Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Антохин Антон Викторович

Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет
<
Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет
>




Антохин Антон Викторович. Построение интегральной подготовки фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.04.- Москва, 2006.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1726

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические и методические основы интегральной подготовки в спорте 10

1.1 .Основное содержание деятельности фехтовальщика 10

1,2.Система спортивной подготовки 15

1.2.1 .Общие положения 15

1.2.2.Система спортивной подготовки в фехтовании 16

1.3.Интегральная подготовка спортсмена 24

1.3.1. Общие положения 24

1.3.2. Интегральная подготовка спортсменов-единоборцев 28

1 АОнтологические проблемы подготовки спортсменов 35

1.4.1. Общие проблемы 35

1.4.2.Возрастные особенности подготовки спортсменов-единоборцев . ГГГ. .< 41

1.4.3. Особенности подготовки юных фехтовальщиков 43

Глава вторая. Методы и организация исследования 50

2.1 .Теоретическое обоснование построения исследования 50

2.2.Методы исследования 53

2.2.1 .Методика анализа тренировочной деятельности юных фехтовальщиков 53

2.2.2.Методика анализа соревновательной деятельности юных фехтовальщиков 55

2.2.3. Методика тестирования физических качеств юных фехтовальщиков 57

2.2.4.Методика экспертной оценки технической подготовленности юных фехтовальщиков 61

2.2.5.Методы оценки психических качеств юных фехтовальщиков 63

2.2.6.Методы оценки особенностей адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам 67

2.3.Организация исследования 69

Глава третья. Экспериментальное исследование предпосылок построения интегральной подготовки 71

3.1. Типовое построение тренировочного процесса в учебно-тренировочных группах фехтовальщиков 15-16 лет 71

3.2.Состав боевых действий фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет 79

3.3.Исходные показатели подготовленности фехтовальщиков 15-16

лет (до реализации программы интегральной подготовки) 83

3.3.1.Особенности физических качеств юных фехтовальщиков .83

3.3.2,Особенности технической подготовленности юных фехтовальщиков 91

3.3.3.Особенности психических качеств юных фехтовальщиков .94

З.ЗАОсобенности адаптации юных фехтовальщиков к тренировочным нагрузкам 100

Глава четвертая. Построение системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов 104

4.1.Содержание элементов системы интегральной подготовки 104

4.1.1 .Физическая подготовка 108

4.1.2.Техническая подготовка 120

4.1.3.Психо-тактическая подготовка 130

4.2.Типовые блоки упражнений фехтовальщика 139

4.3 . Типовые микроциклы интегральной подготовки 141

4.4.«Конечные» показатели подготовленности фехтовальщиков 15-16

лет (после реализации программы интегральной подготовки) 151

Выводы 157

Практические рекомендации 161

Библиография 177

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Фехтование является специфическим видом спортивного единоборства, которое предъявляет особые требования к проявлениям двигательных и ментальных способностей спортсмена. Трудно назвать другой вид спорта, в котором так же ярко могли проявляться механизмы компенсации специальных способностей, как это наблюдается в фехтовании. В то же время в современном фехтовании все больше проявляется тенденции к повышению требований к разносторонней подготовленности спортсменов. В основе всесторонней подготовленности фехтовальщика лежат сложные по своей структуре физические качества (двигательные способности): «взрывная» сила, скоростная выносливость, координация движений ног и вооруженной руки при выполнении технически сложных действий с переменной скоростью, как правило, с ускорением в конце такого действия. Согласно литературным данным, такие двигательные способности в основном начинают формироваться в возрасте 15-16 лет, т.е. преимущественном в завершающей стадии пубертатного периода. Можно поэтому говорить, что такой возраст является своего рода «ключевым» по отношению к процессу всесторонней подготовки фехтовальщика. В возрасте 15-16 лет высокая степень сформированности нервно-мышечного аппарата позволяет юному фехтовальщику успешно выполнять технически сложные и тактически целесообразные специфические действия, которыми определяется боевой репертуар современного фехтовальщика, особенно в таком технически и тактически сложном виде, как фехтование на рапирах.

Таким образом, возникает актуальная проблема: определить наиболее оптимальные пути всесторонней подготовки юных фехтовальщиков

15-16 лет, что позволит своевременно сформировать базу всесторонней подготовленности фехтовальщиков высокого класса.

В системе спортивной тренировки особую роль играет такая подсистема, как интегральная подготовка, особую роль играющая в подготовке спортсменов-единоборцев. В единоборствах проявляется сопряжение физических и психических элементов: разнообразная ментальная деятельность реализуется через активную моторную деятельность, связанную с физическим преодолением практически всегда равного по силам соперника. Подобного рода сопряжение физического и психического проявляется в специфических особенностях интегральной подготовленности.

Цель исследования - совершенствование тренировочного процесса юных фехтовальщиков-рапиристов.

Объект исследования - тренировочный процесс фехтовальщиков-рапиристов возрастной группы 15-16 лет.

Предмет исследования - построение системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов.

Задачи исследования:

  1. изучить особенности элементов системы интегральной подготовленности юных фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет,

  2. выявить особенности процесса адаптации юных фехтовальщиков-рапиристов к нагрузкам годового макроцикла,

  3. определить оптимальное содержание средств и методов подготовки юных фехтовальщиков как предпосылку для построения системы интегральной подготовки,

  4. разработать методические рекомендации по внедрению системы интегральной подготовки в тренировочный процесс юных фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет.

4) разработать методические рекомендации по внедрению системы интегральной подготовки в тренировочный процесс юных фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет.

Методы исследования:

1) методика анализа тренировочной деятельности юных фехто
вальщиков,

2) методика анализа соревновательной деятельности,

  1. методика тестирования физических качеств,

  2. методика экспертных оценок технической подготовленности,

  3. методы оценки психических качеств,

6) методы оценки особенностей адаптации юных фехтовальщиков к
нагрузкам.

Научная гипотеза. В соответствии основными положениями современной концепции управления тренировочным процессом методический подход к построению системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков-рапиристов должен основываться на построении комплексов («блоков») тренировочных воздействий. Содержание этих блоков отражает специфику возрастного физического и психического развития спортсменов, особенности их адаптации к нагрузкам спортивной деятельности, а также закономерную динамику овладения ими комплексом технико-тактических действий.

Новизна исследования состоит:

- в разработке интегрального подхода к анализу содержания процесса подготовки фехтовальщиков-рапиристов;

в определении комплекса физических качеств (двигательных способностей) и психических качеств, определяющих эффективность деятельности фехтовальщика-рапириста, как на уровне точности выпол-

в выявлении процесса повышения «специализированное» физических и психических качеств фехтовальщиков-рапиристов на этапе углубленной подготовки;

в определении информативных «внутренних» показателей адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам;

в разработке «блоков» специализированных упражнений как основы построения системы интегральной подготовки.

Теоретическая значимость. Разработаны принципиальные методические подходы к построению системы спортивной подготовки юных фехтовальщиков 15-16 лет на основе интеграции в единую систему «блоков» направленных воздействий различных средств и методов тренировки.

Критериями эффективности интегральной подготовки, помимо результата соревновательной деятельности, являются: текущий уровень развития физических и психических качеств, степень овладения юными спортсменами определенной системой технико-тактических навыков, а также комплексные показатели адаптации юных спортсменов к нагрузкам, проявляющиеся в способности спортсмена к мобилизации функциональных ресурсов.

С помощью предложенной системы интегральной подготовки оптимизируется процесс адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам тренировочной и соревновательной деятельности.

Практическую значимость работы определяют:

- разработанный автором комплексный метод оценки интегральной
подготовленности фехтовальщиков-рапиристов 15-16 лет;

-методический подход к определению процесса адаптации юных фехтовальщиков к нагрузкам годового макроцикла;

- комплексы физических и психических качеств, которыми опреде
ляется эффективность деятельности фехтовальщиков-рапиристов.

- комбинированный метод оценки процесса адаптации юных
спортсменов к нагрузкам интегральной подготовки по «внутренним»
критериям;

примерная структура годового макроцикла с типовыми тренировочно-соревновательными комплексами, направленная на реализацию интегрального подхода к подготовке юных фехтовальщиков;

«блоки» разнонаправленных упражнений, которые являются основными структурными компонентами системы интегральной подготовки юных фехтовальщиков.

На защиту выносятся следующие основные пололсения:

1) интегральная подготовка юных фехтовальщиков является
системой многоуровневых и многофакторных воздействий на спортсме
на с помощью упражнений общего и, главным образом, специального
характера, с помощью которых сопряженно развиваются физические и
психические качества, формируются технико-тактические навыки и оп
тимизируется процесс адаптации к тренировочным нагрузкам;

2) разработка технологии и алгоритмов построения тренировочных
программ основывается на последовательном использовании комплек
сов упражнений по различным подсистемам подготовки («блоки трени
ровки фехтовальщика»); они могут играть роль самостоятельного трени
ровочного занятия или составлять определенную часть такого занятия;

3) оптимальное построение тренировочного процесса предусмат
ривает выделение тренировочно-соревновательных комплексов, вклю
ченных в годичный цикл подготовки со специфической структурой бло
ков специализированных упражнений.

Интегральная подготовка спортсменов-единоборцев

Большинство научно-методических работ, выполненных в последние два десятилетия в области теории и методики спортивных единоборств, так или иначе, направлены на реализацию принципа интеграль-ности. Можно назвать в качестве примера работы, в которых рассматриваются проблемы взаимосвязанной физической и технической подготовки единоборца [6, 31, 35, 53, 80, 91, 94].

Спортивная тренировка должна быть в принципе интегральной и содержать в себе средства сопряженных воздействий, способствующие интегрированному воздействию на физическую и психическую сферу спортсмена. Чем больше тренировочные средства соответствуют соревновательной деятельности или превосходят ее по уровню функциональных сдвигов, технической сложности, тактической непредсказуемости ситуаций соревновательной борьбы и эмоциональному фону, тем выше сопряженность [37, 39] в системе интегральной подготовки.

Эти положения развивают специалисты в области единоборств В.И Филимонов и Р.А.Нигмедзянов [211], которые считают, что сопряженное развитие физических качеств и технических навыков достигается, если придерживаться следующих методических положений:

- средства и методы физической подготовки должны быть адекватны режиму работы мышц в соревновательном упражнении и соответствовать ему по координационной структуре движений;

- целесообразно преимущественное развитие мышечных групп звеньев тела, обеспечивающих выполнение основных технических приемов;

- необходимо своевременно устранять индивидуальные недостатки в уровне развития физических качеств, мешающих формированию правильной техники движений.

Таким образом, интегральный подход позволяет органически соединить техническую и физическую подготовку спортсменов в единый управляемый педагогический процесс, во время которого у атлета одновременно формируются двигательные навыки и физические качества.

При подборе средств необходимо, чтобы применяемые упражнения не только соответствовали характеру работы двигательного аппарата спортсмена в соревновательном движении, но и были адекватны ему по величине и режиму возникающих усилий, как в целостном действии, так и в различных фазах движения.

Важным компонентом тренировочного процесса, построенного по принципу интегральности, являются адекватные психологические установки. Когда спортсмен выполняет техническое упражнение с установкой на быстроту или мощность производимой работы, тем самым, он интегрирование развивает физические качества и технические навыки. Когда он выполняет тактическое упражнение с такими же установками, он соответствующим образом развивает физические качества и тактические навыки [66].

Достаточно привести в качестве несколько докторских диссертаций по актуальны проблемам подготовки единоборцев, защищенных в последние годы.

В диссертации Ф.А.Керимова [91] рассматриваются теоретико-методические направления совершенствования содержания и структуры дисциплины «Спортивная борьба». Казалось бы, именно студентам, специализирующимся в этой дисциплине, необходимо показать роль интегрального подхода во всесторонней подготовке борцов. Однако, в работе этой проблеме уделяется минимум места. Упоминаются лишь интегральные модели, которые используются в тренировке борцов, но которые не могут решать всех задач интегральной подготовки.

Интересным в этом плане представляется диссертационная работа известного специалиста в области спортивной борьбы В.Г.Игуменова [80] о теоретико-методических основах многолетней подготовки борцов высшей квалификации и путях повышения эффективности их подготовки в институтах физической культуры. В качестве наиболее значимого элемента системы многолетней тренировки автор рассматривает рациональное распределение средств подготовки в зависимости от их специализированное, координационной и психической сложности, а также цикличность построения предсоревновательной подготовки. Особо следует подчеркнуть методологический подход к исследованию, основанный на сопряженном использовании отдельных средств подготовки борцов, однако методические подходы к интегрированию отдельных средств в единую систему представлены в незначительном объеме.

В работе А.А.Гаськова [53] о теоретико-методических основах управления соревновательной и тренировочной деятельностью боксеров говорится о роли интеграционного принципа, как наиболее актуального для создания частно-предметных теорий спортивных единоборств. Автор пишет, что именно комплексный (целостный) подход позволяет так конструировать тренировку, чтобы спортсмены в соревнованиях имели возможность реализовать все компоненты тренированности в единстве. Однако это, безусловно, ценное положение, в самой работе по существу не раскрывается.

Методика тестирования физических качеств юных фехтовальщиков

В фехтовании финальное атакующее действие достаточно условно, не преследует цели повергнуть соперника в физическом смысле этого слова и не требует значительных мышечных усилий. Поэтому здесь ведущую роль приобретают не сила, а быстрота; скоростно-силовые качества в основном «обеспечивают» быстроту перемещений [8, 68, 100, 161,201,221,256].

Основным средством нанесения уколов является атака, а так как выполнение атак связано со значительными скоростно-силовыми усилиями, то их эффективность в условиях большого разнообразия и частоты смены боевых ситуаций во многом определяется уровнем развития скоростно-силовых качеств фехтовальщика. Исключительно важную роль в фехтовании играет умение быстро развивать напряжение, без чего немыслим своевременный и эффективный атакующий выпад.

Поэтому в большинстве исследований по фехтованию рассматриваются пути совершенствования быстроты и точности специализированных двигательных действий фехтовальщиков [15, 180, 197, 203, 230, 239].

В.А.Бусол [30] выявил особую значимость скоростных способностей фехтовальщика и в частности таких компонентов как взрывная сила и реактивная способность мышц; быстрота одиночных и серийных движений; быстрота и точность простых, сложных и антиципирующих реакций. Отсюда следует необходимость направленного развития таких компонентов двигательных способностей с учетом их значимости на отдельных этапах начального обучения и спортивного совершенствования. В неопубликованном отчете кафедры фехтования и современного пятиборья ГЦОЛИФК [150] указывается на приоритет в развитии координационных способностей фехтовальщиков высокой квалификации, базирующийся на использовании разнообразного двигательного опыта, обширного комплекса двигательных навыков, характерных для такой специфической двигательной деятельности. Указывается на то, что наиболее значительный прирост в уровне развития скоростно-силовых качеств и специальной выносливости у фехтовальщиков происходит в возрасте 16-17 лет (у фехтовальщиц - несколько ранее, в 15-16 лет), тогда как специфические координационные способности совершенствуются и в более позднем возрасте. Такие закономерности относятся только к специфическим проявлениям двигательных способностей фехтовальщиков в соответствующих тестах. В частности, преимущество в быстроте выполнения всех специфических упражнений (исключая передвижения в боевой стойке и укол в мишень с шагом вперёд и выпадом) фехтовальщиков 16-17 лет над спортсменами более раннего возраста авторы отчета объясняют тем, что на этапе углублённой тренировки уровень специализированности скоростно-силовых качеств становится значительно выше при практически равных с фехтовальщиками 14-15 лет показателях, требующих проявления неспецифических для фехтования скоростно-силовых возможностей.

В этом же отчете приводится процедура апробации и внедрения в практику батареи тестов для оценки общих физических качеств юных фехтовальщиков. Среди тестов, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени отражают специфику двигательных качеств фехтовальщиков, и одновременно практически никак не зависят от уровня технической подготовленности испытуемых, указаны следующие:

1) Бег на 20 м с низкого старта (измеряется время пробегания отрезка в с),

2) Прыжок в длину с места (в см.),

3) Прыжок в длину с места из исходного положения спиной вперед к направлению прыжка (в см.),

4) Тройной прыжок с места (в м.),

5) Прыжок в высоту «с нашагивания», т.е. испытуемый делает один «стопорящий» шаг для выталкивания вверх (показатель теста -разность между ростом испытуемого вытянутой вверх рукой и результатом прыжка - в см.),

6) «Челночный бег»: обегание прямоугольника размером 4 X 5 м. Сначала лицом вперед, затем правым боком вперед, спиной и левым боком (фиксируется время пробегания дистанции в с),

7) «Челночный бег» на протяжении 1 мин.: бег по фехтовальной дорожке с остановками и поворотами на 180 градусов для продолжения бега (фиксируется количество пройденных испытуемым метров дистанции в заданное время),

8) Кистевая динамометрия (в кг.).

Аналогичную батарею тестов использовали мы в настоящем исследовании.

Тесты 1, 6 в основном характеризуют проявления скоростных двигательных способностей юных фехтовальщиков; тест 8 - силовых способностей, тест 7 - скоростной выносливости; остальные тесты характеризуют различный проявления скоростно-силовых способностей («взрывной силы» ног). Разность между показателями времени преодоления 20-метрового отрезка с низкого старта (тест № 1) и «челночного» бега 4 х 5 м (тест № 6) являлась производным показателем двигательной координации (ППДК).

Как известно, специальная физическая подготовленность проявляется в уровне специализированности тех двигательных качеств, которые составляют основу структуры соревновательной деятельности в данном виде спорта. В фехтовании специальные скоростные качества должны проявляться в умении выполнять с максимальной быстротой, но без искажений техники, такие специализированные действия, как укол с выпадом, шагом (скачком) и выпадом, комбинации передвижений и нападений, завершаемых уколом (ударом) из различных дистанций. В этом случае, по мере увеличения дистанционной глубины, более значимыми становятся проявления скоростно-силовых качеств. Двигательная координация в ее специализированном вид представляет собой фехтовальную ловкость, лимитирующую степень адекватности взаимодействия звеньев тела при выполнении нападений в несколько темпов, точность уколов при возникновении нестандартных ситуаций, применение действий, точно соответствующих внезапно возникающей ситуации. Уровень специализированности выносливости проявляется в продолжительных соревнованиях и выражается в сопротивлении утомлению, искажающему технику передвижений и управления уколом, точность укола и т.д. [129].

Типовое построение тренировочного процесса в учебно-тренировочных группах фехтовальщиков 15-16 лет

Для учебно-тренировочных групп этапа углубленной тренировки (возраст 15-16 лет - это учебно-тренировочные группы 6-7-го годов обучения) характерна полная реализация принципа круглогодичности специальной подготовки, чего в более раннем возрасте не наблюдается, за исключением особо одаренных спортсменов, которые в основном выступают в соревнованиях старшей возрастной группы.

Структура годового макроцикла по своему содержанию мало отличается от структуры такого же цикла для взрослых высококвалифицированных фехтовальщиков. В настоящее время считается общепризнанным выделять следующие периоды подготовки юных фехтовальщиков 15-16 лет:

- «втягивающий» (2 недели августа),

- подготовительный (2 недели августа - сентябрь, октябрь, 3 недели ноября); он, в свою очередь, разделяется на этапы: общеподготовительный (2 недели августа- 2 недели сентября) и специально-подготовительный (2 недели сентября - 3-я неделя ноября),

- соревновательный (последняя неделя ноября - середина апреля), который тоже делится на этапы: базовой подготовки (последняя неделя ноября - конец декабря), «ударный» (начало января - середина апреля),

- переходный (вторая половина апреля - июнь). В структуре тренировочных занятий предусматривается такое их распределение, которое, с одной стороны, обеспечивает постепенное повышение объемов и особенно интенсивности применяемых упражнений с начала к концу годового макроцикла, а с другой стороны, создает предпосылки для оптимального чередования нагрузки и отдыха.

Особо следует выделить направленность этапа базовой подготовки, в котором средства подготовки имеют большие объемы при сравнительно незначительной интенсивности. В это время много внимания уделяется упражнениям на мишени и парным упражнениям. Бои по заданию имеют в основном техническую направленность. Такая же направленность и у индивидуальных уроков, длительность которых составляет 40-45 минут.

На «ударном» этапе подготовки, при больших объемах нагрузки, они достигают и максимальных значений интенсивности. Бои по заданию имеют тактическую и психологическую направленность. Длительность уроков не превышает 30-40 минут, но все действия выполняются в «боевом режиме», с высокой интенсивностью. Особое место занимают боевые практики.

В то же время разделение годового макроцикла на периоды и этапы, его направленность на высшую подготовленность тренируемых к главным соревнованиям, имеет смысл лишь для юных фехтовальщиков, планирующих в детских и кадетских официальных турнирах года. Оно становится необходимым для претендующих на отбор в составы территориальных и клубных сборных команд. Возникают подобные потребности у квалифицированных юных фехтовальщиков, начиная с возраста 15-16 лет, при стаже занятий 6-7 лет [207].

По нашему мнению, в соответствии с имеющимся сейчас календарем всероссийских и международных соревнований для этой возрастной категории юных фехтовальщиков, может быть рекомендована следующая структура годового макроцикла.

1. Период базовой подготовки (продолжительность - 4 с поло виной месяца, с конца июля до середины декабря), который состоит из следующих этапов:

- общеподготовительный, длительностью 5 недель, до конца августа; этот этап характеризуется преимущественным применением средств физической подготовки, в начале этапа - общей физической подготовки с последующим переходом в основном на средства специальной физической подготовки, нагрузки на функциональные системы организма занимающихся возрастают постепенно, со второй недели этапа начинают применяться средства технико-тактической подготовки, с помощью которых происходит освоение основного программного материала, предназначенного для данного возрастного периода;

- контрольно-подготовительный, длительностью 5 недель, до начала октября; он совпадает с проведением серии соревнований, например, турнира сильнейших юниоров России, на что ориентируются содержание тренировочных занятий и структура микроциклов подготовки; состав действий и тактические компоненты их применения строятся таким образом, что превалирует целенаправленное совершенствование тактических умений по подготовке и применению главных разновидностей действий в поединках, применение упражнений на повышение устойчивости к помехам от действий противника оружием [207];

- интегральный этап, длительностью 5 недель, до начала ноября; содержание этапа определяется его названием, позднее он будет рассмотрен подробнее; на этом этапе лучшие рапиристы 15-16 лет участвуют в первенстве России среди юниоров и в турнире сильнейших фехтовальщиков России; - предсоревновательный, длительностью 4 недели, до середины декабря; на этом этапе реализуется программа подготовки к ряду международных соревнований для фехтовальщиков различных возрастных групп.

2.Соревновательный период (продолжительность 4 с половиной месяца, с середины декабря до середины апреля). Этот период направлен на достижение оптимального уровня тренированности юных фехтовальщиков до начала подготовки к главному старту спортивного сезона.

Началу этого периода предшествует короткий восстановительный этап с большим количеством средств физиологического и особенно психического восстановления. При этом тренировочные занятия меняют свой характер, и в них превалируют средств общей физической подготовки.

С начала января стартует этап формирования боевого потенциала.

Основные нагрузки всего периода начинаются после новогодних праздников, и первое соревнование этого периода - Всероссийский турнир в Казани. Для сильнейших фехтовальщиков главная задача подготовки в этом периоде - выход на высший уровень тренированности к моменту отбора в кадетские и юниорские сборные команды страны. Этот период завершается первенством мира среди кадетов и юниоров.

Соревновательный период отличается значительной интенсивностью боевой практики индивидуальных уроков, прежде всего их тактическим содержанием. Средства физической подготовки в большей мере используются с целью психического восстановления и переключения на другие виды деятельности [207].

Типовые микроциклы интегральной подготовки

Построение системы интегральной подготовки представляет собой специфическую форму управления деятельностью спортсмена. Различают два основных вида управления: разомкнутое и цикличное. Первый вид -управление без обратной связи и, следовательно, без регуляции хода управляемого процесса со стороны управляющей системы. Второй вид предполагает и то и другое. Это более эффективный способ управления и наиболее характерный для тренировочной деятельности в спорте. Наличие объективных данных об особенностях адаптации спортсменов к нагрузкам интегральной подготовки позволяет более эффективно реализовать на практике такую систему.

По мнению В.Н.Платонова [156, 157], взаимодействие и взаимозависимость подсистем спортивной подготовки имеют своим следствием интегральную подготовленность спортсмена, которая характеризуется способностью к координации и реализации в соревновательной деятельности различных сторон подготовленности, и служат объединяющей стороной этой подготовленности.

Подготовка единоборца - это сложная система, для которой характерна иерархичность подсистем и элементов, при этом интегральный подход, когда упражнения по совершенствованию технико-тактического мастерства логично связаны в единой системе с упражнениями, направленными на развитие двигательных качеств, становится основным в системе спортивной тренировки [224].

Такой вариант интегральной подготовки включает четыре относительно самостоятельных направления:

1) развитие физических и психических качеств, непосредственно определяющих эффективность решения оперативных задач в конкретном виде единоборства,

2) развитие специальных навыков решения задач, возникающих в процессе поединка (по существу они являются психо-тактическими навыками, т.к. связаны не только с когнитивными, но и с эмоционально волевыми факторами тактической деятельности спортсмена),

3) создание условий для формирования необходимых установок перед выполнением упражнений из каждой подсистемы подготовки (физической, технической, психо-тактической),

4) мобилизация юного спортсмена на максимально эффективное выполнение каждого упражнения общего, специально-подготовительного или специального характера.

В одном случае воздействие на элементы интегральной подготовки может быть прямым, а в другом - косвенным. Например, упражнение на выполнение защитных действий в ответ на обусловленную атаку партнера способствует развитию быстроты простой реакции и быстроты простых по структуре одиночных движений - это прямое воздействие. В то же время многократное выполнение такого упражнения, особенно на фоне утомления или воздействия сопутствующих эмоциональных факторов, способствует развитию скоростной выносливости - это косвенное воздействие. Во всех случаях, когда мы говорим об упражнениях для развития тех или иных качеств, имеется в виду, что в действительности речь идет лишь о преимущественном воздействии на тот или иной элемент подготовки [66, 67].

Соответственно мы анализируем не только тренировочные нагрузки, понимаемые как общее суммарное воздействие на организм спортсмена выполненных упражнений и отдыха между ними; под нагрузками мы понимаем одновременное воздействие на психику спортсмена средств тренировки и условий деятельности, которые находятся на границе функциональных возможностей организма, но не выходят за пределы адаптационных возможностей психики.

Для реализации этих методических положений был организован педагогический эксперимент в московской СДЮШОР ВФСО «Динамо». Экспериментальная группа состояла из 14 рапиристов 15-16 лет первого спортивного разряда и кандидаты в мастера спорта, т.е. квалификация спортсмена для их возраста была высокой.

Система интегральной подготовки в экспериментальной группе была построена использовании так называемых тренировочно-соревновательных комплексах [38, 59, 199], в которых реализовалась подготовка юных фехтовальщиков к конкретному турниру.

В качестве исходной предпосылки принимается теория построения тренировочного процесса с выделением в качестве основных структурных элементов годового планирования тренировочно-соревновательных комплексов (ТСК). В каждом таком ТСК имеется относительно короткий этап восстановления после соревновательных нагрузок предшествующего турнира, этап предсоревнователыюй подготовки и соревновательный этап (собственно участие в турнире).

В связи со спецификой календаря кадетских и юниорских соревнований, сложившегося в последние годы, предлагаются следующие ТСК в годовом макроцикле:

1 .ТСК № 1 - Подготовка и участие в турнире сильнейших юниоров России (сентябрь);

2.ТСК № 2 - Подготовка и участие в первенстве России среди юниоров (октябрь);

З.ТСК № 3 - Подготовка и участие во Всероссийском турнире «Олимпийская юность», в международном турнире в Германии и во втором турнире сильнейших юниоров России (ноябрь);

4.ТСК № 4 - Подготовка и участие в международном турнире (Чертаново, декабрь);

5.ТСК № 5 - Подготовка и участие во Всероссийском турнире (Казань) и международном турнире в Германии (январь);

6.ТСК № 6 - Подготовка и участие в международном турнире (Санкт-Петербург, февраль);

7.ТСК № 7 - Подготовка и участие в международном турнире в Германии (март);

8.ТСК № 8 - Подготовка и участие в первенстве России среди кадетов (март).