Содержание к диссертации
с
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
К ПОСТРОЕНИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП.... 11
Инновационные подходы в физическом воспитании школьников специальных медицинских групп 11
Научно-теоретические взгляды на основы структурного построения
урока физической культуры 21
Заключение по главе 1 32
ГЛАВА П. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 36
Методы исследования 36
Организация исследований 47
ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И
ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ
ОСНОВНОЙ И ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКИХ
ГРУПП НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
(констатирующий эксперимент) 51
Характеристика численности школьников различных медицинских групп 52
Сравнительная характеристика физической подготовленности учащихся основной и подготовительной медицинских групп 56
Сравнительная характеристика функциональной активности учащихся основной и подготовительной медицинских групп на уроках физической культуры 65
Анализ работы учителей физической культуры со школьниками
подготовительной медицинской группы 92
Заключение по главе III 100
ГЛАВА IV. КЛАССИФИКАЦИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ И
БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ УЧЕБНОГО
МАТЕРИАЛА ШКОЛЬНИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЫ (предварительный эксперимент) 104
Пульсовая напряженность двигательных заданий легкоатлетического характера в учебной деятельности учащихся подготовительной группы.. 107
Пульсовая напряженность двигательных заданий игрового характера
в учебной деятельности учащихся подготовительной группы 126
4.3. Пульсовая напряженность двигательных заданий гимнастического
характера в учебной деятельности учащихся подготовительной группы. 154
Заключение по главе IV 176
ГЛАВА V. ПРОГРАММА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ
ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ НА ОСНОВЕ БЛОЧНО-
МОДУЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОСТРОЕНИЯ УРОКОВ
ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (основной эксперимент) 178
Построение уроков физической культуры учащихся подготовительной группы в 5-х классах с использованием стандартных двигательных заданий 178
Динамика показателей физической подготовленности и состояния здоровья учащихся в ходе педагогического эксперимента 186
Экстраполяция технологии блочно-модульного построения уроков физической культуры в учебный процесс школьников 6-х классов
подготовительной группы 198
Заключение по главе V 204
ВЫВОДЫ 206
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 209
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 211
ПРИЛОЖЕНИЯ 236
Введение к работе
Актуальность. Научно-теоретический анализ показывает, что в первое десятилетие XXI века, несмотря на многие принимаемые социальные меры в здравоохранении, образовании и спорте, в РФ сохраняется тенденция ухудшения состояния здоровья школьников. К сожалению, количество учащихся, отнесенных к основной медицинской группе, за период обучения в школе регрессивно снижается. Численность учащихся подготовительной и специальной медицинских групп в общеобразовательных учреждениях сохраняет свою стабильность и имеет направленность к увеличению, и это только усугубляет и без того сложную ситуацию. Каждый пятый школьник относится к подготовительной медицинской группе, а каждый пятидесятый - к специальной медицинской группе. Следует отметить, что контингент школьников подготовительной медицинской группы выделялся ранее, имеется в настоящее время - 17-20%, и, судя по исследовательским данным, будет определяться и в дальнейшем, не имея перспективы на сегодняшний момент свести свое наличие к нулю, хотя бы с переходом из класса в класс.
В теории и методике физического воспитания детей и молодёжи школьного возраста проблемы, касающиеся научного обоснования методик оптимизации физической нагрузки на физкультурных занятиях подготовительных групп в различных образовательных учреждениях, изучены недостаточно [66, 188]. Вопрос же программного обеспечения в отношении учащихся подготовительной группы, в отличие от специальной медицинской группы, до настоящего времени вообще не ставился.
В соответствии с нормативными документами Министерства образования и науки РФ, учащиеся подготовительной медицинской группы допускаются к занятиям по учебной программе физического воспитания основной группы школьников при условии постепенного освоения комплекса двигательных умений и навыков, а также включаются в дополнительные занятия для повышения уровня физической и функциональной подготовленности. А это
5 означает, что на практике нагрузка на уроках физической культуры, рассчитанная для основной группы, не всегда оптимизирована для учеников подготовительной группы, которые занимаются вместе в рамках классно-урочной формы занятий. Сложившаяся проблемная ситуация требует разработки новых модернизированных технологий построения урока физической культуры для учащихся подготовительной группы, которые отличаются по показателям физического развития и физической подготовленности, а также показателям здоровья от учащихся основной группы, но при этом вынуждены заниматься по единой программе и практически выполнять те же требования.
К настоящему времени в организации физического воспитания в средней общеобразовательной школе основополагающим признается системно-структурный подход, который диктует логику построения учебно-воспитательного процесса от многолетних программ и годичных циклов обучения до этапных (полугодичных, четвертных) циклов и конкретных уроков физической культуры. Подходы, основанные на применении методов комплексно-целевого планирования, доминируют в школьной практике физического воспитания все последние годы [88, 113, 115, 143, 144, 174, 141]. В такой системе обучения цель в достижениях школьников представлена как долгосрочный ориентир (в виде требований к качеству знаний и уровню подготовленности ученика), имеет размытый, неосязаемый характер, выражена как образовательные результаты прогностического вида (изучить, овладеть, достичь).
Вместе с тем, есть доказательства, что реалистичное и четкое выражение прогнозируемой цели, в том числе расчетно-параметрическое, осуществимо лишь в оперативно-текущей форме, и, в первую очередь, в форме двигательных (учебных, тренировочных) заданий, выстраиваемых во взаимосвязи с целями и задачами этапной и многолетней подготовки учащихся [3, 4, 56, 57, 78, 159, 189]. А, следовательно, технология построения урока физической культуры в школе, по нашему убеждению, вполне может быть представлена как динамический процесс структурирования первичных элементов (двигательных заданий - ДЗ) в более крупные фрагменты и компоненты
учебно-воспитательного процесса: части урока, модули, блоки, кластеры, систему уроков, циклы подготовки и т.п. [48-55].
Таким образом, необходимость разрешения сложившихся противоречий в научном построении уроков физической культуры для учащихся общеобразовательных школ, отнесенных к подготовительной группе, обусловила актуальность диссертационной работы и определила направление исследования.
Объект исследования: урочные занятия физической культурой с учащимися 5-6 классов общеобразовательных школ, отнесенных к подготовительной медицинской группе.
Предмет исследования: двигательные задания в системе уроков физической культуры, представляющие собой технологическую форму построения упражнений с четким регламентированным сочетанием воздействующих факторов для решения целевых педагогических задач.
Цель исследования: разработать и научно обосновать методику построения уроков физической культуры с учащимися 5-6 классов подготовительной медицинской группы на основе стандартных двигательных заданий.
Гипотеза. Методика построения уроков физической культуры с учащимися 5-6 классов подготовительной группы на основе стандартных двигательных заданий будет педагогически целесообразной и продуктивной, если:
выполнять все двигательные задания легкоатлетического, игрового и гимнастического содержания на уроках физической культуры в оптимальных пределах пульсовой напряженности;
при планировании содержания отдельных уроков физической культуры и их разделов (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры) базироваться на идеях кластерно-модульного построения занятий, где ключевым элементом являются стандартные двигательные задания;
использовать индивидуально-групповую программу по физической подготовке, учитывающую не только разделение класса на основную и подготовительную медицинские группы, но и индивидуальные показатели физического состояния школьников.
7 Задачи исследования:
Выявить особенности организации уроков физической культуры с учащимися подготовительной медицинской группы в 5-6-х классах и определить закономерные черты в построении современного урока.
Разработать методику построения уроков физической культуры для учащихся 5-6-х классов подготовительной медицинской группы на основе стандартных двигательных заданий и идей блочно-модульной технологии.
Определить пульсовую напряженность двигательных заданий легкоатлетического, гимнастического и игрового характера в программном материале по физической культуре учащихся подготовительной группы в 5-6-х классах и распределить стандартные двигательные задания на кластеры по пульсовому приросту от исходной величины.
4. Экспериментально апробировать индивидуально-групповую про
грамму физической подготовки школьников подготовительной группы в 5-6-
х классах с использованием стандартных двигательных заданий по основным
учебным разделам (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры) на основе
блочно-модульной технологии построения уроков физической культуры.
Методологической основой исследования являются основополагающие работы по теории и методике физического воспитания школьников (В.И. Лях, Г.Б. Мейксон, А.П. Матвеев, В.К. Бальсевич, А.А. Кудинов); идеи дифференцированного и индивидуального подходов в организации физического воспитания (Л.П. Матвеев, Л.И. Лубышева, B.C. Якимович); теория опережающего и развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.С. Выготский); гуманистическая концепция оздоровления детского организма (В .К. Велитченко, Д.М. Рипа, Н.Б. Тамбиан); закономерности управления подготовкой юных спортсменов (В.Г. Никитушкин, В.П. Черкашин, П.В. Квашук); научные положения о периодизации спортивно-педагогического процесса (Л.П. Матвеев); идеи построения двигательных (учебных, тренировочных) заданий как первого «блока» в структуре учебно-тренировочного процесса (В.Г. Алабин, В.В. Гожин, Г.Н. Германов).
Достоверность полученных результатов обеспечена объективной научной методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью используемых методов, значительным объемом экспериментального материала, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
выявлены особенности функциональной активности (по данным частоты сердечных сокращений - ЧСС) учащихся 5-6-х классов основной и подготовительной медицинских групп при совместной организации уроков физической культуры;
определена пульсовая напряженность стандартных двигательных заданий легкоатлетического, игрового и гимнастического содержания на уроках физической культуры и проведена их кластеризация с учетом показателей «пульсового прироста» от исходной величины ЧСС (ППП-ДЗ);
обоснована технология кластерно-модульного построения уроков физической культуры с учащимися подготовительной группы в 5-6 классах при использовании стандартных Д3\
разработана программа физической подготовки для учащихся 5-6-клас-сов подготовительной медицинской группы, представленная в форме кластеров-модулей стандартных ДЗ с определенной пульсовой напряженностью.
Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методики физического воспитания учащихся общеобразовательных школ положениями и выводами диссертации, в которых: уточнено понятие «двигательное задание» для учебных занятий физической культурой школьников; объясняется целесообразность использования кластерно-модульной технологии построения уроков физической культуры; углубляется понимание механизма использования индивидуально-групповой программы по физической подготовке школьников 5-6-х классов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что использование разработанной автором методики построения уроков
физической культуры с учащимися подготовительной группы в 5-6-х классах
на основе стандартных ДЗ обеспечивает выраженное оздоровительное действие, что проявляется в росте физических кондиций занимающихся, повышении уровня физической работоспособности и здоровья учащихся, а также в снижении уровня их заболеваемости в течение учебного года.
Полученные результаты могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ, в том числе и со школьниками других возрастных категорий, в процессе подготовки студентов специализированных отделений вузов, на курсах повышения квалификации учителей физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту.
Основой продуктивности разработанной методики построения уроков физической культуры учащихся 5-6 классов подготовительной медицинской группы на основе стандартных ДЗ является: дифференцировка на кластеры стандартных ДЗ легкоатлетического, игрового и гимнастического содержания по пульсовому приросту в 10% от исходной величины ЧСС в ходе рациональной организации уроков физической культуры в общеобразовательной школе; кластерно-модульная технология построения отдельных уроков физической культуры и их основных разделов (легкая атлетика, спортивные игры, гимнастика).
Учебная программа физической подготовки для учащихся 5-6-х классов подготовительной медицинской группы, представленная в форме кластеров-модулей стандартных ДЗ с определенной величиной пульсового напряжения, предусматривает последовательное их введение в педагогический процесс, что обеспечивает преемственность функциональных воздействий из урока в урок, от месяца к месяцу, от четверти к четверти, а также решение задач обучения и воспитания и достижения целей долговременной адаптации школьников.
Использование разработанной авторской методики построения уроков физической культуры для учащихся 5-6 классов подготовительной медицинской группы на основе стандартных ДЗ в практической деятельности общеоб-
10 разовательных школ оказывает выраженное оздоровительное действие, улучшает показатели физических кондиций занимающихся, повышает уровень физической работоспособности и здоровья учащихся, снижает уровень их заболеваемости и обеспечивает возможность в течение одного учебного года перейти в основную медицинскую группу.
Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации докладывались на международных (Москва, 2005; Санкт-Петербург, 2006; Воронеж, 2006, 2007), всероссийских (Воронеж, 2007), региональных (Воронеж, 2006, 2007, 2008), научно-методических и научно-практических конференциях, обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры Воронежского государственного института физической культуры, кафедры теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности Воронежского государственного педагогического Университета, опубликованы в 12 работах на общенациональном и региональном уровнях, в том числе 3 работы в реферируемых журналах.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в процесс физического воспитания учащихся 5-6-х классов подготовительной группы в Лицее общего среднего (полного) образования им. О.Гибу г.Кишинева республики Молдова, муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (МОУ СОШ) № 33 г.Волгограда, муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы (МОУ СОШ) № 78 г.Краснодара, УА САШ № 9 г.Бреста республики Беларусь, о чем свидетельствую соответствующие акты.
Базой исследования являлись муниципальные общеобразовательные учреждения (МОУ СОШ) № 73, 74, 95 г.Воронежа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 235 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 206 источников, в том числе 7 на иностранном языке.