Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место ритмической гимнастики в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ 8
1.1. Содержание программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах 8
1.2. Характеристика ритмической гимнастики 12
1.3. Физиологическая характеристика уроков физической культуры для школьников 5-7-хклассов 16
1.4. Влияние уроков физической культуры на функциональное состояние нервной системы школьников 22
1.5. Возрастные особенности школьников 5-7-х классов 31
1.6. Методические особенности проведения занятий ритмической гимнастикой со школьниками 5-7-х классов 40
Глава 2. Задачи, методы и организация исследований 49
2.1. Задачи исследования 49
2.2. Методы исследования 49
2.3. Организация исследования 59
Глава 3. Использование вариативной части программы по ритмической гимнастике на уроках физической культуры в 5-7-х классах 62
3.1. Содержание комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классов 62
3.2. Применение вариантов комплексов ритмической гимнастики для школьников 5-7-х классов в программе по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей 71
Глава 4. Эффективность применения различных вариантов комплексов ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах 81
4.1. Влияние применения вариантов комплексов ритмической гимнастики на физическую нагрузку школьников 5-7-х классов 81
4.2. Изменение концентрации внимания школьников 5-7-х классов под воздействием уроков физической культуры с применением вариантов комплексов ритмической гимнастики 90
4.3. Уровень физической и музыкально-двигательной подготовленности школьников 5-7-х классов, занимающихся ритмической гимнастикой в различных вариантах применения на уроках физической культуры 95
Глава 5. Эффективность методики применения комплексов ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах 108
Выводы 127
Практические рекомендации 129
Список литературы 132
Приложения 154
- Содержание программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах
- Задачи исследования
- Содержание комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классов
- Влияние применения вариантов комплексов ритмической гимнастики на физическую нагрузку школьников 5-7-х классов
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема повышения двигательной активности школьников в настоящее время является актуальной, так как современные ученики выполняют недостаточный объем физических нагрузок, как в повседневной жизни, так и на уроках физической культуры. В тоже время, гармоничное развитие личности школьника предусматривает укрепление здоровья, формирование жизненно важных умений и навыков, хорошее физическое развитие и высокий уровень двигательных способностей (28, 47, 49, 113, 121, 168, 175).
На современном этапе развития школьного образования наблюдается значительный рост педагогических инноваций в сфере физического воспитания школьников, активно разрабатываются и внедряются в практику ранее редко использованные средства двигательной активности, с помощью которых возможно достичь оптимального уровня физического состояния (18, 51, 122, 130, 151). Актуально стоит вопрос о логичном и рациональном внедрении нетрадиционных средств в проведение уроков физической культуры, каждый из которых должен нести разнообразный характер на основе определенной тематики занятий.
Одним из путей решения данного вопроса является рациональное применение нетрадиционных средств физической активности, в частности ритмической гимнастики, которая вносит новизну и разнообразие в двигательную деятельность детей на основе сочетания физических упражнений с музыкальным сопровождением ( 104,125, 126, 158, 171).
Новая программа школьного предмета "Физическая культура" с направленным развитием двигательных способностей предусматривает базовый и вариативный компоненты (202). Следовательно,
включение ритмической гимнастики в вариативную часть программы по физическому воспитанию должно обуславливать взаимосвязь с базовой.
В доступной нам научно-методической литературе не обнаружено исследований относительно применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в сочетании с физическими упражнениями базового компонента учебной программы. Многочисленная группа авторов в основном рассматривают вопросы составления эффективных комплексов ритмической гимнастики и методики их проведения (19, 135, 152, 178, 217).
В связи с этим актуальным является исследование особенностей содержания комплексов ритмической гимнастики и методики их применения на основе сочетания базовой и вариативной части учебной программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей.
Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ РФ по теме 1.2.1. " Физическая культура и спорт как средство профилактики и укрепления здоровья различных социальных групп населе ния".
«
Объектом исследования является педагогический процесс проведения уроков физической культуры в 5-7-х классах.
Предметом исследования является методика применения ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах.
Целью исследования является разработка методики применения комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что применение ритмической гимнастики в различных частях уроков
физической культуры на основе рационального сочетания базовой и вариативной части учебной программы повысит эффективность уроков физической культуры, уровень физической и музыкально- # двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.
Научная новизна работы заключается в следующем:
— разработано содержание вариативной части программы по ритмической гимнастике в виде комплексов упражнений и вариантов их применения, направленных на повышение уровня физической подготовленности школьников 5-7-х классов;
— разработана возможность сочетания базовой и вариатив- ной части программы по физическому воспитанию в 5-7-х классах в
единую сетку часов в зависимости от поставленных задач, содержания и типов уроков физической культуры;
— обоснована методика экспресс-оценки музыкально- двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов с применением учебно-контрольных комплексов ритмической гимнастики;
— разработана методика применения комплексов ритмиче- ской гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классах.
Теоретическая значимость результатов исследования м . заключается в дополнении раздела теории физической культуры но выми сведениями об особенностях воспитания двигательных качеств на основе сочетания базового и вариативного компонентов программы по физическому воспитанию для учащихся 5-7-х классов; в дополнении и расширении материала по использованию ритмической гимнастики на уроках физической культуры в 5-7-х классах. — Практическая значимость заключается в возможности
использования разработанной нами вариативной части школьной программы в виде различных комплексов ритмической гимнастики и
особенностей их применения на уроках физической культуры, предназначенных для повышения уровня физической и музыкально
двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Содержание вариативного компонента в виде комплексов ритмической гимнастики предназначено для повышения уровня физической и музыкально-двигательной подготовленности школьников 5-7-х классов и основано на различных вариантах их применения в сочетании с учебным материалом базовой части программы по физическому воспитанию.
2. Применение различных вариантов комплексов ритмической гимнастики в уроках физической культуры на основе сочетания базовой и вариативной частей программы позволяет подбирать адекватную физическую нагрузку, способствует положительному влиянию на концентрацию внимания, повышению уровня физической и музыкально-двигательной подготовленности учащихся 5-7-х классов.
3. Методика применения ритмической гимнастики основана на рациональной последовательности прохождения учебного материала программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей для 5-7-х классов и определяется содержанием и типами уроков физической культуры.
Содержание программ по физическому воспитанию в общеобразовательных школах
Перестройка народного образования открыла перед школьными учителями широкие возможности для творчества в решении проблем физического воспитания, целью которого является содействие всестороннему и гармоничному развитию личности, ее слагаемые -крепкое здоровье, хорошее физическое развитие, оптимальный уровень двигательных способностей, знаний, умений и навыков в области физической культуры, а также мотивы осуществления физкультурно-оздоровительной деятельности (87, 88, 214).
Учителя получили широкие пути организации учебно-воспитательного процесса урочных и внеурочных занятий в соответствии с местными запросами и материальной базой школ, региональными и климатическими условиями проживания, подготовленностью учащихся, их интересами и другими факторами. Они выбирают средства и методы развития физических качеств, обучения двигательным навыкам, решения оздоровительных задач. На основе этих слагаемых базируются программы по физическому воспитанию в школе (119, 124, 202).
В настоящее время существует ряд авторских программ, рекомендованных к использованию в школьной практике (40, 90, 181, 200). Данные программы предусматривают различные направления в физическом воспитании. Значительная часть учителей физической культуры в школе видит цель физического воспитания в преимущественном решении оздоровительных задач (186).
Существует также направление, при котором назначение физического воспитания преимущественно в спортивной подготовленности учащихся, основанной на базе одного вида спорта (30).
Фундаментом построения дифференцированных программ по физическому воспитанию, основанных на индивидуальном подходе к каждому занимающемуся, послужило положение П.Ф. Лесгафта о взаимосвязи психического и физического развития школьников (99, 100). В настоящее время все больше работ посвящается синтезу психического и физического развития детей школьного возраста, как одному из важнейших аспектов изучения проблемы всестороннего развития личности человека, целостном двигательном развитии (76, 89, 90, 93).
На вышеуказанной платформе строится учебная программа, составленная преподавателями и научными сотрудниками РГАФК и РНИИФК под руководством А.П. Матвеева (124). По их мнению, школьная физкультура слабо ориентирована на ребенка как личность. В основном она направлена на развитие физиологических систем организма школьников, на их физические кондиции.
В содержательной части программы заложена идея обучения школьников основам физкультурно-спортивной деятельности, под которой понимается сознательно регулируемая активность человека, направленная на развитие и совершенствование собственной психологической природы.
Авторы этой программы утверждают, что современная педагогика и психология, рассматривая динамику социализации личности ребенка, связывает ее с представлением о типах ведущей деятельности в онтогенезе. В строгой иерархической последовательности возникают и формируются в определенные периоды жизни человека.
В соответствии с типами ведущей деятельности школьников в программе выделены три этапа: этап начального общего физкультурного образования - " Учись у учителя" (1-4 классы); этап неполного среднего общего физкультурного образования - "Учись вместе с учителем" (5-9 классы); этап полного среднего общего физкуль турного образования - "Учись быть учителем" (10-11 классы).
Как видно из обозначения каждого этапа, динамика учебно-воспитательного процесса предполагает последовательную передачу инициативы в организации и проведении занятий физической кульщтурой из рук учителя в руки самого школьника. Достижение конеч но „ели среднего физкультурного образования подРазУме вает осуществление промежуточных целей и решение соответствую щих педагогических задач.
Задачи исследования
1. Разработать содержание вариативной части программы в виде комплексов ритмической гимнастики и варианты их применения на уроках физической культуры в 5-7-х классах. 2. Выявить эффективность использования вариантов комплексов ритмической гимнастики по показателям физической нагрузки и концентрации внимания школьников 5-7-х классов на уроках физической культуры. 3. Определить влияние применяемых в уроках физической культуры вариантов комплексов ритмической гимнастики на физическую и музы кально-двигательную подготовленность школьников 5-7-х классов. 4. Обосновать методику применения ритмической гимнастики на основе рациональной последовательности прохождения учебного материала программы по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей для 5 -7 х классов. В работе были использованы следующие методы: 1. Анализ и обобщение научно-методической литературы. 1. Тестирование. 2. Пульсометрия и хронометрирование. 4. Метод корректурных проб. 5. Метод экспертных оценок. 6. Педагогический эксперимент. 7. Методы математической статистики. Анализ и обобщение данных научно- методической литературы проводился с целью выяснения сле дующих вопросов: - содержание программ по физическому воспитанию в общеоб- разовательных школах; - изучение литературы по возрастным особенностям физической и музыкально-двигательной подготовленности школьников; - по методике составления и применения комплексов ритмиче-ской гимнастики; - по требованиям к оценке уроков физического воспитания в школе; - по содержанию и методике проведения уроков физического воспитания в школе. Тестирование. Для определения физической подготовленности школьников проводилось тестирование по программе физического воспитания с направленным развитием двигательных способностей (202). Тест 1. Бег 30 м с высокого старта ( м ). Тест 2. Прыжки в длину с места( см ). Тест 3. Челночный бег 3x10 м ( м ). Тест 4. Подтягивание: мальчики в висе на высокой перекладине, девочки в висе лежа на подвесной перекладине хватом сверху ( кол-во раз ) . Тест 5. Наклоны из положения сидя на полу (см). Тест 6. Шестиминутный бег (тест Купера, см). Для оценки координационных способностей применялись два теста по A.M. Шлемину (225). Пульсометрия и хронометрирование. При помощи данных методов оценивали интенсивность применяемых на- грузок и их соответствие возможностям и возрасту занимающихся по общепринятой методике (128). Вычисляли процент общей и моторной плотности по формуле: Общая плотность = рационально затраченное время урока на умственную и физическую деятельность занимающихся / общая продолжительность урока. Моторная плотность = рационально затраченное время на дви- гательную деятельность / общая продолжительность урока. Метод корретурных проб. Для оценки концентрации внимания школьников применялся тест Бурдона - Анфимова (коррек- турная проба). В течение пяти минут, начиная с верхней строки необходимо найти и обозначить определенные буквы. Оценивались такие показатели, как общее количество просмотренных знаков, количество ошибок, показатель точности (отношение числа правильно просмотренных знаков к числу всех просмотренных) и показатель продуктивности (количество правильно обработанных знаков), (41, 132). Метод экспертных оценок. Использовали метод непосредственной оценки школьников по пятибалльной шкале. В нашем случае пять учителей физической культуры первой и высшей категории выступали в роли экспертов при оценивании учебно-контрольного комплекса упражнений по ритмической гимнастике (таб. 1, 2, 3).
Содержание комплексов ритмической гимнастики для уроков физической культуры в 5-7-х классов
Для определения содержания комплексов ритмической гимнастики, направленных на повышение уровня физической подготовленности, нам было необходимо выявить начальный уровень развития физических качеств у школьников 5-7-х классов. Результаты тестирования мы сравнивали с контрольными нормативами, предложенными в учебной программе по физическому воспитанию с направленным развитием двигательных способностей (202). Полученные данные свидетельствуют о том, что уровень развития физических качеств у учащихся 5-7-х классов оказался неодинаков (рис. 1). Так, в пятых классах высокий уровень физической подготовленности школьники показали в тестах на оценку координационных способностей (челночный бег 3x10 метров) - 72,8% занимающихся. Средний уровень выявлен в тестах на быстроту (бег - 30 метров) -76,5%, на определение скоростно-силовых качеств (прыжки в длину с места) - 73,7% , на выносливость (шестиминутный бег) - 79,01%, на гибкость (наклон вперед из исходного положения сидя) - 51,8%, низкий уровень выявлен в показателях теста на силу - 69,1%. В шестых классах высокий уровень физической подготовленности показан в координационных способностях - 77,8%, средний уровень в тестах на быстроту - 81,8%, выносливость - 55,6%, скорост-но-силовые качества - 78,05%, низкий уровень физической подготовленности показан в тестах на гибкость - 51,3 % и силу - 58,3 % . В седьмых классах высокий уровень физической подготовлен ности выявлен в тесте на определение координационных способно стей - 87,3 % , средний уровень показан при выполнении в тестах на быстроту 71.4 % , скоростно-силовых качеств - 58,3 % , низкий уро- вень в силе - (52,3 %) , выносливости - (53 %) и гибкости (52,3 %). Таким образом, анализируя полученные данные, выявлен ис ходный уровень физической подготовленности школьников 5-7-х классов по тестам, предложенным в учебной программе В.И. Ляха, Г.Б. Мейксона (202) свидетельствующие о превалировании средних и низких показателей развития физических качеств, что связано с воз- растными особенностями школьников. В этом возрасте по исследованиям ряда авторов (3, 6, 20, 24, 34, 36 , 38, 56, 75) отмечаются высокие темпы прироста длины и массы тела, что отрицательно сказывается на развитии быстроты, выносливости, скоростно-силовых способностей, а преобладание роста костей в длину над мышечной массой - на уровень развития гибкости и силы. Вместе с тем, подростковый период имеет предпосылки для быстрого формирования и освоения большого объема двигательных навыков, успешного овладения доступными гимнастическими упражнениями (54, 57, 80, 85, ПО, 112, 116, 128, 137, 219). Данные многочисленной литературы по разработке и корректировке программ по физическому воспитанию в школе свидетельствуют о необходимости при их составлении акцента на тех физических качествах, которые находятся на низких и средних показателях физической подготовленности (23, 30, 40, 49, 66, 90, 96, 119, 121, 167, 200, 205, 227). Поэтому, при разработке содержания комплексов ритмической гимнастики мы основывались на отстающих показателях уровня физической подготовленности школьников 5-7-х классов. В настоящее время определено множество видов координацион- ных способностей (5, 16, 20, 53, 69, 115, 118, 204). В школьной про грамме с направленным развитием двигательных способностей (202) в качестве определения координации представлен тест - челночный бег 3 х 10 метров, однако известно, что многие виды координацион- ных способностей не связаны между собой (14, 17 , 54, 85, 109, 116). Координационные способности, рассматриваемые как способность целесообразно согласовывать движения при построении и воспроизведении двигательных действий и перестраивать движения при необходимости изменять параметры освоенного действия в соответ- ствии с требованиями меняющихся условий является важнейшим фактором, от которого в решающей мере зависит успешность обучения новым двигательным действиям и совершенствования ранее разученных упражнений (128).
Влияние применения вариантов комплексов ритмической гимнастики на физическую нагрузку школьников 5-7-х классов
Особенностью проведения занятий ритмической гимнастикой является поточный способ выполнения упражнений, большая дозировка, достаточно высокий темп и ритм, что позволяет говорить о существенной нагрузке на организм занимающихся, в первую очередь, на сердечно-сосудистую систему (106, 130). Мы определили степень воздействия комплексов упражнений ритмической гимнастики в различных вариантах уроков физической культуры в 5-7-х классах на физическую нагрузку, основными параметрами которой являются интенсивность и моторная плотность (49, 71, 80). Характеристикой общей нагрузки на организм при занятиях физической культурой служит средний уровень частоты сердечных сокращений (28, 48, 114, 140, 142). За время проведения занятий этот показатель у исследуемых школьников в 5-х классах в экспериментальных группах, где ритмическая гимнастика проводилась в подготовительной части уроков физической культуры, составил в среднем 134,8±26,9 уд/мин, в основной части 146,2±27,3 уд/мин, в уроках ритмической гимнастики в целом - 134,4±26,7 уд/мин. В контрольной группе средний уровень частоты сердечных сокращений был 128,7±24,3 уд/мин (рис. 2). В 6-х классах в экспериментальных группах в подготовительной части уроков физической культуры - 140,5±26,2 уд/мин, в основной части - 146,3+24,3 уд/мин, в уроках ритмической гимнастики в целом - 138,8+25,2уд/мин., в контрольной группе - 124,9+19 уд/мин (рис. 3). В 7-х классах в экспериментальных группах, где ритмическая гимнастика применялась в подготовительной части уроков физической культуры, средний показатель частоты сердечных сокращений составил 135,2+22,1 уд/мин. В основной части - 154,4+24,2 уд/мин, в уроках ритмической гимнастики в целом - 138,25+27,8 уд/мин. В контрольной группе средний уровень частоты сердечных сокращений составлял 120,8+42 уд/мин (рис. 4). Таким образом, в результате полученных данных нами выявле но, что средний уровень частоты сокращений был достоверно (Р 0,05) выше в экспериментальных группах, где ритмическая гим настика применялась в основной части и в уроке физической культу ры с применением ритмической гимнастики на протяжении всего за- нятия. При анализе данных пульсометрии более высокие сдвиги в час- тоте сердечных сокращений показаны также в экспериментальных группах, где ритмическая гимнастика применялась в подготовитель ной части уроков физической культуры во всех возрастных паралле лях. В контрольной группе результаты пульсовой наполняемости урока физической культуры были достоверно ниже, чем в экспери ментальных группах (Р 0,05). Это можно объяснить тем, что в контрольной группе применял- ся раздельный и проходной способы проведения упражнений на уро- ке физической культуры, так как без музыкального сопровожде- ния поточным способом общеразвивающие упражнения проводить сложно (106, 114, 126, 128). Музыка в данном случае служит органи затором движения, а темп музыкального сопровождения во многом диктует интенсивность выполнения упражнений ритмической гимна- стики.