Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования физического воспитания студентов педагогических вузов на основе реализации потенциальных возможностей комбинированных занятий 9
1.1.Сущность и содержание физического воспитания студентов педагогических вузов в свете современных требований общества и государства 21
1.2. Основные показатели физкультурной образованности студентов педагогических вузов 32
1.3. Совершенствование процесса физического воспитания студентов педагогических вузов на основе реализации потенциальных возможностей комбинированных занятий 37
ГЛАВА II. Задачи, методы и организация исследования
2.1.Задачи и методы педагогического исследования 53
2.2. Организация исследования 58
ГЛАВА III. Опытно-экспериментальная работа по оптимизации физического воспитания студентов педвузов на основе комбинированных занятий с применением элементов бокса
3.1.Исследование мотивации студентов к занятиям по физической культуре 60
3.2. Анализ реализации учебной программы по физической культуре 64
3.3.Оптимизация учебного процесса по физическому воспитанию студентов с применением элементов бокса 68
Заключение 115
Практические рекомендации 118
Библиографический список 120
- Основные показатели физкультурной образованности студентов педагогических вузов
- Совершенствование процесса физического воспитания студентов педагогических вузов на основе реализации потенциальных возможностей комбинированных занятий
- Организация исследования
- Анализ реализации учебной программы по физической культуре
Введение к работе
Актуальность. Коренное реформирование системы образования в России на рубеже XX - начала XXI веков и, как следствие, -преобразования, проводимые в системе высшей школы, глубоко затронули актуальные вопросы физкультурного образования студенческой молодежи.
Реорганизация вузовских программ (1994 г.) и предмета «Физическая культура» в структуре гуманизации высшего образования определили, что важнейшим критерием повышения эффективности процесса физического воспитания должно стать постепенное перерастание его в процесс самообразования и самосовершенствования (А.Г. Барабанов, 1995; М.Я. Виленский, 2001; В.П. Чергинец, 2001).
Усилия государства, направленные на реализацию государственных программ по физическому воспитанию студентов, по нашему мнению, не приводят к желаемому результату. Кафедры физического воспитания нередко недооценивают мотивацию, интересы и склонности учащихся вузов, что приводит к неверным выводам и действиям. Возникает актуальная проблема, ориентированная на усиление роли и значения оздоровительной физической культуры, - сохранение и дальнейшее укрепление здоровья студенческой молодежи.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Содержание проблемы физического воспитания студентов педагогических вузов раскрывают в своих трудах А.Г. Барабанов, И.В. Игнатова, А.Я. Наин. Научно-методические и организационные аспекты физической подготовки студенческой молодежи раскрывают М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, В.И. Евтеев, Л.И. Лубышева. Строить учебный процесс по физическому воспитанию в педагогическом вузе на основе комбинированных занятий предлагает В.М. Крылов. Предпринимались попытки улучшить организацию и содержание физической подготовки студентов педагогических вузов за счет изменения кратности занятий (Г.И. Макеев, А.С. Юдин). Технологию спортивно-ориентированного физического воспитания раскрывает Ю.П. Кобя-ков. Процесс совершенствования учебного процесса по физическому воспитанию на основе взаимосвязи валеологического и физкультурного образования предлагают И.В. Павлова, О.Л. Трещева.
Основное научное противоречие данного исследования состоит в следующем. С одной стороны, учитывая приоритетность работы государства в направлении сохранения и укрепления здоровья под-
растающего поколения, проводится большая работа по улучшению физкультурно-оздоровительной работы студентов высших учебных заведений. С другой стороны - наблюдается снижение уровня двигательной активности и уровня здоровья учащейся молодежи.
Одним из путей разрешения названной проблемы является поиск рациональных подходов физического воспитания и оздоровления студентов с учетом их мотивации к занятиям физической культурой.
Отсюда вытекает потребность в поиске наиболее эффективных организационных форм, средств и методов физического воспитания, рациональных подходов в нормировании физических нагрузок, адекватных функциональному состоянию организма человека, обеспечивающих устойчивую физическую и умственную работоспособность студентов.
Цель исследования - повышение эффективности учебно-воспитательного процесса посредством разработки методики комбинированных занятий с применением элементов бокса в системе совершенствования физического воспитания студентов педагогических вузов.
Объект исследования - процесс физического воспитания студентов педагогических вузов.
Предмет - методика комбинированных занятий с применением элементов бокса в условиях педагогических вузов.
Анализ состояния проблемы в теории практике физического воспитания студентов позволил выдвинуть следующую гипотезу. Предполагается, что разработка методики комбинированных занятий с применением элементов бокса по физическому воспитанию, её организационно-методическое обеспечение в совокупности с валеоло-гической направленностью позволит оптимизировать учебный процесс по физической культуре и повысить уровень физических и функциональных возможностей студентов педагогических вузов.
Для достижения поставленной цели было необходимо решение следующих задач:
Раскрыть сущность и содержание учебного процесса по физическому воспитанию студентов педагогических вузов.
Определить основные подходы к организации учебного процесса по физической культуре студентов.
Разработать модель оптимизации процесса физического воспитания студентов педагогических вузов с применением методики комбинированных занятий с применением элементов бокса.
Разработать экспериментальную программу по совершенствованию физического воспитания студентов 1-2 курсов США им. З.Биишевой.
Выявить и обосновать эффективность методики комбинированных занятий с применением элементов бокса в условиях педагогического вуза.
Методологической основой и теоретической базой нашего исследования послужили идеи базирующиеся на:
концепции образования в сфере физической культуры (П. А. Виноградов, В.И. Лях, Л.И. Лубышева, А.Я. Наин);
основе системного, деятельностного и личностного подходов в решении педагогических задач (Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, М.С. Каган, Г.Н. Сериков);
валеологических подходах жизнедеятельности людей (B.C. Астафьев, В.В. Марков, О.Л.Трещёва);
концепции физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.И. Жолдак, Н.П. Пономарёв).
Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось на кафедре физического воспитания Стерлитамакской государственной педагогической академии им. 3. Биишевой в два этапа.
На первом этапе нашего исследования (декабрь 2003 г. - июнь 2004 г.) был проведен анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы по проблеме исследования, на основе которой, нами была сформулирована рабочая гипотеза. На данном этапе нами были определены основные задачи и подходы экспериментального исследования. Выяснялось мнение студентов и преподавателей об организации и содержании учебного процесса по физическому воспитанию в педагогическом вузе. Нами изучались и апробировались различные варианты организации учебного процесса по физическому воспитанию с использованием элементов бокса и боксерских упражнений. В беседах с ведущими преподавателями по физическому воспитанию академии была получена огромная помощь по организации и совершенствованию занятий физической культурой на кафедре физического воспитания.
На втором этапе исследования (сентябрь 2004 г. - май 2006 г.). Был проведен педагогический эксперимент, целью которого явилась проверка эффективности разработанной нами программы организации занятий по физической культуре с использованием элементов бокса для студентов 1-2 курсов педагогических вузов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дополнены представления об организационных и методических направлениях оптимизации учебного процесса по физическому воспитанию в педагогических вузах;
разработаны программные компоненты комбинированных занятий по физическому воспитанию студентов на примере бокса, с учетом нормативных требований и оздоровительной направленности;
определены и экспериментально обоснованы оздоровительная и педагогическая эффективность разработанной методики применения комбинированных занятий с элементами бокса в физическом воспитании студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования результатов исследования заключается:
в дополнении раздела теории физической культуры новыми сведениями об особенностях формирования физической подготовленности студентов на основе сочетания программы по физическому воспитанию и элементов бокса;
в определении и формулировании основных положений комбинированного подхода в практике физического воспитания, его мно-гоаспектности и междисциплинарности;
в дополнении и расширении материала по использованию комбинированных занятий с элементами бокса и боксёрских упражнений на уроках физической культуры со студентами 1-2 курсов педагогических вузов.
Практическая значимость работы заключается в разработке комбинированных учебных занятий по физическому воспитанию с элементами бокса, способствующих повышению качества учебно-воспитательного процесса в педагогических вузах и позволяющих более эффективно использовать физические упражнения, направленные на развитие двигательных качеств и укрепления здоровья студентов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Применение комбинированных занятий предназначено для повышения уровня физической подготовленности студентов 1-2 курсов педагогических вузов и основано на различных вариантах их использования в сочетании с учебным материалом базовой части программы по физическому воспитанию.
Единство физического воспитания и валеологического образования студентов способствует эффективному решению педагогических задач и формированию здорового образа жизни.
3. Эффективность процесса физического воспитания студентов, построенного на технологическом и организационном соединении в одном занятии нескольких средств из бокса, направленных на решение оздоровительных задач и дальнейшего развития физических качеств.
Структура и объем диссертации.
Основные показатели физкультурной образованности студентов педагогических вузов
Социально-экономические преобразования в Российской Федерации последних десятилетий, определяющие смену образовательных и научных парадигм, закономерно привели к переосмыслению роли и функций физической культуры как здоровьесберегающей системы, способствующей формированию потенциала студенческой молодежи. Исследования, проведенные Л.В. Аристовой (1999) и В.К. Бальсевичем (1999) показывают, что основные функции физической культуры в новых условиях выходят за традиционные рамки формирования физических качеств и обучения двигательным действиям, становясь социальным фактором воспроизводства одного из элементов производительных сил — трудовых ресурсов. Ее социокультурная структура является самоорганизующейся в рамках целого, образуемого обществом и средой функционирования, возникает и развивается в зависимости от комплекса компонентов условий жизнедеятельности. Эти условия, как показывает практика, могут быть не только стабилизирующими и развивающими, но и разрушающими основы физкультурно-спортивной деятельности студентов [4; 13].
По мнению А.Г. Барабанова (1995), высшая школа оказалась не готова к осознанию значения физической культуры для формирования здоровья нации, воспитания гармонично развитой личности и совершенствования функциональных систем организма студентов. Затянувшиеся на десятилетия противоречивые и эклектичные реформы, изменив социальный статус физической культуры, углубили, тем самым, противоречия между общественной потребностью в подготовке гармонично развитых специалистов и уровнем методологической культуры преподавательского состава, которые плохо вписываются в широко принятые объяснительные схемы [14]. Попытка ее рест руктуризации, вследствие ухудшения макроэкономической ситуации в стране и спада производства в сочетании с высокой инфляцией, снизила темпы развития физической культуры в системе высшего профессионального образования (ВПО) и привела к снижению качества учебного процесса. Особенно ярко это прослеживается при анализе важнейшей составляющей патерналистской политики — социально-экономической стратегии государства по отношению к физической культуре, определяющей возрастание роли предпринимательства в данной сфере.
В кризисных условиях вузы вынуждены действовать спонтанно, в режиме оперативной рефлексии на возникающие проблемы при обеспечении учебного процесса, в меньшей степени занимаясь обоснованием стратегии развития. В силу указанных причин современная практика физической культуры студентов сегодня не обеспечивает должного уровня их физической, интеллектуальной и когнитивной подготовки, которую требуют современные технологии, что зачастую ставит под сомнение ее дальнейшее развитие. На это указывают многочисленные публикации в периодической печати и научных изданиях, где отмечается недопустимо низкая эффективность деятельности кафедр физического воспитания государственных вузов [1; 24; 28; 152].
Ряд авторов [24; 79; 109] считает, что определившийся, таким образом, разрыв между требованиями к содержанию, организационным формам и видам физической культуры, которые предъявляет эволюционное развитие культурной сферы, экономики и общества, наряду с неразработанностью правовых основ проводимой государством образовательной политики, анар-хизацией управления, позволяет говорить о типичных признаках переживаемого системного кризиса.
Нельзя не согласиться с мнением ряда исследователей [21; 37; 69], утверждающих, что эффективная реализация рассмотренного комплекса задач, в первую очередь, связана с необходимостью решения острой для высшей школы проблемы «старения» преподавательского корпуса, стиль педагогической деятельности которого детерминирован «советской моделью» педагога 80-х годов. Средний возраст профессорско-преподавательского состава сегодня - 57-58 лет, что, по выражению В. Садовничего (1998), указывает на то, что он «вплотную приблизился к средней продолжительности жизни мужского населения России» [121].
Однако, и имеющийся потенциал зачастую используется неэффективно, так как профессора и доценты кафедр физического воспитания ограничены, в основном, выполнением учебной нагрузки инструкторов и ассистентов.
Как показал анализ литературы, на сегодняшний день модернизация учебного процесса требует от специалиста более высокой инициативы, гибкости, творчества, управленческих навыков, широких полномочий в решении многих вопросов, чем это обеспечивается существующей системой вузовского образования. Поэтому актуальным направлением кадровой политики, проводимой в рамках федеральной программы «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы», является повышение профессиональной компетентности и инновационной активности преподавательского состава посредством усиления на кафедрах интеллектуальной конкуренции, оптимизации режима учебной нагрузки и предоставления относительной автономности педагогической деятельности [61]. Наиболее приемлемым механизмом осуществления этих задач является возобновление практики сертификации работников физической культуры, обеспечивающей переподготовку педагогических кадров в соответствии с новыми реалиями.
В законе «О физической культуре в РФ» физическое воспитание рассматривается «как педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продление жизни человека». Статья 14 данного Закона дает право образовательным учреждениям самостоятельно с учетом своих уставов, местных условий и интересов студентов определять формы занятий физической культурой, средства физического воспитания, виды спорта и двигательной активности, методы и продолжительность учебных занятий на основе федеральных государственных образовательных стандартов и нормативов физической подготовленности [102; 107; 143].
Приказ Министерства образования РФ № 1025 «Об организации процесса физического воспитания в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования» обязывает ректоров вузов не только обеспечивать организацию данного процесса в соответствии с действующими государственными образовательными стандартами, но и предусматривать в учебных планах по всем направлениям и специальностям высшего образования в обще-гуманитарном и социально-экономическом циклах на дисциплину «физическая культура» выделение 408 часов. Но в большинстве вузов физическая культура преподается только 4 семестра — это вопреки требуемым Всероссийской базисной учебной программой 8 семестрам. Отсутствуют не только лекционный курс и методико-практические занятия, но и зачастую учебная работа подменяется проведением различных соревнований и физкультурно-массовых мероприятий [105; 116]. В результате этого, когда эволюционно сложившаяся репродуктивная система физкультурного образования стала фактором, не только снижающим социально-психологические риски, но и генерирующим их, в формировании культурного потенциала студентов обострились противоречия, которые связаны с переоценкой традиционных для российской ментальности духовных и социокультурных ценностей. С одной стороны, - благодаря достижениям НТР, интенсификации активности студентов, - существенно возрастают темпы их социализации, обусловленные повышением самосознания, активизацией творческого и созидательного потенциала. С другой, — нарастающая интенсификация антропогенного и техногенного воздействия на среду нашего обитания, необходимость сочетания напряженной учебной деятельности с работой чрезмерному увеличивают психофизическое напряжение, требующее мобилизации резервных возможностей организма.
Совершенствование процесса физического воспитания студентов педагогических вузов на основе реализации потенциальных возможностей комбинированных занятий
Проблема формирования, воспитания, подготовки будущего преподавателя рассматривается в различных аспектах [75; 104; 111; 128; 150]. Приведем лишь ряд направлений ее решения: — формирование потребности в физкультурном самообразовании, самосовершенствовании и самовоспитании; — воспитание мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и спорту; — формирование устойчивых ориентиров на здоровый образ жизни (ЗОЖ) и социальную активность.
Как многофункциональное, социальное и педагогическое явление, физическое воспитание вносит существенный вклад в становление личности человека [14; 41; 70; 82; 100]. Считается, что для будущего преподавателя это, прежде всего, содействие физическому развитию и физической подготовленности. Становлению «технической» стороны его профессиональной готовности содействует процесс социализации личности.
Физкультурная образованность является хорошим условием формирования у человека духовного мира, воспитания высоких нравственных и волевых качеств. Некоторые специалисты (В.И.Ульянов, 1996; И.В. Манжелей, 1999; В.В. Игнатова, 2000) склонны считать, что преподаватель является носителем и преобразователем общественных отношений, сознания, культуры и духовной жизни. Это проявляется в его деятельностнои сущности, для успеха в которой он должен быть сформирован с развитыми способностями, качествами, потребностями, интересами, культурным опытом. В связи с данной мыслью, необходимо отметить мнения, где сказано, что важной составной частью общей культуры личности учителя является его педагогическая культура [1; 43; 53; 76; 12]. Как специфическое профессиональное явление она представляет определенную степень овладения педагогическим опытом человечества, степень его совершенства в педагогической деятельности и достигнутый уровень развития как педагога. Специалисты указывают, что целью физического воспитания, является формирование физической культуры личности. По мнению цитируемых авторов, достижение этой цели возможно при условии решения ряда воспитательных, образовательных, развивающих и оздоровительных задач. Вот некоторые из них: - понимание роли физической культуры в развитии личности и подготовке ее к профессиональной деятельности; - знание теоретических и практических основ физической культуры и. здорового образа жизни; - формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре; — установка на здоровый стиль жизни, физическое самосовершенствования и самовоспитание; — формирование потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями и спортом; развитие и совершенствование психофизических способностей, качеств и свойств личности, самоопределение в ФК; - овладение системой практических умений и навыков, обеспечиваю щих сохранение и укрепление здоровья, психическое благополучие; — обеспечение общих и профессионально-педагогических качеств, определяющих психофизическую готовность к будущей профессии; — приобретение опыта творческого использования физультурно-спортивной деятельности для достижения жизненных и профессиональных целей.
Педагогический труд требует систематической работы учителя над собой, так как он каждодневно должен отдавать свои знания обучающимся и постоянно подвергаться общественной проверке в процессе работы [139]. Все перечисленные качества, свойства личности педагога, это, на наш взгляд, — идея, мечта человечества, суммированные из опыта жизни в многочисленных публикациях. Безусловно, воплотить всё это в программы и технологии обучения - чрезвычайно трудно: что-то не всегда удаётся, что-то будет пропущено, что-то посчитается не главным, а кое-что — и просто невероятно идеальным, недоступным и сложным в повседневной действительности. Однако, несмотря на естественные сомнения, работы для педагога по формированию физической культуры и здорового образа жизни студентов неимоверно много. Как было отмечено ранее, профессиональное становление педагога - процесс многогранный, включающий не только обучение, но и самообразование. Последнее является основой развития и содержания духовного и интеллектуального «стержня» человека после окончания вуза. Следовательно, самообразование - это один из важнейших элементов повышения общего уровня образованности, способ решения данной проблемы. Но технологии и методика самостоятельного приобретения знаний - дело сложное. Этому необходимо обучать студентов вуза на как можно более раннем этапе.
Мотивация, овладение технологией личной работы, содержание самообразования, самовоспитания студентов — гарантия поддержания и совершенствования деловых качеств молодого специалиста после завершения обучения в вузе.
В научных трудах B.C. Быкова с соавторами (1996), В.В. Маркова (2001), О.Л. Трещёвой и др. (2002) прослеживается мысль о том, что здоровый образ жизни, который включает в себя образ мысли, правильные представления об образе питания, образе движения, образе дыхания, не нашел широкого распространения ни в целом обществе, ни в отдельной семье. В исследованиях, проведенных B.C. Быковым, Н.А. Дида, Л.М. Куликовой (1996) сказано, что: «... это обусловлено тем, что изменение образа жизни связано с перестройкой организма человека. На этом пути существует немало трудностей: общественное сознание, привычки, мотивации и т.д.». Но главная труд ность состоит, на наш взгляд, в перестройке мышления. Традиционному образу жизни соответствует мышление, в основу которого заложена мысль, что кто-то постоянно заботится или должен заботиться о человеке: родители, учителя, врачи, социальная служба. В этом случае человек ориентируется только на добросовестное выполнение всех рекомендаций.
Профессиональное самообразование, здоровый образ жизни, в основу мышления закладывает противоположную мысль: человек должен заботиться о себе САМ, САМ искать необходимую информацию, САМ проверять ее своим опытом и вносить коррективы в уклад своей жизни, а также САМ отвечать за свое здоровье. Эта перестройка мышления трудна не только из-за неуверенности молодого человека в себе, но и из-за смены ценностных ориентации. Гораздо проще подчиняться. Действовать же по своему усмотрению, отвечать за свои поступки и образ жизни, значит брать на себя ответственность за себя и других. К этому молодого человека нужно обязательно готовить еще до поступления в высшее учебное заведение [19; 108].
Будущий специалист должен владеть всем многообразием методических и содержательных сторон каждой дисциплины физкультурно-спортивной деятельности (ФСД). Это необходимо для того, чтобы практически любой преподаватель мог приспособить предмет «Физическая культура» к возможностям и интересам студентов, а не наоборот.
Считается, что становление личности специалиста — многолетний процесс специализации, опосредованных воздействий различных факторов внутреннего и внешнего порядка [20]. Профессор Г.Д. Бабушкин [10] отмечает, что границы профессионального становления личности выходят за рамки профессиональной подготовки и охватывает, так называемые, довузовские и послевузовские периоды.
Организация исследования
Мотивация является ведущим элементом структуры личности, пронизывая все её образования — направленность, характер, способности, эмоции и психические процессы. Мотивация, по мнению А.А. Бодалёва и В.В. Столина (2004), занимает ведущее место в структуре личности и является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения, деятельности [16; 219]. В исследованиях Е.Г. Бабушкина (2000) мотивация характеризует личность как субъекта деятельности, раскрывает нам истоки, сущность и содержание её активности, регулятивные и адаптационные возможности [3; 11].
Мотивация к физической подготовке - это побуждения, вызывающие активность студента и определяющие его направленность на данную сторону учебной деятельности (К.Б. Илькевич, Б.В. Илькевич, 2002). К таким побуждениям можно отнести субъективно-объективные ценности физической культуры, идеалы, интересы, замыслы, проекты, которые, в случае их итериориза-ции, приобретают побудительную силу и становятся реально действующими мотивами. Побудительными мотивами к занятиям физической культурой и спортом ряд авторов [10; 24; 64; 89; 94; 122; 140] считают: улучшение своего физического развития; более полная возможность самовыражения; достижение планируемого результата; удовлетворение от двигательной деятельности. По их мнению, акцентирование внимания студентов на указанных факторах позволяет не только повышать активность студентов на учебных занятиях, но и побуждать их к самостоятельным занятиям физическими упражнениями (будь то тренировка, зарядка, лёгкая пробежка и т.д.). Несмотря на различия в мотивах физической подготовки, все их многообразие можно разделить на два вида - внутренние (познавательные) и внешние (социальные). Если преобладает направленность на содержание физической культуры, и она интересует студента сама по себе, то следует говорить о наличии внутренних мотивов. Если у студента в процессе физической подготовки выражена направленность на другого человека, то говорят о внешних мотивах его деятельности. Полная же удовлетворённость студента учебными достижениями и его отношение к физической культуре, как к высокой личной ценности, возможны только при преобладании образовательных мотивов. Если же преобладают внешние мотивы, то физическая подготовка становится просто средством для достижения чего-то, не являясь сама по себе ценностью и целью. КГ
Определение учебной мотивации студентов (приложение I) к занятиям по физической культуре показали, что у большинства занимающихся до эксперимента преобладала внешняя мотивация к учебной деятельности (рис. 1).
Из рисунка видно, что показатель внешней мотивации к учебной деятельности более 50% имеют студенты как контрольной, так и экспериментальных групп. Это говорит о том, что как такового интереса к занятиям фи зической культурой нет. Студенты, в большинстве своем, ходят на занятия только из-за оценки, получения зачета или чтобы сдать необходимые нормативы по физической подготовленности.
После проведения эксперимента, где в процессе занятий с экспериментальными группами мы использовали элементы бокса, специальные боксерские упражнения и различные варианты построения занятий, а также теоретические занятия валеологическои направленности, отношение студентов 1—2-х курсов к занятиям ФК изменилось.
Так, в ЗГі (где занятия по физической культуре проходили 3 раза в неделю, продолжительностью по 60 минут) уровень внешней мотивации понизился и составил 42,3 % (Р 0,05) . Причем 25,6 % опрошенных студентов высказались о том, что изучение данного предмета дает возможность узнать много важного для себя, проявить свои способности; 36,4 % отметили, что все знания по данному предмету являются ценными. И 17,5 % опрошенных студентов отметили также, что трудности, возникающие при изучении данного предмета, делают его еще более увлекательным.
Студенты ЭГ2 (занятия по физической культуре проводились 4 раза в неделю, продолжительностью 45 минут) также изменили показатели внешней мотивации: 66,5 % - до эксперимента против 44,6 % - после. Показатель внутренней мотивации студентов данной группы увеличился на 21,9 % и составил 55,4 %. Здесь 12,3 % опрошенных студентов отметили, что в изучении предмета «Физическая культура» им достаточно тех знаний, которые они получают на занятиях; 26,8 % опрошенных стараются самостоятельно выполнять задания по данному предмету. И 30,2 % студентов подчеркнули то, что если по уважительным причинам пропускают уроки по данному предмету, то их это огорчает.
В контрольной группе показатель внешней мотивации понизился, и составил 57,8 %. Это говорит о том, что приоритетом в посещении занятий по физической культуре студентов данной группы является зачетная оценка.
Создание положительного эмоционального фона — это во-первых и во-вторых, - нестандартных условий выполнения физических упражнений, во время проведения занятий с элементами бокса, способствуют формированию устойчивого интереса студентов к занятиям.
Из рисунка видно, что уровень внутренней мотивации студентов ЭГ повысился на 19 %, студентов ЭГ2 - на 21,9 %, а у студентов контрольной группы - на 6 %. Причем в ЗГі и в ЭГ2 наблюдаются достоверный прирост результатов (Р 0,05), а в контрольной группе достоверность не обнаружена.
Резюмируя вышесказанное, можно сделать вывод, что нагрузки более продолжительные, но менее интенсивные вызывают глубокие позитивные сдвиги только в психических процессах организма студентов, а эффект от воздействия физических нагрузок на физическое и функциональное состояние, а также на субъективные восприятия студентов бывает заметно ниже.
Обобщая вышеизложенное, следует отметить, что преподавателю физической культуры педагогических вузов необходимо формировать осознание значимости физкультурных занятий в личной жизни студентов, а также благоприятные отношения в учебной группе; ставить перед студентами реально достижимые цели. Учитывая эти предложения, можно сформировать у студентов устойчивый показатель внутренней мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Анализ реализации учебной программы по физической культуре
Важно помнить то, что преподавателю на учебных занятиях по физической культуре не следует требовать от студентов длительных упражнений на выносливость или частых скоростно-силовых действий. Также нецелесооб разно загружать занимающихся множеством упражнений общего и специального характера, так как их преобладание также может понизить работоспособность студентов и их интерес к выполнению заданий. Необходимо выбирать такие упражнения, которые бы отвечали задачам комплексного развития (кроссы, бег на короткие дистанции, спортивные игры, упражнения с партнёрами, специальная гимнастика, упражнения для воспитания устойчивости, чувства пространства, расслабления и свободы действий). Как правило, в первой части занятия применяются упражнения на координацию и быстроту, а в конце - упражнения со снарядами и специальная гимнастика для развития гибкости и силовых качеств, а также для комплексного развития основных физических качеств.
Программы по физической культуре большинства высших учебных заведений включают ряд базовых дисциплин (плавание, легкая атлетика, спортивные и подвижные игры, лыжный спорт, гимнастика). Практическое освоение данного учебного материала является для студентов трудоемким и ответственным. Учебного времени, отводимого на изучение указанных видов ФСД для слабо подготовленных студентов, как правило, недостаточно, о чем убедительно показано в третьей главе. Причины тому — не только в количестве времени, отводимого на прохождение учебного материала, но и слабая спортивная квалификация абитуриентов, отсутствие должной физической формы у студентов-первокурсников. Все это обязывает преподавателей кафедры физического воспитания к напряженной совместной работе со студентами по достижению требуемого уровня подготовленности, необходимого занимающимся в дальнейшей трудовой деятельности.
Как известно, дисциплина «Физическая культура» содержит пять основных базовых видов спорта, которыми должен овладеть студент в период своего обучения в вузе. При прохождении раздела по лёгкой атлетике, преподаватели ФК в основном, применяют следующие методы развития двигательных качеств: равномерный, повторный, игровой и метод круговой тренировки. Как известно, занятия лёгкой атлетикой развивают скоростные качества и различные виды выносливости (кроме, силовой). Поэтому мы предлагаем на занятиях по лёгкой атлетике использовать сходные по структуре боксерские упражнения, которые также помогают развивать скоростные качества и выносливость. К этим упражнениям относятся: челночный бег, пятнашки, прыжки со скакалкой, «Пуш-Пуш» и др. Так как предлагаемые упражнения схожи по структуре, то их можно применять в любой части урока, в зависимости от поставленных задач.
Гимнастика, как базовый вид физкультурно-спортивной деятельности развивает у студентов силовую выносливость, координационную способность и гибкость. Основными методами развития физических качеств являются: повторный, поточный и игровой. Поскольку гимнастика является сложным по координации и способу выполнения видом спорта, то здесь мы рекомендуем использовать в подготовительной и заключительной частях урока такие упражнения как: «Вертолет - Самолет», «Боксерская борьба», прыжки на месте с поворотом на 180 и 360 из фронтальной стойки, и т.д. Эти упражнения способствуют развитию координации, силовой выносливости. Также, изучая раздел гимнастики, можно использовать на уроках ФК различные упражнения в парах и динамические игры в качестве разминки.
Занятия спортивными играми способствуют развитию скоростно-силовых качеств, координационной способности, скоростной выносливости. При прохождении материала по спортивным играм, преподаватели физической культуры высших учебных заведений применяют, чаще всего, повторный и игровой методы. Включая элементы бокса в данный раздел, необходимо помнить то, что упражнения должны задействовать ту группу мышц, которая участвует в двигательном действии. Также упражнения должны быть схожими по способу выполнения. Мы рекомендуем включать в спортивные игры такие упражнения, как: жонглирование мячами, набивание теннисными мячами, броски утяжеленного мяча (от плеча, из-за головы, снизу двумя руками и т.д.), а также различные виды передвижений. В зависимости от поставленных задач урока, предлагаемые нами упражнения, можно применять как в начале урока (в качестве разминки), так и в конце физкультурного занятия.
Занятия по лыжной подготовке направлены на развитие у студентов такого физического качества, как выносливость. Следовательно, и развивать её рекомендуется с помощью равномерного, повторного и игрового методов. На данных занятиях мы предлагаем использовать те же упражнения, которые применяем при прохождении раздела лёгкой атлетики. Выполнение некоторых упражнений вызывает определенные затруднения, так как они не рассчитаны на занятие ими в лыжах. Зато, изменение способа выполнения упражнений, вызывает определенный интерес у студентов к занятиям физической культурой и спортом.
Плавание, как базовый вид физкультурно-спортивной деятельности, развивает у студентов общую выносливость и координацию движений. Для развития физических качеств преподаватели ФК чаще всего применяют равномерный метод, интервальный, повторный и игровой методы. При прохождении базовой дисциплины по плаванию, трудно подобрать специальные боксерские упражнения, которые можно там использовать. Но мы предлагаем включать в такие занятия упражнения в парах («Упрямец», «Сосуд», «Попрыгунчик» и др.) и динамические игры в передвижениях. Эти упражнения могут выполнять все студенты без исключения — умеющие и неумеющие плавать. Применение данных упражнений будет способствовать не только совершенствованию физических качеств, но и развитию дыхательной системы студентов, и самое главное - способствовать освоению плавательных навыков.
Предлагаемые нами упражнения при выполнении не требуют специальной физической подготовки.