Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическое воспитание в дошкольных образовательных учреиедениях 12
1.1. Современное состояние физического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях 12
1.2. Физическое воспитание в сельских дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва 20
1.3. Подвижные игры - основа физического воспитания детей 5-6 лет дошкольного возраста 24
1.4. Особенности народных подвижных игр в физическом воспитании дошкольников сельской местности Республики Тыва 35
1.5. Сохранение народных игр и перспективы физического воспитания дошкольников в сельской местности 44
Выводы по первой главе 49
Глава 2. Цель, задачи, методы и организация исследования
2.1. Цель и задачи исследования 50
2.2. Методы исследования 50
2.2.1 Теоретический анализ научно-методической литературы 51
2.2.2. Педагогическое наблюдение 51
2.2.3. Педагогический эксперимент 52
2.2.4. Педагогическое тестирование 53
2.2.5. Математико-статистическая обработка 57
2.3. Организация исследования 59
Выводы по второй главе 61
Глава 3. Результаты исследования эффективности разработанной модели и методики народных тувинских игр в физическом воспитании детей 5-6 лет в сельских дошкольных образовательных учреяедениях 62
3.1. Моделирование занятий физическими упражнениями с детьми 5-6 лет 62
3.2. Методика тувинских народньгх игр в физическом воспитании сельских детей 5-6 лет дошкольного возраста 93
3.3. Классификация тувинских народных игр и их структура применения 101
3.4. Результаты исследования эффективности модели и методики народньгх тувинских игр в физическом воспитании детей 5-6 лет 110
Выводы по третьей главе 122
Выводы 124
Практические рекомендации 126
Литература 127
- Физическое воспитание в сельских дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва
- Сохранение народных игр и перспективы физического воспитания дошкольников в сельской местности
- Методика тувинских народньгх игр в физическом воспитании сельских детей 5-6 лет дошкольного возраста
- Результаты исследования эффективности модели и методики народньгх тувинских игр в физическом воспитании детей 5-6 лет
Введение к работе
Актуальность исследования. В законе Российской Федерации «О государственной поддержке молодежных и детских организаций» актуализированы следующие цели и задачи: обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение национальной культуры; формирование у детей современного миропонимания; гармонизация национальных и культурных отношений; воспитание физически подготовленного поколения. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» закреплена необходимость сохранения и поддержки в образовании этнической самобытности национально-региональной культуры народов России, защиты и развития национальной культуры, региональных культурных традиций.
Существует ряд научно-методических работ в области теории и методики физического воспитания детей дошкольного возраста, посвященных изучению проблем развития двигательной активности детей средствами народной физической культуры (Курбатова Р.А., 1989; Ермолаев Ю.А., Винникова Е.Е., Счастная О.Э., 1990; Кудрявцев В.Т., 1997; Григорьев В.М., 1994, 1999; Черемисин В.П., 2000; Степаненкова Э.Я., 2000, 2005).
У каждого народа свои культурные традиции, которые чтят и передают из поколения в поколение. Мы не должны забывать о прошлом: о праздниках, играх и обычаях (Самбуу И.У., 1978; Ондар О.Ч., 1982; Ооржак Х.Д-Н., 1995). Именно дошкольный возраст может и должен стать основой для решения главнейших задач физического воспитания – достижения эффективности народных подвижных игр в сельских дошкольных образовательных учреждениях, постоянной привычки заниматься физической культурой и спортом самостоятельно.
Актуальность исследования обусловлена противоречием между потребностью модернизации современной системы дошкольного образования и отсутствием организации дошкольного физического воспитания сельских детей: осознанием воспитателями и педагогами необходимости формирования национальной культуры и значимости народных подвижных игр на занятиях физического воспитании в сельских дошкольных образовательных учреждениях и недостаточной научно-методической разработанностью данного педагогического процесса. Совокупность выявленных противоречий определила проблему нашего исследования, заключающуюся в разработке модели и методики использования народных тувинских игр как средств физической культуры детей 5–6 лет в дошкольных образовательных учреждениях.
Таким образом, данная проблема актуализирует поиск новых форм и путей использования и внедрения народных подвижных игр в физическое воспитание в сельских дошкольных образовательных учреждениях и обусловливает выбор темы исследования – «Использование тувинских народных игр в физическом воспитании детей 5–6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях».
В соответствии с обозначенной проблемой нами была поставлена цель исследования: обоснование эффективности модели и методики использования народных тувинских игр на занятиях по физической культуре с детьми 5–6 летнего возраста в условиях сельских дошкольных образовательных учреждений Республики Тыва.
В процессе исследования решались следующие задачи:
1. Изучить особенности организации и содержания физического воспитания в сельских дошкольных образовательных учреждениях.
2. Теоретически обосновать и эмпирическим путем верифицировать модель объема двигательного режима и методику применения тувинских народных подвижных игр в физическом воспитании детей 5–6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях.
3. Исследовать и обосновать эффективность занятий физической культурой с использованием тувинских народных подвижных игр с детьми дошкольного возраста в условиях сельских дошкольных образовательных учреждений Республики Тыва.
Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования:
1. Теоретический анализ проблемы и предмета исследования.
2. Педагогическое наблюдение.
3. Педагогический эксперимент.
4. Педагогическое тестирование.
5. Математико-статистическая обработка.
Объект исследования – процесс физического воспитания детей 5–6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях.
Предмет исследования – тувинские народные подвижные игры в физическом воспитании детей 5–6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования. Использование тувинских народных подвижных игр в рамках разработанной программы вариативного компонента дошкольного образования будет способствовать повышению уровня двигательной активности сельских детей старшего дошкольного возраста, улучшению их физического развития и физической подготовленности.
Методологической основой исследования являются:
- материалы по теории и методике физической культуры (Ашмарин А.Б., 1990; Матвеев Л.П., 1991; Холодов Ж.К., Кузнецов В.С., 2007; Курамшин Ю.Ф., 2010);
- фундаментальные труды по теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста (Былеева Л.В., Григорьева В.М., 1985; Осокина Т.И., 1986; Осокина Т.И., Тимофеева Е.А., 1987; Кенеман А.В., 1995; Пензулаева Л.И., 1988, 1998, 2000; Глазырина Л.Д., 1999, 2000; Глазырина А.Д., 2001; Степаненкова Э.Я., 2005; Дворкина Н.И., Лубышева Л.И., 2007; и др.);
- материалы по теории и методике физического воспитания в селе (Кенеман А.В., Хухлаева Д.В., 1985; Курбатова Р.А., Буре Р.С., 1989);
– материалы по авторским программам по физической культуре для обеспечения работы дошкольных образовательных учреждений (Васильева М.А., 1985, 2005, 2009; Змановский Ю.Ф., 1996; Новицкая М., 1997; Кудрявцев В.Т., 1998; Бабаева Т.И., Михайлова З.А., Гурович Л.М., 2000; Алиева Т.И., Антонов Т.В., Арнаутова Е.П., Паромонова Л.А., Двавидчук А.Н., Тарасова К.В., 2001; Яковлева Л.В., 2003; Доронова Т.И., Гербова Г.Г., Гризик Т.И., 2005; Степаненкова Э.Я., 2005);
- материалы по народным подвижным играм (Аслаханов С-А.М., 1991; Агамов Н.С.,1995; Ооржак Х.Д-Н., 1995; Асташина М.П.,1997; Кенеман А.В., Осокина Т.И.,1995; Панкеев И.А.,1998; Лялина Л.А., 2008; и др.).
Научная новизна исследования состоит в следующем: в ходе двухлетнего исследования изучены особенности организации, содержания физического воспитания в сельских дошкольных образовательных учреждениях; выявлены уровни физического развития, двигательной подготовленности сельских детей 5–6 лет, посещающих дошкольные образовательные учреждения; разработаны экспериментальная модель и методика физического воспитания детей в сельских дошкольных образовательных учреждениях с целью повышения уровня всесторонней физической подготовленности; внедрено использование тувинских народных подвижных игр в программу по физической культуре в сельских дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые в условиях Республики Тыва проведены исследования физического воспитания в сельских дошкольных образовательных учреждениях детей старшего дошкольного возраста в целях изучения физического развития и уровня физической подготовленности детей. Результаты, полученные в ходе эксперимента, позволили охарактеризовать морфологические показатели и уровень двигательной подготовленности детей, изучить национально-этнические особенности, сформированные в условиях резко континентального климата, а также возможности для улучшения здоровья детей и повышения активности дошкольников. Теоретически обосновано, что в современных условиях сельского дошкольного образовательного учреждения использование в физическом воспитании детей тувинских народных игр более эффективно пробуждает у них интерес к занятиям физическими упражнениями.
Практическая значимость исследования заключается в том, что тувинские народные игры внедрены в содержание программы вариативного компонента, в раздел физического воспитания детей дошкольного возраста в Республике Тыва. Результаты исследования использованы в работе с детьми старшего дошкольного возраста в системе сельских дошкольных образовательных учреждений по программе физического воспитания. Разработаны методические пособия и экспериментальная программа по использованию народных подвижных игр на занятиях физической культурой для детей старшего дошкольного возраста, что позволило существенно улучшить уровень их двигательной возможности.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечивались теоретической значимостью рассматриваемой проблемы, использованием методов исследования, в том числе метода математико-статистической обработки данных. Результаты исследования и апробации выводов проверены и подтверждены в ходе эксперимента. Достоверность полученных данных подтверждается актами внедрения в учебный процесс сельских дошкольных образовательных учреждений народных подвижных игр.
Организация и база научного исследования. Исследования проводились на базе детского сада «Хунчугеш» Кызыльского кожууна с. Баян-Кол. Количество детей в детском саду составляет средняя группа (3–4 лет) 56, старшая группа (5–6 лет) – 87, подготовительная группа (7 лет) – 46. В эксперименте участвовало 84 ребенка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Народные тувинские подвижные игры как средство физического воспитания детей дошкольного возраста в сельской местности Республике Тыва.
2. Модель и методика применения тувинских народных подвижных игр в сельских дошкольных образовательных учреждениях для детей 5–6 лет способствуют повышению их уровня физического развития и двигательной подготовленности.
3. Показатели физического развития и двигательной подготовленности детей 5-6 лет сельских дошкольных образовательных учреждений являются фактором, обеспечивающим эффективность учебно-воспитательного процесса по физической культуре.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, республиканских, региональных научно-практических конференциях в Тывинском, Красноярском, Бурятском госуниверситетах и Новосибирском государственном педагогическом университете. По результатам исследования разработаны методические пособия по правилам игры «Тевек», «Кажык» на тувинском языке, программа «Народные игры для детей 5–6 лет в сельских дошкольных образовательных учреждениях». По теме диссертации опубликовано 16 работ (статьи, тезисы, методические пособия), в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале «Вестник Бурятского государственного университета». Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении Кызыльского кожууна, на факультете физической культуры, факультете начального обучения и Кызыльского педагогического колледжа, г. Кызыла.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа представлена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и практических рекомендаций, литературы из 210 источников, из них 5 зарубежных авторов. Материал дополнен приложениями таблицами и диаграммами.
Физическое воспитание в сельских дошкольных образовательных учреждениях Республики Тыва
На современном этапе развития российского общества отчетливо проявляются тенденции снижения жизненного уровня большинства сельских жителей. Нарушена социальная инфраструктура села и соответственно уменьшились воспитательные возможности сельского социума. В связи с высоким уровнем безработицы на селе и связанной с ней стратегией выживания сельские семьи оказались в сложном экономическом положении, что отразилось на ослаблении их родительских функций. Кроме того, сельская семья как институт воспитания характеризуется рядом общих негативных изменений: дестабилизация семьи, нарушения внутрисемейных отношений, ослабление воспитательного потенциала и др. Следствием данных неблагоприятных тенденций явилось увеличение числа детей, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Это создало проблему социально-педагогической запущенности дошкольников, компенсации последствий неравного старта детей при поступлении школу, а также психолого-педагогической поддержки сельской семьи, воспитывающей детей-дошкольников в домашних условиях.
Дошкольный период является одним из наиболее ответственных периодов жизни человека в формировании физического здоровья и культурных навыков, обеспечивающих его совершенствование, укрепление и сохранение в будущем. Поэтому в дошкольном воспитании необходимо уделять большое внимание физическому воспитанию наряду с умственным, нравственным, трудовым и эстетическим воспитанием ребенка. Решающее значение в развитии детей, укреплении их здоровья, организации воспитания, обучения и досуга имеет разностороннее развитие задатков и способностей детей с учетом их возрастных и индивидуальных психофизиологических и моторных способностей в соответствии с естественным их развитием. Именно поэтому дошкольное физическое воспитание должно формировать уровень физического состояния ребенка и фундамент физической культуры будущего взрослого человека (Пензулаева Л.И., 1998, 2001; Колесникова Н.Н., 1999; Глазырина Л.Д., 1999, 2000; Глазырина А.Д., 2001; Степаненкова Э.Я., 2005; Дворкина Н.И., Лубышева Л.И., 2007).
За последние 4 года в Республике Тыва отмечается уменьшение количества образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования на селе. Так, в 2005 г. в городе 54 дошкольных учреждения посещали 7 044 ребенка, в сельской местности 162 дошкольных учреждения — 7 784 ребенка. В 2009 г. в городе 51 дошкольное учреждение посещали 5 085 детей, в сельской местности 154 детских сада - 5 434 ребенка. В городе и сельских местностях около 4 000 детей сидят в домашних условиях. Увеличение числа детей, не получающих дошкольное образование и нуждающихся в педагогической помощи, наблюдается в кожуунах (районах) Республики Тыва.
Физическое воспитание — один из основных компонентов общего воспитательного процесса, без которого невозможно гармоничное развитие ребенка. Для оздоровления, сохранения здоровья и физического развития дошкольников создаются самые разнообразные условия в некоторых дошкольных образовательных учреждениях в Республике Тыва: спортзалы, кабинеты двигательной активности, фитолечения, гидромассаж, бассейны, сауны. Несмотря на экономические трудности переходного периода, изменения, происходящие в сфере образования, сохраняются лучшие традиции системы дошкольного образования и имеют, несомненно, положительные черты. В учебный процесс педагоги вводят хореографию и ритмику для физического развития и двигательной активности детей, ведут занятия по развитию речи, по иностранному языку, компьютерному обучению. Ребенок должен впитывать народную культуру через игры, потешки, забавы, загадки, пословицы, сказки, песни. Только в этом случае народная культура пробудит в нем устойчивый интерес, станет источником прекрасного, оставит в душе ребенка глубокий след.
Обнадеживающим является то, что продолжается работа по сохранению сети сельских дошкольных образовательных учреждений, развитию новых форм дошкольного образования, совершенствованию его содержания, осуществлению преемственности системы образования.
Однако в ходе исследования наблюдалось, что во многих кожуунах (районах) и в частности в селе Баян-Кол Кызылского кожууна многие дети не умеют играть в коллективе, другие, наоборот, стеснительны, не уверены в себе, внутренне скованны. Воспитатели на занятиях физической культуры используют малоподвижные игры, лишь бы дети не бегали. В коллективе работают 4 специалиста со средним образованием, остальные не имеют высшего и среднего образования.
В педагогическом коллективе детского сада «Хунчугеш» течение года шло обсуждение данной проблемы, где мы пытались установить причины пассивного поведения детей. Так, например, нарушение осанки, на наш взгляд, было вызвано тем, что в организованной деятельности и во время досуга дети слишком долго сидят за столами, рисуя, клея, рассматривая книжки и играя в настольные игры.
В результате наблюдений мы пришли к выводу, что в течение дня ребенку необходимо определенное количество движений, которое должны дать самостоятельные занятия физическими упражнениями. Перед методистами, воспитателями, инструкторами нами были поставлены следующие задачи: 1) научить детей играть в подвижные игры и народные игры; 2) пробудить интерес к народным подвижным играм и видам спорта; 3) обеспечить детей необходимым оборудованием для физического развития и двигательной активности.
Сохранение народных игр и перспективы физического воспитания дошкольников в сельской местности
В современной системе образования игра не должна отходить на задний план. Мы не должны забывать о прошлом: красоте и богатстве наших традиций, музыке, играх, танцах, о своих праздниках и обычаях. Их необходимо сохранить для потомков. Молодое поколение должно знать народную культуру и применять все хорошее для воспитания детей. Начинать обучение народным играм нужно с дошкольных учреждений. Это ценнейшее образовательное пространство, в котором должно обеспечивается всестороннее воспитание и ближайший и перспективный психический стимул к знаниям, достижениям, творчеству подрастающего поколения.
Детские игры — составная часть традиций каждого народа. Под традициями понимаются явления материальной и духовной культуры, социальной или семейной жизни, сознательно передающиеся от поколения к поколению с целью поддержания этноса. Народные игры — элемент духовного потенциала народа, формировавшегося на протяжении длительного периода. Исходя из этого знакомить детей с народными играми в детском саду целесообразно во взаимосвязи с историческими, географическими и культурными особенностями региона, в котором они бытуют. Именно такой подход, по нашему мнению, приобщит ребенка к традициям, народной культуре, воспитает поколение, осознающее себя в непрерывном контексте истории, людей, связанных с прошлым, настоящим и будущим своей культуры. Игра приобрела статус развивающей детской деятельности, функционально моделирующей перспективы развития личности ребенка (Ягодин В.В., 1986, 1992; Гришина Г., 1993; Григорьев В.М., 1996, 1999; Бурхинов Д.М., 1998; Черемисин В.Л., 2000; Лялина Л.А., 2008).
Анализ физического воспитания показывает, что дошкольные образовательные учреждения стали более успешно работать с методиками народных подвижных игр, способствующих повышению двигательной активности детей дошкольного возраста. Это свидетельствует об улучшении качества работы сельских дошкольных образовательных учреждений. Здесь начали уделять больше внимания на физическое воспитание. В Кызылском кожууне в детском саду «Хунчугеш» (с. Баян-Кол) силами воспитателей и родителей оборудованы кабинеты лечебной физкультуры, этнические уголки, уголки спортивных снарядов, кабинеты массажа и др. Кроме того, создание материальной базы для физического воспитания также легло на их плечи. В течение года воспитатели и инструкторы с помощью родителей приобрели необходимый инвентарь (шерстяные мячи, самодельные куклы из кожи, деревянные игрушки), открыт специальный кабинет по исправлению осанки и лечению плоскостопия. Интерес представляет дорожка «здоровья», предназначенная для ходьбы босиком по камням (камни размером стопы ребенка), по сосновым шишкам и мраморной крошке. В кабинете «здоровья» сделаны шведская стена, турники разного размера, качели и качалки из мягкого деревянного материала.
Педагогами и воспитателями села во многом пересмотрены взгляды на воспитание детей, многие работают в личностно-ориентированном направлении. Большое значение при выборе программ по-прежнему имеет гармоничное сочетание базового и вариативного компонентов.
В настоящее время значение тувинских народных подвижных игр значительно возросло, проводятся национальные праздники, включающие их и состязания. Они имеют большое воспитательное значение в обществе, так как с малых лет воспитывают такие качества, как взаимопонимание, доброта, сопереживание, стремление быть сильным и ловким. В целях сохранения традиций в республике стали проводиться праздники, где дети состязаются в национальных видах спорта, направленных на развитие физических качеств и двигательной активности. Так, на базе сельских дошкольных образовательных учреждений в Тыве действует методика обучения народным подвижным играм, позволяющая в условиях села сохранять и передавать детям бесценные традиции национальной культуры, т.к. народная игра хранит воспитательные духовные ценности. Все это свидетельствует об улучшении качества работы сельских дошкольных образовательных учреждений.
Процесс развития двигательных качеств должен способствовать наиболее полному, активному проявлению в играх тех качеств, воспитание которых в большей степени происходит в данном возрасте. Источником формирования личности дошкольника является его деятельность, которая осуществляется вместе с воспитателем и под его руководством. Подвижные игры следует использовать для воспитания положительных нравственных качеств, укрепляющих волю, развивающих творческую активность детей. Формирование у дошкольников волевых качеств, положительных черт характера, привычек и навыков поведения предполагает использование народных подвижных игр и самобытных физических упражнений в программе по физической культуре. Вот почему необходимо чаще использовать народные подвижные игры на занятиях физической культуры.
Однако не только от программы, но и от создания условий для ее реализации в каждом дошкольном учреждении зависит результативность работы. Важное направление деятельности по изменению педагогической работы дошкольного учреждения связано с программно-методическим обеспечением. В настоящее время происходит развитие новых, нетрадиционных направлений содержания работы дошкольного образовательного учреждения, таких как обучение народным подвижным играм, приобщение к национальной культуре, сотрудничество воспитателей с родителями, что способствует преемственности в обучении и воспитании ребенка в условиях детского сада и семьи. Чтобы продолжать развитие национальных традиций в физическом воспитании детей, необходимо использовать в сельских дошкольных образовательных учреждениях народные подвижные игры, способствующие приобщению детей к национальной культуре, утверждению в качестве приоритетных ценностей нравственность, трудолюбие и уважение к человеку. Освоение народной культуры способствует глубокому проникновению в духовное богатство своего народа. Именно на селе сохранены традиции, которые мы должны передать детям, а значит, будущим поколениям. Это позволит сохранять, развивать и передавать традиции культурного наследия этноса.
Методика тувинских народньгх игр в физическом воспитании сельских детей 5-6 лет дошкольного возраста
Аналогия - мыслительная операция, когда знания, полученные из рассмотрения какого-либо одного объекта (модели) переносятся на другой, менее изученный или менее доступный для изучения, менее наглядный объект, именуемый прототипом, оригиналом. Открывается возможность переноса информации по аналогии от модели к прототипу. В этом суть одного из специальных методов теоретического уровня - моделирования. Различие между аналогией и моделированием заключается, очевидно, в том, что если аналогия является одной из мыслительных операций, то моделирование может рассматриваться в разных случаях и как мыслительная операция и как самостоятельный метод — метод - действие.
Модель — вспомогательный объект, выбранный или преобразованный в познавательных целях, дающий новую информацию об основном объекте. Формы моделирования разнообразны и зависят от используемых моделей и сферы их применения. По характеру моделей выделяют предметное и знаковое (информационное) моделирование.
Предметное моделирование ведется на модели, воспроизводящей определенные геометрические, физические, динамические либо функциональные характеристики объекта моделирования — оригинала; в частном случае - аналогового моделирования, когда поведение оригинала и модели описывается единым и математическими соотношениями, например, едиными дифференциальными уравнениями. При знаковом моделировании моделями служат схемы, чертежи, формулы и т.п. Важнейшим видом такого моделирования является математическое моделирование.
Моделирование всегда применяют вместе с другими методами исследования, особенно тесно оно связано с экспериментом. Изучение какого-либо явления на его модели есть особый вид эксперимента — модельный эксперимент, отличающийся от обычного эксперимента тем, что в процессе познания включается «промежуточное звено» - модель, являющаяся одновременно и средством, и объектом экспериментального исследования, заменяющего оригинал.
Моделирование служит также способом конструирования нового, не существующего ранее в практике. Исследователь, изучив характерные черты реальных процессов и их тенденции, ищет на основе ведущей идеи их новые сочетания, делает их мысленное переконструирование, то есть моделирует потребное состояние изучаемой системы (так же, как любой человек и даже животное, строит свою деятельность, активность на основе формируемой первоначально «модели потребного будущего», по Н.А. Бернштейну). При этом создаются модели - гипотезы, вскрывающие механизмы связи между компонентами изучаемого, которые затем проверяются на практике. Моделирование в последнее время широко распространилось в педагогике, в системе образования, когда разными авторами предлагаются различные модели образовательных учреждений и т.д.
Физическое воспитание подрастающего поколения в настоящее время является одной из важнейших задач стоящим перед нашим обществом. Без физических развитых и здоровых людей любые преобразования будут не эффективными. В наше время наиболее ярко проявляются противоречия между декларативными заявлениями о важности физического воспитания и практикой. Об этом тревожном факте свидетельствуют данные об ухудшении состояния здоровья и снижения уровни физической и двигательной активности детей дошкольного возраста. Поэтому необходимость изменения системы физического воспитания дошкольников на основе переосмысления некоторых аспектов педагогического процесса становится все более актуальной (Фараджева Н.А., 2004).
Одним из важных условий, обеспечивающих здоровье детей, является рациональный объем двигательного режима. Подвижные игры повышают адаптационные свойства организма детей, расширяют резервные возможности. Мышечная деятельность активизирует обменные процессы, стимулирует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, усиливает пищеварение, повышает работоспособность, а значит, является мощным резервом профилактики различных заболеваний (Фараджева Н.А.,2004). Поэтому приоритетными средствами сохранения и улучшения здоровья детей в дошкольных образовательных учреждениях являются подвижные игры, которые обеспечивают оптимальную двигательную активность, соответствующую научно обоснованным нормативам среднесуточной двигательной активности детей в зависимости от их возрастного развития. Обновление образования, в том числе по физическому воспитанию, должно основываться на следующих положениях: 1) содержание занятий по физическому воспитанию возможно только с условием, что оно будет носить развивающий характер, т.е. способствовать повышению функциональных возможностей организма и обеспечивать хорошую физическую подготовленность (Парамонова Л.А., 2003); 2) содержание дошкольного образования, в том числе по физическому воспитанию, должно иметь системный характер, то есть включать в свое содержание подвижные игры и классические виды физических упражнений (Глазырина Л.Д., 1999; Рунова М.А.,2000, 2003); 3) моделируя содержание дошкольного образования по физическому воспитанию, необходимо помнить, что стержнем должен стать особый подход к здоровью ребенка, оберегающий и укрепляющий его организм. В понятие «особый подход» входит не только формирование у детей здорового образа жизни, гигиенических навыков, но и воспитание привычки систематических занятий физической культурой. Речь также идет об укладе жизни дошкольного учреждения, где созданы условия для двигательной активности (Парамонова Л.А., 2003). При разработке модели режима двигательного объема детей 5-6 лет сельского дошкольного образовательного учреждения мы основывались на педагогических принципах, определяющих содержание, средства и формы организации занятий:
Результаты исследования эффективности модели и методики народньгх тувинских игр в физическом воспитании детей 5-6 лет
При разработке модели в экспериментальной и контрольной группах распределение учебного материала в соответствии с «базовым» и «вариативным» компонентами содержания. Поэтому при составлении программы сохранена структура действующей программы, наименования разделов и подразделов практических упражнений, введены лишь подзаголовки — «базовый учебный материал», «вариативный местный учебный материал», в соответствии с которыми и перераспределялся входящий в действующую программу учебный материал в соотношении 85-90% (базовый) к 10—15% (вариативный). При практически сохранившемся объеме содержания программы вводились в «вариативную» часть тувинские народные подвижные игры.
В соответствии с этим разработана модель и методика использования тувинских народных подвижных игр в физическом воспитании детей 5-6 лет в сельских дошкольных учреждениях в которой: - построение содержания программного материала должно исходить из того, чтобы для детей 5-6 лет в течение дня был обеспечен активный двигательный минимум - 30 мин (в неделю 2 занятия, в день 2 раза в первой и во второй половине дня); - чтобы содержание программного материала обеспечивало оптимизацию физического воспитания на имеющейся материальной базе; - чтобы объем и содержание теоретического материала обеспечивали определенный уровень физического образования, формировали умения и навыки, оздоравливали организм детей; - содержание и система методов преподавания физической культуры способствовали применению народных подвижных игр. Использование народных тувинских подвижных игр предусматривает воспитание физических качеств: быстроты, выносливости, ловкости и силовых способностей детей старшего дошкольного возраста и совершенствование двигательных умений и навыков, так как в процессе игры они проявляются не изолированно, а в тесном взаимодействии. Для эффективного использования методики тувинских народных подвижных игр в учебном процессе по физическому воспитанию детей 5-6 лет нами разработана классификация игр на развитие физических качеств в сочетании с формированием основных двигательных навыков. Классификация данных игр представлена, в таблице 4 и составлена в зависимости от их воздействия на преимущественное развитие тех или иных физических качеств. Так, игры с ходьбой со сменой бегом развивают выносливость; игры с бегом развивают быстроту; с прыжками, бросками, ловлей, метанием развивают ловкость; с элементами единоборств развивают силу. Данные антропометрических исследований имеют большое практическое значение при оценке физического развития детей. Поэтому совершенствование систем физического воспитания детей 5-6 лет дошкольного возраста всегда актуально, именно в этом возрасте закаливается организм, развиваются двигательные качества и навыки, создается фундамент физического развития и гармоничного совершенствования личности ребенка. Эффективность модели по двигательному режиму дня и методики использования народных подвижных игр для детей старшего дошкольного возраста с целью укрепления здоровья и повышения функциональных возможностей организма и двигательной подготовленности не вызывает сомнения. При анализе физического развития дошкольников нами рассмотрены показатели длины и масса тела, окружности грудной клетки, кистевой динамометрии правой и левой руки. Критерий Стьюдента относится к параметрическим, следовательно, его использование возможно только в том случае, если результаты эксперимента представлены в виде измерений по двум последним шкалам - интервальной и шкале отношений. При исследовании детей 5-6 лет старшего дошкольного возраста, проживающих в сельской местности Республики Тыва, получены следующие результаты по физическому развитию (табл. 7). Показатели длины тела девочек 5 лет в ЭГ в начале эксперимента составили 113,70 см, в конце - 117, 80 см (t=3,5; р 0,01). В КГ: в начале - 113,80 см, в конце эксперимента 115,00 см (t=0,92; р 0,05). Показатели длины тела мальчиков 5 лет в ЭГ в начале эксперимента составляли 114,98 см, в конце эксперимента выросли до 118, 60 см, (t=3,9; р 0,01) достоверны; в КГ до эксперимента - 114,50 см, после эксперимента - 115,20 см (t=0,74; Р 0,05), результат не достоверен. За период эксперимента масса тела девочек 5 лет в ЭГ в начале года составляла 18,10 кг, в конце года— 19,90 кг, достоверны (t=4,3; Р 0,001). В КГ в начале года — 18,30 кг и после - 19,00 кг. Этот прирост для девочек 5 лет КГ является не достоверным (t=l,06; Р 0,05). Прибавление массы тела мальчиков 5 лет в ЭГ составило в начале эксперимента 18,50 кг, в конце - 20,90 кг, результаты массы тела мальчиков оказались достоверными (t=3,24; р 0,01); в КГ в начале - 19,00 кг, в конце — 20,00 кг, результаты недостоверны (t=l,14; р 0,05). Результаты развития окружности грудной клетки девочек 5 лет ЭГ в начале учебного года составили - 54,90 см, в конце учебного года - 57,20 см (t=6,76; р 0,001); КГ в начале - 55,00 см, а в конце эксперимента - 56,30 см (t=5; р 0,001). Результаты эксперимента у обеих групп достоверны. Окружность грудной клетки мальчиков 5 лет в ЭГ в начале года составила 56,80 см, в конце — 57,10 см (t=4,25; р 0,001), в КГ в начале эксперимента — 59,10 см, в конце - 58,20 см. Результаты достоверны (t=2,97; р 0,05). Динамометрия силы кисти правой руки девочек 5 лет: в ЭГ до эксперимента равнялась 8,00, после возросла до 10,80 кг, результаты достоверны (t=3,41; р 0,01). В КГ в начале эксперимента 8,10 кг, после — 9,6 кг. Результаты оказались не достоверными (г=1,36; р 0,05).
У девочек 5 лет динамометрия силы кисти левой руки в начале эксперимента составляла 6,60 кг, после эксперимента — 8,00 кг (и=1,84; р 0,05). В КГ в начале эксперимента - 6,70 кг, после эксперимента - 6,90 кг (t=0,17; р 0,05). В обеих группах результаты не достоверны.