Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения двигательным действиям и воспитания основных физических качеств школьников 7
1.1 Методика обучения технике движений школьников 7
1.2 Особенности в методике воспитания физических качеств школьников 10
1.3 Взаимосвязь обучения двигательным действиям и воспитания физических качеств в процессе физического воспитания школьников 24
1.4 Современные подходы к преподаванию лыжной подготовки в общеобразовательной школе 27
1.4.1 Организация и направленность уроков физической культуры по лыжной подготовке в бесснежный период 30
1.5 Применение подготовительных и имитационных упражнений в различных видах спорта 38
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методы и организация исследований 41
2.1 Цель и задачи исследований 41
2.2 Методы исследований 41
2.3 Организация исследования 55
ГЛАВА 3. Основы комплексного применения имитационных упражнений лыжника в процессе физического воспитания школьников по программе "Лыжная подготовка" 56
3.1 Состояние преподавания раздела учебной программы "Лыжная подготовка" в общеобразовательной школе 56
3.2. Влияние средств лыжной подготовки в бесснежный период на проявление основных физических качеств школьников 60
3.3. Влияние средств лыжной подготовки в бесснежный период на медико-биологические показатели физического развития школьников 65
3.4. Анализ эффективности применения имитационных упражнений лыжника для обучения технике передвижения на лыжах учащихся старших классов 68
ГЛАВА 4. Экспериментальное обоснование методики применения средств лыжной подготовки в бесснежный период на уроках физической культуры в комплексе с другими средствами физического воспитания 89
4.1. Взаимосвязь между результатом в беге на лыжах и уровнем физической и технической подготовленности учащихся 91
4.2. Особенности экспериментальной методики проведения занятий с использованием имитационных упражнений лыжника в старших классах 98
4.3. Эффективность использования системы имитационных упражнений по программе лыжной подготовки в учебном процессе в школе 106
Выводы 129
Практические рекомендации 132
Список литературы 134
Приложения 149
- Особенности в методике воспитания физических качеств школьников
- Состояние преподавания раздела учебной программы "Лыжная подготовка" в общеобразовательной школе
- Анализ эффективности применения имитационных упражнений лыжника для обучения технике передвижения на лыжах учащихся старших классов
- Взаимосвязь между результатом в беге на лыжах и уровнем физической и технической подготовленности учащихся
Введение к работе
Актуальность исследования. Лыжная подготовка в
общеобразовательной школе занимает одно из ведущих мест по значимости для физического развития учащихся. Большое оздоровительное влияние лыжной подготовки, ее прикладное значение делают такую подготовку важной и нужной.
Лыжные гонки, являясь одним из самых массовых видов спорта, представляют собой хорошее средство воспитания волевых качеств, так как с преодолением многочисленных внешних и внутренних препятствий различной степени трудности воля, настойчивость и целеустремленность (Ермошкаев И.Н., 1978; Боген М.М., 1981).
Широкая популярность лыжного спорта, его доступность в условиях обучения в школе позволяют использовать лыжную подготовку как один из ведущих разделов физического воспитания школьников. Однако, лимит времени, отведенный учебной программой на прохождение данного раздела, часто меняющиеся погодные условия, короткие малоснежные зимы не позволяют достаточно полноценно осуществление обучению технике лыжных ходов, а тем более воспитывать необходимые физические качества.
В связи с этим, в настоящее время в ряде научно-методических публикаций предлагают непосредственно начинать готовиться к урокам лыжной подготовки в осенний период, в 1-й и 2-й четверти, применяя в основном имитационные упражнения лыжника (Николаева Л.М., 1981; Капланский В.Е., 1990, Шипановский Ю.Д., 1991, Люберецкий В.Н., 1994; Антонов A.M., 1996).
Анализ данных научно-методической литературы, опыт работы в школе позволили выявить, что не смотря на то, что многие педагоги широко применяют имитационные упражнения при обучении технике лыжных ходов, влияние данных упражнений на техническую и физическую
подготовленность учащихся изучено не достаточно глубоко, нет четких рекомендаций по методике применения имитационных упражнений лыжника и их соотношению с другими разделами учебной программы.
В этой связи особую актуальность приобретает поиск новых путей, направленных на качественное обучение технике лыжных ходов с применением имитационных упражнений в осенний период подготовки.
Работа выполнена в соответствии с тематическим планом НИОКР ГКФК России 1996-97 г. по направлению 01, теме 01.01.01 и согласуется с тематическим планом НИОКР по физической культуре и спорту на 1999-2000 гг., тема 01.01.02.
Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся 10-11 классов общеобразовательной школы.
Предмет исследования. Содержание и организация, методика проведения занятий по лыжной подготовке на уроках физической культуры в бесснежный период.
Цель исследования. Повышение эффективности процесса воспитания физических качеств, гармоничного физического развития школьников и обучения их технике передвижения на лыжах.
Научная новизна:
теоретически обоснована эффективность применения имитационных упражнений лыжника для обучения технике лыжных ходов учащихся старших классов;
получены новые данные по воздействию имитационных упражнений лыжника на физическое развитие и техническую подготовленность учащихся;
> впервые разработана и внедрена методика обучения технике лыжных
ходов на уроках физической культуры осеннего периода с применением
имитационных упражнений лыжника в комплексе с другими средствами
физического воспитания;
> выявлены оптимальные формы сочетания основных групп
имитационных упражнений между собой и с другими средствами физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана новая методика обучения старшеклассников технике лыжных ходов с применением имитационных упражнений в комплексе с другими средствами физического воспитания. Предлагаемая методика проведения учебных занятий по лыжной подготовке в бесснежный период может быть использована в старших классах общеобразовательных школ, при внесении изменений может быть использована при обучении школьников среднего звена, а так же в средних специальных учебных заведениях.
Применение экспериментальной методики в практических занятиях по разделу «Лыжная подготовка» в осенний период позволяет существенно повысить уровень технической подготовленности учащихся к началу лыжного сезона.
Углубленное изучение техники лыжных ходов на основе применения
имитационных упражнений решает задачи ориентации старшеклассников на
дальнейшее спортивное совершенствование и поступление в
физкультурное учебное заведение.
Результаты исследований внедрены в практику работы Переслегинской гимназии Великолукского района Псковской области и в учебный процесс по курсу "Лыжная подготовка" Великолукского государственного института физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
> совершенствование процесса преподавания по разделу "Лыжная
подготовка" в школе в осенний период основано на рациональном
сочетании обучения технике с использованием имитационных
упражнений и воспитания физических качеств с помощью других
средств физического воспитания;
У содержание и организация проведения занятий с преимущественным применением имитационных упражнений лыжника дополняет школьную
программу и позволяет в равной степени решать образовательные задачи и содействовать гармоничному физическому развитию; > разработанная методика комплексного применения средств лыжной подготовки в бесснежный период в процессе физического воспитания учащихся 10-11 классов обеспечивает оптимальное соотношение технической и физической подготовленности.
Особенности в методике воспитания физических качеств школьников
В теории и методике физического воспитания термины "Физические качества" и "двигательные качества" используются как равнозначные. Они определяют отдельные стороны двигательных возможностей человека. К физическим качества относят силу, быстроту, гибкость, выносливость, координацию движений (Зациорский В.М., 1970, Волков Л.В. 1988, Минаев Б.М., 1989).
Как свидетельствуют многочисленные научные сообщения (Кузнецова З.И., 1975; Гужаловский А.Ф., 1978; Атаев А.К., 1983; Платонов В.Н., 1984; Филин В.П., 1984, Baranowsky Т., 1992) практика физической культуры и спорта, специальное педагогическое воздействие оказывает влияние на уровень развития физических качеств учащихся в разные периоды их возрастного развития по разному. Воспитание физических качеств у детей школьного возраста сопряжено с рядом особенностей, связанных с ростом и развитием организма.
Во-первых, в школьном возрасте развитие одного физического качества положительно сказывается на росте показателей развития других физических качеств, что обуславливает необходимость комплексного подхода к воспитанию физических качеств (Вайшвила Ч.А., 1969; Филин В.П., 1972; Ашмарин Б.А., 1983; Минаев Б.М., 1989; Сухарев А.Г., 1991, Weese W.J., 1993).
Во-вторых, в ходе развития различных функций организма существуют критические (сенситивные) периоды, когда прирост качеств происходит особенно интенсивно. Для двигательной функции в целом, под которой понимается совокупность физических качеств, двигательных умений и навыков этот период находится в диапазоне 7-12 лет (Гендельсман А.Б., 1966; Кузнецова З.И., 1975; Крапоткин А.А., 1985; Мейксон Г.Б., 1989).
В-третьих, в процессе воспитания физических качеств у детей школьного возраста особенно остро проявляется необходимость реализации дидактических принципов. Воспитание физических качеств сопряжено, как правило, с большими физическими нагрузками. Дети и подростки в состоянии переносить их без ущерба для организма при неуклонном соблюдении постепенности роста нагрузок, учета их индивидуальных особенностей. Положительные эмоции позволяют не только с большим интересом относиться к занятиям, но и способствуют максимальному проявлению физических качеств у детей и подростков (Мейксон Г.Б., 1989, Минаев Б.Н., 1989).
Особая сложность физического воспитания детей обуславливается неравномерно протекающим ростом форм и функций систем их организма. Закономерное "созревание" двигательных возможностей детей требует соответствующих изменений условий физического воспитания, стимулирует прогрессивные биологические процессы, умеряя нежелательные усиления или ослабления тех или иных функций, которые могут исказить гармонию развития организма детей. Важно помнить, что большая энергия, идущая на тканевый рост организма детей на должна расходоваться на другие процессы, что не следует за этот счет производить интенсивную мышечную работу, в том числе и при выполнении физических упражнений. Вместе с тем, физические данные убеждают, что для усиления роста тканей организма имеют огромное значение разумно построенные физические упражнения и спортивная тренировка (Гендельсман А.Б., 1966; Алексеев A.M., 1989; Сухарев А.Г., 1991).
Одним из важнейших физических качеств человека является быстрота. Под быстротой понимают способность человека совершать движение в минимальный для данных условий отрезок времени (Топчиянов B.C., 1971; Власов В.Н., 1971, Дешле С.А., 1982; Шукевич Л.В., 1990).
По мнению ряда авторов (Матвеев Л.П., 1977; Дешле С.А., 1982) в быстроте можно выделить три элементарных формы ее проявления: латентное время двигательной реакции, скорость одиночного движения, частота движений. В большинстве двигательных действий названные формы проявляются в комплексе. Учитывая сложность структуры рассматриваемого качества некоторые авторы предлагают вместо термина "быстрота" использовать термин "скоростные качества" или "скоростная способность" (Топчиянов B.C., 1971; Власов В.Н., 1974; Дешле С.А., 1982).
Физиологическими предпосылками развития быстроты в школьном возрасте служит постоянное повышение функциональной подвижности и возбудимости нервно-мышечного аппарата. Значительное число исследований подтверждает, что особенно интенсивно развитие быстроты происходит в младшем школьном возрасте. Вместе с тем недостаточный уровень развития силы и выносливости ограничивает возможности детей и проявление быстроты в упражнениях с перемещениями своего тела в пространстве. Так, скорость бега заметно повышается лишь к десяти годам (Дешле С.А., 1982). Для воспитания высокой скорости передвижения необходимо воспитывать скоростные качества. Под "скоростными качествами" мы понимаем различные проявления быстроты, способствующие достижению высокой скорости передвижения спортсмена.
Воспитание скоростных качеств является одной из наиболее сложных и трудных проблем в теории физического воспитания. Известно, что они труднее всех других физических качеств поддаются воспитанию. В спортивной практике мы зачастую встречаемся с явлением стабилизации скоростных возможностей спортсмена.
Установлено (Топчиянов B.C., 1971, Саламов Р., 1976), что в детские и юношеские годы имеются благоприятные предпосылки для воспитания скоростных качеств, однако нет единого мнения о наиболее благоприятном возрастном периоде для начала целенаправленного воспитания этих качеств.
Ряд авторов (Рабазанов СР., 1975; Коржакова Б.К., 1989, Носов P.M., 1997) считает, что средствами скоростной подготовки могут являться различные упражнения, которые требуют высокой скорости выполнения отдельных движений, максимальной частоты движений, при этом они могут носить общеподготовительный, вспомогательный и специальный характер.
Установлено (Платонов В.Н., 1986), что для развития элементарных форм быстроты во всех видах спорта широко используются гимнастические упражнения и спортивные игры. Специальные подготовительные упражнения могут быть направлены как на развитие отдельных составляющих скоростных способностей, так и на их комплексное совершенствование в целостных двигательных актах (прыжки, метание, удары в боксе, броски мяча, приемы в борьбе и спортивных играх).
Состояние преподавания раздела учебной программы "Лыжная подготовка" в общеобразовательной школе
Для исследования состояния преподавания раздела "Лыжная подготовка" в общеобразовательной школе был проведен анализ научно-методической литературы и анкетирование учителей физической культуры общеобразовательных школ. В результате было выявлено, что лыжной подготовке отводится значительное место в физическом воспитании школьников.
Однако, из числа учителей, принявших участие в анкетировании 12 % вообще не проводят лыжную подготовку у себя в школе. Остальные 88 % проводят от 14 до 20 уроков лыжной подготовки за зиму в зависимости от условий.
Не смотря на то, что 42 % опрошенных педагогов имеют по образованию спортивную специализацию "Лыжный спорт", только 6 % из общего числа респондентов на первое место по значимости для физического воспитания школьников ставят лыжную подготовку. Остальные же более значимыми называют легкую атлетику (47%), гимнастику (41 %) и спортивные игры (6 %). Лыжной подготовке по значимости в основном отводится 3-4 место (рис. 1).
При прохождении раздела "Лыжная подготовка" большинство педагогов уделяет внимание воспитанию основных физических качеств (80 %), и лишь 20 % из числа опрошенных считают, что при прохождении раздела лыжная подготовка необходимо уделять больше внимания обучению технике передвижения на лыжах (рис. 2).
В процессе прохождения учебного раздела "Лыжная подготовка" всем опрашиваемым педагогам приходится в силу различных причин (в основном погодные условия) заменять уроки лыжной подготовки материалом других разделов программы.
Большинство учителей заменяют эти уроки общей физической подготовкой (54%), 40 % опрашиваемых занимаются на этих уроках спортивными играми, 6 % - легкой атлетикой, и никто из учителей не занимается на этих уроках имитационными упражнениями лыжника для улучшения технической подготовленности учащихся к передвижению на лыжах (рис. 4).
В результате анкетного опроса установлено, что одной из основных проблем, с которыми приходится сталкиваться учителям при прохождении раздела "Лыжная подготовка", является недостаточность и низкое качество инвентаря, а 18 % еще указывают и на плохие погодные условия.
Однако, по данным научно-методической литературы имитационные упражнения лыжника широко применяются на уроках физической культуры для обучения технике лыжных ходов как в осенний, так и в зимний период. Учителям физической культуры разрешается менять соотношение часов на различные разделы программы в зависимости от условий, поэтому кто-то из педагогов выделяет под лыжную подготовку в осенний период целый урок (Антонов A.M., 1996), а кто-то 5-7 минут на каждом из уроков разделов "Легкая атлетика", "Гимнастика", "Спортивные игры" (Николаева Л.Н., 1981; Капланский В.Е., 1982; Люберецкий В.Н., 1994).
По мнению Ю.Д. Шипановского (1991) имитационные упражнения, применяемые для обучения технике лыжных ходов на уроках физической культуры в осенний период, можно разделить на пять групп. 1 группа -имитационные упражнения, выполняемые на месте (граничные позы ходов, работа рук, ног, туловища и т.д.). 1 группа - имитационные упражнения в шаге (шаговая и прыжковая имитация лыжных ходов). 2 группа - беговые имитационные упражнения (беговая имитация лыжных ходов, кросс с имитацией на различных подъемах с учетом подготовленности учащихся). 3 группа - имитационные упражнения, выполняемые с отягощением и сопротивлением (упражнения, направленные на обучение работе рук, туловища с сопротивлением, вызванным применением амортизаторов, пружин, блоков тренажерных устройств "Мираж"). 4 группа - имитационные упражнения, выполняемые на лыжероллерах и роликовых коньках.
Анализ эффективности применения имитационных упражнений лыжника для обучения технике передвижения на лыжах учащихся старших классов
Одним из основных показателей, определяющих результат в лыжных гонках является техническая подготовленность. По мнению ряда авторов (Шипановский Ю.Д.,1991; Люберецкий В.Н., 1994; Антонов A.M.. 1996) применение имитационных упражнений лыжника на уроках физической культуры осеннего периода позволит существенно повысить уровень технической подготовленности учащихся, а, соответственно, и результаты в передвижении на лыжах. На основе литературных данных с целью подтверждения данной гипотезы нами был проведен педагогический эксперимент. Первый (поисковый) этап эксперимента был проведен с сентября 1997 г. по февраль 1998 г. На данном этапе эксперимента были поставлены следующие задачи:
1) Определить уровень технической подготовленности учащихся старших классов к передвижению на лыжах.
2) Выявить влияние применения имитационных упражнений лыжника на уроках физической культуры осеннего периода на уровень технической подготовленности учащихся.
3) Проследить динамику технической подготовленности учащихся в течение лыжного сезона.
Учащиеся были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. В контрольной группе в осенний период уроки проводились в соответствии с учебной программой (Лях В.И., Мейксон Г.Б., 1993). Всего было проведено 24 урока, из них: легкой атлетики - 8, спортивных игр (баскетбол) - 8, гимнастики - 8.
В экспериментальной группе было проведено 24 урока, направленных на обучение технике лыжных ходов с применением имитационных упражнений лыжника. Использовались следующие упражнения: имитационные упражнения на месте, шаговая и прыжковая имитация; кросс с имитацией; имитационные упражнения с отягощениями и сопротивлением; передвижения на лыжероллерах.
В зимний период в контрольной и экспериментальной было проведено по 16 уроков на лыжах. В ходе эксперимента прослеживалась динамика технической подготовленности учащихся. В процессе проведения занятий по лыжной подготовке было установлено положительное воздействие применения имитационных упражнений лыжника на уроках осеннего периода на техническую подготовленность учащихся.
Так, в результате проведенных исследований было установлено, что в начале лыжного сезона учащиеся, не обучавшиеся технике с применением имитационных упражнений лыжника в осенний период (контрольная группа) очень слабо владели техникой передвижения на лыжах и в результате оценивания экспертами получили в начале сезона в среднем от 2,8 до 3 баллов, а учащиеся экспериментальной группы имели более высокий уровень технической подготовленности - от 3,1 до 3,4 балла.
После проведения 16 занятий на лыжах во всех группах выявлены положительные изменения в технике передвижения на лыжах, однако, у учащихся контрольной группы по-прежнему наблюдались более низкие показатели от 3,2 до 3,6 балла. В экспериментальной группе данный показатель достиг величины от 3,9 до 4,2 балла, (рис.5, рис.6).
Важным показателем технической подготовленности является количество циклов и время прохождения отрезка дистанции различными способами передвижения. Последнее отражает уровень скоростно-силовой выносливости.
В результате проведенного эксперимента установлено, что у учащихся контрольной группы данные показатели находятся на более низком уровне по сравнению с экспериментальной как в начале, так и в конце лыжного сезона. Так, количество циклов при передвижении одновременным бесшажным ходом в начале лыжного сезона у учащихся контрольной группы составляло 25,7 у девушек и 16,5 у юношей, а у учащихся экспериментальной группы 17,5 у девушек и 12,3 у юношей. В конце лыжного сезона в экспериментальной группе данный показатель составил 16,6 у девушек и 10,8 у юношей. У учащихся контрольной группы данный показатель так же улучшился, но не достиг уровня экспериментальной группы в начале сезона и составил 21,6 цикла у девушек и 12,5 цикла у юношей (рис.7,8).
Аналогичная тенденция прослеживается и при тестировании передвижения попеременным двухшажным ходом без палок. У учащихся контрольной группы данный показатель составил 26,7 цикла в начале сезона и 22,1 цикла в конце сезона у девушек и 25,1 цикла в начале и 20,7 цикла в конце сезона у юношей.
В экспериментальной группе у девушек данный показатель составил 21,9 цикла в начале сезона и 20,9 цикла в конце сезона, у юношей 17,4 цикла в начале и 16,1 цикла в конце сезона (рис.7,8)
Наряду с изменениями количества циклов при передвижении на лыжах различными способами на отрезке 50 м нами получены положительные изменения второго исследуемого компонента спортивно-технической подготовленности - времени прохождения данного отрезка. Было установлено, что у юношей данный показатель при передвижении одновременным бесшажным ходом наиболее высокий у учащихся экспериментальной группы как в начале лыжного сезона (13,1 сек.), так и в конце сезона (11,8 сек.). У учащихся контрольной группы данный показатель находится на более низком уровне: 17,6 сек. в начале сезона и 14,4 сек. в конце сезона (рис. 9).
У девушек в экспериментальной группе данный показатель составил 18,9 сек. в начале лыжного сезона и 16,2 сек. в конце. В контрольной 24,2 сек. в начале сезона и 18,9 сек. в конце сезона (рис.10).
При передвижении попеременным двухшажным ходом без палок у юношей время прохождения отрезка 50 м составило в экспериментальной группе 15,7 сек., в начале сезона и 13,5 сек. в конце сезона, в контрольной группе 23,9 сек. в начале сезона и 18,6 сек. в конце сезона (рис.9).
У девушек при передвижении попеременным двухшажным ходом без палок в экспериментальной группе были зарегистрированы следующие показатели: 20,9 сек. в начале сезона; 18,6 сек. в конце сезона. В контрольной группе 26,2 сек. в начале сезона и 20,6 в конце сезона (рис. 10).
Взаимосвязь между результатом в беге на лыжах и уровнем физической и технической подготовленности учащихся
В ходе проведения педагогического эксперимента с целью выявления взаимосвязи между результатами в беге на лыжах и различными сторонами технической и физической подготовленности у учащихся различных групп нами был проведен корреляционный анализ.
Прослеживалась взаимосвязь между результатом в лыжной гонке на 3 км классическим стилем и уровнем воспитания быстроты, координации движений, силы, гибкости, скоростно-силовых качеств и выносливости, а так же между результатом в данной гонке и различными сторонами технической подготовленности.
Наибольшая взаимосвязь с уровнем воспитания основных физических качеств прослеживается во второй экспериментальной группе, исключение составляет взаимосвязь у юношей, здесь взаимосвязь больше в первой экспериментальной группе (г=0,90) (рис. И). В данной группе прослеживается сильная взаимосвязь со всеми физическими качествами: с быстротой (г=0,74 у девушек, г=0,72 у юношей), с координацией движений (г=0,85 у девушек, г=0,80 у юношей); со скоростно-силовыми качествами (г=0,81 у девушек, г=0,72 у юношей); с выносливостью (г=0,88 у девушек, г=0,87 у юношей).
Несколько ниже взаимосвязь в данной группе прослеживается с уровнем воспитания гибкости (г=0,50 у девушек, г=0,54 у юношей) (рис. П,12).
Сильная статистическая взаимосвязь результата в лыжной гонке с уровнем воспитания основных физических качеств прослеживается и в первой экспериментальной группе: с быстротой (г=0,66 у девушек, г=0,65 у юношей), с координацией движений (г=0,71 у девушек, г=0,80 у юношей); с силой (г=0,58 у девушек, г=0,78 у юношей); со скоростно-силовыми качествами г=0,66 у девушек; с выносливостью (г=0,81 у девушек, ґ=0,90 у юношей). Средняя взаимосвязь наблюдается с уровнем воспитания гибкости у девушек (г=0,44) и скоростно-силовых качеств у юношей (г=0,47) и слабая взаимосвязь просматривается с уровнем воспитания гибкости у юношей девушек (г=0,69) и выносливости у юношей (г=0,76). Средняя степень взаимосвязи прослеживается у юношей с координацией движений (г=0,38), с силой(г=0,30), скоростно-силовыми качествами (г=0,39), у девушек со скоростно-силовыми качествами (г=0,42) и выносливостью (г=0,48). И слабая статистическая взаимосвязь наблюдается у юношей с уровнем воспитания быстроты (г=0,17) и гибкости (г=0,18), у девушек с уровнем быстроты (г=0,26), координации движений (г=0,25) и гибкости (г=0,13) (рис.11,12).
Результат в лыжной гонке, кроме физической подготовленности еще во многом определяется уровнем технической подготовленности.
Корреляционный анализ между результатом в лыжной гонке на 3 км классическим стилем и показателями тестирования передвижения на лыжах различными способами показал, что сильная статистическая взаимосвязь прослеживается со всеми исследуемыми нами показателями во всех группах, принявших участие в эксперименте. Но наибольшая взаимосвязь прослеживается по всем показателям у учащихся первой экспериментальной группы и находится в пределах от г=0,80 до г=0,95 у юношей (рис. 13), от г=0,69 до г=0,93 у девушек (рис. 14). Во второй экспериментальной группе данный показатель находится так же на высоком уровне, но чуть ниже, чем в первой и находится в пределах от г=0,49 до г=0,75 у юношей и от г=0,63 до г=0,85 у девушек.. И самый низкий уровень взаимосвязи между технической подготовкой и результатом в лыжной гонке прослеживается в контрольной группе от г=0,45 до г=0,67 у юношей и от г=0,42 до г=0,60 у девушек.
Результат проведенного нами корреляционного анализа позволили выявить, что спортивный результат в лыжной гонке и уровень технической подготовленности находится в более тесной взаимосвязи у учащихся, занимавшихся в осенний период только технической подготовкой с применением имитационных упражнений лыжника, однако, уровень воспитания основных физических качеств находится в более тесной взаимосвязи с результатом в лыжной гонке в группе, занимавшейся в осенний период имитационными упражнениями лыжника в комплексе с другими средствами физического воспитания, что позволило им при передвижении на лыжах в большей степени реализовать свои физические возможности.
Сравнивая степень взаимосвязи между результатом в лыжной гонке и уровнем технической и физической подготовленности в контрольной и экспериментальной группе, мы установили, что в контрольной группе результат в большей степени зависит от технической подготовленности. Поэтому при обучении в зимний период учащихся, не занимавшихся осенью имитационными упражнениями лыжника, необходимо уделять больше внимания технической подготовке.
При наблюдении за уровнем корреляции между результатом в гонке на 3 км классическим стилем и результатами тестирования основных физических качеств мы обратили внимание, что в экспериментальных группах высшая степень взаимосвязи прослеживается со всеми исследуемыми физическими качествами, поэтому необходимо при обучении технике лыжных ходов с применением имитационных упражнений уделять больше внимания равномерному воспитанию физических качеств.