовительном и соревновательном периодах, в одном месяце и в одном занятии каждого из периодов приведены в таблице

Всего обработано 63 анкеты. 1. По стажу занятий респонденты распределились следующим образом: более 10 лет - 8 чел., 8-9 лет - 6 чел., 6-8 лет - 26 чел., 4-5 лет - 23 чел. 2. По лучшим достижениям: 18-20 м - 4 чел., 16-18 м - 26 чел., 14-16 м - 33 чел. 3. Все опрошенные назвали в числе средств специальной физической подготовки толкание ядра. 4. Все опрошенные назвали в числе средств технической подготовки толкание ядра. 5. Количество попыток в занятии, неделе, месяце, периоде, годичном цикле исследовалось в зависимости от двух факторов: а) от стажа занятий ; б) от уровня лучшего результата. Эти данные представлены в таблицах 4 и 5.

Выяснено, что количество попыток во всех блоках тренировочного процесса увеличивается как по мере возрастания спортивного результата, так и стажа занятий толканием ядра. Однако данные корреляционного анализа связи объемов толчковой работы с уровнем мастерства и со стажем занятий (таблица 4) показали, что более сильные и статистически значимые связи имеются со стажем занятий, что возможно объясняется возрастанием специальной выносливости толкателей. Полученные данные говорят о том, что уровень спортивного мастерства связан с объемами толчковой работы, что позволяет предположить желательность особого внимания воспитанию "специальной выносливости".

6. Все опрошенные метатели применяют толкание ядра в полную и в неполную силу.

7. Соотношение толчков в полную и в неполную силу не имеет достоверной связи ни с уровнем мастерства, ни со стажем занятий ("=0,21; , 0,05 и t = 0,23 ; 0,05). Опрошенные нами спортсмены уделяют толканию ядра в неполную силу различное внимание: от 10 до 60%, меняя соотношение независимо от периода тренировочного процесса (х = 28%, ш. = ±12). Можно предположить, что все толчки в неполную силу применяются, в основном, как средство настройки на технику толкания. После того как спортсмен настроил

Эти данные подтверждаются результатами обработки планов тренировки и дневников спортсменов (см. З.І.І).

10. Опрошенные считают, что толкание ядра в полную силу позволяет: совершенствовать техншсу толкания в целом (89% ответов); улучшать ритм толкания (78%) ; совершенствовать чувство равновесия (66%) ; увеличивать силу толчка (64%) ; увеличивать быстроту толчка (58%).

11. Опрошенные считают, что толкание ядра в неполную силу позволяет: отрабатывать отдельные детали техники (82%) ; настраиваться на правильное выполнение сложных элементов техники (74%); экономить силы в разминке (62%).

12. Опрошенные считают, что толкание ядра нормального веса позволяет: совершенствовать технику в целом (76%) ; отрабатывать ритм толкания (82$) ; совершенствовать равновесие во всех фазах толкания и после выпуска ядра (64%), Толкание облегченного ядра позволяет увеличить скорость разгона снаряда (78%) ; совершенствовать ритм толкания в целом (62$); снижать монотонность нагрузки при толкании ядра нормального веса

Толкание утяжеленного ядра позволяет увеличить силу воздействия на снаряд (89$) ; совершенствовать ритм финального усилия (72$) ; повышать эффективность работы ног (54$) ; создавать впечатление уменьшения веса основного снаряда (49$).

Анкетный опрос тренеров и спортсменов, дополненный беседами, показал, что, систематически применяя в тренировке ядра различного веса, респонденты решают самые разнообразные задачи как в сфере технической, так и в сфере физической подготовки. Однако никто из опрошенных не указал на необходимость использования ядер различных весов с целью увеличения выносливости (поддержания работоспособности) в тренировочном занятии, в частности - при толкании ядра нормального веса. Это обстоятельство подтверждает новизну поставленных нами задач исследования, а с учетом необходимости повышения специальной выносливости толкателей, и его актуальность.

Обсуждение данных анализа состояния проблемы в практике подготовки толкателей ядра

Исследуя состояние практики подготовки толкателей ядра, мы стремились выяснить объективную роль специальной(толчковой)вынос-ливости как условия эффективного технического совершенствования ядротолкателей. Ни в беседах, ни в ходе анкетного опроса, ни при анализе документов планирования и учета тренировочного процесса мы не обнаружили специальных установок на развитие этого качества. Таким образом, исследование этой проблемы является КОВША направлением в теории тренировки ядротолкателей.

Вместе с тем, корреляционный анализ уровня мастерства, стажа занятий толканием ядра и параметров тренировочных нагрузок в различных фрагментах тренировки показал наличие сильных достоверных положительных связей как между объемами толчковой нагрузки и уровнем мастерства, так и между объемами толчковой нагрузки и стажем занятий. Из этого мы сделали вывод о том, что специальная выносливость является одним из существенных признаков мастерства и нуждается в специально направленном совершенствовании. Это еще раз подтвердило актуальность выбранного нами направления исследования.

Педагогические наблюдения позволили нам выявить наиболее характерные ошибки в технике толкания ядра. Ими оказались нарушения ритма толкания и недостаточное наращивание скорости разгона ядра в фазах выпрямления и работы плеча и руки. Эти важнейшие ошибки не могут быть скорректированы иначе,как в толкании ядра в полную силу. Однако анализ документации планирования и учета тренировочного процесса показал, что толчков в полную силу ядротолкатели выполняют относительно немного - от 20% до 40% от общего количества толчков. На наш взгляд, именно здесь имеется значительный неиспользованный резерв повышения эффективности тренировочного процесса за счет снижения удельного объема толчковой нагрузки в неполную силу и соответствующего увеличения объема толчковой нагрузки в полную силу. Об эффективности такого пути повышения качества тренировочного процесса свидетельствуют тенденции развития тренировочных концепций в плавании /124/ и в других видах спорта. Основываясь на данных исследований, мы приходим к выводу о целесообразности экспериментального исследования особенностей динамики работоспособности при толкании в полную силу и методики повышения этого вида специальной работоспособности.

Первый цикл экспериментальных исследований позволил выявить закономерный характер изменения работоспособности при толкании ядра в полную силу. Мы выделили пять зон относительного изменения работоспособности, которые назвали зонами врабатывания,оптимальной работоспособности, максимальной работоспособности, существенного снижения работоспособности и устойчивого утомления. Были показаны особенности техники испытуемых в каждой из зон.

Как и следовало ожидать, в зоне врабатывания испытуемые ведут "поисковую", настроечную работу и их техника с каждой попыткой оптимизируется, выходя на привычные для каждого уровни. Во второй зоне некоторые технические погрешности вариативно компенсируются, что позволяет испытуемому показывать высокие результаты на протяжении относительно долгого времени (около 60% всей нагрузки в серии). В третьей зоне ошибок практически нет (мы гово рим, конечно, о существующем уровне качества техники) и испытуемый способен показывать рекордные или близкие к ним результаты. Зона относительно невелика (около 10-12%). В зоне существенного снижения работоспособности утомление существенно искажает некоторые детали техники, но испытуемый способен их контролировать и корректировать (около \Ъ% попыток). Б зоне устойчивого утомления работа над техникой неэффективна, поскольку нарушаются и ритмо-вые, и кинематические, и динамические компоненты движений. Это определяет целесообразность планирования технического совершенствования на первые четыре зоны работоспособности и нецелесообразность продолжения работы над техникой в зоне устойчивого утомления. Нами определены объективные критерии границ зон - уровень снижения результата в % от лучшего.

Исследования показали, что изменения дальности полета ядра, вызванные утомлением, имеют достоверные корреляционные связи с некоторыми изменениями показателей техники, в частности - с углом вылета и скоростью вылета ядра. Дальнейшие исследования обнаружили одновременное изменение показателей мышечного тонуса трехглавой мышцы плеча и икроножной мышцы на правой стороне тела. Выявились достоверные особенности связи изменений показателей техники с особенностями изменения показателей мышечного тонуса. Это говорит о том, что изменения мышечного тонуса, отражающие уровень работоспособности, очевидно, определяют через последнюю и изменения техники движения. С помощью анализа особенностей динамики тонуса покоя, тонуса напряжения и контракции и сопоставления этих изменений с динамикой показателей техники и результатов толкания ядра мы пришли к выводу о том, что тонус покоя, скорее всего, свидетельствует об уровне общей работоспособности, а тонус напряжения и контракция - об уровне специальной работоспособности, поскольку динамика первого показателя характерна постоянным увеличением на протяжении серии, а динамика второго и третьего -повышением по мере улучшения и поддержания работоспособности и снижением в зоне устойчивого утомления.

Сопоставление корреляционных связей показателей мышечного тонуса с показателями угла вылета ядра и корреляционных связей угла вылета и дальности полета ядра показывает, что изменение дальности полета ядра, обусловленное изменениями угла вылета ядра, достоверно связано с изменением показателей тонуса покоя, тонуса напряжения и контракции исследуемых мышц. В то же время изменения дальности полета ядра, связанные с изменениями только скорости вылета ядра, не коррелируют с показателями тонуса покоя и лишь слабо связаны с изменениями тонуса напряжения и контракцией. Это, в совокупности, свидетельствует о том, что локальное утоілление влияет на дальность полета ядра в большей мере,чем общее утомление, и позволяет сделать вывод о необходимости уделять особое вншлание развитию локальной, т.е. специализированной выносливости ядротолкателей.